Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии Григорян, Артур Гегамович

Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии
<
Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии
>



Григорян, Артур Гегамович. Клинико-эпидемиологический скрининг стрессобусловленных заболеваний в условиях диспансерного наблюдения на промышленном предприятии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Григорян Артур Гегамович; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2011.- 100 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения психосоматических заболеваний, степень выраженности и динамика соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от состояния волевой и психоэмоциональной составляющих личности, которые вступают во взаимодействие с банальными или значимыми социально-экономическими стрессовыми факторами. Чем менее выражена волевая и эмоциональная недостаточность тем, естественно, слабее механизмы защиты организма и личности по отношению к деструктивным внешним факторам.

В связи с изложенным, возникает вопрос о роли и значении конституционально-типологических основ личности в формировании психосоматических заболеваний, в этиопатогенезе сложных психосоматических взаимоотношений; каковы возможности и прогностическая успешность терапевтических воздействий на конституционально-типологические и личностные особенности больных.

Результаты анализа литературы, посвященной этому вопросу, свидетельствуют о том, что работ подобного рода очень мало, а самое главное, практически нет исследований изучающих сопряженность и возникновение стрес-собусловленных заболеваний от конституционально-патологических основ личности и особенностей реагирования на социальные, информационные и другие стрессы, неизбежные в жизни каждого человека. Однако, если уже есть патологическая недостаточность систем (пищеварения, сердечно-сосудистая и другие) и органов при стрессах, то в зависимости от степени их изменений, какого бы характера они не были, клинический отклик у отдельных индивидуумов будет различный: от появления АГ, гастрита, язвенной болезни и т.д., до фатальных осложнений (ОИМ, внезапная смерть и т.д.). Не раскрыты интимные механизмы, лежащие в основе формирования психосоматических заболеваний, в частности, бронхиальной астмы, нейроэндокринных нарушений, хронического гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, вегетососудистой дис-тонии с локализацией в сердечно-сосудистой системе, у пациентов с различны-

ми конституционально-типологическими личностными особенностями. Игнорирование в данном вопросе психосоциального подхода к решению проблемы является неправомерным, исключая, тем самым, значение социально-экономических и политических преобразований в обществе по отношению к личности. Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем терапевтическую помощь в первую очередь человеку, страдающему тем или иным соматическим или психосоматическим заболеванием. Личность как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на изменения внутри и вне организма (B.C. Мерлин, 1986, В.В. Белоус, 1999; И.В. Боязитова, 2005). С точки зрения указанных исследователей, закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально-типологическими особенностями личности и способом сопротивления психосоматическому заболеванию.

В современной доказательной медицине (Моисеев С.В.,1998; Власов В.В., 2002, Плавинский СП., 2005) раздел психосоматики представляют психологические и клинико-эпидемиологические исследования, которые освещают роль стресса в развитии стрессобусловленных соматических заболеваний, динамику, уровень и связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям на суб- или популяционном уровне.

Эти заболевания имеют в наличии ряд особенностей, которые и определили выбор их для нашего исследования. Чрезмерные нервно-психические нагрузки стали нормой жизни наиболее трудоспособной части населения. Стрес-сорному воздействию более подвержены люди с высшим образованием, лица старше 40 лет, преимущественно мужчины, которые крайне плохо адаптировались к меняющимся условиям жизни, и как следствие этого у них чаще диагностировали патологию сердечно-сосудистой системы (Кобалава Ж.Д., Гудков К.М., 2002).

Исследователи, занимающиеся изучением личностных особенностей больных стрессобусловленными заболеваниями и влиянием личности на воз-

никновение и течение болезней, обращают внимание на взаимосвязь премор-бидньгх черт личности больных и личностных особенностей вследствие болезни. Так, на I и II стадиях артериальной гипертензии происходят психофизиологические изменения, характеризующиеся утомляемостью, снижением работоспособности, головной болью, нарушением сна, раздражительностью, агрессивностью, тревожностью. На III стадии болезни происходят нарушения центральной нервной системы. В структуре психических нарушений при гипертензии ряд авторов выделяют синдромы психических расстройств по типу тревожно-депрессивного, псевдоневрастенического, ипохондрического и др. (Топо-лянский В.Д., Струковская М.В., 1986).

Психосоматические заболевания наносят огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска избыточной смертности населения.

Актуальным является как дальнейшее совершенствование качества диагностики и комплексной терапии больных стрессобусловленными заболеваниями, так и ускорение разработки практической системы профилактики заболевания особенно в условиях организованного коллектива.

Научная значимость работы. В работе проведен анализ результатов исследования клинико-эпидемиологической характеристики стрессобусловлен-ных заболеваний в наиболее типичной территории Северо-Запада РФ с учетом половозрастных градиентов. Проведена оценка взаимосвязи распространенности двух наиболее типичных групп стрессобусловленных заболеваний - болезни сердечно-сосудистой системы и заболевания органов пищеварения. Осуществлено ранжирование и стратификация сочетаний данных групп с учетом их веса и значимости оцениваемых по критерию несогласия. На примере проспективного стратифицированного исследования производственного коллектива доказана значимость ряда социальных, антропогенных, поведенческих и психологических факторов риска, в распространенности и структуре стрессобусловленных заболеваний среди различных половозрастных групп. Осуществлена оценка антропометрических и поведенческих факторов риска по степени их влияния на возможность экстраполирования результатов на качество жизни ра-

бочих и их стрессоустойчивость вплоть до возникновения синдрома психоэмоционального выгорания с учетом пола и возраста пациентов.

Практическая значимость. В данном исследовании осуществлена оценка динамики и уровня распространенности ряда стрессобусловленных заболеваний среди населения Новгородской области и в условиях производственного коллектива. Применение наиболее адекватных и эффективных методов современного статистического анализа обеспечило выявление причинно-следственных связей между уровнем распространенности социальных факторов на качество жизни и стрессоустойчивость рабочих, что обуславливает практическую значимость настоящего исследования. Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социальной "матрицы" и поведенческих реакций среди рабочих, дана их оценка по результатам проспективного стратифицированного исследования.

Разработанная методика позволила определить точечную стратегию профилактики стрессобусловленных заболеваний и их факторов риска.

Определены шансы развития АГ у больных с ожирением и, наоборот, у отдельных групп рабочих без ожирения с учетом пола и возраста.

Приведенные данные позволили дать оценку эффективности диспансерного наблюдения за рабочими в условиях производственного коллектива. Доказана эффективность влияния профилактических мероприятий на структуру и частоту заболеваний АГ.

Полученные диагностические модели рисков позволили с позиции доказательной медицины определить приоритеты в системе диспансерного наблюдения в условиях производства, что является не просто новым направлением в клинической медицине, но и позволяет в дальнейшем обосновать пересмотр организационных форм оказания первичной медицинской помощи больным.

Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений социальных факторов риска легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета.

Цель работы: Выявить манифестные и прогнозируемые стрессобу-словленные заболевания при диспансерном наблюдении за контингентом промышленного предприятия с учетом социального портрета рабочих и их стрес-соустойчивости в условиях социальной аномии.

Задачи исследования:

  1. Определить основные тенденции заболеваемости населения региона рядом стрессобусловленных заболеваний.

  2. Разработать социальный профиль рабочих завода Гаро, определить особенности субъективной оценки качества жизни.

  3. Изучить распространенность основных факторов риска стрессобусловленных заболеваний у рабочих.

  4. Исследовать распространенность синдрома выгорания у рабочих, дать оценку стрессоустойчивости рабочих с учетом пола.

  5. Разработать рекомендации по минимизации действия факторов риска на современном этапе в условиях промышленного предприятия.

Апробация материалов исследований.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: Научно-практической конференции молодых ученых (СПбМАПО, СПб, 2009); научно-практической конференции, посвященной 15 - летию клинических кафедр ИМО НовГУ; Всероссийском научно-образовательном форуме "Профилактическая кардиология 2010". М., -2010; III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011; Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2010, 2011)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На примере изучения сочетанной патологии стрессобусловленных заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем и использования метода отношения шансов можно рассчитать весь спектр возможных патологических изменений органов пищеварения в различных возрастных группах мужчин и женщин, страдающих АГ; выявить какая группа больных нуждается только в профилактике, какая в проведении специализированной терапии и профилактике возможных осложнений.

  2. Социальный портрет респондента в трудоспособном возрасте отражает основные черты социальной стагнации и аномии приводящей к снижению стрессоустойчивости, появления синдрома эмоционального выгорания, тревоги и депрессии в предпенсионном возрасте.

  3. Целенаправленная диспансеризация рабочих успешна только при точечном воздействии на одну группу заболеваний (АГ) не затрагивая весь спектр заболеваний 2 секулярного тренда из-за отсутствия ряда узких специалистов.

  4. Такие факторы риска как: курение, алкоголь, АГ, не являются доминантными, в то время как синдром эмоционального выгорания и депрессия усугубляет влияние всего комплекса факторов риска, особенно в старших возрастных группах.

  5. Предложенный для изучения диспансерных групп метод отношения шансов позволяет проводить диспансеризацию, учитывая возможные риски для каждой возрастной группы, осуществить ресурсные расчеты для проведения как "срезовых" выборочных исследований, так и осуществления скрининго-вых исследований в зависимости от клинических, возрастных, половых характеристик исследуемых больных.

Личный вклад автора. Автор в составе исследовательской группы принимал участие в проведении проспективного стандартизованного исследования работников завода Гаро. Лично осуществил аналитический и математи-ко-статистический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 98 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 425 источников, в том числе 161 иностранных авторов. По материалам работы опубликовано 16 печатных работ, из них 1 в изданиях ВАК, 6 в материалах международных конгрессов.