Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Староверова Юлия Константиновна

Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью
<
Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью
>



Староверова Юлия Константиновна. Суточный профиль артериального давления и состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Староверова Юлия Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2010.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 12

1.1. Артериальная гипертония у людей молодого возраста 13

1.2. Состояние когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертонией 16

1.3. Влияние антигипертензивной терапии на состояние когнитивных функций у больных артериальной гипертонией 27

1.4. Состояние когнитивных функций и влияние на них антигипертензивной терапии у людей молодого возраста с артериальной гипертонией 30

1.5. Артериальная гипертония у военнослужащих Российской армии 32

Глава 2. Материалы и методы 36

2.1. Характеристика клинических наблюдений 36

2.2. Методы исследования 38

Глава 3. Клиническая характеристика артериальной гипертонии и суточный профиль артериального давления у мужчин молодого возраста, офицеров двос гипертонической болезнью 46

3.1. Клиническая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с гипертонической болезнью 47

3.2. Суточный профиль АД у мужчин молодого возраста по данным СМАД 53

Глава 4. Состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста, офицеров дво с нормальным ад и гипертонической болезнью 59

4.1. Показатели памяти у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с нормальным АД и гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания, степени АГ и стадии ГБ 59

4.2. Показатели внимания у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с нормальным АД и гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания, степени АГ и стадии ГБ 65

4.3. Показатели мышления у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с нормальным АД и гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания, степени АГ и стадии ГБ 69

4.4. Показатели нейродинамики у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с нормальным АД и гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания, степени АГ и стадии ГБ 75

4.4.1. Простая и сложная зрительно-моторные реакции у мужчин молодого возраста с нормальным АД и гипертонической болезнью 75

4.4.2. Реакция на движущийся объект у мужчин молодого возраста с нормальным АД и гипертонической болезнью 79

4.4.3. Уровень функциональной подвижности нервных процессов у мужчин молодого возраста с нормальным АД и гипертонической болезнью 85

4.4.4. Работоспособность головного мозга у мужчин молодого возраста с нормальным АД и гипертонической болезнью 90

Глава 5. Влияние антигипертензивной терапии на состояние когнитивных функций у мужчин молодого возраста, офицеров дво с гипертонической болезнью 97

Заключение 108

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования: В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин общей смертности населения развитых стран (Yusuf S. et al., 2004; Birkenhager W.H., 2006). В этом списке Россия по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений лидирует среди европейских стран (Беленков Ю.Н. и др., 2002; Карпов Ю.А., 2002; Суслина З.А. и др., 2005; ВНОК, 2008).

Среди известных факторов риска ССЗ артериальная гипертензия (АГ) относится к числу наиболее широко распространенных. Она является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Харченко В.И. и др., 2005; Суслина З.А. и др., 2006; Chobanian A.V. et al., 2003).

АГ является ведущей проблемой современной медицины не только в силу ее большой распространенности, но и определяющего вклада в развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ). Коварство АГ состоит в том, что длительное время она протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями, исподволь оказывая повреждающее действие на связанные с ней органы-мишени. Экспертами Европейского общества кардиологов в 2007 было дано определение АГ как - «прогрессивному сердечно-сосудистому синдрому, связанному с повреждением органов-мишеней, которые (повреждения) появляются раньше, чем выявляется высокое артериальное давление (АД)» (Guidelines ESC, 2007). Исходя из этого, раннее выявление вовлечения в патологический процесс органов-мишеней у пациентов с АГ позволит повысить эффективность терапии и предотвратить возможные осложнения, связанные с заболеванием. С одной стороны это возможно, если использовать более чувствительные методы, позволяющие установить связанные с АГ изменения в органах-мишенях, с другой – активно обследовать молодых пациентов с АГ даже с небольшой длительностью анамнеза заболевания.

Головной мозг (ГМ) - один из важнейших органов-мишеней при АГ. В настоящее время неоспорима роль повышенного АД в развитии преходящих и острых нарушений, а также различных вариантов хронической недостаточности мозгового кровообращения, приводящих в конечном итоге к развитию сосудистой деменции (Калашникова Л.А и др., 1996; Остроумова О.Д., 2002; Яхно Н.Н. и др., 2005; de Leeuw F.E., 2003; , 2005). Однако указанные изменения являются достаточно грубой патологией и чаще всего присутствуют у людей старших возрастных групп с длительным анамнезом гипертонии (Захаров В.В., 2005; Киландер Л., 2005; Singh–Manoux A., 2005; Birns J, 2006, 2009; , 2009; Hkansson K., 2009).

В настоящее время АГ рассматривается не только как фактор риска развития инсульта, но и расстройств памяти и других когнитивных (познавательных) функций. АГ играет важную роль в развитии и прогрессировании когнитивных расстройств, вплоть до степени деменции. Когнитивные расстройства у больных АГ представляют синдром, обусловленный приобретенным поражением ГМ и характеризующийся нарушениями памяти и других когнитивных функций, включая речь, чтение, сложные целенаправленные действия (праксис), ориентировку, узнавание (гнозис), абстрактное мышление. Когнитивные расстройства, достигающие степени деменции, носят стойкий характер и приводят к затруднениям в повседневной жизни, общественной и профессиональной деятельности (Киландер Л., 2005; Сервилла Д.А., 2005; Elias P.K., 1995; Birns J, 2006, 2009).

В связи с этим, раннее выявление легких сосудистых когнитивных отклонений, особенно у молодых лиц с АГ, важно с практической точки зрения, поскольку на этой стадии использование антигипертензивной терапии (АГТ) может оказаться наиболее эффективным (Захаров В.В. и др., 2003; Шевченко О.П. и др., 2001; Смакотина С.А. и др., 2008; , 2003).

Внедрение в клиническую практику суточного мониторирования АД (СМАД) значительно расширило возможности диагностики АГ и оценки эффективности АГТ. Многими исследователями обнаружена существенная взаимосвязь между такими показателями СМАД, как вариабельность, утренний прирост, суточный ритм АД и поражением органов-мишеней (ПОМ) и частотой развития сердечно-сосудистых осложнений (Кобалава Ж.Д., 2004; Meredith P.A., 1995; Kario K., 1996; Motero Carrasco J., 1997).

Особое значение приобретают вопросы адекватной оценки состояния сердечно-сосудистой системы у лиц напряженных профессий. АГ и все что ей сопутствует у военнослужащих (офицеров) привлекает к себе особое внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы: эффективность управления войсками, работу штабов как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, а также целый ряд других проблем, решение которых имеет прикладное значение (Кодочигова А.И. и др., 2005; Скрипцова А.Я. и др., 2007; Симоненко В.Б. и др., 2008).

Несмотря на это, в доступной литературе отсутствуют сведения о показателях СМАД и состоянии памяти, внимания, мышления и нейродинамики у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с АГ. В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года» (Шаппо В.В. и др., 2008) выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание хорошего уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей.

Следовательно, оценка состояния когнитивных функций, их связь с суточными параметрами АД и влияние на них антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с гипертонической болезнью (ГБ), представляет собой не только научный интерес, но и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения гипертонической болезни у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск Дальневосточного военного округа.

Задачи, поставленные для достижения цели:

  1. Изучить клинические особенности и суточный профиль артериального давления по данным СМАД у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров сухопутных войск ДВО.

  2. Оценить состояние когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и нейродинамики) у мужчин молодого возраста с ГБ в зависимости от длительности, стадии заболевания, степени АГ и у лиц с нормальным АД.

  3. Проанализировать связь между суточным профилем АД и показателями, характеризующими когнитивные функции у мужчин молодого возраста с ГБ.

  4. Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели памяти, внимания, мышления и нейродинамики у офицеров молодого возраста с ГБ.

Научная новизна работы:

  1. Впервые у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск ДВО, больных ГБ проведено изучение показателей СМАД

  2. Впервые у данного контингента лиц с ГБ оценены показатели, характеризующие память, внимание, мышление и нейродинамику и установлено влияние на исследуемые параметры длительности АГ, степени и стадии заболевания

  3. Впервые у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск ДВО, больных ГБ установлена связь между параметрами СМАД и показателями, характеризующими память, внимание, мышление и нейродинамику.

  4. Впервые установлено влияние антигипертензивной терапии на состояние когнитивных функций у данной категории пациентов с ГБ.

Практическая значимость работы:

  1. Изучение параметров суточного мониторирования АД и состояния когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и нейродинамики) у пациентов молодого возраста, офицеров сухопутных войск ДВО с гипертонической болезнью позволило улучшить обследование данной группы пациентов и разработать меры профилактического воздействия.

  2. Оценка состояния когнитивных функций повысила эффективность контроля над гипертонией у этой категории больных.

Апробация материалов диссертации: материалы диссертации представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Владивосток, 2008), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009), на научно-практической конференции «Современные проблемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Петропавловск-Камчатский, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы артериальной гипертонии» (Комсомольск-на-Амуре, 2009), на совместном заседании кафедр факультетской и госпитальной терапии ФУВ ГОУ ВПО «ДВГМУ» (Хабаровск, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Артериальная гипертензия у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск ДВО характеризуется стойким повышением систолического и диастолического АД, на что указывают высокие индексы «нагрузки давлением», нарушениями суточного профиля АД в основном по типу «нон-диппер» и «овер-диппер» в сочетании с большой частотой встречаемости других факторов риска, в первую очередь таких, как курение, избыточная масса тела и гиперхолестеринемия.

  2. У данной категории пациентов АГ способствует возникновению легких когнитивных нарушений, проявляющихся в снижении отдельных показателей памяти, внимания, мышления и нейродинамики, на что указывает большое количество корреляционных связей между различными параметрами СМАД и показателями, характеризующими состояния когнитивных функций. При этом легкий когнитивный дефицит возникает у них при небольшой длительности АГ менее 5 лет, отмечается уже при 1-ой степени АГ и нарастает ко 2-ой степени заболевания.

  3. Эффективная антигипертензивная терапия в течение 6 месяцев способствует улучшению отдельных показателей памяти, внимания, мышления и нейродинамики у мужчин молодого возраста с ГБ I-II стадии.

Структура и объем диссертации.

Состояние когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертонией

АГ является ведущей проблемой современной медицины не только в силу в силу ее большой распространенности, но и определяющего вклада в развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ). Коварство АГ состоит в том, что длительное время она протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями, исподволь оказывая повреждающее действие на связанные с ней органы-мишени. Экспертами Европейского общества кардиологов в 2007 было дано определение АГ как - «прогрессивному сердечно-сосудистому синдрому, связанному с повреждением органов-мишеней, которые (повреждения) появляются раньше, чем выявляется высокое артериальное давление» [184]. Исходя из этого, раннее выявление вовлечения в патологический процесс органов-мишеней у пациентов с АГ позволит повысить эффективность терапии и предотвратить возможные осложнения, связанные с заболеванием. С одной стороны это возможно, если активно обследовать молодых пациентов с АГ, даже с небольшой длительностью анамнеза заболевания. С другой стороны - использовать более чувствительные методы, позволяющие установить связанные с АГ изменения в органах-мишенях. Примером тому может служить появление в Российских рекомендациях по АГ 2008 [50] таких критериев поражения сосудов, как скорость пульсовой волны и лодыжечно/плечевой индекс, низкая скорость клубочковой фильтрации или клиренс креатинина как критерии поражения почек, которых не было в рекомендациях 2004 года [39].

Головной мозг (ГМ) является одним из важнейших органов-мишеней при АГ. В настоящее время неоспорима роль повышенного артериального давления (АД) в развитии преходящих и острых нарушений, а также различных вариантов хронической недостаточности мозгового кровообращения, приводящих в конечном итоге к развитию сосудистой деменции [36, 76, 108, 181, 225, 290]. Однако указанные изменения являются достаточно грубой патологией и чаще всего присутствуют у людей старших возрастных групп с длительным анамнезом гипертонии [31, 59, 60, 193, 199, 200,221,299].

В настоящее время АГ рассматривается не только как фактор риска развития инсульта, но и когнитивных расстройств, вплоть до степени деменции. Когнитивные расстройства у больных АГ представляют синдром, обусловленный приобретенным поражением ГМ и характеризующийся нарушениями памяти и других когнитивных (познавательных) функций, включая речь, чтение, сложные целенаправленные действия (праксис), ориентировку, узнавание (гнозис), абстрактное мышление. Когнитивные расстройства, достигающие степени деменции, носят стойкий характер и приводят к затруднениям в повседневной жизни, общественной и профессиональной деятельности [31, 52, 199, 200, 206].

Выявление ранних признаков патологии ГМ, а именно легких сосудистых когнитивных отклонений, особенно у молодых лиц с АГ, важно с практической точки зрения, поскольку на этой стадии использование антигипертензивной терапии (АГТ) может оказаться наиболее эффективным [9,34,59,60,143,144,231].

Внедрение в клиническую практику суточного мониторирования АД (СМАД) значительно расширило возможности диагностики АГ и оценки эффективности АГТ. Многими исследователями обнаружена существенная взаимосвязь между такими показателями СМАД как вариабельность, утренний прирост, суточный ритм АД и поражением органов-мишеней (ПОМ), частотой развития сердечно-сосудистых осложнений [205, 271]. Так чрезмерное снижение АД в ночное время увеличивает поражение ГМ, у больных преобладает церебральная симптоматика [273]. У пациентов с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночной гипертензией преобладает кардиальная симптоматика [73].

Особое значение приобретают вопросы адекватной оценки состояния сердечно-сосудистой системы у лиц «напряженных» профессий. АГ и все что ей сопутствует у военнослужащих по контракту (офицеров) привлекает к себе особое внимание. Это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы: эффективность управления войсками, работу штабов, как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, а также целый ряд других проблем, решение которых имеет прикладное значение [78, 142]. Более того, особенности работы офицеров связаны с дополнительными специфическими стрессовыми ситуациями, ненормированным рабочим днем, ночными дежурствами и т.д. [16, 78, 128].

Несмотря на это, в доступной литературе отсутствуют сведения о показателях СМАД и состоянии когнитивных функций у мужчин молодого возраста, офицеров ВС РФ. В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской федерации до 2020 года» [104] выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание высокого уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей [173].

Следовательно, оценка состояния когнитивных функций, их связь с суточными параметрами АД и влияние на них антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста, офицеров, представляет собой не только научный интерес, но имеет практическую направленность.

Суточный профиль АД у мужчин молодого возраста по данным СМАД

Всего изучение параметров суточного ритма АД было проведено у 43 мужчин молодого возраста с АГ.

Согласно современным требованиям, при анализе суточного профиля АД, получаемого в результате мониторирования, используют четыре основные группы показателей или индексов: средние значения, суточный ритм, вариабельность АД и «нагрузку давлением» [69, 73, 133, 134, 148]. Поэтому полученные результаты СМАД у мужчин молодого возраста, офицеров с АГ мы также проанализировали по этим четырем группам.

Результаты средних значений САД и ДАД в дневное и ночное время суток у мужчин молодого возраста с АГ представлены в таблице 8.

Согласно современным критериям [50, 148, 134, 184, 233, 276, 281, 282, 284] у наших пациентов отмечено стойкое повышение средних значений САД и ДАД, как в целом за сутки, так и отдельно в дневное и ночное время. Средние показатели САД днем и ночью и средние значения ДАД днем указывали на то, что у мужчин молодого возраста имела место I-II степень АГ, как по САД так и по ДАД, что совпадало с результатами проведенного ранее у них офисного измерения АД.

Показатели среднепульсового АД днем и ночью у наших пациентов не выходили за рамки принятых нормальных значений [73, 132, 134].

Вместе с тем, обращала на себя внимание достаточно большая скорость утреннего подъема АД (СУП). При этом СУП САД было почти на 50% больше нормативных показателей, а СУП ДАД - более чем в два раза превышала нормативные показатели [73, 133, 134].

Известно [177, 256, 277], что в утренние часы отмечается физиологическая активация симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдестероновой систем, что приводит к повышению тонуса сосудов, как на периферии, так и мозговых и коронарных. Подобное состояние у пациентов с АГ, в отличие от лиц с нормальным АД, особенно при отсутствии адекватной медикаментозной терапии, увеличивает риск сосудистых катастроф [73, 203].

В нашем случае высокая СУП, возможно, обусловлена повышенным тонусом СНС у молодых мужчин, что косвенно подтверждалось наличием у них увеличенной ЧСС в покое, особенно у пациентов с командной военно-учетной специальностью [80]. Гиперсимпатикотония, в свою очередь, могла быть отражением особенностей и напряжения воинской службы [16, 78, 128, 142]. Однако это предположение требует отдельного изучения.

Суточный ритм АД, как и величины средних значений АД в дневное, ночное время и за сутки, эксперты Европейского общества изучения гипертонии отнесли в 2003 г. к первому классу показателей по итогам СМАД (подтвержденные популяционными и проспективными исследованиями и получившие одобрение на согласительных конференциях) [15, 134, 233].

Среди мужчин молодого возраста с АГ в целом по всей группе средние показатели суточного индекса (СИ) как по САД, так и по ДАД (таблица 9) не выходили за пределы нормальных значений, свидетельствующих о типе суточной кривой «диппер» [73, 148, 233]. Однако при рассмотрении распределения СИ САД и СИ ДАД внутри группы показало, что 32,6 % пациентов с АГ имели суточный профиль нон-диппер по САД, примерно столько же (30,2%) были нон-дипперами по ДАД и каждый 4-ый (25,6%) имел избыточное снижение ночного АД (овер-диппер) по ДАД.

Ранее было показано, что отсутствие адекватного снижения АД в ночные часы является мощным независимым фактором риска смерти от сердечнососудистых заболеваний. Установлена линейная взаимосвязь между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и степенью снижения АД в ночные часы - недостаточное ночное снижение АД более часто сопровождается поражением органов-мишеней, чем при профиле диппер, при этом у пациентов с суточным профилем нон-диппер и ночной гипертензией преобладает поражение сердца [33, 37, 70, 73, 273, 281, 282, 305]. В то же время чрезмерное снижение АД в ночное время увеличивает риск поражения головного мозга, у таких пациентов преобладает церебральная симптоматика [273].

Таким образом, среди мужчин молодого возраста с АГ, несмотря на 1-ю степень АГ по САД и ДАД, практический каждый третий имел патологический суточный ритм АД.

Поражение органов-мишеней зависит не только от суточного ритма АД, но и от длительности и выраженности АГ. Данные параметры определяют по «нагрузке давлением», оцениваемой по ИВ и ИП гипертонии [73, 148].

Согласно современным оценкам СМАД [73, 148, 186, 283] ИВ для САД и ДАД в 15% и меньше свидетельствуют о нормальной нагрузке давлением, в 30%) и более указывают на стабильный характер гипертонии и повышенную нагрузку давлением.

У наших пациентов с АГ ИВ САД и ИВ ДАД в течение суток, а также отдельно в дневное и ночное время превышали рекомендуемые параметры на 30%, что указывало на наличие у них повышенной нагрузки АД и свидетельствовало о стойком характере гипертонии (таблица 10). Аналогичные данные были получены и при оценке ИП, особенно для ИП САД днем и ИП ДАД ночью.

Показатели внимания у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с нормальным АД и гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания, степени АГ и стадии ГБ

При сравнении показателей внимания лицам с АГ требовалось больше времени для концентрации внимания в тесте «красно-черная таблица», по сравнению с нормотониками (таблица 18). В остальном различий выявлено не было.

Оценка влияния длительности анамнеза гипертонии показала, что все три показателя внимания были достоверно хуже у лиц с более длительным анамнезом гипертонии, по сравнению с нормотониками (таблица 19).

Тест «отыскивание чисел» у пациентов с анамнезом ГБ более 5 лет требовал достоверно больше времени, чем у больных с анамнезом менее 5 лет. Объем внимания оказался достоверно снижен по сравнению с нормотониками у пациентов с ГБ независимо от длительности заболевания.

Ухудшение показателей внимания по сравнению с нормотониками наблюдали только у пациентов старше 40 лет (таблица 20).

Как и в случае с показателями памяти, все три параметра внимания были достоверно значимо хуже по сравнению с нормотониками у пациентов со II стадией ГБ (таблица 21).

По- отношению к 1-ой стадии ГБ разница была установлено только для теста «отыскивания чисел»

Показатели внимания имели тенденцию к ухудшению у лиц с ГБ не зависимо от степени АГ, достоверные отличия были выявлены только для теста «красно-черная таблица» (таблица 22).

Отрицательное влияние на процессы внимания у мужчин молодого возраста с АГ в большей степени оказывали высокие цифры САД в ночное время и ДАД в дневное время, о чем свидетельствуют средней степени силы отрицательные коэффициенты корреляции между средними САД и ИВ САД ночью и средними ДАД днем и объемом внимания (таблица 23).

Вместе с тем, имела место положительная средней силы корреляционная связь между СУП САД и тестами «отыскивания чисел» и «красно-черная таблица» (+0,53, р=0,02 и +0,56, р=0,01 соответственно).

Таким образом, на снижение показателей внимания у мужчин молодого возраста в первую очередь оказывает влияние длительность анамнеза гипертонии и возраст пациентов, а также сам факт наличия повышенного давления, как систолического, так и диастолического.

Наличие повышенного давления способствует ухудшению процессов мышления у мужчин молодого возраста с АГ. Так у пациентов с АГ, в отличие от лиц с нормальным АД, на 23,4% был снижен такой показатель, как «сложные аналогии», на 20,6% - «комбинаторные способности», а также показатели, характеризующие языковое мышление - на 15,9% «индукция» и 45,7% «абстракция» (таблица 24).

Ранее отдельные авторы [34, 41, 121, 123, 143,145, 146] у пациентов с АГ молодого и среднего возраста при изучении показателей мышления выявили значительное снижение показателя, характеризующего абстракцию.

Регистрируемые нами отклонения со стороны показателей мышления у мужчин молодого возраста с АГ были достоверно снижены, как у пациентов с АГ длительностью менее 5 лет, так и свыше 5 лет (таблица 25).

Как уже упоминалось ранее, с возрастом происходит снижение когнитивных функций [8, 76, 150, 221], однако в нашем случае речь исключительно о лицах молодого возраста.

Снижение показателей мышления были больше присуще мужчинам с АГ старше 40 лет. Однако у пациентов с АГ моложе 40 летнего возраста, также происходило достоверное снижение показателей, характеризующих языковое мышление - «индукции и абстракции» по сравнению с лицами с нормальным АД (таблица 26).

Снижение показателей мышления наблюдали только у мужчин со II стадией ГБ, за исключением показателя «абстракция», который был достоверно, почти в два раза, меньше у пациентов с I стадией ГБ, по сравнению с лицами с нормальным АД (таблица 27).

Показатели нейродинамики у мужчин молодого возраста, офицеров ДВО с нормальным АД и гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания, степени АГ и стадии ГБ

Изучение параметров ПЗМР и СЗМР показало, что мужчинам молодого возраста с АГ, в отличие от лиц с нормальным АД требовалось достоверно больше времени для выполнения предложенных тестовых заданий, о чем свидетельствовало возрастание времени min экспозиции ПЗМР и СЗМР (таблица 30). В отличие от показателей мышления параметры ПЗМР достоверно были хуже у пациентов с длительностью анамнеза гипертонии свыше 5 лет Вместе с тем, в более сложном тесте — СЗМР, время min экспозиции было статистически значимо выше по сравнению с нормотониками, у пациентов с АГ независимо от длительности анамнеза гипертонии и не отличалось между собой. Установленная закономерность сохранялась и при оценке влияния возраста пациентов с АГ. Имеющиеся отклонения в параметрах ПЗМР имели место только у мужчин с АГ старше 40 лет, а при проведении СЗМР — независимо от возраста (таблица 32). Аналогичная ситуация отмечалась при оценке показателей ПЗМР и СЗМР в зависимости от стадии ГБ (таблица 33). Время min экспозиции и средняя экспозиция в ПЗМР у пациентов со II стадией ГБ были достоверно больше, как по отношению к пациентам с I стадией ГБ, так и к нормотоникам. У больных I стадией ГБ эти параметры не отличались от лиц с нормальным давлением.

Время min экспозиции в СЗМР было достоверно увеличено по отношению к нормотоникам у пациентов с ГБ независимо от стадии заболевания. Степень повышения АД не оказала достоверного влияния на параметры ПЗМР, которые не отличались от контроля. Однако при проведении СЗМР, время min экспозиции было достоверно удлинено у лиц и с 1-ой и со 2-й степенями АГ (таблица 34). Подобная особенность подтверждалась результатами корреляционного анализа между параметрами СМАД, ПЗМР и СЗМР. Так повышение САД и ДАД в дневное время способствовало улучшению показателей ПЗМР, на что указывало наличие отрицательной связи между максимальным САДц, средним САДц, ИВ САДц, максимальным ДАДд и временем min экспозиции (г=-0,33, р=0,05, г=-0,36, р=0,02, г=-0,4, р=0,02 и г=-0,4, р=0,02 соответственно) и средней экспозицией (г=-0,32, р=0,05, г=-0,35,р=0,02, г= 0,35, р=0,02 и r=-0,41, p=0,01 соответственно).

Вместе с тем, повышенная вариабельность САД днем и высокое пульсовое АД ночью оказывали негативное влияние на параметры СЗМР. Коэффициент корреляции между вариабельностью САДц и временем min экспозиции СЗМР г=+0,31 (р=0,05) и средним ПДн и средней экспозицией СЗМР г=+0,42 (р=Ю,02). Таким образом, повышенное АД оказывает неоднозначное влияние на когнитивные функции, на что указывали ранее и другие авторы [85, 199, 200, 274]. При увеличении сложности заданий, характеризующих состояние нейродинамики, мы отметили, что у пациентов с АГ наблюдалось нарушение уравновешенности процессов возбуждения и торможения в головном мозге в сторону преобладания процессов торможения. Это выражалось в достоверном снижении на 39,4% количества опережений и увеличении на 29,2% количества запаздываний, также увеличении суммы запаздываний на 80,2% при проведении теста РДО (таблица 35).