Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Герасимов Алексей Станиславович

Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации)
<
Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации)
>




Герасимов Алексей Станиславович. Финансовый контроль в вооруженных силах РФ (Правовые вопросы организации) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 312 c. РГБ ОД, 61:01-12/58-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЛ4-62

1. Понятие финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации СЛ 4-46

2. Принципы финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации С .47-62

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СИСТЕМА И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.63-268

1. Функции финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации С.63-85

2. Система и правовое положение органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации С.86-227

3. Система и правовое положение органов, осуществляющих внутриведомственный финансовый контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации С.228-268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , С. 269-282

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ С.283-293

ПРИЛОЖЕНИЯ С.294-312

Введение к работе

1. Актуальность диссертационного исследования.

Одной из основных внешних функций государства является функция обороны страны. В связи с этим достаточно актуальной в настоящее время является проблема управления Вооруженными Силами РФ с максимальной эффективностью. Для нормального функционирования вооруженных сил необходимо наличие ряда факторов. Среди них нужно выделить обеспечение государством различных потребностей армии в финансовых средствах, материальных средствах, вооружении, военной технике, а также иных. Но Российское государство, осуществляя финансовую деятельность в лице своих компетентных органов, не может относиться безучастно к таким вопросам как: каким образом финансовые средства, выделенные на обеспечение различных потребностей Вооруженных Сил РФ, расходуются, эффективность использования этих средств, необходимость улучшения качества финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ. Кроме того, государство должно обеспечивать строгую законность и дисциплину в расходовании денежных средств и, если надо, принимать меры к пресечению различных финансовых нарушений и наказанию лиц, использующих финансовые средства не по целевому назначению. Одним из средств обеспечения законности в сфере финансов Вооруженных Сил РФ является финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ.

Финансовый контроль в ВС РФ позволяет выявить различные нарушения в процессе финансовой деятельности Вооруженных Сил РФ. Кроме того, во многих случаях результаты финансового контроля в Вооруженных Силах РФ являются основой для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. Финансовый контроль в ВС РФ оказывает важное предупредительное воздействие на субъектов финансовой деятельности в ВС РФ.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что деятельность органов государственной власти требует дальнейшего совершенствования по вопросам финансового обеспечения и контроля в ВС РФ.

Если рассматривать мировую практику, то нужно отметить, что во многих зарубежных странах постоянно происходит процесс совершенствования органов, осуществляющих финансовый контроль, в особенности так называемых высших контрольных органов. Их деятельность во многих странах закреплена в конституциях. Это позволяет ведущим отечественным специалистам в области сравнительного государствоведения говорить о существовании и развитии новой особой ветви государственной власти - контрольной.1 Нужно подчеркнуть, что отдельного исследования, рассматривающего правовые вопросы осуществления финансового контроля в ВС РФ еще не было. Необходимо отметить, что предыдущие исследования финансового контроля касались, главным образом, либо царского, либо советского периода развития государства и его вооруженных сил, либо посвящены только отдельным аспектам государственного финансового контроля России. (Различные вопросы осуществления финансового контроля были рассмотрены в научных работах И.И. Розанова, В.Н. Репецкого, В.Е. Калашниковой, Н.А. Ковалевой, А.В. Андреева, Г.А. Айвазяна, А.А. Жданова, Р.И. Розенблюм, А.Д. Соменкова, Н.Д. Погосяна. Проблема осуществления финансового контроля в Российской армии в девятнадцатом веке и в начале двадцатого века исследовалась в диссертации А.А. Ялбулганова. Некоторые аспекты осуществления финансового контроля в Вооруженных Силах СССР рассматривались в диссертации Н.И. Кузнецова, посвященной исследованию контроля в Вооруженных Силах СССР в целом.) В связи с этим ряд правовых вопросов, рассматривающих понятие финансового контроля ВС РФ, принципы его осуществления, функции финансового контроля в ВС РФ, требуют теоретического осмысления.

Кроме того, в настоящее время как в самих ВС РФ, так и вне их идет процесс создания и реорганизации органов, имеющих право осуществлять финансовый контроль в ВС РФ. Вопросы координации их деятельности, повышения эффективности осуществления ими финансового контроля также требуют теоретической разработки. Необходимо также отметить, что органы, осуществляющие финансовый контроль, действуют не изолированно, эффективность их деятельности во многом зависит от деятельности правоохранительных и судебных органов. Вопросы взаимодействия этих структур требуют теоретического исследования. В настоящее время идет интенсивный процесс по переводу ВС РФ на финансирование через органы федерального казначейства. В связи с этим взаимосвязанные вопросы улучшения финансирования и контроля в новых условиях требуют теоретического осмысления и разработки.

2. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является: комплексное исследование, анализ и систематизация современного состояния теории и практики финансового контроля в ВС РФ, выработка и обоснование научных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию системы финансового контроля в ВС РФ.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Определение понятия финансового контроля в ВС РФ, его места в системе государственного управления.

2. Выработка и обоснование принципов финансового контроля в ВС РФ.

3. Определение функций финансового контроля в ВС РФ.

4. Рассмотрение системы и компетенции органов, осуществляющих финансовый контроль в ВС РФ.

5. На основе проведенного теоретического, а также практического исследования разработка научных и практических материалов по вопросам:

-совершенствования федерального законодательства, регулирующего деятельность в сфере финансового обеспечения и контроля в ВС РФ;

-совершенствования деятельности общегосударственных органов по финансово-контрольным вопросам, органов, осуществляющих надведомственный и внутриведомственный финансовый контроль в ВС РФ.

3. Объектом исследования является государственный финансовый контроль, осуществляемый всей системой органов Российской Федерации, в том числе органов отраслевого (например, военного) управления, а также вся совокупность финансово-контрольных отношений, складывающаяся в процессе реализации финансово-контрольной деятельности, осуществляемой множеством ее субъектов, то есть объектом исследования в данном понимании является целостная система финансового контроля в Российской Федерации. Предметом исследования является финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ, как особый правовой институт. Структурными частями предмета исследования являются понятие финансового контроля в Вооруженных Силах РФ, принципы финансового контроля в Вооруженных Силах РФ, функции финансового контроля в Вооруженных Силах РФ, система и компетенция органов, осуществляющих финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ.

4. Методология и методика исследования.

Диссертация подготовлена с использованием системного подхода, общефилософских и частных методов познания, в том числе логического, описательного, сравнительно-сопоставительного и других.

Сущность и природа финансового контроля в ВС РФ исследованы автором на основе анализа Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов РФ, других нормативных правовых актов, в том числе нормативных актов органов военного управления.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области государства и права: Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Анохина B.C., Бачило И.А., Власова В.А., Здир Я.А., Козырина А.Н., Кудрявцева В.Н., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Пиголкина А.С., Пискотина М.И., Студеникиной М.С., Химичевой Н.И., Шориной Е.В., Ямпольской Ц.А. и других.

В процессе работы над диссертацией анализировались работы в области военного права Кузнецова Н.И., Старова Б.Ф., Тер-Акопова А.А., Ахметшина Х.М., Стрекозова В.Г. и ряда других авторов.

5. Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование организационно-правовых вопросов финансового контроля в ВС РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих определенной научной новизной положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

-определение понятия и сущности финансового контроля в Вооруженных Силах РФ;

- определение основных направлений осуществления финансового контроля в Вооруженных Силах РФ;

-рассмотрение в качестве единой системы надведомственных и внутриведомственных органов, осуществляющих финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ;

-выработка предложений по улучшению правового регулирования как военно-бюджетного процесса, так и осуществления финансового контроля в ВС РФ;

-выработка предложений по улучшению организационно-правового регулирования как деятельности высших органов государственной власти, государственных органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль в ВС РФ, так и органов, осуществляющих внутриведомственный финансовый контроль в ВС РФ, по качественному совершенствованию финансового контроля в ВС РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовый контроль является эффективным средством реализации публичной власти в РФ. В связи с его осуществлением происходит взаимодействие и взаимопроникновение различных ветвей власти. Это касается не только законодательной, исполнительной и президентской, но и судебной власти. Воздействие последней осуществляется при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы. В то же время сама судебная власть является объектом финансового контроля. Он направлен на проверку финансовой и хозяйственной деятельности судебной системы в РФ.

2. Финансовый контроль в ВС РФ - это регулируемая правовыми нормами деятельность органов государственной власти, осуществляющих управление ВС РФ, специально созданного органа государственного финансового контроля, органов военного управления по проверке финансовой, хозяйственной, а в ряде случаев и производственной деятельности в целях укрепления финансовой дисциплины, выявления, предотвращения и предупреждения различных злоупотреблений в процессе образования, распределения и использования денежных средств ВС РФ, а также создания условий для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. Финансовый контроль является составной частью финансовых правоотношений, возникающих в ВС РФ. Определяются цели, направленность и условия осуществления финансового контроля в ВС РФ.

3. Институт финансового контроля в ВС РФ, являющийся комплексным правовым институтом финансового и военного права, включает в себя банковский контроль, осуществляемый полевыми учреждениями Центрального банка РФ. При этом вышеназванный контроль необходимо разделять на банковский, внутрибанковский и внутренний контроль. Важным моментом в данном случае будет являться предмет и объект контроля.

4. Принципы финансового контроля в ВС РФ необходимо разделять на две группы: принципы организации финансового контроля в ВС РФ и принципы правового регулирования финансового контроля в войсках. Причем к первой группе относятся такие принципы, как: принцип единства организации системы финансового контроля в войсках, принцип массовости осуществления финансового контроля, гласность осуществления финансового контроля, научность его осуществления в ВС РФ, принцип объективности, принцип независимости. К группе принципов правового регулирования финансового контроля в ВС РФ относятся такие принципы, как: законность и принцип эффективной юридической защиты контролируемых субъектов.

5. Функции финансового контроля в ВС РФ автор классифицирует на две группы: общие и специальные. К общим функциям относятся: функция контроля в военно-бюджетном процессе; функция контроля за исполнением законов и иных нормативных и правовых актов, регулирующих финансовую и хозяйственную деятельность в ВС РФ; функция контроля за соблюдением и обеспечением государственной финансовой дисциплины в войсках; функция контроля состояния учета и отчетности в ВС РФ; информационная функция финансового контроля в ВС РФ; функция контроля состояния финансового обеспечения войск, позволяющего поддерживать ВС РФ в постоянной боевой готовности; функция охраны военного имущества и федеральной собственности; экспертно-аналитическая функция; экспертно-аналитическая функция финансового контроля в ВС РФ. К специальным функциям относятся: функция контроля финансового планирования, финансирования и использования денежных средств; проверка контрольно-ревизионной работы в войсках; проверка состояния организаторской работы по руководству финансовой и хозяйственной деятельностью; проверка осуществления руководства и контроля за производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятий; функция контроля регистрации штатных расписаний; проверка работы с кадрами финансово-экономической службы и финансовой инспекции; проверка претензионно-исковой работы, правильности заключения и исполнения договоров по финансовым и хозяйственным вопросам.

6. Предлагается ввести должность Уполномоченного по делам военнослужащих ФС РФ, а также принять федеральный закон о нем, в котором определить права и обязанности данного лица, а также основные направления деятельности последнего в сфере финансового обеспечения и контроля в Вооруженных Силах РФ.

7. Необходимо принять федеральный закон о военном бюджете, в котором должны быть регламентированы вопросы принятия и исполнения военного бюджета, а также контроля за военным бюджетом.

8. Создание в Государственной Думе ФС РФ военно-бюджетного комитета, предлагаемого автором, приведет к улучшению законотворческой работы в военно-финансовой сфере. Военно-бюджетный комитет ГД ФС РФ должен осуществлять контроль при составлении и принятии военного бюджета, а также оказывать непосредственное влияние на осуществление финансового контроля за исполнением военного бюджета. В целях совершенствования контрольной деятельности военно-бюджетного комитета ГД ФС РФ необходимо взаимодействие последнего с надведомственными и внутриведомственными органами, осуществляющими финансовый контроль в ВС РФ. В военно-бюджетный комитет должны входить подкомитет по финансовому контролю за военным бюджетом и дисциплинарный подкомитет. Причем последний должен заниматься вопросами совершенствования законодательства в сфере формирования и использования средств военного бюджета. В этом плане необходима законодательная работа по усилению ответственности должностных лиц за нарушение финансовой дисциплины, использования средств военного бюджета не по назначению. 9. На основе анализа периодичности и качества проведенных контрольных мероприятий среди органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль, автор пришел к выводу, что наибольшую эффективность приносит деятельность Направления Счетной палаты РФ по контролю расходов федерального бюджета на национальную оборону. Необходимо законодательное закрепление дисциплинарной ответственности за факты игнорирования или неисполнения должным образом представлений и предписаний Счетной палаты РФ. Причем, в законодательстве необходимо предусмотреть, что если эти факты допускаются руководителем конкретного министерства или ведомства, то письмо о неисполнении вышеназванными лицами представлений или предписаний Счетной палаты РФ последней должно быть направлено Председателю Правительства РФ, который в обязательном порядке обязан соответствующим образом прореагировать, о чем сообщить Председателю Счетной палаты РФ. На наш взгляд, необходима более упрощенная и действенная система привлечения к ответственности должностных лиц, нарушивших бюджетное законодательство, сотрудниками Счетной палаты РФ. В этой связи Счетной палате РФ необходимо придать права по привлечению к ответственности конкретных лиц. И здесь речь может идти о привлечении к финансовой, а военнослужащих - к материальной ответственности. 10. Анализируя деятельность высшего исполнительного органа государственной власти РФ, автор пришел к выводу о необходимости создания Контрольно-ревизионного департамента Аппарата Правительства РФ, который бы наравне с предварительным осуществлял также в большей мере последующий финансовый контроль, привлекая соответствующих специалистов из различных органов и организаций. Этот департамент должен осуществлять координацию деятельности контрольных и правоохранительных органов в большей мере - в сфере обеспечения государственной финансовой дисциплины. В этом департаменте нужно создать отдельное управление, которое занималось бы ВС РФ, а также иными ведомствами, где имеются воинские формирования. Это, прежде всего, внутренние войска МВД РФ. На это управление ложилась бы разработка вопросов взаимодействия всех ведомств в сфере контрольной и оперативно-розыскной деятельности по предупреждению различных финансовых нарушений.

11. Автор пришел к выводу о необходимости создания в структуре органов федерального казначейства системы органов, занимающихся финансированием и контролем ВС РФ. Это могут быть структурные подразделения в самих управлениях и отделах федерального казначейства. Этим органам необходимо придать больше прав по контролю не только при перечислении денежных средств с главного счета расходов федерального бюджета на счета распорядителей кредитов, но и за их дальнейшим прохождением и целевым использованием.

12. Автор предлагает создать новую систему финансового контроля, отличную от системы внутриведомственного финансового контроля в ВС РФ, существующей в настоящее время. Головной орган этой системы должен непосредственно подчиняться Президенту РФ. Должны быть также созданы финансовые инспекции в федеральных округах. При этом сферой их деятельности должны быть не только структурные подразделения военного ведомства, расположенные в федеральном округе, но и внутренние войска МВД РФ, а в последующем и иные воинские формирования других министерств и ведомств. Предлагается также расширить функции этих инспекций. Кроме того, их деятельность должны координировать полномочные представители Президента РФ в федеральных округах.

6. Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин, как: "Военная администрация". "Финансовое право", "Административное право", а также в учебных программах по курсу "Военное право" для курсантов и слушателей других высших военно-учебных заведений.

7. Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного университета МО РФ, где проводилось ее обсуждение.

Положения, содержащиеся в исследовании, были апробированы при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета.

По теме исследования автором подготовлены четыре статьи, опубликованные и находящиеся в печати.

Понятие финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации

Для осуществления своих целей любому обществу необходима действенная система управления. Профессор Г.И. Атаманчук определяет управление как целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры.1 Профессор В.Е. Чиркин пишет, что будучи неотъемлемой частью общества государство выполняет всеобъемлющие регулятивные (а именно -управленческие) функции по отношению к нему. Сферу деятельности государственного управления, являющегося разновидностью социального управления составляют: финансы, оборона, внешняя политика и др.. Оно, преломляясь, разделяется на конкретно определенные виды: финансовое, военное и др.. В связи с этим различают конкретные органы государства, его осуществляющие: Министерство финансов РФ, Министерство обороны РФ и др.. Но в то же время нужно подчеркнуть различие между видами государственной деятельности. Например, одни виды деятельности осуществляют только конкретно определенные органы государства. Так, одним из основных органов, осуществляющих военную деятельность, является Министерство обороны РФ. Есть также определенные виды деятельности государства, осуществляемые всеми его органами. Это финансовая деятельность государства. Министерство обороны РФ, являясь органом военного управления, осуществляет расходование государственных финансовых средств, определенных в федеральном бюджете на конкретный год. Размер и структура этих средств определяются реальными потребностями военного ведомства на осуществление своей деятельности, а также возможностями государства по их удовлетворению. Но не само Министерство обороны РФ определяет конкретно, сколько и на какие цели будет выделено денежных средств. Оно лишь подает бюджетную заявку на их выделение. Сам процесс рассмотрения и утверждения военного бюджета осуществляют высшие органы государственной власти. Эти органы, определяя размер и направленность финансового обеспечения объектов военного ведомства, имеют право и должны знать: как, каким образом используются выделенные ими средства. Такое знание необходимо, во-первых, для определения эффективности такого использования, во-вторых, для выявления различных отклонений в самом процессе финансового обеспечения в ВС РФ, с тем, чтобы в последующем путем принятия нормативных правовых актов, исключить возможность таких отклонений. В-третьих, выявления финансовых нарушений с целью не только пресечения незаконных действий в процессе финансовой деятельности, но и необходимой законопроектной и законотворческой работы по пресечению самой возможности таких действий. Исходя из этого, государственные органы власти как непосредственно, так и через специально создаваемые ими органы осуществляют государственный финансовый контроль в ВС РФ. Нужно подчеркнуть, что функцией любого управления, в том числе и военного, является контроль. Исходя из этого, в самом Министерстве обороны РФ существует свой внутриведомственный финансовый контроль. Итак, финансовый контроль в ВС РФ находится на пересечении государственного и военного управления. Его осуществляют как государственные органы, так и ведомственные органы Министерства обороны РФ. Соответственно и нормы, регулирующие его осуществление, имеют как государственный, так и ведомственный характер. Особенность финансового контроля в ВС РФ заключается в том, что по средством его осуществления проверяются специфические отношения, возникающие в ВС РФ, - финансовые. Эти отношения находят свое непосредственное выражение в нормах права. Говоря о соотношении финансов и права, профессор Э.А. Вознесенский писал, что существование финансов в отличие от других стоимостных категорий немыслимо вне государства, без придания финансовым отношениям государственно-властного характера.1 Из этой особенности вытекает как само существование финансового контроля, как явления, так и особенности его осуществления. Путем, например, издания органами, осуществляющими финансовый контроль в ВС РФ, обязательных для исполнения представлений и предписаний либо указания в акте ревизии на конкретные нарушения и на необходимость их устранения, с определением порядка и сроков этого устранения, постановки вопроса перед органами военного управления и военной прокуратуры о привлечении виновных лиц к ответственности, эти органы осуществляют свои властно-распорядительные полномочия. Важную роль

Вознесенский Э.А. Соотношение финансов и права. Правоведение, № 3, май-июнь, 1971. С. 128. финансовый контроль играет при формировании военных расходов и потребностей государства. Говоря о расходах государства, профессор И.И. Патлаевский в девятнадцатом веке писал, что расход " сам по себе не имеет важного значения: он представляет цифру выдачи, мало говорящую саму за себя; всю же важность расход получает от той потребности государственной, ради которой он делается". Далее он указывал на то, что только " рассмотрение и изучение государственных потребностей, удовлетворяемых хозяйственными силами государства, может уяснить то значение, какое имеет расход в государственной жизни."1 Под этими потребностями он понимал как совокупность тех материальных средств, которые нужны государству для осуществления его задач, так и самые задачи, для выполнения которых оно призвано. Профессор В.А. Лебедев потребность государства по содержанию вооруженных сил характеризовал, как необходимейшую потребность государства во все времена". Он писал, что государственные расходы это "денежное выражение системы государственных потребностей"/ Из всего этого можно сделать вывод о том, что финансовый контроль является составной частью финансовых правоотношений, возникающих в процессе финансовой деятельности в ВС РФ. Финансовый контроль в ВС РФ есть необходимая составляющая государственного и военного управления, опосредованная его потребностями и расходами на оборону. Финансовый контроль необходим в связи с существованием такой экономической категории, как финансы, для уяснения положения дел в финансовой сфере, их улучшения или исправления путем применения государством властно-распорядительных полномочий.

Функции финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации

В Философском энциклопедическом словаре под функцией понимают обязанность, круг деятельности.1 Нужно признать, что функции финансового контроля в Вооруженных Силах РФ органически входят и составляют определенную часть функций контроля в Вооруженных Силах РФ в целом. Причем последние - это основные и наиболее общие направления всей контрольной деятельности в этой области. Внешнее проявление финансовый контроль находит в органах, его осуществляющих. В соответствии с этим, а также с кругом вопросов, подлежащих проверке, и функции финансового контроля можно подразделить на функции надведомственного и внутриведомственного контроля. Также нужно отметить, что имеются общие для всех функции, которые присущи в равной степени всем контрольным органам. Их направленность обусловлена решением достаточно широкого круга вопросов. Но имеются и специальные функции, вытекающие из общих, являющиеся в некоторых случаях их составными частями (не переставая быть при этом отдельными обособленными функциями), или находящиеся в тесной связи с общими функциями. Специальные функции обусловлены более глубокой направленностью на проверку конкретно определенных вопросов.

Важнейшей общей функцией финансового контроля в ВС РФ является осуществление контроля в военно-бюджетном процессе. В этом плане нужно отметить большую роль прежде всего Федерального Собрания РФ и Счетной палаты РФ. Можно даже сказать, что эта функция является для данных органов в какой-то мере специальной. На сегодняшний день принятие федерального бюджета и утверждение отчета о его исполнении является для Федерального Собрания РФ одним из самых эффективных рычагов воздействия на экономическую ситуацию в стране и в ВС РФ в частности. В то же время палаты Федерального Собрания РФ создают различного рода комиссии по проверке тех или иных вопросов, в том числе финансового и материального обеспечения Вооруженных Сил РФ. Счетная палата РФ же создавалась именно как орган бюджетного контроля. Так, например, в период с июня по сентябрь 1995 года Счетная палата РФ непосредственно проверяла вопросы законности использования средств, выделяемых МО РФ из федерального бюджета. Счетная палата РФ осуществляет эту функцию на каком-либо одном или нескольких объектах МО РФ. Так, например, в период с 25 августа по 15 ноября 1995 года основными вопросами проверки Счетной палаты РФ в ЦПУ МО РФ являлись:

1 .Бюджетный процесс и его составные части (планирование, финансирование и расходование).

2. Обоснованность планирования, структура и показатели расходной части федерального бюджета в части затрат на продовольственное обеспечение раздела федерального бюджета на национальную оборону.

3. Обоснованность и своевременность финансирования Министерства обороны РФ по этому же виду расходов федерального бюджета.

4. Обоснованность расходования бюджетных средств на продовольственное обеспечение, производимых Центральным продовольственным управлением МО РФ и продовольственными службами военных округов, флотов и баз.

При проведении проверок Генерального штаба ВС РФ в период с 15 января по 29 февраля 1996 года проверялись вопросы эффективности использования средств федерального бюджета на содержание центральных органов военного управления МО РФ, видов ВС РФ и родов войск, а также воинских частей и учреждений, обеспечивающих их деятельность. В тоже время в период с 5 апреля по 19 апреля 1996 года в Генеральном штабе ВС РФ проверялись вопросы эффективности использования МО РФ валютных средств, полученных от военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и рублевого эквивалента от обязательной продажи части валютной выручки. В марте - апреле 1996 года Счетная палата РФ провела комплексную ревизию расходов денежных средств, выделенных из федерального бюджета в 1995 году и 1 квартале 1996 года на содержание ВМФ. В период с 28 февраля по 7 марта 1996 года Счетная палата РФ проверила вопросы полноты и своевременности финансирования расходов на содержание войск Дальневосточного военного округа. В период с 9 октября по 5 ноября 1997 года Счетная палата РФ провела комплексную ревизию использования средств федерального бюджета, выделенных на строительство и содержание ЗабВО.

Кроме вышеперечисленных органов в бюджетном процессе и соответственно в контроле над ним участвуют Президент РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Министерство обороны РФ. Но последние три органа играют существенную роль более при составлении и исполнении федерального бюджета ( расходов на национальную оборону). Но эту роль нельзя недооценивать.1 Итак, функция контроля в военно-бюджетном процессе осуществляется при составлении и рассмотрении проекта федерального бюджета, принятии федерального бюджета (расходов федерального бюджета на оборону), исполнении федерального бюджета, рассмотрении отчета об исполнении. Эта функция для ВС РФ является общей, объединяющей ряд специальных функций. Из нее вытекает или является ее составной частью такая, например, специальная функция, какой является функция контроля финансового планирования, финансирования и использования денежных средств в ВС РФ. О ней будет сказано ниже.

Система и правовое положение органов, осуществляющих внутриведомственный финансовый контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации

Необходимо отметить правильность позиции ряда авторов, которые отмечают, что расходная часть "государственного" бюджета исполняется через органы государственного управления.1 Руководители данных органов наделяются правом распоряжения выделенными им средствами федерального бюджета, самостоятельного использования, а также распределения их между подчиненными организациями и учреждениями, которые в свою очередь непосредственно осуществляют расходование данных средств. В силу этого, ряд авторов делают правильный вывод о том, что руководители организаций и учреждений, которым соответствующий орган государственного управления выделяет бюджетные средства, получают право распоряжаться последними.3 В Вооруженных Силах РФ главным распорядителем кредитов по смете МО РФ является Министр обороны РФ. Распорядителями кредитов второй степени являются командующие войсками военных округов, а также иные должностные лица, указанные в Положении о финансовом хозяйстве воинской части СА и ВМФ. Распорядители кредитов третьей степени - командиры соединений. Н. А. Куфакова и М.Л. Коган обоснованно указывают на то, что понятие "распорядитель кредитов" относится лишь к должностным лицам, пользующимся соответствующими полномочиями по получению и исполнению средств "государственного" бюджета.5 Нужно подчеркнуть, что предоставленные должностным лицам правомочия распорядителей кредитов носят обязательный характер, так как им во всех случаях соответствует обязанность использовать денежные средства строго в соответствии с их целевым назначением.6

Необходимо отметить ряд прав, присущих главным распорядителям кредитов. Они, в частности, имеют право:

-распределять переданные в их распоряжение бюджетные средства между подведомственными им учреждениями и организациями;

-расходовать бюджетные ассигнования, выделенные на содержание административно-управленческого аппарата министерства или ведомства;

-расходовать бюджетные средства на осуществляемые ими непосредственно централизованные мероприятия и на другие цели;

-передвигать бюджетные ассигнования из одних подразделений сметы в другие.1

В соответствии со статьей 1 Положения о Министерстве обороны РФ последнее, являясь органом исполнительной власти, осуществляет государственное управление в области обороны. В первой главе автор отмечал, что финансовый контроль является функцией государственного управления. Он необходим в связи с реализацией Министерством обороны РФ одной из основных задач -обеспечения финансовыми средствами, материальными и другими ресурсами Вооруженных Сил РФ. Эта функция закреплена в пункте 5 статьи 7 Положения, где указано, что при осуществлении Министерством обороны РФ контроля состояния Вооруженных Сил РФ, проверяются ресурсообеспеченность, удельные расходы на боевую подготовку, размер денежного довольствия военнослужащих. В свою очередь, можно добавить, что проверка и иных вопросов, закрепленных в пункте 5 статьи 7 Положения, а именно: текущего и перспективного оснащения вооружением и военной техникой, продовольственного и вещевого обеспечения в расчете на одного военнослужащего, также происходит при осуществлении финансового контроля в ВС РФ. Хотя ревизор, в силу своей компетенции, в данном случае проверяет лишь одно, свое направление деятельности. Функция финансового контроля в ВС РФ находится в теснейшем взаимодействии с функцией организации технического, тылового, медицинского и финансового обеспечения ВС РФ. Финансовый контроль в ВС РФ проводится также и при осуществлении иных функций Министерства обороны РФ. Так, например, предварительный финансовый контроль осуществляется при разработке предложений по расходам на оборону, предусматриваемым в проектах федерального бюджета на соответствующие годы. Текущий и последующий финансовый контроль осуществляется при проверке финансирования производства, финансирования работ, выполняемых в целях обороны.2 Финансовый контроль в ВС РФ осуществляется также в целях проверки обеспечения в ВС РФ учета, Хранения и расходования материальных ресурсов и финансовых средств в соответствии с установленным порядком и нормами.

Если говорить о Министре обороны РФ, то он, осуществляя управление Вооруженными Силами РФ, представляет в Правительство РФ предложения по расходам на оборону, предусматриваемым в проектах федерального бюджета на соответствующие годы, по порядку расходования выделенных Министерству обороны РФ средств, определению условий финансово-хозяйственной деятельности организации ВС РФ. Но до этого представления в самом Министерстве происходит серьезная контрольная работа, необходимая для обоснованного представления вышеперечисленных предложений.