Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Белоножкина Елена Сергеевна

Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза
<
Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза
>




Белоножкина Елена Сергеевна. Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Белоножкина Елена Сергеевна; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2004.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Обзор литературы 8

1.1 .Гипотиреоз. Основные этиологические причины 8

1.2. Действие тиреоидных гормонов на клеточном и субклеточном уровне. Изменения энергетического метаболизма при гипотиреозе 12

1.3.Некоторые современные аспекты формирования сердечно - сосудистой патологии при гипотиреозе 18

1.4. Характеристика терминологических обозначений кардиальных осложнений гипотиреоза 23

1.5. Основная симптоматика дисгормональной миокардио дистрофии на фоне гипотиреоза и современные методы ее диагностики 25

1.6. Показатели качества жизни - как один из критериев оценки проводимой терапии . 33

1.7. Лечение гипотиреоза. Место антиоксидантов в современной терапии 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Общая характеристика пациентов 39

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Определение уровня тиреоидных гормонов, ТТГ и антител к микросомальным фракциям , 44

2.2.2. Оценка про/антиоксидантной системы крови 44

2.2.3. Ультразвукавое исследование щитовидной железы 45

2.2.4. ЭКГ 46

2.2.5. Эхокардиографическое исследование 46

2.2.6.Суточное ЭКГ - мониторирование по Holter 47

2.2.7. Оценка показателей качества жизни больных 47

2.3. Статистическая обработка данных 48

ГЛАВА 3 .Результаты собственных исследований 50

3.1. Динамическая оценка показателей клинических и лабораторных методов исследования на фоне лечениия гипотиреоза 50

3.2.1. Оценка состояния про-/антиоксидантной системы крови больных гипотиреозом в стадии декомпенсации и компенсации болезни 54

3.2.2.Влияние применения Аьфа - липоевой кислоты на состояние про-/ антиоксидантной системы крови больных гипотиреозом in vitro 62

3.3.1. Диагностика ранних кардиальных проявлений у больных первичным гипотиреозом 64

3.3.2. Влияние компенсации гипотиреоза на показатели ЭХО-КГ 67

3.3.3. Влияние компенсации гипотиреоза на показатели ЭКГ- мониторирования по Holter с оценкой вариабельности сердечного ритма 71

3.4. Оценка влияния терапии Альфа - липоевой кислотой на показатели клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования у больных с компенсированным гипотиреозом 75

3.5. Влияние компенсации гипотиреоза на показатели качества жизни больных 80

ГЛАВА 4. Обсуждение собственных исследований 84

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Список использованных сокращений

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Гипотиреоз - клинический синдром, обусловленный стойким, длительным дефицитом тиреоидных гормонов в сыворотке крови или недостаточностью их биологического действия на тканевом уровне (8, 102, 112,137).

Целым рядом авторов гипотиреоз подразделяется на первичный, центральный (вторичный и третичный) и периферический (11,41,79).

В настоящее время наибольшую распространенность и клиническое значение имеет первичный гипотиреоз (122). Его частота среди населения очень велика и составляет: манифестный гипотиреоз - 0,2 - 2,0 %, субклинический - примерно 7 - 10% среди женщин и 2 - 3% среди мужчин. В группе женщин старшего возраста распространенность всех форм гипотиреоза может достигать 12% и более (спорадический зоб) (41,102). Эти данные позволяют считать, что гипотиреоз является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний (41,105,126). Тревожная тенденция в увеличении числа больных гипотиреозом подчеркивает его большое медицинское и социальное значение, а так же требует дальнейшего изучения влияния дефицита тиреоидных гормонов на состояние внутренних органов и обменных процессов в организме.

До настоящего времени нет единого мнения о влиянии гормонов щитовидной железы на процессы свободно-радикального окисления, в том числе на продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ), и образование активных форм кислорода (АФК). Тиреоидные гормоны (ТГ) относятся к группе антиоксидантов, так же как и ретинолы, токоферолы, витамин К, флованиды, аскорбиновая, никотиновая кислоты, стероидные, половые гормоны, биогенные амины, серосодержащие аминокислоты,

микроэлементы (селен, магний, кобальт, цинк, хром, олово), фосфолипиды, билирубин (77). Механизм их антиоксидантного действия точно не известен, но он определяется и их структурой, (фенольные соединения могут выступать в роли свободных антиоксидантов) и физиологическими функциями, связанными с влиянием на многие процессы метаболизма, оказывающие влияние на динамику развития и интенсивность течения реакций свободнорадикального окисления (91,95). ТГ способны изменять уровень и активность антиоксидантов и прооксидантов (преимущественно Ог), изменять степень насыщенности жирных кислот, основных объектов СРО (45).

Дефицит ТГ при гипотиреозе может служить одним из факторов инициации неконтролируемых процессов свободнорадикального окисления, что является причиной отягощающей течение данной патологии.

Безусловно, целью заместительной гормональной терапии
первичного гипотиреоза является достижение медикаментозной

компенсации, и поддержание уровня ТТГ в пределах 0,5 - 1,5 мМЕ/л (8,102), но в свете последних научных открытий особое значение приобретает в дополнение к стандартной заместительной терапии поиск новых, более эффективных, патогенетических подходов к лечению, направленных на предупреждение возникновения и развития прявлений гипотиреоза и коррекцию метаболических изменений.

Наше внимание привлек препарат, который уже давно широко используется в практической медицине, а именно, альфа-липоевая кислота. Имеется множество различных работ и публикаций о применении альфа-липоевой кислоты (АЛК). Её называют универсальным антиоксидантом, функционирующим как на мембране, так и в водных средах. АЛК представляет собой эндогенный витаминоид-антиоксидант, который регулирует обмен веществ в организме, участвуя как коэнзим в цикле Кребса (143). Однако, на сегодняшний день существует недостаточно информации о применении а - липоевой кислоты в комплексном лечении гипотиреоза.

Учитывая вышеизложенное, необходимость углубленного и всестороннего изучения данной проблемы определяет актуальность выбранной темы.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить степень проявления оксидативного стресса у больных первичным гипотиреозом и на основании полученных данных оптимизировать схему лечения а-липоевой кислотой, как универсального антиоксиданта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить состояние про-/антиоксидантной системы крови у больных гипотиреозом в стадии декомпенсации и компенсации болезни.

  2. Определить влияние терапией альфа - липоевой кислотой на состояние про-/антиоксидантной системы крови у больных гипотиреозом.

  3. Изучить клинические проявления дисгормональной миокардиодистрофии у больных первичным гипотиреозом по данным эхокардиографического исследования и показателям суточного ЭКГ - ST мониторирования по Holter.

  4. Провести сравнительную оценку показателей качества жизни больных гипотиреозом на фоне компенсации болезни, а также коррекции окисдативного стресса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучено состояние про-/антиоксидантной системы крови у больных гипотиреозом на фоне декомпенсации и компенсации болезни.

Показана возможность её коррекции при помощи применения препарата а - липоевой кислоты (Тиоктацида 600 Т), как универсального антиоксиданта.

Определена целесообразность назначения и переносимость препарата

альфа - липоевой кислоты в комплексном лечении гипотиреоза.

Произведена оценка качества жизни больных с гипотиреозом по данным методики SF-36. На основании проведенного корреляционного анализа выявлена достоверная связь между субъективными показателями качества жизни и объективными методами обследования у пациентов с гипотиреозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

  1. Обнаруженные изменения про/антиоксидантной системы позволяют углубить представления о механизмах патогенеза проявлений гипотиреоза.

  2. Впервые показана и обоснованна практическая ценность альфа -липоевой кислоты (препарата Тиоктацида - 600Т) для коррекции оксидативного стресса при гипотиреозе, что позволяет существенно расширить показания к её назначению.

  3. Доказано положительное влияние комплексного терапевтического подхода на повышение показателей качества жизни больных с гипотиреозом.

Действие тиреоидных гормонов на клеточном и субклеточном уровне. Изменения энергетического метаболизма при гипотиреозе

Основной функцией щитовидной железы является обеспечение организма тиреоидными гормонами. Они оказывают мощное влияние на жизнедеятельность всего организма и необходимы для нормального функционирования практически всех органов и систем. Уровень продукции гормонов щитовидной железы определяется физиологическими потребностями организма, и регулируется тиреотропным гормоном гипофиза. (10). Тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) является гликопротеидом с молекулярной массой около 28кДа, который секретируется тиреотропными клетками передней доли гипофиза. ТТГ состоит из двух различных некова-лентно связанных субъединиц, обозначаемых как альфа и бета. Альфа-субъединица является общей для таких гликопротеидных гормонов, как фолликулостимулирующий, лютеинизирующий, хорионический гонадотропин. Бета-субъединица определяет биологическую и иммунологическую специфичность, что позволяет распознавать и отличать ТТГ от других гликопротеидных гормонов с помощью антител (30). Синтез и освобождение ТТГ стимулируется гипоталамическим трипеп-тидом ТРГ (ТТГ-рилизинг-гормон) и контролируется концентрацией в крови тиреоидных гормонов - тироксина (Т4 ) и трийодтиронина (ТЗ) по принципу обратной, отрицательной связи. В тиреотропных клетках Т4 дейодируется в ТЗ, который непосредственно ингибирует секрецию ТТГ (113).

Щитовидная железа секретирует весь тироксин (3,5,3 ,5 тетрайодтиронин-Т4), циркулирующий в крови, 20% фонда трийодтиронина (3,5,3 .-трийодтиронин - ТЗ) и небольшое количество реверсивного трийодтиронина (3,3 ,5 -трийодтиронин-рТЗ) (102). Эффект на ткани оказывает лишь незначительная свободная фракция гормона - 0,04-0,05% Т4 и 0,3-0,4% ТЗ (9). Связь тиреоидных гормонов с транспортными белками плазмы слабая и носит обратимый характер, благодаря чему количество свободного Т4 в плазме может меняться более 100 раз в секунду. Обратимое связывание циркулирующего гормона специфическими транспортными белками ограничивает поступление его в клетки-мишени, снижает его і, эффективную концентрацию в крови (127). 50-60% Т4 и 85% ТЗ образуют соединения с тироксинсвязывающим глобулином, 30-40% Т4 и 3% ТЗ - с тироксинсвязы-вающим преальбумином и около 10% Т4 и ТЗ - с тироксинсвязывающим альбумином (105).

Под контролем ТЗ через его взаимодействие с ядерно-рецепторным комплексом находятся функционирование основных систем организма: скелетные мышцы, остеобласты костной ткани (140), филогенетические новые области головного мозга (высокодифференцированные ядра неокортекса, гипоталамуса, адено-гипофиза), клетки печени, почек, сердца (169). Около 40% Т4 дейодируется в печени и почках ферментом деиодиназой I типа, относящимся к группе селенопротеинов. В клетках гипофиза и ЦНС присутствует фермент дейодиназа II типа, который обеспечивает переход Т4 в ТЗ непосредственно внутри этих клеток. Таким образом, в периферических тканях действует преимущественно ТЗ, а гипофиз и клетки ЦНС чувствительны как к Т4, так и к ТЗ (10).

Гормоны щитовидной железы, в качестве мишени воздействия на физиологические процессы организма, используют митохондрии, где включаются в контроль за трансформацией энергии химических соединений в макроэргическую связь АТФ (27). Важной составной частью митохондрий, обеспечивающей автономный синтез белка и передачу биологической информации в них, являются нуклеиновые кислоты (78). Под действием гормонов усиливается синтез информационной и рибосомальной РНК, перидислокация рибосом в клетке, увеличение их агрегации в полисомы, связи с фосфолипидными мембранами цитоплазмы, что ведет к эффективности белоксинтезирующего аппарата клетки.

Под влиянием тироксина (in vitro, in vivo) митохондрии клеток набухают и увеличиваются в объеме, изменяется их оптическая плотность и возрастает проницаемость мембран (4). Это приводит к ускорению выхода в цитоплазму субстратов трикарбонового цикла и окислению их по экстрамитохондриальному типу, не связанному с фосфорелированием (134). Фосфолипиды являются главными структурными компонентами биологических мембран в клетках; транспорт веществ и ионов, трансформация и аккумуляция энергии, синтез белков и нуклеиновых кислот протекают при участии фосфолипидов (27).

Фосфолипиды являются составной частью окислительных ферментов, активируют энзимы, регулируют их каталитические функции (98). При непосредственном участии фосфолипидов реализуется гормональное воздействие тиреоидных гормонов. При гипотиреозе происходит уменьшение фосфолипидов плазматических мембран (4).

Действие тироксина на тканевое дыхание Д.Г. Узбекова, А.А. Никулин 1971г. (101), V. Fernandez et.al. 1989г. (136) связывают с изменением проницаемости мембран митохондрий и окислительно-восстановительных процессов на участке между цитохромами В и С. G.Smith 1995г. установил, что скорость основного обмена и митохондриальный дыхательный коэффициент подавлялись после тиреоидэктомии. В дыхательной цепи гормоны щитовидной железы изменяют содержание и активность переносчиков электронов. Сукцинатоксидаза локализована в митохондриях и осуществляет перенос электронов по дыхательной цепи, активирующее влияние тироксина на нее является результатом торможения малатдегид-рогеназы, следовательно, результатом уменьшения образования оксалата, угнетающего сукцинатдегидрогеназу.

Основная симптоматика дисгормональной миокардио дистрофии на фоне гипотиреоза и современные методы ее диагностики

Поражения миокарда, патогенетически связанные с изменением в гормональном фоне развиваются уже на ранних стадиях заболевания у 30 -80% больных (55).

Проявления дисгормональной миокардиодистрофии отмечаются в виде различных кардиалгии, ощущений сердцебиения, тахи- или брадикардии, нарушению сердечного ритма по типу экстросистолии различного генеза, т. е. предсердных, желудочковых или наджелудочковых , а так же других видов аритмий и др. Одним из наиболее частых симптомов дисгромональной миокардиодистрофии (ДМКД) при гипотиреозе является болевой (11, 14, 66). При этом, как при ДМКД, так и при ИБС - стенокардии напряжения или покоя, болевые ощущения различны по локализации, характеру, интенсивности и продолжительности. Они носят характер кардиалгии при ДМКД и выражаются в виде: острых, режущих, колющих, щемящих, сжимающих и др. ощущений, которые локализуются слева от грудины, в области верхушки сердца или левого соска (11,33,66), иррадиирующие в левую руку и\или лопатку (12, 76).

Как правило, болевой приступ носит длительный характер и может продолжаться часами, днями и месяцами, чаще проявляясь в ночное время (11,33).

В отличие от болей стенокардитического характера кардиалгии при ДМКД, как правило, не стихают при соблюдении строгого постельного режима, не провоцируются повышенным физическим напряжением (11, 14), а также не купируются применением спазмолитических и нитроглицерин — содержащих препаратов (16).

Электрокардиографические проявления ДМКД носят неспецифический характер. Ряд исследователей указывают на нарушения периода реполяризации (12) которые носят характер чаще в правых, реже в левых грудных и стандартных отведениях, а также имеют незначительную «глубину» и стойкость (47).

Смещение сегмента ST вниз, фиксируемое в ряде отведений, не превышает 1 мм от изолинии, а амплитуда его колебаний может составлять 1 - 20 мм (26).

Инверсия или сглаженность зубца ST в грудных отведениях связана с изменением направленности волны реполяризации клеточных мембран в стенках желудочков, распространяется от субэпикардиального к субэндокардиальному мышечному слою, в частности, в результате увеличения продолжительности потенциала (ПД) в клетках субэпикарда или аномального укорочения ПД в клетках субэндокарда. Смещение сегмента ST также связанно с особенностями 2-ой фазы ПД по отношению к 0 - му значению субэпикарда и субэндокарда (12).

Отмечаются также нарушения автоматизма или укорочения предсердно - желудочковой проводимости (12, 39).

На преимущественно синусовую брадикардию и указывают Левина Л. И. (55) и Воробьев А. И. с соавторами (20). Частота синусовой брадикардии (при ЧСС в пределах 40 - 60 ударов в минуту) встречается у 50 - 60% больных. Другие нарушения ритма такие, как экстросистолия, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, встречаются реже. Экстросистолия - у 24 %, среди них чаще отмечаются единичные предсердные (15%) , значительно реже - желудочковые (9%), по типу аллоритмий (бигеминии, тригеминии и т.д.) в патогенезе экстрасистолических нарушений ритма главная роль отводится усилению адренергического влияния, а также обеденению кардиальной клетки калием (55,143).

Достаточно редко наблюдаются нарушения функции проводимости. В 3-4% случаев отмечаются изменение конечной части желудочкового комплекса по типу систолической перегрузки левого желудочка с нарушением проводимости по левой ветви пучка Гиса (20). Описанные выше изменения ЭКГ не сопровождаются признаками деструкции миокарда и резорбтивно -некротического синдрома (29, 83).

Изменения конечной части желудочкового комплекса ЭКГ служат источником диагностических ошибок, особенно если они сочетаются с кардиалгией (83). При этом необходима дифференциация с болевой клинической формой ишемической болезни миокарда (ИБС): стенокардия, промежуточная форма (мелкоочаговая дистрофия миокарда), мелкоочаговый инфаркт миокарда (47).

Определение уровня тиреоидных гормонов, ТТГ и антител к микросомальным фракциям

Интенсивность перекисного окисления липидов оценивали путем определения уровня малонового деальдегида (МДА) в сыворотке крови и мембранах эритроцитов спектрофлуометрическим методом на автоматическом анализаторе Spectrofluorometer-lOOO («Hitachi», Япония) с использованием набора того же производителя по стандартной методике (Гаврилов В.Б. и др.,1987).

Уровень свободно-радикального окисления биосубстратов плазмы крови больных гипотиреозом оценивали по интенсивности быстрой вспышки хемилюминесценции (БВХЛ) с помощью люминотестера LT-01, на основе методики НИИБИ г. Ростов (к 2,9 мл трис-буфера (рН = 6,8), содержащего люминол, добавляется 100 мкл исследуемой плазмы, смесь инкубируется 600 сек при t = 37 С, затем вносится 0,5 мл 3 % перекиси водорода и фиксируется БВХЛ на LT-01). Антиокислительную активность (АОА) препаратов оценивали по их способности ингибировать быструю вспышку ХЛ in vitro, путем внесения их в объеме 20 мкл в реакционную смесь, а также ex vivo, предварительно инкубируя препарат (200 мкл) с 1 мл цельной крови 30 минут при t = 37 С, с последующим центрифугированием смеси и добавлением 100 мкл полученного супернатанта в описанную выше тест-систему.

Препараты свеженабранной крови больных гипотиреозом оценивались в лаборатории кафедры биохимии КГМА.

Проводилось комплексное ультразвуковое обследование щитовидной железы в поперечных, продольных и косых проекциях для получения наиболее полной информации. Оценивалось расположение, размеры железы, контуры, эхогенность, структура, наличие узловых образований. Ультразвуковое исследование проводили исходно (визит V0). Все пациенты обследовались лежа с запрокинутой головой и подложенным под шею валиком. Ультразвуковое исследование проводилина аппарате «Aloka - 1100», использовался датчик линейного формата с частотой 7,5 Мгц. В в - режиме оценивались локализация и форма ЩЖ, симметричность долей, состояние контуров и капсулы, эхогенность и эхоструктура ЩЖ, степень неоднородности ее паренхимы. При поперечном сканировании ЩЖ проводились измерения ширины каждой доли (размеры перешейка не учитывались). Длина и толщина долей измерялись при продольно - косом сканировании. Тиреоидный объем (см з) Рассчитывался как сумма объемов долей, вычисленных по формуле: V пр.(лев.) доли = А х В х С х 0,479 , Где А - ширина, В - толщина, С - длина доли, а 0,479 - эмпирический коэффициент эллипсоидности. Запись ЭКГ производилась в 12-ти стандартных отведениях на аппарате Medcart, фирмы Siemens;

Для определения визуальной рценки сократительной способности миокарда, и наличия атеросклеротических изменений проводился эхокардиографический метод. Исследование проводилось на УЗ сканере « Combison - 420 » , в В и М режимах, конвексным датчиком 3,5 м ГЦ. Локацию сердца проводили в покое, в горизонтальном положении больного на спине или левом боку. При УЗ сканировании сердца использовались следующие позиции: 1) парастернальная позиция 2) апикальная позиция (Sahn D., Dt Maria A., Kisslo., et all.) ( Данным методом проводилось определение следующих показателей: КДР, КДО, КСР, КСО, УО, ФВ, чес, мое. Исключение из исследования больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями в анамнезе, позволило использовать формулы Teicholtz L. и соавт., для расчета конечного диастолического (КДО) и конечного систолического (КСО) объемов ЛЖ: КДО = 7,0 : (2,4 + КДР) х КДРЗ КДР - соответствует расстоянию между контуром межжелудочковой перегородки и поверхностью эндокарда задней стенки ЛЖ на уровне вершины зубца R. КСО = 7,0 :(2,4 +КСР) х КСР 3 КСР - соответствует минимальному расстоянию между стенками ЛЖ.

Дальнейший расчет гемодинамических показателей проводился по классическим формулам: Ударный объем: УО = КДО - КСО, норма 60 - 80 мл. Минутный объем МО = У О х ЧСС, норма 3,5 - 4,5 л/мин. Фракция выброса: ФВ = У О : КДО х100%, норма 55-65 % Степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ в систолу (% S) % S = КДР - KCP /КДР, норма 28 - 43 %. Скорость циркулярного укорочения волокон миокарда (Vcf (с -1)) в норме составляет 0,8 - 1,2 и вычисляется по формуле V cf = КДР - КСР / КДР х dt, Где dt - время сокращения задней стенки ЛЖ от начала систолического подъема до вершины (с).

ЭКГ - мониторирование по Holter проводилось в течение 12-18 часов с использованием холтеровской системы суточного мониторирования на базе кардиорегистратора «Med - exel», США. Оценивались следующие показатели вариабельности сердечного ритма Частота сердечных сокращений в минуту - с регистрацией минимального и максимального значения.

Временные показатели - оценка длительности интервалов SDNN, мс (норма 55 - 65) - стандартное отклонение всех NN интервалов, отражает суммарную вариабельность сердечного ритма. PNN 50, % (норма 16 - 25) - все интервалы между последовательными комплексами QRS. RMSDD, мс (норма 36-50)

Оценка состояния про-/антиоксидантной системы крови больных гипотиреозом в стадии декомпенсации и компенсации болезни

По уровню ТТГ обследуемые больные с гипотиреозом (N = 33) были разделены на две группы: 1 группа - компенсированные больные (п=15 человек, ТТГ - 2,20± 0,06 мМЕ/л), 2 группа - декомпенсированные больные (п = 18 человек, ТТГ - 27,26 ± 4,20 мМЕ/л). Так как интенсивность СРО зависит напрямую от прооксидантного статуса крови, от состояния системы антиоксидантной защиты и определяется, прежде всего, уровнем перекисного окисления липидов (ПОЛ) (3,36,40). У обследуемых больных на основании лабораторных данных был проанализирован липидный состав плазмы (показатели холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности). Проведенные сравнительные исследования, показали, что изучаемые параметры у них повышены по сравнению с таковыми показателями в группе условно здоровых доноров (N=20 человек / р 0,05). Контрольную группу составили 20 человек сопоставимых по возрасту с больными гипотиреозом (от 25 до 52 лет, средний возраст 43,2±1,99 года). Изменения липидного спектра были более выражены во второй группе больных: уровень холестерина (ХС) был повышен на 24,6% (р 0,05), триглицеридов (ТрГ) на 19,8% (р 0,05), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на 5,8% (р 0,05); снижение уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) было незначительное (р 0,05). Показатели быстрой вспышки ХЛ у больных гипотиреозом были значительно выше таковых в контрольной группе и также имели более высокие значения у больных 2 группы. Так, если БВХЛ была повышена в первой группе только в 1,8 раза, то у больных 2 группы она была выше в 4,1 раза (р 0,05), (данные представлены в таблице 3.3).

При анализе полученных результатов отмечена устойчивая корреляционная связь между липидными фракциями плазмы и ее показателем БВХЛ в каждой категории больных: у декомпенсированных больных - прямая умеренная корреляционная связь между уровнем ХС и показателями БВХЛ (г Хс / БВХЛ = +0,41; р 0,10), слабая положительная корреляционная связь между уровнем ТрГ (г ТрГ / Бвхл = +0,32; р=0,20), уровнем ЛПНП (г ЛПНП/БВХЛ = +0,3; р 0,2) и показателем БВХЛ. У компенсированных больных - слабая отрицательная корреляционная связь между уровнем ХС и показателем БВХЛ (г ХС/БВХЛ = -0,33; р 0,2), а между уровнями ТрГ (г = трг / БВХЛ =+0,82; р 0,001), ЛПНП (г Лпнп / БВХЛ = +0,69 р 0,05) и показателем БВХЛ прямые статистически значимые корреляционные связи (данные представлены на рисунках 1-4).

Необходимо отметить выраженную положительную корреляцию между БВХЛ и показателями отдельных липидных фракций (уровнем ТрГ и ЛПНП) у компенсированных больных с гипотиреозом и отсутствие подобных зависимостей у декомпенсированных больных с гипотиреозом. Это может указывать на утрату у декомпенсированных больных в условиях серьезного дисбаланса про-/антиоксидантных систем специфичности атакуемых АФК субстратов (полиненасыщенных компонентов липидов) и лавинообразным вовлечением в реакции перекисного окисления не только липидов, но и других биополимеров: белков, нуклеиновых кислот, углеводов, оказавшихся в зоне неконтролируемых реакций окислительного стресса. Повышение в плазме крови у декомпенсированных больных с гипотиреозом уровня ЛПНП, содержащих в значительном количестве этерифицированный холестерин, также может приводить к интенсификации у них процессов СРО, а, следовательно, и к увеличению показателя БВХЛ. Эфиры ХС содержат в своем составе непредельные жирные кислоты, наиболее доступные субстраты ПОЛ, в результате которого образуются большое количество конечных и промежуточных продуктов окислительной модификации, обуславливающих интенсификацию процессов СРО, о чем свидетельствует увеличение БВХЛ у декомпенсированных больных и появление положительной корреляции между БВХЛ и уровнем общего холестерина.

Проводимая заместительная терапия L-тироксином у больных во второй группе выявила обратную корреляционную связь между быстрой вспышкой ХЛ и суточной дозой тироксина (г = -0,49; р 0,10), что может быть обусловлено улучшением метаболизма под влиянием гормона и его непосредственными антиоксидантными свойствами (77). Однако, проводимое лечение не дает нормализующего эффекта в отношении измененного антиоксидантного статуса.

Исследования in vitro антиоксидантних свойств фармакологического препарата липоевой кислоты - Тиоктацид - 600Т, производства компании «ACTA Медика» (Германия) показали его существенную антирадикальную активность при добавлении в свеженабранную цельную кровь, и плазму больных как с компенсированным, так и декомпенсированным гипотиреозом.

Так, при непосредственном добавлении в реакционную систему с плазмой Тиоктацида - 600Т ХЛ снижалась на 70,5%, после предварительной инкубации препарата с кровью в течение 30 минут и последующим отбором ее плазмы с внесением в аналогичную реакционную систему ХЛ снижалась на 48,6 % (рисунок 5).