Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска Винничук Сергей Анатольевич

Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска
<
Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска
>



Винничук Сергей Анатольевич. Особенности атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Винничук Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2007.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Эпидемиологические аспекты цереброваскулярной патологии 10

1.2. О некоторых факторах риска в развитии атеросклероза 15

1.3. Патоморфология атеросклероза экстра- и интракраниальных артерий 20

1.3.1. Атеросклероз экстракраниальных артерий 21

1.3.2. Атеросклероз интракраниальных артерий 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Результаты собственного исследования 45

3.1. Общая характеристика атеросклероза сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска 45

3.2. Атеросклероз сонных артерий и острые нарушения мозгового кровообращения 63

3.3. Влияние некоторых основных факторов риска на течение атеросклероза сонных артерий 75

3.4. Гистоморфометрическая характеристика внутримозговых сосудов и артерий основания мозга у коренного и некоренного населения 92

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 99

Заключение 114

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. С атеросклерозом связано, по меньшей мере, 75-80% всех сердечно-сосудистых заболеваний (Вихерт A.M. и др., 1981), а его роль в развитии цереброваскулярной патологии не вызывает сомнений. По данным разных авторов, возвышающиеся поражения экстра- и интракраниальных артерий в 20-60% случаев становятся причиной развития нарушений церебрального кровообращения (Боголепов, Н.К., 1971; Колтовер А.Н. и др., 1975; Мисюк Н.С., 1987; Верещагин Н.В., 1990; Сумароков А.Б., 1997; Бархатова В.П. и др., 1998; Гусев, Е.И. и др., 2001) и в первую очередь мозгового инфаркта (Марков Д.А. и др., 1973; Верещагин Н.В. и др., 1990, 1999). Актуальность изучения атеросклероза сонных артерий обусловлена значительным ростом смертности в России от цереброваскулярной патологии, который выше (по разным источникам, в 2-8 раз), чем в других индустриально развитых странах (Школьникова М.А., 1999; Манвелов Л.С. и др., 2002; Преображенский Д.В. и др., 2002; Sarti С. et al., 1994). Отмечается, что в последние годы инсульт в Российской Федерации вышел на второе место среди других причин смерти (после ишемической болезни сердца), составляя 21,4% (1998), 20,8% (2001) в структуре общей летальности (Бокерия Л.А. и др., 2003; Смертность населения Российской Федерации 1998 г, 1999).

Течение атеросклероза в разных географических регионах значительно отличается, что обусловлено, в первую очередь, влиянием экологических и этнических факторов (Вихерт A.M. и др., 1976, 1981; Жданов B.C. и др., 2002). Значение экологических факторов подтверждается сезонными колебаниями смертности от болезней системы кровообращения, что наиболее четко проявляется в Якутии (Алексеев, В.П. 1979), где климат характеризуется большими сезонными перепадами температуры, атмосферного давления, продолжительности светового дня. Кроме того, Якутия является многонациональным регионом, что представляет ценность при изучении атерогенеза в процессе адаптации этнических групп к экстремальным условиям Крайнего Севера. Резко возрастающие энергетические запросы у приезжих

северян обуславливают адаптационное изменение обмена веществ. Коренное население, напротив, обладает особым физиологическим статусом сердечнососудистой системы и обмена веществ, характеризующимся толерантностью к липидным нагрузкам (Авцын А.П. др., 1985). Эпидемиологические исследования морфологии атеросклероза, проводимые на территории России, касались, прежде всего, аорты и венечных сосудов. На территории Якутии поражения этих артериальных бассейнов изучались В.П. Алексеевым и В.А. Аргуновым (Алексеев В.П., 1968, 1990; Аргунов В.А., 1989, 1997, 2006). Патоморфология атеросклероза сонных артерий изучена недостаточно и освещена в единичных работах, которые чаще всего основываются на выборочном исследовании лиц, умерших от инсультов; а в условиях Якутии подобных исследований до настоящего времени не проводилось. Таким образом, изучение патологии сонных артерий, особенно на фоне роста общего чисча цереброваскулярных заболеваний в России, представляется актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить особенности атеросклероза общих и внутренних сонных артерий у коренного и некоренного населения г. Якутска с учетом влияния основных факторов риска атеросклероза. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Оценить частоту и распространенность фиброзных бляшек, кальциноза и осложненных поражений интимы внутренних и общих сонных артерий у коренного и некоренного населения.

  2. Провести сравнительный анализ площади возвышающихся поражений сонных артерий при геморрагических и ишемических формах цереброваскулярной патологии.

  3. Установить степень влияния основных факторов риска на развитие атеросклероза сонных артерий в популяции г. Якутска.

  4. Охарактеризовать изменения стенок мелких внутримозговых артерий у лиц с разной степенью выраженности атеросклеротического процесса в сонных артериях.

Патоморфология атеросклероза экстра- и интракраниальных артерий

В Японии наблюдается один из самых высоких в мире показателей заболеваемости цереброваскулярной болезнью: 261 на 100 тыс. населения в год. В последние годы он снижается вследствие улучшения контроля над артериальной гипертонией и качеством питания [159, 324]. Несмотря на это, в 2002 г. частота внутримозговых кровоизлияний составила 55:100 тыс., что более чем в 2 раза выше среднего общемирового показателя [102]. В Японии смертность от инсульта, остававшегося с 1951 г. ведущей причиной смерти, начала снижаться в начале 70-х годов; в 2002 г. инсульт занял в структуре И смертности третье место; соотношение геморрагического и ишемического инсульта уменьшилось с 6:1 в 1960 г. до 1:3 в 1999 г. [198].

В настоящее время в США, по данным разных авторов, в год происходит от 750 тыс. до 1 млн. мозговых катастроф и летальность составляет около 10% [66, 150, 189]. Смерть от инсульта составляет 42% от общего числа летальных исходов [146]. В США внутримозговые кровоизлияния составляют 10-15% всех случаев инсульта, чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, а также у представителей черной расы (в 2 раза чаще, чем у белых) [102, 252]. Высокий показатель заболеваемости (особенно при кровоизлияниях в мозг) и тенденция роста смертности от инсульта в 1990-1998 гг. отмечались среди эскимосов Аляски по сравнению с остальным населением США [189].

В России, по разным данным, развивается от 250 до 450 тыс. инсультов в год [25, 37, 53, 58, 132, 147], его распространенность среди лиц трудоспособного возраста (мужчин и женщин 20-59 лет) составляет в среднем 20% [116], а частота в популяции старше 50-55 лет увеличивается в 1,8-2,0 раза в каждом последующем десятилетии [58]. Отдельными авторами подчеркивается «омоложение» сосудистых нарушений мозга: около 1/3 мозговых катастроф в России развивается у лиц моложе 50 лет [192]. В 2001 г. статистический анализ, проведенный в рамках программы «Регистр инсульта в России», показал, что заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составляет 336:100 тыс. населения, достоверно не различаясь среди мужчин и женщин. По данным этого исследования, основной вклад в заболеваемость вносит инфаркт мозга, частота которого в 4 раза выше частоты геморрагического инсульта: удельный вес ишемических поражений в 2001 г. составил 79,8%, внутримозговых кровоизлияний - 16,8%, субарахноидальных кровоизлияний - 3,4%) [60].

Наряду с ростом заболеваемости в России выявляется и рост смертности от цереброваскулярной патологии [138, 163]. Россия занимает второе место в мире по смертности от инсульта, но в отличие от западных стран эти показатели не снижаются [150, 309]. Рост смертности в России от сосудистых заболеваний головного мозга выше (по разным источникам, в 2-8 раз), чем в других индустриально развитых странах [64, 116, 131, 150, 193, 309]. В то же время общая смертность населения Российской Федерации, хотя и является высокой, превышает аналогичные показатели в других странах не столь значительно — примерно в 1,5 раза [34]. Летальность при нарушениях мозгового кровообращения составляет 35% [58, 116]. Отмечается, что в последние годы инсульт в Российской Федерации вышел на второе место среди других причин смерти (после ишемической болезни сердца), составляя 21,4% (1998), 20,8% (2001) в структуре общей летальности [25, 132, 162]. По данным статистического исследования (программа «Регистр инсульта в России»), общая смертность при инсультах в 2001 году составила 128 на 100 тыс. населения (у мужчин 115:100 тыс., у женщин 138:100 тыс.). Смертность увеличивалась с возрастом - от 4:100 тыс. среди 30-35-летних до 755:100 тыс. в возрасте 70 лет и старше и была выше при ишемическом инсульте по сравнению с геморрагическим (42:100 тыс. и 30:100 тыс. соответственно) [60, 61].

В разных регионах Российской Федерации показатели заболеваемости и смертности весьма отличаются. Зональность распространения цереброваскулярной патологии в России проявляется в увеличении доли геморрагических инсультов в восточных и северных регионах и объясняется зависимостью сосудистой патологии от климатических и геофизических факторов (низкая температура окружающего воздуха, пониженное атмосферное давление, выраженные колебания солнечной и геомагнитной активности) [58]. По данным «Регистра инсульта в России», наиболее высокая заболеваемость выявляется в северно-западном регионе страны (743:100 тыс. жителей), в отдельных городах средней полосы (537) и на Дальнем Востоке (441). В этих регионах инсульты развиваются в более ранние возрастные периоды и выше процент мозговых кровоизлияний [61]. В Москве ежегодно происходит 25 тыс. инсультов [31]. По данным патологоанатомической службы Комитета здравоохранения Москвы, цереброваскулярные болезни в 2001 г. лидировали в группе болезней кровообращения (68%), составляя 40% от общего числа аутопсий. В течение последних 5 лет отмечался рост этой патологии в 1,5 раза. По материалам вскрытий, соотношение мозговых инфарктов и гематом составило 1,8:1, летальность равнялась 28,6% и 71% соответственно [79]. В Санкт-Петербурге (данные Городского комитета по здравоохранению) за период 1991-2001 гг. показатель смертности от инсульта вырос на 47,4%, его доля в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии в 2001 г. равнялась 35,6% [84, 85, 95].

На основе стандартизованных по программе ВОЗ МОНИКА методов исследований было проведено изучение распространенности цереброваскулярной патологии в городах Сибири: Новосибирске (с 1982 г.), Красноярске, Тынде, Анадыре (1987-1988 гг.). Частота инсульта и доля его геморрагических форм в общей структуре цереброваскулярной патологии росла на восток и с юга на север [189].

В Республике Саха (Якутия) на долю болезней системы кровообращения приходится 41,3% всех случаев смерти и 11,4% общей заболеваемости. Наиболее высокие темпы увеличения показателей общей заболеваемости за период с 1998 по 2002 гг. времени имели место при цереброваскулярной патологии: с 1000 до 1880 на 100 тыс. жителей в год. В Якутии в 2001 г. цереброваскулярные болезни составили 13% всех случаев заболеваний системы кровообращения (в 2000 г. - 10,1%) [52, 137, 183]. В арктической зоне улусов Республики Саха (Якутия) показатели первичной заболеваемости за 1990-1999 гг. выросли почти в 2 раза- с 170:100 тыс. до 300:100 тыс. [13, 135, 136, 137].

Атеросклероз интракраниальных артерий

Изъятие сосудов производилось в сроки не позднее 24 часов после смерти. ОСА выделялись в местах их отхождения от плечеголовного ствола (правая) и дуги аорты (левая) до места бифуркации ОСА. ВСА выделялись, начиная с места их отхождения от ОСА до впадения в Виллизиев круг. Выделение ВСА производилось со вскрытием пирамиды височной кости, схема линий распила изображена на рисунке 1.

Извлеченные артерии вскрывались продольно, с ОСА удалялась жировая клетчатка, сосуды промывались проточной водой и помещались на маркированном картоне в емкость с 10% нейтральным формалином. После 24 часов фиксации артерии запаивались в полиэтиленовые контейнеры с добавлением 8-10 мл 10% нейтрального формалина.

Для каждого комплекта сосудов заполнялась «Специальная карта клинико-анатомических сведений для изучения эпидемиологии и патологии атеросклероза» (форма № ВР 330/84/4) (приложение 1). В нее заносилась следующая информация: паспортные данные, профессия, дата смерти, номер протокола и дата вскрытия, место, где наступила смерть, заключительный клинический и патологоанатомический диагнозы, морфометрические параметры (рост, вес, толщина подкожной жировой клетчатки передней брюшной стенки, масса сердца), состояние аорты, мезентериальных и коронарных артерий, наличие морфологических проявлений ИБС и ЦВБ. Также в карту были включены данные анамнеза: наличие, продолжительность, степень тяжести и регулярность лечения гипертонии и сахарного диабета, максимальные цифры повышения артериального давления, наличие и интенсивность курения, употребление алкоголя, физическая активность, масса тела до заболевания, наличие ИБС, ЦВБ и гипертонии у родителей.

Визуально-планиметрическая оценка площади атеросклеротических изменений интимы проводилась по методике предложенной A.M. Вихертом и B.C. Ждановым в 1976 г. Для этого на полиэтиленовый контейнер с запаянными в нем артериями шариковой ручкой наносилась сетка, общая площадь которой равнялась площади сосуда, а каждый сектор - определенному проценту от нее (50%, 25%, 12,5%, 6%, 3%, 1%) (рис. 2).

В зависимости от размера атеросклеротических поражений подбиралась определенная величина сектора. Вычислялась площадь фиброзных бляшек (ФБ), осложненных поражений (тромбоз, изъязвление) (ОП) и кальциноза (К). Полученные данные суммировались и отдельно для правых и левых ОСА и ВСА заносились в журнал, где умершие были разбиты на группы по полу, возрасту, этнической принадлежности. Рисунок 2. Планиметрическая сетка для визуальной оценки степени атеросклеротических поражений.

При описании изменений в сосудах были использованы патологоанатомические термины в соответствии с их определениями, данными исследовательской группой патологоанатомов ВОЗ.

Фиброзные бляшки - повреждение сосудистой стенки, характерное для развитой фазы атеросклероза, представляют собой белесоватые, возвышающиеся над поверхностью интимы овальные или округлые образования различной толщины и протяженности, позже сливаются в сплошные поля, что придает внутренней поверхности сосуда бугристый вид (рис. 3,4).

Осложненные поражения являются фиброзными бляшками, которые изменены вследствие усиленного клеточного некроза и слущивания покрывающего бляшку эндотелия с образованием пристеночного тромба, или разрыва стенки с кровоизлиянием и изъязвлением (рис. 5,6). Тромбоз внутренней сонной артерии. Макропрепарат. Кальциноз - участки, в которых отложения солей кальция выявляются визуально или пальпацией, при отсутствии кровоизлияний, изъязвлений, тромбоза (рис. 7).

Для микроскопического исследования мелких сосудов головного мозга изымались фрагменты ткани коры теменной области больших полушарий у 25 умерших от нарушений мозгового кровообращения и у 25 умерших от других причин в возрасте от 50 до 60 лет. После 24 часов фиксации в 10% нейтральном формалине параллельно поверхности мозга вырезались кусочки размером 1,0x1,0 0,5 см, с последующей заливкой в парафин аппаратом «Tissueek 9589». Микротомом «Leica SM2000R» из парафиновых блоков изготавливались срезы толщиной 7-8 мкм, с дальнейшей их окраской гематоксилином и эозином по стандартной методике аппаратом «Sakura DRS-60». Для гистологического исследования основной и средних мозговых артерий были изъяты сосуды у 40 лиц (20 коренных и 20 некоренных), умерших не от сердечно-сосудистой патологии в возрасте от 40 до 50 лет. Изъятые сосуды фиксировались 24 часа в 10% нейтральном формалине. После фиксации поперечным разрезом иссекался фрагмент сосуда толщиной 0,5 см, средняя мозговая артерия вкладывалась в основную, и далее материал запускался в стандартную проводку. Срезы окрашивались гематоксилином-эозином. Определялась толщина медии-интимы основной и средней мозговой артерий; в срезах головного мозга определялись толщина стенки мелких артерий головного мозга и количество конволютов (микрососудистых формаций) в одном срезе (1,0x1,0 см).

Гистоморфометрическое исследование проводилось микроскопом AXIOSCOP фирмы OPTON при помощи окуляра-микрометра с ценой деления 10,0 мкм при объективе х10. Микросъемка производилась фотоаппаратом «Nikon D100» на микроскопе той же фирмы с разрешением окуляра х10, объективом хЮ и насадкой для фотоаппарата. Полученные снимки обрабатывались на персональном компьютере при помощи программы Adobe Photoshop v.CS2 (1990-2006 Adobe Systems Incorporated).

Статистическая обработка производилась компьютерными программами StatPlus 2005 Professional v3.5.3.0 ( 2001-2006 AnalystSoft; http://www.analystsoft.com/ru/) и Microsoft Excel 2002 с вычислением среднего арифметического, стандартного отклонения, доверительного интервала, критерия Пирсона, доверительной вероятности - р. При изучении распространенности атеросклеротических поражений также рассчитывались стандартизованные по возрасту показатели.

Влияние некоторых основных факторов риска на течение атеросклероза сонных артерий

Для выяснения актуальности проблемы была изучена 20-летняя динамика цереброваскулярнои патологии в г. Якутске и проанализированы протоколы вскрытий лиц, умерших от острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в 1980-1982 гг. (I период) и 1999-2001 гг. (II период) включительно. Число умерших от этих заболеваний в I период составило 6,1% (65), во II -11,1% (102) от общего числа вскрытий (1070 и 915 соответственно). Умершие разбивались на группы по возрасту, полу, этнической принадлежности и по нозологическим формам цереброваскулярнои патологии.

Распределение умерших от ОНМК по возрасту (1980-82, 1999-2001 гг.), %. При анализе возрастной динамики за 20-и летний период отмечалось увеличение летальности в более ранних возрастных группах при значительном снижении ее в возрасте старше 70 лет. Число мозговых катастроф закономерно увеличивалось с возрастом, пик смертности от этой патологии приходился на возрастной период 50-59 лет, составляя 30,2% (1980-82 гт) и 31,9% (1999-2001 гт) от общего числа ОНМК. (рис. 13).

При сравнении умерших по полу и этнической принадлежности выявлялся рост ОНМК во всех группах. Особенно резкое увеличение обнаруживалось у коренных мужчин: с 0,5% до 8,7% от общего количества умерших коренных мужчин. Стоит отметить, что если 20 лет назад разброс в процентных показателях был довольно значительным, то в настоящее время происходит их «выравнивание», с ростом количества ОНМК у мужчин (рис. 14).

Распределение умерших от цереброваскулярной патологии по этнической принадлежности, % от общего числа умерших в данной этнической группе. Сравнение процентного соотношения нозологических форм ОНМК показало значительное увеличение количества внутримозговых кровоизлияний: с 36,9% (1980-1982 гг) до 59,8% (1999-2001 гг). При этом отмечалось снижение числа ишемических инфарктов мозга и субарахноидальных кровоизлияний (рис. 15).

На рисунках 16, 17 показано распределение умерших от цереброваскулярной патологии в зависимости от этнической принадлежности. На них видно увеличение количества, как инфарктов, так и кровоизлияний у коренных жителей и значительный рост числа внутримозговых гематом у некоренных при неизменном числе ишемических поражений мозга.

Таким образом, анализ ОНМК с интервалом в 20 лет показал, увеличение их доли в общем количестве патологоанатом ических исследований, тенденцию к «омоложению» и сдвиги в нозологической панораме с увеличением числа геморрагических форм. 3& 3,3 T _ 7.7 1 1

Характеристика атеросклероза сонных артерий при цереброваскулярной патологии. Общее число умерших от цереброваскулярной патологии составило 31 (12,6%), из них 17 женщин (54,8%) и 14 мужчин (45,2%) в возрасте от 41 до 78 лет. В 15 случаях (48,4%) выявлялись ишемические инфаркты мозга, в 16 (51,6%) наблюдениях причиной смерти явилось кровоизлияние в мозг. Наибольшее число мозговых катастроф приходилось на возрастной промежуток 50-69 лет (табл. 20).

Наибольшая частота атеросклеротических поражений обнаруживалась при инфарктах мозга. Так, ОСА при этой патологии была поражена в 100% случаев, ВС А - в 93,3±3,0%. При мозговых кровоизлияниях этот показатель для ОСА равнялся 87,5±3,6%, для ВСА - 68,8±1,9% (табл. 23).

Наиболее частой формой атеросклеретических поражений явились фиброзные бляшки. Они выявлялись при мозговых инфарктах в ОСА с частотой 53,3±1,9%, во ВСА - 66,7±7,6%, а наибольшая их частота обнаруживалась при кровоизлияниях в мозг: 75,0±3,4% (ОСА) и 56,3±1,9% (ВСА). Это обусловлено тем, что при ишемических формах были значительно выражены осложненные поражения и кальциноз. Так, в ОСА при мозговых инфарктах частота осложненных поражений составила 46,7±1,7%, во ВСА — 26,7±1,6%, частота кальциноза 33,3±1,5% и 26,7±1,6% соответственно. Стоит заметить, что частота атеросклеротических проявлений при цереброваскулярной патологии в ВСА была менее выражена по сравнению с ОСА (табл. 24).

Площадь атеросклеротических поражений при нарушениях мозгового кровообращения также нарастала с возрастом, достигая максимальных цифр после 70 лет. Прирост площади фиброзных бляшек в возрастном промежутке 40-69 лет во всех сосудах происходил плавно, с резким скачком на 7-м десятилетии жизни, где их площадь в ОСА артерии составляла 46,25±0,8%, во ВСА 43,20±1,8%. Кальциноз во ВСА до 50 лет не обнаруживался, но, начиная с 5-го десятилетия жизни отмечался значительный прирост его площади: 1,25±0,2% (50-59 лет), 4,72±1,0% (60-69 лет), 8,25±0,7% (70 лет и старше). Несмотря на раннее появление кальциноза в ОСА, нарастание площади происходило более медленным темпом: 0,65±0,1% (40-49 лет), 0,80±0,4% (50-59 лет), 1,37±0,3% (60-69 лет), 2,25±0,5% (70 лет и старше). Осложненные поражения во ВСА также появлялись после 5-го десятилетия и их площадь до 70 лет была меньше, чем в ОСА; однако, в старшей возрастной группе эти изменения были более выражены во ВСА: 7,50±0,9% (ОСА) и 8,60±1,1% (ВСА) (табл. 25).

Сравнение площади поражения при разных нозологических формах ОНМК показало значительное преобладание атеросклеротического процесса в сосудах лиц, умерших от инфарктов мозга. Выраженность осложненных поражений при этой форме инсульта свидетельствует о высокой роли «нестабильных» бляшек в генезе ишемических ОНМК: у пациентов старше 70 лет их площадь в ОСА и ВСА составляла 9,6±1,5% и 12,78±1,6% соответственно. В группе с кровоизлияниями осложненные поражения во ВСА появлялись только на 6-м десятилетии жизни, достигая после 70 лет также довольно значительных цифр: 4,45±0,9%. Кровоизлияния в мозг обусловлены, как правило, артериальной гипертонией, что подтверждается меньшей площадью поражения (в отдельных случаях у пациентов старше 50 лет наблюдалось лишь незначительное поражение интимы - до 3%). Стоит также отметить и значительную выраженность кальциноза при ишемических формах цереброваскулярной патологии, во ВСА его площадь после 70 лет достигала 10,15±1,5%, в ОСА 3,45±0,8% (табл. 26).

Гистоморфометрическая характеристика внутримозговых сосудов и артерий основания мозга у коренного и некоренного населения

Многочисленные работы по географической патологии атеросклероза в нашей стране показывают, что атеросклероз, являясь широко распространенным заболеванием, имеет неодинаковую частоту, выраженность и темп развития у лиц, проживающих в разных климато-географических регионах, а также среди лиц разных национальностей одного региона [10, 11, 40, 42]. Атеросклероз и заболевания, им вызванные, также имеют экологические особенности распространения среди различных популяций населения Севера, однако изучению этой географической патологии посвящены немногочисленные работы [16]. Эпидемиологические исследования морфологии аорты и коронарных артерий, проведенные ранее в г. Якутске В.П. Алексеевым, В.А. Аргуновым и О.В. Вороновой [10, 11, 15, 16, 17, 45а], выявили существенные этнические особенности развития атеросклероза, заключающиеся в меньшей частоте и распространенности атеросклеротических поражений в сосудах коренного населения по сравнению с некоренными жителями. Исследований же морфологии атеросклероза сонных артерий в условиях Якутии до настоящего времени не проводилось, в связи с чем представляется целесообразным провести параллели между эпидемиологическими исследованиями атеросклероза коронарных артерий и аорты с распространенностью атеросклероза сонных артерий.

В данной работе впервые исследовалась морфология атеросклероза общей и внутренней сонных артерий применительно к этническим и географическим особенностям региона. Было установлено значительное преобладание частоты атеросклеротических изменений у некоренного населения и в первую очередь у мужчин. Площадь возвышающихся поражений в целом и отдельных их форм (фиброзные бляшки, кальциноз, осложненные поражения) в этой группе населения была выражена значительно сильнее. Стандартизованный по возрасту показатель частоты атеросклероза показал, что общая сонная артерия была поражена атеросклерозом у коренных мужчин и женщин в 37,3% и в 37,5% случаев, у некоренных мужчин и женщин в 74,7% и в 55,1%; соответствующие показатели для внутренней сонной артерии составили 27,1%о, 22,9%, 67% и 40,8% . При изучении возрастной динамики атеросклероза более раннее его появление и прирост площади отмечались у некоренных жителей. Так, если в общих сонных артериях фиброзные бляшки в возрасте до 20 лет обнаруживались в обеих этнических группах (частота поражения была больше у некоренных), то во внутренних сонных артериях у коренных жителей этот процесс «запаздывал» на десятилетие. Причем, в обеих группах сосудов частота поражения у коренных жителей в возрасте 30-39 лет была одинакова. Стоит отметить, что разница в частоте и площади атеросклероза у коренного и некоренного населения в каждом последующем десятилетии уменьшалась, но все-таки оставалась достаточно значительной и после 70 лет. Подобная картина наблюдалась и при изучении других видов возвышающихся поражений. Осложненные поражения общей сонной артерии обнаруживались у некоренного населения уже на 4-м десятилетии жизни, в то время как у коренного после 50 лет. Кальциноз в группе некоренных жителей появлялся в общих сонных артериях на 5-м десятилетии жизни и на 6-м во внутренних, у коренного населения он обнаруживался только после 50 и 70 лет соответственно. При изучении возрастной динамики темпа прироста площади атеросклеротических поражений установлено, что он также более интенсивный в группе некоренных жителей.

Полученные нами данные о меньшей степени атеросклероза в сонных артериях у коренных жителей подтверждаются данными исследований атеросклероза других артериальных бассейнов, проведенных в Якутии. Так, по материалам В.А. Аргунова для якутов свойственна меньшая частота всех видов атеросклеротических поражений аорты и коронарных артерий, значительно меньшая как общая их площадь, так и площадь возвышающихся поражений. У лиц некоренного населения в свою очередь развитие и течение атеросклероза имеют свои особенности, которые заключаются в более частом и более интенсивном поражении атеросклеротическими изменениями сосудов с преобладанием тяжелых форм атеросклероза. Отмечается значительно меньшая частота стенозирующего коронаросклероза у якутов, чем у некоренных мужчин. Изучение возрастной динамики атеросклероза показывает, что для якутов характерен «замедленный» на десятилетие темп развития атеросклероза по сравнению с некоренным населением [15, 16, 17]. Большую выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин некоренного населения г. Якутска отмечает и О.В. Воронова [45а]. В.В. Шпрах и Н.А. Васильева [196а] при помощи ультразвуковой допплерогарфии обследовали 78 коренных и некоренных пациентов г. Якутска в возрасте от 40 до 59 лет с атеросклерозом сонных артерий. В ходе данной работы установлено, что стенозирующий атеросклероз сонных артерий чаще наблюдается у лиц мужского пола (в 1,8 раз чаще, чем у женщин), причем наблюдался чаще у мужчин русской национальности (в 2,7 раза чаще, чем у якутской). Также Н.А. Васильева [28а] отмечает статистически значимую разницу в распространенности цереброваскулярных заболеваний в г. Якутске у коренных (12,01%) и некоренных (16,71%) мужчин. Таким образом, атеросклероз как лабильный и динамичный процесс имеет свои особенности в разных этнических группах Якутии.

Проведенное нами гистологическое исследование средних мозговых и основных артерий, выявляет адаптационные особенности этих сосудов в разных этнических группах населения. Это проявляется тем, что у лиц некоренной национальности чаще выявлялось утолщение интимы и медии, а также повышенная извитость внутренней эластической мембраны. Данные об особенностях гистологического строения стенок сосудов подтверждаются работой В.А. Аргунова, который выявил у детей и лиц молодого возраста коренной национальности существенно меньшую толщину неизмененной интимы аорты и коронарных артерий, чем у лиц некоренной национальности. Им установлено, что мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий формируется в раннем детском возрасте и степень выраженности, частота ее существенно меньше у умерших детей обоего пола коренной национальности, чем у детей некоренного населения [17].

Американские исследователи сделали вывод, что имеются существенные расовые различия в выраженности атеросклероза, но географические различия более значительны [277]. J.Strong et al. [323] обобщили результаты исследований географической патологии атеросклероза и отметили влияние географических и этнических факторов на выраженность атеросклероза. Значительное влияние этнического фактора на развитие и течение атеросклероза подтверждают данные о низкой распространенности атеросклероза и заболеваний, им обусловленных среди аборигенов Крайнего Севера России, Канады, Аляски, Скандинавских стран [80, 148, 160, 197, 230, 238,276,312,335].