Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Фролов Владимир Игоревич

Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе
<
Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе
>




Фролов Владимир Игоревич. Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.15 / Фролов Владимир Игоревич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 257 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфофункциональные аспекты участия вегетативной нервной системы в пато- и морфогенезе хронического эндотоксикоза 13

1.1. Морфологические изменения в различных отделах вегетативной нервной системы при хронических интоксикациях 13

1.2. Органопатология хронического эндотоксикоза 31

Глава 2. Материал и методы исследования 47

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей 47

2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза 51

2.3. Морфологические методы исследования 61

2.4. Математическая обработка полученных данных 64

Глава 3. Морфофункциональная характеристика различных отделов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе 65

3.1. Изменения интрамурального вегетативного аппарата и парасимпатических ганглиев 65

3.2. Изменения паравертебральных симпатических ганглиев 89

3.3. Изменения спинальных и бульбарных вегетативных структур 100

3.4. Изменения ядер гипоталамуса 128

Глава 4. Морфофункциональная характеристика внутренних органов при хроническом эндотоксикозе 146

4.1. Изменения тонкой кишки 146

4.2. Изменения печени 151

4.3. Изменения почек 162

4.4. Изменения легких 171

4.5. Изменения сердца 180

Глава 5. Математическое и экспериментальное моделирование вегетативного компонента при хроническом эндотоксикозе 186

5.1. Корреляционный анализ между количественными показа телями морфологии различных отделов вегетативной нервной системы и морфофункциональными признаками эндотоксикоза 186

5.2. Моделирование хронического эндотоксикоза в условиях вегетативного дисбаланса 207

Заключение 229

Выводы 251

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, что эндоток-сикоз (ЭТ) является общепатологическим процессом, развитие которого при патологии со стороны самых различных органов и систем существенно изменяет картину основного заболевания, определяя его динамику, тяжесть и прогноз. Основу пато- и морфогенеза ЭТ составляет неконтролируемый перенос по организму эндогенных токсических соединений, вызывающих вторичное повреждение клеток-мишеней, органов и тканей [Богомолова Н.В., 1993; Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 1998, 2003; Новочадов В.В., 2001; Созинов А.С., 2002; Eisenhuber Е., et al., 1998; Abraham P., Wilfred G., 1999; Kauschke S.G., et al., 1999; Hoebe K.H., et al., 2000].

Конечной стадией тяжелого ЭТ становится полиорганная недостаточность, когда вступают в силу универсальные патогенетические закономерности с развитием системной тканевой гипоксии и необратимых нарушений метаболизма [Глумов В.Я. с соавт., 1994; Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995; Блажиевская Г.И., с соавт., 1998; Староконь П.М., с соавт., 1998; Бардахчьян Э.А., с соавт., 1999; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Гринев М.В., Голубева А.В., 2001; Трусов О.А., Мишнев О.Д., 2003; Sanz N., et al., 1999; Sakamoto S.et al., 2002; Liu et al., 2002; Harada K., et al., 2003].

Сложились представления и о морфологическом субстрате ЭТ, в связи с чем, по аналогии с шоком используется представление об органах-«мишенях» ЭТ. Несмотря на то, что данный процесс является безусловно полиорганной патологией, в качестве таких мишеней, вторичное повреждение которых преимущественно определяет тяжесть, течение и прогноз ЭТ, прежде всего рассматриваются печень, легкие и почки [Староконь П.М., с

6 соавт., 1998; Яковлев В.Н., Алексеев В.Г., 1998; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Ткачев В.К., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Каримов Х.Я., с соавт., 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Kauschke S.G., et al., 1999; Han D.W., 2002]. Введены такие понятия как «токсический гепатит», «токсическая ге-патодистрофия», «дисметаболическая нефропатия», «гепаторенальный синдром», «токсическое легкое», «токсический отек легкого» и т.п. Большинство авторов подчеркивает, что при ЭТ эти органы сами становятся источником ЭТС, замыкая порочный круг [Бардахчьян Э.А., Харланова Н.Г., 1997; Сельцовский А.П., с соавт., 1997; Степанова И.П., с соавт., 1999; Федоров В.Э., 1999; Новочадов В.В., 2001; Харланова Н.Г., 2001; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Eisenhuber Е., et al., 1998]. В то же время, обобщающие работы, посвященные структурным основам и дифференцированному вкладу печени, легких, почек, сердца в общую органопатологию ЭТ в литературе практически отсутствуют. В отношении нервной, эндокринной и иммунной системы представления еще менее систематизированы.

При этом, на наш взгляд, в разработке проблем пато- и морфогенеза ЭТ необоснованно мало внимания уделяется проблемам системных нарушений со стороны нейроэндокринной регуляции органов-«мишеней» эндогенных токсических соединений, морфологическим субстратом которых являются различные отделы вегетативной нервной системы [Акмаев И.Г., 2001; Стадников А.А., с соавт., 2002; Швалев В.И., с соавт., 2003]. Экспериментальное изучение этих вопросов позволит по-новому взглянуть на проблему ЭТ и на основе этого подойти к разработке новых подходов к его морфологической диагностике и коррекции в клинике.

Другой серьезной проблемой современной клиники стало хроническое течение ЭТ. На фоне адекватного лечения многие хронические заболевания не сопровождаются яркими проявлениями ЭТ, но в итоге именно его мало-симптомное течение формирует комплекс полиорганной патологии, опреде-

ляющий танатогенез. Разработка перечисленных аспектов пато- и морфогенеза ЭТ только начинается [Скипский И.М., Сережин Б.С., 1999; Тарасова Т.В., с соавт., 1999; Date М., et al., 1998; Montosi G., et al., 1998; Werlich Т., et al., 1999; GibbinsLL., 2003].

С этих позиций актуальным представляется фундаментальное морфо-функциональное исследование различных отделов вегетативной нервной системы при хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности морфофункциональных изменений в различных отделах вегетативной нервной системы и их роль в пато- и морфогенезе патологии внутренних органов при хроническом эндо-токсикозе.

Задачи исследования.

  1. Изучить морфофункциональные изменения симпатических и парасимпатических ганглиев, иннервирующих печень, легкие, сердце, почки, и высших вегетативных центров в динамике развития хронического эндоток-сикоза.

  2. Изучить морфофункциональные изменения в тканях печени, легких, почек, сердца при хроническом эндотоксикозе, развивающемся в условиях неизмененной и измененной реактивности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

  3. Выявить морфометрические критерии вегетативной дисрегуляции во внутренних органах в динамике развития эндотоксикоза.

  4. Разработать и оценить адекватность экспериментальной модели эндотоксикоза с максимально выраженным компонентом вегетативной дисрегуляции в его пато- и морфогенезе.

5. Разработать концепцию вегетативной дисрегуляции как одного из ведущих звеньев пато- и морфогенеза вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые в комплексном сравнительном исследовании раскрыты закономерности морфофункциональных преобразований в различных отделах вегетативной нервной системы при формировании хронического ЭТ. Параллельно показаны объединенные общим механизмом и взаимозависимые изменения в тканях тонкой кишки, печени, легких, почек и сердца при хроническом ЭТ, в морфогенезе которых существенную роль играет вегетативная дисрегуляция. Впервые обоснованы математически достоверные количественные критерии патологических преобразований в тканях печени, почек, легких и сердца при развитии хронического ЭТ. Выделены основные механизмы (сосудистый, цитотоксический и фибропластический), участвующие в морфогенезе данных изменений. Математический анализ позволил выделить участие отдельных вегетативных структур в реакциях повреждения и защиты паренхимы внутренних органов при хроническом ЭТ.

При сравнительном изучении морфологии внутренних органов животных с ЭТ на фоне измененной вегетативной регуляции определены морфо-метрические критерии вторичного повреждения печени, почек, легких и сердца, развивающиеся при участии вегетативной дисрегуляции. На основе полученных данных сформулирована единая концепция вегетативной дисрегуляции как существенного звена пато- и морфогенеза эндотоксикоза.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет

участия в нем компонента вегетативной дисрегуляции. Значимыми являются данные об изменениях отдельных вегетативных структур и патологии внутренних органов при ЭТ. Практическую ценность представляют сведения об изменениях пато- и морфогенеза хронического ЭТ в условиях курсового применения адренергических и холинергических средств.

Моделирование ЭТ с целенаправленно измененным вегетативным балансом может использоваться для изучения отдельных компонентов пато- и морфогенеза органопатологии хронического ЭТ: сосудистого, цитотоксиче-ского и фибропластического.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Проявления хронического ЭТ в вегетативной нервной системе и висцеральных органах характеризуются мозаичностью морфофункциональ-ных изменений, имеют в своем пато- и морфогенезе сосудистый, цитотокси-ческий и фибропластический компоненты, выраженность которых зависит от локализации и исходной организации тканевых структур.

  2. Изменения отдельных вегетативных образований на протяжении всего периода формирования ЭТ взаимосвязаны с патологическими изменениями во внутренних органах. В их влиянии можно выделить как элементы повреждения, так и защитное действие, затрагивающие цитотоксические, сосудистые и фибропластические механизмы органопатологии ЭТ.

3. Целенаправленное смещение активности вегетативной нервной сис
темы в сторону симпатотонии или парасимпатотонии приводит к изменению
характера картины поражения внутренних органов при хроническом ЭТ за
счет изменения соотношения между отдельными компонентами его пато- и

морфогенеза. Наиболее неблагоприятные изменения во внутренних органах формируются при хроническом ЭТ, развивающемся на фоне применения адреномиметиков.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), юбилейной областной научной конференции «Учение И. П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (Волгоград, 1999); Ш межвузовской конференции «Экспериментальная биология и медицина», (Волгоград, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы макро- и микроморфологии» (Саратов, 1999), научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и практические аспекты)» (Москва-Дагомыс, 2002); Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Дагомыс, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002); конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Е. Вернадского (Волгоград, 2002); Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003); IV Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003 ); II Всероссийской научно-

11 практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2003); Всероссийском симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины, проблемной комиссии по морфологии Волгоградского государственного медицинского университета и сотрудников отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 29 апреля 2004 года.

По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 12 - в центральной (перечень ВАК) и зарубежной печати. Имеется АС на изобретение РФ, приоритетная справка о выдаче патента РФ, получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии (зав., заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Б.Писарев) Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории патофизиологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области (зав. — д.м.н. В.В.Новочадов).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном медицинском университете,

Ставропольской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе различных отделений Волгоградской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25 г. Волгограда), МСЧ "Каустик" (ММУ N15 г. Волгограда), Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, иллюстрирована 64 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы включает в себя 388 источников: 160 отечественных и 228 зарубежных.

Органопатология хронического эндотоксикоза

Вторичное повреждение внутренних органов при развитии ЭТ происходит не одновременно, имеется определенная стадийность, но процессы, происходящие в кишке и печени первичны [Косникова И.В. с соавт., 1997; Eder A.F., et al., 1998; Eisenhuber E., et al., 1998].

Тонкая кишка.

При большинстве патологических процессов в тонкой кишке повышается проницаемость стенки для бактерий и гидрофильных молекул токсических продуктов [Проскурякова И.С., 1996; van Leeuwen Р.А., et al., 1994; Wang W.Y., 1995; Swank G.M., Deitch E.A., 1996; Mason СМ., et al., 1998]. При ЭТ в тканях кишки быстро развивается ишемическое гипоксиче-ское повреждение, зависящее от общих и местных нарушений гемодинамики и приводящее к активации цитокинов (ФНО, ИЛ-1, ФАТ) в организме [Tabuchi Y., et al., 1995; Bathe O.F., et al., 1996; Deitch E.A., 1996].

При ЭТ авторы рассматривают прогрессирующую десквамацию эпителия, полнокровие и лимфоцитарную инфильтрацию сохранившегося слизистого слоя и мышечных структур кишки как признаки неспецифического повреждения ЭТС. При хроническом процессе данные изменения не представляются столь определяющими в отношении влияния на процессы в ключевых органах-мишенях ЭТ [Богомолова Н.В., 1993; Новочадов В.В., 2001; Лычкова А.Э., 2004].

Печень.

Интестинальная эндотоксемия является основой вторичного повреждения печени. На высоте ЭТ, печень, по сути, становится единственным метаболическим барьером на пути токсических продуктов, в частности микробного ЛПС, поступающих из висцеральных органов [Мишнев О.Д. с соавт., 1996; Eder A.F., et al., 1998; Sanz N., et al., 1999; Han D.W., 2002].

Ведущим эндогенным медиатором, определяющим основные структурные и метаболические реакции гепатоцитов при ЭТ, признается ФНО [Персидский Ю.В., Барнштейн Ю.А., 1992; Remick D.G., 1993]. Универсальность воздействия микробного ЛПС на цитокиновую сеть подтверждена и в исследовании H.Dong et al., 2002. Помимо широко известных эффектов повышения базисных цитокинов (ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-10), в ткани печени были выявлены параллельные изменения содержания интерферона-гамма, MIG, IP 10, CXCL 16, RANTES и еще около 30 хемокинов и рецепторов к ним на мембране гепатоцитов.

Активация гепатоцитов с участием TLR является наиболее чувствительной (10 нг/л), а их общая чувствительность прямо пропорциональна степени фосфорилирования ключевых киназ клетки [S.Liu et al., 2002; На-rada К., et al., 2003].

При действии ЛПС в гепатоцитах увеличивается экспрессия PCNA (ядерного фактора пролиферации) и параллельно уменьшается активность А20, одного из базисных антиапоптотических белков. Экзогенное введение А20 уменьшает степень апоптоза гепатоцитов при действии ЛПС по ФНО-независимому механизму и тяжесть общих проявлений интоксикации. В острую фазу повреждения в плазме крови и тканевых гомогенатах печени были резко увеличены концентрации ФНО, ИЛ-6 и ИЛ-12, а в более поздние сроки - и интерферона[Агуегіо М.В., et al., 2002; Shimizu Y., et al., 2002].

Центральное место в передаче эффекта цитокинов на инициацию апоптоза гепатоцитов принадлежит ядерному фактору каппа. Выражен ность апоптоза гепатоцитов в культуре клеток оказывалась тем выше, чем ниже был исходный уровень фактора каппа [Schoemaker M.N., et al., 2002; Cao Q., et al., 2002].

Одним из факторов, участвующих в повышении проницаемости мик-роциркуляторного русла при воздействии ЛПС на ткань печени, является эластаза нейтрофилов [Matsumoto Y., et al., 2002; Kubes P., et al., 2002].

При хроническом повреждении ЛПС отмечаются изменения чувствительности эндотелия сосудов к тонусорегулирующим воздействиям молекул INOS и не развивается вазодилатация [Tazi К., et al., 2002].

Существенную роль в общей реакции печени на ЭТС играют две субпопуляции Купферовских клеток, которые осуществляют фагоцитоз чужеродных частиц, бактерий, токсинов, антигенов, опухолевых клеток и поврежденных эритроцитов, выделяют стимуляторы роста гепатоцитов (СД14, Toll-like R4 и ЛПС-связывающий белок клеток, и Ито, синтезируют компоненты комплемента, интерферон, лизоцим, интерлейкины, простаглан-дины, коллагеназы, ФАТ, моноцитарный хемоаттрактант, окись азота. Их медиатор ИЛ-6 стимулирует гепатоциты к синтезу ферментов детоксика-ции и острофазных белков [Ивашкин В.Т., с соавт., 2003; Date М., et al., 1998; Werlich Т., et al., 1999; Копо H., et al., 2002; Aldeguer X., et al., 2002; Yagi S., et al., 2002; Su G.L., 2002; Harada K., et al., 2003].

ИЛ-2 модулирует через ФИО, ИЛ-6, ИЛ-10 и ядерный фактор каппа других клеток ЛПС-зависимые реакции Купферовских клеток [Мушкамба-ров Н.Н., Кузнецов С.Л., 2003; Wigmore S., et al., 2002; Mathurin P., et al., 2002; Kotake Y., et al., 2002; Overland G., et al., 2003].

Методы оценки выраженности эндотоксикоза

В последнее время указывается на присутствие в составе ВСММ маркерных токсических компонентов небелкового происхождения, в частности липидов [Банин В.В., 1994; Малахова М.Я., 1995, Новочадов В.В., 2001]. В связи с этим в работе мы использовали определение липидной фазы ВСММ порядка 3000-5000 Д, которая более чем четырехкратно увеличивается при развитии ЭТ и, по мнению В.В.Новочадова (2001), может быть отнесена к пептидно-липидным комплексам плазмы крови катаболического происхождения. Предварительное выделение фракции проводили с помощью колонки с сефадексом G-25. Титрование колонки по мочевине и альбумину позволило рассчитать соотношение между средним временем выхода вещества и его молярной массой. В пробах интервала 3000-5000 Д определяли содержание липидов по прямой реакции с фосфорномолибденовой кислотой.

В ряде случаев в плазме крови были также определены концентрации продуктов свободнорадикального окисления липидов. Концентрацию малонового диальдегида (МДА) по реакции с тиобарбитуровой кислотой определяли по модификации, основанной на экстрагировании окрашенных продуктов реакции в гидрофобную фазу [Андреева Л.И., с соавт., 1988]. Расчет производили в мкмоль/г липидов.

Для оценки тяжести поражения органов-мишеней ЭТ были использованы также оригинальные методики, основанные на определении активности тканевых ферментов межуточного обмена: ацилаз и лецитин: холесте-рин-ацилтрансферазы (ЛХАТ).

Определение активности ацилазы (Ы-ацил-ОЬ-аминокислота-ацил-гидролаза, КФ 3,5.1.14) проводили в тканях почек и печени. Для этого к 0.9 мл 0,01М раствора И-формил-ОЬ-метионина в 0.1М фосфатном буфере (рН 7,5) добавляли 0.1 мл экстракта ткани. Отбирали 0,2 мл этой смеси и прибавляли их к 3,0 мл 0.1 М боратного буфера (рН 9.7) - контрольная проба. Оставшуюся смесь инкубировали 1 ч при 37 С и вновь отбирали из нее 0,2 мл и добавляли 3.0 мл боратного буфера - опытная проба. К обеим пробам прибавляли по 0,5 мл красящей смеси (0,03% о-фталевого альдегида и 0,01% бета-меркаптоэтанола в боратном буфере. Спектрофотометрировали при 340 нм. По данной методике получено АС N1686376 на «Способ определения токсичности химических веществ» (в соавт. С.А.Жуковым и В.В.Новочадовым).

Для исследования активности ЛХАТ (КФ 2.3.1.43) была разработана оригинальная методика (рац. предложение ВМА N34-98). В качестве субстратов реакции применены фосфатидилхолин (Serva, Германия) и ХС (Reanal, Венгрия) в эквимолярном соотношении 133 мкмоль/л. Через 30 мин после инкубации рабочей смеси с 0.1 мл исследуемой жидкости при 37 С из нее хлороформ-этанолом экстрагировали липиды, пробы наносили на пластинки Siluphol (Чехия) размером 8 х 100 мм и проводили одномер ную хроматографию до фронта 80 мм. В качестве контроля использовали экстракт рабочего раствора, инкубированный в тех же условиях без добавления исследуемой жидкости. Для определения ферментативной активности пластинку разрезали пополам (0-50 мм, где остаются субстраты и 50-100 мм, куда продвигаются при хроматографировании эфиры холестерина), счищали носитель с липидами в две пробирки, содержащих 5 мл 10%-ного раствора фосфорномолибденовой кислоты и нагревали до 80 С в водяной бане. Активность ЛХАТ рассчитывали по формуле: 5000 х Ei ЛХАТ (мкКат/г белка) = , Р х (Ео + Е,) где Е0 и Ei - экстинции, пропорциональные содержанию липидов в начальной и конечной половинках пластинки; Р - концентрация белка в гомогенате 5000 - пересчетный коэффициент.

Активность изучаемых ферментов была определена в тканях печени и почек. Во всех случаях в гомогенатах определяли концентрацию общего белка по поглощению в ультрафиолете, после чего активность фермента пересчитывалась в мкКат/г белка ткани. По данному методу имеется положительное решение о выдаче Патента РФ на «Способ оценки токсического действия химических агентов».

Поскольку подтверждение адекватности моделей, то есть верификации хронического ЭТ при его воспроизведении, не входило непосредственно в задачи настоящего исследования. Мы сочли возможным привести полученные фактические данные непосредственно в данной главе.

Изменения паравертебральных симпатических ганглиев

Нейронный аппарат кишки и печени крыс имел единую морфофунк-циональную организацию. Скопления нейронов обнаруживались вблизи ветвления краниального непарного сосуда аорты (чревной артерии) и имели вытянутое направление к воротам печени, часть нейронов занимали пространство вблизи перехода желудка в двенадцатиперстную кишку. Данное скопление было идентифицировано как парасимпатический чревный узел. Краниальный брыжеечный узел у крыс был очень слабо выражен, а каудаль-нее находилось большое скопление нейронов, волокна которого распространялись на большую часть тонкой и всю толстую кишку. Данное скопление было идентифицировано как парасимпатический каудальный брыжеечный узел. Небольшое скопление нейронов обнаруживалось также между большой кривизной желудка, двенадцатиперстной кишкой и воротами селезенки и было идентифицировано как панкреатолиенальный узел.

При моделировании хронического ЭТ у крыс наиболее ранними проявлениями морфологических изменений в нейроцитах чревных и брыжеечных нервных сплетений являлись набухание и вакуолизация их цитоплазмы. Наибольшие изменения интрамурального нервного аппарата выявлены в тонкой кишке, где к 30 сут значительно увеличивалось количество дистрофически измененных нейроцитов, возрастало число атрофированных нейроцитов. Среди нейроцитов обнаруживались также клетки с пикнозом ядер, вакуолизацией цитоплазмы. Однако атрофический процесс распространялся на меньшую часть клеток: наличие до 25% гиперхромных нейроцитов указывало на усиленную функцию данных отделов нервной системы. В чревном сплетении определялись также различные изменения нейронов от умеренной дистрофии или атрофии до сморщивания, острого набухания, часто с отложением в нервных клетках липидов типа липофусцина. Встречались гипертрофированные и двуядерные нервные клетки. Изменения нервных волокон и нервных проводников характеризовались их набуханием, гомогенизацией, избыточной аргирофилией и фрагментацией.

К 60 сут изменения приобретали еще более выраженный характер, хорошо была заметна мозаичность состояния нейронов: атрофированные нейроны, клетки-«тени» чередовались с гипертрофированными аргирофильны-ми клетками, имеющими разветвленную сеть волокон вблизи перикариона.

К 90 сут данные изменения были выражены в несколько большей степени.

Морфометрическое исследование количественно подтвердило характер описанных изменений (табл. 12).

Как видно из приведенных результатов, развитие хронического ЭТ сопровождалось уменьшением плотности нейронов и проводящих элементов во всех изучаемых структурах, но в особенности в чревном узле (рис. 8).

Параллельно уменьшались средние размеры ядер нейронов и несколько возрастала толщина волокон по профилю поперечного сечения. Наименее выраженные изменения были характерны для панкреатолиенального и краниального брыжеечного узлов, где и в контрольном состоянии развитие ин-трамурального аппарата было относительно слабым.

У кошек чревный и каудальный брыжеечный узлы были хорошо развиты, состояли из скоплений нейронов, отграниченных нервными пучками, прослойками соединительной ткани, и содержали глиальные клетки-сателлиты. Группы клеток имели относительно небольшие размеры и умеренную плотность, несколько более плотно нейроны были расположены у поверхности ганглиев.

Каждый нейроцит (реже группа по 2-3 клетки) имел окружение в виде нежной капсулы, состоящей из слоя соединительнотканных клеток и глиоцитов. Базофильное вещество в цитоплазме нейронов имело более-менее выраженную зернистость, а в цитоплазме отдельных нейронов было сконцентрировано вдоль клеточной мембраны или перинуклеарно в виде ободка. Пузырьковидные ядра нервных клеток округлой или овальной формы обычно были расположены центрально и содержали округлое, интенсивно окрашенное ядрышко. Помимо 2-3 подкапсулярных глиоцитов, вблизи нейронов обнаруживались еще 3-4 надкапсулярных глиоцита.

Моделирование хронического эндотоксикоза в условиях вегетативного дисбаланса

На основании представлений о сравнительной информативности отдельных тестов для оценки выраженности хронического ЭТ, сложившихся на предшествующих этапах исследования, в настоящем фрагменте анализу были подвергнуты три биохимических показателя: содержание ВСММ в плазме крови, активность ацилазы ткани печени и почек (табл. 43).

Как показали результаты исследования, к 30 сут хронического ЭТ, по этим показателям выраженность процесса была близка к базовой модели при использовании холиноблокаторов и адреномиметиков, но достоверно меньшей — на фоне применения холиномиметиков и адреноблокаторов. Следовательно, в этот период можно было говорить об умеренном защитном действии, относительной парасимпатотонии, в отношении общей выраженности ЭТ. К 60 сут процесса наблюдались новые тенденции: на фоне использования холиномиметиков уже не наблюдалось столь достоверного ограничения прироста ВСММ и падения активности тканевых ацилаз, при использовании адреномиметиков выявлялись более выраженные изменения, по сравнению с базовой моделью. В более поздние сроки (90 сут) эти различия становились еще отчетливее, так что по биохимическим признакам можно было с уверенностью говорить только об умеренном защитном действии адреноблокаторов в отношении развития хронического ЭТ. Относительная симпатотония на этих сроках сопровождалась четким эффектом усиления тяжести хронического ЭТ (рис. 54).

Как показали результаты исследования морфологии печени, во всех подгруппах развивался жировой гепатоз и явления гепатофиброза, как компонент органопатологии хронического ЭТ.

При использовании холиноблокаторов, по сравнению с базовой моделью, обращало на себя внимание преобладание процессов дистрофического повреждения и некроза гепатоцитов над изменениями сосудов, триад и ростом соединительной ткани в печени. Такие повреждения выглядели как бы «моложе» срока эксперимента, соответствуя картине более острого процесса. В то же время реакция макрофагов в печени не была явно сниженной: вблизи триад выявлялись гипертрофированные, двуядерные клетки, а также их скопления (рис. 55А).

На фоне применения холиномиметиков картина морфологических преобразований в печени несколько отличалась: дистрофические изменения гепатоцитов были выражены в меньшей степени, тогда как сосудистые нарушения в виде полнокровия центральных вен, отека и экстравазации синусоидов, а в части опытов - изменения портальных трактов и центроа-цинарный отек, были яркими. Параллельно этому выявлялись отчетливые участки фиброгенеза, местами распространяющиеся более чем на 1/3 печеночной дольки (рис. 55Б).

При использовании адреноблокаторов токсическое повреждение гепатоцитов было минимальным, изменения в печени практически ограничивались сосудистыми нарушениями, хотя о развитии повреждения органа можно было судить по распространению фиброгенеза от триад внутрь печеночных долек (рис. 55В).

Картина печени при использовании адреномиметиков была выражена в максимальной степени: присутствовали все элементы хронического тканевого повреждения с преобладанием дистрофии и некрозов гепатоцитов, а также фиброгенеза над сосудистыми нарушениями (рис. 55 Г).

Для количественной оценки морфофункциональных преобразований в печени использовали, как наиболее информативные: ОД соединительной ткани, гепатоцитов, клеток Купфера, СО ядер этих клеток (табл. 44).

Таким образом, наиболее выраженное вторичное повреждение печени при хроническом ЭТ выявлялось у крыс с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В группе с применением адреноблокаторов метаболические нарушения и морфологические проявления повреждения печени отмечались в наименьшей степени. Сим-патотонии в целом присуще преобладание дистрофических и некротических изменений (цитотоксичности), парасимпатотонии - сосудистые нарушения различного типа, макрофагальная реакция и прогрессия фибро-генеза (рис. 56). Полученные данные доказывают концепцию местного вегетативного дисбаланса как одного из ведущих звеньев пато- и морфогенеза повреждений печени при хроническом ЭТ.