Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Некоторые аспекты постмортальной диагностики острой и хронической алкогольной интоксикации 12
1.2. Метаболизм этилового спирта в организме и особенности функционирования нейроэндокринной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации, в состоянии алкогольного делирия 16
1.3. Современные представления о морфофункциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при воздействии этилового спирта 19
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Распределение секционного материала 34
2.2. Морфологические, гистологические и гистохимические методы исследования 41
2.3. Методики морфометрического исследования 42
2.4. Статистическая обработка результатов 45
Глава 3. Результаты собственных исследований 46
3.1. Морфологическое исследование гипоталамо- гипофизар-но-надпочечниковой системы в группе сравнения 46
3.2. Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем 50
3.3. Морфологическое исследование гипоталамо- гипофизарно -надпочечниковой системы при алкогольном делирии 63
3.4. Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации 76
Заключение 99
Выводы 116
Практические рекомендации 117
Список литературы 118
- Современные представления о морфофункциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при воздействии этилового спирта
- Распределение секционного материала
- Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем
- Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации
Современные представления о морфофункциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при воздействии этилового спирта
Согласно современным представлениям, основным условием существования организма человека является сохранение гомеостаза, сущность которого заключается в стойком удержании на определенном уровне биологических констант [51], что достигается за счет адаптационных процессов.
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГТНС) - морфо-функциональное образование, имеющее исключительно важное значение в поддержании гомеостаза, причем каждое из составляющих этой системы (гипоталамус, гипофиз и надпочечники) уникально в физиологическом и функциональном смысле [101]. Г. Селье [156] на основании изучения функций ГТНС представил учение об общем адаптационном синдроме. Последний возникает под влиянием различных вредных факторов, обусловливающих состояние стресса, сопровождается гипертрофией коры надпочечников, усилением секреции кортикостероидов, уменьшением вилочковой железы, а так же уменьшением количества лимфоцитов и эозинофилов, снижением содержания холестерина, снижением концентрации аскорбиновой кислоты в коре надпочечников. Железы внутренней секреции принимают активное участие в процессах приспособления организма к действию различных физиологических и патогенных раздражителей [18, 44, 74, 75, 76, 98, 182, 253].
По мнению Г. Селье (1960), при воздействии на организм любого патологического агента возникают неспецифические и специфические реакции со стороны структуры и функции эндокринных и не эндокринных органов [156]. Неспецифические изменения обнаруживаются рано и протекают более или менее стереотипно при различных воздействиях, в то время как специфические весьма разнообразны и проявляются в более поздние сроки. Каждой фазе общего адаптационного синдрома (фазе тревоги, резистентности и истощения) соответствует определенное состояние эндокринных желез. Стадия тревоги развивается сразу после действия стрессора, ограничена во времени, так как никакая система не может постоянно находится в напряжении; если патологический фактор очень сильный, то организм быстро погибает. В случае, если организм не погибает, а патологический агент продолжает действовать, то развивается вторая стадия - стадия адаптации; если же все энергетические ресурсы истощаются, вторая стадия переходит в 3-ю, ведущую к гибели организма.
Как известно, морфологические параметры в большинстве случаев достаточно точно отражают функциональное состояние клетки, ткани или органа. Усиление функциональной нагрузки сопровождается увеличением объема ткани и (или) составляющих ее клеток, а так же внутриклеточными изменениями - увеличением объема ядер, размеров и количеством внутриклеточных органоидов, изменением ряда гистохимических параметров. [180]. При этом, наиболее информативным показателем клеточной активности считается объем ядра, поскольку изменяется в тех случаях, когда реакции большинства гистохимических и структурных показателей не выявляются. [125].
Вопросу функциональной активности желез внутренней секреции в условиях «напряжения» организма посвящено большое количество клинических и экспериментальных патофизиологических работ. Внедрение гистохимических методов исследования значительно расширило возможности функциональной морфологии. Функционально-морфологическое состояние эндокринных желез изучалось при различных патологических ситуациях: сепсис, болевое раздражение, гипофизэктомия, истощение, сердечная недостаточность, атеросклероз, гипертоническая болезнь, хронические заболевания легких, болезни крови, бронхиальная астма, черепно-мозговая травма, переохлаждение, ионизирующее излучение и т.д. [3, 7, 8, 15, 31, 50, 90, 121, 136, 145, 208, 209, 247, 255].
Алкогольные эксцессы воспринимаются организмом как повторяющийся физиологически немотивированный стресс, ведущий к истощению гомеостатических резервов организма [235].
Как и всякий стресс, алкогольная интоксикация вызывает изменение функционального состояния нейроэндокринного звена адаптационной системы организма [202, 206, 213, 233, 239].
Гипоталамус рассматривают как самостоятельную эндокринную железу, в то же время являющуюся частью единой гипоталамо-гшюфизарной системы [21,46].
Крупные ядра гипоталамуса (СОЯ, ПВЯ) богато васкулизированы: капиллярами оплетается практически каждая нейросекреторная клетка, причем эндотелий капилляров отличается повышенной проницаемостью для высокомолекулярных соединений. Количество капилляров, но данным Алешина Б.В. (1971) достигает в СОЯ 2600 на 1 мм2, в ПВЯ - 1660 на 1 мм2, что в несколько раз превосходит густоту капиллярной сети в других частях головного мозга [8,9]. Нейроны гипоталамуса особо чувствительны к составу омывающей их крови и способны к нейросекреции пептидов и нейромедиаторов [171].
Согласно наиболее распространенной классификации [157] гипоталамус в рострокаудальном направлении подразделяется на передний (содержащий СОЯ и ПВЯ), средний и задний отделы. СОЯ и ПВЯ являются главными крупноклеточными нейросекреторными ядрами и образованы нонапептидергическими нейросекреторными клетками (ИСК) [243, 249]. Долгое время считалось, что гипоталамус осуществляет регулирующее и контролирующее влияние на эндокринные железы нервно-проводниковым путем. Однако, в 1954-1965 г.г. после исследований Е. Scharer and В. Scharer [247] механизм регулирующего влияния гипоталамуса получил новое освещение. Эти авторы показали, что сам гипоталамус принимает участие в выработке гормонов, и что регуляция тронных функций аденогипофиза осуществляется гуморальным путем. Нервные клетки гипоталамуса вырабатывают особые, так называемые, высвобождающие факторы, аналогичные специфическим медиаторам. Эти вещества поступают в кровеносное русло и по воротной сосудистой межуточно-гипофизарной системе, доставляются к клеткам аденогипофиза, стимулируя последние к выработке тропных гормонов [47, 196]. В регуляции деятельности секреторных нейронов существенную роль играют не только сигналы эндокринных желез и других отделов центральной нервной системы, но механизмы саморегуляции и взаимодействия между нейросекреторными клетками, основанные на „ультракоротких" обратных связях. [79].
И.Г. Акмаев (1992) в ПВЯ выделяет около 10 субядер, различающихся клеточным составом, природой нейропептидов и нейротрансмиттеров, а так же афферентными нервными связями и ареалом распространения эфферентных проекций [3,4]. Все НСК гипоталамуса по химической природе вырабатываемого гормона подразделяются на три группы: нонапептидергические, синтезирующие вазопрессин и окситоцин, пептидергические, продуцирующие аденогипофизотропные гормоны либерины и статины, и моноаминергические, образующие моноамины. Функции вазопрессина сложны и многогранны [138]. Известно непосредственное участие вазопрессина в регуляции водно-солевого обмена, сосудистого тонуса, сердечного ритма, терморегуляции, в адаптационном процессе при действии стрессоров и активации стероидогенеза в надпочечниках, и т.д. [64, 236]. Окситоцин так же играет важную роль в обеспечении адаптации организма к стрессовым факторам. [20, 164, 201, 234, 238].
Секреторный цикл НСК, наиболее подробно изученный и описанный А.Л Поленовым возможен в двух вариантах - спокойное функционирование в обычных условиях и интенсивное функционирование при чрезвычайном напряжении организма [136, 137, 138]. На основании особенностей строения НСК, находящихся в определенной фазе секреторного цикла, автор выделил несколько типов секреторных нейронов, адекватно отражающих их функциональное состояние.
Клеточный состав ПВЯ, в отличие от СОЯ, гораздо более разнообразен. Наиболее тщательный анализ клеточного состава ядер провел Е.И Гоуфман (1990) [47].
Известно, что кортикотропин-рилизинг-фактор (КРФ) синтезируется в основном в медиальном мелкоклеточном субъядре паравентрпкулярного ядра гипоталамуса. [195, 225, 249]. По классическим представлениям, состояние синтетической и секреторной активности этих нейронов прежде всего зависит от уровня в крови глюкокортикоидов (ГК) и АКТГ [261, 262].
В первой фазе ответа на стресс участвуют нейроны ПВЯ. В.Б. Писарев (1990), основываясь на исследовании кариометричсских данных, выявил, что ГГНС на всем протяжении стресса находится в состоянии пониженной функциональной активности [132]. Ряд авторов считает, что изменения неиросекреторнои активности гипоталамуса универсальны при разнообразных видах стресса и являются отображением общего адаптационного синдрома [24, 52, 141]. Таким образом, установлено, что механизм реализации стресс-реакции запускается в гипоталамусе под влиянием нервных импульсов, поступающих из коры головного мозга, лимбической системы. Нейросекреторные клетки гипоталамуса воспринимают афферентные сигналы из других отделов нервной системы и выделяют в кровь нейрогормоны, в частности, кортиколиберин, стимулирующий выделение АКТГ.
Распределение секционного материала
Основную группу составили 60 трупов мужского пола от 25 до 45 лет, погибших от острого отравления алкоголем (ООА), 15 трупов мужского пола, умерших в состоянии алкогольного делирия (АД) и 45 трупов мужского иола от 25 до 45, погибших от разных причин, но имеющих признаки хронической алкогольной интоксикации. Группа сравнения - 15 трупов мужского пола от 25 до 45 лет, погибших от несовместимых с жизнью травм в первые минуты после получения повреждений на месте происшествия (без содержания алкоголя в крови и моче и признаков ХАИ).
Выбор такой возрастной группы (25-45 лет) обусловлен стабильностью морфологической картины ГГНС в этот период, что позволяет определить общий стереотип морфологических изменений применительно к общему адаптационному синдрому как совокупности неспецифических реакций на самые различные воздействия и в том числе, на токсическое действие этилового спирта.
Трупы женщин не исследовались, так как трудно исключить влияние циклических гормональных сдвигов в ГГНС, связанных с менструальным циклом. К тому же, по данным Э.С. Наумова (2000), выраженность морфологических признаков смерти от отравления алкоголем у мужчин по всем возрастам достоверно отчетливее, чем у женщин [111]. Патоморфологические составляющие внутренних органов позволили исключить соматические заболевания, которые могли явиться причиной смерти, а материалы (истории болезни, амбулаторные карты, обстоятельства смерти, характеризующий материал) подтверждали наличие хронической алкогольной интоксикации. Диагноз алкогольного делирия установлен на основании данных карт вызовов скорой помощи, медицинских карт стационарного больного, оценки результатов заполнения регистрационных карт. Отбор в 4-ю группу проводился на основании результатов заполнения Регистрационных карт и данных исследования трупа.
Исследование всех трупов проводилось в морге ОГУЗ «Амурское областное бюро судебной медицинской экспертизы».
Критерии отбора материала для исследования.
1. Возраст погибших от 25 до 45 лет
2. Мужской пол
3. Отсутствие интеркурентных заболеваний.
4. Сроки вскрытия и фиксации материала не превышали 12 часов с момента наступления смерти.
5. Уровень концентрации алкоголя в крови у лиц, погибших от ООА составлял не менее 3,5 %о.
6. Продолжительность ХАИ в III и IV группах составляла не менее 5 лет.
7. Наличие полных и достоверных данных о перенесенных заболеваниях, обстоятельствах наступления смерти. (Для этого анализировались регистрационные карты, амбулаторные карты, истории болезни, материалы проверки по факту смерти).
Для собственных исследований была использована регистрационная карта. Регистрационная карта составлена в соответствии с положениями, изложенными в научной, монографической и методической литературе (классификации алкоголизма, принятые в РФ [13, 89, 187]. Регистрационная карта заполнялась родственником или близким знакомым умершего, при этом на каждый вопрос при необходимости эксперт делал устные пояснения исходя из уровня образования респондента; в некоторых случаях приходилось расширять круг опрашиваемых для уточнения тех или иных пунктов. Во всех случаях заполняющие анкету ставились в известность о цели исследования, то есть высказывали добровольное информированное согласие на ее заполнение.
Секционное исследование проводилось на стандартном оборудовании с использованием общепринятого инструментария. Вскрытие полостей и исследование органов проводилось по методу комплексной эвисцирацип по Шору.
Э.С. Наумов (2000), анализируя описанные в литературе микроскопические и макроскопические призники смерти от токсического действия этилового спирта, и в соответствии с собственными результатами исследований, выделил высокоинформативные, среднеинформативные и малоинформативные критерии, тем самым реализовал попытку количественного определения значимости признаков, суммарная оценка которых может дать представление о степени выраженности токсического эффекта по реакции морфологических структур организма [111].
К высокоинформативным критериям, по его данным, . относятся: слизеобразное белесоватое содержимое в трахеи и бронхах, переполнение мочевого пузыря, кровоизлияния в слизистую желудка и 12-перстной кишки, плазматизация сосудов органов, очаговый отек легких, нейронофагия, некроз и дистрофия нейроцитов, внутриклеточный отек кардиомиоцитов, БИМ-синдром (синдром базальной инкрустации нефротелия). К среднеинформативным критериям следует относить синюшность трупных пятен, признак Курдюмова, расширение и полнокровие соединительнотканной оболочки глаз, слизистое содержимое носа и рта, отек и полнокровие мягкой мозговой оболочки, отек сосудистых сплетений головного мозга, кровоизлияние в поджелудочную железу, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в головной мозг, в ткань легких, зернистая дистрофия внутренних органов. К малоинформативным критериям относятся десквамация эпителия слизистой бронхов, дистрофия и релаксация кардиомиоцитов, гастродуоденит, очаговый аутолиз поджелудочной железы [111].
По указанным морфологическим критериям проводилось исследование трупов лиц, причиной смерти которых предполагалось ООА.
Для количественного определения этилового спирта у трупов производился забор крови и мочи. Отсепаровывали бедренную вену и из нее химически чистой стеклянной пипеткой, снабженной резиновым баллончиком, собирали кровь. Моча бралась другой такой же пипеткой из мочевого пузыря после вскрытия брюшной полости и рассечения стенок мочевого пузыря. Определение этилового спирта в крови и моче проводилось в судебно-химическом отделении Амурского областного бюро судебно-медицинской экспертизы методом газожидкостной хромотографии с помощью аналитического хромотографа типа ХЛ-6 с соблюдением рекомендаций, содержащихся в методическом письме главного судебно-медицинского эксперта МЗ СССР «Об обнаружении и определении этилового алкоголя в крови и моче методом газожидкостной хромотографии» (1968).
Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром отравлении алкоголем
Анализ «Регистрационных карт постморталыюй диагностики» показал, что из 60 наблюдений смерти от ООА у 43% погибших удалось выявить признаки синдрома алкогольной зависимости (САЗ), наблюдавшиеся при жизни - патологическое влечение к алкоголю, сформированный абстинентный синдром, потеря количественного контроля, повышение толерантности. Все погибшие незадолго до наступления смерти употребляли алкоголь. Определить продолжительность последнего алкогольного эксцесса представилось возможным только в 33 случаях как «1-3 часа» у 3 погибших, «до 6 часов» в 10 случаях, «в течение суток» в 12 случаях, «несколько дней» - в 10-ти. Остальные ответы формулировались как «пил постоянно», «пил, когда наливали», «неизвестно». 37 погибших обнаружены на месте распития спиртных напитков - дома, в гостях, на реке и т.д. Так же встречались такие места обнаружения трупа как вокзал, подвал, лифт, подъезд, улица. В 6 случаях смерть наступила в присутствии врачей скорой помощи или в приемном отделении больницы в ближайшее время после поступления. В 14 наблюдениях удалось выяснить, что смерть наступила «скоропостижно», внезапно (у 8-х в стадию резорбции, 6-х элиминации), а в 24 случаях - во сне или коматозном состоянии (9 и 15 случаев соответственно). Более чем в половине случаев были отмечены морфологические признаки ХАИ.
У погибших от острого отравления ЭС в стадию резорбции концентрация алкоголя составляла от 3,5 до 8,2%о в крови и от 1,2 до 7,3%о в моче.
При этом, у погибших как в стадию резорбции, так и элиминации наблюдаются практически однотипные изменения: паренхима мозга отечна и полнокровна, в гипоталамусе отек распространяется на зону ядерных образований, в том числе, нейросекреторных. В обеих группах выявляется расширение просвета всех сосудов мнкроцнркуляторного русла и переполнение их кровью, во многих сосудах отмечаются явления стаза и сладж-феномена. Сладж-феномен особенно резко выражен в посткагшллярах и венулах. Отдельные нейроны ПВЯ резко набухшие, с вакуолизированной цитоплазмой (крупные вакуоли, отодвинувшие пикнотическое ядро к периферии, клетки в виде «перстня»), другие - резко гиперхромные (рис. 4).
Полученные морфофункциональные изменения в ИСК ПВЯ гипоталамуса мы разделили на 2 подгруппы:
Подгруппа А - преобладают светлоокрашивающиеся клетки с повышенной (1а тип) и умеренной секрецией (1 б тип), составляя в сумме 61,3±4,4%, в цитоплазме которых практически не содержатся секреторные гранулы (рис. 5).
Темноокрашивающиеся клетки, находящиеся в состоянии депонирования (1 в тип) и в состоянии покоя (2 тип) в данной подгруппе в совокупности составляют 35,7±2,4%. Клетки 3 типа (физиологическая дегенерация) составляли 4 %. Данная морфологическая картина соответствует повышенной активности нейросекреторных клеток ПВЯ гипоталамуса у данной категории погибших от ООА.
Подгруппа В - доминируют темноокрашивающиеся клетки в состоянии покоя (2 тип) составляя соответственно 38,4±3,2% и 30,3±2,7%, со значительной базофилией цитоплазмы и в состоянии депонирования (1 в тип), отображающие торможение выведения секрета при продолжающемся синтезе элементарных нейросекреторных гранул, что приводит к переполнению ими перикарионов и аксонов (рис. 6). В данной группе значительно чаще (10,5± 4,7%) встречаются клетки 3-го типа - гомогенно темноокрашенные, пикноморфные, имеющие угловатую, различной степени сжатости форму тела и пикнотические ядра, представляющие собой терминальное состояние секреторных нейронов.
Таким образом, при смерти от острого отравления этиловым спиртом, в ПВЯ гипоталамуса наблюдались признаки как пониженной, так и повышенной активности нейросекреторных клеток в разные стадии алкогольной интоксикации. Оказалось невозможным выделить достоверную разницу секреторной активности клеток у погибших в стадии резорбции и элиминации, а так же в зависимости от концентрации этилового спирта в крови в момент смерти в пределах изучаемого интервала.
По нашему мнению, такое состояние НСК ПВЯ гипоталамуса объясняется индивидуальными особенностями метаболизма этилового спирта, количественными и качественными особенностями последнего алкогольного эксцесса.
Размеры нейросекреторных клеток и ядер зависели от стадии функциональной активности (табл. 4): в случаях с признаками повышенной нейросекреторной активности составляли 1412±131,7 мкм2 и 526,7±25,01 мкм2 (Рк 0,01), при снижении - соответственно 1224±121,9 мкм2 и 285±43,1 мкм2 (Рк 0,01). Таким образом, морфометрические данные ИСК ПВЯ гипоталамуса вполне согласуются с гистохимическими различиями в подгруппах А и В.
В аденогипофизе выявленные изменения свидетельствуют о повышении его секреторной активности — отмечается увеличение относительного количества базофилов и размеров их ядер, что является морфологическим эквивалентом повышения секреции АКТГ. Так же отмечается дискомплексация железистых структур, в просветах ячеек аденогипофиза определяется коллоид (рис.8). Гиперплазия базофильных клеток преобладает ближе к центру передней доли гипофиза (Рк 0,001), на периферии же объем базофилов (Рк 0,01) несколько ниже данного показателя в группе сравнения. Ядра клеток округлой формы, с равномерно расположенными зернами хроматина. В периферических отделах аденогипофиза некоторые ядра находятся в состоянии пикноза. Некоторые оксифильные клетки с признаками дистрофии. Отмечается дегрануляция и вакуолизация цитоплазмы клеток аденогипофиза, что свидетельствует об усилении их функции (рис.9). Наблюдается набухание и отек стенки сосудов с положительной PAS-реакцией. Степень кровенаполнения сосудов увеличена по сравнению с контрольной группой (рис.10).
В корковом веществе надпочечников однородной морфологической картины выявить не удалось, наблюдения соотносились как 28% с повышением функции и 72% с истощением резервных возможностей органа) и были разделены соответственно на 2 подгруппы - А и В.
В подгруппе А масса надпочечников составляет 7,2±0,05 г. Морфологически отмечается полнокровие сосудов, в единичных случаях -мелкоочаговые кровоизлияния (рис.11). В капсуле и коре надпочечников определяются аденоматозные структуры, состоящие их светлых и темных клеток, соответствующих клеткам пучковой зоны (рис. 12). Делипидизация носит очаговый характер, проявляется в основном в сетчатой зоне и внутренних отделах пучковой, и характеризуется уменьшением суданофильных веществ (рис.13). В адренокортикоцитах происходит увеличение содержания фосфолипидов. Наблюдаются увеличение количества дистрофически измененных темных клеток, без признаков функциональной активности, участки цитолиза. Вместе с этим во всех зонах, но с преобладанием в пучковой, обнаруживаются светлые липидизированные клетки, предшественники темных. Темные, активные клетки, в большом количестве определяются в пучковой зоне, обедненные линидами в них неравномерно выявляется в виде мелких капель щелочная фосфатаза. Паренхима коры надпочечников имеет «пятнистый» вид за счет чередования темных и светлых клеток. Отмечается некоторое увеличение ширины пучковой зоны (915,07±12,6 мкм, Рк 0,01) но отношению к группе сравнения, с одновременным сужением клубочковой (212,07±6,18 мкм, Рк 0,01), возрастание показателей теста интенсивности гибели клеток (16,5±0,24%, Рк 0,01), повышение ТФС клеток пучковой зоны (6,2±0,17%, Рк 0,01). Указанные изменения являются морфологическими критериями значительного повышения функциональной активности коры надпочечников с тенденцией к истощению резервных возможностей.
Морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в зависимости от длительности хронической алкогольной интоксикации
Формирование данной группы осуществлялось в соответствии с результатами заполнения «Регистрационной карты», позволяющими отнести погибшего к той или иной категории по длительности ХАИ. Понятно, что диагнозы «Алкоголизм», «Синдром алкогольной зависимости» на основании данных «Регистрационной карты» установить нельзя, поэтому речь во всех случаях шла о хронической алкогольной интоксикации (сюда включены случаи, как имеющие признаки синдрома алкогольной зависимости, так и случаи так называемого, бытового или «проблемного пьянства»). Практически все опрашиваемые указали на длительное (минимум 5 лет) злоупотребление погибшим алкогольными напитками. Злоупотребление в большинстве случаев (85 %) было вызвано неодолимым желанием принять спиртные напитки, с поиском и употреблением спиртного. Неразборчивость в употреблении спиртных напитков была выявлена в 73% случаев. Потеря количественного контроля (неумение остановиться после первых рюмок) отмечалась в 78 % случаев, псевдозапои или запои встречались в 58% случаях. Сформированный абстинентный синдром (синдром отмены) с выраженными сомато-вегетативными проявлениями, интенсивность которого уменьшалась после приема алкоголя, встречалась у 89%. Отмечались жалобы на состояние здоровья, изменение толерантности к алкоголю, зависящее от длительности ХАИ, а так же формирование отчетливых изменений личности в виде агрессивности, раздражительности, склонности к антисоциальным действиям. У 11% лиц в прошлом отмечались признаки психотических состояний, выражающиеся в неадекватности поведения, галлюцинациях, ухудшении общего состояния. Все эти признаки известны как характерные для синдрома алкогольной зависимости. Однако, имели место случаи смерти лиц, у которых не было указанных признаков, то есть относящихся к категории так называемых, «бытовых пьяниц». Данные лица могли какое-то время воздерживаться от употребления алкоголя, однако, новый алкогольный эксцесс всегда сопровождался употреблением больших доз крепких спиртных напитков и мог длиться несколько дней.
Проведено сравнительное исследование морфологического состояния гипоталамуса, гипофиза и коры надпочечников у трупов лиц, погибших от различных причин, с различной давностью ХАИ. По длительности ХАИ все случаи (45 трупов) были разделены на группы: подгруппа А 5-9 лет (11 случаев), подгруппа В 10-14 (14 случаев), подгруппа С - более 15 лет (20 случаев).
При исследовании полости черепа - в некоторых случаях выявляются признаки атрофии головного мозга, увеличение субдуралыюго пространства (в 1 случае выявлены признаки хронической организованной «старой» субдуралыюй гематомы в виде тонкой коричневатой пластинки). Увеличение субдуралыюго пространства отмечалось в основном у лиц, длительно злоупотребляющих алкоголем (более 15 лет). Отмечались перицеллюлярный и нериваскулярный отек. К хроническим изменениям можно отнести встречающиеся как правило склероз мягких мозговых оболочек, фиброз и гиалиноз мелких артерий и артериол, очаговые скопления гемосидерина на месте ранее перенесенных кровоизлияний. Сосудистые изменения характеризовались нарушением проницаемости, при увеличении длительности хронической алкогольной интоксикации формировался склероз сосудистой стенки.
ИСК ПВЯ гипоталамуса при продолжительности ХАИ 5-9 лет хорошо сохранены, нейросекреция в них обнаруживается при окраске по Гомори в виде гранул розового цвета. Отмечается преобладание светлых ИСК с незначительным содержанием нейросекрета (рис. 28). Вокруг клеток ПВЯ наблюдается густая сеть мелких капилляров, что говорит об усилении их нейросекреторной функции.
При длительности ХАИ 10-14 лет и выше в ПВЯ гипоталамуса обращает на себя внимание выраженные гемодинамические нарушения с повышением сосудистой проницаемости, наличие сосудистой гиперемии, капиллярных стазов, множественных периваскулярных кровоизлияний. При этом отмечается увеличение количества глиозных элементов, атрофия клеток ПВЯ, уменьшение количества нейросекреторного вещества. ИСК ПВЯ представлены всеми типами клеток, находящихся в различном функциональном состоянии. Признаки дистрофии проявлялись частичным или полным цитолизом, слабой окраской или полным исчезновением ядра, частичной или полной деструкцией клеток, Гомори-положительного материала обнаруживалось мало. При длительности ХАИ свыше 15 лет среди превалирующих дистрофически измененных нейронов ПВЯ обнаруживаются и гипертрофированные клетки с большим ядром, большим количеством нейросекреторного вещества (рис. 29). Вокруг клеток ПВЯ имеется сеть капилляров, бесструктурные плазматические массы, лишенные ядра. В 3-х случаях продолжительности злоупотребления алкоголем свыше 25 лет в ПВЯ преобладают нейроны с плотным заполнением цитоплазмы (темноокрашивающиеся клетки). Капилляры в области этого неиросекреторного центра расширены и заполнены элементами крови. Значительно возрастает количество пикноморфных клеток (рис. 30).
Аденогипофиз у лиц с длительностью заболевания от 5 до 9 лет имеет трабекулярный тип строения с частичной дискомплексацией клеток (рис. 32). Морфометрические показатели железы практически не изменены. Незначительно увеличивается объем ацидофилов и объем ядер базофилов преимущественно в боковых отделах гипофиза. В подгруппе А отмечается относительное увеличение количества базофилов в подгруппах В и С -уменьшение их числа по отношению к группе сравнения. Относительное количество ацидофилов достоверно уменьшено во всех подгруппах.
При ХАИ 10-14 лет объем клеток и ядер достоверно ниже, чем в группе сравнения и подгруппе А (кроме показателя объема периферических базофилов). Относительное количество базофилов и ацидофилов меньше, чем в подгруппе С и группе сравнения (Рк 0,05, Рк 0,01). Компактное строение гипофиза нарушено за счет серозно-коллоидного отека межтрабекулярных прослоек и очагового разрастания соединительной ткани. В некоторых случаях, помимо накопления коллоида в средней доле, обнаруживаются псевдофолликулярные образования и в передней доле (рис. 33). Коллоид плотный, оксифильной или базофильной окраски, вокруг группируются клетки, в основном, базофильные, округлой формы.
При длительности ХАИ 15 лет и выше в аденогипофизе отмечается гиперплазия периферических базофилов. В большинстве наблюдений аденогипофиз содержит много псевдофолликулярных образований, заполненных коллоидом (рис. 35). Цитоплазма преимущественно базофильных клеток вакуолизирована. Наблюдается заметное увеличение(по сравнению с подгруппой А и В) размеров хромофильных клеток, особенно центральных базофилов. Некоторые хромофильные клетки подвергнуты дистрофическим изменениям с вакуолизацией цитоплазмы, кариолизисом. Отмечается выраженное очаговое разрастание соединительной ткани в межтрабекулярном пространстве, преимущественно по периферии железы. Разрастание соединительной ткани проявляется в виде множественных небольших прослоек, вплоть до образования массивных полей склероза (рис. 36). В местах склероза железистые ячейки сдавлены, клетки уменьшены в объеме, со сморщенными или разрушенными ядрами, некоторые клетки лишены цитоплазмы и состоят из гиперхромных ядер.
Склеротическая атрофия клеток более выражена при возрастании длительности ХАИ свыше 20 лет. Отмечается уменьшение объема ядер периферических базофилов. Изменения сосудов выражаются в утолщении стенок, отеке, резко положительной PAS-реакции. Нарушение проницаемости стенок сосудов приводит к отеку стромы, плазматическому пропитыванию ткани гипофиза (рис. 37).
Ширина клубочковой зоны практически не отличается от группы сравнения, сетчатой зоны - несколько снижена, ширина пучковой зоны достоверно выше показателя группы сравнения (Р 0,001) (таб.14). В пучковой зоне наблюдается превалирование светлых клеток, цитоплазма которых содержит липиды, иногда в виде крупных капель. Количество липидизированных клеток несколько увеличено по сравнению с контролем. В сетчатой зоне и внутренних отделах пучковой зоны определяются темные клетки, обедненные липидами, в цитоплазме которых выявляется щелочная фосфатаза. Увеличивается количество темных клеток с признаками дистрофических изменений, что подтверждается возрастанием показателя ТИГ по отношению к группе сравнения. ТФС клеток пучковой зоны несколько выше (таб. 14). Обнаруживаются явления очагового некроза, в зоне которого клеточное строение выражено неотчетливо, среди единичных клеток видны глыбки ядер.