Крипторхизм: исходы и их профилактика Латышев Олег Юрьевич

Крипторхизм: исходы и их профилактика
<
Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика Крипторхизм: исходы и их профилактика
>



Латышев Олег Юрьевич. Крипторхизм: исходы и их профилактика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Латышев Олег Юрьевич; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2009.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11-43

1.1. Крипторхизм: распространенность, этиология и патогенез 11-18

1.2. Андрогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом 18-24

1.3. Репродуктивная функция у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма 24-32

1.4. Крипторхизм как фактор риска рака яичка 33-40

1.5 Патогенетические механизмы развития осложнений крипторхизма 40-43

Глава 2. Характеристика обследованной группы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованной группы пациентов 44-49

2.2. Методы исследования 49-51

2.3. Статистические методы 51

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сроки оперативного лечения пациентов с крипторхизмом 52-54

3.2.Андрогенная функция яичек у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма в поздние сроки 54-68

3.3. Репродуктивная функция у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма .68-85

З.З.І.Сперматогенная функция яичек по данным гормонального обследования 69-74

3.3.2.Оценка репродуктивной функции по данным ультразвукового исследования органов мошонки 74-85

ЗАОценка риска рака яичка у пациентов молодого возраста с крипторхизмом в анамнезе 85-92

3.5. Профилактика осложнений у пациентов с крипторхизмом 93-101

Заключение 102-117

Выводы 118-119

Практические рекомендации 120-121

Список литературы

Введение к работе

Крипторхизм является одной из актуальных и высокозначимых медико-социальных проблем современного здравоохранения. Несмотря на длительную историю изучения этого заболевания многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и реабилитации пациентов остаются не уточненными. Медико-социальная значимость заболевания обусловлена, во-первых, высокой его распространенностью и продолжающимся ростом заболеваемости в популяции. Во-вторых, актуальность этой проблемы определяется существенным негативным влиянием заболевания на мужское здоровье. Крипторхизм является ведущим фактором риска рака яичка и мужского бесплодия, а так же может приводить к снижению андрогенной функции. Бесплодие рассматривается в качестве основного и наиболее изученного осложнения крипторхизма. Необходимо отметить, что между всеми осложнениями заболевания существует прямая взаимосвязь. Так же предполагается, что в основе развития всех осложнений заболевания лежит общий механизм - нарушение развития тестикулярной ткани на ранних этапах развития. Принимая во внимание высокую распространенность и выраженные отрицательные отдаленные последствия, крипторхизм необходимо рассматривать как социально значимое заболевание, оказывающее существенное влияние, как на здоровье отдельного человека, так и на демографическую ситуацию в целом [14, 15, 16, 80].

При этом окончательно не решенным остается вопрос влияния одностороннего кипторхиза на репродуктивное здоровье. Также требует решения проблема воздействия не правильного положения гонад на секрецию тестостерона. Продолжают обсуждаться патогенетические механизмы развития осложнений заболевания.

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что в большинстве случаев поражение репродуктивной системы, приводящее к мужскому бесплодию,

происходит в детском возрасте, а часто носит и врожденный характер. Среди ведущих причин мужского бесплодия рассматриваются такие заболевания детского и подросткового возраста как: крипторхизм, варикоцеле, водянка оболочек яичка и семенного канатика, гипоспадия и др. Хирургическое и консервативное лечение этих патологических состояний осуществляется в детском и подростковом возрасте. Репродуктивное здоровье пациентов, пролеченных в детском и подростковом возрасте, во многом будет зависеть не только от проведенного лечения, но и от последующего диспансерного наблюдения.

Цель исследования:

Оптимизировать систему профилактики осложнений крипторхизма на основании оценки эндокринной, сперматогенной функции и распространенности предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить состояние андрогенной функции яичек у пациентов с крипторхизмом в анамнезе.

  2. Оценить состояние сперматогенной функции гонад у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

  3. Изучить особенности паренхиматозных и сосудистых изменений яичек пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, на основании данных ультразвукового исследования органов мошонки.

  4. Установить распространенность предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

  5. Оценить сроки проведения оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.

7 6. Разработать рекомендации по оптимизации профилактических

мероприятий, направленных на снижение риска неблагоприятных

исходов крипторхизма. Научная новизна:

В работе впервые проведено комплексное исследование влияния

крипторхизма на репродуктивную функцию у подростков и молодых взрослых. Доказано, что изменения андрогенной, сперматогенной функции, а также предикторы тестикулярного рака могут выявляться, начиная с подросткового возраста.

Доказано, что двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции. Выявлено, что у пациентов с двусторонним крипторхизмом достоверно чаще диагностируются нарушения полового развития и имеют место гормональные признаки (повышение ЛГ и индекса ЛГ/Т) компенсированного снижения функции клеток Лейдига.

В работе установлено, что «гормональный» метод и ультразвуковое исследование органов мошонки могут быть использованы для предварительной оценки репродуктивной функции, начиная с подросткового возраста.

Показано, что односторонний вариант заболевания также как и двусторонний приводит к снижению сперматогенной функции. Установлена возможность участия нескольких факторов (повреждение тестикулярной ткани, патология придатка, сопутствующие урологические заболевания) в снижении репродуктивной функции.

Изучены функциональные особенности гипофизарно-гонадной системы в отдаленном периоде после оперативного лечения крипторхизма. На основании функциональной пробы с аналогом ЛГРГ установлены достаточные резервные возможности гипофиза, обеспечивающие поддержание нормального уровня половых гормонов в организме.

Впервые проведено изучение распространенности всех видов тестикулярного литиаза у пациентов, подвергнутых орхиопексии в детском

8 возрасте. Выявлена высокая частота (13,1 %) основных предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз). Установлена тесная взаимосвязь крипторхизма и интратестикулярного литиаза.

Доказано, что в патогенезе осложнений заболевания ведущее значение имеет нарушение формирования тестикулярной ткани (дисгенезия) в период внутриутробного развития.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования предложен комплекс профилактических мер, направленный на снижение риска развития осложнений крипторхизма. Профилактика осложнений крипторхизма предусматривает: своевременное проведение оперативного лечения; выделение уже в детском возрасте групп риска по развитию бесплодия, гипоандрогении, тестикулярного рака и определения тактики последующего ведения. Для предварительной оценки сперматогенной функции и формирования группы риска по репродуктивным нарушениям можно использовать гормональные показатели (уровень ФСГ) и данные ультразвукового исследования гонад. Группу риска по нарушению андрогенной функции составляют пациенты с двусторонним вариантом заболевания. С целью раннего выявления тестикулярного рака предлагается использовать такой ультразвуковой показатель как интратестикулярный литиаз.

Личный вклад автора.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов научно-исследовательской работы: отборе участников исследования, разработке и выполнении комплекса обследований, оформления необходимой документации. Автор выполнил работу по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материалов. Оформил полученные результаты в самостоятельный, законченный труд, в котором предложено решение задач, имеющих существенное значение для эндокринологии детского и подросткового возраста и детской хирургии.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Пациенты с двусторонним крипторхизмом представляют группу риска по нарушению андрогенной функции

  2. Репродуктивные нарушения у пациентов с крипторхизмом проявляются рано и выявляются по данным гормонального исследования, начиная с пубертатного возраста.

  3. Пациенты с крипторхизмом составляют группу высокого риска по развитию тестикулярного рака.

  4. Одним из патогенетических механизмов развития крипторхизма и его осложнений является тестикулярная дисгенезия.

Внедрение в практику:

Разработанные алгоритмы профилактики осложнений крипторхизма внедрены в практику работы отделений эндокринологии и плановой хирургии Тушинской детской городской больницы департамента здравоохранения г. Москвы, ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», 140 детской поликлиники г. Москвы.

Полученные данные используются в педагогическом процессе при обучении курсантов на циклах повышения квалификации по эндокринологии детского и подросткового возраста и сертификационных циклов по детской хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр эндокринологии детского и подросткового возраста, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, педиатрии, детской хирургии, отдела детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО РМАПО; ФГУ «ЭНЦ Росмедтехнологий», коллектива Тушинской детской городской больницы 30.06.08.

Материалы диссертации доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации

10 национального проекта «Здоровье» Москва 2007 г., Всероссийских научных конференциях молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» ФГУ «ЭНЦ Росмедтехнологий» 2006 и 2007 г.г., 5-м Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2007 г., на заседании секции детских хирургов Москвы, 2008 г.

Андрогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом

Мужские половые железы выполняют две функции: андрогенную и сперматогенную. Разделение функции яичка на две составляющие -андрогенную и сперматогенную является условным. Морфологически формирование и созревание сперматозоидов происходит в семенных канальцах. Синтез и секреция тестостерона осуществляется клетками Лейдига, расположенными в интерстициальной части яичка. Как сперматогенная, так и андрогенная функции находятся под контролем рилизинг факторов гипоталамуса и гонадотропных гормонов гипофиза. Фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) осуществляет регуляцию сперматогеной функции. Воздействие ФСГ на клетки Сертоли приводит к повышению секреции специфических белков - ингибина, активина, андрогенсвязывающего белка, регулирующих работу сперматогенного эпителия. Продукция тестостерона клетками Лейдига зависит от уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) гипофиза. В свою очередь тестостерон совместно с ФСГ принимает активное участие в регуляции сперматогенеза. Кроме того, предполагается, что существуют обратные паракринные взаимоотношения между сперматогеннои и андрогеннои функциями яичка. В экспериментальных исследованиях показано, что эпителий семенных канальцев может оказывать стимулирующее влияние на клетки Лейдига [123].

Результаты многочисленных исследований показали существенное снижение сперматогеннои функции яичек у пациентов с крипторхизмом. Однако на сегодняшний день окончательно не установлено состояние андрогеннои функции в этой группе пациентов.

По мнению части исследователей, андрогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом практически не нарушена. Так, в исследовании Crespo Chozas D. et al. при оценке полового развития у 20 пациентов в возрасте от 15 до 21 года, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте, не выявлено патологических особенностей в формировании вторичных половых признаков. Кроме того, установлено, что содержание ЛГ и тестостерона у всех пациентов находилось в пределах нормальных значений [45].

В исследовании Werder ЕА et al. так же не выявлено клинических признаков гипоандрогении среди 48 молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте. При этом только у двух пациентов выявлено снижение содержания тестостерона [152].

С другой стороны, существуют исследования, подтверждающие снижение андрогеннои функции в этой группе пациентов. Cacciari и соавт., сравнив уровень тестостерона до и после стимуляции хорионическим гонадотропином у 55 пациентов с крипторхизмом и здоровых мальчиков из группы контроля, показали, что если базальный уровень тестостерона у пациентов с крипторхизмом не отличался от этого показателя в группе контроля, то у пациентов с двусторонним крипторхизмом отмечена сниженная реакция на введение хорионического гонадотропина [36]. Okuyama A. et al. сравнили содержание тестостерона, лютеинизирующего гормона, а так же ответную реакцию на введение аналога гонадотропин-релизинг гормона у 35 пациентов с крипторхизмом и 20 пациентов контрольной группы. Согласно полученным данным, уровень тестостерона в группе пациентов с крипторхизмом не отличался от группы контроля. Не смотря на нормальное содержание тестостерона, как базальный, так и пиковый уровни ЛГ в группе с двусторонним крипторхизмом достоверно выше по сравнению с пациентами с односторонним крипторхизмом и группой контроля [111].

В исследовании Lee et. al. показано, что существует обратная корреляционная взаимосвязь между возрастом проведения оперативного лечения и уровнем тестостерона у пациентов во взрослом возрасте: чем позднее проведено оперативное лечение, тем ниже содержание тестостерона во взрослом возрасте[92].

В работах отечественных исследователей также получены противоречивые данные, касающиеся функционального состояния клеток Лейдига у пациентов с крипторхизмом. Так, Скородок Л. М. и соавт. выявили низкий исходный уровень тестостерона у пациентов, как с односторонним, так и с двухсторонним крипторхизмом [18, 19]. В ряде других исследований показано, что наиболее выраженное снижение уровня тестостерона отмечается у подростков и взрослых с двухсторонней формой крипторхизма [7, 3]. В работе Чувакова Г. И. установлено, что у 21 из 23 (91,3 %) мужчин с двухсторонним крипторхизмом в анамнезе и у 43 из 45 (95 %) с односторонним крипторхизмом концентрация тестостерона в крови снижена по сравнению с нормативными показателями. В целом уровень тестостерона, по данным этого исследования, был снижен у 94 % мужчин, оперированных по поводу крипторхизма [20].

Крипторхизм как фактор риска рака яичка

Исследования последних лет показали, что крипторхизм является ведущим фактором риска тестикулярного рака [60,103]. Данные предварительных исследований говорили о том, что вероятность развития тестикулярного рака у пациентов с крипторхизмом в 35-50 раз выше по сравнению с общей популяцией [153]. Проведенные в дальнейшем исследования показали, что риск тестикулярной неоплазии при крипторхизме несколько ниже предполагаемого ранее. Тем не менее, вероятность развития новообразования при крипторхизме в 5-10 раз выше по сравнению с общепопуляционной [146].

Ниже приводятся результаты крупнейшего исследования, посвященного влиянию крипторхизма на развития рака яичка. Swerdlow A.J. et al. проанализировали взаимосвязь крипторхизма и тестикулярного рака у 1075 пациентов в отдаленном периоде после оперативного и консервативного лечения заболевания. Всего за время наблюдения выявлено 12 случаев рака яичка у 11 пациентов. Согласно полученным данным риск тестикулярной неоплазии у пациентов с крипторхизмом в анамнезе в 7,5 превысил этот показатель в популяции. Вероятность развития новообразования в не опустившемся яичке в 11 раз выше по сравнению с риском малигнизации для нормально расположенных гонад. Кроме того, установлено, что риск формирования опухоли в контрлатеральном самостоятельно опустившемся яичке в 2 раза превышает этот показатель в популяции. Показано, что риск онкообразования у пациентов с крипторхизмом существенно снижается через 15 лет после орхиопексии [137].

Принимая во внимание высокую распространенность крипторхизма в популяции, усилия исследователей направлены на профилактику и раннее выявление тестикулярного рака в этой группе пациентов. На сегодняшний день диагностика онкологических заболеваний органов мошонки у детей и взрослых проводится в поздние сроки.

Результаты последующих исследований продемонстрировали, что среди пациентов с крипторхизмом можно выделить группу больных, имеющих наибольший риск развития новообразования. Cortes D et al. установили, что максимальной потенциальной опасности подвержены пациенты с интраабдоминальной формой крипторхизма, неправильным строением наружных половых органов, а также с аномалиями кариотипа. Так по данным интраоперационной биопсии 1638 не опущенных яичек тестикулярная неоплазия диагностирована в 8 случаях. При этом 3 новообразования выявлены в интраабдоминально расположенных яичках, 2-у пациентов с аномалиями кариотипа, и в 3-х наблюдениях отмечено не правильное строение наружных половых органов. На основании проведенного исследования с целью ранней диагностики тестикулярный неоплазий, авторы предлагают пациентам с не опущенными гонадами в сочетании с патологически измененным кариотипом, неправильным строением наружных гениталий или интраабдоминальным расположением тестикул уже на этапе оперативного вмешательства проводить биопсию яичек [42].

Согласно исследованиям Swerdlow et al., тестикулярная биопсия повышает риск развития новообразования у пациентов с крипторхизмом более чем в 60 раз [137]. Противоположные результаты получены Moller et al. Авторы среди 830 пациентов с крипторхизмом, подвергнутых тестикулярной биопсии, не установили повышенный риск новообразований яичка [103].

В качестве ведущего фактора, определяющего повышенную вероятность рака яичка при крипторхизме, рассматривается возраст проведения орхиопексии. На сегодняшний день проблема влияния возраста оперативного лечения на риск развития новообразования окончательно не решена. Во многом это обусловлено тем, что еще не сформирована достаточная для анализа группа пациентов, оперированных до 2 лет. Тем не менее, Pettersson et al., обследовав около 16 тысяч пациентов с крипторхизмом в анамнезе, установили, что пациенты, оперированные в возрасте до 13 лет, имеют меньший риск тестикулярного рака по сравнению с подвергнутыми орхиопексии в старшем возрасте. Так, в группе пациентов, оперированных до 13 лет, риск онкообразования превышал общепопуляционный в 2,2 раза, а среди пациентов оперированных позднее, этот показатель превысил популяционный в 5,4 раза [119]. Напротив, в уже упоминавшемся исследовании [137], авторы не установили взаимосвязи между возрастом проведения лечения и риском онкообразования.

Walsh TJ et al. провели мета-анализ работ, посвященных влиянию возраста оперативного лечения на вероятность развития тестикулярного рака. Поиск работ для анализа осуществлялся в системах MEDLINE, BIOSIS, Cochrane Library по ключевым словам крйпторхизм, яички, орхиопексия, лечение и тестикулярный рак. Проанализированы 4 исследования, в которых проводилось сравнение риска тестикулярной неоплазии у пациентов, оперированных до и после 10 лет и 11 месяцев. Анализ показал, что риск развития тестикулярного рака у пациентов, оперированных старше 10 лет 11 месяцев, практически в 6 раз превышает вероятность развития опухоли яичка при проведении орхиопексии в более раннем возрасте [150].

В последние годы в связи с открытием новых предикторов тестикулярного рака появились перспективы ранней диагностики новообразований яичка. На сегодняшний день большинство исследователей в качестве ранних маркеров тестикулярной неоплазии рассматривают интратестикулярные кальцинаты.

Статистические методы

Исследование проведено на базе кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста и отдела детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО РМАПО Росздрава — эндокринологическом отделении Тушинской детской городской больницы.

Клиническую оценку андрогенной функции яичек проводили на основании определения стадии полового развития пациента по шкале Tanner (1969 год). Оценка полового развития по шкале Tanner предусматривает анализ двух параметров: стадии развития гениталий (G) и лобкового оволосения (Р).

Измерение объема гонад проводили при помощи орхидометра Прадера. При этом пубертатным считали объем гонад 4 мл и более.

Андрогенная функция яичек оценивалась по результатам гормонального исследования. Гормональные исследования включали определение уровня ЛГ, тестостерона, индекса свободного тестостерона, глобулина связывающего половые стероиды. Кроме того, подсчитывались индексы ЛГУТ.

Сперматогенная функция яичек оценивалась с использованием «гормонального метода». В качестве показателя сперматогенной функции исследовалось содержание ФСГ. Гормональные исследования проводились хемилюминисцентным методом на аппаратах VITROS Eci компании Johnson-Jonson и ELECSYS 20/10 компании Roche Diagnostics Gmbh.

Для оценки состояния гипофизарно-гонадной системы у пациентов с крипторхизмом проводилась функциональная проба с аналогом агонистом гонадотропин-релизинг гормона. В тесте использован препарат диферелин 0,1.

Активнодействующим веществом препарата является триптофан, период полужизни препарата составляет 7,6 часа. Активная стимуляция гонадотропных гормонов гипофиза начинается через 15 -30 мин. после введения, достигая максимума через 1-4 часа. Забор образцов крови для определения содержания гонадотропных гормонов (ЛГ, ФСГ) проводился до и через 1 час и 4 часа после подкожного введения препарата. Достаточным считали достижение в ходе теста уровня ЛГ 10 мМЕ/мл и выше. Помимо этого проводили расчет степени повышения уровня гонадотропных гормонов (А ЛГ и ФСГ) после введения препарата и индекс ЛГмак./Т.

Ультразвуковое исследование органов мошонки проведено линейным, высокочастотным (12,5 МГц) датчиком на аппарате Technos MP (Esaote S.p.A., Италия) по общепринятой методике (к.м.н. Лаврова Т. Р., Дерюгина Н.М.). При помощи ультразвукового исследования оценивали размеры гонад, эхогенность и структуру тестикулярной ткани, состояние придатка, а так же диагностировали сопутствующие заболевания пахово-мошоночной области (варикоцеле, сперматоцеле, гидроцеле). Кровоснабжение яичка оценивали в семенной, центропетальной и центрифугальной артериях. Объем яичка определяли по формуле: V= длина х ширина х толщина х 0,523. Гипотрофией считали снижение объема оперированного яичка на 20 % и более по сравнению с контрлатеральным самостоятельно опустившимся яичком. Эхогенность тестикулярной ткани оценивали путем сравнения изображения пораженного яичка с эхографическим изображением условно здорового самостоятельно опустившегося яичка.

У пациентов с задержкой полового развития для уточнения причин проводили определение костного возраста. Оценка костного созревания проводилась на основании рентгенографии левой кисти с лучезапястным суставом в прямой проекции по методу Грейлиха-Пайла. Определение костного возраста основано на сопоставлении полученного рентгенологического изображения с фотографиями и описаниями рентгенограмм, представленными в атласе.

Для оценки функциональных возможностей тестикулярной ткани выполнялась трехдневная проба с хорионическим гонадотропином. В ходе пробы проводилась оценка содержания тестостерона до и через 24 часа после введения хорионического гонадотропина в дозе 1500 ME в течение 3-х дней. Положительной проба считалась при повышении уровня тестостерона после введения препарата выше 5 нмоль/л. Достаточное повышение уровня тестостерна в ходе пробы указывает на удовлетворительные функциональные возможности клеток Лейдига в яичках.

Репродуктивная функция у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма

В литературе в последние годы накапливается все больше данных, подтверждающих ведущую роль крипторхизма в развитии мужского бесплодия. Традиционно оценку фертильность у мужчин проводят на основании факта отцовства и по результатам спермиологического исследования. Практически все исследования, посвященные изучению бесплодия у пациентов с криптоторхизмом, выполнены на группах взрослых пациентов с использованием представленных выше методов исследования. В данной работе с целью раннего выявления нарушений и прогнозирования состояния сперматогенной функции, проведено исследование показателей репродуктивного здоровья у 53 пациентов в возрасте от 14 до 22 лет. Подходы, используемые для оценки и прогноза фертильности у взрослых пациентов, оказались не приемлемыми в данной возрастной группе. Так, все без исключения пациенты исследуемой группы еще не имеют и даже не планируют иметь детей. Кроме того, значительные трудности связаны с проведением спермиологического исследования у этих пациентов. С одной стороны большинство пациентов и их родителей еще не готовы к проведению спермиологического исследования, с другой еще не разработаны нормативные показатели спермиограммы для данного возраста. Так результаты нашего исследования показали, что только 3 из 53 пациентов согласились пройти спермиологическое исследование. Вместе с тем ранняя оценка репродуктивной функции имеет существенное значение в дальнейшем наблюдении за пациентами и формированием стратегии их будущей жизни. Поэтому для оценки репродуктивного здоровья у подростков и молодых взрослых нами выбраны косвенные, но достаточно информативные критерии функциональной активности клеток сперматогенного эпителия: содержание ФСГ и данные, полученные в ходе ультразвукового исследования органов мошонки.

Фолликулостимулирующий гормон, секретируемый гонадотрофными клетками гипофиза является ведущим регулятором сперматогенеза. В исследованиях пациентов с различными вариантами мужского бесплодия показано, что содержание ФСГ находится в обратной корреляционной зависимости от количества сперматозоидов, следовательно, содержание ФСГ прямо отражает состояние семенных канальцев яичка [23].

В связи с этим для оценки сперматогенной функции гонад проведено определение содержания ФСГ у 46 подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте. Из них у 12 пациентов в анамнезе был двусторонний крипторхизм и у 34 - одностороннее поражение. Контрольную группу составили 24 подростка без оперативного вмешательства на половых органах и паховой области. По стадии полового развития все обследуемые группы были паритетны.

Результаты гормонального анализа репродуктивной функции у пациентов с крипторхизмом представлены в таблице.

Данные представленные в таблицы показывают, что содержание ФСГ повышено у 17,3 % пациентов с крипторхизмом в анамнезе. При этом у всех пациентов контрольной группы содержание ФСГ не выходило за пределы возрастной нормы. Несмотря на то, что достоверно частота повышенного уровня ФСГ среди пациентов с крипторхизмом не превышает частоту этого состояния среди здоровых подростков, содержание основного гормонального маркера нарушения репродуктивной функции (ФСГ) в группе пациентов с крипторхизмом в анамнезе достоверно выше по сравнению с этим показателем в группе контроля. Необходимо отметить, что возраст самого молодого пациента с повышенным уровнем ФСГ составил 14 лет.

Таким образом, представленные данные показывают, что функция сперматогенного эпителия яичек, оцененная по такому гормональному маркеру как ФСГ, у пациентов с крипторхизмом в анамнезе снижена по сравнению с подростками без крипторхизма.

В настоящее время большинство исследований показывают, что двусторонний крипторхизм приводит к выраженному снижению репродуктивной функции. Неблагоприятное воздействие одностороннего крипторхизма на сперматогенную функцию яичка продолжает обсуждаться.

С целью исследования воздействия одностороннего и двустороннего крипторхизма на репродуктивную функцию проведен анализ содержания ФСГ в зависимости от формы заболевания.