Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Назарова Анастасия Викторовна

Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности
<
Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности
>



Назарова Анастасия Викторовна. Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тула, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-13/2319

Содержание к диссертации

Введение

1. Подготовка выпускников к профессиональной деятельности - основная цель среднего специального учебного заведения 14

1.1. Сущность, содержание и структура профессиональной деятельности выпускников ссузов 14

1.2. Готовность специалиста ссуза как показатель эффективности осуществления профессиональной деятельности 42

1.3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности 59

Выводы по 1 главе 84

2. Экспериментальная проверка эффективности адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности 86

2.1. Констатирующий этап эксперимента 87

2.2. Формирующий этап эксперимента 93

Выводы по 2 главе 122

Заключение 124

Литература 127

Приложение 141

Введение к работе

В статье 23 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13.01.96N» 12 - ФЗ) говорится «Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования» [1, ст. 23].

Подготовка конкурентоспособных специалистов - это одна из важнейших задач современного профессионального образования.

Решающую роль в повышении эффективности экономики страны играют всесторонне подготовленные кадры специалистов.

Способность человека к труду постепенно становится одним из ведущих критериев ценности образования.

Возникает и обостряется противоречие между объективной сущностью профессионального образования, формированием личности вообще и востребованностью на рынке труда работника со специализированными профессиональными качествами в частности, между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением им студентами через множество учебных предметов, между необходимостью личностно-ориентированного подхода к формированию готовности выпускников к профессиональной деятельности и отсутствием системы психологического обеспечения каждого этапа становления специалиста в ссузе.

Производству нужны не просто всесторонне развитые люди, а работники с определенными, конкретными профессиональными знаниями, навыками.

Среднее профессиональное образование страны занимает особое место в удовлетворении потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеет 22 % населения страны. В производственной и социальной сфере занято 21,6 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 34 % от общей численности

трудящихся (или 62 % от числа занятых специалистов). В Российской Федерации функционирует 2865 средних специальных учебных заведений.

По последним данным, число обучающихся в системе среднего профессионального образования достигло высокого уровня - 2,325 млн. чел.

[7].

Учреждение среднего профессионального образования должно

обеспечить формирование таких знаний, умений и качеств личности

выпускника, которые позволили бы ему решать нестандартные

производственные задачи, самостоятельно анализировать результаты своей

деятельности, гарантировали бы социальную защиту и

конкурентоспособность на рынке труда.

Современные исследования наглядно показывают, что основу конкурентоспособного выпускника составляет готовность к профессиональной деятельности.

Многие ученые (К.Ш. Ахияров, В.П. Бедерханова, Е.А. Легенчук, Н.Л. Плетнева, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.) рассматривают подготовку студента как основу профессионального мастерства.

Сущность категории «готовность» определяется как готовность к восприятию будущих событий и совершенствованию в определенном направлении действий (готовность к деятельности) [146].

В.Н. Мясищев рассматривает готовность человека к деятельности как зависимость от уровня его активно-положительного отношения к процессу и результатам труда.

Содержание профессионального образования, воздействие на него технического прогресса; готовность выпускников профессиональных учебных заведений к профессиональной деятельности рассматривается в работах Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Г.А. Карповой, З.А. Мальковой, К.И. Салимовой и др.

Формирование готовности к профессиональной деятельности -постоянно развивающийся, динамичный процесс. В изменяющихся условиях труда возрастают требования к молодому специалисту, и, чтобы им

соответствовать, выпускник должен постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

Вопросы профессиональной компетентности специалиста отражены в работах И.В. Алешиной, Н.В. Матяш, А.А. Орлова, В.Г. Подзолкова.

Готовность выпускников к профессиональной деятельности является основной целью профессионального образования и достигается в результате ее формирования. До недавнего времени требования к личностным качествам специалистов определялись односторонне, без учета современных достижений мировой цивилизации в области науки, технологий, образования, без учета личностного потенциала специалистов.

Процесс формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности делится на ряд этапов, что объясняется его динамическим и многоуровневым характером.

В процессе анализа публикаций и диссертационных исследований нам удалось установить, что вопросы формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности разработаны недостаточно полно; требуют научного осмысления методические аспекты; материальная база учебных заведений отстает в своем развитии от постоянно совершенствующейся материально-технической базы предприятий. Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточной разработанностью условий и методических подходов ее успешного формирования.

Данное противоречие определило выбор темы «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности», актуальность ее исследования, социальную значимость. Актуальность обусловливается и тем, что динамика спроса на специалистов со средним профессиональным образованием на рынке труда России вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки.

В решении проблемы несоответствия качества подготовки техников требованиям развивающегося производства и общества состоит цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Объектом исследования стал процесс формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Предметом исследования является адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс, будет более эффективным если:

проанализированы содержание и особенности понятия «профессиональная деятельность», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;

определены компоненты готовности к профессиональной деятельности: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, подчиненные общей цели подготовки специалиста;

разработана и внедрена в учебный процесс ссуза адаптированная динамическая система формирования готовности к профессиональной деятельности, которая позволит преподавателям целенаправленно и последовательно осуществлять процесс формирования готовности;

разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, что позволит объективно оценить эффективность подготовки и своевременно внести коррективы в используемую систему.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить понятие профессиональной деятельности (применительно к квалификации «техник»), выявить ее сущность, содержание и структуру.

  2. Охарактеризовать сущность и структуру готовности к профессиональной деятельности, выявить особенности ее формирования у студентов ссуза

  3. Разработать и внедрить в учебный процесс ссуза адаптированную динамическую систему формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

  4. Наметить способы диагностики, определить показатели готовности и критерии оценки сформированности готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности и их конкурентоспособности на рынке труда.

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов:

- теоретических: анализ литературы по изучаемой теме; обобщение и
систематизация теоретического и практического опыта подготовки
выпускников ссузов к профессиональной деятельности; моделирование
содержания и методов подготовки студентов к профессиональной
деятельности;

- эмпирических: педагогическое наблюдение, изучение и анализ
результатов деятельности, педагогический консилиум, тестирование,
анкетирование, опрос, аналитические беседы, педагогический
эксперимент, экспертная оценка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы в области профессионального образования, положения о роли современной профессиональной школы в становлении конкурентоспособных специалистов (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.С. Белкин, И.Д. Клочков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Н.А. Шайденко, А.Е. Шильникова, Н.Г. Ярошенко и др.), теория личностно ориентированного подхода к профессиональному образованию (Л.А. Волович, А.Е. Голамшток,

В.И. Горовая, В.В. Давыдов, Г.А. Журавлева, А.А. Кирсанов и др.), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы деятельности (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев и др.), представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), концепции жизненного и профессионального становления личности (В.Д. Семенов, B.C. Леднев, П.Н. Новикова и др.), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.В. Ретивых, З.А. Решетова и др.), концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Ф.И. Перегуров, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнены требования к профессиональной деятельности техников, отбору содержания и организации их подготовки в ссузах; определена структура профессиональной деятельности, включающая в себя компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный;

разработана структура готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный компонент (мотивы осуществления профессиональной деятельности, заинтересованность и понимание значимости профессиональной деятельности), теоретический компонент (наличие знаний необходимых для осуществления основных функций: производственно-технологической, организационно-управленческой, конструкторско-технологической, опытно-экспериментальной), практический компонент (навыки профессиональной деятельности, способность планировать, анализировать и оценивать профессиональную деятельность); выявлены особенности формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности;

разработана и внедрена в учебный процесс адаптированная

динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к

профессиональной деятельности, под которой понимается логически

построенная система формирования готовности будущих специалистов к

профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, их конкурентоспособность на рынке труда;

выявлены уровни готовности: высокий (системно-моделирующий), средний (адаптивный), низкий (репродуктивный) и критерии оценки готовности к профессиональной деятельности техника: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т.е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности. Определены способы диагностики сформированное готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, а также показатели оценки конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность профессиональной деятельности техника на основе компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-результативного; в уточнении понятия «готовность к профессиональной деятельности»; в реализации системного подхода к процессу формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности; в разработке теоретических положений адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Диагностический инструментарий и статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированное готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, экспериментально доказать необходимость учета уровней в адаптированной динамической системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности может быть использована в любом учебном заведении среднего профессионального образования России.

Достоверность и обоснованность научных результатов
обеспечиваются анализом философской, психолого-педагогической научной
литературы по обозначенной теме, реализацией личностно-ориентированного
подхода, применением комплекса методик исследования,

репрезентативностью выборки обследованных студентов, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки, применением широкой эмпирической и математической баз исследования.

Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов, выпускников и преподавателей Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский машиностроительный техникум».

Всего в исследовании приняли участие 216 студентов и выпускников прошлых лет, 65 преподавателей и руководителей производственных подразделений.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - в ходе которого были определены тема исследования, объект, предмет и гипотеза, цели и задачи, проанализирована научная и нормативная литература по тематике исследования. Формировался понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - в ходе которого продолжалось изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, методической и научной литературы по проблеме подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях. Формулировались теоретические положения. Разрабатывалась адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по диагностике уровня готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и формулировались основные выводы

исследования. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современный рынок труда характеризуется значительным повышением требований к качеству и уровню подготовки выпускников ссузов, которые обусловливаются ' спецификой профессиональной деятельности специалистов. Понятие «профессиональная деятельность техника» может быть охарактеризовано через мотивационно-целевой компонент, предполагающий направленность на профессиональную деятельность и включающий в себя требования, предъявляемые к специалисту, ценностные ориентации и мотивацию, самоопределение; содержательный компонент, включающий в себя инвариантную, вариативную части учебной и производственной деятельности и являющийся стимулирующим фактором в формировании профессиональной готовности; операционно-деятельностный компонент, включающий в себя умения и навыки, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности и ориентации на творческие решения; оценочно-результативный компонент, предполагающий осуществление самооценки и самообразования, профессиональную компетентность.

  2. Понятие «готовность выпускников учреждений профессионального образования к профессиональной деятельности» определяется как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационную, теоретическую и практическую готовность.

  3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности есть логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, конкурентоспособность на рынке труда.

  1. Критериями оценки готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности являются: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т.е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности.

  2. Обобщенным показателем готовности является конкурентоспособность выпускников ссузов, предполагающая их стремление к самосовершенствованию, профессиональную мобильность, способность в случае необходимости приобрести нужную специальность, обеспечение высокого качества выполнения работы, умение работать в условиях рыночной экономики, коммуникативные умения, ответственность, творческое отношение к делу, умение принимать решения, умение вести конкурентную борьбу.

Апробация результатов исследования. Основные положения
исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической
конференции «Инновационные технологии в профессиональном

образовании» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на заседаниях кафедры ПиМПО Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В 2005 г. автор принимал участие в конкурсе письменных работ аспирантов в номинации «Готовность современных лидеров к профессиональной деятельности в сфере бизнеса и управления в России», проводимом в Национальном институте «Высшая школа управления» (Москва, 2005 г.).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение при разработке программ по специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств», при организации диагностики качества подготовки выпускников, при разработке программы методической подготовки преподавателей Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и «Алексинский машиностроительный техникум».

Объем и структура диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 156 наименований. Текст работы иллюстрирован 9 таблицами, 7 рисунками.

Сущность, содержание и структура профессиональной деятельности выпускников ссузов

Основная задача средних специальных учебных заведений - подготовка конкурентоспособных специалистов к предстоящей трудовой деятельности.

Самое широкое философское определение деятельности - это способность существования человека и общества в целом. Деятельность есть форма связи с миром, она является первичной по отношению, как к субъекту, так и к предмету деятельности. В словаре СИ. Ожегова деятельность определяется как занятие, труд.

Изучение педагогических исследований показало, что проблема деятельности отражена в работах таких ученых, как Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Е.К. Планов, Л.С Рубинштейн и д.р.

Б.Г. Ананьев в работе «Человек как предмет познания» определил основные социальные деятельности - «труд, общение и познание». Общение в труде и познании является фактором, характеризующим взаимодействие преподавателей и студентов, которые мы рассматриваем в плане нашего исследования.

«Деятельность - форма активного отношения человека к окружающему миру; мотивированная совокупность закономерно связанных между собой поведенческих актов и последовательно совершаемых действий, направленных на выполнение определенных задач, на достижение тех или иных социально значимых целей» - так определяет деятельность СМ. Вишнякова.

Человеческая деятельность всегда целенаправленна, носит продуктивный характер и представляет собой систему мотивированных действий. Выделяются разные типы деятельности (профессиональная, трудовая, познавательная, коммуникативная и т.п.), в которых рассматриваются отдельные признаки понятия «деятельность».

Характер деятельности можно рассматривать по степени осознанности действий:

превратились ли потребности в цель;

какова собственная информированность по поводу критериев деятельности;

выработаны ли собственные способности, позволяющие выбрать методы совершения действий;

обеспечивается ли единство целей, содержания и методов в проекте деятельности и в его реализации.

Основной вид человеческой деятельности - трудовая деятельность, результаты которой представляют ценность для общества. Деятельность характеризуется степенью ее технологичности. Высокая степень технологичности востребована в деятельности, в которой преобладает предметная составляющая - труд. Именно это требование обусловливает уровень качества продукта. В процессе деятельности происходит всестороннее и творческое развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру. Основные виды деятельности студентов -учение, труд. По направленности выделяется познавательная, общественная, спортивная, художественная, техническая, творческая, профессиональная деятельность.

Трудовая деятельность, требующая специальных приемов выполнения и специального предварительного обучения, в педагогической литературе определяется как профессиональная трудовая деятельность.

Вслед за В.Д. Симоненко, мы определяем профессиональную деятельность, как деятельность человека по своей специальности в определенной сфере и отрасли производства; самостоятельно ставящего цели и профессиональные задачи; умеющего анализировать и регулировать предмет, задачи, средства труда; достигшего результата, соответствующего стандартам.

Профессиональная деятельность может быть активной и пассивной. Если человек действует без желания, без настроения, то такая деятельность к высоким результатам не приведет. Активная деятельность та, в которую человек вкладывает душу, реализует свои возможности, выражает себя как личность. Такая деятельность приносит удовлетворение, становится источником энергии и вдохновения. Трудовая активность стимулирует быстрое и успешное формирование личности, определяет готовность много и успешно трудиться.

Профессиональную деятельность можно структурировать по этапам: начальный, исполнительский, завершающий. Начальный этап деятельности предполагает ориентировочные действия, направленные на проверку правильности самоопределения, обретение уверенности в собственном проекте.

Исполнительский этап предполагает реализацию процессов, составляющих деятельность. Отслеживание изменений — необходимое условие успешной деятельности, ориентированной на результат.

Готовность специалиста ссуза как показатель эффективности осуществления профессиональной деятельности

Перемены в экономике страны, высокая подвижность конъюнктуры рынка обусловили изменения ценностных ориентации субъектов общества и студентов в частности.

Б.З. Вульфов отмечает, что рынок заставляет каждого работать на удовлетворение реальных потребностей. Рынок заставляет отказываться от одинаковости, в пользу вариантности и многообразия, предоставляя возможность, заставляя сделать выбор. Значит, неизбежен риск, необходимы компетентность, решительность, предприимчивость. В требованиях к отдельной личности рынок жесток, но и гуманен: его требования не противоречат ее коренным жизненным интересам, ибо он нуждается в исполнительных и аккуратных, талантливых и творческих, предприимчивых и сильных телом и духом людях.

Государство уже не выступает гарантом дальнейшего трудоустройства выпускников. Поиск рабочего места, соответствие готовности специалиста к профессиональной деятельности запросам работодателя - это проблемы каждого выпускника среднего профессионального учебного заведения. Современным реалиям не отвечает узкопрофильная подготовка специалистов, им со временем приходится приобретать новые квалификации или менять профессию.

Исследования готовности к профессиональной деятельности и проблем ее формирования проводились в разные периоды и с различных позиций:

вопросы готовности с позиций теории, рефлексов и установки (90-е годы XIX в.-10-е годы XX в.);

вопросы саморегуляции поведения (20-е-40-е гг.);

вопросы готовности с позиции теории деятельности на уровне физиологических и психологических механизмов (40-е-60-е гг.);

вопросы психологической готовности и педагогические условия ее формирования на различных этапах профессиональной подготовки (60-е-80-е гг.);

вопросы готовности к деятельности с учетом физиологической, психологической и педагогической составляющих (80-е-н.в.).

Исследования процесса готовности студентов профессиональных учебных заведений к различным видам деятельности рассматриваются в работах: Г.Н. Жукова - к коллективной трудовой деятельности, Л.Г. Семушиной - к профессиональной деятельности, Г.М. Коджаспировой - к профессиональному самообразованию, Г.А. Вахромеевой - к природоохранной деятельности, Л.В. Кондрашовой - к нравственно-психологической деятельности, А.Г. Мороз, С.А. Николаенко и другие ученые - к педагогической деятельности.

В многочисленных исследованиях О.А. Абдуллиной, В.Г. Асеева, Ю.К. Бабанского, Н.А. Белоусова, Л.И. Божовича, A.M. Воробьева, А.А. Галочкина, А.Д. Ганюшкина, К.М. Дурай-Новаковой, М.Н. Дьяченко, Е.П. Ильина, Л.Е. Мерзляка, П.Я. Рудика, В.А. Сластенина, А.А. Ухтомского показаны различные аспекты готовности к деятельности: от сущности и структуры до конкретных методик формирования. Вместе с тем, несмотря на наличие обширного материала по вопросу формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, остается недостаточной изученность проблемы из-за ее сложности и многообразия проявлений.

В энциклопедических словарях нет трактовки данного понятия. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля «готовность» определяется как состояние или свойство готового, а понятие «готовый» -изготовившийся, собравшийся совсем, приспособившийся к чему, могущий и желающий что исполнить.

В.А. Крутецкий [79, с. 125] определяет «готовность» как пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею при наличии определенного запаса знаний, умений и навыков, переходящую в страстную увлеченность.

Вопросы формирования готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности раскрываются в педагогических исследованиях П.П. Блонского, Л.А. Йовайши, В.Л. Омельченко, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова, Н.Н. Чистякова, И.В. Шеханиной и др.

В психолого-педагогической и методической литературе рассматриваются различные подходы к анализу формирования готовности к деятельности, которые можно сгруппировать по следующим уровням: психологический, функциональный, личностный, интегративный.

Рассматривая психологический аспект готовности, анализируя исследования Л.И. Божовича, Д. Гилфорда, Н.Д. Левитова и других ученых мы отмечаем, что одним из основных объектов является направленность личности, основным показателем которой считают систему целей, которые ставит перед собой человек. Мотив и цель, по мнению Б.Ф. Ломова, образуют вектор деятельности, определяющий ее направление и величину усилий для ее выполнения. Особую роль в успешности формирования готовности к профессиональной деятельности играет сильная мотивация достижения успеха. Исследования ученых показывают тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в деятельности человека.

Н.В. Кузьмина, О.Н. Краснопоредцева, Л.Н. Садыкова анализируют вопросы мотивации готовности к профессиональной деятельности. В исследованиях Н.В. Дубова, В.А. Кочаровского, Л.М. Стратоновой и других формирование устойчивой профессиональной мотивации специалистов является неотъемлемым условием готовности к профессиональной деятельности.

При психофизиологическом подходе к анализу готовности к деятельности особое внимание исследователи обращают на механизмы функционирования нервной системы человека в процессе выполнения определенной деятельности.

В.Т. Ютусов отмечает, что готовность является характеристикой всей психики человека. Большинство психологов трактуют готовность как особое длительное или кратковременное психическое состояние.

Констатирующий этап эксперимента

На констатирующем этапе были определены 2 периода: поисковый и констатирующий.

Задачи поискового периода были связаны с теоретическим анализом литературы; определением актуальности темы, цели и задач, понятия и структуры готовности к профессиональной деятельности, содержания и особенностей формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. Содержание исследования:

Определение понятия и структуры готовности к профессиональной деятельности.

Определение содержания и особенностей формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности.

Методы исследования:

Теоретический анализ литературы.

Изучение практики подготовки выпускников к профессиональной деятельности.

Анализ процесса обучения в ссузах.

Изучение опыта работы преподавателей ссузов. Результаты исследования:

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования.

Дано определение понятия «готовность к профессиональной деятельности» выпускников ссузов и его структуры.

Определены тенденции развития профессионального образования. Рассмотрены характеристики основных подходов к профессиональному развитию будущих специалистов. Определены основные требования к отбору содержания профессиональной подготовки. Проведен анализ профессиональной деятельности выпускников ссузов. Рассмотрены методы профессионального обучения. Выделены особенности формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Определены принципы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

В процессе констатирующего периода задачи эксперимента связывались с разработкой и подборкой диагностирующих материалов, определением показателей конкурентоспособности выпускника ссуза, определением уровня готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, с разработкой теоретических основ системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. Содержание исследования:

Разработка адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности.

Разработка, подбор диагностирующих материалов.

Проведение диагностики готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Проведение диагностики конкурентоспособности выпускников ссузов.

Анализ статистической обработки материалов. Методы исследования:

Изучение профессиональных задач выпускников ссузов.

Наблюдение за деятельностью студентов. Изучение продукта деятельности студентов.

Интервьюирование, анкетирование. Выполнение диагностирующих заданий, индивидуальная диагностическая беседа.

Экспертная оценка.

Статистическая обработка материалов. Анализ статистической обработки материалов.

На констатирующем этапе эксперимента определялся первоначальный уровень сформированности готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности и влияние различных факторов на процесс формирования данной готовности.

Диагностирование проводилось с использованием субъективной и объективной оценки.

В целях выявления субъективной оценки готовности к профессиональной деятельности студентам предлагалась разработанная нами анкета (приложение 1). Она имела смешанный характер, но при этом определялась содержательная сторона компонентов готовности: мотивационного, теоретического, практического.