Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе глаукомы 10
1.2. Общие сведения о функциональной морфологии меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных 21
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 32
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Морфологическая характеристика меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных 36
3.2. Результаты изучения фагоцитарной способности меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных 48
3.3. Патоморфологические изменения в сосудистой оболочке глаза и зрительном нерве человека при глаукоме 51
3.4. Патоморфологические изменения в оболочках глазного яблока и зрительного нерва при экспериментальной глаукоме
3.4.1. Деструктивные изменения в меланоцитах сосудистой оболочки глаза и ее производных 55
3.4.2. Морфофункциональные изменения в оболочках глазного яблока и зрительного нерва 57
3.5. Динамика морфологических изменений в тканях глазного яблока после введения аллогенного диспергированного биоматериала животным с экспериментальной глаукомой
3.5.1. Морфофункциональные изменения в стромальных меланоцитах сосудистой оболочки глаза 61
3.5.2. Динамика восстановления структуры оболочек глазного яблока 67
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 73
Выводы 86
Практические рекомендации 87
Список использованной литературы
- Общие сведения о функциональной морфологии меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных
- Результаты изучения фагоцитарной способности меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных
- Патоморфологические изменения в сосудистой оболочке глаза и зрительном нерве человека при глаукоме
- Деструктивные изменения в меланоцитах сосудистой оболочки глаза и ее производных
Введение к работе
Глаукома как нозологическая форма занимает лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения (Blomdahl S., 1997; Muniur А., 1998; Нестеров А.П., 2000; Plange N et al. 2001). По данным H.Quigly (1996, 2006) число больных глаукомой в мире составляет около 66 млн. человек. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой (Goldberg J., 2000; Resnikoff S., 2004; Либман E.C. и соавт., 2007). Трудности в лечении больных и профилактике глаукомы возникают из-за того, что до сих пор остаются неясными многие аспекты патогенеза глаукомы (Шамшинова A.M. и соавт., 1999; Матвеева Н.Ю. и соавт., 2001; Г.С.Стоянова и соавт., 2002, Е.Н.Комаровских 2003). Несмотря на многочисленные исследования общепризнанным является мультифакториальность заболевания: в настоящее время наиболее изучены механические, сосудистые и метаболические факторы (Quigley Н.А., 1995, Broadway D.C. et al., 1998; Spry PGD et al., 1999; Osborne NN et al., 2001; Егоров E.A., 2002; Нестеров А.П., 1995, 2004).
Одной из обсуждаемых причин развития глаукомы является активация процессов свободно-радикального окисления (СРО), в результате которых выделяются и накапливаются активные формы кислорода, оказывающие токсическое действие на клеточные мембраны внутриглазных структур, вызывая в них дистрофические изменения (Филина А.А., 1999; Зиангирова Г.Г. и соавт., 2003). По наблюдениям U.Schlotzer-Scbrebadt (2003) активизация процессов СРО при глаукоме способствует повышению активности TGF-P и ингибиторов металлопротеиназ, что приводит к чрезмерному синтезу внеклеточного матрикса. Это, как полагает автор, лежит в основе снижения оттока внутриглазной жидкости. Предположения U.Schlotzer-Scbrebadt согласуются с данными Затулиной Н.И. и соавт. (2000), которые указывают на то, что начальным звеном в развитии глаукомы
является нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани, как переднего, так и заднего отрезков глаза.
О вероятности аутоиммунного характера этих изменений свидетельствуют результаты многочисленных исследований, выявивших в сыворотке крови и в жидкостях глаза больных глаукомой высокий уровень аутоантител к гликозамингликанам, к структурам угла передней камеры, к денатурированной форме ДНК (Добрица Т.А., 1988; И.А.Захаровой и С.Е.Стукалова, 1991; Краморенко Ю.С., 1992; Wax М., 1994; Dreyer Е. et al., 1996; Винецкая М.И., Еричев В.П., 1998; Tezel G., 1999; Курышева Н.И., 2002; Grus F.H. et al., 2004; Joachim S.C. et al., 2005).
По данным P.Mc Menamin et al. (1999) в осуществлении иммунного надзора и поддержании гомеостаза в передней камере глаза могут принимать участие стромальные меланоциты хориоидеи, радужки и цилиарного тела. Кроме того, рядом исследователей отмечено, что при глаукоме обнаруживаются изменения в меланоцитах радужки и цилиарного тела (Краснов М. М. и соавт., 2000). Например, для всех стадий глаукомы была характерна депигментация и атрофия стромы радужки, наблюдалось накопление свободных гранул меланина в дренажной зоне угла передней камеры (Федоров С. Н. и соавт., 1984; Краснов М. М. и соавт., 2000). С другой стороны, установлено, что эффективное лечение глаукомы аналогами простагландина сопровождается гиперпигментацией радужной оболочки (Chung Н. et al., 1999; McKibbin М. et al., 1999; Tsai J. С et al., 2001; Pfeiffer N. et al., 2003; Albert D. M. et al, 2004; Smith-Thomas L. et al., 2004). Есть вероятность того, что именно стимуляция стромальных меланоцитов и оказывает лечебный эффект данных препаратов. Эти факты позволяют предполагать, что развитие глаукомного процесса может быть связано с патоморфологическими изменениями в стромальных меланоцитах хориоидеи и ее производных.
Исходя из изложенного, целью настоящего исследования явилось установление роли меланоцитов сосудистой оболочки глаза в патогенезе
7 глаукомы. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить морфологические особенности меланоцитов сосудистой оболочки глаза человека и кролика в норме.
Изучить патоморфологические изменения в сосудистой оболочке глаза человека на разных стадиях глаукомного процесса.
Изучить патоморфологические изменения в меланоцитах сосудистой оболочки и ее производных при экспериментальной глаукоме.
Изучить динамику морфологических изменений в тканях глазного яблока после введения аллогенного диспергированного биоматериала у животных с экспериментальной глаукомой.
Научная новизна исследования.
Впервые дана подробная морфологическая характеристика меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных, на основе которой указанные клетки могут рассматриваться как популяция резидентных макрофагов.
Впервые показано, что деструкция меланоцитов сосудистой оболочки глаза является одним из основных факторов в патогенезе глаукомы и влечет за собой развитие дистрофических процессов в тканях глаза.
Выявлено, что введение диспергированного аллогенного биоматериала индуцирует восстановление популяции и функциональной активности меланоцитов сосудистой оболочки глаза, что приводит к нивелированию патоморфологических изменений в тканях глаза при экспериментальной глаукоме.
Практическая значимость исследования.
Патогенетически обоснована возможность применения аллогенного диспергированного биоматериала для коррекции дегенеративно-дистрофических изменений в тканях глаза при глаукоме.
Реализация результатов исследования.
Метод введения диспергированного биоматериала Аллоплант при глаукоме внедрен в клиническую практику во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии (г. Уфа).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа).
Положения, выносимые на защиту.
Стромальные меланоциты сосудистой оболочки и ее производных обладают морфофункциональными свойствами резидентных макрофагов, и снижение их ферментативной и фагоцитарной активности является одним из основных факторов в патогенезе глаукомы.
Аллогенный диспергированный биоматериал, введенный в субтеноново пространство, индуцирует восстановление популяции и функциональной активности стромальных меланоцитов.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IV Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии (Москва, 2006); на XIII семинаре «Регенеративная офтальмохирургия» (Уфа, 2007); совместном заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии» и кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования, кафедры анатомии человека, кафедры патологической анатомии Башгосмедуниверситета (г.Уфа, 2007) межкафедральном заседании медицинского факультета Института
9 медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (г.Ульяновск, 2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, описывающих материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 40 рисунками и 2 таблицами. Указатель литературы включает 270 источников, из них 109 отечественных и 161 иностранных авторов. Приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
Общие сведения о функциональной морфологии меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных
Согласно данным многочисленных исследований, морфологически, меланоциты человека и млекопитающих представлены двумя большими популяциями: свободными и фиксированными меланоцитами (Mason Н. S., 1959; Fitzpatrick Т. В., 1965). Меланоциты сосудистой оболочки и ее производных, радужки и цилиарного тела относят к популяции свободных меланоцитов - это клетки способные к митозу без утраты функциональной организации, передвижению и изменению формы от округлой до звездчатой с дендритными отростками (Большой энциклопедический словарь, 1989). Форма клеток зависит от степени ее физиологической активности. S. Golmann (1931) назвал клетки с гладкими контурами «отдыхающими», а отростчатые «активными». То есть, популяция свободных меланоцитов представлена широким разнообразием клеточных форм. Ядро меланоцитов удлиненное, с многочисленными вдавленнями кариолеммы. Цитоплазма содержит развитый синтетический аппарат и большое число гранул (меланосом), постепенно заполняющихся темным пигментом - меланином (Кирстич Р. В., 2001).
К фиксированным меланоцитам в глазном яблоке относится другая, морфологически отличная популяция пигментных клеток глаза, представленая клетками пигментного эпителия сетчатки, цилиарного тела- и заднего пигментного эпителия радужки. Это призматические полигональные, главным образом шестиугольные, клетки. Своими основаниями они располагаются на базальной мембране и, таким образом, прилежат к сосудистой оболочке глаза. Клетки пигментного эпителия сетчатки имеют на апикальной поверхности микроворсинки, охватывающие дистальные участки наружных сегментов фоторецепторных клеток. Один пигментоцит контактирует с 30-45 наружными сегментами палочковых нейросенсорных клеток. Вокруг наружного сегмента палочки обнаруживается 3-7 отростков пигментоцитов, содержащих меланосомы, фагосомы и органеллы общего значения. Количество отростков пигментоцитов вокруг каждой колбочки достигает 30-40, они длиннее и обычно не содержат органелл, за исключением меланосом. Функционально пигментоциты являются разновидностью специализированных макрофагов центральной нервной системы и активно фагоцитируют отработанные участки наружных сегментов нейросенсорных клеток. Пигментоциты участвуют в защитных реакциях, тормозящих перекисное окисление липидов с помощью ферментов микропероксисом (пероксидаза, каталаза) и функциональных групп меланосом, адсорбирующих металлы, катализирующие перекисное окисление липидов. Меланосомы обусловливают поглощение 85-90% света, попадающего в глаз. Поглощение пигментоцитами «лишнего» рассеянного света повышает разрешающую способность глаза и уменьшает распад родопсина (Давыдова Т. В., 1991).
Кроме того, в радужной оболочке имеются миопигментоциты. Ядросодержащие тела этих клеток, расположенные между задним пигментным эпителием и стромой радужки, заполнены гранулами пигмента и связаны с клетками заднего пигментного эпителия десмосомами. Отростки миопигментоцитов лишенные пигмента располагаются радиально в строме радужки и образуют мышцу, расширяющую зрачок. Миопигментоциты имеют нейральное происхождение и их, вместе с мышечными клетками, образующими мышцу, суживающую зрачок, относят к мионейральным клеткам. Кроме того, многие авторы считают их миоэпителиальными и рассматривают их как видоизмененный второй слой заднего пигментного эпителия радужки (Быков В. Л., 1998).
Общепринято, что пигментные клетки имеют нейральное происхождение. Во время эмбрионального развития человека и млекопитающих предшественники меланоцитов за исключением пигментного эпителия сетчатки возникают из нервного гребня и в период закрытия нервной трубки активно мигрируют в разные части тела в виде бесцветных подвижных клеток - меланобластов - предшественников меланоцитов. Клетки пигментного эпителия имеют нейроэктодермалыюе происхождение.
Из-за численного преобладания пигментных клеток над другими клеточными элементами соединительной ткани, характерного для радужки и сосудистой оболочки глаза, где им принадлежит и функционально ведущая роль, такую ткань называют пигментной и относят к одному из видов соединительных тканей со специальными свойствами (В. Л. Быков, 1998).
Широко поддерживающееся мнение, что пигментные эпителиальные клетки полностью меланизированы при рождении, и, что увеальные меланоциты прекращают продукцию меланина у очень молодых индивидумов на сегодняшний день, по-видимому, можно считать не обоснованным. Если следовать этой точке зрения, не было бы никакого преобразования меланина во взрослых глазах. Во многих исследованиях, тем не менее, продемонстрировано, что энзим, включенный в синтез меланина, тирозиназа, оказывается, активна также во взрослых глазах.
Результаты изучения фагоцитарной способности меланоцитов сосудистой оболочки глаза и ее производных
Проведенные цитохимические исследования меланоцитов сосудистой оболочки глаза кролика продемонстрировали наличие в цитоплазме меланоцитов лизосомальных ферментов - кислой фосфатазы и неспецифицеской эстеразы (Рис.17).
При введении в переднюю камеру глаза исследовании фагоцитарной функции меланоцитов радужки глаза кролика при помощи полистиренового латекса нами было выявлено, что после введения в переднюю камеру частиц латекса стромальные меланоциты мигрировали к передней поверхности радужки, где выстраивались в сплошной слой (Рис. 18).
Форма тела меланоцитов, длина отростков и микрорельеф клеточной поверхности при этом несколько видоизменялись. Меланоциты принимали округлую форму, становилась более компактными, отростки укорачивались. В них обнаруживались фагоцитированные частицы латекса, что четко просматривалось даже на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином (Рис.19А). фосфатазы после введения латекса, по сравнению с уровнем активности фермента у интактных кроликов резко возрастала.
Таким образом, стромальные меланоциты сосудистой оболочки глаз кролика и ее производных, цилиарного тела и радужки, близки по своему строению к меланоцитам сосудистой оболочки глаз человека. В результате проведенных экспериментов было выявлено, что стромальные меланоциты радужки обладают способностью к фагоцитозу и проявляют лизосомальную ферментативную активность, усиливающуюся в ответ на введение латекса.
Анализ гистологических срезов глазных яблок людей, больных глаукомой показал, что уже на начальных стадиях глаукомы происходит отек, полнокровие и выраженное расширение венозных сосудов хориоидеи. Выявлялись явления стаза, застой, плазматическое набухание артериол, выпотевание из них фибриногена, капиллярные диапедезные кровоизлияния. Радужка была атрофирована, многие ее капилляры были гиалинизированы. В строме цилиарного тела выявлялись признаки отека.
По мере прогрессирования заболевания в сосудистой оболочке глаза и ее производных происходила редукция капиллярной сети. В большинстве сосудов утолщенные стенки были резко гиалинизированы. Строма собственно сосудистой оболочки и ее производных была склерозирована, в ней определялось большое количество свободных гранул меланина, вышедших из разрушенных меланоцитов (Рис.20, 21). Отложения пигмента обнаруживались также и в стенке шлемова канала и в трабекулярной ткани. В строме хориоидеи обнаруживалось большое количество липидных капель различной величины.
При развитой глаукоме толщина хориоидеи была неравномерной, строма коллагенизирована, местами была уплотнена, наблюдались умеренные явления эластоза. Определялись признаки венозного застоя. Некоторые артерии были резко склерозированы, мышечная оболочка в них не определялась. Отмечалось утолщение интимы и склерозирование вновь образованного слоя.
Наблюдалось утолщение и грубое склерозирование оболочки зрительного нерва, отдельные артерии ее были склерозированы, местами отмечался их гиалиноз. Выявлялось утолщение внутренних соединительнотканных прослоек между волокнами зрительного нерва (Рис.23).
При далеко зашедшей глаукоме выявлялся склероз, гиалиноз стромы хориоидеи и ее уплотнение. Мышечная оболочка артерий была гипертрофирована, а стенки вен склерозированы. В строме сосудистой оболочки обнаруживались эластические волокона. В артериях среднего калибра интима была утолщена. Мелкие сосуды имели узкий просвет, мышечные клетки были гипертрофированы. В мелких артериолах просвет был резко сужен, за счет утолщения стенки. Диаметр части капилляров был неравномерным, порой резко сужался, вплоть до полной облитерации просвета. Другие капилляры напротив, были сильно расширены, полнокровны.
В собственно сосудистой оболочке и радужке глаз кроликов, длительно получавших инъекции дексаметазона, резко уменьшалось количество стромальных меланоцитов: они были представлены одиночными клетками или скоплением разрушающихся клеток, утративших взаимосвязь, более они не образовывали сети. Вокруг сосудов в радужке меланоциты отсутствовали (Рис.24). В сохранившихся клетках определялись признаки функционального истощения в виде редукции в цитоплазме почти всех органелл и разрушения меланосом (Рис.25). В отдельных клетках выявлялся экзоцитоз зрелых меланосом и меланиноподобных структур.
Кислая фосфатаза и неспецифические эстеразы в цитоплазме меланоцитов цитохимически не выявлялись, либо присутствовали в очень малых количествах.
Гибель большинства меланоцитов и функциональная несостоятельность сохранившихся клеток сосудистой оболочки глаза приводила к последующим патологическим изменениям в стромальных элементах радужки. Коллагеновые волокна в отечной строме радужки набухали и гомогенизировались, выявлялись глыбки свободно лежащего пигмента (Рис.25). Отмечались очаговые разрушения клеток пигментного эпителия радужки. Погибшие структуры в строме радужки постепенно замещались грубоволокнистой соединительной тканью.
Патоморфологические изменения в сосудистой оболочке глаза и зрительном нерве человека при глаукоме
После введения ДВА в субтеноновом пространстве в сроки забора материала наблюдались типичные для резорбции и замещения биоматериала морфологические изменения. Через 7 суток определялась слабая полиморфноклеточная инфильтрация частиц ДВА, наиболее выраженная в области операционного разреза. Обнаруживались набухание и гомогенизация коллагеновых волокон биоматериала, свидетельствующее о начинающейся деградации введенных частиц. На 14 сутки в клеточном инфильтрате вокруг частиц ДВА преобладали макрофаги и фибробласты. По периферии зоны введения частицы биоматериала резорбировались макрофагами и замещались рыхлой соединительной тканью. В период от 14 до 21 суток площадь лизированных частиц ДВА увеличивалась. На 30 сутки частиц биоматериала в субтеноновом пространстве оставалось небольшое количество. В дальнейшем, на 60 сутки, происходила полная резорбция частиц ДВА и замещение их новообразованной васкуляризированной рыхлой соединительной тканью, которая по структуре почти не отличалась от окружающих тканей эписклеры.
После ретросклерального введения ДВА кроликам с глаукомой на 7 сутки в строму радужки глаза со стороны цилиарного тела интенсивно мигрировали меланоциты (Рис.30). Меланоциты выстраивались на передней поверхности радужки сплошным слоем, их отростки свободно выступали в пространство передней камеры глаза (Рис.31).
Радужка с обеих сторон оказывалась покрытой слоем пигментных клеток: со стороны задней камеры - пигментным эпителием, а со стороны передней камеры-стромальными меланоцитами.
Цитохимически в цитоплазме меланоцитов стала определяться активность кислой фосфатазы и неспецифической эстеразы. Результаты анализа динамики ферментативной активности меланоцитов, выявленной с помощью компьютерной денситометрии представлены на графике (Рис.33).
Активация стромальных меланоцитов подтверждалась и сканограммами отпечатков сосудистой оболочки на склере, сделанными после ретросклерального введения ДБА. Видоизменялись форма клеточного тела, длина отростков и микрорельеф клеточной поверхности. Клетка становилась более компактной, округлой, отростки укорачивались.
На 14 сутки после введения ДБА меланоциты вновь начали концентрироваться вокруг кровеносных сосудов хориоидеи, радужки и цилиарного тела. Цитохимически кислая фосфатаза и неспецифические эстеразы выявлялись на довольно высоком уровне активности. Электронно-микроскопически стромальные меланоциты обнаруживались в виде очень крупных многоотростчатых клеток с крупными овальными темными ядрами, с большим количеством различных органелл в цитоплазме: удлиненные темные митохондрии разных размеров, короткие цепочки ГЭР пластинчатый комплекс Гольджи, отдельные рибосомы и полисомы, тонкие микрофиламенты в отростках клеток. Увеличение количества зрелых меланосом в их цитоплазме свидетельствовало о повышении их функциональной активности (Рис. 34).
К 21 суткам стромальные меланоциты радужки имели признаки структурно полноценных, функционально активных клеток. В их цитоплазме выявлялись многочисленные меланосомы разной степени зрелости, хорошо развитый гранулярный эндо плазматический ретикулум, митохондрии, мелкие лизосомы. Активность лизосомальных ферментов в цитоплазме меланоцитов, по-прежнему, была на высоком уровне. На полутонких срезах радужки хорошо заметно, что стромальные меланоциты часто располагаются в непосредственной близости с фибробластами. С помощью электронной микроскопии между меланоцитамн и зрелыми фибробластами выявлялись щелевидные клеточные контакты - нексусы (Рис.35). По цитоплазме фибробластов, содержащей большое количество удлиненных каналов ГЭР, можно было свидетельствовать об их выраженной функциональной деятельности.
На 30 сутки структура стромальных меланоцитов радужки глаза кроликов приближались к таковой интактных животных. Цитоплазма меланоцитов характеризовалась увеличением количества органелл, выполняющих функции транспорта веществ: микротрубочек и микровезикул, они обнаруживались и в псевдоподиях, и в перинуклеарной зоне. Уровень активности ферментов продолжал нормализоваться. Гистологическое и ультраструктурное состояния меланоцитов сосудистой оболочки приближались к таковому интактных животных.
На 60 сутки происходило восстановление популяции и функциональной активности стромальных меланоцитов в сосудистой оболочке и ее производных. Ферментативная активность стромальных меланоцитов определялась на 14 и 30 сутки с момента введения ДБ А. В последующие сроки она постепенно снижалась и возвращалась к норме на 90 сутки.
Деструктивные изменения в меланоцитах сосудистой оболочки глаза и ее производных
Патоморфологические изменения были выявлены и в других оболочках глазного яблока. В расширенных сосудах эписклеры определялся стаз элементов крови. Определялось серозное пропитывание роговицы и внутреннего слоя склеры с некоторой дезорганизацией собственного вещества и пучков коллагеновых волокон, что выражалось в изменении их тиикториальных свойств (пикринофилии).
Кровеносные сосуды конъюнктивы, склеры, радужки, цилиарного тела, хориоидеи, сетчатки и зрительного нерва были расширены и полнокровны. В зрительном нерве наблюдался отек, диффузный распад нервных волокон и утолщение соединительнотканных прослоек. Отмечались очаговые разрушения пигментного эпителия сетчатки. В ряде случаев встречалась серозная отслойка сетчатки.
Электронномикроскопически в сосудистой оболочке глаз были выявлены признаки нарушения проницаемости сосудов. У части сосудов клеточная поверхность эндотелиоцитов была с многочисленными выростами и инвагинациями, свидетельствующими об усилении компенсаторных реакций. В эндотелии других сосудов отмечалось резкое уменьшение количества пиноцитозных пузырьков, редукция органелл в цитоплазме, которая становилась более плотной. В отдельных сосудах обнаруживался деструкция базальной мембраны эндотелия, местами - до полного исчезновения. В других сосудах базальная мембрана набухала и сильно утолщалась, снаружи от мембраны выявлялись грубоволокнистые элементы, что свидетельствовало о периваскулярном склерозе.
Таким образом, развитие дистрофических процессов при глаукоме происходит именно вследствие уменьшения популяции и функциональной активности стромальных меланоцитов (резидентных макрофагов), нарушения их регуляторного влияния на дифференциацию и функциональную активность других клеточных популяций, нарушению фагоцитоза крупнодисперсных белков, выходящих из сосудистого русла в сірому сосудистой оболочки и в жидкость передней камеры глаза.
По данным Н. И. Курышевой и соавт. (1998), уже в начальных стадиях глаукомы гематоофтальмический барьер нарушается и во влаге передней камеры находится больше белка, чем при катаракте. Н. А. Пучковская и соавт. (1983) отмечают, что в норме под влиянием физиологических факторов белки, включая иммуноглобулины, в незначительном количестве проникают сквозь гематоофтальмический барьер. Исследования, проведенные Bill А. (1968), показали, что интерстициальная жидкость, заполняющая пространство между хориокапиллярами и другими сосудами хориоидеи, характеризуется относительно высоким содержанием белка. Вероятно, функционально полноценные стромальные меланоциты способны контролировать белковый состав влаги передней камеры и гомеостаз в строме сосудистой оболочки. Деструкция же стромальных меланоцитов приводит к ослаблению ферментативной активности, нарушению фагоцитоза крупнодисперсных белков и потере контроля над гомеостазом.
Фагоцитоз представляет собой особый процесс поглощения клеткой крупных макромолекулярных комплексов или корпускулярных структур, сущность которого составляет полное биохимическое расщепление до мелких метаболитов содержимого фагосомы (Хаитов Р. М., 2000). С помощью электронномикроскопического исследования нами выявлено перенасыщенные меланоцитов продуктами фагоцитоза при глаукоме, наличие функционально истощенных меланоцитов, которые посредством экзоцитоза выделяли частично переработанный материал в строму, где он и накапливался.
В целом мононуклеарно-макрофагальная система рассматривается как своеобразный биологический фильтр крови и лимфы, удаляющий их них микроорганизмы, опухолевые и вирусинфицированные клетки, токсины, различные метаболиты и циркулирующие иммунные комплексы (Маянский А. Н., 1993). Макрофаги играют чрезвычайно важную роль в обеспечении иммунных реакций, являясь первыми клетками, связывающими и перерабатывающими большинство антигенов (Учитель И. Я., 1978; Террито М. К., 1983; Наумов Ю. Н., 1989; Хаитов Р. М., 2000). Первоначальное представление антигена может определять тип вызываемой им реакции -полноценный иммунный ответ или толерантность (Ройт А. и соавт., 2000).
Исходя из этого, выявленные нами при моделировании глаукомы функциональная несостоятельность и некроз стромальных меланоцитов сосудистой оболочки, позволяют предположить, что в данном случае страдает первичное звено иммунитета - резидентные макрофаги, выполняющие роль антигенпрезентирующих клеток (Мс Menamin P. et al. (1999).
С другой стороны, весомым аргументом в пользу предположения о макрофагальной активности стромальных меланоцитов в тканях глаза является сама модель кортикостероиднои глаукомы, предложенная Bonomi L. et al. (1978). Известно, что глюкокортикоиды относят к наиболее сильным естественным модуляторам иммунного ответа, которые оказывают выраженное влияние на большинство его стадий и компонентов (Ройт А. и соавт., 2000). Помимо прямого гормонального действия на миграционную способность и функции иммунных клеток, стероиды существенно влияют на синтез цитокинов.