Содержание к диссертации
Введение
1. Факторы, обусловившие развитие связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны 13
1.1.Предвоенный опыт организации и осуществления авиационной связи; взгляды советского командования на ее роль и значение 14
1.2. Состояние и условия боевых действий фронтовой авиации в ходе Великой Отечественной войны 29
1.3.Силы и средства связи, обеспечивавшие управление фронтовой авиацией накануне Великой Отечественной войны 47
1.4. Состояние авиационной связи в частях, соединениях и объединениях фронтовой авиации в начале Великой Отечественной войны 55
2. Развитие связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны 70
2.1.Совершенствование средств авиационной связи; увеличение их количества в войсках 71
2.2. Подготовка специалистов авиационной связи 80
2.3.Развитие организационно-штатной структуры подразделений и частей связи ВВС К А 88
2.4. С пособы организации и осуществления связи в авиационных частях, соединениях и объединениях 93
Заключение 128
Приложения 146
- Состояние и условия боевых действий фронтовой авиации в ходе Великой Отечественной войны
- Состояние авиационной связи в частях, соединениях и объединениях фронтовой авиации в начале Великой Отечественной войны
- Подготовка специалистов авиационной связи
- С пособы организации и осуществления связи в авиационных частях, соединениях и объединениях
Введение к работе
Значение управления, его влияние на результат и эффективность боевых действий трудно переоценить. Обеспечение же его всегда зависело от состояния связи; особенно это касается военной авиации, одного из наиболее динамичных компонентов вооруженных сил, способного преодолевать значительные пространства в кратчайшее время. Опыт войн, с участием авиации, показывает, насколько велика роль постоянной и бесперебойной связи в обеспечении управления авиационными объединениями и соединениями.
Именно поэтому состоянию военной авиационной связи придается особое значение; в развитие ее на протяжении всего XX века вносили весомый и самобытный вклад российские и советские ученые, конструкторы, инженеры и техники. Значительный опыт ее организации был получен в годы Великой Отечественной войны. В то время была усовершенствована материальная часть авиационной связи, организационно-штатная структура ее подразделений и частей, были скорректированы практикой основные принципы подготовки специалистов-связистов. Несмотря на изменения в военном деле, обусловленные научно-технической революцией во второй половине XX в., этот опыт имеет непреходящее значение.
Таким образом, актуальность изучения опыта развития авиационной связи в период 1941-1945 гг. обуславливается:
во-первых, ролью, которую она играла в управлении боевыми действиями авиационных формирований различного масштаба. Многие закономерности и тенденции, проявившиеся в конце XX в., берут свое начало в исследуемый период. Сложность и трудность задач совершенствования организации связи для управления авиацией в современных условиях предполагает использование опыта прошедших войн.
Во-вторых, изменения в народном хозяйстве нашей страны, вызванные событиями, происшедшими на рубеже 90-х годов, и коснувшимися
оборонной промышленности в связи с переходом к рыночной экономике, существенно затруднили возможности по оснащению авиационных частей и соединений новыми средствами управления и связи. Найти оптимальное решение возникающих проблем в условиях дефицита в финансировании вооруженных сил можно лишь на основе исторического опыта, накопленного на протяжении XX века.
В-третьих, в процессе обновления Вооруженных Сил Российской Федерации и ВВС в частности, не оптимизированы группировки войск, требуют уточнения вопросы, связанные с определением соотношения боевых частей, сил обеспечения и управления, с их структурой и подчиненностью, совершенствуется система управления авиацией. Опыт строительства ВВС в годы Великой Отечественной войны дает массу как положительных, так и отрицательных примеров, учет которых существенно облегчит выбор правильного пути в современных условиях.
В-четвёртых, удовлетворение общественной потребности в научной реконструкции военного прошлого нашей Родины невозможно без возвращения в историю даже самых малозаметных ее субъектов; необходимо вспомнить и показать исторические персонажи, причастные к организации и совершенствованию связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.
В-пятых, опыт развития авиационной связи в рассматриваемый период мало изучался и целенаправленному исследованию не подвергался, несмотря на 60 лет, которые прошли после завершения Великой Отечественной войны. Объективный анализ процесса совершенствования авиационной связи в военные годы будет способствовать формированию исторического сознания в среде авиационных кадров Вооруженных Сил России.
Историографический анализ трудов и публикаций, в которых затронуты вопросы развития авиационной связи и системы управления советской авиацией в годы Великой Отечественной войны показывает, что в отечест-
венной историографии имеются работы, в той или иной степени затрагивающие рассматриваемую тему. Условно их можно объединить в четыре группы.
К первой группе следует отнести военно-исторические труды, созданные видными учеными и военачальниками1, а также ряд фундаментальных работ коллективов авторов, в которых в той или иной степени освещаются вопросы, связанные с развитием военной связи в годы Великой Отечест-венной войны . Как правило, в них рассматриваются проблемы военной связи или управления. Однако показываются они в самом общем виде, без анализа причинно-следственных связей, касающихся процесса совершенствования материальной базы управления авиации. Кроме того, специальные вопросы, связанные с развитием связи во фронтовой авиации, ее организацией и осуществлением в упомянутых трудах практически отсутствуют.
Так, в 1977-1984 гг. вышли в свет четыре тома труда «История военной связи», подготовленные большим коллективом авторов под редакцией А.И.Белова . В нем дается исторический обзор многовекового развития военной связи, теории ее организации в войсках. Вопросы развития авиационной связи в этом труде рассматриваются лишь фрагментарно, и попутно с основными проблемами.
Предметно развитию авиационной связи в годы Великой Отечественной войны посвящена книга П.И.Пелюхова «Авиационная связь в годы
1 История развития войск связи- Л.: Военная академия связи, 1977; Кожевников М.Н.
Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг.- М.: Наука, 1977; Попель Н.Н., Савельев В.П., Шеманский П.В. Управление
войсками в годы Великой Отечественной войны-М.: Воениздат, 1974; Тимохович И.В.
Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне — М.: Воениз
дат, 1976 и др.
2 Авиация и космонавтика в СССР- М: Воениздат, 1968; «Авиация». Энциклопедия.-
М.: Воениздат,— 1994; Военная энциклопедия. Т. 1-2, -М.: Воениздат, 1990- 1994;
Воздушная мощь Родины- М: Воениздат,- 1988; Советская военная энциклопедия.
Т.1-8,- М.: Воениздат, 1976-1980 и др.
3 История военной связи. Т.1-4-М.: Воениздат, 1977-1984.
войны и мира», изданная в 1968 г1. Это было первое произведение, специально посвященное предмету исследования. Автор изложил в нем значительный объем материала, описывая события, участником многих из которых он являлся сам. Однако и в ней описание состояния связи во фронтовой авиации, ее материальная структура и специфика подготовки специалистов, освещены лишь схематично. Анализ вопросов, связанных с организацией связи в частях, соединениях и объединениях фронтовой авиации и ее развитием в годы Великой Отечественной войны практически отсутствует.
В трудах, составляющих вторую группу, более подробно освещаются вопросы развития связи, а главное — рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием авиационной связи. К ним относятся боевые уставы, инструкции и наставления , информационные сборники Управления Военно-воздушных сил Красной Армии и материалы обобщенного боевого опыта, издававшиеся в годы Великой Отечественной войны и вскоре после нее3, учебники и
1 Пелюхов П.И. Авиационная связь в годы войны и мира-Монино: ВВА, 1968.
2 См.: Боевой устав истребительной авиации (БУИА-40).- М.: Воениздат, 1940; Боевой
устав бомбардировочной авиации (БУБА-40).- М: Воениздат, 1940; Инструкция по
организации связи в авиационных соединениях и частях- М.: Воениздат, 1943;
Наставление по службе воздушного наблюдения, оповещения и связи на территории
страны.- М.-Л.: Госвоениздат, 1935; Наставление по полевой службе штабов- М.:
Воениздат, 1942; Наставление по эксплуатационно-технической службе ВВС (НЭТС-
40).- М.: Воениздат, 1940; и др.
3 См.: Информационный сборник Управления ВВС КА №21- М.: Воениздат, 1945;
Информационный сборник Управления ВВС КА №24.- М.: Воениздат, 1945; Информа
ционный бюллетень №44- М.: Воениздат, 1945; Информационный бюллетень №4-
М: Воениздат, 1945; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны.
№26- М: Воениздат, 1945; Сборник материалов по изучению опыта войны. №16- М.:
Воениздат, 1945; Сборник материалов по обмену опытом работы связи ВВС Воору
женных Сил СССР. №11- М.: Воениздат, 1947; Советские Военно-воздушные силы в
Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. /Сборник документов в книгах- М.:
Воениздат, 1955-1968; и многие др.
учебные пособия , материалы военно-научных и научно-практических конференций2. Работы этой группы представляют большой интерес, так как в них более полно дается анализ развития авиационной связи, порою указывается специфика ее организации во фронтовой авиации.
В указанных работах сосредоточена хорошая фактографическая база, пригодная для проведения подробного исследования и анализа рассматриваемой проблематики; имеется и систематизированный материал, который содержит определенные обобщения, особенно это характерно для учебной литературы.
В частности, в учебном пособии В.М.Зарецкого «Развитие авиационной связи с 1914 по 1990 гг.»3, показаны основные направления развития авиационной связи и особенности ее организации в рассматриваемое время. Даны отдельные мероприятия по их реализации. Вместе с тем, следует отметить, что и данная работа, в связи с целевыми установками и предназначением, не может претендовать на роль полновесного исторического исследования, посвященного развитию авиационной связи в годы Великой Отечественной войны.
В трудах, составляющих третью группу, более подробно излагаются отдельные аспекты теории и практики боевого применения авиационной связи, ее развития в годы Великой Отечественной войны с анализом указанных положений на основе архивного материала, содержащего
1 Зарецкий В.М. Авиационная связь в годы Великой Отечественной войны.- Монино:
ВВА, 1987; Зарецкий В.М. Управление авиационными соединениями и частями над
полем боя в годы Великой Отечественной войны. /Сборник тактических примеров.
Монино: ВВА, 1989; Зарецкий В.М., Голубев Ю.П., Мунтян Б.И. Развитие управления
авиационными частями, соединениями и объединениями (1914-1990).- Монино: ВВА,
1991; История военного искусства и история авиации- Монино: ВВА, 1957; История
военного искусства.- Монино: ВВА, 1995; Мешков А.А. Развитие авиационной связи с
1918 по 1945 гг.-Тамбов: ТВВАИУ, 1987 и др.
2 Создание воздушных армий в годы Великой Отечественной войны и их роль в
достижении победы над фашистской Германией. /Материалы военно-исторической
конференции- Монино: ВВА, 1998; Материалы научно-практической конференции
«Связь - 2000».- Тамбов: ТВАИИ, 2000.
3 Зарецкий В.М. Развитие авиационной связи с 1914 по 1990 гг.-Монино: ВВА, 1991.
конкретные сведения об условиях боевых действий. К ним следует отнести докторские и кандидатские диссертации1, научно-исследовательские работы2, созданные как в исследуемый период времени, так и на современном этапе. Однако и в них вопросы развития авиационной связи рассматриваются лишь в той степени, которая определяется целями конкретного исследования.
К четвертой группе следует отнести научно-популярную и мемуарную литературу3, а также научные статьи, помещенные в периодической печати4. В работах данной группы помещен достоверный материал, касающийся темы диссертации, обогащенный личными впечатлениями участников рассматриваемых событий о материальной основе авиационной связи и ее совершенствовании, о способах ее организации. Имеются
Григорьев А.Б. История развития и боевого применения гидроавиации отечественного Военно-Морского Флота. 1910-1945 гг.-Дис...канд.ист. наук- М.: ИВИ МО РФ, 1992; Зарецкий В.М. Совершенствование управления авиационными объединениями и соединениями в годы Великой Отечественной войны- Дис.канд.ист.наук.- Монино: ВВА, 1985; Пелюхов П.И. Анализ организации связи для управления истребительной авиацией над полем боя в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.— Дис.канд.воен.наук.— Монино: ВВА, 1947 и др.
2 Развитие авиационной техники и оружия, и его влияние на боевое применение
Военно-воздушных сил (1914—1945). /НИР «Пессимист».- Монино: ВВА, 1985;
Разработка системы организации связи в ВС КА. /Отчет НИР.- РГВА, ф.24699, оп.1,
д.347; Основные этапы создания и развития отечественных ВВС (1910-1990). /НИР
«Хронограф».- Монино: ВВА, 1995; Основные этапы строительства отечественных
ВВС и развитие вопросов их оперативного применения. /НИР «Ретроспектива».-
МонижхВВА, 1995 и др.
3 Гвоздков Г. Командарм крылатых (Жизнь Я.И. Алксниса. /Сборник воспоминаний).-
Рига: Лиесма, 1967; Красовский С.А. Жизнь в авиации. Изд. 2-е, испр. и доп.- М.:
Воениздат, 1968; Руденко СИ. Крылья победы- М.: Воениздат, 1976; Рытов А.Г.
Рыцари пятого океана.-М.: Воениздат, 1968 и др.
4 Воробьев Е. Взаимодействие авиации с артиллерией. //Вестник Воздушного флота,
1945.-№19-20; Еськов Н. Взаимодействие авиации с подвижными группами на поле
боя. //Вестник Воздушного флота, 1944.-№5; Кумсков В.А., Зарецкий В.М. Взаимодей
ствие сухопутных войск с соединениями штурмовой авиации. //Военно-исторический
журнал, 1989.-№3; Остроумов Н. Взаимодействие штурмовиков с танками в Оршан-
ско-Витебской операции. //Вестник Воздушного флота, 1944.- №18, Остроумов Н.
Взаимное опознавание и целеуказание войск и авиации. //Военно-исторический
журнал, 1980-№8; Пересыпкин И. Организация связи. //Военно-исторический журнал,
1973- №7; Пересыпкин И. Некоторые вопросы развития связи.//Военно-исторический
журнал, 1970.- №6; Фролов А. Войска связи.//Военно-исторический журнал, 1975-
№4.
интересные сведения об участниках указанных процессов, однако, по вполне понятным причинам, сведения эти несут фрагментарный и субъективный характер.
Источниковая база исследования:
Источниковедческий анализ при написании диссертации был проведен на основе изучения документальных источников, разделенных на три группы: 1) официальные или документальные источники; 2) документы и материалы государственных архивов; 3) мемуарные источники.
К первой группе относятся законодательные источники, справочные и статистические материалы, руководящие и нормативные документы по авиации и организации связи в авиации 1941-1945 гг. Высокая степень их достоверности позволила убедительно обосновать ряд важных моментов исследования.
Наибольшее количество информации по теме диссертации было почерпнуто из документов и материалов государственных архивов. Использовались делопроизводственные и отчетные документы, так как именно они отражают факты истории авиационной связи.
При исследовании вопросов диссертации учитывалось, что Военно-воздушные силы в период 1941-1945 гг. находились в ведении ставки Верховного Главнокомандующего. Сохранившиеся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО, 41 архивное дело) фонды документов управления авиационных объединений послужили главной источниковой базой для написания диссертации, а фонды документов Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) использовались при написании первой главы (всегоЗ дела). Многие из этих документов введены в научный оборот впервые.
Мемуарные источники, отнесенные к третьей группе, дали возможность проследить состояние и развитие авиационной связи с точки зрения
Мемуарные источники, отнесенные к третьей группе, дали возможность проследить состояние и развитие авиационной связи с точки зрения непосредственных участников событий. Эти источники не лишены субъективности, но их критический анализ и взаимное сопоставление позволили сделать ряд ценных для исследования выводов, к которым трудно прийти при работе только с официальными документами.
Таким образом, источниковедческий анализ показал, что объем источников с достаточной степенью достоверности позволяет всесторонне и полно исследовать историю совершенствования связи в авиационных частях, соединениях и объединениях в 1941-1945 гг.
Объектом исследования является организация и осуществление авиационной связи в частях, соединениях и объединениях фронтовой авиации.
Предмет исследования - направления развития связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.
Научная цель, задачи и хронологические рамки исследования
Цель диссертации: анализ и обобщение условий и направлений развития связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны, определение путей использования исследованного опыта при разработке вопросов строительства войск связи и РТО ВВС в современных условиях и формировании взглядов на их боевое применение.
Для достижения намеченной научной цели были поставлены следующие задачи:
показать факторы, влиявшие на состояние связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны и раскрыть механизм их влияния;
исследовать направления совершенствования связи во фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны;
выявить значение опыта развития основных элементов авиационной связи в 1941-1945 гг. и пути его использования в современных условиях;
сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях.
Хронологические рамки исследования в основном охватывают период Великой Отечественной войны. Вместе с тем, в целях выявления факторов, обусловивших развитие авиационной связи в годы Великой Отечественной войны, в первой главе рассматривается предвоенный опыт организации и осуществления авиационной связи, взгляды советского командования на ее роль и значение, а также силы и средства связи, обеспечивающие управление фронтовой авиацией накануне Великой Отечественной войны.
Методологическую основу исследования составил системный метод, основные принципы которого включают в себя историзм, научную объективность, всесторонность, конкретность, комплексный подход к анализу изучаемых вопросов. Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов определяются тем, что они получены исходя из анализа архивных документов, а также общеисторических и военно-исторических материалов, событий (фактов), освещающих практику организации и осуществления авиационной связи для фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, проведен историографический анализ, дана источниковая база, определены: научная цель, задачи, объект, предмет, границы и методология исследования.
В первой главе раскрывается предвоенный опыт организации и осуществления авиационной связи, взгляды советского командования на ее место и роль в решении задач управления, анализируется состояние фронтовой авиации накануне войны и наличие в ней сил и средств для
осуществления управления.
Рассматриваются условия развертывания и функционирования частей и подразделений авиационной связи в годы войны.
Во второй главе определяются направления развития авиационной связи, раскрываются процессы, сопровождающие совершенствование ее средств, увеличение их количества, оптимизации организационной структуры войск связи Военно-воздушных сил, показываются методы подготовки кадров для обеспечения связи в авиации, а также способы организации и осуществления авиационной связи.
В конце каждой главы диссертации имеются выводы, вытекающие из накопленного в годы Великой Отечественной войны опыта работы по совершенствованию авиационной связи.
В заключении изложены основные научные результаты проведенного диссертационного исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные рекомендации, которые могут быть использованы в современных условиях.
В приложениях (всего 26), разработанных в основном на базе архивных материалов, в виде сводных таблиц, схем, графиков содержатся: итоговые сведения о состоянии авиационной связи, тактико-технических характеристиках средств связи, организационно-штатной структуры ее подразделений и частей, способах организации и осуществлении связи во фронтовой авиации в ходе войны и др. Они дополняют основные положения диссертации и, по мнению автора, подтверждают содержание научных результатов. Кроме того, в отдельном приложении приводятся источники и литература, указанные в тексте.
Для удобства ознакомления с библиографией применен алфавитный способ группировки источников и литературы.
Состояние и условия боевых действий фронтовой авиации в ходе Великой Отечественной войны
Состояние фронтовой авиации, организационно оформленной накануне Великой Отечественной войны, определялось множеством условий различной природы, из которых для целей проводимого исследования наибольшее значение имеют: качественное состояние самолетного парка, организационная структура фронтовой авиации и ее обеспеченность материальной частью. Перед началом Великой Отечественной войны авиационная промышленность из года в год наращивала темпы выпуска боевой техники. Так, если в 1930 г. она выпустила 899 самолетов, то в 1934 г. - 3109 самолетов, а в 1940 г. - 8331 боевой самолет (55;61). Это делалось сознательно, за счет напряжения имеющихся возможностей: вводимые в строй новые мощности авиастроения из-за угрозы войны до 80% своей продукции отдавали на нужды перевооружения ВВС1. При этом осваивались новые технологии производства авиационной техники, а это позволяло существенно повышать скорость, дальность полета, высотность, маневренность и грузоподъемность аэропланов.
Исследованием установлено, что в то время советская авиационная промышленность приблизилась по мощности к авиационной промышленности ведущих капиталистических стран. Однако в ходе напряженной работы с постоянным увеличением ее темпа росло количество технических проблем, связанных с освоением и поставкой необходимых материалов, организацией и культурой производства, повышением квалификации авиастроителей, улучшением технологии производства, повышением производительности труда и качества продукции.
Наиболее сложными оставались вопросы совершенствования авиационного моторостроения. Уровень качества выпускаемых авиадвигателей не позволял добиваться высоких характеристик по скорости и высоте полета. Трудности хотя и не носили угрожающего характера, но требовалось время, чтобы превратить авиационную промышленность в четко действующий сложенный механизм, отвечающий интересам обеспечения надежной защиты страны. Но его не оставалось. Блок фашистских государств во главе с Германией начал Вторую мировую войну. В 1939 г. в СССР производством самолетов занимались десять заводов, выпускающих ДБ-3, СБ, ТБ-7, И-15 бис, И-16, Р-10 и УТ-3; один из этих заводов начал работать в 1939г., пять - в 1938 г., семь - в 1937 г. и только три завода работали ранее1. Все вышеперечисленные боевые самолеты, выпускавшиеся промышленностью уже не отвечали требованиям времени. Главные недостатки заключались в слабом вооружении и отсутствии на борту штатных радиосредств. Эти обстоятельства были правильно оценены и к 1940 г. заводы начали осваивать самолеты нового поколения.
Зимой 1940-1941 гг. началось производство самолетов, моторов и вооружения на качественно новой основе. На всех новых боевых самолетах предполагалась установка навигационного и связного радиооборудования. Это должно было способствовать внедрению новых способов управления авиацией, повысить эффективность ее применения. Однако закончить перевооружение авиационных формирований, несмотря на предпринимаемые усилия не удалось. Даже освоить поступавшие на вооружение самолеты личный состав не успел.
Самолетный парк Военно-воздушных сил Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны был довольно многочисленным; всего в нем насчитывалось 29450 самолетов. В их числе было 18942 боевых машин: 8829 истребителей, 2802 бомбардировщика и 1589 штурмовиков. Но среди них лишь около 2 тыс. единиц можно условно считать самолетами нового поколения; так бронированных самолетов-штурмовиков Ил-2 на вооружении находилось лишь 249 единиц (5 5; 63). Как показало исследование, планом на 1941 г. предусматривалось перевооружить на новую авиационную технику все 96 истребительных, 62 из 79 бомбардировочных, 8 из 10 разведывательных и 11 имевшихся штурмовых авиационных полков. Реально к 22 июня удалось перевооружить лишь восемь истребительных и один бомбардировочный авиационный полк, что составляло около 5% к плану (23;221). Накануне войны развивалась организационная структура авиационных частей и соединений, формировались объединения фронтовой авиации, уточнялся состав ВВС Красной Армии и место различных родов авиации в нем.
С увеличением мощностей авиационной промышленности и совершенствованием самолетного парка боевой авиации постепенно менялось соотношение родов авиации в составе ВВС. Так, если к началу 1933 г. по докладу начальника ВВС Красной Армии Я.И.Алксниса 15,3% составляли тяжелые бомбардировщики, 22,5% - легкие бомбардировщики и дальние разведчики, 25% - истребители, 29,7% - разведчики и корректировщики, 7,5% - самолеты штурмовики !, то к июню 1941 г. удельный вес разведчиков равнялся 3,2%, бомбардировщиков - 41,2%, истребителей - 53,4%, штурмовиков - 2,2% 2.
Авиационные дивизии создавались двух типов: смешанные - для комплектования ВВС армий, и однородные (истребительные или бомбардировочные) - во фронтовых группах авиации и ДБА Главного командования (57;21).
Как следует из приложения 6, соединения дальней бомбардировочной авиации Главного командования составляли 13,5%, ВВС военных округов (фронтовой группы авиации) - 40,5%, а ВВС армий (армейской авиации) -43,7%. Отдельные подразделения войсковой авиации, входившие в стрелковые корпуса, составляли 2,3% от всех ВВС Красной Армии (71;48). Анализ организационной структуры Военно-воздушных сил, помещенный в приложении 7, показывает, что части штурмовой авиации в однородные соединения не сводились. Штурмовые авиационные полки (шап) по одному входили в состав смешанной авиационной дивизии (сад) вместе с бомбардировочным (бап) и двумя истребительными авиационными полками (ист). Во фронтовой группе авиации, а также в соединениях центрального подчинения частей штурмовой авиации не было.
Состояние авиационной связи в частях, соединениях и объединениях фронтовой авиации в начале Великой Отечественной войны
Накануне Великой Отечественной войны связь между авиационными штабами осуществлялась главным образом с помощью хорошо разветвленной и сопряженной с гражданскими линиями сети проводной связи, вполне обеспечивавшей деятельность ВВС приграничных военных округов в мирное время. Однако при ее организации совершенно не учитывались требования обеспечения живучести и мобильности: оборудование пунктов управления и узлов связи было стационарным, незащищенным, а эшелонирование элементов системы связи не предусматривалось.
В предвоенные годы имело место стремление командования ряда ВВС военных округов внедрить в наземную и воздушную связь радиосредства. С этой целью вводились «радиодни» (дни, когда передача информации проводилась только с помощью радио), поощрялись радисты, установившие связь на большую дальность. Однако освоить радиосвязь в полном объеме не удалось из-за острого недостатка средств и специалистов. Там, где наземная или воздушная радиосвязь все-таки функционировала, она была организована способом радиосети с большим количеством корреспондентов.
Поскольку противником была достигнута внезапность нападения, подразделения и части связи ВВС были застигнуты врасплох. Поэтому с первых же дней Великой Отечественной войны штабы Военно-воздушных сил столкнулись с большими трудностями в управлении войсками, вызванных многочисленными нарушениями связи, которые немедленно проявились при выходе штабов авиационных объединений и соединений на командные пункты. Как показало исследование, главной причиной создавшегося положения явилось, прежде всего, отсутствие в ряде ВВС фронтов оборудованных необходимыми линиями связи командных пунктов и развернутых по штатам военного времени формирований связи. Даже узел связи штаба ГУ ВВС КА, имея штат военного времени, в течение 2-3 недель не мог произвести через военкоматы г. Москвы доукомплектование нужными специалистами (60; 102).
Были сложности и в использовании для управления ВВС общегосударственной системы связи. Так, Наркомат связи в первые месяцы войны вопреки пунктам мобилизационных предписаний не мог предоставить провода для связи ГУ ВВС КА с ВВС фронтов и соединений, действовавших на отдельных направлениях (60; 103). Имевшиеся линии Наркомата связи в первую очередь передавались соединениям и частям сухопутных войск действующей армии. Поэтому проводная связь ВВС КА была перегружена, а наземная радиосвязь практически не использовалась. Так, например, начальник связи Северо-Западного фронта при переходе вспомогательного пункта управления (ВПУ) в село Святое работу радиостанций на передачу из этого пункта, при отсутствии проводной связи не открывал из-за боязни пеленгации со стороны противника .
С началом боевых действий противник широко применял диверсионные действия по пунктам управления войсками и линиям связи. Так, в ночь на 22 июня в тыл советских войск было заброшено большое количество вражеских диверсионных групп с задачей нарушения проводных линий связи, дезорганизации работы органов управления войсками. В первые же часы войны эти группы совместно с фашистской авиацией вывели из строя множество радиостанций, узлов и линий государственной и военной связи (42;37). В результате было потеряно управление некоторыми соединениями и частями фронтовой авиации со стороны общевойскового командования и руководства авиационных объединений. Постановка боевых задач объединениям фронтовой авиации осуществлялась боевыми приказами и боевыми распоряжениями через офицера связи или по техническим средствам. В последнем случае время на постановку задачи соединениям составляло от 2-х до 8-10 часов, а частям - до 14-16 часов. Такая задержка объяснялась, прежде всего, перегрузкой проводной связи и пренебрежением возможностями радио. Последнее нередко вызывалось «радиобоязнью» и плохой организацией скрытого управления войсками. В то время в авиационных полках зачастую не было даже таблиц позывных летного состава, не хватало шифровальщиков. Например, штаб ВВС армии по штату имел всего одного специалиста.
В связи с отсутствием документов по скрытому управлению войсками имели место случаи поставки боевых задач по радио открытым текстом. Так, например, 3 июля 1941 г. была передана незашифрованная радиограмма следующего содержания: «Всем соединениям ВВС Западного фронта немедленно всеми силами эшелонированными группами уничтожить танки и переправы в районе Бобруйск, Павлов, Тагорский»1. Рассчитывать на успех выполнения этой задачи едва ли было реальным.
Исследованием установлено, что при выполнении экипажами боевых вылетов радиосвязь практически не использовалась повсеместно. Так, в директиве штаба ВВС Красной Армии от 27 февраля 1942 г. отмечалось: «...8-ми месячный опыт войны показал, что существуют авиачасти, которые при полетах радиосвязи не используют (130 авиаполк Пе-2) или используют слабо и неумело (46 авиаполк Пе-2). В истребительных частях (168 иап) летчики не желают заменять меховые шлемы на шлемофоны. При совместном базировании авиаполков в каждом устанавливалась своя радиосвязь. При нарушении проводной связи радиосвязь не используется, донесения не передаются, ожидая восстановления проводной связи»1. Даже в тех редких случаях, когда радиосвязь экипажей самолетов с расчетами наземных командных пунктов функционировала, она была неустойчивой из-за взаимных помех большого числа абонентов, вызывавших своей работой перегрузку радиоволн. Например, микрофонная работа КП 3-й танковой армии с танковыми корпусами в маневренной сети при проведении Ржевской наступательной операции в ноябре-декабре 1942 г. вносила большие помехи в воздушную сеть авиационных дивизий 1 ВА. Отмечались случаи, когда летчики, не выдерживая шумов в наушниках, выключали радиосвязь2.
В процессе работы над диссертацией выяснилось, что на уровень организации авиационной связи в годы Великой Отечественной войны существенное влияние оказывало несоответствие штатного расписания условиям боевой обстановки. Ограниченный штат отдела связи штабов авиационных соединений и объединений не позволял охватить все вопросы боевой деятельности войск связи, не изучались даже материалы сводок с фронтов. Только в конце третьего месяца войны, после расширения отделов, началось частичное изучение опыта войны и распространение его во фронтах.
Подготовка специалистов авиационной связи
Подготовка командных и инженерных кадров для войск связи на протяжении всей Великой Отечественной войны находилась в поле зрения командования Красной Армии. С 1941 г. в системе подготовки командных кадров для войск связи насчитывалось два высших военно-учебных заведения, семь военных училищ и девять курсов усовершенствования командного состава. С подготовкой офицеров-специалистов авиационной связи было еще хуже. Единственное в своем роде Харьковское военное авиационное училище связи, созданное согласно штату 20/29 приказом НКО № 0017 от 3 марта 1941 г., готовило начальников связи авиационных эскадрилий, «командиров-проволочников и радистов авиачастей ВВС КА»1. До октября 1941 г. училище дислоцировалось в г. Харькове, с октября 1941 г. по декабрь 1941 г. - в г. Ташкенте, с декабря 1941 г. по 19 октября 1944 г. - в г. Коканде2.
Штатная численность учебного заведения на 1 января 1942 г. составляла 2192 человека, из них курсантов было 1649 человек. На 1 января 1945 г. в училище проходили службу 1666 человек, в т.ч. курсантов - 1075 человек. В самом начале Великой Отечественной войны в соответствии с приказом НКО № 02543 от 4 сентября 1941 г. училище произвело 4 ускоренных выпуска курсантов численностью 1155 человек. Приказом ВВС Красной Армии № 0171 от 15 октября 1941 г. в формирования ВВС было выпущено 375 специалистов с присвоением воинских званий лейтенант, воентехник 2 ранга, младший лейтенант, младший воентехник. Таким образом, в эвакуацию училище перебазировалось без переменного состава. На новом месте дислокации в г. Коканде распоряжением штаба Средне-Азиатского военного округа № 091/03126 от 13 декабря 1941 г. было произведено 2 набора курсантов: для подготовки начальников связи авиационных эскадрилий общим количеством 656 человек; командиров взводов проводной связи - 534 человек; командиров радиовзводов - 314 человек. Всего за время Великой Отечественной войны училище произвело 17 выпусков авиационных специалистов для ВВС Красной Армии1. Кроме того, в Харьковском военном авиационном училище связи формировались различные курсы. Так, директивой № 04373 Управления военно-учебных заведений ВВС КА от 6 декабря 1944 г. в училище связи были созданы 6-месячные курсы младших лейтенантов с контингентом обучаемых в 100 человек; распоряжением штаба ВВС Средне-Азиатского военного округа № 9118 от 29 апреля 1942 г. открылись курсы подготовки женщин телеграфистов-телетайпистов-морзистов для ВВС КА, численностью 400 человек. Однако напряженная работа Харьковского военного авиационного училища связи дефицита авиационных специалистов решить не могла. Поэтому еще в первом периоде войны в связи с большим некомплектом офицеров-связистов в ВВС, Ставка ВГК приняла решение об увеличении контингента и сокращении сроков обучения в ряде высших военно-учебных заведений: Ленинградской Военно-воздушной академии Красной Армии, названной впоследствии именем А.Ф.Можайского, готовившей авиационных связистов с 27 марта 1941 г. командной и инженерной специальностей; и в Военно-электротехнической академии связи Красной Армии имени С.М.Буденного, передислоцированной в 1942 г. в г. Томск . Программы подготовки командных кадров предполагали их реализацию в течение 1 года; подготовкой инженеров занимались в течение 1,5 лет. Несмотря на военное время и сокращенный курс обучения значительное место в программе отводилось математике - 250 часов в течение 1, 2 семестров; 100 часов занимало изучение теории электромагнитных механизмов3. Привлекались для подготовки авиационных связистов общевойсковые училища связи. Сроки обучения в них были сокращены до 6-9 месяцев; с целью ускоренной подготовки командиров рот связи из числа командного состава запаса при училищах связи создавались специальные курсы.
Стажировка курсантов и слушателей в войсках организовывалась в соответствии с положениями директивы № 840583с Главного управления обучения, формирования и укомплектования ВВС КА. Обучаемые направлялись в части поодиночке и мелкими группами с назначением на конкретные должности, которые должны были исполнять в период стажировки. Так, например, из Харьковского военного авиационного училища связи на узел связи штаба 15 В А в г. Великие Луки сроком на 2 месяца 5 августа 1944 г. было отправлено 4 курсанта и 1 офицер1.
Подготовка специалистов связи рядового и младшего командного состава в первые два года Великой Отечественной войны проводилась непосредственно в частях. Качество ее было недостаточно высоким. Офицеры частей связи, являясь организаторами и руководителями боевой подготовки, были заняты решением главной задачи - обеспечением боевых действий авиации. Тем не менее, за этот период было подготовлено 3875 специалистов связи.
Начальников радиостанций и других младших специалистов связи готовила Московская школа старшин-радиотелеграфистов, работавшая при 1-м Московском Краснознаменном авиационном училище связи ВВС Красной Армии из числа рядового и сержантского состава 2. В 1944 г. были созданы: центральная школа и школы связи ВВС фронтов, что значительно улучшило подготовку рядового и сержантского состава для подразделений и частей связи. Всего за годы войны в частях и школах связи было подготовлено 5755 специалистов.
В организационных указаниях штаба ВВС КА по боевой подготовке на 1944 г. отмечалось, что основным методом учебы личного состава является практическая работа на средствах связи. Впервые за годы войны в них была сформулирована задача и цели обучения: начальникам связи всех степеней стать оперативными работниками штаба; начальникам связи ВВС объединений сколотить отделы связи и организовать их работу; боевую подготовку частей связи проводить на основании приказаний командующего ВВС КА; к самостоятельной работе допускать только тех лиц, которые прошли квалификационную комиссию и были допущены приказом командира воинской части. Школы связи ВВС КА сделать постоянно действующими центрами по подготовке специалистов связи рядового и сержантского состава в количестве, обеспечивающем укомплектование частей связи и новые формирования; прививать личному составу любовь к специальности, воспитывать чувство патриотизма и гордости за принадлежность к своей воинской части.
Немаловажную роль в деле подготовки младших авиационных специалистов, а главное - при повышении квалификации связистов играла боевая подготовка частей и подразделений связи и учеба летного состава. В стационарных условиях базирования или в периоды оперативных пауз боевая подготовка развертывалась в соответствии с установленными требованиями: составлялись программы подготовки по различным дисциплинам, готовились формы отчетности и расписания занятий, велись журналы посещаемости и успеваемости. Так, например, в частях 2 ВА зимой 1944 г. для подготовки радистов, телеграфистов, телетайпистов оборудовались учебные классы. Отдельный полк связи, обеспечивавший управление ВА имел 11 классов, в том числе, оборудованных для обучения летного состава1.
С пособы организации и осуществления связи в авиационных частях, соединениях и объединениях
Командование ВВС фронтов и армий, командиры авиационных соединений и частей, а также начальники связи всех степеней принимали все возможные меры по улучшению организации связи с первых дней войны. В этом процессе можно выделить два этапа. Первый этап совпадает по времени с первым периодом войны. В ходе исследования установлено, что мероприятия по улучшению связи носили в это время преимущественно спонтанный характер, действия должностных лиц, отвечающих за обеспечение управления надежной связью, напоминали работу пожарных. Это было вызвано постоянно уменьшающимися запасами имущества связи и невозможностью их скорого восполнения - промышленная база СССР была эвакуирована на восток и зимой 1941-1942 гг. только начинала работу на новых местах, набирая заданные темпы производства. Однако именно в то время был накоплен положительный опыт работы, и определены основные направления совершенствования авиационной связи. Второй этап -это второй и третий периоды войны, когда указанные направления были реализованы с проведением наиболее действенных мероприятий по ним.
Как показали результаты исследования, использование воздушной связи для управления с земли авиационными подразделениями, частями и соединениями, находившимися в воздушном пространстве, считалось необходимым элементом для успешного выполнения задач, поставленных перед ними и главным условием повышения эффективности боевых действий фронтовой авиации. Исключительное значение приобретала радиосвязь для: управления воздушным боем, наведения истребителей на вражеские самолеты, вызова дежурных сил своей авиации в необходимых случаях, передачи данных воздушной разведки в реальном масштабе времени, организации и осуществления тесного взаимодействия с наземными войсками и своевременного оповещения всех заинтересованных инстанций о складывающейся воздушной обстановке. Там, где радиосвязь не использовалась или использовалась ограниченно, имелись излишние потери самолетов.
Выполнение постановления Государственного комитета обороны №2144сс от 6 августа 1942 г. по оборудованию самолетов фронтовой авиации средствами связи обеспечило широкое внедрение радиосвязи для повышения эффективности управления и наведения сил истребительной авиации на воздушного противника, а также перенацеливание сил ударной авиации, действующей над полем боя, на поражение вновь выявленных и наиболее важных элементов боевой мощи противника. Оборудование самолетов средствами связи, кроме того, позволило организовать четкое взаимодействие истребителей с экипажами самолетов штурмовой и бомбардировочной авиации при совместных действиях, и подразделений фронтовой авиации с частями наземных войск.
От авиационных специалистов требовалось всемерно повышать уровень организации связи и подготовки личного состава в авиационных частях и соединениях. Эта задача возлагалась, прежде всего, на начальников связи авиационных частей и соединений. Однако, как показало исследование, они в ущерб организационной работе, нередко использовались в качестве постоянных дежурных на КП авиационных частей. В директиве штаба ВВС КА №337172с от 1 августа 1942 г. было указано незамедлительно повысить роль и значение начальников связи авиационных полков, как организаторов всех видов связи в полку и в первую очередь радиосвязи; поставить задачу перед начальниками связи авиационных полков в совершенстве изучить находящуюся на вооружении материальную часть, монтируемые на самолетах радиостанции и способы организации связи с их помощью, обратив особое внимание на организацию связи в частях истребительной и штурмовой авиации. Кроме того, в директиве требовалось провести 3-х дневные сборы с начальниками связи авиационных полков с задачей «...изучить материальную часть самолетных радиостанций и организацию радиосвязи, а также методику обучения летного состава делу радиосвязи»1.
Проведение указанных мероприятий было особенно актуально, несмотря на то, что и других проблем во время войны хватало с избытком. Как уже отмечалось в первой главе, радиосредства авиационных соединений и объединений почти не использовались. Исследованием установлено, что там, где имеющаяся наземная или воздушная радиосвязь функционировала, она была организована способом радиосети с большим количеством корреспондентов, что существенно снижало оперативность управления. Часть офицеров штабов и летного состава недооценивала радиосвязь, слабо знала возможности радиосредств. При выборе частот для радиосвязи не учитывались особенности распространения радиоволн в различное время года и суток. Лишь немногие хорошо владели методами скрытого управления, а это порождало боязнь выхода в эфир из-за возможного прослушивания противником радиообмена между корреспондентами. Анализируя причины неудовлетворительной организации воздушной радиосвязи в истребительной и штурмовой авиации, следует отметить, прежде всего, острый дефицит самолетных радиостанций в этих родах авиации. С началом войны несоответствие между выпуском боевых самолетов и радиоаппаратуры к ним увеличилось. Оно проиллюстрировано графиком, помещенным в приложении 22. Как следует из анализа указанного графика, если в четвертом квартале 1941 г. по отношению к третьему кварталу того же года производство самолетов сократилось до 44%, то производство радиооборудования снизилось до 20,5%. В первом же квартале 1942 г. выпуск самолетов увеличился до 56,6%, а производство радиооборудования продолжало падать до 8,4%. В 1941 г. на 12 тыс. созданных авиационной промышленностью самолетов было поставлено только 1845 радиоприемников и 1018 радиопередатчиков. Не удовлетворяла потребностей фронта и поставка другого радиотехнического оборудования, например, шлемофонов: в 1941 г. вместо предусмотренных планом 56 тыс. меховых шлемофонов ВВС КА получили лишь 28358 шт.
Не лучшим образом монтировались радиостанции на самолетах. Так, например, летчику и штурману бомбардировщика Пе-2 первых серий невозможно было вести связь, а монтаж аппаратуры у радиста не давал ему возможности одновременно наблюдать за воздушным пространством и поддерживать радиосвязь. Так, в июле 1941 г. во время налета фашистской авиации на аэродром Крестцы (Северо-Западный фронт) в воздух взлетел летчик-истребитель. Связи с землей летчик не имел; поэтому передаваемые по радио команды он не выполнял, хотя дрался отлично и группу вражеских бомбардировщиков разогнал. Когда летчик приземлился на аэродром, оказалось, что в воздухе он даже не надевал шлемофона (40;42).