Содержание к диссертации
Введение-3
Глава 1-Развитие и боевое применение военно-воздушных сил Германии и ее союзников на Восточном фронте в годы Первой мировой войны-24
1.1-Развитие и совершенствование средств воздушного нападения до Первой мировой войны-. 24
1.2-Предвоенное строительство военно-воздушных сил Германии и ее союзников-31
1.3-Боевые действия военно-воздушных сил Германии и ее союзников на Восточном фронте в годы войны (август 1914 г.-март 1918 г.)-38
Выводы-51
Глава 2-Теоретические взгляды и практическая деятельность органов управления русской армии по структурному развитию воздушной (противовоздушной) обороны крупных административных и военных объектов страны в предвоенные годы и в период Первой мировой войны-55
Выводы-87
Глава 3-Совершенствование основных элементов (средств) объектовой противовоздушной обороны-90
3.1-Эволюция зенитной артиллерии в русской армии и ее место в составе объектовой противовоздушной обороны (1890-1918 гг.)-90
3.2-Зарождение и становление истребительной авиации противовоздушной обороны (1908 - 1918 гг.)-132
3.3-Формирование в России системы наблюдения за воздушным пространством, оповещения (связи) и опознавания воздушных целей (1913-1918 гг.)-154
3.4-Взаимодействие основных элементов (средств) противовоздушной обороны в годы войны-165
Выводы-172
Заключение-180
Библиографический список использованной литературы-193
Приложения-203
Введение к работе
Идее создания противовоздушной обороны в первые десятилетия XX века в России и ведущих европейских государствах предшествовали взгляды по строительству «воздушной обороны», то есть организации действенной обороны в воздушном пространстве с использованием всех имеющихся в вооруженных силах страны родов оружия. Одновременно такая организация обороны объективно требовала:
• в широком смысле — формирования общегосударственной системы взглядов по защите крупных административных и экономических центров страны, важных военных объектов, а также группировок войск и сил флота в местах их постоянной дислокации (в мирное время) и на театрах военных действий (в военное время) от угрозы с воздуха.
• в узком смысле - объединения под общим командованием всех сил и средств армии и флота, способных эффективно бороться с существующими и перспективными средствами воздушного нападения противника.
Начавшееся строительство в России «воздушной обороны» незамедлительно столкнулось с ведомственными интересами как внутри военного и морского министерств, так и военно-промышленного комплекса, стремившихся исключить перераспределение военного бюджета на новые разработки и потерю при этом доли своего участия в военном строительстве страны.
Тем временем появление и быстрый рост средств воздушного нападения (СВН) к началу второго десятилетия XX века настоятельно потребовал принятия адекватных мер защиты. В этой связи военное и морское ведомства России разрабатывали их с учетом специфики своей деятельности.
Перевод летательных аппаратов в разряд СВН и успешная апробация их в ряде локальных войн позволили сделать однозначный вывод - воздушная угроза приобрела реальные очертания. Также в предвоенные годы в зависимости от степени глубины проникновения на чужую территорию и решаемых задач происходит разделение воздушных средств на стратегические и тактические СВН. Эффективная борьба с ними требовала комплексного использования воздушных, сухопутных и морских сил в приграничной (прифронтовой) зоне и в глубоком тылу. Но до начала войны это требование не было реализовано ни в одном из государств Европы.
В то же время, по примеру Франции и Германии, руководство Военного Воздушного Флота (ВВФ) России вышло с инициативой развернуть в угрожаемой зоне страны1 т.н. «воздушную оборону», являвшуюся «существенным фактором государственной обороны» . При этом основной упор делался на развитие и укрепление воздушных сил и средств. Такой же точки зрения придерживались в военном ведомстве, считавшем, что «...та страна, которая первая будет обладать воздушным флотом, будет непобедима в будущей войне...» . Таким образом, само понятие «воздушная оборона» в предвоенные годы непосредственно связывалось со строительством ВВФ России.
Но начавшаяся мировая война внесла в эти взгляды свои коррективы. Вскоре стало ясно, что борьба с воздушным противником является задачей всех вооруженных сил, а не отдельных их родов оружия. В то же время получили свое подтверждение и довоенные оценки о необходимости формирования для защиты от угрозы с воздуха специальных сил и средств4, способных самостоятельно или во взаимодействии с другими родами войск (оружия) успешно решать стоящие перед ними задачи. Учитывая первоначальную их малочисленность, специальные силы стали усиливаться командируемыми в их состав подразделениями полевых частей, морских сил (преимущественно артиллерийскими) и авиационными отрядами. Преобладание во вновь создаваемой структуре защиты от воздушного нападения сухопутных (морских) подразделений позволило говорить о ней, как о «противовоздушной обороне».
Само же это понятие официально закрепляется в СССР лишь в конце 1920-х годов, когда защита страны от воздушной угрозы была поставлена в разряд важнейших задач государственной безопасности.
Одновременно шел процесс развития концепции «воздушной обороны», явно выходившей уже за рамки ВВФ и охватывающей действия всех родов войск русской армии. По мнению ведущего советского специалиста в области зенитной артиллерии Бородачева Н.А., в годы Первой мировой войны «воздушная оборона» представляла собой «совокупность средств и мер, служащих для борьбы с военным воздушным флотом противника и для защиты от действия его»5. При этом борьба с воздушным противником носила наступательный и оборонительный характер. В первом случае, воздействие оказывалось на летательные аппараты и воздушные базы противника с целью прекращения или ослабления деятельности его воздушных сил на театре войны.
Во втором случае «воздушная оборона» решала задачи, снижающие эффективность налетов воздушного противника на выбранные объекты непосредственно в зоне военных действий или в своем глубоком тылу.
В зависимости от специфики решаемых задач и привлекаемых для этого сил и средств «воздушная оборона» в годы Первой мировой войны рассматривалась в нескольких вариантах.
В первом варианте, в составе ВВФ, ставшим к концу 1916 г. отдельным родом Сухопутных войск6, «воздушная оборона» продолжала рассматриваться составной частью «общего плана обороны» государства .
Ее действия распространялась на три сферы воздушного пространства:
• над театром военных действий;
• над территорией противника в зоне досягаемости своих летательных аппаратов;
• над собственной территорией с целью пресечения проникновения в ее воздушное пространство противника.
Во втором варианте, решая лишь задачи оборонительного характера, «воздушная оборона» приобрела черты «противовоздушной обороны».
Также имелся и промежуточный вариант, когда для защиты объекта одновременно привлекались силы и средства «наступательно - оборонительного характера». Условно они составляли т.н. воздушную — противовоздушную оборону.
В тот период под противовоздушной обороной понималась «совокупность средств и мер, предназначенных для борьбы с летательными аппаратами противника в полете и защиты от его действий своих войск (сил флота) и объектов» .
В годы войны она представляла собой стройную систему и носила чисто оборонительный характер. Силы и средства, выделенные для выполнения задач, подразделялись на три группы.
В первую группу входили активные средства, способные уничтожать летательные аппараты противника в полете. К ним относились: наземные средства зенитного огневого поражения (полевая, крепостная, корабельная. и специальная зенитная артиллерия, зенитные пулеметы и ракеты, пехотные подразделения, предназначенные для ведения огня по воздушному противнику — «стрельба в зенит»); истребительная авиация - самолеты, приспособленные для уничтожения (истребления) аналогичных аппаратов противника в воздухе.
Вторую группу составляли пассивные средства обороны (местной обороны, в последующем - гражданской обороны), способные затруднить выполнение противником задач и уменьшить наносимый им вред объектам удара с воздуха. К ним относились средства маскировки, имитации объекта, фортификационные сооружения, противопожарные средства, а также средства связи и оповещения населения о воздушном нападении.
Почти одновременно возникла необходимость создания средств службы обеспечения (обслуживания) первых двух средств ПВО — заблаговременного обнаружения воздушного противника (службы воздушного наблюдения, оповещения и связи), в том числе ночного обнаружения и целеуказания (прожекторная служба). К ним относились осветительные приборы (прожекторы), средства визуального наблюдения, средства оповещения и связи, а также метеорологическая служба, которые вошли в состав третьей группы.
В зависимости от зоны действия воздушных средств противника противовоздушная оборона в России структурно разделялась на: объектовую войсковую (сухопутную) и морскую обороны, которые, в свою очередь, делились на фронтовую оборону и оборону глубокого тыла страны.
В годы же Первой мировой войны общее руководство ПВО осуществляла Ставка Верховного главнокомандующего (Ставка ВГ) через главнокомандующих армиями фронтов и их штабы, а также через командующих войсками военных округов и флотов. На деле это руководство сводилось лишь к координации деятельности различных управленческих структур, зачастую даже не связанных между собой какой-либо организационной зависимостью, но при этом отвечавших за отдельные вопросы рассматриваемой обороны в центре и на местах.
К концу войны объектовая ПВО была структурно создана в составе Петроградского и Одесского военных округов, армий Северного, Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов, а также Черноморского и Балтийского флотов. Это в первую очередь было связано с активными бомбардировочными действиями воздушных сил противника и ограниченным количеством сил и средств ПВО, что повлекло за собой сосредоточение подразделений ПВО на обороне только главных группировок войск (сил флота) и важнейших центров страны. Кроме того, возможность внезапного появления воздушного флота противника потребовала от сил и средств ПВО высокой боевой готовности. В этот период управление силами и средствами ПВО на местах осуществлялось в масштабе противовоздушной обороны объекта, а непосредственное уничтожение самолетов и дирижаблей противника (открытие зенитного огня или ведение воздушного боя) производилось по командам командиров подразделений или самими летчиками после их непосредственного обнаружения. Уже тогда возникла необходимость в создании более крупных формирований для создания круговой и глубокоэшелонированной обороны упомянутых объектов с использованием активных, пассивных и вспомогательных средств ПВО, т.е. фактически существовала потребность в комплексном применении сил и средств ПВО при тесном их взаимодействии.
В этот период опыт применения указанных формирований, или, иными словами, тактики действий сил и средств ПВО, был сравнительно невелик. Однако именно в то время начали формироваться основные правила организации ПВО, как элементы теории и практики построения общей системы противовоздушной обороны, а также применения сил и средств ПВО на поле боя или обороны наиболее важных объектов.
Актуальность темы. Опыт строительства объектовой противовоздушной обороны в России накануне и в период Первой мировой войны заложил основу дальнейшего формирования облика противовоздушной обороны страны на общегосударственном уровне.
В годы Первой мировой войны структура ПВО начинает приобретать зонально-объектовый характер и окончательно разделяется на театре военных действий на фронтовую (войсковую) и объектовую оборону. В настоящее время этот принцип существует в виде ПВО Сухопутных войск, ПВО ВМФ и противовоздушной составляющей современных Военно-воздушных сил. В тесном взаимодействии они призваны решать задачи по защите административно-политических центров, экономических районов, объектов страны и стран-участниц СНГ, а также их группировок войск (сил) от агрессивных действий с воздуха (во взаимодействии с другими видами и родами войск Вооруженных Сил РФ и СНГ - из космоса).
9 В рамках объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, созданной в феврале 1995 г.
В период Первой мировой войны возникла т.н. промежуточная форма защиты от воздушного нападения в виде «воздушной — противовоздушной обороны» административных и военных центров, носящей наступательно — оборонительный характер. С объединением в марте 1998 г. прежних структур ВВС и Войск ПВО в новый единый вид Вооруженных Сил РФ - Военно-воздушные силы, этот принцип получил свое второе рождение в виде создания специального командования ВВС (ранее Московский округ ВВС и ПВО) и армий ВВС и ПВО.
Обращение к историческому опыту зарождения и становления в нашей стране противовоздушной обороны оказывает существенную помощь в осмыслении насущных проблем строительства современной защиты государства от воздушно-космической угрозы и определении характера возможных будущих войн.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена рядом факторов.
Во-первых, включение летательных аппаратов в сферу вооруженной борьбы на рубеже XIX/XX столетий превратило их уже в годы Первой мировой войны в действенный вид оружия, существенно влиявший на ход боевых действий на театре войны и воздействующий на тылы воюющих сторон. Возникновение опасности воздушных бомбардировок наиболее важных административных, промышленных и военных центров объективно потребовало выработки особых мер их защиты. В настоящее время, в условиях неуклонного роста и развития средств воздушно-космического нападения вероятного противника, от степени состояния противовоздушной обороны страны в целом зависит ее безопасность и государственная целостность.
Во-вторых, в период Первой мировой войны в России начали складываться различные формы организации ПВО. Особое значение придавалось созданию объектовой противовоздушной обороны, получившей уже в советское время свою структурную самостоятельность. В современных условиях в связи с массированным применением средств воздушного нападения и быстротечным ходом военных действий особое значение приобретает централизация управления всеми силами и средствами противовоздушной обороны государства, объединенными единым замыслом и планом.
В третьих, комплексное использование сил и средств «наступательно — оборонительного характера» в рамках противовоздушной обороны при централизованном руководстве ими в значительной степени повышает эффективность борьбы с воздушным противником. В настоящее время этому принципу в полной мере соответствуют современные Военно-воздушные силы, созданные в 1998 г. на основе объединения прежних ВВС и Войск ПВО.
Обладая высокомобильными и универсальными оборонительными и ударными комплексами и системами, передовой техникой и вооружением, ВВС способны сегодня решать задачи по обеспечению воздушного прикрытия наиболее важных государственных и военных объектов страны.
В связи с господствовавшими стереотипами в советской историографии, признававшей противовоздушную оборону как систему лишь с середины 1920-х гг. XX столетия, до настоящего времени первоначальный этап ее становления в России ни разу не подвергался глубокому научному исследованию. Разрабатываемая тема, по мнению диссертанта, позволит устранить существующий «пробел» и значительно расширит временные рамки истории отечественной противовоздушной обороны, а именно ее объектовой составляющей.
Объектом исследования автор избрал противовоздушную оборону крупных административных и военных центров России накануне и в ходе Первой мировой войны.
Предметом исследования является строительство и боевое применение объектовой противовоздушной обороны России накануне и в период Первой мировой войны.
Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании.
В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии, системного подхода, статистики.
Хронологические рамки исследования характеризуются сроками, в которых шло создание и развитие отечественной объектовой противовоздушной обороны накануне и в годы Первой мировой войны с 1 января 1913 г. (вступление в силу решения Совета Министров России об установлении воздушных запретных зон на отдельных участках государственной границы) по 3 марта 1918 г. (подписание Брест-Литовского мирного договора). Однако в целях комплексного показа процесса развития основных элементов (средств) объектовой ПВО в работе дается также оценка их эволюции с конца XIX — начала XX веков до завершения мировой войны на русско-германском фронте.
Исследование степени научной разработанности темы показывает, что опыт создания и развития основных элементов противовоздушной обороны накануне войны и объектовой ПВО в годы Первой мировой войны в отечественной историографии носит лишь отрывочный характер. Этот вопрос не нашел своего должного отражения ни в научных трудах, ни военно-исторической литературе.
В настоящем исследовании делается попытка глубоко и комплексно изучить рассматриваемую тему, объективно оценивая основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие объектовой ПВО страны. В этой связи процесс начала строительства отечественных войск противовоздушной обороны приобретает иной, отличный от устоявшихся оценок, взгляд.
Краткий историографический анализ свидетельствует, что, несмотря на отсутствие прямых исследований, в которых были бы раскрыты вопросы развития организационной структуры объектовой противовоздушной обороны и ее основных составляющих с момента их зарождения и до конца Первой мировой войны, в отечественной историографии имеется определенное количество работ, в той или иной степени затрагивающих рассматриваемую тему. По времени создания их можно разделить на шесть основных хронологических периодов: первый - 1892 — 1914 гг.; второй - 1914 — 1918 гг.; третий - 1918 - 1941 гг.; четвертый - 1941 - 1945 гг.; пятый - 1945 - 1998 гг.; шестой - 1998 г. - по н/в.
Каждый из этих периодов имеет свои характерные черты, обусловленные степенью проработки вопросов, касающихся исследуемой темы; возможностями авторов по использованию источниковой базы и другими особенностями, связанными с конкретной исторической и военно-политической обстановкой.
Первый период П892 - 1914 гг.) характеризуется попытками исследователей определить боевые возможности воздухоплавательных аппаратов и вероятность их огневого поражения с земли (морской /водной/ поверхности) и в воздухе, а также осмысления общей идеи «воздушной обороны».
Одним из первых научных трудов, раскрывающих использование военного воздухоплавания, стала работа полковника Генерального штаба Орлова Н., изданная в России в 1892 г. В ней автор поставил под сомнение взгляды отдельных военных аналитиков о возможности перевода летательных аппаратов в число средств воздушного нападения. В дальнейшем мнение автора получило свое подтверждение в ежегодных отчетах о действиях Военного министерства по вопросам воздухоплавания (до 1910 г.).
Одновременно, с начала 90-х годов XIX столетия, в России был поднят вопрос о действенности огня по воздушным целям наземных средств поражения. Эта тема получила обсуждение на страницах «Артиллерийского журнала»11, «Военного сборника», «Русского инвалида», а также в трудах отдельных авторов: Нилуса, Патронова И., Незнамова А., Будаевского С, Бекнева С. и Гобятко Л.
Использование в военных целях новых типов летательных аппаратов — самолетов заставило по-новому взглянуть на проблему превращения воздушного пространства в сферу вооруженной борьбы. В 1908 г. на страницах «Русского инвалида»13 впервые была дана оценка роли и места в ней нарождающейся военной авиации и ее боевых возможностей. Уже в работе известного русского военного специалиста Патронова И. «Итоги современного воздухоплавания в применении к военному делу» борьбе дирижаблей и самолетов между собой была посвящена отдельная глава. В этот период вопросы воздушного боя получили отражение в трудах Немченко С, Попова Н., Андреева Ф., Яцука Н., Файвишевича В., Махрова П., Радкевича А., Григорова В.14 и др.
Накануне Первой мировой войны делаются попытки рассмотреть проблему создания в России «воздушной обороны», призванной обеспечить защиту военного и экономического потенциалов государства от ударов с воздуха в зоне досягаемости летательных аппаратов возможного противника. Впервые к этой теме в 1910 г. обратился русский публицист Меньшиков М.О., изложив свою идею в статье «Воздушная оборона»15.
Более подробно взгляды по организации «воздушной обороны» страны были раскрыты в работе Патронова И. «Итоги современного воздухоплавания в применении к военному делу», изданной в 1911 г. В период 1912 — 1914 гг. к идее «воздушной обороны» неоднократно обращались и на страницах газеты «Русский инвалид»16.
Во втором периоде (1914— 1918 гг.) взгляды на организацию «воздушной обороны» стали изменяться с учетом начавшейся Первой мировой войны в сторону создания объектовой противовоздушной обороны на театре военных действий и в глубоком тылу государства. Этот процесс преимущественно отражался в документах и материалах секретного порядка17.
В третьем периоде П918- 1941 гг.) предпринимается попытка осмыслить роль и место противовоздушной обороны в общей системе безопасности государства. При этом основной упор делался на изучение опыта развития и боевого применения сил и средств ПВО зарубежных государств, в первую очередь Франции, Англии и Германии в годы Первой мировой войны18. Одновременно, возможно, по идейным соображениям, практически полностью игнорировался российский опыт строительства противовоздушной обороны. Следствием этого, как указывал позднее начальник Управления ПВО РККА Медведев М.Е., в период 1921 - 1924 гг. ПВО «как система в стране не существовала...»1 .
Плановое строительство противовоздушной обороны в СССР было начато с проведением военной реформы 1924-1925 гг., в ходе которой предпринимается первичная попытка осмысления развития отечественной объектовой ПВО в годы Первой мировой войны. Эта тема получила свое освещение в специальных работах советских военных историков, изданных в разные периоды времени, трудах военных теоретиков межвоенного периода ", а также в официальных наставлениях и правилах по проблемам ПВО .
Боевой опыт борьбы с воздушным противником и организация противовоздушной обороны на зонально-объектовом уровне периода 1914-1918 гг. легли в основу разрабатываемых новых боевых документов Красной Армии по вопросам ПВО, а также многократно проигрывался в ходе учений и маневров войск ПВО22.
В ходе четвертого периода (1941 - 1945 гг.). охватывающего временные рамки Великой Отечественной войны, вопросам развития и боевого применения войск ПВО уделялось особое внимание. В целях изучения и обобщения накопленного опыта борьбы с воздушным противником и оперативного его доведения до войск в конце мая 1942 г. при штабе командующего Войсками ПВО территории страны создается специальный «отдел изучения и использования опыта войны»23.
Подавляющее число разрабатываемых документов, поступавших в войска в виде специальных бюллетеней и информационных сборников, носили закрытый характер. Для широкого читателя аналитический материал преимущественно представлялся на страницах журналов «Военная мысль» и «Военно-исторический журнал» в виде дозированной и заранее подобранной информации. Несмотря на то, что основной акцент в них делался на оценку действий войск противовоздушной обороны в ходе Великой Отечественной войны, учитывался также и исторический опыт Первой мировой войны.
Существенный прорыв в освещении истории войск противовоздушной обороны страны был сделан в пятом периоде (1945 - 1998 гг.), который охватывал все послевоенное развитие Войск ПВО (до момента их объединения в марте 1998 г. с Военно-воздушными силами).
В эти годы было разработано большинство научно-исследовательских трудов и мемуарной литературы24, посвященных отечественной противовоздушной обороне25. Эта тема также нашла свое широкое освещение на Oft страницах многих военных изданий , включая специальный журнал «Вестник противовоздушной обороны», издаваемый в период 1958 - 1993 гг.
В этой связи особый интерес представляет военно-исторический труд, подготовленный в середине 1990-х годов большим авторским коллективом Военной академии ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (ныне Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, г. Тверь) и Главного штаба Войск ПВО, под названием: «Противовоздушная оборона страны (1914 - 1995 гг.)». В нем были значительно расширены исторические рамки существования деятельности сил и средств ПВО, в том числе за счет включения в них периода Первой мировой войны.
Начальному этапу развития противовоздушной обороны страны также были посвящены отдельные исследования советских и российских ученых, выполненных на уровне докторских и кандидатских диссертации .
Шестой период П998 г. - н/в) в развитии историографии темы обусловлен новым подходом к освещению отечественной истории. Все труды, изданные в последнее время, отличаются высокой степенью открытости, связанной с привлечением к исследованию ранее недоступной литературы и рассекреченных документов из фондов государственных и центральных военных архивов страны. Так, в 1999 г. авторским коллективом Военного университета ПВО (г. Тверь)29 был подготовлен научно-исследовательский труд, позволивший впервые глубоко и всесторонне рассмотреть вопросы развития форм и способов применения Войск ПВО в интересующем диссертанта периоде (1914-1918 гг.).30
В 2004 г. в свет вышел ряд научно-публицистических трудов, в том числе «Звезды противовоздушной обороны России» (под общей редакцией кандидата экономических наук Швеца Н.Н.) , посвященный деятельности руководителей отечественной противовоздушной обороны страны, включая период Первой мировой войны.
На современном этапе вопросы развития объектовой противовоздушной обороны (до марта 1918 г.) получили свое отражение в научных публикациях на страницах «Военно-исторического журнала» и других периодических изданий32. Эта тема также освещалась в ходе международной научной конференции: «Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов» (7-8 сентября 2004 г., г. Москва) и научно-практической конференции, посвященной 90-летию Войск ПВО страны (8 декабря 2004 г., г. Москва).
Таким образом, проведенный историографический анализ темы позволил сделать вывод, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование по истории зарождения, становления и боевого применения объектовой противовоздушной обороны России накануне и в годы Первой мировой войны. Имеющиеся в названных трудах сведения носят лишь отрывочный характер и не раскрывают научной концепции по рассматриваемой теме и поэтому требуют дополнительного исследования и уточнений отдельных положений.
Источниковая база исследования представляет собой широкий круг документальных источников. Условно их можно разделить на восемь групп: первая - распорядительные документы Ставки Верховного главнокомандующего и других организаций структуры военного ведомства; вторая — руководящие боевые документы и труды по тактике истребительной авиации и зенитной артиллерии; третья группа - архивные документы и материалы; четвертая группа - летопись войны, официальные сообщения о ходе военных действий и периодическая печать; пятая группа — бюллетени и справочный материал военного ведомства России по оценке сил и средств воздушного нападения и защиты от них воюющих сторон периода Первой мировой войны; шестая группа — труды исследователей истории противовоздушной обороны страны; седьмая группа - воспоминания и мемуары; восьмая группа - энциклопедические и справочные издания.
Наиболее важными источниками являются приказы и распоряжения Ставки Верховного главнокомандующего , Военного министерства , главнокомандующих армиями фронтов, командующих армиями, войсками военных округов и их штабов35 по вопросам строительства воздушной и противовоздушной обороны периода 1912 - 1918 гг. Высокая степень их достоверности позволила обосновать ряд важных моментов исследования.
Особое место в исследовании темы занимают инструкции, наставления36, военно-теоретические труды и статьи37, изданные в ходе и после Первой мировой войны в России и за рубежом, позволяющие объективно дать оценку основным тенденциям в развитии и совершенствовании объектовой ПВО.
Наибольшее количество информации по теме диссертации было почерпнуто из материалов государственных (военных) архивов. Автором- в основном использовались делопроизводственные документы, так как именно они в наибольшей степени отражают факты истории противовоздушной обороны в целом и объектовой ПВО в частности.
При разработке темы учитывалось, что объектовая противовоздушная оборона в период 1914— 1918 гг. находилась в ведении ряда органов Военного министерства, Ставки Верховного главнокомандующего, командования фронтов, армий, корпусов, военных округов и флотов. Сохранившиеся в Российском государственном военно-историческом (РГВИА, г. Москва) и Российском государственном военном (РГВА, г. Москва) архивах фонды документов этих органов послужили главной научно-исторической источниковой базой для написания диссертации.
Наиболее ценными являются архивные дела фондов: 2003 (Штаб Верховного главнокомандующего), 1343 (Штаб Петроградского военного округа), 1837 (Штаб Одесского военного округа), 2126 (Штаб 6-й армии), 2008 (Полевое управление авиации и воздухоплавания при штабе ВГ), 2011 (Управление полевого инспектора артиллерии при штабе ВГ) РГВИА и фонда 29 (Главное управление ВВС РККА) РГВА, по которым в целом можно проследить развитие и совершенствование объектовой противовоздушной войны на протяжении всего периода Первой мировой войны.
Всего в исследовании использовано 72 дела из 30 фондов (РГВИА - 25 фондов, 61 дело; РГВА - 5 фондов, 11 дел). Подавляющее большинство архивных документов, в том числе: о создании противовоздушной обороны в действующей армии, объектовой противовоздушной обороны во внутренних военных округах; о формировании истребительных авиационных и зенитных подразделений ПВО, системы воздушного наблюдения и оповещения (со средствами радиоперехвата и пеленгации воздушных целей); об офицерском корпусе высшего и среднего звена русской армии, внесшего существенный вклад в дело создания и развития ПВО, вводятся в научный оборот впервые, что обеспечивает новизну решения задач, включенных в границы исследования.
Картину событий того периода дополнили летопись Первой мировой войны , а также периодическая печать предвоенного и военного времени , включая и зарубежные источники40. Используя их, удалось воссоздать наиболее полную общую и детальную картину событий зарождения и становления в России объектовой ПВО.
Для проведения сравнительной оценки развития противовоздушной обороны в воюющих государствах использовались справочные материалы военного ведомства и военно-теоретические труды и статьи42, изданные в России и за рубежом в 20 - 30-е годы XX века.
Отдельные вопросы состояния объектовой ПВО в период Первой мировой е: 43 44
воины освещены в работах и статьях по истории отечественной противовоздушной обороны.
Мемуарные источники45, отнесенные автором к седьмой группе, дали возможность проследить создание и совершенствование объектовой ПВО с точки зрения непосредственных участников событий и исследователей того периода. Эти источники не лишены субъективности, но их критический анализ и взаимное сопоставление позволили сделать ряд ценных для исследования выводов, к которым трудно или невозможно прийти при работе только с официальными документами.
Энциклопедические и справочные издания дополнили источниковую базу исследования.
Изучение источниковой базы исследования позволило определить его цель, научные задачи и хронологические рамки.
Цель исследования - комплексное исследование опыта зарождения и развития объектовой противовоздушной обороны накануне и в годы Первой мировой войны и выработка на его основе выводов и рекомендаций, представляющих практический интерес для решения проблем строительства и совершенствования противовоздушной обороны в современных условиях.
Для достижения цели исследования решались следующие научные задачи:
- проанализировать процесс трансформации летательных аппаратов в средство воздушного нападения и использования их Германией и ее союзниками в период Первой мировой войны на Восточном фронте;
- определить становление и основные направления строительства отечественной объектовой противовоздушной обороны в предвоенные годы и в ходе войны;
- исследовать эволюцию основных элементов противовоздушной обороны накануне и в период Первой мировой войны, а также их влияние на процесс формирования и совершенствования объектовой ПВО;
- выработать рекомендации, имеющие практическое значение для дальнейшего строительства противовоздушной обороны в современных условиях.
Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В приложениях содержатся: список литературы, использованной при ее написании; именной указатель лиц, фигурирующих в диссертации; различные таблицы, а также выписки из архивных документов.