Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Кумукова Зурида Владимировна

Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте
<
Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте
>



Кумукова Зурида Владимировна. Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Кумукова Зурида Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2010.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Артериальная гипертензия и нарушенный психологический статус как фактор риска её развития в молодом возрасте 11

1.1. Социальная и клиническая значимость артериальной гипертензии с учётом возрастного фактора 11

1.2. Роль различных факторов риска в появлении артериальной гипертензии в аспекте возрастных особенностей 15

1.3. Современные подходы к оценке роли психологического статуса в развитии артериальной гипертензии 22

1.4. О возможной взаимосвязи фенотипа с психоэмоциональным статусом и регуляцией артериального давления 28

Глава 2. Методы исследования

2.1. Психометрия 33

2.2. Суточное мониторирование артериального давления 52

2.3. Офисное определение артериального давления (правила) 60

2.4. Фенотипический анализ данных 61

2.5. Статистическая обработка данных 66

Глава 3 Клиническая характеристика больных

3.1. Общее описание и дизайн исследования 67

3.2. Характеристика групп, обследованных, сформированных по уровню t офисного и амбулаторного артериального давления 70

3.3. Характеристика групп, обследованных с учетом их психологических особенностей 73

Глава 4. Артериальная гипертензия у молодых в аспекте личностного и конституционально-наследственного статуса

4.1. Депрессивно-тревожные расстройства у молодых больных с учётом уровня артериального давления 74

4.2 Характерологические особенности лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии 79

4.3. Особенности регуляции давления у молодых больных артериальной гипертензией с учётом психологических особенностей 86

4.4. Профиль факторов сердечно-сосудистого риска и конституционально-наследственные особенности у молодых больных артериальной гипертензией с учётом психологических показателей 93

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная демографическая ситуация Российской Федерации характеризуется стойким процессом убыли населения. С одной стороны это связано с низким уровнем рождаемости, с другой – высокими показателями смертности населения. Наиболее острой для органов здравоохранения является проблема высокой смертности. Численность населения РФ, начиная с 1995 г., постоянно уменьшается и в последние 5 лет идет с темпом около 700 тыс. человек в год. Особенно драматично, что на протяжении многих лет общие тенденции в смертности населения нашей страны определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов. Примечательно, что темпы прироста смертности от сердечно-сосудистой патологии среди молодых заметно выше, чем в более старших возрастных группах (Чазов Е.И., 2005).

В настоящее время в кардиологии доминирует концепция сердечно-сосудистого континуума (ССК), которая подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейро-гуморальной дисрегуляции (Маколкин В.И. и соавт., 2002). Начало континуума закладывают факторы риска (ФР), которые формируются с раннего возраста. При этом, аспекты ранней (донозологической) диагностики АГ во взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска (ФССР) на самых ранних этапах ССК практически не разработаны.

Этим объясняется необходимость научного обоснования определения среди молодого контингента групп риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в трудоспособном возрасте (Оганов Р.Г., 2004). Государственная значимость данной проблемы нашла свое отражение в установке Нацпроекта «Здоровье» на развитие профилактического направления медицинской помощи, среди приоритетов которого указана диспансеризация групп риска.

Среди всех факторов, предрасполагающих к развитию АГ, наименее изученным является психологический статус личности, хотя депрессия уже внесена в перечень традиционных ФР ИБС (Шальнова С.А., 2008). Однако, остаётся неясным, на каком этапе ССК личностные особенности начинают играть возможную роль в становлении ССЗ. Предшествующие работы, посвящённые данному вопросу, выполнены в основном на зрелом или вообще на пожилом контингенте. Не изучена также возможная взаимосвязь личностных параметров с конституционально-наследственными особенностями молодых больных АГ.

Цель исследования. Оценить диагностическую значимость личностных особенностей у молодых людей с признаками АГ во взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска и дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Исследовать наличие депрессии и расстройств тревожно-депрессивного спектра у молодых больных АГ.

2. Выяснить присутствие различных видов тревожности у лиц молодого возраста с повышенным АД.

3. Оценить психотипический профиль молодого контингента в зависимости от уровня АД.

4. Исследовать уровень холестерина и индекса массы тела у молодых больных АГ с учётом личностного статуса.

5. Изучить статус курильщиков и присутствие отягощённой по ССЗ наследственности у молодых пациентов с АГ в зависимости от их психологических особенностей.

6. Охарактеризовать возможное влияние конституционально-наследственных особенностей по типу ДСТ на тревожно-депрессивную сферу у молодых больных АГ.

Научная новизна работы. Впервые показано, что уже в молодом возрасте при наличии АГ складывается определённый профиль угроз психологическому здоровью. Впервые описана выраженность и характер тревожно-депрессивного спектра среди молодых людей с АГ и нормотонией, а также их характерологические особенности. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учётом их психологических параметров. Изучен профиль ФССР и конституционально-наследственные показатели у молодых людей с АГ с учётом психологических особенностей. Описана представленность некоторых стигм дизэмбриогенеза у молодых людей с признаками АГ и у молодых людей с нормальным АД. Описаны особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста с АГ и у нормотоников. Автором показано, что в молодежной популяции среди лиц с АГ факторы риска ССЗ присутствуют у подавляющего большинства обследованных и их присутствие ассоциировано с в определённой степени психологическим статусом обследованных.

Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как свидетельствуют о высокой распространенности основных факторов сердечно-сосудистого риска среди молодых людей с АГ, а, следовательно, диктуют необходимость своевременного их выявления с последующей коррекцией модифицируемых факторов риска.

Результаты исследования диктуют необходимость включения в план обследования молодых больных с признаками артериальной гипертонии консультацию психотерапевта по причине частого присутствия у указанного контингента расстройств депрессивного спектра. Среди молодых людей с признаками АГ особого внимания психотерапевта должны заслуживать лица с наличием внешних признаков дисморфогенеза, как носители наиболее выраженных личностных нарушений.

Разработана модель системы диспансерного наблюдения молодых пациентов с признаками АГ, построенная с учетом профиля угроз в перспективе на зрелый возраст.

Автором обоснованы практические рекомендации, что позволяет повысить эффективность выделения групп риска по развитию АГ в будущем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Депрессивно-тревожные расстройства у молодых больных с учётом АД.

2.Характерологические особенности лиц молодого возраста с признаками АГ.

3. Особенности регуляции давления у молодых больных АГ с учётом психологических особенностей.

4. Профиль ФССР и конституционально-наследственные особенности у молодых больных АГ с учётом личностных показателей

5. Взаимосвязь психологических параметров и показателей регуляции АД у молодого контингента с признаками нормотонии.

Внедрение результатов исследовании. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы участковых терапевтов и врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №1», а также в работе кардиологических отделений №1, №2 МУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр внутренних болезней №1 и №2 Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 – в журналах по перечню ВАК Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции врачей, проводимой в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2004); на XII, XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004-2007); IV, V, VI, VII съезде кардиологов ЮФО (2005-2008); в Материалах Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006); в материалах межрегиональной научно-практической конференции южного федерального округа «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007); в Материалах I региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2008).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры внутренних болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора. Автором проведено суточное мониторирование АД, конституционально-антропометрический анализ, а также различные формы диагностического психологического анкетирования. Автором лично был проведен тщательный анализ, статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и использованной литературы. Список литературы содержит 253 источника, из них 143 отечественных и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками.

Диссертационная работа выполнена на кафедре внутренних болезней №2 лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации 01200411213.

Роль различных факторов риска в появлении артериальной гипертензии в аспекте возрастных особенностей

Научной основой для формирования системы предупреждения ССЗ, включая АГ, является концепция факторов риска (ФР), под которыми понимают характеристики, способствующие развитию и прогрессированию заболеваний. Наличие ФР свидетельствует о вероятности развития того или иного неблагоприятного события, а величина ФР - об уровне этой вероятности. Поэтому наличие того или иного ФР у конкретного человека может вызвать у него развитие данного заболевания, а присутствие большего числа ФР увеличивает вероятность появления данного заболевания.

На первом месте по вкладу в общую смертность стоит именно АГ, что представлено в таблице 1. По своей распространенности и последствиям АГ может быть в полной мере отнесена к числу социально значимых заболеваний.

Факторы риска АГ: ? наследственная отягощенность по АГ, ССЗ, ДЛП, СД; ? наличие в анамнезе больного ССЗ, ДЛП, СД; ? курение; ? ожирение; ? нерациональное питание; ? низкая физическая активность; ? храп и указания на остановки дыхания во время сна (сведения со слов родственников пациента); ? личностные особенности пациента

Наследственная отягощенность является одним из ключевых факторов риска развития АГ. Имеются данные о том, что особенно сильная взаимо связь отягощенной наследственности уже в молодом возрасте проявляется АГ и метаболическими нарушениями [166]. АГ была первым из неинфекционных заболеваний, к которым был применен эпидемиологический метод изучения. Доказано, что в общей фенотипической изменчивости уровня АД на долю наследственных приходится не менее 50 % всех факторов, определяющих вариабельность АД [15].

Наследственность относится к числу факторов, определяющих уровень АД у человека. Обнаружена высокая положительная корреляция между уровнем АД у родителей и детей [14]. В развитии АГ, очевидно, играют роль дефекты генов, имеющих отношение к регуляции кровообращения и определяющих состояние автономной нервной системы, натрийуретической функции почек, тонуса сосудов и т.д. В своих первых работах, опубликованных в двадцатые годы 20-го столетия, Г.Ф. Ланг указал на роль наследственной предрасположенности в развитии гипертонической болезни [72]. Однако, изучение молекулярно-генетических нарушений при АГ стало возможным лишь в последние годы. Не вызывает сомнения тот факт, что ГБ по характеру генетических нарушений относится к наследственным заболеваниям. Характер генных дефектов и их сочетаний, очевидно, не одинаков у различных пациентов [74].

Наследственная предрасположенность играет важную роль в происхождении АГ. Доказано, что лица, родители которых страдали АГ, имеют высокий риск развития этого заболевания и более высокую смертность. Причем, имеет значение не только сам факт наличия АГ у ближайших родственников, сколько характер и тяжесть течения заболевания, возраст, в котором впервые было отмечено повышение АД, а также наличие у родственников тяжелых сосудистых осложнений АГ [138]. Но имеющаяся генетическая предрасположенность к возникновению АГ реализуется только под действием некоторых неблагоприятных факторов окружающей среды и изменения образа жизни современного человека.

Специальные генетические исследования пока четко не подтвердили доминантную или рецессивную форму наследственной модели при АГ. Случаи систоло-диастолической гипертензии слабо накапливаются в семьях и, по-видимому, негенетические факторы сильнее воздействуют на АД, чем генетические. Так, W. Вао [151] сообщил, что только от 20 до 40 % вариаций АД в общей популяции можно связать с генетическими факторами. Это подтвердили М. Zathrop, F. Subrich в своих исследованиях.

Генетические детерминанты АГ еще предстоит выявить, однако общепризнанно, что определенные генные механизмы задействованы в процессах повышения и стабилизации повышенного АД. Обобщенное исследование по 17 популяциям показало, что рассчитанные на основании сибсовых (братья и сестры) корреляций коэффициенты наследуемости САД и ДАД составили 0,40—0,46 [90]. Это означает, что в общей фенотипической изменчивости уровня АД на долю генетических приходится примерно 50% факторов, определяющих вариабельность АД. По мнению отечественных авторов, занимающихся данной проблематикой [109], у 80% лиц с АГ близкие или дальние родственники имеют повышенное АД и подчеркивает, что наследственный фактор более выражен у молодых больных, чем у пожилых. Среди обследованных лиц молодого возраста с повышенным АД АГ нередко носила семейный характер.

О возможной взаимосвязи фенотипа с психоэмоциональным статусом и регуляцией артериального давления

При проведении исследований в молодёжной среде следует помнить о наличии такой негативной тенденции, как изменение параметров конституционально-наследственного статуса вследствие воздействия на генетический аппарат человека таких атрибутов современного образа жизни, как ухудшение экологической обстановки, хронический психосоциальный стресс и др. Эта тенденция реализуется через увеличения числа лиц с признаками генетически детерминированной недостаточности соединительной ткани по типу её дисплазии, которая проявляется различными дисфункциями со стороны различных органов и систем вследствие повсеместного присутствия в организме соединительной ткани [40]. Повсеместное присутствие соединительной ткани делает понятным разнообразие патологии, связанной с ее дефектами, и повышенный интерес к этой проблеме.

Так, установлен независимый вклад дисфункции соединительной ткани в развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе в некоторой степени определено ее участие в формировании различных уровней АД.

Исследования последних лет свидетельствуют в пользу того, что в известном проценте случаев выявляемая у молодого контингента внутренняя патология, включая сердечно-сосудистую, прямо или косвенно связана с наличием тех или иных нарушений соединительной ткани [39]. Речь идёт не только о больших и малых аномалиях развития системы кровообращения, но и о возможных опосредованных, ещё не до конца изученных вариантах воздействия особенностей соединительно-тканного статуса на возникновение и течение самостоятельной СС патологии. Среди последних особый интерес представляют нарушения регуляции АД у молодого (трудоспособного) контингента по причине не только большой медицинской, но и особой социальной значимости.

Наследственные нарушения соединительной ткани (ННСТ) - гетерогенная группа моногенных заболеваний, обусловленных генетическими дефектами синтеза и/или распада белков внеклеточного матрикса, либо нарушением морфогенеза соединительной ткани [81]. Такое определение представлено в Национальных рекомендациях по ННСТ.

Чрезвычайно велико число ННСТ, группирующихся в сходные по внешним и/или висцеральным признакам синдромы и фенотипы, идентифицировать которые из-за трудностей проведения молекулярно-генетических исследований зачастую не представляется возможными. Именно такие ННСТ допустимо называть «дисплазиями соединительной ткани» (ДСТ).

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) — наследственные нарушения соединительной ткани, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков и характеризующиеся генетической неоднородностью и многообразием клинических проявлений от доброкачественных субклинических форм до развития полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением.

При ННСТ часто встречается пролабирование различных клапанов сердца, среди которых пролапс митрального клапана (ПМК), благодаря своей распространенности, доступности для диагностики и клинической значимости занимает особое место.

По данным некоторых авторов [55] частота АГ (1 степени) достоверно выше при наличии пролапса митрального клапана (ПМК). АГ диагностирована примерно у трети обследованных с ПМК в возрасте 18-40 лет, тогда как в контрольной группе (без ПМК) - лишь у 5 % .

При анализе результатов СМАД у пациентов с ПМК выявлена тенденция к повышению САД и ДАД и достоверно более частая его лабильность, а также обнаружена достоверно большая, чем у здоровых людей, гипертоническая нагрузка. У лиц с аномально расположенной хордой (АРХ) достоверных различий показателей СМАД по сравнению с контрольной группой не выявлено. АГ, по данным СМАД, выявлена в 36,4 % наблюдений пациентов с ПМК, в 23,1 % - с АРХ и лишь в 5,9 % случаев в контроле.

Среди возможных предпосылок повышения давления при ДСТ разные авторы называют врождённые особенности строения сосудистого русла с нарушением периферического сопротивления, изменения нейровегетативной регуляции, мембранопатии и др. [105].

В аспекте обсуждаемой проблемы следует помнить не только о роли генетически детерминированных нарушений, способных повлиять на формирование дисрегуляции давления, но также и о значении внешних средовых факторов [116] .Glesby M.J. и соавт. [180] показали, что разнообразие клинических проявлений ДСТ можно объяснить не только мутацией различных генов, но и влиянием средовых факторов. Установлено, что изменчивость фенотипа при синдроме Элерса-Данлоса лишь в 11,5 % случаев обусловлена генетическими дефектами, а в остальных — связана с воздействием факторов внешней среды.

Офисное определение артериального давления (правила)

Для получения корректных результатов измерение АД проводилось в определенных условиях. В течение 1 часа до измерения пациент не должен был курить и употреблять кофе, принимать большое количество пищи.

Измерение проводилось после не менее пятиминутного отдыха. Пациент находился в положении сидя, с неперекрещенными, опущенными на пол ногами, руки располагалась на столе в расслабленном состоянии так, что манжета находилась на уровне 4-го межреберья, то есть на уровне сердца. Руки пациента освобождались от стесняющей одежды [65].

Использовался сертифицированный тонометр Microlife со стандартной манжетой. Манжета тонометра охватывала не менее 80 % окружности и не менее 40 % длины плеча пациента [229]. Она накладывалась таким образом, что ее центр приходился на участок пальпируемой плечевой артерии, нижний край находился на 2,5 см выше локтевой ямки, а между самой манжетой и рукой пациента проходил палец. Пальпаторно определялось место наиболее сильной пульсации плечевой артерии в локтевой области, здесь стетоскоп плотно прилегал к поверхности плеча, причем головка стетоскопа не касалась манжеты. Нагнетание воздуха в манжете было быстрым, выпускание -медленным.

Так как более высокое значение точнее соответствует внутриартери-альному АД, то руку с таковым использовали в дальнейшем. Измерение проводилось 2 раза с интервалом 2 минуты, таким образом, уменьшалось влияние психо-эмоционального фактора на уровень АД.

При различии более 5 мм рт. ст. производилось дополнительное измерение АД. Оценивалось среднее значение двух или трех из-мний[6б].Имерения АД проводились в тишине, так как разговор способствует повышению АД и мешает восприятию аускультативных тонов.

При сопоставлении данных измерения АД по результатам двух методов (офисного и амбулаторного) были выделены следующие категории: 1)стабильная нормотония - нормальные значения офисного и амбулаторного АД;2)изолированная офисная АГ - выявление АГ только по результатам традиционного измерения, тогда как среднесуточные показатели САД и ДАД соответствовали нормальным значениям; 3 изолированная амбулаторная АГ - выявление АГ при суточном монитори-ровании АД, в то время как при офисном измерении зафиксированы нормальные значения АД; 4)стабильная АГ - выявление АГ по результатам обоих методов.

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с проградиентным течением [104]. К сожалению, проще сформулировать определение еще никому не удалось.

В отечественной литературе наследственные заболевания соединительной ткани подразделяют на дифференцированные и недифференцированные. Дифференцированные ДСТ характеризуются определенными типом наследования, клинической картиной и - в ряде случаев — установленными генными или биохимическими дефектами. Среди групп дифференцированной ДСТ АГ с достаточно высокой частотой встречается при таких заболеваниях, как несовершенный остеогенез, эластическая псевдоксантома, системный эла-сторексис (синдром Гронблада-Страндберга-Турейна). Описано сочетание ГБ с синдромом Элерса-Данлоса [142].

Недифференцированные ДСТ диагностируются тогда, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифферен-циованных заболеваний [25]. Его причиной считают мультифакториальные воздействия на плод в период его внутриутробного развития, которые способны вызывать дефекты генетического аппарата. В исследовании Н. Д. Та-таркиной у пациентов в возрасте 18-20 лет с синдромом недифференцированной ДСТ в 60,4 % случаев имело место изменение уровня АД: повышение - в 46,1 % (1 степень АГ - у 41,0 %, 2 степень - у 46,6 % и 3 степень - у 12,4 % больных) и понижение - в 14,3 % случаев [39].

Если аномалия соединительной ткани проявляется изменением в одном органе, говорят об изолированной соединительнотканной дисплазии. Когда внешние фенотипические признаки сочетаются с симптомами дисплазии хотя бы одного из внутренних органов, это следует рассматривать как синдром соединительнотканной дисплазии.

Из множества внешних признаков нарушения структуры и функции соединительной ткани (ННСТ) приоритет отдавали тем, которые используются в международных рекомендациях. К ним относятся костные, кожные, мышечные, суставные, сердечно-сосудистые, глазные маркёры ДСТ [105].

Костные: І.Килевидная деформация грудной клетки. 2.Воронкообразная деформация грудной клетки.

Сколиоз более 20 гр. или спондилолистез. 7.Ограничение выпрямления локтя до 170гр. и менее. 8.Медиальное смещение медиальной лодыжки. 9.Протрузия вертлужной впадины любой степени. 10. Высокое арковидное небо. 11 .Неправильный рост зубов. 12.Ломкость костей. 13.Деформация черепа: долихоцефалия (син.: длинноголовость); гипоплазия маляров; ретрогнатия - аномалия развития; сдвиг верхней челюсти назад при ее нормальных размерах.

Кожные: 1 .Повышенная (более 3 см) растяжимость кожи. 2.Широкие атрофические рубцы. 3.Тонкая, легко ранимая кожа. 4.Бархатистая кожа. 5.Подкожные псевдоопухоли и сферические образования. б.Атрофические стрии (не вызванные ожирением или беременностью). 7.Грыжи и пролапсы органов и/или послеоперационные грыжи. Мышечные: мышечная гипотония и/или гипотрофия.

Суставные: 1 .Гипермобильность суставов (по P.Beighton). 2.Артралгии дольше 3 месяцев в 4 и более суставах. З.Спондилез. 4 .Спондилолистез. 5.Вывихи, подвывихи в более чем в 1 суставе или в 1 суставе, но повторяющиеся. б.Воспаление суставов и околосуставных тканей, не менее 3 повреждений (эпикондилит, тендосиновит, бурсит) 7.Сколиотическая деформация позвоночника. 8.Плоскостопие продольное и/или поперечное.

Характеристика групп, обследованных, сформированных по уровню t офисного и амбулаторного артериального давления

Исследование проводилось на двух группах обследованных: 1гр. — АГ и 2гр. - нормотония. Среди представителей 1 -й (основной) группы были как стационарные больные, так и лица из общей популяции активно выявленные в результате целенаправленного обследования по признаку наличия различ- , ных вариантов АГ. В 1-ю группу включены 82 молодых пациента обоего пола, проходивших стационарное обследование в 3-й городской клинической больнице города Ставрополя в отделениях кардиологического профиля по поводу повышенного АД, а также 3 студента с признаками лабильной АГ (2 - офисная, 1- скрытая АГ). Таким образом, всего 1-я группа состояла из 85 человек.

При этом из военкомата поступило 43 человека, из поликлиник - 39 человек и 3 активно выявленных студента. Критерии включения в основную группу: 1. Возраст - от 20 до 30 лет. 2. Наличие любой формы АГ - постоянной или лабильной (офисной, скрытой). 3. Согласие обследуемых на прохождение всех этапов исследования. Критерии исключения: 1. Наличие признаков поражения органов-мишеней на фоне АГ. 2. Выявление при обследовании признаков вторичного генеза АГ 3. Появление признаков острого и обострения хр.заболеваний или выраженных стрессовых факторов. 4. Указание на регулярный приём в прошлом и/или на момент обследования гипотензивных препаратов. Исходя из указанных критериев, сформированная группа оказалась состоящей из 45 больных мужского пола, 37 - женского пола, возраст которых в среднем составил 27,4±2,5 лет. Диагнозы при поступлении в стационар были или НЦД по гипертоническому типу (43чел) или АГ неясного генеза (39чел) выявленных среди больных случаев - 42. У остальных больных анамнез колебался от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Жалобы кардиального характера выявлены у 16 (22,2%) чел, церебрального - у 18 (25,0%) молодых людей, нейро-вегетативного - 15 (20,8 %) и общего (снижение работоспособности, слабости - у 20 (27,7%) человек. Трое - жалоб не предъявляли, о повышенном АД не догадывались. Использование комплексного определения АД традиционным и мони-торным способами позволило из указанной группы выделить лиц с изолированной офисной и стойкой АГ. Первых оказалось 14 (17,1 %) человек, а вторых 68 (82,9 %) молодых пациентов. Группа сравнения сформирована из студентов и молодых людей, проходивших обследование в рамках дополнительной диспансеризации на различных предприятиях г. Ставрополя (72 человека), сопоставимого возраста и пола: мужского - 38 (52,8%), женского - 34 (47,2 %). В указанную группу вошли лица со стойкой нормотонией по результатам двух методов исследования АД. Средний возраст в этой группе составил 26,3±1,4 лет. Критерии включения в группу сравнения: 1. Возраст - от 20 до 30 лет. 2. Наличие стойкой нормотонии по двум методам оценки АД (АДоф 130/80 мм рт.ст. и ниже ; АД сут 130 мм рт.ст. 3. Согласие обследуемых на прохождение всех этапов исследования.

Критерии исключения: 1. Наличие на момент обследования острого респираторного заболевания, обострения сопутствующих заболеваний или выраженных стрессовых факторов 2. Приём лекарственных препаратов, влияющих на уровень АД, показатели вегетативной нервной системы. Обследование студентов проводилось в период прохождения цикла занятий и не позднее, чем за месяц до сессии. Использование комплексного определения АД традиционным и мониторным способами позволило из указанной группы практически здоровых молодых людей выделить лиц с лабильной АГ и стойкой нормотонией. Первые исключались из группы сравнения. Среди же студентов, включенных в исследование по указанным критериям, определены лица со стойкой нормотонией и лица со скрытой АГ. Затем в ходе проведения исследования последние (3 человека) были объединены в одну группу со стационарными пациентами, у которых отмечались нарушения регуляции АД по типу стойкой и офисной АГ. Таким образом, получилось 2 группы наблюдений - 1гр.(69чел.)- стойкая нормотония; 2 гр. (85чел.) - АГ.