Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Общие сведения о спонтанных абортах 11
1.2 Хромосомные аномалии и их роль в возникновении спонтанных абортов 12
1.3 Морфология нормально развивающейся беременности на ранних сроках 14
1.4 Морфология раннего спонтанного аборта 24
1.4.1 Проблемы морфологической диагностики спонтанных абортов хромосомной этиологии 27
1.5. Материнско-плодовые взаимоотношения при нормально развивающейся беременности ранних сроков и при спонтанных абортах 30
1.5.1 Роль вневорсинчатого трофобласта в становлении материнско-плодовых взаимоотношений при нормально развивающейся беременности 30
1.5.2 Нарушение материнско-плодовых взаимоотношений при спонтанных абортах 37
1.6 Характеристика апоптоза и пролиферации при нормально развивающейся беременности и при спонтанных абортах 40
1.6.1 Апоптоз и пролиферация при нормально развивающейся беременности 40
1.6.2 Апоптоз и пролиферация при спонтанных абортах 48
1.7 Участие факторов роста (ТФР[3, VEGF, PLGF) в развитии материнско-плодовых взаимоотношений при нормальной беременности и спонтанном аборте 50
Глава 2. Материал и методы исследования 56
2.1 Характеристика материала 56
2.2 Методы исследования 57
Глава 3. Результаты собственных исследований 62
3.1 Общая характеристика групп 62
3.2 Морфологическая характеристика ворсинчатого хориона и децидуальной ткани в исследуемых группах 67
3.2.1 Морфология ворсинчатого хориона 68
3.2.2 Результаты определения диаметра ворсин ворсинчатого хориона в группах СА 75
3.2.3 Морфология децидуальной ткани 76
3.3 Характеристика апоптоза и пролиферации в исследуемых группах 82
3.4 Результаты исследования ТФРрІ, интегринов, ЭЦМ, протеиназ и их ингибиторов в децидуальной в исследуемых группах 93
3.5 Результаты иммуноферментного исследования (ELISA) про- и противовоспалительных цитокинов и факторов роста в исследуемых группах 108
Глава 4. Обсуждение результатов
Исследования по
Заключение 121
Выводы 124
Список литературы 127
- Хромосомные аномалии и их роль в возникновении спонтанных абортов
- Морфологическая характеристика ворсинчатого хориона и децидуальной ткани в исследуемых группах
- Результаты исследования ТФРрІ, интегринов, ЭЦМ, протеиназ и их ингибиторов в децидуальной в исследуемых группах
- Результаты иммуноферментного исследования (ELISA) про- и противовоспалительных цитокинов и факторов роста в исследуемых группах
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хромосомные аномалии являются одной из ведущих причин спонтанных абортов. Анализ литературных данных убедительно свидетельствует, что большая часть зародышей с аномальным кариотипом элиминируется во время беременности. Вклад хромосомных аномалий во внутриутробную гибель (начиная с момента имплантации и до родов) составляет в целом около 45%. При этом большинство зародышей с аномальным кариотипом погибает на ранних сроках беременности. Так, при сроке беременности 2 недели уровень хромосомных аномалий у зародыша составляет 78,3%, к 8-й неделе он падает до 66%, а к началу третьего триместра до 2-7% [28, 146]. Среди перинатально погибших плодов хромосомные аномалии встречаются лишь в 6% случаев, а у живорожденных детей (по разным данным) - от 0,2 [2] до 0,6% [170]. Закономерно, что наиболее тяжелые виды хромосомного дисбаланса (например, полиплоидии), приводят к гибели зародышей на ранних сроках. Кроме того, морфогенетическая значимость разных хромосом существенно варьируется. Так, моносомии по аутосомным хромосомам обладают выраженным летальным эффектом и крайне редко диагностируются даже при спонтанных абортах (СА) ранних сроков. Редко встречаются также трисомии по 1, 5, 6, 11,19 хромосомам, что подтверждает ведущую роль генов, локализованных в этих хромосомах в процессе формирования тканей зародыша.
Факт элиминации зародышей с аномальным кариотипом привлекает внимание исследователей с нескольких точек зрения. Бурное развитие молекулярной генетики в конце ХХ-начале XXI веков, совершенствование знаний о структуре и функциях человеческого генома позволили по-новому взглянуть на причину и патогенез многих наследственных заболеваний. Установлено, что в развитии зародыша на ранних стадиях участвует около тысячи генов, локализованных на всех хромосомах. Хромосомные аномалии нарушают взаимодействие генов и инактивируют те или иные процессы, участвующие в дальнейшем развитии беременности (дифференцировку, миграцию клеток, межклеточные взаимодействия) [1].
Вторым важным вопросом, возникающим при изучении зародышей с аномальным кариотипом, является исследование механизмов их элиминации' из материнского организма. Несмотря на кажущуюся очевидность высокой частоты гибели зародышей с аномальным кариотипом, механизм реализации СА остается недостаточно изученным.
Проблема СА хромосомной этиологии актуальна также и с практической точки зрения. Важным является возможность диагностики хромосомных аномалий при стандартном морфологическом исследовании материала СА. Для выяснения разнообразных причин СА, подчас требуются сложные и дорогостоящие методы обследования. Выявление хромосомной патологии позволяет существенно ограничить их количество.
Морфология абортусов с хромосомными аномалиями интенсивно изучается в течение многих лет. К сожалению, морфологические диагностические критерии генетических аномалий существуют лишь для эмбриона, а данные о морфологии плаценты (ворсинчатого хориона) немногочисленны и разноречивы. В связи с этим в настоящее время общепринятая точка зрения на характер морфологических изменений в экстраэмбриональных тканях при хромосомной патологии отсутствует. Некоторые исследователи считают, что морфологические изменения внезародышевых структур при хромосомной патологии специфичны [25, 30, 40, 175]. В других публикациях полностью отвергается данная точка зрения [52,70,152, 179].
Цель исследования
Изучить особенности морфологии хориона и децидуальной оболочки при спонтанных абортах с патологическим кариотипом; дать характеристику взаимоотношений тканей матери и зародыша и обосновать патогенетический механизм элиминации абортусов с хромосомными аномалиями. Задачи исследования
Провести анализ клинико-анамнестических данных в группах спонтанных абортов с патологическим и нормальным кариотипом.
Провести морфологическую оценку ворсинчатого хориона, вневорсинчатого трофобласта в группах спонтанных абортов с известным кариотипом и нормально развивающейся беременности.
Провести морфологическую оценку децидуальной оболочки в группах спонтанных абортов с известным кариотипом и нормально развивающейся беременности.
Изучить особенности апоптоза и пролиферации при спонтанных абортах хромосомной этиологии.
Установить особенности материнско-плодовых взаимоотношений при спонтанных абортах хромосомной этиологии.
Научная новизна
Комплексное морфологическое исследование элементов маточно-плацентарной системы при спонтанных абортах с установленным (нормальным и патологическим) кариотипом позволило получить новые данные о морфологической характеристике ворсинчатого хориона и децидуальной оболочки при данной патологии.
Подробно изучены апоптоз и пролиферация во всех структурах ворсинчатого дерева и во вневорсинчатом трофобласте и проведено их сравнение при спонтанных абортах и нормальной беременности. Установлено, что при спонтанных абортах с патологическим кариотипом имеет место преобладание процессов апоптоза над пролиферативной активностью трофобласта, особенно выраженное во вневорсинчатом трофобласте.
Комплексное изучение морфологии межворсинчатого пространства, экспрессии цитокинов, факторов роста, интегринов, протеиназ и их ингибиторов в децидуальной ткани позволило получить новые данные, свидетельствующие об активном ограничении процесса инвазии вневорсинчатого трофобласта, необходимого для нормальной плацентации.
Практическая значимость
Проведенная сравнительная характеристика ворсинчатого хориона и децидуальной ткани убедительно продемонстрировала невозможность дифференцировки спонтанных абортов с нормальным и патологическим кариотипом на основании гистологического исследования. Отсутствие морфологических критериев хромосомной патологии является обоснованием для рекомендации проведения цитогенетического исследования хориона при нарушении беременности на ранних сроках.
Результаты исследования патогенетических особенностей прерывания беременности при спонтанных абортах разной этиологии являются важными для разработки рекомендаций по ведению беременности при угрозе раннего выкидыша и алгоритма диагностического обследования беременной женщины с данной патологией.
Реализация результатов
Материалы диссертации используются в работе Централизованного патологоанатомического отделения ММА им. И.М. Сеченова при исследовании биопсийного материала, при чтении лекций по теме «Патология беременности» и проведении практических занятий со студентами на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова.
Положения, выносимые на защиту
Абортный материал ранних спонтанных выкидышей с нормальным и патологическим кариотипом имеет сходные морфологические характеристики. При стандартном гистологическом исследовании материала спонтанных абортов не представляется возможным диагностировать хромосомную патологию, за исключением диандрогенной триплоидии, которая имеет фенотип частичного пузырного заноса.
Дискоординация процессов апоптоза и пролиферации ведет к нарушению инвазии вневорсинчатого ТБ с патологическим кариотипом. Данные изменения отражают механизмы саморегуляции роста и развития зародыша с патологическим кариотипом.
Хромосомные аномалии вызывают нарушение материнско-плодовых взаимоотношений, конечным этапом которого является элиминация плодного яйца. Ограничение плацентации зародыша с патологическим кариотипом происходит при участии как материнского организма, так и собственно плода.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), 10-й Международной конференции европейского общества генетики человека (Вена, 2001), 24-м конгрессе Международной академии патологии (Амстердам, 2002), на научных конференциях кафедры патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственного исследования, обсуждения результатов, общего заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе - 14 отечественных.
Хромосомные аномалии и их роль в возникновении спонтанных абортов
Под хромосомными аномалиями понимают нарушения в численном составе хромосомного набора или изменение структуры отдельных хромосом. В группе численных аномалий (геномные мутации) различают нарушения плоидности (триплоидия, тетраплоидия) и нарушения числа отдельных хромосом (анэуплоидии) - трисомии (в хромосомном наборе имеется дополнительная хромосома) и моносомии (отсутствует какая-либо из хромосом). К патологии собственно самих хромосом (хромосомные мутации) относится группа структурных перестроек - самая многочисленная по разнообразию типов - робертсоновские и реципрокные транслокации, инверсии, дицентрические и кольцевые хромосомы, концевые и интерстициальные делеции, дупликации и др. [2].
Хромосомные аномалии возникают как в гаметогенезе (в зародышевых клетках), так и в процессе раннего дробления зиготы (в соматических клетках). Поэтому хромосомные аномалии гаметического происхождения, как правило, обнаруживаются во всех клетках организма, тогда как аномалии хромосом зиготического (соматического) происхождения приводят к явлению мозаицизма — состоянию, когда хромосомное нарушение затрагивает лишь часть клеток организма. При этом степень «мозаичности» зависит от того, на какой стадии дробления зиготы произошло нарушение
Мутации хромосом ведут к летальному эффекту и изменению морфогенеза в виде множественных врожденных аномалий и пороков развития [2].
Хромосомные аномалии являются одной из ведущих причин СА. Анализ литературных данных убедительно свидетельствует, что большая часть зародышей с аномальным кариотипом элиминируется во время беременности. Вклад хромосомных аномалий во внутриутробную гибель (начиная с момента имплантации и до родов) составляет в целом около 45% [128]. При этом большинство зародышей с аномальным кариотипом погибает на ранних сроках беременности. Если при сроке беременности 2 недели уровень хромосомных аномалий среди СА составляет 78,3%, то к 8-й неделе он падает до 66%, а к началу третьего триместра до 2-7% [28, 68, 88]. Среди перинатально погибших плодов хромосомные аномалии встречаются лишь в 6% случаев, а у живорожденных детей - от 0,2%» [2] до 0,6% [146]. Закономерно, что наиболее тяжелые виды хромосомного дисбаланса (например, полиплоидии), приводят к гибели зародышей на ранних сроках. Кроме того, морфогенетическая значимость разных хромосом существенно варьирует. Например, моносомии по аутосомным хромосомам обладают выраженным летальным эффектом и крайне редко диагностируются даже при СА ранних сроков. Редко встречаются также трисомии по 1, 5, 6, 11, 19 хромосомам, что подтверждает ведущую роль генов, локализованных в этих хромосомах в процессе формирования тканей зародыша [52].
Наиболее часто обнаруживаемыми при СА ранних сроков являются следующие виды хромосомной патологии: трисомия (40-55% всех хромосомных аномалий), моносомия X (11-25%), триплоидия (15%) ,и тетраплоидия (5-10%) [28, 128]. Трисомия является наиболее частой хромосомной патологией у человека и наблюдается примерно в 4% всех клинически распознанных беременностей [28]. Кроме того, при СА хромосомной этиологии у 16%) выявляется мозаицизм и у 6% - структурные аномалии хромосом. Важным фактором для возникновения хромосомных мутаций является возраст матери. Установлено, что при увеличении возраста женщины (особенно после 35 лет) значительно возрастает риск возникновения трисомии [158].
Большинство хромосомных аномалий связано с вновь возникшими мутациями, и лишь малая часть аномальных кариотипов (3-5%) наследуется от родителей, которые, как правило, обладают сбалансированными транслокациями или инверсиями хромосом [101].
Морфологическая характеристика ворсинчатого хориона и децидуальной ткани в исследуемых группах
Морфология ворсин в 1-й группе во всех случаях соответствовала картине неразвивающейся беременности. Ворсины хориона в большинстве наблюдений были крупными, с отеком стромы (табл. 3, рис. 3.4). В 44,9% случаев встречались группы некротизированных ворсин (см. табл. 3, рис. 3.5), многие из которых были «замурованы» в периворсинковый фибриноид. В некоторых ворсинах ТБ эпителия был сохранен, хотя строма была полностью некротизирована. В 1/3 случаев мы наблюдали ворсины с явлениями склероза стромы (см. табл. 3, рис. 3.6). Сосуды в ворсинчатом дереве обнаружены только лишь в 57,9% исследуемых случаев. При этом высокая степень васкуляризации наблюдалась в единичных случаях. В основном преобладали аваскулярные ворсины и ворсины с низкой степенью васкуляризации (рис. 3.7).
У абортусов 1-й группы с триплоидным кариотипом были выявлены характерные для частичного пузырного заноса изменения ворсинчатого хориона: часть ворсин была большого диаметра, с фестончатыми контурами и цистернами в строме, часть - нормальных размеров с явлениями отека в строме, в отдельных ворсинах определялись единичные сосуды (рис. 3.8). Эпителий гигантских ворсин был истончен, местами атрофирован.
Изменения ворсин во 2-й группе были сходными с 1-й группой: преобладали отечные ворсины с единичными сосудами и бессосудистые ворсины (см. табл. 3, рис. 3.7), встречались некротизированные и склерозированные ворсины. В обеих группах СА в ряде ворсин наблюдались атрофия трофобласта с инстончением эпителиальной выстилки. Достоверно чаще, чем в 1-й группе, встречались случаи с некротизированными ворсинами (р=0,013, табл. 4).
В 3-й группе морфологическая картина ворсин отражала нормальный гистогенез хориона, характерный для сроков беременности 8-12 недель. Во всех случаях ворсины содержали стромальные каналы, образованные отростками мезенхимальных клеток. Внутри каналов располагались плацентарные макрофаги (рис. 3.9). В большинстве ворсин определялись новообразованные сосуды, содержащие ядерные эритроциты (рис. 3.10). Некоторые ворсины демонстрировали признаки созревания соединительной ткани (рис. 3.11), что означало начало формирования стволовых ворсин, происходящее на данном этапе нормального развития плаценты (см. табл. 3). В 17,9% случаев наблюдался некроз единичных ворсин.
При анализе данных, отражающих соотношение бессосудистых ворсин и ворсин, содержащих сосуды, в 3-й группе было установлено, что в преобладающем большинстве случаев ворсинчатое дерево обладало максимально развитой сосудистой сетью (см. рис. 3.7).
При сравнительном анализе данных морфологического исследования ворсинчатого хориона было установлено, что 1-я и 2-я группы по большинству параметров имели достоверные различия с 3-й группой (см. табл. 4). Васкуляризация ворсин в группах СА была заметно снижена как по количеству случаев, так и по степени васкуляризации ворсин (р 0,0001). При корреляционном анализе было установлено, что васкуляризация ворсин отрицательно коррелирует с наличием в абортном материале С А (г= -0,612, р=0,001).
При исследовании МВП было установлено, что эритроциты обнаруживались в нем достоверно чаще в 1-й группе (68,4% случаев), по сравнению со 2-й (41,0%, р=0,003) и 3-й группами (46,2%, р=0,036). Между 2-й и 3-й группами не было достоверных различий (р=0,681). Обнаружение крови в МВП положительно коррелировало с патологическим кариотипом (г=0,28, р=0,038).
Результаты исследования ТФРрІ, интегринов, ЭЦМ, протеиназ и их ингибиторов в децидуальной в исследуемых группах
Иммуногистохимическое исследование децидуальной ткани с антителами к ТФРрі и интегрину (31 проводилось 1-й группе в 33 случаях, во 2-й группе - в 24 случаях, в 3-й группе - в 16 случаях.
Специфическое окрашивание с ТФР[31 было выявлено во всех препаратах. Окрашивание наблюдалось в основном в децидуальных клетках и макрофагах компактного слоя децидуальной оболочки, а также в строме желез спонгиозного слоя (рис. 3.33 а, Ь). Местами прокрашивался эпителий желез, однако, этот признак был непостоянным и не имел каких-либо закономерностей. ТФР(31 отсутствовал в области инвазии ТБ и вокруг спиральных артерий с гестационными изменениями. В некоторых препаратах в участках decidua basalis были видны пласты клеток, образованных вневорсинчатым ТБ. Окрашивание подобных структур отличалось многообразием: в некоторых случаях окрашивался ЭЦМ (рис. 3.33 с), в других сами клетки (рис. 3.33 d), однако, в большинстве препаратов окрашивание отсутствовало.
При сравнении результатов иммуногистохимического исследования децидуальной ткани с AT к ТФРрЧ было выявлено увеличение экспрессии данного фактора в 1-й и 2-й группах СА по сравнению с 3-й группой, р=0,001 (табл. 5, рис. 3.34). Достоверные различия между 1-й и 2-й группами отсутствовали (р=0,626).
При исследовании распределения интегрина (31 были выявлены следующие закономерности. Признаки специфического связывания определялись только в области инвазии вневорсинчатого ТБ. Интегрин pi обнаруживался в ЭЦМ вокруг ТБ и в фибриноиде слоя Нитабух (рис. 3.36 а, Ь). Исследованы все случаи, в которых присутствовала зона инвазии вневорсинчатого ТБ: 24 препарата в 1-й группе, 14 препаратов во 2-й группе и 15 случаев в 3-й группе. Выраженная степень окрашивания не встретилась ни в одном из препаратов. Специфическое окрашивание с антителами к интегрину (31 было слабым в обеих группах С А (достоверных различий нет -р=0,467) - в большинстве наблюдений оно либо отсутствовало либо было минимальным (см. табл. 5, рис. 3.35), тогда как, в 3-й группе в подавляющем большинстве наблюдений (в 80%) определялась умеренная степень окрашивания, а реакция отсутствовала только в одном наблюдении (6,7%) (см. табл. 5 и рис. 3.35). Результаты в 3-й группе имели достоверные различия как с 1-й (р=0,036), так и со 2-й (р=0,015) группами.
Окрашивание с AT к интегринам аб и (34 было неодинаково распределено в децидуальной ткани. Базальные мембраны децидуальных желез и сосудов имели позитивную реакцию с AT к интегрину аб (рис. 3.36 с, d), тогда как для интегрина (34 было характерно окрашивание ЭЦМ и цитоплазмы децидуальных клеток (рис. 3.37 а, Ь). Между тем, достаточно выраженная реакция с обоими интегринами выявлялась в ЭЦМ, окружающем вневорсинчатый ТБ (рис. 3.37 с, d).
При анализе результатов исследования интегрина аб обращала на себя внимание слабая реакция в 1-й группе, по сравнению с 3-й группой, в которой преобладала умеренная степень реакции, р=0,053 (см. табл. 5 и рис. 3.38). Между 1-й и 2-й группами С А достоверных различий не выявлено (Р-0Д1).
Различия в распределении интенсивности окрашивания с AT к интегрину (34 в группе СА хромосомной этиологии по сравнению с другими группами не были достоверны (р=0,178). Иммунореактивность интегрина (34 в децидуальной ткани была достоверно снижена во 2-й группе, по сравнению с 3-й группой (см. табл. 5 и рис. 3.39).
Иммуногистохимическое окрашивание с антителами к фибронектину и мерозину характеризовалось четкой локализацией в области базальных мембран желез и сосудов, однако, распределение фибронектина было более диффузным и распространялось на ЭЦМ вокруг децидуальных клеток (рис. 3.40 а - с). Специфическая реакция с AT к тенасцину была локализована в ЭЦМ вокруг спиральных артерий с гестационными изменениями (рис. 3.41 а) и вокруг клеток вневорсинчатого ТБ (рис. 3.41 Ь), а также в единичных клетках ТБ в цитоплазме (рис. 3.41 с).
При изучении распределения в децидуальной ткани компонентов ЭЦМ - фибронектина, мерозина и тенасцина было выявлено снижение степени окрашивания фибронектина в 1-й группе, по сравнению со 2-й группой, р=0,041 (см. табл. 5, рис. 3.42). В остальном, различия между группами были статистически не достоверны - р=0,861.
Локализация иммуногистохимического окрашивания с протеиназами uPA и ММП-9 была сходной: очаговое окрашивание ЭЦМ и цитоплазмы отдельных клеток (рис. 3.43 а, Ь).
При исследовании распределения в децидуальной ткани uPA установлено достоверное снижение активатора плазминогена в 1-й и 2-й группах по сравнению с 3-й группой (р=0,037 и р=0,019 соответственно).
В 1-й группе почти в половине случаев (4 из 10) окрашивание с AT к иРА отсутствовало, в остальных случаях преобладала слабая степень экспрессии иРА (табл. 5 и рис. 3.44). Та же картина наблюдалась во 2-й группе (табл. 5 и рис. 3.44), различия между группами СА были недостоверны (р=0,630). В 3-й группе, напротив, только в одном из 13 случаев не было окрашивания, в 5 - оно было умеренным и в 2 — выраженным.
Экспрессия другого вида протеиназ - ММП-9 - была значительно снижена в 1-й группе, по сравнению со 2-й (р=0,028) и 3-й (р=0,05) группами, результаты в которых были сходными - р=0,362 (см. табл. 5 и рис. 3.45). В этих группах отмечалось преобладание максимального окрашивания при взаимодействии с антителами к ММП-9, тогда в большинстве случаев 1-й группы (5 из 7) окрашивание было слабым или отсутствовало (см. рис. 3.45).
Распределение тканевых ингибиторов металлопротеиназ 1-го и 2-го типов в децидуальной оболочке было сходным: диффузное и очаговое окрашивание ЭЦМ вокруг децидуальных клеток, окрашивание цитоплазмы некоторых децидуальных клеток (рис. 3.43 с). Кроме того, отмечалась позитивная реакция цитоплазмы эндотелия спиральных артерий и эпителия желез с антителами к ТИПМ-2 (рис. 3.43 d).
Результаты иммуноферментного исследования (ELISA) про- и противовоспалительных цитокинов и факторов роста в исследуемых группах
При исследовании концетрации цитокинов в децидуальной ткани (ИЛ -2, 6, 10 и ФНОа) выявлено увеличение содержания ФНОа в 1-й группе по сравнению со 2-й группой, р=0,044 (табл. 6). Различия в концентрациях других цитокинов в исследуемых группах не были достоверны (р 0,05). Тем не менее, в 1-й группе определялись максимальные значения концентрации ИЛ-6 в сочетании с низкой концентрацией ИЛ-10 (см. табл. 6). Исследование плацентарного фактора роста (PLGF) и фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) проводилось в 2 случаях в 1-й группе, 6 случаях во 2-й группе и 5 случаях в 3-й группе. Концентрация VEGF в исследуемых группах была достоверно выше концентрации PLGF как в ворсинчатом дереве (р=0,006), так и в децидуальной ткани (р=0,009). В 1-й группе в ворсинчатом хорионе концентрация VEGF составила 8,02 нг/мл - в первом случае и 9,15 нг/мл - во втором, а концентрация PLGF -0,15 и 0,38 нг/мл соответственно. В децидуальной ткани концентрация VEGF была близка по значениям ворсинчатому хориону: 7,38 нг/мл - в первом случае и 8,9 нг/мл - во втором. Концентрация PLGF в децидуальной ткани составила 0,071 и 0,087 нг/мл соответственно.
Результаты исследования плацентарного фактора роста (PLGF) и фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) во 2-й и 3-й группах представлены в табл. 6.
При сравнительном анализе концентраций факторов роста было выявлено снижение содержания PLGF в децидуальной ткани в 1-й группе, по сравнению со 2-й и 3-й группами (р=0,046). К сожалению, не удалось выявить достоверных различий в концентрациях VEGF между группами, в то время как продукция этих двух факторов взаимосвязана. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения роли факторов роста сосудов при СА хромосомной этиологии.
Возраст женщин, срок беременности и данные акушерско-гинекологического анамнеза были сходными в группах СА, что позволяет установить их сопоставимость. В качестве группы контроля была взята группа элективных абортов, которая по возрасту женщин и сроку беременности также соответствовала исследованным группам СА.
Распределение хромосомных аномалий в группе СА хромосомной этиологии соответствовало популяционному соотношению наиболее часто встречающихся патологий хромосом среди СА ранних сроков. Данный факт позволяет экстраполировать результаты выборки на всю популяцию.
Не выявлено различий между сроками остановки развития беременности (по последней менструации, УЗИ и морфологической картине) при СА с нормальным и патологическим кариотипом. Задержка развития беременности наблюдалась в обеих группах СА и в среднем составила около 3 недель. Таким образом, остановка развития беременности на ранних сроках не является критерием для диагностики хромосомной этиологии спонтанного аборта, как это описывают некоторые авторы [25, 30].
При анализе клинико-анамнестических данных установлено, что анамнез был более отягощен в группе СА с нормальным кариотипом по сравнению со СА хромосомной этиологии. В группе СА с нормальным кариотипом отмечено преобладание заболеваний, сопровождающихся нарушением свертываемости крови (в т.ч. и АФС), ЭКО, наличие в анамнезе пороков развития матки. В литературных источниках указывается, что хромосомные аномалии при СА являются в большинстве случаев спорадическими, т.е. они могут возникать и у абсолютно здоровых женщин. СА с нормальным кариотипом, напротив, обусловлены, в большинстве случаев, наличием патологии у матери (гормональный дисбаланс, иммунные нарушения, воспалительные заболевания и т.д.).