Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Частота и причины развития спонтанного аборта 8
1.2. Морфология маточно-плацентарной области в норме и при самопроизвольных абортах 14
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
Глава 3. Клиническая характеристика женщин с самопроизвольными абортами 41
Глава 4. Клинические особенности и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с генетической патологией плода 44,
Глава 5. Клинические особенности и морфологические изменения в соскобах эндометрия и оболочек у женщин с недостаточностью гормонов желтого тела 57
Глава 6. Клинические данные и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с признаками воспаления 71
Глава 7. Микроскопическое исследование эндометрия, децидуальнои ткани и оболочек при артифициальных абортах с нормальным течением беременности 87
Заключение 89
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы
- Частота и причины развития спонтанного аборта
- Морфология маточно-плацентарной области в норме и при самопроизвольных абортах
- Клинические особенности и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с генетической патологией плода
- Клинические данные и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с признаками воспаления
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние 10-15 лет демографическая ситуация в России и, в частности в Саратовской области, характеризовалась существенным падением рождаемости и увеличением смертности. В 2007 году наблюдался рост рождаемости, и снижение уровня общей смертности па-селения, однако, несмотря на это естественная убыль населения Саратовской области остается еще достаточно высокой (6,7 человек на 1000 жителей). По данным официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства в России и Саратовской области происходит за счет снижения качества здоровья беременных женщин. В структуре заболеваемости и смертности, определяющий уровень перинатальных потерь, не последнее место занимают заболевания генитальной системы и соматические болезни беременных женщин. За последние 5 лет в 1,5 раза возросла частота осложнений беременности, на 8,6% воспалительные заболевания придатков матки, на 27% расстройства менструального цикла. Среди гинекологической патологии особое место по своей медико-социальной значимости занимают спонтанные аборты. Они являются одним из составных элементов нарушений детородной функции женщин, характерных для многих регионов современной России. По данным официальной статистики Минздрава РФ, в 1995 году в стране зарегистрировано 186277 самопроизвольных абортов, что составило 13% желанных беременностей. В последние годы их частота немного уменьшилась, но остается на достаточно высоком уровне. В 2006 году в Саратовской области зафиксировано 22251 случаев спонтанного аборта, что составляет 30,9%о (на 1000 женщин фертильного возраста). В 2007 году (по данным аналитической справки Минздрава Саратовской области) зафиксировано 22103 случая спонтанного аборта, что составляет 30,8%о (на 1000 женщин фертильного возраста), а с учетом данных частных и ведомственных клиник этот показатель увеличивается до 23532 случаев.
Этиология самопроизвольных абортов разнообразна. Однако по данным разных авторов в 25-66% случаев причину самопроизвольных абортов установить не удается (Кеворков Н.Н. и соавт., 1993; Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Чернышов В.П. и соавт., 1995; Loke Y.W., 1991; Roberto М. et al. 1998).
По сроку беременности самопроизвольные аборты делятся на ранние и поздние. Наибольшее значение имеют ранние самопроизвольные аборты, так как на их долю приходится от 50-80% потерь (Акулич Т.И. 1976; Березовский Ю.С. 2001; Глуховец Б.И. и соавт., 2001; Несяева Е.В., 2005; Zinaman M.J., 1996). В тоже время патология первого триместра беременности - наименее изученная глава антенатальной медицины. Известно, что в процессе клинической диагностики этиологии ранних самопроизвольных выкидышей существенная роль отводится патоморфологическому исследованию элементов плодного пузыря и эндометрия (Глуховец Б.И. и соавт., 1999). Однако возможности патоморфологического анализа соскобов из полости матки пока ограничены, так как не разработаны четкие критерии диагностики цитогенетических, эндокринных, иммунологических и других причин ранних спонтанных абортов (Милованов А.П.,1999).
Таким образом, особая социальная значимость проблемы самопроизвольных абортов, высокая частота их развития, отсутствие четких диагностических критериев выявления их этиологических факторов и определяют актуальность данного исследования. Мы считаем, что решение этой актуальной задачи возможно только при комплексном морфологическом исследовании соскобов эндометрия и оболочек при спонтанном аборте с параллельным анализом клинических данных.
Цель исследования: оптимизация морфологической диагностики соскобов из полости матки при самопроизвольных абортах различной этиологии.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных данных беременных женщин с самопроизвольными абортами.
Провести цитогенетическое исследование ворсин хориона и изучить морфологические изменения в соскобах эндометрия и оболочек у женщин с нормальным кариотипом плода и хромосомной патологией.
Выявить наличие гормональной недостаточности желтого тела с помощью иммуногистохимического исследования и изучить морфологические изменения в соскобах эндометрия и оболочек при данной патологии.
Выявить морфологические изменения в эндометрии и плодных оболочках при самопроизвольных абортах, обусловленных воспалением.
Провести иммуногистохимическое исследование эндометрия и плодных оболочек в группе женщин со спонтанными абортами различной этиологии с маркерами PSNA, Кі-67, ЦК8.
Научная новизна.
Установлены морфологические особенности соскобов эндометрия с оболочками в зависимости от интенсивности реагирования рецепторов эстрогена и прогестерона.
Выявлены морфологические критерии диагностики генетической патологии плода в соскобах эндометрия и оболочек при самопроизвольных абортах.
Впервые изучены изменения удельного веса структурных элементов эндометрия и оболочек при ранних самопроизвольных абортах различной этиологии.
С помощью иммуногистохимических маркеров PSNA, Кі-67, ЦК8 выявлены особенности реагирования рецепторов при ранних самопроизвольных абортах различной этиологии.
Впервые применена математическая методика выявления корреляционных связей между изменениями удельного веса децидуальной ткани и ворсинами хориона и этиологии ранних самопроизвольных выкидышей.
Положения, выносимые на защиту
Наиболее частыми причинами самопроизвольных абортов на ранних сроках являются: хромосомная патология, воспаление и гормональная недостаточность желтого тела.
Дифференциально-диагностическими признаками этиологических факторов самопроизвольных абортов являются: развитие ворсин хориона, ангиогенез, отек ворсин, развитие цитотрофобласта и распределение его вокруг ворсин, форма и расположение желез в эндометрии, степень децидуализации, нарушение соотношения удельного веса структурных элементов, наличие признаков дезорганизации соединительной ткани и их локализация, степень и локализация экспрессии маркера PSNA, цитокератина С8.
Данные анамнеза и клинико-лабораторных показателей могут быть лишь опосредованными признаками при диагностике причин спонтанного аборта.
Комплексное морфологическое исследование с применением предложенных методических рекомендаций позволяет снизить
процент неустановленных причин самопроизвольных абортов с 26,5% до 5,9%.
Практическая значимость.
Проведенное комплексное морфологическое, морфометрическое, имму-ногистохимическое и цитогенетическое исследование соскобов эндометрия и плодных оболочек позволило выявить морфологические особенности, позволяющие диагностировать ранние самопроизвольные аборты различной этиологии и снизить процент неустановленных причин самопроизвольных абортов с 26,5% до 5,9%.
Полученные данные могут быть использованы врачами патологоанатомами при микроскопии операционно-биопсийного материала.
Апробация диссертации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Саратов, 2004, 2005); на юбилейной конференции Российской академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); Первом Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006); на заседаниях Областного научного общества патологоанатомов (Саратов, 2005, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методик исследования и пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 277 источников, в том числе 157 отечественных и 120 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 28 рисунками, 4 диаграммами.
Частота и причины развития спонтанного аборта
Частота и причины развития спонтанного аборта Самопроизвольные выкидыши включают в себя все случаи спонтанного нарушения беременности при сроке до 22 недель гестации (Глуховец Б.И. и соавт., 2001). Среди клинически диагностированных беременностей их частота достигает 10-30%, причем на долю первого триместра приходится от 50-80% потерь (Акулич Т.И. 1976; Березовский Ю.С. 2001; Глуховец Б.И. и соавт., 2001; Несяева Е.В., 2005; Zinaman M.J., 1996). Некоторые авторы указывают, что практически 90% всех спонтанных прерываний беременности происходит в первом триместре (Веропотвелян Н.П. и соавт., 1990). Этиология самопроизвольных абортов разнообразна. В первом триместре основное значение в прерывании беременности имеют генетический, эндокринный, инфекционный и иммунологический факторы. Кроме того, очень часто невозможно установить причину самопроизвольного аборта и среди всех случаев раннего невынашивания случаи, когда причина не установлена, составляют по разным данным от 25-55% (Кеворков Н.Н. и соавт., 1993; Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Чернышев В.П. и соавт., 1995; Loke Y.W., 1991; Roberto М. et al. 1998). В настоящее время одной из ведущих причин невынашивания беременности ранних сроков принято считать генетический фактор (Веропотвелян Н.П. и соавт. 1990; Кулаков В.И. и соавт., 1998). Среди ранних абортусов их встречаемость достигает 60-75%) (Car D. Н., 1977). По данным других авторов, их частота колеблется от 45 до 71% ( Kajii Т., Ferrier А., 1978; Lauritsen J.G. 1976). Некоторые авторы считают, что прогестероно-вая недостаточность в 64-89% случаев является основным патогенетическим механизмом невынашивания беременности (Серова О.Ф., 2000). По разным данным среди факторов невынашивания от 30 до 78,2% приходится на эндокринные нарушения у матери (Ткаченко В.Б.,1992; Coulam СВ., Stern J.J., 1994). Вопрос о роли инфекции в генезе прерывания беременности широко дискутируется в литературе. По данным Е.М.Демидовой (1993) и А.В. Ме щеряковой (2001), инфекция - одна из значимых причин как спорадической, так и привычной потери беременности. По данным О.А. Пустотиной и соавт ( 2002), у матерей с хроническими инфекционными заболеваниями более чем у половины (56,4%) эмбрионов были воспалительные изменения; в своей работе В.Л. Тютюнник и соавт. (2003) указывает, что основная причина в развитии первичной плацентарной недостаточности принадлежит инфекциям. Особого внимания, по мнению авторов, заслуживают вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирусная, аденовирусная инфекции краснуха, паротит, грипп), возбудители которых гематогенно проникают через плацентарный барьер и активно размножаются в плаценте, повреждая ее и вызывая внутриутробное инфицирование плода (Серов В.Н. и соавт.,1997; Сидельникова В.М., 2002). Среди этиологических факторов самопроизвольных абортов большую группу составляют острые и хронические инфекционные заболе- . вания матери. Исследования последних лет показали, что у большинства женщин с повторными самопроизвольными абортами имеется смешанная персистирующая вирусная инфекция (вирусы Коксаки А и Б, некоторые другие энтеровирусы, цитомегаловирус, вирус простого герпеса). Вирусная ин-фекция приводит к нарушению систем иммунитета и гемостаза, индуцируя процессы отторжения плодного яйца (Владимирова Н.Ю. и соавт., 1997). В прерывании беременности, помимо вирусной, существенную роль играет бактериальная инфекция-поражение полового аппарата микоплазмой, уреа-плазмой, хламидией, гонококком, стрептококком группы Б; имеют значение поражение токсоплазмой, листериями, грибами, наличие бактериального ва-гиноза (Владимирова Н.Ю. и соавт., 1997; Кира Е.Ф., 1999; Brabin B.J.,1985). Хламидийная инфекция, по данным литературы (Пустотина О.А. и соавт., 2002; Мещерякова А.В., 2000), найдена у 51-55% женщин с невынашиванием беременности. Особенностью урогенитальных инфекций в современных условиях являются микробные ассоциации (Сидельникова В.М.,2002). Перси-стируя длительное время, вирусная и бактериальная инфекции могут приводить к изменению антигенной структуры инфицированных клеток как за счет собственно инфекционных антигенов, включаемых в структуру поверхностных мембран так и за счет образования новых клеточных антигенов, детерминированных клеточным геномом. При этом развивается иммунный ответ на гетерогенизированные аутоантигены, приводящий к появлению аутоанти-тел и вызывающий развитие хронической формы ДВС-синдрома (Ройт А., 1991; Семенов Б.Ф. и соавт., 1993). Таким образом, при длительной бессимптомной персистенции вирусно-бактериальной инфекции у пациенток с повторными самопроизвольными абортами происходит активация на локальном уровне системы гемостаза и иммунитета, непосредственно участвующих в процессах гибели и отторжения плодного яйца (Демидова Е.М.,1993; Си-дельникова В.М., 2002). Дифференциальная диагностика первичного или повторного характера воспаления, возникшего в репродуктивных органах беременной женщины, имеет важное прогностическое и лечебно-тактическое значение. При этом наряду с оценкой последовательности соответствующих клинических симптомов большое значение имеет квалифицированное пато-морфологическое исследование соскобов матки.
Морфология маточно-плацентарной области в норме и при самопроизвольных абортах
Многолетний опыт практической работы свидетельствует о том, что в процессе клинической диагностики этиологии ранних самопроизвольных выкидышей существенная роль принадлежит квалифицированному патоморфо-логическому исследованию элементов плодного пузыря и эндометрия, кото рые удаляются из полости матки самостоятельно или в ходе гинекологических манипуляций (Глуховец Б.И. и соавт.,1999).
Материнский организм всегда был «terra incognita» при анализе анте- и перинатальной патологии; в лучшем случае патологоанатом располагает скудной информацией об акушерском анамнезе, о наличии неясной инфекции без точного времени ее возникновения и продолжительности у беременной женщины. В последние годы ситуация меняется в лучшую сторону, поскольку появилась возможность морфологически исследовать маточно-плацентарную область. В понятие «маточно-плацентарная область» входит зона непосредственного контакта якорных ворсин плаценты с эндометрием и прилежащими слоями миометрия (Анастасьева, В.Г., 1997; Жемкова З.П. и соавт.,1973). В случаях диагностических выскабливаний полости матки при спонтанных абортах в первом триместре беременности маточно-плацентарная область представлена якорными ворсинами, участками эндометрия со спиральными артериями, инвазивным цитотрофобластом и деци-дуальными клетками, поэтому ее называют базальной частью децидуальной оболочки (Милованов А.П.,1999). Методика морфологической диагностики причин самопроизвольных абортов основывается на последовательном изучении структурных особенностей эндометрия, производных трофобласта и эмбриона с последующей интегральной оценкой полученных результатов, учитывающей индивидуальные клинические проявления и диагностические признаки хромосомной, эндокринной, инфекционной и иммунной патологии (Глуховец Б.И. и соавт., 1999; Глуховец Б.И. и соавт., 2001).
Процесс диагностики затрудняется тем, что в настоящее время нет четких морфологических критериев данных патологий. Наилучшие результаты патоморфологического обследования беременных женщин с самопроизвольным выкидышем достигается при выполнении следующих правил:
- На исследование должен направляться весь материал, полученный при выскабливании матки или в ходе вакуум-экстракции. Этот материал по воз можности следует разделить на ткани эмбриона, элементы плодного пузыря, участки эндометрия и эндоцервикса.
- Для получения дополнительной информации о характере микрофлоры, а также с целью диагностики урогенитальной инфекции, которая могла послужить причиной выкидыша, рационально направлять на цитологическое исследование мазки из цервикального канала, уретры и заднего свода влагалища.
- С целью максимальной объективизации результатов исследования необходимо снабдить патоморфолога достаточной подробной клинической информацией об индивидуальных особенностях акушерско-гинекологического статуса в соответствующих наблюдениях самопроизвольных выкидышей. Особенно большое значение имеют сведения о гестационном сроке, давности и характере нарушения беременности, а также данные об исходе предшествующих беременностей и желании женщины иметь ребенка. - имеют значения данные о результатах ультразвукового исследования матки и маточных труб, а также о содержании хорионического гонадотропи-на в крови обследуемых женщин (Барцева О.Б.,1998; Бухарова Л.А.,1998; Кира Е.Ф., 1999).
Но, к сожалению, в настоящее время патологоанатом чаще всего располагает лишь данными о сроке прерывания беременности и возрасте беременной женщины, что значительно затрудняет этиологическую диагностику спонтанных абортов.
Не меньшее значение в диагностике имеет алгоритм последовательных действий патоморфолога.
Клинические особенности и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с генетической патологией плода
Исследование проводилось на операционно - биопсийном материале 30 беременных женщин. При цитогенетическом исследовании хромосомные нарушения были выявлены в 60% случаев (18 женщин). Из них: у восьми определилась тетраплоидия (92ххуу), десяти - трисомия (6 случаев по 21 хромосоме и 4 случая по 16 хромосоме).
Женщин с наличием генетической патологии мы объединили в основную группу, а женщин с нормальным кариотипом в группу сравнения. При анализе данных истории болезни мы получили следующие результаты. Срок прерывания беременности в основной группе составил 6-7 недель, в группе сравнения 5-6 недель. Возраст беременной женщины в основной группе был в среднем 31,5 года, а в группе сравнения - 22 года.
Анализ акушерского анамнеза показал, что медицинские и самопроизвольные аборты чаще встречаются в группе контроля 98% и 25% соответственно, в основной группе на их долю приходится 80%о и 14,5%). Гинекологическая патология практически с одинаковой частотой обнаруживалась как в основной группе, так и в группе сравнения (табл.2). Наиболее часто встречались эрозия шейки матки и хронические сальпингоофориты. На их долю приходится 87,6%) всех случаев гинекологических заболеваний. Вид гинекологической патологии и частота развития в обеих группах представлены в таблице. Кроме гинекологической патологии мы изучали виды и процентное распределение соматической патологии, как в основной группе, так и в группе сравнения, но существенных различий обнаружено не было. Соматическая патология была представлена в основном хроническими гастритами, мио-пиями и хроническими пиелонефритами.
Данные лабораторных методов исследования женщин основной группы и группы сравнения были без существенной разницы: в общем анализе крови у 78% женщин анемия легкой степени; в общем анализе мочи у 18% небольшая лейкоцитурия (4-5 лейкоцитов в поле зрения), остальные показатели в пределах нормы. В мазках из уретры, шейки матки и влагалища количество лейкоцитов не превышает норму в 89,14%, в микрофлоре в 95% преобладают палочки.
Таким образом, сравнительный анализ клинических и лабораторных данных позволяет сказать, что специфических признаков для постановки диагноза хромосомной патологии для уточнения этиологического фактора спонтанного аборта не выявлено.
Ориентировочными данными может случить лишь возраст женщины старше 30 лет и наличие в анамнезе большого количества медицинских и самопроизвольных абортов. Таким образом, в данной ситуации решающее значение приобретает морфологическое исследование биопсийного материала.
При гистологическом исследовании эндометрия и оболочек с использованием стандартной окраски гематоксилином и эозином в основной группе выявлены следующие изменения. Количество желез эндометрия в поле зрения в среднем 3-4, железы преимущественно пилообразной формы (60,4%), в остальном проценте случаев встречаются железы округлой и овальной формы. В 50,6% железы эндометрия располагаются на значительном расстоянии друг от друга, а 49,4% стромальный компонент практически отсутствует. Просвет желез эндометрия широкий, в просвете некоторых желез определяется гомогенный секрет розового цвета, в некоторых случаях в просвете желез располагается небольшое количество эритроцитов. Эпителий желез уплощен в 60%, в остальном проценте случаев эпителий цилиндрический. Уплощенный эпителий, в 90% случаев имеет ровный апикальный край, во всех случаях ядра в нем располагаются на одном уровне. В железах с цилиндрический эпителием, клетки в 80% имеют неровный апикальный край, местами с отделением секрета (рис. 1).
Ядра в эпителии располагаются на одном уровне в 70,5%. Ядерно-цитоплазматический индекс во всех случаях соответствует норме. Цитоплазма гомогенна, не вакуолизированна. Строма эндометрия в 98% разрыхлена и отечна, в 15% наблюдается инфильтрация лейкоцитами, в 19% определяются очаги некроза. В 70% случаев в эндометрии встречаются спиральные сосуды, в остальных случаях в строме располагаются только тонкостенные сосуды. Децидуализация стромы выражена во всех случаях. Децидуальная ткань представлена крупными децидуальными клетками с бледно окрашивающимся ядром. Сосуды в децидуальной оболочке в среднем 2-3 в поле зрения (ув. 200) полнокровные с тонкой стенкой. В децидуальной оболочке наблюдается патология в виде лейкоцитарной инфильтрации в 10%, и кровоизлияния в 20% случаев.
Клинические данные и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с признаками воспаления
При окраске микропрепаратов из соскобов эндометрия пикрофуксином по Ван-Гизон нами были получены следующие результаты: в группе с воспалительными изменениями положительные результаты -на соединительную ткань были у 84,46% беременных женщин. В децидуальной оболочке соединительная ткань была обнаружена в 69,32% случаев. В ворсинчатом хорионе соединительная ткань была найдена в 68,92% случаев (рис 23, 24).
В группе без воспалительных изменений соединительная ткань определялась в эндометрии в 78,35% случаев, в децидуальной ткани в 48,45% случаев и в ворсинчатом хорионе в 67,8 % случаев.
При изучении микропрепаратов с признаками воспаления, окрашенных по методу ОКГ, децидуальная оболочка окрашивалась в голубой цвет в 76,5% случаев, в фиолетовый цвет в 17,6% и в 5,9% в желтый цвет. Соединительная ткань с признаками дезорганизации, в состоянии фибриноидного набухания, окрашенная в красный цвет определялась в 69,7% случаев (рис. 25). Чаще всего места отложения фибрина находились по периферии. Тромбы в сосудах децидуальной оболочки из фибрина были обнаружены в 47% случаев, из них в 62,5% они были образованны более одних суток назад, и в 37,5% время их образования одни сутки (рис. 26). В 47% случаев стенки сосудов находились в состоянии фибриноидного набухания. Следует отметить, что при сравнительном изучении гистологических препаратов без признаков воспаления в 100% случаев децидуальная ткань окрашивалась в голубой цвет, участки красного цвета были лишь в 35,7% случаев, тромбы в сосудах и отложение фибрина в сосудистой стенке было в 42,9%. Эндометрий в микропрепаратах с воспалительными изменениями окрашивался в голубой цвет в 63,6% случаев, в фиолетовый в 36,3%. Признаки дезорганизации соединительной ткани были обнаружены в 31,2% случаев. Тромбы из фибрина и эритроцитов в сосудах эндометрия обнаруживались в 27,2% случаев, а в 45,5%о сосуды были расширены и их просвет был заполнен эритроцитами. Сосудистая стенка в состоянии фибриноидного набухания наблюдалась в 18,1% случаев.
При сравнении ткани эндометрия в микропрепаратах без признаков воспаления в 85,7% ткань приобретала голубой цвет, в 14,3% фиолетовый цвет. Отложения фибрина наблюдалось в 28,6% случаев. Просвет сосудов был расширен и заполнен эритроцитами в 42,9%, а наличие тромбов из фибрина отмечалось в 14,3%. Зрелость их была в 100% случаев более 1 суток. Признаки фибриноидного набухания в сосудистой стенки были в 28,6% случаев. Ворсины хориона как в группе с воспалительными изменениями, так и в группе без воспалительных изменений в 100% случаев представляли собой рыхлую волокнистую соединительную ткань голубого цвета. Признаков дезорганизации соединительной ткани не наблюдалось. Клетки цитотрофобласта, как правило, располагались в один ряд, лишь в небольшом проценте случаев они пролиферировали с образованием нескольких рядов. В группе без воспалительных изменений в гораздо большем проценте случаев (71,4%) в межворсинчатом пространстве обнаруживалось отложение фибриноида.
При иммуногистохимической реакции на антиген пролиферирующего клеточного ядра (PCNA) были обнаружены следующие изменения: в группе с воспалительными изменениями экспрессия антигена была слабая (+) и наблюдалась только в ворсинах хориона, в группе без воспалительных изменений экспрессия антигена была различной (+,++,+++) и наблюдалась в ворсинах хориона, в децидуальной оболочке, в эпителии желез эндометрия, в сосудах эндометрия (рис. 27), в стенке сосудов ворсин хориона.
Иммуногистохимическая реакция с Кі-67 дала положительную реакцию в синцитиотрофобласте ворсин хориона только в одном случае.
При иммунопероксидазном окрашивании цитокератина С8 в группе с воспалительными изменениями, при сроке прерывания беременности 5-6 недель, во всех случаях отмечалась положительная реакция в эндометрии и ворсинах хориона, в 20% случаях в эдотелии спиральных сосудов.
В 20% наблюдалось слабоинтенсивное окрашивание и малодифферен-цированный тип интерстициального цитотрофобласта. В остальных микропрепаратах данной группы пребладают промежуточный и высокодифферен-цированный типы интерстициального цитотрофобласта (рис. 28). В 40% случаев встречаются единичные многоядерные клетки. В группе без морфологических признаков воспаления доминируют те же типы интерстициального цитотрофобласта, что и в группе с воспалительными изменениями.