Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Медведев А. М.

Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа.
<
Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа.
>




Медведев А. М.. Правовой статус секретариата ООН и вопрос о реорганизации этого органа. : 63-12/91

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ - стр;І-48.

Глава I. СЕКРЕТАРИАТ - ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОРГАН ООН И НАРУШЕНИЯ ЕГО СТАТУСА - стр.49-132.

§1. Положение Секретариата в системе главных органов оон : т

%2і Организация Секретариата 70

§3. Состав Секретариата 86

§4. Нарушения статуса Секретариата как главного административного органа ООН . 100

Глава П. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА СЕКРЕТАРИАТА ООН й НАРУШЕНИЯ Ш СТАТУСА - стр.133-270.

§1. Компетенция Генерального секретаря 133

§2. Условия службы Генерального секретаря и вопрос о его заместителях 158

§3* Правила внутреннего распорядка Секретариата . 171

§4. Привилегии и иммунитеты должностных лиц ООН . 181

§5. Природа статуса должностных лиц Секретариата . 198

§6. Нарушения статуса должностных лиц ООН . 225

Глава І. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕОРГАНИЗАЦИИ СЕКРЕТАРИАТА ООН - стр.271-331.

§1. Нарушения статуса Секретариата и необходимость реорганизации его руководства 271

§2. Советские предложения о реорганизации Секре тариата 294

§3. Реакция на советские предложения о реоргани зации Секретариата и временное решение вопро са о его руководстве 309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - стр.332-343.

Библиография. 

Введение к работе

Не имевший себе равного по масштабам разгром немецких войск на Волге открыл год великого перелома в Отечественной войне. Попытка гитлеровцев взять реванш за это поражение привела к еще более грандиозной битве под Курском» закрепившей поворот войны на советско-германском фронте.

Победы советских войск на главном театре Второй мировой войны облегчили успехи союзников на ее средиземноморском и тихоокеанском театрах. Эти победы вызвали подъем освободительной борьбы народов, порабощенных блоком фашистских государств. Затрещал по ШЕам и сам этот блок: в поисках выхода из войны заметались тогдашние правители Финляндии, Румынии, Венгрии, капитулировала Италия. Судьба "нового порядка" в Европе была предрешена, поражение нацистской Германии стало неизбежным.

В этих условиях возникла необходимость рассмотреть и обсудить не только возможности ускорения завершения войны, но и проблемы будіущего человечества, предотвращения новых империалистических войн .

Однако, хотя участников антифашистской коалиции и связывала заинтересованность в приближении конца воины и определении общих условий будущего мира, но цели их уже тогда во многом расходились: наступал новый этап поляризаций двух внешнеполитических курсов - империализма! и социализма.

Целью советской внешней политики, направляемой Ком- ; муниетической партией, следующей заветам великого Іе- вжна, всегда было мирное сосуществование государств, j различия I независимо от их социально-экономического строя, поли- ! тических систем и идеологии. СССР стремился закончить \ войну, чтобы возможно скорее датв мир советскому наро- ду, всем народам мира. Для достижения этих целей Советский Союз выступил за сотрудничество как во время войны, так и в условиях мира.

Иные цели преследовали политики атлантических 1 держав. Как и в Первой мировой войне, они добивались прежде всего ослабления своих конкурентов. С другой стороны, они резонно опасались, что, если в крови и огне прошлой войны родилась первая страна социализма, то результатом Второй мирово! войны явится расширение и укрепление позиций социализма во всем мире. Поэтому западные политиканы в ходе войны стремились к ослаблению ае столько конкурентов-врагов, сколько своего социалистического союзника. Во имя достижения этих целей наши западные "союзники" задерживали открытие второго фронта в Европе, а затем предприняли даже попытки тайного сговора с врагом, установив с ним контакты на южной /Италия/, йападной /Испания, Португалия/, северной /Швеция/ окраинах европейского континента, а затем и в самом его центре /Швейцария/, не брезгуя при этом ніс вя І услугами Ватикана, ни Мадрида .

Однако, уже к концу 1943 года, даже наиболее реакционным политическим и государственным деятелям Запада стало ясно, что без "Советского Союза нельзя решить ни вопросов завершення война, ни проблем послевоенного устройства. Более того, у руководящих деятелей западных держав появилось опасение, что великая страна социализма может решить эти задачи и без них, способна своими силами освободить МЕР от фашизма и, как результат этого, продиктовать свои условия будущего мира. Приходилось спешить.

Б такой обстановке в последней декаде октября 1943 г. собрались министры иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Конференция проходила в Москве - в этом факте проявился огромный рост международного авторитета Советского Союза, занявшего ведущее положение в антифашистской коалиций.

Участники Московской конференции рассмотрели важнейшие вопросы войны и мира. "Первейшей целью" они признали "ускорение конца войны". Здесь прежде всего имелось в виду затянувшееся открытие западными союзниками второго фронта в Европе. "Три правительстватакже оказались едино и в ннтег-есах душны в том, что в их собственных интересахувсех миролюбивых наций важно продолжить теперешнее тесное сотрудни чество, установленное для ведения войны, и на период, который последует за окончанием военных действий""1. С этой целью на конференции была принята Декларация о всеобщей безопасности, согласованная с правительством Китая и им также подписанная.

Декларация предусматривала учреждение© возможно более короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности, основанной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств, как больших, так и малых . Определение такой , организации как всеобщей указывало на стремление авторов Декларации к ее универсальности, причем единственным критерием членства выдвигался миролюбивый характер объединяющихся в ней государств. Что же касается целей и принципов этой организации, то они мыслились в поддержании международного мира и безопасности, следовательно, прежде всего, в предотвращении новых войн. При этом слово "поддержание" означает, что организация должна не только защищать мир и. безопасность государств, но и восстанавливать такое состояние в случае его нарушения, а упоминание лишь международного" мира исключает юридическую возможность вмешательства в их внутренние дела. Наконец, участники конференции высказались за создание предлагаемой ими организации ив возможно короткий срок", не связывая его, таким образом, е окончанием войны и заключением мирных договоров, как в свое время поступили учредители Лиги Наций.

Так был заложен фундамент той новой "организации международных отношений1 , "основанной на объединении демократических стран в прочный союз", с инициативой создания которой Советское правительство выступило еще осенью 1941 г. на Лондонской межсоюзной конференции и в советско-польском заявлении, т.е. будущей Организации Объединенных Наций.

Через месяц поеле Московской конференции в Тегеране впервые встретились главы правительств СССР, США и Англии, окончательно установившие срок открытия второго фронта в Европе. Участники встречи рассмотрели также вопросы, связанные с послевоенным устройством, причем советская сторона решительно выступила в защиту принципа суверенного равенства государств в связи с выдвинутой американцами идеей диктата великих держав и ишорированйя малы-х стран в мировых делах .

Следуют! 1944 год ознаменовался целым рядом новых грандиозных побед Советской армий, приступившей к освобождение захваченных фашизмом стран и готовившей заключительные удары по гитлеровской Германии.

Ввиду катастрофических, поражений немцев ж их сошников на советско-германском фронте западные державы реши лись, наконец, на открытие второго фронта вначале на севере, а затем и на юге Франции. Не встречая серьезного сопротивления, англо-американские войска также приближались к границам Германии.

К середине года "третий рейхв оказался зажатым в тисках двух фронтов, расстояние между которшди стремительно сокращалось. Пора было приступать к возведению самого здания новой международной организации, для чего требовался уже конкретный проект.

Продолжая как порознь, так и путем дипломатической переписки разработку заложенных основ этой организации, правительства Советского Совза, Соединенных Штатов, Англии и Китая к концу лета 1944 года подготовили следующие документы: СССР - "Меморандум об организации международной безопасности , QM - "Предварительные предложения о всеобщей организации", Великобритания - пять меморандумов /под литерами от "А" до "Еи/, посвященных различным аспектам целей и принципов, деятельности, структуры и учреждения организации» и Китай - "Основные вопросы устава международной организации . Кроме того, имелся еще один, так сказать, источник, который, правда, мог быть использован скорее иот противного": четыре правительства достаточно яено сознавали необходимость избежать повторения сугубо отрицательного опыта, полученного в результате существо вания Лиги Наций", как писала "Правда" II октября 1944 I года .

Созданная по окончании Первой мировой войны, Лига о начала Второй мировой войны существовала лишь на бумаге, а в период между обеими войнами ее деятельность не только не способствовала достижению провозглашенных версальскими "миротворцами" целей, но нередко противоречила им. Не было, естественно, никаких оснований для гальванизации труна до такой степени скомпрометировавшей себя в глазах человечества Жиги, тем более, что две могущественнейших державы из четырех, предложивших учредить новую международную организацию» не состояли в старой. Однако отрицательный опыт деятельности Лиги Наций, как и некоторые моменты технического порядка» несомненно учитывались создателями ООН. хотя бы уже потому, что Лиге явилась первой международной организацией подобного рода, с учетом, разумеется, тех коренных политических и социальных изменений в мире, которые имели место в период между созданием обеих организаций.

С целью выработки совместных пред- ложений по созданию новой международной организации 21 августа 1944 г. в Думбартон-Оксе /г.Вашингтон/ собрались представители СССР, США и Великобритании; с 29 сентября место Советского Союза занял Китай /на втором этапе переговоры имели более или менее формальный характер/. Эти неофициаль ные или, как их назвал глава советской делегации А.А.Громыко, исследовательские переговори длились до 7 октября и, за исключением открытия их обоих этапов, происходили на закрытых заседаниях. Первоначально планировалось создание объединенного руководящего комитета /в составе глав делегаций/ и трех подкомитетов - юридического, по общим вопросам организации и по безопасности , но практически основные вопросы решались руководящим комитетом, а юридик©-техническая іормулировка осуществлялась объединенной группой экспертов. При этом те вопросы, которые не могли быть решены главами делегаций, направлялись на рассмотрение представляемых ими правительств.

Результатом Думбартон-окских переговоров явилиеь "Предложения относительно создания Всеобщей международной организации безопасности", переданные на рассмотрение Советского» американского, английского и китайского правительств и опубликованные в качестве рекомендаций к уставу этой организации.