Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Акупунктура в лечении синдрома раздраженного кишечника: обоснованность применения (обзор литературы) 10
1.1. Синдром раздраженного кишечника: современные аспекты определения и классификации 10
1.2. Принципы лечения синдрома раздраженного кишечника с позиций доказательной медицины 16
1.3. К вопросу о необходимости поиска новых методов лечения синдрома раздраженного кишечника 23
1.4. Рефлексотерапия в лечении синдрома раздраженного кишечника: что известно? 27
1.5. Компьютерная электроакупунктура как метод с возможностью решения проблемы воспроизведения акупунктурного вмешательства 30
Глава 2. Материал и методы исследования 32
2.1 Материал исследования 32
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Методика КЭАП-терапии СРК 39
2.2.2. Оценка боли 39
2.2.2.1. Визуальная аналоговая шкала боли 39
2.2.2.2. Показатель интенсивности боли 39
2.2.3. Оценка консистенции стула по Бристольской шкале 39
2.2.4. Самооценочная шкала депрессии (шкала Зунга) 40
2.2.5. Тест САН 41
2.2.6. Тест Спилбергера-Ханина 41
2.2.7. Статистическая обработка данных 41
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 43
3.1. Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на частоту дефека
ции и консистенцию кала при синдроме раздраженного кишечника 43
3. 1.1 Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на частоту дефекации и консистенцию кала у больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи 43
3. 1.2 Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на частоту дефекации и консистенцию кала у больных синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров 47
3.2. Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на выраженность болевого синдрома при синдроме раздраженного кишечника 53
3.2.1. Оценка болевого синдрома с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) 53
3.2.2. Оценка болевого синдрома с помощью показателя интенсивности боли (ПИБ) 56
3.3. Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на показатели субъективного состояния пациентов, находившихся под наблюдением (по опросникам САН, Спилбергера-Ханина, Зунга) 61
3.4. Оценка переносимости компьютерной электроакупунктуры 78
Заключение 79
Выводы 82
Практические рекомендации 83
Библиографический список 84
Приложения 102
- Принципы лечения синдрома раздраженного кишечника с позиций доказательной медицины
- К вопросу о необходимости поиска новых методов лечения синдрома раздраженного кишечника
- Самооценочная шкала депрессии (шкала Зунга)
- Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на выраженность болевого синдрома при синдроме раздраженного кишечника
Введение к работе
Актуальность проблемы
Распространенность синдрома раздраженного кишечника (СРК) в популяции достаточно высока и, по данным некоторых авторов, может составлять более 40% (А.В. Фролькис, 1991; S.J. Yung, D.H. Alpers, 1996; А.А. Шептулин, 2002). Современная фармакотерапия СРК в значительной части случаев недостаточно эффективна (S.M. Wolfe, 2000; A. Wilson,
G. Longstreth, 2004). Это определяет задачу поиска немедикаментозных способов коррекции проявлений заболевания (А.П. Тупикова, 1995;
В.Г. Самсонюк, А.А. Захарченко, 2000; Е.В. Гусакова, 2006). К наиболее известным немедикаментозным методам лечения «функциональных» заболеваний желудочно-кишечного тракта, относятся акупунктура и ее модификации (Г.А. Иваничев, 1994; А.М. Василенко, 2002; Д.М. Табеева, 2004). Вопрос об эффективности таких вмешательств по-прежнему открыт, и одной из причин этого является сложность воспроизведения акупунктурных воздействий, возникающая при проведении соответствующих клинических исследований (Т. Гринхальх, 2004). Появление в последние годы методик, использующих компьютерные технологии, в частности, компьютерной электроакупунктуры (КЭАП), существенно улучшило возможности алгоритмизации лечебного подхода и создало предпосылки для проведения подобных работ (А.Б. Песков и соавт., 2000-2009).
Цель исследования
Оценить клиническую эффективность применения компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии больных синдромом раздраженного кишечника.
Задачи исследования
-
Дать оценку эффективности компьютерной электроакупунктуры для уменьшения проявлений болевого синдрома у пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника (путем динамического наблюдения с применением визуально-аналоговой шкалы и «Показателя интенсивности боли»), при сравнении применения изолированной фармакологической терапии и комбинации фармакотерапии и компьютерной электроакупунктуры.
-
Изучить влияние компьютерной электроакупунктуры на частоту и консистенцию стула у пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи (путем динамического наблюдения с регистрацией частоты дефекации и оценки консистенции кала по Бристольской шкале).
-
Изучить влияние компьютерной электроакупунктуры на частоту и консистенцию стула у пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров (путем динамического наблюдения с регистрацией частоты дефекации и оценки консистенции кала по Бристольской шкале).
-
Изучить влияние компьютерной электроакупунктуры на динамику показателей, описывающих психоэмоциональное состояние пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника (в тестах САН, Спилбергера-Ханина, Зунга).
Научная новизна
Впервые проведено контролируемое клиническое исследование по оценке эффективности КЭАП в комплексной терапии СРК. Показано, что применение КЭАП приводит к уменьшению выраженности болевого синдрома, способствует нормализации частоты дефекации, улучшает психоэмоциональное состояние пациентов. Для сравнительной оценки выраженности болевого синдрома у пациентов, в лечении которых на фоне медикаментозной терапии применяли курсовые вмешательства посредством КЭАП, и пациентов, леченных с применением исключительно фармакологических препаратов, использован оригинальный «Показатель интенсивности боли – ПИБ» (заявка на изобретение
№ 2008143812/14(057101), приоритет от 27.10.2008 г., положительное решение о выдаче Патента РФ на изобретение № 2008143812/14(057101) от 21.01.2009 г.).
Практическая значимость работы
Разработана и апробирована оригинальная, легко воспроизводимая методика лечения СРК с применением КЭАП. Установленные в ходе исследования позитивные клинические эффекты, связанные с добавлением к традиционной фармакотерапии курсового лечения методом КЭАП (уменьшение выраженности болевого синдрома; улучшение ряда показателей субъективного состояния; нормализация консистенции кала и частоты дефекации), являются обоснованием целесообразности практического применения предложенной методики лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновской областной клинической больницы, Медико-санитарной части управления внутренних дел по Ульяновской области.
Положения, выносимые на защиту
-
Включение в комплексную терапию больных синдромом раздраженного кишечника трех пятидневных ежемесячных курсов компьютерной электроакупунктуры приводит к стабильному уменьшению интенсивности абдоминальной боли, по сравнению с применением изолированной фармакологической терапии.
-
Нормализация частоты дефекации и консистенции кала у пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров/диареи, происходит более эффективно при добавлении к медикаментозной терапии сеансов компьютерной электроакупунктуры.
-
Применение компьютерной электроакупунктуры в лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника способствует улучшению ряда показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние, в частности, уровней тревожности, депрессии, а также субъективного самовосприятия (определяемых соответственно по опросникам Спилбергера-Ханина, Зунга и САН).
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на 44-й научно-практической межрегиональной конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (г. Ульяновск); 60-й итоговой научной конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета; XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Казанской государственной медицинской академии.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками. Библиография содержит 197 источников, из них 83 на русском и 114 на иностранных языках.
Принципы лечения синдрома раздраженного кишечника с позиций доказательной медицины
Попытки разработать эффективную схему терапии СРК с пролонгированным действием пока не дали результата ни для одного варианта течения заболевания [45, 59]. Очевидно это связано с тем, что проблема поиска и объективной оценки эффективности того или иного препарата очень непроста из-за сложности и малоизученности патофизиологии СРК и достаточно высокого эффекта плацебо в этой группе пациентов [45, 107, 122]. Кроме того, представляется сложной оценка результатов исследования в связи с возможностью неадекватного реагирования пациентов на проводимую терапию [136, 176]. И наконец, функциональные заболевания не являются фатальными, поэтому к ним не применимы некоторые показатели (смертность, продолжительность жизни), по которым обычно судят об эффективности того или иного способа лечения [14, 182]. Следовательно, большинство рекомендаций опираются скорее на индивидуальный клинический опыт, чем на данные рандомизированных исследований [31, 181].
Однако, результаты имеющихся рандомизированных клинических исследований (РКИ), проведенных в соответствии с правилами GCP (Good Clinical Practice), по оценке эффективности используемых при СРК методов лечения, позволили сформулировать документ «Римские критерии III», в котором содержатся рекомендации по лечению больных с СРК, основанные на принципах ДМ [159, 172, 190].
К недостаткам вышеуказанных клинических рекомендаций, прежде всего, относится отсутствие дифференцированного подхода к лечению пациентов с непереносимостью предлагаемых препаратов и пациентов с различными сопутствующими заболевания; недостаточный учет индивидуальных личностных качеств и материальных возможностей пациентов [31, 143]. Тем не менее, использование рекомендованных способов лечения СРК часто позволяет купировать клинические проявления заболевания и улучшить КЖ больных [81, 113, 165].
Рекомендации по диагностики и лечению СРК «Римские критерии III» являются наиболее известными и включают в себя нормализацию образа жизни, установление правильных взаимоотношений между врачом и пациентом, соблюдение диеты, назначение лекарственных средств и применение методов психотерапии [159, 172, 190].
Перечень рекомендуемых лекарственных препаратов прежде всего зависит от их влияния на тот или иной ведущий клинический симптом заболевания.
Так, при доминировании в клинике заболевания диареи назначаются противодиарейные препараты, среди которых наиболее распространенными являются — лоперамид (2-4 мг в сутки (максимально до 12 мг)), холестерамин (4 г при приеме пищи) и алосетрон (0,5-1 мг 2 раза в сутки (при тяжелом течении СРК у женщин)), изъятый с фармацевтического рынка в связи с возможностью развития у больных ишемического колита, разрешен для клинического применения только в США [163, 171].
При наличии в клинической картине заболевания запора назначается ряд препаратов, способных увеличить объем каловых масс и усилить перистальтику кишечника [59, 145]. К таким препаратам прежде всего относятся следующие лекарственные средства- псиллиум (3,4 г 2 раза в сутки во время приема пищи (затем индивидуально подбор дозы)), метилцеллюлоза (2 г 2 раза в сутки при приеме пищи (затем индивидуально подбор дозы)), поли-карбофил кальция (1 г 4-5 раз в сутки), лактулоза (10-20 г 2 раза в сутки), сорбитол (15 мл 2 раза в сутки), полиэтиленгликоль 3350 (17 г в 200 мл воды 4 раза в сутки), тегасерод (6 мг 2 раза в сутки (при СРК у женщин)), магния гидрооксид (2-4 раз в сутки), цизаприд (5-10 мг 3-4- раза в сутки).
К перспективным средствам лечения запоров относятся препараты являющиеся одновременно агонистами 5НТ4- и антагонистами 5НТЗ рецепторов (рензаприд), а также активаторы хлоридных каналов (любипростон — RU 0211) [154].
При преобладании болевого синдрома наиболее часто назначаются спазмолитические препараты, антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. К новым препаратам для лечения болевого синдрома можно отнести антагонисты рецепторов тахикинина (талнетант) [ПО], агонист опиоидных рецепторов - азимадолин [194] и антагонисты кор-тиколиберина [59], находящиеся на стадии клинических испытаний.
К препаратам выбора среди спазмолитиков относятся такие препараты как мебеверин (200 мг 2 раза в сутки), пинавериум бромид (50 мг 3-4 раза в сутки), отилония бромид (20-40 мг 2-3 раза в сутки). Среди антидепрессантов наиболее широкое применение в лечении СРК получили амитриптилин и имипрамин [59].
С целью усиления транзита газов и их экскреции применяется метаболически неактивное соединение симетикон [59]. Нами проанализирована эффективность вышеперечисленных и других препаратов, применяющихся для коррекции клинических проявлений СРК с позиций ДМ.
Для оценки степени «доказательности» клинических рекомендаций нами был проанализирован 31 систематический обзор и 28 РКИ, посвященных вопросам эффективности и безопасности методов лечения СРК. В рассмотренных публикациях в качестве клинических исходов использовалось понятие - глобальное улучшение и/или динамика выраженности основных клинических симптомов.
К вопросу о необходимости поиска новых методов лечения синдрома раздраженного кишечника
Несмотря на обилие фармакологических средств, предназначенных для лечения больных с СРК, далеко не всегда их назначение позволяет достичь желаемой клинической динамики. Наряду с зачастую низкой эффективностью проводимой терапии, к не решенным проблемам, связанным с лечением таких больных, следует отнести, прежде всего, необходимость длительного приема фармакологических препаратов, что обуславливает частое развитие ятрогенных осложнений и высокую стоимость лечения [1, 141, 192, 193].
Анализ нескольких систематических обзоров показал, что назначение трициклических антидепрессантов, которые часто используются в лечении СРК, сопровождается развитием нежелательных эффектов - сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочеиспускания, что обусловлено холи-нолитическим действием препаратов [87, 90, 108]. Кроме того, показана способность препаратов этой группы провоцировать развитие констипации [89]. Следовательно, возможность развития указанных побочных эффектов ограничивает применение трициклических антидепрессантов у определенных категорий больных.
Развитие серьезных побочных эффектов возможно при назначении ан-ксиолитического средства - мепробамата. Это прежде всего изменения со стороны нервной системы: бессонница, нарушение памяти и внимания, гипо-рефлексия, тревожность, парадоксальное возбуждение, парестезии, атаксия, нарушения зрения; и гематологические нарушения: лейкопения, тромбоци-топения, эозинофилия, апластическая анемия. К препарату развивается привыкание, возможен синдром «отмены» и угнетение дыхательного центра [1,10,49].
Имеются сведения о том, что лоперамид увеличивает интенсивность болевого синдрома в ночные часы [127]. А отсутствие корректно проведенных исследования безопасности данного препарата при длительном его применении, позволяет рекомендовать его применение только «по требованию» [127, 149].
Назначение мебеверина может сопровождаться тошнотой, головокружением, нарушением консистенции стула (диарея, запор), ослаблением концентрации внимания, что обуславливает необходимость соблюдать особую осторожность при вождении больными транспортных средств, управлении машинами и механизмами [146, 185].
К зарегистрированным побочным действиям антагониста допаминовых рецепторов — домперидона, относятся спазмы кишечника, экстрапирамидные симптомы, гиперпролактинемия, приводящая к галакторее, гинекомастии, аменорея. Кроме того, в литературе есть данные о том, что длительный прием домперидона в эксперименте у грызунов приводит к развитию рака молочных желез. Назначение данного препарата противопоказано при пролак-тин-секретирующей опухоли гипофиза, одновременном приеме пер оральных форм кетоконазола [96, 100].
Применяемый при упорных запорах, препарат холинолитического, действия цизаприд, способен удлинять интервал QT, угнетать кроветворение, вызывать судороги, миалгию, что является причиной редкого его назначения [144, 161, 193, 195].
Описаны многочисленные побочные эффекты селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин, пароксетин), ограничивающие их применение. К наиболее серьезным негативным эффектам препаратов этой группы относятся сухость во рту и тремор, потливость, сексуальная дисфункция у мужчин и реакции отмены, депрессия с появление суицидальных мыслей [139, 140, 141].
Результаты исследований, касающихся антагонистов 5-гидрокситриптаминовых рецепторов (ондасетрон, алосетрон), показали относительно высокую частоту побочных эффектов, среди которых отмечены -икота, сухость во рту, запоры или диарея, бессимптомное преходящее повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови, боли в грудной клетке, в ряде случаев с депрессией сегмента ST, аритмии, снижение артериального давления, спонтанные двигательные расстройства и судороги, гипер-креатининемия. Алосетрон не применяется в большинстве стран мира в связи со случаями развития у больных ишемического колита [160, 186].
К наиболее частым побочным действиям холестирамина относятся тошнота, анорексия, диспепсия, рвота, повышение либидо. При продолжительном лечении - гиперхлоремический ацидоз, понижение свертываемости крови, кровотечения ЖКТ. Кроме того, применение препарата сопровождается снижением всасывания ряда лекарственных средств [131, 150, 184].
К негативным эффектам масла мяты перечной относят изжогу, периа-нальной жжение, расплывчатое видение предметов [153, 169].
Существует прямая зависимость уровня эффективности лекарственных препаратов, применяемых в лечении СРК, и их стоимости [156, 192]. Следовательно, больные СРК, относящиеся к социальным слоям с низкими доходами, зачастую не имеют возможности покупать эффективные дорогостоящие препараты [11]. В рамки Государственных и муниципальных программ льготное обеспечение лекарственными средствами данных категорий больных не входит [82]. Учитывая высокую распространенность заболевания, большое число больных остаются либо без лечения, либо получают его в неадекватных дозах или низкоэффективными (более дешевыми) препаратами [75].
Таким образом, на основании большого числа, и в ряде случаев, серьезных негативных побочных эффектов применяемых лекарственных препаратов, наличия прямой связи между стоимостью и эффективностью лечения можно сделать вывод о дискутабельности современных рекомендаций по лечению больных с СРК. Очевидно, что поиск решения этой задачи заключается в разработке способов лечения, которые бы позволили снизить фармакологическую нагрузку на организм больного на фоне «контролируемости» заболевания.
Самооценочная шкала депрессии (шкала Зунга)
Предназначена для оценки выраженности депрессивных состояний различного генеза, адаптирована в отделении наркологии Института им. В.М. Бехтерева (Т.Г. Рыбакова, Т.Н. Балашова, 1988). Методика чувствительна к клинически слабо выраженным эмоциональным нарушениям, содержащим астенический компонент. Шкала включает 20 пунктов — диагностических критериев депрессии, подразделяющихся на три группы: депрессивный аффект, физиологические проявления и психологические переживания, связанные с депрессивным аффектом. К последним относятся особенности самооценки, склонность к формированию интропунитивных реакций, особенности восприятия актуальной жизненной ситуации и перспективы, межличностного взаимодействия, степень эмоциональной вовлеченности в текущую деятельность.
Испытуемый оценивал каждый пункт в соответствии со своим состоянием в период тестирования по четырем градациям от «никогда или изредка» до «почти всегда или постоянно». После чего подсчитывали простую сумму баллов. Интерпретацию результатов проводили в соответствии с табл. 7. Текст теста - в Приложении 3.
Опросник САН применяли для оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих субъективных состояний назван опросник). Испытуемого просили соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале (Приложение 1). Шкала состояла из индексов (32101 2 3) и была расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп жизненных функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоциональной сферы (настроение). Испытуемый должен был выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования. Анализ результатов опросника САН проводился в рамках предусмотренной методики.
Шкала самооценки Спилбергера-Ханина предназначалась для выявления тревожности как свойства личности. Шкала теста содержала две подшкалы (Приложение 2). Первая называется подшкалой актуальной тревоги (AT) и содержит 20 суждений. Вторая, содержащая также 20 суждений, получила название подшкалы личностной тревоги (ЛТ). В обеих частях шкалы самооценки Спилбергера-Ханина пациенту предлагалось обвести в каждой строке кружком цифру, наиболее соответствующую его состоянию. Анализ результатов проводился в рамках предусмотренной методики. II.2.7. Статистическая обработка данных
Анализировали: абсолютные численновыраженные показатели в динамике лечения; приросты показателей (разность конечного и исходного значений) за время проведенных курсов КЭАП; различия перечисленных парамет ров с контролем: курсы КЭАП проведены пациентам группы №1, без соответствующего вмешательства в группе №2.
После окончания исследования результаты всех контрольных точек обследования были занесены в базу данных, созданную с помощью программы Microsoft Access. Выборки из базы данных производили также средствами Microsoft Access. Анализ данных осуществляли системой Statistica 6.0 [202, 203]. Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического ± стандартной ошибки. Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического двустороннего точного критерия Фишера. Различия считали достоверными при ра 0,05.
Единственным определяющим признаком запора или диареи, в «Римских критериях III», взято изменение консистенции кала, оцененное в соответствии с бристольской шкалой форм кала [115, 117]. Следовательно, оценка консистенции кала является одним из критериев эффективности лечения заболеваний протекающих с расстройством стула. Сохраняет свое значение в качестве подобного критерия и частота дефекации [118, 119].
Среднесуточная частота дефекации у пациентов группы №1 в результате первого курса вмешательства снизилась практически в 2 раза — с 4,7±0,3 до 2,4±0,2 (табл. 8). В дальнейшем позитивная динамика сохранялась, и после третьего курса среднесуточная частота дефекации составляла 1,9±0,2. Следует отметить, что несмотря на некоторое увеличение частоты дефекации в межкурсовых периодах этот показатель оставался достоверно более низким по сравнению с первой контрольной точкой (р 0,01). Среднесуточная частота дефекации у больных группы №2, значимо не изменялась, оставалась в пределах 4,3-4,9. Следовательно, применение КЭАП приводило к статистически значимому уменьшению среднесуточной частоты дефекации у больных СРК с преобладанием диареи. Графически описанные закономерности представлены на рис. 4.
Оценка влияния компьютерной электроакупунктуры на выраженность болевого синдрома при синдроме раздраженного кишечника
После первого курса КЭАП в группе №1 выраженность боли снизилась с 6,1±0,2 до 3,9±0,3 см (табл. 12). В течение проведения последующих курсов КЭАП наблюдалось незначительное снижение показателя, и к окончанию третьего курса его значение составило 3,7±0,2 см. Следует отметить, что в течение межкурсовых промежутков показатель возрастал, однако, оставаясь достоверно более низким по сравнению с исходным фоном. Таким образом, применение КЭАП приводило к статистически достоверному снижению выраженности болевого синдрома.
В группе №2 интенсивность боли значимо не изменялась, оставаясь на уровне 5,6 - 5,9 см (рис. 6), что подтвердило значимость КЭАП для снижения этого показателя. Наиболее значимое снижение выраженности болевого синдрома в группе №1 было отмечено после проведения первого курса КЭАП (32,4±4,3%). При проведении последующих курсов вмешательства болевой синдром снижался на 11% (табл. 13).
Динамика прироста выраженности боли графически представлена на рис. 7. Обращает на себя внимание максимальный прирост показателя за время проведения первого курса КЭАП, что характеризует первый период вмешательства как наиболее эффективный в отношении уменьшения боли. ПИБ в группе №1 за первый курс КЭАП снизился с 8,2±0,2 до 4,9±0,3 В (р 0,01; табл. 14). При проведении второго и третьего курсов КЭАП ПИБ продолжал снижаться: до 4,6±0,3 и 4,7±0,3 В соответственно. Как и при использовании ВАШ, выраженность болевого синдрома по данным ПИБ в промежутках между курсами КЭАП возрастала. Причем ПИБ группы №1 в контрольных точках №№ 2-6 оставался достоверно более низким по сравнению с исходным фоном и с ПИБ группы №2 в соответствующих контрольных точках. В группе №2 (без применения КЭАП) ПИБ значимо не изменялся. Наглядно динамика ПИБ продемонстрирована на рис. 8.
Максимальное снижение ПИБ в 1 группе наблюдался во время проведения первого курса КЭАП (-36,8±4,2%; табл. 15). После второго и третьего курса вмешательства ПИБ продолжал снижаться, но менее выражено (на -20,2±5,0 и -8,0±3,6% соответственно). На протяжении периода исследования уровень прироста ПИБ во 2 группе значительно не изменяясь, находился на уровне, близком к нулю (рис. 9).
Нами описаны случаи, когда на фоне включения КЭАП в комплексную терапию СРК у пациентов улучшались показатели субъективного состояния, нормализовалась частота и консистенция стула и снижалась выраженность болевого синдрома:
Больная К., 45 года. Диагноз: синдром раздраженного кишечника, с преобладанием запоров, средней степени тяжести, период обострения. Жалобы на периодические боли в околопупочной области, уменьшающиеся после дефекации; вздутие живота; запоры до трех суток; кал колбасоватый, комковатый. Длительность заболевания 3 года. При осмотре: живот вздут, при пальпации умеренно болезненный в околопупочной и подвздошных областях. После проведения трех курсов КЭАП выраженность болевого синдрома снизилась с 8,5 до 2,1 см (по ВАШ) и с 8,9 до 3,3 В (по ПИБ). Частота стула нормализовалась и к концу третьего курса КЭАП стул у больной был регулярным, 1 раз в сутки. Консистенция кала также нормализовалась. Изначально «Самочувствие», «Активность» и «Настроение» имели низкие значения: 2,2; 4,6 и 4,5 соответственно. После проведения трех курсов КЭАП уровни «Самочувствия», «Активности» и «Настроения» составили 6,7; 6,9 и 7,3 балла соответственно. Уровни AT и ЛТ на фоне применения КЭАП снизились с до-19 и с 59 до 31 баллов соответственно. Уровень депрессии (по тесту Зунга) снизился с 71 до 49 баллов.