Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана Игумнов Виталий Александрович

Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана
<
Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана
>



Игумнов Виталий Александрович. Патоморфологическое исследование изменений тканей кожи при имплантации нити из некелида титана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Игумнов Виталий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Важной чертой внешнего облика современного человека является естественность и правильность форм Наличие косметических и физических недостатков в значительной степени обусловливает изменение характера поведения человека, а устранение их непосредственно связано с решением задач по улучшению качества жизни индивида (Казарезов М.В. и др , 1996).

В настоящее время в связи с увеличением отрицательного влияния на человека экологических катастроф, стрессов, электромагнитных излучений, а также роста бытового и производственного травматизма одной из волнующих проблем является аллопеция, независимо от расовой принадлежности, возраста и пола.

На данный момент существуют различные способы лечения алопеции, однако есть виды облысения, где консервативная терапия неэффективна, и помочь пациенту можно только хирургическим путем (Пейрефит Ж., 1998; Миронова Л.Г., 2000, Калюжная Л., 2001). С этой целью применяются различные хирургические методики, однако, все они предполагают проведение сложных хирургических операций, наличие достаточной донорской зоны, длительные периоды нетрудоспособности (Залуцкий ИВ и др.,1999; Пуарье П , 2002; Orentreich N., 1959; Norwood О.Т. et al., 1984; Radovan S., 1976).

На сегодняшний день наиболее перспективным направлением лечения алопеции является имплантация искусственных волос, поскольку эта методика не требует длительной послеоперационной реабилитации и наличия донорской зоны. Известные искусственные волосы ряда производителей вызывают в 30-40% наблюдений ряд осложнений, связанных в первую очередь с недостаточной инертностью материала, из которого они созданы (Жилина Н В. и др., 2000; Okuda S., 1976; Vinsent R., 1981, Hanke C.W., 1981, Bouhanna P., 1996; Palmeri В et al, 2000). Кроме того, остается нерешенной проблема ям-плантации искусственных волос в область брови и преротовую область, поскольку полимерному волокну невозможно придать необходимое направление, соответствующее росту волос в этих областях

Поэтому в эстетической хирургии остается актуальным поиск новых более инертных и обладающих качественно новыми свойствами материалов, которые могли быть использованы в качестве искусственного волоса.

Требование биомеханической совместимости и фиксации имплантата могут быть удовлетворительно решены, если в качестве материала имплантата используются пористые проницаемые сверхэластичные материалы на основе никелида титана, в порах которых способна образовываться и расти «живая» ткань (Гюнтер В.Э. и др., 1980).

Применение сплавов с эффектом памяти формы - совершенно новое направление в медицине С изменением температурного режима такие сплавы изменяют форму, развивают значительные усилия при восстановлении формы, находятся в сверхэластическом состоянии в изотермических условиях, не разрушаются при многократной знакопеременностя деформации (Hughes J., Bensmann Q., 1977).

Этим характеристикам соответствует созданная в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы г.Томска никелид титановая нить тонкого (порядка 1 мм) и сверхтонкого (менее 0,5 мм) диаметров на основе сплава ТН-10 (патент РФ 2164385, 2001), которая уже используется в качестве шовного материала.

Все вышеизложенное опредилило цели и задачи проводимого исследования. Цель работы: изучить в эксперименте патоморфологические изменения в тканях кожи при имплантации нити из никелида титана и оценить возможность её использования в качестве искусственного волоса.

Задачи исследования:

  1. Провести стендовые испытания нити из никелида титана диаметром 80 мкм и биосовместимых волос Biofibre.

  2. Исследовать временную динамику морфологических изменений кожи на имплантацию биосовместимых волос Biofibre, нити из никелида титана диаметром 80 мкм, нити из никелида титана диаметром 40 мкм.

  1. Провести сравнительный анализ патоморфологической реакции кожи: сроки, состав и диаметр образованной соединительно-тканной капсулы вокруг биосовместимых волос Biofibre, нити из никелида титана диаметром 80 мкм, нити из никелида титана диаметром 40 мкм.

  2. Оценить с помощью методов электронной микроскопии качество и способ фиксации имплантируемых материалов

осэПеЖ7У<

5 На основании проведенных экспериментальных исследований оценить возможность использования нити из никелида титана диаметром 40 и 80 мкм в качестве искусственного волоса

Научная новизна: впервые в течении длительного эксперимента (150сут) проведено изучение морфтогичсских тканевых изменений в дерме на имплантацию нити из никелида титана диаметром 80 мкм и сверхтонкой нити диаметром 40 мкм, в сравнении с биосовместимым волосом Biofibre

Впервые с применением методов светооптической микроскопии и морфометрии изучена клеточная реакция на имплантацию нити из никелида титана диаметром 80 мкм, и нити сверхтонкого диаметра 40 мкм, а также прослежена динамика формирования соединительнотканной капсулы

Показано, что как вокруг биосовместимых волос Bwfibre, так и вокруг нитей из никелида титана происходит развитие стереотипного продуктивного хронического воспаления, в исходе которого, вокруг имплантатов формируется фиброзная капсула Однако выраженность воспаления и его динамика, свидетельствуют о большей биоинертности нитей из никелида титана, что сопровождается более быстрым формированием соединительнотканной капсулы

Выявлено, что имплантация нити из никелида титана сверхтонкого диаметра (40 мкм) вызывает наименьшую воспалительную реакцию вследствии малой травматизации тканей при имплантации и высокой биологической инертности

С помощью электронной микроскопии впервые установлено, что при имплантации нити из никелида титана в кожу коллагеновые волокна дермы врастают в пористую структуру никелида титана тонкого и сверхтонкого диаметра, что обусловливает его лучшую фиксацию в коже в сравнении с биосовместимым волосом Biofibre

Практическая значимость:

Проведенный анализ морфологических изменений в тканях на имплантацию биосовместимых волос Biofibre, никелида титана тонкого и сверхтонкого диаметра, имеет существенное значение для понимания характера реакции тканей на имплантационные материалы, что может стать основой для разработки методов их использования в клинической практике

Важным практическим результатом является обоснованная возможность имплантации нитей из никелида титана в кожу для создания искусственного волосянного покрова

Полученные результаты исследования расширяют существующие представления об аспектах применения никелида титана и позволяют рекомендовать его для лечения алопеции в клинике

Разработан и патогенетически обоснован метод лечения алопеции путем имплантации нити из никелида титана тонкого и сверхтонкого диаметров Получен патента на изобретение «Искусственные волосы» по заявке № 2256466, дата опубликования 20 07 05 Бюл № 20

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Имплантация нити из никелида титана и биосовместимых волос Biofibre вызывает в тканях развитие продуктивного хронического воспаления Различия физико-химических свойств никелида титана и биосовместимьгх волос Biofibre определяют особенности морфо-функционального ответа тканей на имплантацию Вокруг биосовместимых волос Biofibre формируется преимущественно макрофагаль-но-лимфоцитарная инфильтрация с постепенным регрессом к 60 суткам, при этом процесс образования коллагена начинается с 7-х суток При имплантации нитей из никелида титана воспалительная ИИ-фильтрация па 60 сутки выражена меньше, фибропластические процессы начинаются с 1 суток и формирование фиксирующей капсулы вокруг нитей из никелида титана происходит быстрее

  2. Макрофагально-лимфоцитарная инфильтрация вокруг никелида титана, сменяется процессом \ коллагеногенеза и образованием фиксирующей коллагеновой капсулы, которая формируется быстрее и более тонкая вокруг никелида титана сверхтонкого диаметра 40мкм Коллагеновые волокна прорастают

в пористую структуру никелида титана, что, не смотря на незначительную толщину капсулы, увеличивает фиксирующую способность, и позволяет увеличить частоту имплантируемых нитей Тканевой от- . вет на имплантацию биосовместимьгх волос Biofibre характеризуется более медленными темпами созревания соединительной ткани, избыточным фиброзированием и образованию грубой толстой капсулы вокруг имплантата

3 Известная уникальная способность у никелида титана к возвратно-переменным нагрузкам
(ана-тогичной устойчивостью обладает волос человека), универсальность механической памяти, ее общ
ность для неживой и живой природы, возможность придания материалу направления, наряду с выяв
ленной тучшей переносимостью нити и? никелида титана тканями в сравнении с известными аналога-

. 4

ми, позволяют рекомендовать его в качестве искусственного волоса при дефектах бровей и преротовой области.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (Шира, 2003), на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ и один патент на изобретение «Искусственные волосы» по заявке № 2256466, дата опубликования 20.07.05 Бюл. № 20

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и списка литературы Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками, 13 таблицами. Библиографический указатель включает 205 источников, из них иностранных - 105

Материалы изложенные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.