Введение к работе
Актуальность проблемы. Вопросы патогенеза, механизмы развития патологических процессов и восстановительные изменения, развивающиеся после резекции, представляют большой интерес как в практическом, так и в теоретическом плане. Использование в абдоминальной хирургии разнообразных способов выполнения хирургического шва, накладываемого для создания анастомозов на всем протяжении желудочно – кишечного тракта, требует изучения особенностей развития восстановительных изменений в зависимости от уровня и способа наложения анастомоза, выявления общих закономерностей репаративного процесса. Интерес к морфогенезу, способам и механизмам восстановления нарушенных функций в зоне соединения кишечных стенок особенно актуален в связи с тем, что именно от них зависит формирование качественного анастомоза, который, в конечном итоге, определяет судьбу оперированного больного.
Все виды соединения краев кишки условно разделяются на 4 группы: ручной шов, механический шов, бесшовный и компрессионный анастомозы. Несмотря на многочисленность методик формирования ручных и механических анастомозов преодолеть отрицательные особенности этих способов соединения краев кишки не удается. Шовные нити, металлические скрепки являются инородными включениями, способствуют хронизации воспаления, удлиняют сроки эпителизации, формирования соединительнотканного рубца; обладают фитильными и «пилящими» свойствами, способствуют образованию раневых каналов и проникновению микрофлоры в стенку кишки, приводят к рубцовому стенозу (А.П. Власов, 1991; В.М. Буянов, 1993, 2000; А.И. Наумов и соавт, 1997; В.Н. Егиев, 1998; А.И. Кечеруков, 2003 и др.). Более выгодные условия заживления развиваются при создании компрессионных способов соединения полых органов. Перспективными являются анастомозы, сформированные при помощи имплантатов принципиально нового класса на основе TiNi сплавов (Н.Н. Каншин и соавт, 1978; Ю.Ф. Исаков, 1982; Н.А. Бородин, 1987; Б.К. Гиберт, 1995; А.М. Карякин, 1998; В.С. Исаев и соавт., 2003; Ф.Ш. Алиев и соавт., 2005; А.И. Кечеруков и соавт., 2006 и др.).
История применения в хирургии желудочно - кишечного тракта компрессионного способа соединения тканей насчитывает около 200 лет (Н.А. Бородин, 1987; Б.К. Гиберт., 1995; М.И. Кузьмин - Крутецкий, 1998; Н.Н. Каншин и соавт, 2004; С.Д. Фролов и соавт, 2006). Меньшая доля несостоятельности анастомозов отмечается при создании компрессионных соустий – 1,5 – 7,7%, в отличие от ручных и механических – 4,0 – 12,0% и 2,0 – 8,0% соответственно (Р.В. Зиганьшин и соавт., 1990 – 2003; Н.Н. Каншин, 2001; В.В. Плотников и соавт, 2001, 2006; А.И. Кечеруков и соавт., 2003; Ф.Ш. Алиев, 2006 и др.).
30-летний период использования никелид – титановых конструкций для создания компрессионных анастомозов способствовал накоплению большого объема морфологического материала. Гистологичесские исследования проводились во всех работах, посвященных изучению закономерностей заживления желудочно-кишечных, межкишечных, билиодегистивных анастомозов, но они носили описательный характер, без выявления стадийности процесса и общебиологических закономерностей, без проведения сравнительного анализа разных способов кишечного шва (А.Г. Земляной и соавт, 1991; И.М. Крючков, 1992; А.И. Кечеруков, 1998; Н.Н. Каншин, Р.А. Василенко, 2001, 2004; А.М. Машкин, 2002; А.И. Чернов, Ф.Ш. Алиев, 2006; В.Э.Гюнтер и соавт., 2006 и др.).
Объектом исследования являются зоны анастомозов, сформированные на разных уровнях желудочно – кишечного тракта, и выполненные различными видами хирургического шва.
Предметом исследования являются морфологические изменения, развивающиеся в зоне анастомоза, сформированного разными видами кишечного шва.
Световая микроскопия вносит существенные ограничения в освещение механизмов развития патологического процесса и регенераторных проявлений. Электронная микроскопия позволяет значительно углубить представления о морфологической сущности процесса, полученные при помощи световой микроскопии. Использование просвечивающей и растровой электронной микроскопии помогло изучить механизмы развития воспаления и регенерации отдельных видов тканей: эпителиальной, соединительной, нервной и гладкомышечной. Комплексное гистологическое, микроскопическое и гистохимическое исследование позволило выявить особенности соединительнотканного рубца, сформированного в зоне соустьев.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выяснение особенностей морфогенеза анастомозов, выполненных на разных уровнях желудочно – кишечного тракта, с использованием различных способов соединения анастомозируемых органов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
Выявить структурные перестройки элементов кишок при заживлении пищеводно – кишечных анастомозов, выполненных компрессионным и лигатурным способами с помощью световой, электронной растровой микроскопии..
-
Определить морфологические изменения при заживлении инвагинационных тонко – толстокишечных анастомозов, выполненных устройством Зиганьшина - Гюнтера, аппаратом УКА и лигатурным способом с использованием световой, электронной просвечивающей и растровой микроскопии.
-
Сформулировать морфологические особенности заживления толстокишечных анастомозов, выполненных компрессионным, механическим и лигатурным способами с использованием световой, растровой электронной микроскопии и иммуногистохимических методов.
-
Провести сравнительный анализ свойств анастомозов желудочно – кишечного тракта.
-
Выявить этапы морфогенеза анастомозов желудочно – кишечного тракта и закономерности восстановительных процессов в послеоперационном периоде.
-
Дать характеристику особенностей морфогенеза компрессионного, лигатурного и механического анастомозов.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное микроскопическое, электронномикроскопическое, морфометрическое и гистохимическое исследование восстановительных процессов при заживлении анастомозов желудочно – кишечного тракта.
Новым является выявление общих закономерностей восстановительного периода независимо от способа формирования анастомоза и уровня его наложения в желудочно – кишечном тракте. Впервые проведено электронномикроскопическое изучение динамики восстановительных процессов при заживлении лигатурных и компрессионных анастомозов.
Впервые выявлены особенности соединительной ткани, образующей рубец, при лигатурном и компрессионном способах формирования соустий. Выявлены стадии восстановительного периода и описаны их морфологические проявления.
Проведено сравнительное изучение динамики заживления лигатурных, механических и компрессионных анастомозов. Определены факторы, тормозящие восстановительные процессы при заживлении ручных и механических анастомозов. Выявлена продолжительность восстановительного периода в зависимости от способа выполнения анастомоза.
Теоретическое и практическое значение работы. В эксперименте на беспородных собаках изучены морфологические изменения, развивающиеся в органах желудочно – кишечного тракта, после их резекции с целью создания анастомозов. Теоретическое значение работы состоит в углублении представлений о закономерностях развития репаративной регенерации в условиях патологического процесса.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке критериев, характеризующих особенности заживления разных видов кишечных швов, выборе наиболее оптимального вида формирования кишечного шва с целью улучшения непосредственных и отдаленных послеоперционных результатов, улучшения качества жизни этих больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфогенез анастомозов желудочно - кишечного тракта характеризуется стандартным чередованием патологических, регенераторных и компенсаторных процессов. Время после создания анастомоза является восстановительным периодом.
2. Независимо от уровня наложения анастомоза в желудочно-кишечном тракте, модификации компрессионного устройства, вида лигатурного или механического швов восстановительный период развивается однотипно и характеризуется развитием воспалительно – репаративной реакции, которая проходит 4 стадии.
3. Динамика развития репаративных процессов при заживлении компрессионных анастомозов расценивается как критерий выраженности и продолжительности восстановительного периода. Отклонения в сроках развития и выраженности репаративных процессов отражают особенности морфогенеза анастомозов, сформированных другими способами.
4. Анастомозы, сформированные компрессионными устройствами, характеризуются полным восстановлением анатомо – функционального состояния резецированных органов.
Реализация и апробация работы.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах общей хирургии, патологической анатомии, кафедре клинических дисциплин при ФУВ ТюмГМА. Материалы работы используются при проведении практических занятий и лекций в курсе патологической анатомии по теме «Компенсаторно – приспособительные процессы. Регенерация, атрофия гипертрофия», «Болезни желудочно – кишечного тракта» для студентов лечебного и педиатрического факультетов в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия».
Результаты исследования используются хирургами при выборе оптимального вида формирования межкишечных соустий, оценке динамики течения постоперационного периода и прогнозирования возможных осложнений.
В прозекторской практике врачами патологоанатомами Тюменских областных клинических больниц № 1 и № 2 используются критерии для определения категории осложнений у больных, которым при жизни выполнена резекция с созданием анастомозов в органах ЖКТ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998 - 2005); Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004); международном «Форуме по проблемам науки, техники, образования» (Москва, 2005), исследования отмечены «Золотым дипломом 2005 года» за научную работу по направлению «Экология человека и здравоохранение»; научно – практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), на конгрессе «III Международные Пироговские чтения»; международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007); на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); на IY межрегиональной научно – практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (Тюмень, 2008); на Всероссийской научно – практической конференции патологоанатомов (Миасс, 2008); на заседании Областного общества патологоанатомов (Тюмень, 2009).
Публикации. Результаты работы опубликованы в 39 научных изданиях, в том числе 15 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах, состоит из 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 246 источников, из них - 52 иностранных авторов. Диссертация содержит 15 таблиц; иллюстрирована 160 фотографиями, 15 графиками.