Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Обзор литературы 13
1.1. Артериальная гипертензия: общие сведения, эпидемиология и распространенность у лиц молодого возраста 13
1.2. Эректильная дисфункция: определение и эпидемиология 15
1.3. Этиология эректильной дисфункции. Дисфункция эндотелия как основная причина ЭД 17
1.4. Васкулогенная эректильная дисфункция и артериальная гипертензия 20
1.5. Антигипертензивная терапия и эректильная дисфункция 23
1.6. Проблема эректильной дисфункции у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией 26
Глава 2. Материалы и методы 29
2.1. Общая характеристика пациентов 29
2.2. Методы исследования 32
Глава 3. Эректильная функция, андрогенныи статус и эндотелийзависимая вазодилатация пенильнои и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью 36
3.1. Состояние эректильной функции у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью по данным опросников МИЭФ и AMS в зависимости от степени АГ, стадии и длительности заболевания 36
3.2. Содержание свободного тестостерона, секс-стероид связывающего глобулина и индекс свободного тестостерона у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в зависимости от степени АГ, стадии и длительности заболевания 44
3.3. Состояние эндотелийзависимой вазодилатации плечевой и пенильной артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью в зависимости от степени АГ, стадии и длительности заболевания 47
3.4. Эректильная функция, андрогенный статус и эндотелийзависимая вазодилатация пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью с нормальной, избыточной массой тела и ожирением 1 степени 52
3.5. Эректильная функция, андрогенный статус и эндотелийзависимая вазодилатация пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в зависимости от наличия или отсутствия эректильной дисфункции по опроснику МИЭФ 58
Глава 4. Оценка влияния антигипертензивнои терапии на состояние андрогенного статуса и эндотелиизависимую вазодилатацию пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью 64
4.1. Оценка влияния антигипертензивной терапии на состояние андрогенного статуса и эндотелийзависимую вазодилатацию пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в целом по всей группе 65
4.2. Оценка влияния лизиноприла и эналаприла на состояние андрогенного статуса и эндотелийзависимую вазодилатацию пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью 68
4.3. Оценка влияния бисопролола и метопролола на состояние андрогенного статуса и эндотелийзависимую вазодилатацию пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью 70
Заключение 74
Выводы 99
Практические рекомендации 100
Список литературы
- Этиология эректильной дисфункции. Дисфункция эндотелия как основная причина ЭД
- Содержание свободного тестостерона, секс-стероид связывающего глобулина и индекс свободного тестостерона у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в зависимости от степени АГ, стадии и длительности заболевания
- Эректильная функция, андрогенный статус и эндотелийзависимая вазодилатация пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в зависимости от наличия или отсутствия эректильной дисфункции по опроснику МИЭФ
- Оценка влияния бисопролола и метопролола на состояние андрогенного статуса и эндотелийзависимую вазодилатацию пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью
Этиология эректильной дисфункции. Дисфункция эндотелия как основная причина ЭД
Вплоть до конца XX века полагали, что ЭД в основном имеет психогенную природу [287]. С получением новых научных знаний и улучшением понимания физиологии эрекции и патофизиологии ЭД [2] оказалось, что в ее основе до 80% случаев лежат органические причины, которые являются пусковыми этиопатогенетическими факторами [54, 89].
Значительное влияние на качество и длительность эрекции оказывает возраст. Ассоциированное со старением ухудшение эректильной функции у мужчин впервые было доказано Kinsey et al. в 1948 г. [196], что в дальнейшем нашло подтверждение в других работах [148, 287]. Так анализ состояния эректильной функции у мужчин старше 18 лет с помощью анкеты «Международный индекс эректильной функции - МИЭФ» в странах Средиземноморья выявил непосредственную зависимость встречаемости ЭД от возраста - 24,7% в диапазоне до 30 лет и почти 90% у мужчин старше 70 лет [148]. Ранее схожие результаты были получены в Массачусетском исследовании по изучению процессов старения мужчин [181]. У людей группы высокого риска сердечно-сосудистых событий, принявших участие в исследованиях ONTARGET/TRANSCEND [228], в подъисследовании по анализу половой активности, либидо и удовлетворенности сексуальной жизнью, возраст оказался высокодостоверным и независимым фактором риска возникновения ЭД [269].
По современным представлениям эрекция полового члена является комплексным нейроваскулярным процессом, включающем сложное взаимодействие различных систем (центральной и периферической нервной, сосудистой, эндокринной) [91]. В результате многоуровнего взаимодействия в конечном итоге локально происходит расширение пенильных артерий [98]. Механизм реализуется через высвобождение нейромедиаторов, основным из которых является оксида азота (N0) [91, 285]. Далее реализуется цепная реакция: под действием оксида азота активируется гуанилатциклаза, что ведет к повышенной выработке циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), который приводит к релаксации гладкой мускулатуры, дилатации сосудов и возрастающему кровенаполнению пениса. Процесс сопровождается повышением проницаемости кальциевых и калиевых каналов. В гладкомышечных клетках растет концентрация калия, а уровень кальция снижается, что результируется их расслаблением [123]. Напряжение артерий растущим током крови способствует дальнейшему усиленному выделению из эндотелиоцитов N0 [287], который в свою очередь дополнительно расслабляет мускулатуру трабекул кавернозных тел и артерий. Все сказанное способствует достижению наибольшей эрекции [141]. Кроме N0 в эрекции участвует большое количество биологически активных субстанций — медиаторов и модуляторов, которые обеспечивают или регулируют процесс эрекции на центральном и периферическом уровнях [215]. Это адренергические и холинергические компоненты автономной нервной системы. Стимуляция окончаний М з-холинергических нервов, а также атипичных адренорецепторов Рз, блокада а2-адренорецепторов, вызванные изменениями тонуса в ЦНС или локальными механизмами за счет дополнительного увеличения продукции циклического ГМФ, способствуют расслаблению гладких мышц кавернозной ткани [118, 141, 208, 215, 287].
При сохраняющемся действии повреждающих агентов (гипоксия, гемо динамическая перегрузка, воспаление, напряжение «сдвига» и др.) функционирование сосудистого эндотелия нарушается, развивается его дисфункция, выражающаяся в отсутствии адекватной реакции на внешние стимулы с уменьшением образования и выделения N0 [165, 276]. Это ведет к нарушению вазодилатации, потере способности гладкомышечных клеток сосудов к релаксации, воспалительным процессам в сосудистых стенках, нарастающей пролиферации гладкомышечных клеток и в конечном итоге -развитию артериоло- и атеросклероза в различных сосудистых бассейнах, в том числе и пенильных артерий, и, соответственно, сердечно-сосудистым заболеваниям [61, 165, 166, 276].
В Финском исследовании TAMUS (Tampere Aging Male Urological Study) присутствие СД, сердечно-сосудистых заболеваний и цереброваскулярной патологии было связано с повышенным риском развития ЭД в течение ближайших 5 лет [135]. Таким образом, ФР эндотелиальной дисфункции и пенильного атеросклероза те же самые, что и ФР сердечно-сосудистых заболеваний в целом: нарушения липидного обмена, курение, гиподинамия, АГ, СД [97, 151, 198]. По данным Solomon Н. et al. (2003) [154], среди 174 мужчин с различной степенью выраженности нарушения эрекции дислипидемия встречалась у 37%, неконтролируемая АГ - у 17%, ИБС, стенокардия - у 6%.
В исследовании М. М. Fung (2004) [162] первоначально было оценено наличие у мужчин факторов риска ССЗ, затем выполнено повторное обследование через 25 лет на наличие ЭД. Была установлена прямая корреляционная зависимость между такими параметрами как возраст, индекс массы тела, содержание общего холестерина/триглицеридов с одной стороны и риском развития ЭД - с другой. V. Mirone (2004) [220] установил, что риск появления ЭД значимо выше у мужчин, выкуривающих 10 и более сигарет в день, впрочем, как и даже у бывших курильщиков, и достоверно ниже у лиц, занимающихся физической активностью 2 и более часов в неделю. Считается, что влияние курения опосредовано формированием артериосклероза пенильных артерий с последующим фиброзным замещением в кавернозных телах гладкомышечных структур [44, 127, 154, 184,186,195,257,278].
Содержание свободного тестостерона, секс-стероид связывающего глобулина и индекс свободного тестостерона у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в зависимости от степени АГ, стадии и длительности заболевания
Оценка эректильного статуса включала: определение Международного индекса эректильной функции (МИЭФ). В настоящее время МИЭФ является широко используемым, многомерным инструментом для оценки мужской половой функции [255]. Он был рекомендован в качестве основного для клинического выявления эректильной дисфункции (ЭД) и для диагностической оценки ее тяжести [249, 255, 277, 286]. МИЭФ принят в качестве "золотого стандарта" для оценки эффективности лекарственных препаратов в клинических испытаниях с ЭД. Он имеет высокую степень тестовой надежности и достоверности, а также чувствительности и специфичности. Данный опросник переведён на 32 языка мира. Для вычисления МИЭФ необходимо заполнить опросник, стандартный вариант которого содержит 15 вопросов, характеризующих разные составляющие сексуальной функции в баллах, соотносимых с нормой. В настоящее время широкое распространение получила 5-вопросная анкета (МИЭФ-5), позволяющая оценивать только состояние эрекции. Результат анкетирования оценивается в баллах. Общее количество баллов 22 - 25 -норма, 17 - 21 - легкая степень ЭД, 11 - 16 - умеренная степень и 5 - 10 -тяжелая степень [59]. Дополнительно использовали «Опросник симптомов старения мужчины - Aging Males Symptoms - AMS), который позволяет определить клинический симптомокомплекс андрогенного дефицита. Результаты оцениваются по балльной шкале: 17 - 26 - симптомы не выражены; 27 - 36 - симптомы слабо выражены; 37-49 - симптомы средней выраженности; более 50 - симптомы резко выражены [43].
Оценка гормонального статуса заключалась в определении радиоиммунохимическим методом содержания в крови общего тестостерона (ОТ) и секс-стероид связывающего глобулина (СССГ) с последующим расчётом индекса свободного тестостерона (ИСТ) по формуле - ИСТ=общий тестостерон (нмоль/л)/СССГ (нмоль/л) х 100) [49].
Вазоретулирующую функцию сосудистого эндотелия (эндотелийзависимую вазодилатацию - ЭЗВД) плечевых и пенильных артерий оценивали ультразвуковым методом. В его основе лежит механическая стимуляция выделения из эндотелия сосудов вазоактивных веществ ускоренным кровотоком («реактивная гиперемия») в ответ на кратковременное пережатие сосуда. Определение ЭЗВД плечевой артерии осуществляли по методу D. Celermajer et al. (1992) [112] на аппарате «Simens Sonoline 1700» линейным датчиком 7,5 Мгц в В-режиме с цветным допплеровским картированием потока и спектральным анализом допплеровского сдвига частот. Измеряли исходно диаметр плечевой артерии и максимальную скорость кровотока в ней. Затем, с помощью манжетки сфигмоманометра, в течение 5 мин. в ней создавали давление на 20 мм рт.ст. выше систолического АД. После выпуска воздуха из манжетки повторно через 15 сек. определяли диаметр плечевой артерии и скорость кровотока в ней. После чего оценивали изменение диаметра артерии в процентах (Adim.%) и скорости кровотока в ней. ЭЗВД пенильной артерии проводили посткомпрессионным тестом по методу Б. Е. Мазо и др. (2005) [58], в основе которого лежат те же самые механизмы, что и при оценке ЭЗВД плечевой артерии, с той лишь разницей, что наложение манжетки с целью компрессии проводили на половой член обследуемого. Процент увеличения диаметра кавернозной артерии (AdneH.%), показатель оценки ее эндотелиальной функции рассчитывали по формуле: Аёпен. = (Бпо-Одо)/Е)дох100%, где Бдо - диаметр кавернозной артерии до окклюзии, Dno - диаметр кавернозной артерии после окклюзии [58]. Все исследование осуществляли с 8 до 10 часов утра, при этом больные Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществлялось с помощью амбулаторной автоматической системы суточного мониторирования (BPLab МнСДП-2 ООО "Петр Телегин"). Запись проводилась в течение 24 часов, измерения АД начинали в утренние часы. Интервалы между измерениями составляли 30 минут днем и 60 минут ночью [35, 36, 67, 68]. Обработку данных СМАД производили в компьютерном режиме. Анализировали общепринятые показатели суточного мониторинга АД: максимальные значения систолического и диастолического (ДАД) за сутки и отдельно в дневное (д) и ночное время (н), средние значения САД (срСАД) и ДАД (срДАД) за сутки, в дневное и ночное время, пульсовое давление (ПД) и вариабельность САД и ДАД в дневное и ночное время суток. Показатель нагрузки давлением оценивали по индексу времени (ИВ) САД и ДАД днем и ночью. Определяли профиль АД по суточному индексу (СИ), где 10-20% тип кривой - диппер, менее 10% - нон-диппер, менее 0% -найт-пикер и более 20% - овер-диппер [35, 67].
Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Рассчитывали средние арифметические и среднеквадратичные отклонения исследуемых величин, а также ошибки репрезентативности. При нормальном распределении данные представлялись в виде М±т, где М - средняя арифметическая величина, m - ошибка репрезентативности. Для сравнения качественных признаков в исследуемых группах использовали критерий соответствия х Пирсона или точный критерий Фишера. Для выявления связи между исследуемыми параметрами применяли корреляционный анализ по Спирмену. Проводили расчет отношения шансов (ОШ), для оценки значимости которого использовали 95% доверительный интервал (95% ДИ). Разницу показателей в группах оценивали по критерию Стьюдента (t) уровня значимости (р), который во всех процедурах статистического анализа принимался менее 0,05 [74].
Эректильная функция, андрогенный статус и эндотелийзависимая вазодилатация пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью в зависимости от наличия или отсутствия эректильной дисфункции по опроснику МИЭФ
Системное нарушение функции сосудистого эндотелия в настоящее время считается основополагающим универсальным пусковым механизмом формирования кардиоваскулярных заболеваний, таких, как атеросклероз, ИБС и АГ [15, 75, 179, 189, 244].
Поскольку дисфункция сосудистого эндотелия имеет системный характер и присуща артериям разного диаметра и анатомического расположения, то оценка состояния ЭЗВД пенильных артерий, особенно у мужчин молодого возраста, представляла особый интерес.
Оценка состояния ЭЗВД плечевой и пенильной артерий в целом по всей группе мужчин молодого возраста с ГБ показала, что у них наблюдалось ее достоверное снижение в обоих исследуемых сосудах по сравнению с лицами с нормальным АД. На это указывал статистически значимо меньший прирост диаметров плечевой и пенильной артерий (Ad в %) после пробы с реактивной гиперемией (таблица 15).
Следовательно, у данной категории мужчин молодого возраста с ГБ, в отличие от аналогичной группы мужчин с нормальным АД, при прочих равных условиях, имела место дисфункция сосудистого эндотелия.
Полученные нами результаты подтверждают системный характер эндотелиальной дисфункции у мужчин молодого возраста с ГБ, поскольку она была установлена не только в плечевой, но и в пенильной артерии. Сниженный Ad пенильной артерии является локальным проявлением системной дисфункции сосудистого эндотелия. Проведенный корреляционный анализ показал, что на нарушение ЭЗВД пенильной артерии в основном оказывало влияние повышенное диастолическое давление, поскольку именно между средними значениями ДАД, как в дневное, так и в ночное время и AdneH была установлена отрицательная, средней силы корреляционная связь (срДАДн/AdneH г=-0,392, р 0,05, варДАДс/AdneH г=-0,237, р 0,05, варДАДдШпен г=-0,305, р 0,05, варДАДнШпен г=-0,267, р 0,05, ИВДАДн/AdneH г=-0,467, р 0,02).
Условные обозначения: р - достоверность различий с группой контроля, лек - линейная скорость кровотока до компрессии, лек - линейная скорость кровотока после компрессии, d - диаметр до компрессии, d - диаметр после компрессии Оценка состояния ЭЗВД пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста с ГБ в зависимости от стадии заболевания показала, что снижение способности к вазодилатации обоих сосудов происходило уже при I стадии ГБ и имело тенденцию к прогрессированию ко II стадии (таблица 16). Так если при I стадии ГБ ответ пенильной артерии на компрессию был на 20% ниже, чем в контрольной группе, то при II стадии уже на 32%.
Условные обозначения: р - достоверность различий в сравнение с группой контроля Таким образом, у мужчин молодого возраста имеющаяся легкая ЭД, установленная на основании опросника МИЭФ и шкалы AMS, могла быть обусловлена рядом факторов, среди которых наличие повышенного АД играло ведущую роль. На это указывал тот факт, что снижение ответа пенильной артерии на «напряжение сдвига» выявлялось уже при 1-ой степени АГ и достоверно прогрессировало ко 2 степени. Дисфункция эндотелия носила системный характер, поскольку она выявлялась и в плечевой артерии и подтверждалась наличием прямой корреляционной связи между Ad пенильной и Ad плечевой артерий (AdneH/Adroi. г=0,274, р 0,05).
Одной из глобальных эпидемий, стремительно распространяющейся во всем мире, является эпидемия ожирения [164]. Показано, что висцеральное ожирение нередко ассоциируется с такими факторами риска, как АГ, нарушенный липидный и углеводный обмен, что в настоящее время объединяют в понятие метаболический синдром (МС). Повышенный интерес к МС связан в первую очередь с высоким риском развития при нем ССЗ [171]. Установлено, что те же составляющие МС являются и ФР возникновения ЭД у мужчин [229, 241]. Большинство исследований, посвященных связи МС и ЭД было осуществлено у мужчин старше 50 лет [32, 77, 175, 241]. Несомненный интерес вызывают вопросы состояния эректильной функции у пациентов с АГ и избыточной массой тела/ожирением трудоспособного возраста, в том числе из групп экстремальных, напряженных профессий, к которым относятся офицеры по контракту Вооруженных Сил РФ.
Определение частоты встречаемости ЭД с помощью опросника МИЭФ у данной категории мужчин молодого возраста показало, что при наличии у них нормальной или избыточной массы имела место только тенденция к увеличению процента лиц с признаками ЭД. Однако если у пациентов было диагностировано ожирение 1 степени, то среди них статистически значимо возрастал процент лиц с ЭД, как по отношению к группе контроля, так и мужчинам с ГБ и нормальным ИМТ (таблица 19).
По данным разных исследователей, частота ЭД у пациентов с МС варьирует от 26,7 до 100% и зависит от числа компонентов, его составляющих [81, 170, 175]. В нашем случае у мужчин молодого возраста при сочетании АГ и избыточной массы тела ОШ наличия ЭД по сравнению с лицами с нормальным АД возрастало в 2,13 раз, а при наличии ожирения - в 11,3 раза (таблица 21).
Балльная оценка величины ЭД с помощью опросника МИЭФ и шкалы AMS показала, что достоверное снижение баллов по МИЭФ происходило у мужчин с ГБ и избыточной массой тела и ожирением. Аналогично -достоверный рост баллов по шкале AMS наблюдали в тех же группах пациентов с ГБ (таблица 22). Среди обследованных нами мужчин молодого возраста с АГ и ожирением 1 степени было достоверно самое высокое содержание ОХ (6,3±0,2 ммоль/л), ХС ЛПНП (4,4 ммоль/л) и самое низкое -ЛПВП (1,2 ммоль/л), как по сравнению с лицами с нормальным АД, так и пациентов с АГ и нормальной массой тела. Более того, только в группе молодых мужчин с ГБ и ожирением 1 степени была установлена корреляционная зависимость между ИМТ и количеством баллов в указанных шкалах (ИМТ/МИЭФ г=-0,231, р 0,05 и ИМТ/AMS г=0,355, р 0,05), а также между показателями липидного спектра (OX/AMS г=0,413, р 0,05, ЛПНП/AMS г=0,249, р 0,05).
Определение содержание ОТ выявило его достоверное снижение у мужчин с ГБ и избыточной массой тела и ожирением. Вместе с тем, значимое повышение СССГ было отмечено только в группе пациентов с ГБ и ожирением и у них также был достоверно, по отношению к группе нормальным АД, снижен ИСТ (таблица 23).
Известно, что содержание тестостерона зависит от возраста, и по мере его увеличения происходит снижение уровня тестостерона в крови. Наряду с этим, у мужчин при наличии хронических заболеваний, в первую очередь, таких как ИБС, СД и АГ, уровень тестостерона крови примерно на 10 - 15% меньше, чем у здоровых людей аналогичного возраста; с этим связывают рост у них смертности, особенно у лиц старших возрастных групп [25, 33, 51, 190,235].
Оценка влияния бисопролола и метопролола на состояние андрогенного статуса и эндотелийзависимую вазодилатацию пенильной и плечевой артерий у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск, с гипертонической болезнью
Особенностью современной эпидемиологии кардиоваскулярной патологии является ее растущая распространенность среди населения Земного шара, особенно в развитых странах. При этом, в структуре сердечнососудистой заболеваемости (ССЗ) превалирует такая нозологическая единица, как артериальная гипертензия (АГ) [172].
Ведущим в патогенезе АГ является повреждение структуры и функции артерий различного типа, где пусковым фактором выступает нарушение функции эндотелия. В связи с этим за последнее десятилетие исследования и фундаментальные разработки [12, 75] акцентируют внимание клиницистов на сосудистой стенке как органе-мишени при АГ [116].
Другой актуальной проблемой современной медицины является ЭД среди различных возрастных контингентов. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [214] констатируют, что каждый десятый мужчина в мире старше 21 года отмечает нарушение эрекции. По различным данным, эректильной дисфункцией страдают более 150 млн. мужчин, из них 20 млн. - жители Европы и 30 млн. - США [28, 181, 214]. Примерно у 40% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет возможны эпизодические затруднения с достижением и поддержанием эрекции, а у мужчин старше 60 лет число случаев ЭД приближается к 70% [29].
Успехи нынешней медицины в отношении снижения смертности и, соответственно, увеличения продолжительности жизни пациентов с основными широко распространенными неинфекционными заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми, поставили на повестку дня вопрос о качестве жизни [173]. По определению ВОЗ, качество жизни - это «Физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование человека, основанное на его субъективном восприятии, степень личной комфортности», которое включает в себя физическое, психическое и социальное благополучие [30]. Однако все перечисленные составляющие качества жизни человека невозможно представить без еще одного важного элемента, непосредственно связанного и зависящего от всех трех компонентов - сексуального благополучия и полового здоровья. По определению все той же ВОЗ, сексуальное здоровье представляет собой «Состояние соматического, эмоционального, интеллектуального и социального благополучия в отношении сексуальности. Сексуальное здоровье предполагает позитивное и уважительное отношение к сексуальности и половым отношениям, возможность безопасно вести половую жизнь, приносящую удовлетворение, отсутствие принуждения, дискриминации и насилия. Достижение и поддержание сексуального здоровья связывается с реализацией присущих людям сексуальных прав» [72]. Как вытекает из данного определения, сексуальное здоровье каждого человека тесно перекликается с качеством его жизни и служит неизменным его атрибутом.
Параллельно этому, сегодня происходит пересмотр клинического значения ЭД, которое ранее ограничивалось только влиянием на качество жизни [18]. Большинство всех случаев ЭД обусловлено воздействием СД, АГ и курения, когда формируется так называемая артериогенная или васкулогенная ЭД. Выявлено, что в основе появления артериогенной ЭД, лежит эндотелиальная дисфункция вследствие нарушенной способности эндотелия кавернозных артерий и синусов синтезировать и выделять N0, что ведет к нарушению расслабления гладкомышечных клеток сосудистой ткани, ограничивает приток крови и препятствует развитию эрекции [139, 152]. Следовательно, ЭД рассматривается в большинстве случаев как проявление системного сосудистого поражения [152, 197, 252]. Данный постулат подтверждается итогами многочисленных исследований [119, 185, 238, 272], показавших увеличение риска развития у мужчин с ЭД при ИБС и других кардиоваскулярных осложнений [108, 143, 147, 233, 269]. Следовательно, определение состояния артериального кровоснабжения кавернозных тел полового члена приобретает все большее значение в оценке общего сосудистого здоровья мужчины.
По современным представлениям АГ является одним из важнейших и ведущих факторов риска развития ССЗ, при котором в патологический процесс втягивается большое количество органов-мишеней [246], среди которых выделяют нарушение эректильной функции. Более того, отдельные авторы полагают, что выявление самой ЭД может указывать на наличие у пациента высокого риска развития ССЗ [225, 233].
Неподдельный интерес вызывают вопросы состояния сердечнососудистой системы у пациентов с АГ молодого, трудоспособного возраста из групп экстремальных, напряженных профессий, к которым относятся и офицеры по контракту Вооруженных Сил России. Во многом это обусловлено тем, что АГ может негативно влиять на качество выполнения ими обязанностей военной службы, что в конечном итоге связанно с безопасностью и уровнем обороноспособности нашей страны. Поэтому изучение различных аспектов АГ, в том числе и эректильной функции, и влияния на нее антигипертензивнои терапии у данной категории лиц имеет не только научное, но и непосредственное прикладное значение, что и стало целью настоящего исследования. Тем более что данные, касающиеся состояния эректильной функции у указанной категории пациентов с АГ, в доступной литературе практически отсутствуют.
Целью проведенного исследования была оценка состояния эректильной функции и влияние на нее антигипертензивнои терапии у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с гипертонической болезнью.
Для реализации поставленной цели в общей сложности было обследовано 88 мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск Восточного военного округа, из которых 69 имели установленный диагноз ГБ и 19 человек - нормальное АД (контрольная группа). Средний возраст включенных в исследование мужчин с ГБ составил 37,1 ±1,7 года.