Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционный процесс в оборонно-промышленном комплексе России
1.1. Оборонно-промышленный комплекс России в экономике переходного периода
1.2. Особенности инвестиционного процесса в оборонно-промышленном комплексе
Выводы
Глава 2. Инвестиционный процесс как фактор обеспечения устойчивого функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса
2.1. Устойчивость функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса: сущность, содержание, структура
2.2. Основные пути совершенствования инвестиционного процесса в целях обеспечения устойчивости функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса
Выводы
Заключение
Литература
- Оборонно-промышленный комплекс России в экономике переходного периода
- Особенности инвестиционного процесса в оборонно-промышленном комплексе
- Устойчивость функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса: сущность, содержание, структура
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в России в значительной мере связано с активизацией инвестиционного процесса. Активность этого процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются все сферы социально-экономической и политической жизни страны. Экономические преобразования в России начались именно с реформирования инвестиционной системы. В результате замены планово-распорядительной системы рыночной системой, условия осуществления инвестиционной деятельности в России по классификации ведущих международных рейтинговых агентств оказались ниже порогового значения кредитного рейтинга для финансирования инвестиционных проектов. Это существенным образом сказалось на устойчивости функционирования предприятий реального сектора экономики и такой его составляющей как оборонно-промышленный комплекс (ОПК).
Сегодняшняя ситуация в народном хозяйстве такова, что сколько-нибудь существенный , базирующийся на повышении эффективности производства экономический рост недостижим без активизации инвестиционного процесса.
Актуальность исследования научной задачи обоснования: основных направлений совершенствования инвестиционного процесса в целях обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК России в период становления рыночных отношений обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, значением ОПК в обеспечении обороноспособности России. В современных условиях возникает острая необходимость в устойчивом функционировании предприятий ОПК. В значительной мере это определяет
ся процессами адаптации управленческих, финансовых и производственных структур ОГЖ к условиям формирования рыночных отношений.
Во-вторых, местом инвестиционной деятельности для обеспечения устойчивого экономического развития ОГЖ. В течение нескольких лет из-за недостаточного финансирования инвестиционной деятельности предприятий ОГЖ произошло устаревание их технологического оборз дования, существенное сокращение мобилизационных мощностей. Поддержание необходимого уровня физической и моральной готовности основных производственных фондов для выпуска современных вооружений по потребностям мирного и военного времени напрямую связано с инвестиционной политикой государства по отношению к оборонной промышленности.
В-третьих, принципиальными изменениями в политической, социально-экономической сферах, потребовавшими существенного реформирования инвестиционной сферы, которая за последние десять лет дважды пережила мощнейшие кризисные потрясения. Результатом этих потрясений является существенный пересмотр позиций в отношении инвестиционного процесса и умения управлять им в интересах обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК.
В-четвертых, в условиях нестабильного, кризисного функционирования экономики в последние несколько лет, важнейшей практической проблемой стала проблема выхода из кризисной ситуации и обеспечения стабильности отечественной экономики. В комплексе мер по оздоровлению экономической ситуации в стране одно из главных мест принадлежит процессам обеспечения устойчивого функционирования предприятий реального сектора экономики, в том числе предприятиям ОПК.
В-пятых, необходимостью изучения, систематизации и оценки зарубежного и отечественного опыта обеспечения устойчивости функционирова
ния предприятий реального сектора экономики за счет активизации инвестиционного процесса.
В-шестых, возрастание требований к эффективности принимаемых решений по обеспечению устойчивости функционирования предприятий ОГЖ на уровне всей инвестиционной системы государства и конкретного инвестора требует проведения теоретических исследований и конкретных практических рекомендаций по обоснованию основных направлений совершенствования инвестиционного процесса в целях обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОГЖ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, связанными непосредственно с проблемами инвестиционного процесса в реальном секторе экономики и его влиянием на устойчивость функционирования предприятий реального сектора экономики, занимались следующие ученые: Абалкин Л., Авраамова Е., Аксенов В., Бандурин В., Алякин А., Андрианов В., Артюхов В., Баранов М., Батчиков С, Белых Л., Богатко А., Вайнер Дж., Винслав Ю., Викулов С, Глазьев С, Гурков И., Гусаров Ю., Дементьев В.,Живалов В.Н., Жуков Г., Зубов Д., Илларионов А., Клейнер Г., Королев В.Д., Котов А., Кузык Б., Кульба В., Львов Д., Лунев В., Майминас ., Маслачеиков Ю., Мильнер Б., Михайлик А., Михайлов Л., Мовсесян А., Моришама М., Петраков В., Пименов В., Пожаров А., Попов Ю., Рывкина Р., Фарамазян Р., Хикс Р. и др.
Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с инвестиционной деятельностью, следует отметить, что вопросы анализа инвестиционного процесса в ОГЖ и его влияния на устойчивость функционирования предприятий ОГЖ исследованы явно недостаточно. Существующее состояние исследований по данной проблематике является начальным.
Актуальность научной задачи обоснования основных направлений совершенствования инвестиционного процесса в целях обеспечения устойчивого функционирования предприятий: ОПК России в период становления рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования выступает инвестиционный процесс в оборонно-промышленном комплексе России в условиях становления рыночных отношений .
Предметом исследования является влияние инвестиционного процесса на устойчивость функционирования предприятий ОПК России.
Цель исследования - решение научной и важнейшей народнохозяйственной задачи обоснования основных направлений совершенствования инвестиционного процесса в целях обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК России в период становления рыночных отношений.
Цель диссертации определила основные задачи исследования:
1. Дать характеристику современного экономического состояния ОПК России, установить факторы, определяющие направленность и динамику преобразований в ОПК страны.
2. Выявить особенности инвестиционного процесса в ОПК России, дать экономическую характеристику причин спада инвестиционной активности в ОПК.
3. Проанализировать основные особенности предприятий ОПК с точки зрения устойчивости их функционирования в условиях становления рыночных отношений.
4. Дать интегральную оценку устойчивости функционирования предприятий ОІЖ на этапе формирования рыночных отношений.
5. Выявить основные направления взаимосвязи инвестиционного процесса и устойчивости функционирования предприятий ОШС.
6. Разработать основные направления совершенствования инвестиционного процесса в интересах обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и принципов экономической науки, на ее категориальном аппарате; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к изучаемым явлениям; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам инвестиций и устойчивости социально-экономических систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
.1. Уточнены экономические категории "инвестиционный процесс", "устойчивость функционирования предприятий ", раскрыты: их сущность, взаимосвязь и значение в условиях формирования рыночной экономики.
2. Дана характеристика современного экономического состояния ОПК России, систематизированы основные факторы, определяющие состояние производственных структур ОПК в условиях становления рыночных отношений.
3. Выявлены особенности инвестиционного процесса в ОПК России, причины спада инвестиционной активности.
4. Выявлены особенности функционирования предприятий ОПК с позиций теории устойчивости социально-экономических систем.
5. Выполнена интегральная оценка устойчивости функционирования предприятий ОПК на этапе формирования рыночных отношений.
6. Разработаны основные направления совершенствования инвестиционного процесса в интересах обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторские трактовки сущности инвестиционного процесса и устойчивости функционирования предприятий ОПК.
2. Уточнение особенностей инвестиционного процесса в ОПК.
3. Выводы из результатов оценки устойчивости функционирования предприятий ОПК на этапе формирования рыночных отношений.
4. Обоснование направлений взаимосвязи инвестиционного процесса и устойчивости функционирования предприятий ОПК.
5. Предложения по совершенствованию инвестиционного процесса в интересах обеспечения устойчивого функционирования предприятий ОПК.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут рассматриваться как дальнейшее развитие современной теории управления инвесгициями в условиях становления рыночных отношений; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов обеспечения устойчивости функционирования предприятий реального сектора экономики.
Практическая значимость диссертации определяется следующим.
Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем совершенствования функционирования и управления ОПК народного хозяйства в условиях становления рыночных отношений.
Методологические подходы и теоретические обобщения диссертационного исследования могут быть использованы для выработки конкретных практических рекомендаций по оптимизации инвестиционного процесса в ОЇЖ и могут служить теоретической и практической основой разработки эффективных стратегий управления инвестиционной деятельностью различными инвесторами.
Материалы диссертационных исследований могут применяться в преподавании ряда экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,3 п.л. , а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на кафедре экономических теорий Р.Г.ГУ, на кафедре экономических теорий и военной экономики ВУ.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Оборонно-промышленный комплекс России в экономике переходного периода
В последние десять лет произошли значительные изменения в системе межгосударственных отношений мирового сообщества, но при этом принципы силового баланса и силового взаимодействия по-прежнему остаются в основе современных международных отношений. Военная мощь государства продолжает сохраняться в качестве доминирующей составляющей национальной безопасности. Военная мощь государства --- это совокупность материальных и духовных сил и средств государства на данный период, предназначенных для обеспечения его безопасности. Она фокусируется в боевой мощи вооруженных сил, в их способности вести боевые действия для достижения целей войны и решения иных военно-политических задач1.
Одним из основных слагаемых военной мощи является: оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Оборонно-промышленный комплекс России представляет собой наиболее эффективный компонент экономики страны и является организационно-экономической системой, включающей органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, предназначенные для оборонных исследований и создания вооружения и военной техники.
Отраслевая структура оборонной промышленности и ее высокий научно-технический потенциал позволяли Советскому Союзу обеспечивать стратегический паритет с ведущей в экономическом и военном отношении страной мира -США, имея приблизительно одну треть от американского объема ВВП. Эконо мические возможности нынешней России по обеспечению обороны страны существенно уменьшились. Сегодня, после распада СССР, по размеру ВВП Россия отстает от США в 10 раз, от Китая - в 6 раз, от Японии - в 4 раза, от Германии - в 3 раза, от Индии, Франции, Англии и Италии - соответственно в 2 раза по отношению к каждой из этих стран. По объему ВВП Россия занимает в настоящее время 15-е место в мире, пропустив вперед помимо уже указанных стран также Канаду, Южную Корею, Испанию, Индонезию, Бразилию и Мексику. По объему ВВП на дуплу населения Россия занимает приблизительно сотое место в мире.
По оценке большинства отечественных экономистов, положение России в мире принципиально не изменится в ближайшие 15 лет даже при начале прироста ВВП ежегодным темпом в 2-5 %. К 2010 году соотношение экономических сил, вероятнее всего, окажется следующим. Россия будет уступать по объему ВВП Соединенным Штатам в 8 раз, блоку НАТО в целом - в 20 раз ( с учетом потенциалов еще .12 стран, подавших заявки на вступление в этот военно-политический: альянс), Китаю - в 8 раз, Японии - в 4 раза. К этому периоду по объему ВВП с Россией сравняется Турция.
Понятно, что при таком соотношении экономические сил России будет крайне трудно удерживать все основные параметры своего оборонного потенциала на уровне крупнейших мировых стран и их коалиций, как это было во времена Советского Союза. С другой стороны, военная угроза может стать более реальной, так как по мере даже относительного экономического и оборонного ослабления, Россия может становиться зоной жизненно важных интересов все большего количества стран (мировая борьба за раздел природных ресурсов, рынков готовой продукции, за передел сфер военно-политического влияния, взятые из прошлого территориальные претензии и др.).
Россия унаследовала 80 % оборонной промышленности СССР, то есть ту ее часть, которая находилась на. территории Российской Федерации. Это означает, что степень милитаризованности российской экономики оказалась более высокой по сравнению с остальными республиками бывшего Союза. По состоянию на 2000 год в состав ОІЇК России входило приблизительно 1600 предприятий и организаций восьми отраслей оборонной промышленности, включая НИИ и КБ оборонного профиля. Кроме того, с ними были связаны: примерно 1500 предприятий-смежников в 10 странах СНГ. На предприятия оборонной промышленности приходится около 20 % всего объема производства продукции машиностроения страны.
Численность занятых в ОГЖ сократилась с 10 млн. человек в начале 90-х годов до 5,4 млн. человек в 1998 году. Причем, непосредственно производят ВВТ сейчас около 2 млн. человек. Несмотря на сокращение численности занятых в ОГЖ, она все еще остается чрезмерной.
К концу 90-х годов в оборонной промышленности РФ сложилась крайне тяжелая ситуация. Она проявилась в обвальном падении объемов производства, финансовых трудностях, снижении технического уровня производства, нарушении сложившейся системы кооперационных связей, снижении мобилизационных способностей. Часть этих трудностей Россия унаследовала от Советского Союза, а некоторые из них - результат- ошибок в экономической полигике предшествующего руководства.
Главные причины трудностей в оборонной промышленности России -проблемы и опшбки в проведении конверсии, несовершенство управления ОПК, ошибки и проблемы связанные с приватизацией оборонных предприятий, недостатки финансового обеспечения военной промышленности.
На положение оборонной промышленности России значительное воздействие оказало происходящее на протяжении многих последних лет сокращение закупок вооружения и военной техники со стороны государства. Сокращение закупок ВВТ за период с 1991 г. по 1997 г. произошло в 14 раз, а расходы на военные НИОКР уменьшились в 13 раз. Резкое сокращение закупок военной продукции, начавшееся с 1991 г., в настоящее время несколько приостановлено, но по прогнозам сохранится еще несколько лет после 2000 г на пониженном по сравнению с предшествующими десятилетиями уровне.
Особенности инвестиционного процесса в оборонно-промышленном комплексе
Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и, соответственно, дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Выход народного хозяйства из глубокого, затяжного кризиса связан с решением многих проблем, и в первую очередь с проблемой оживления, активизации инвестиционного процесса. Без решения этой проблемы невозможно восстановление производства и переход к экономическому росту.
Переход России к рыночной системе ведения хозяйства требует пересмотра основных моделей инвестиционного процесса. Раньше в условиях ко-мандно-административной системы он монопольно осуществлялся государством, теперь в него включаются различные структуры: отечественные и зарубежные юридические и физические лица, которые могут выступать как прямые или портфельные инвесторы, а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, - коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы.
Рыночные преобразования экономической сферы потребовали соответствующей смены терминов: ранее было принято говорить о "капитальных вложениях", сейчас в основном речь ведут об " инвестициях". При этом понятие "инвестиции" охватывает более широкий круг экономических отношений.
Инвестиционная деятельность представляет собой особую область предпринимательской деятельности, бизнеса, при этом происходит формирование инвестиционного рынка и разнообразных инвестиционных институтов. В рыночной экономике объективно действуют иные в сравнении с централизованной плановой экономикой критерии отбора инвестиционных проектов, иной подход к оценке их эффективности. Инвестиционный процесс проходит в условиях быстро и активно меняющейся среды, существенное значение имеют факторы риска, неопределенности. Необходимой стала разработка инвестиционных программ, определяющих технологии предоставления кредитов и гарантий инвесторам, методы, методики, алгоритмы создания структур разнообразного содействия инвестициям.
Все это требует рассмотрения условий осуществления инвестиционного процесса. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать" . В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за. риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.
Лоренс Дж. Гетман и Майкл Д. Джонк указывают на то, что термин "инвестиции" имеет несколько значений. "Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоторого товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм необходимый для финансирования роста и развития экономики страны:. Проще говоря, инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода". Эти ученые дают в конечном счете следующее определение понятия "инвестиция". " Инвестиция - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода". Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж.1 определяют термин "инвестиции" следующим образом. " В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает " расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем". Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна".
Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует указать на некоторые различия в толковании этого термина.
Зачастую под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Например, к инвестициям относят так называемые "потребительские инвестиции" (покупка машин, дач, квартир и др.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся; средства, потраченные на их приобретение расходуются на долгосрочное потребление.
В других случаях ставят знак тождества между термином "капитальные вложения" и термином "инвестиции". Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы и в различные финансовые инструменты и в отдельные виды нематериальных активов. Таким образом, инвестиции являются более широким понятием, чем капитальные вложения.
Устойчивость функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса: сущность, содержание, структура
В современных условиях хозяйствования аспект устойчивости функционирования организаций имеет особое значение. Их трудное финансовое положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику, с другой, в известной степени обостряют проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. Устойчивость организаций - это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия организаций. От того, как будут развиваться организации, во многом зависит успешность проведения в России экономических реформ.
Нестабильное функционирование организации имеет глубокие последствия для экономики региона, страны. Являясь центром опосредования экономических отношений организация, обладает огромным резонирующим потенциалом, способным "взорвать" социально-экономическую ситуацию.
В силу этого устойчивость конкретной организации является предметом особого внимания руководства организации, заботы органов государственной власти и объектом пристального внимания общественности.
Чаше всего категория устойчивости применяется как характеристика сложных динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, в том числе факторов со случайными характеристиками. Поскольку организация является сложной динамической системой, функционирующей в изменяющихся условиях рыночной среды, ее необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода. Одним из важнейших требований к такой комплексной системе является обеспечение ее устойчивости или состояния устойчивого равновесия в условиях воздействия внутренних и внешних факторов. Именно это обстоятельство дало возможность В. В. Новиковой, исследовавшей методологические основы формирования рейтинга надежности таких организаций как коммерческих банков, определить ее как качественное состояние банков, как состояние диалектического равновесия, при котором реализуется достижение и укрепление прочности, постоянства и доверия, как неподверженность разрушениюL.
Использование термина "устойчивость" наряду с термином "надежность", по мнению ряда авторов, вполне справедливо. В. Даль определял слово надежный как "подающий верную надежду; верный, несомненный, прочный, твердый, крепкий; на что или на кого можно положиться, что не обманет". Термин устойчивость происходит от слов устаивать, устоять против кого, чего, стоять твердо, выстоять, успешно противиться силе, выдержать, не уступить. Устойчивый: - это значит стойкий, крепкий, твердый, не шаткий.
При всей схожести терминов (оба они апеллируют к понятиям твердый, крепкий) они отличаются друг от друга, в связи с чем вносят в понятия надежная организация, устойчивая организация некоторые нюансы. Рассмотрим их подробнее.
Прежде всего заметим, что восприятие надежности организации может быть не одинаково с различных позиций. Понятие надежная организация с позиции клиентов организации, самой организации (его акционеров, сотрудников) и общества не равнозначно.
С позиции клиентов, надежная организация больше ассоциируется с убеждением в том, что организация выполнит перед ними свои обязательства (по В. Далю, что не обманет). Несколько иные оттенки понятие надежность имеет с позиции самой организации. Однако и здесь не все однозначно. К примеру, акционеры организации, инвестируя в деятельность организации свои капиталы, полагают, что организация станет доходным местом помещения капитала, что именно здесь будет получена прибыль, равнозначная прибыли от вложений в другие секторы экономики. В целом они заинтересованы в достаточном доходе на свой капитал.
Другая позиция у сотрудников организации, которые заинтересованы в постоянной работе в данной организации, а значит, и в получении высокой заработной платы. Надежная организация, по их мнению, это такая организация, которая дает им возможность быть уверенными в хорошо оплачиваемом трудоустройстве.
Взгляд на надежную организацию со стороны общества состоит в том, что надежная организация с общественных позиций обеспечивает сохранение баланса интересов как организаций, так и их клиентов. Надежная организация - это организация, которой верят клиенты, который обеспечивает соблюдение интересов клиентов и инвесторов, содействует реализации как интересов вкладчиков, так и бизнеса, руководствуется принципами партнерских взаимовыгодных отношений, проводит политику в интересах общественного развития.
Во всем этом чувствуется определенная соподчиненность. Устойчивая организация, на наш взгляд, это более фундаментальное понятие. Оно первично по отношению к понятию надежная организация. Надежность зависит от устойчивости. Подавать дверную надежду может только крепкая, стойкая, устойчивая организация. Если надежная - это не всегда устойчивая организация, то устойчивая организация - это всегда надежная. С позиции клиента можно надеяться на то, что организация тебя не обманет, с позиции акционера или сотрудника банка можно надеяться на реализацию своих интересов, но это еще не означает, что эта надежда в полной мере соподчинена с подлинной устойчивостью. Организация, будучи надежной, к примеру, может выполнить свои обязательства перед клиентом, но это будет идти вразрез с его устойчивостью, может вызвать сокращение прибыли и даже привести к убыткам. Исходя из этих позиций, применительно к такой форме организаций как коммерческий банк под устойчивостью понимается следующее. Устойчивость коммерческого банка это способность банка в динамичных условиях рыночной среды четко и оперативно выполнять свои функции, обеспечивать надежность вкладов юридических и физических лиц и своих обязательств по обслуживанию клиентов . Положительная сторона подобного определения, на наш взгляд, состоит в том, что устойчивость банка рассматривается как основа, на базе которой обеспечивается надежность. Устойчивость банка -это важное понятие, которое используется в экономической литературе для выражения качества банковской деятельности.
Понятия устойчивости и надежности организации не следует противопоставлять. При всем их сходстве и определенном различии они имеют право на самостоятельное существование, ибо характеризуют не всегда одинаковые опенки в положении организации. С позиции клиента, соблюдения партнерских отношений лучше, однако, использовать понятие надежность организации, с макроэкономических позиций целесообразно употреблять термин устойчивая организация как более емкое понятие. Разумеется, степень этой устойчивости может быть различной, но это уже другой вопрос, который далее будет конкретизирован.