Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью Левин Евгений Матвеевич

Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью
<
Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью
>



Левин Евгений Матвеевич. Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Левин Евгений Матвеевич; [Место защиты: Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН].- Москва, 2005.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Лейомиома матки (ЛМ) является одним из самых распространенных заболеваний репродуісгивной системы и встречается у 25-30% женщин Пик ее частоты приходится на период пременопаузы, достигая максимального значения в возрасте 40-50 лет Средний возраст выявления ЛМ составляет 32,8 лет В настоящее время известны отдельные случаи возникновения ЛМ у 20-летних женщин При маточных кровотечениях у подростков ЛМ обнаруживается в 5-7% случаев (Вихляева Е М, 1997, Сидорова И С и соавт, 2000; Леваков С А, 2001, Савицкий ГА, Савицкий АГ, 2003, Fattaneh А, Tavasofi F, Devillee Р, 2003)

С сожалением приходится констатировать, что основным методом лечения ЛМ остается хирургическое вмешательство Во многих развитых странах необоснованно расширенные показания для радикального удаления матки по поводу ЛМ стали основой коммерциализации гинекологических учреждений Так, в настоящее время, на 175 тысяч гистерэктомии, ежегодно производящихся в США по поводу ЛМ, приходится только 18 тысяч (10%) органосберегающих операций, а консервативное лечение применяется крайне редко (Пестрикова О Н ,2000, Савицкий Г А, Савицкий А Г, 2003; Fattaneh А , Tavasoli F, Devillee Р, 2003) Радикальные операции на матке, которые десятками тысяч ежегодно проводятся у молодых женщин, не успевших реализовать свою репродуктивную функцию, стали следствием недостаточно разработанных показаний для применения консервативного и органосохраняющего лечения

Несмотря на большое число исследований, посвященных морфологии ЛМ, многие вопросы пато- и морфогенеза этого заболевания остаются неясными, не разработаны показания и прогностические критерии для проведения разных вариантов лечебных мероприятий Концепции патогенеза и морфогенеза ЛМ широко обсуждаются в литературе не одно десятилетие Однако многие аспекты данной проблемы остаются дискутабельными и мало изученными В частности, недостаточно исследованы основные клинико-морфологические варианты развития ЛМ (со слабой и выраженной пролиферативной активностью опухолевых мжщитов), морфо-функциональное

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
1 БИБЛИОТЕКА і

состояние системы эндометрий-миометрий-яичкккк у больных при этих вариантах ЛМ, а также особенности этой опухоли матки в различные возрастные периоды, в частности, поздний репродуктивный, пременопаузальный, постменопаузальный (Сидорова И С и соавт, 2000, 2002, Савицкий Г А, Савицкий А Г , 2003)

В настоящее время существуют разные взгляды на биологическую природу ЛМ По мнению Л И Коха (1998) и А Л Тихомирова (1998) ЛМ, скорее всего, представляет собой не опухоль, а очаговую гиперплазию гладкомышечных клеток миометрия («патологический регенераторный пролиферат»), и только в 15-20% имеются критерии истинного опухолевого роста С другой стороны, данные о моноклональном характере ЛМ доказывают ее опухолевую сущность (Ландеховский ЮД ,1988, Савицкий ГА, Савицкий А Г, 2003) Известен традиционный взгляд на дисгормональную природу ЛМ Согласно этой концепции, основной причиной ее возникновения является гиперэстрогенемя, в том числе локальная недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла и, соответственно, прогестероновая недостаточность, хроническая ановуляция и повышенная продукция гонадотропных гормонов (Вихляева Е М и соавт, 1997; Савицкий Г А.,Морозов В В , 2000, Савицкий Г А, Савицкий А Г, 2003, Fattaneh A, Tavasoli F , Devillee Р , 2003)

Сохраняют свою актуальность вопросы онкологической настороженности у больных с клеточными ЛМ и с ЛМ с высокой митотической активностью, особенно в постменопаузальном периоде Нередко ЛМ сочетается с другими патологическими состояниями, в том числе с гиперпластическими и неопластическими процессами эндометрия, шейки матки и яичников

Таким образом, ЛМ представляет собой еще недостаточно изученную, распространенную и гетерогенную группу заболеваний, что диктует необходимость изучения их клинико-морфологических особенностей и морфогенеза

Цель исследования

Изучить морфологию и морфогенез двух типов лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью, выявить зависимость поражения эндометрия, шейки матки и яичников от типа лейомиом

Задачи исследования;

1 Изучить пролиферативную активность лейомиом с помощью методов
компьютерной плоидометрии и иммуноморфологии (экспрессия ядерного белка КІ-67)

  1. Выделить два типа лейомиом со слабой и выраженной пролиферативной активностью и разработать критерии их гистологической дифференциальной диагностики

  2. Исследовать особенности морфогенеза, неоангиогенеза и экспрессии факторов склероза и ангиогенеза, рецепторов к эстрогенам, прогестерону двух типов лейомиом

  3. Выявить возрастные особенности, частоту поражения эндометрия, шейки матки и яичников, а также экстрагенитальньпг заболеваний у женщин с разными типами лейомиом

Научная новизна

1 На основании впервые проведенного комплексного морфометрического
(плоидометрического) и иммуноморфологачесхого исследования ЛМ выделены 2 типа
этих новообразований со слабой и выраженной пролиферативной активностью
опухолевых миоцитов

2 Для ЛМ 1-го типа, со слабой пролиферативной активностью, характерны низкие
показатели плоидности ядер опухолевых клеток, слабая экспрессия Ki-67, СЭФР и низкий
уровень ангиогенеза, но выраженная экспрессия ТФР-0, и избыточная продукция
экстрацеллюлярного матрикса ЛМ 2-го типа, с выраженной пролиферативной
активностью, отличаются высоком уровнем плоидности ядер клеток опухоли, большей
экспрессией Ki-67, СЭФР, высоким уровнем ангиогенеза, но слабыми экспрессией ТФР-
Р, и продукцией экстрацеллюлярного матрикса Экспрессия миоцитами лейомиом
рецепторов к эстрогенам и прогестерону не зависит от типа опухоли, возраста женщин и
других факторов

3 Впервые выработаны гистологические критерии дифференциальной диагностики двух типов ЛМ (со слабой и выраженной пролиферативной активностью) с позиций их морфогенеза и особенностей ангиогенеза число и активность периваскулярных зон роста, гистологический вариант строения, особенности ангиоархитектоники

4 Оба типа ЛМ преобладают у женщин г возрасте 30-40 лет Опухоли 2-го типа, с выраисенной пролиферативной активностью, в отпнчке от ЛМ 1-го типа, чаще выявляются при атипической гиперплазии эндометрия, раке эндометрия, яичников и шейки матки

Практическая значимость

Практическую ценность имеет разработка критериев морфологической дифференциальной диагностики двух типов ЛМ на основании гистологического, иммуноморфологического и морфометрического методов исследования

Патологоанатомическая диагностика этих типов ЛМ имеет не только прогностическое значение, но и может быть далее использована при разработке показаний к применению оазных методов лечения ЛМ, прежде всего, консервативных и органосохраняющих

С пато- и морфогенетических позиций обоснована тактика лечения больных с ЛМ в разные возрастные периоды. Диагностика двух типов ЛМ в операционном материале удаленных маток важна для прогнозирования поражетш шейки матки и яичников у оперированных больных

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Московского городского центра патологоанатомнческих исследований при ГКБ № 33 им проф А А Остроумова, патологоанатомического отделения ГКБ № 55 г Москвы

Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета

Апробация диссертации

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2004 г), Научной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2004 г), Общебольничной клинико-

морфологической конференции ГКБ № 55 «Клинико-морфологические варианты лейомиом матки» (Москва 2004 г), XII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2005 г), Научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения миом матки» (Москва, 2005 г), 1-й Всероссийской научно-практической конференція! патологоанатомов (г Орел, 2005 г); Межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 29 июня 2005 г).