Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Загребина, Екатерина Александровна

Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами
<
Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами
>



Загребина, Екатерина Александровна. Клинико-функциональная характеристика энтеропатий, индуцированных нестероидными притивовоспалительными препаратами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Загребина Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ижевская государственная медицинская академия"].- Ижевск, 2010.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острая, хроническая (и рецидивирующая) боль -ведущий клинический симптом заболеваний опорно-двигательного аппарата, большинство которых классифицируются как «ревматические болезни» (М.Л. Машфорд, 2004; Е.Л. Насонов, Л.Б. Лазебник и др., 2006; А.Е. Каратеев, 2007; Н.А. Шостак, 2007). Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к числу наиболее важных «симптоматических» лекарственных средств, особенно при лечении ревматических болезней. Это определяется уникальным сочетанием противовоспалительных, анальгетических, жаропонижающих и антитромботических свойств, перекрывающих почти весь спектр основных симптомов, наиболее характерных для заболеваний ревматической природы (Е.С. Цветкова, 1999; Л.П. Ананьева, 2002; P.M. Балабанова и др., 2002; Ю.В. Васильев, 2005; И.А. Зборовская, 2005).

С другой стороны, важной проблемой у больных с ревматическими заболеваниями, принимающих НПВП, является развитие осложнений (В.Т. Комаров, 2001; А.Е. Каратеев, 2004, 2006; Е.Л. Насонов, 2004, 2006). Негативное влияние НПВП на слизистую оболочку (СО) может отмечаться во всех отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), от полости рта до прямой кишки (Т.Л. Лапина, 2001; А.И. Парфенов, 2002; Е.Л. Насонов, Л.Б. Лазебник и др., 2006). Воздействие НПВП на верхние отделы ЖКТ хорошо известно, поскольку связано с высокой частотой осложнений (А.Е. Каратеев, 2004; Ю.В. Васильев, 2007; С.Г. Бурков, 2008; Н.П. Збитнева, 2008). Однако, изменения в более дистальных отделах ЖКТ, возникающие под влиянием НПВП, изучены значительно меньше, в частности, это касается поражения тонкой кишки (I. Bjarnason, 1986; D. Adebayo, 2006). В тонкой кишке происходит всасывание большей части НПВП при пероральном приеме, что создает предпосылки для локального повреждающего воздействия препаратов (А.Е. Каратеев, 2004).

Снижение устойчивости клеток тонкой кишки связывают с негативным воздействием НПВП на ферментные системы митохондрий эпителиоцитов, за счет чего блокируется процесс окислительного фосфорилирования и

провоцируется каскад некробиотических изменений (Т. Mahmud, 1998; S. Somasundaram, 2000). Селективные ингибиторы ЦОГ-2, хотя и считаются более безопасными, также могут вызывать повреждение кишечника (М. Bogas, 2006). При этом недостаточно изученными остаются особенности нарушения функционального состояния тонкой кишки при использовании селективных (с-НПВП) и неселективных ингибиторов ЦОГ (н-НПВП). Малочисленны исследования, посвященные вопросам интерпретации клинических симптомов при НПВП-индуцированной энтеропатии, в том числе расстройствам моторики ЖКТ и развитию диареи (G. Bassotti et al., 1998; О. Chassany, 2000).

В этой связи актуальным остается изучение особенностей нарушений функционального состояния кишечника для разработки лечебно-профилактических мероприятий при НПВП-индуцированной энтеропатии.

Цель исследования - на основе комплексных клинико-функциональных исследований кишечника совершенствование лечения больных НПВП-индуцированной энтеропатией.

Задачи исследования:

  1. Изучение особенностей клинического течения НПВП-индуцированной энтеропатии.

  2. Комплексная оценка функционального и морфологического состояния тонкой кишки у больных с различной продолжительностью приема НПВП.

  3. Изучение роли нейрогуморальных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных, принимающих НПВП.

  4. Сравнительная оценка изменений клинико - функционального состояния тонкой кишки при использовании н-НПВП и с-НПВП.

  5. Изучение терапевтической эффективности сочетанного приема креона и хилака форте при НПВП-индуцированной энтеропатии по данным ближайших и отдаленных наблюдений.

Научная новизна. В результате комплексных исследований впервые дана сравнительная оценка клинического течения и характера нарушения пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки у больных в зависимости от продолжительности приема НПВП. Выявлены нарушения метаболизма углеводов, белков, липидов и электролитов при НПВП-индуцированной энтеропатии. Впервые исследованы нейрогуморальные регуляторные факторы и установлена их роль в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных, использующих НПВП. Описаны особенности изменений функционального и морфологического состояния тонкой кишки при использовании н-НПВП и с-НПВП. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения креона и хилака форте при НПВП-энтеропатии.

Практическая значимость. Результаты исследований вносят вклад в углубление современных представлений о клинико-функциональных и морфологических изменениях тонкой кишки при использовании НПВП. Последовательное применение нагрузочных проб с' ' моно-, ди-, и полисахаридами позволяет выявить характер нарушения в пищеварителыш-резорбционном процессе у больных НПВП-индуцированной энтеропатией. Использование хилака форте и креона в составе комплексной терапии позволяет повысить эффективность лечения НПВП-энтеропатии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У больных, использующих НПВП, нарушается функциональное состояние тонкой кишки, при этом нарушение всасывания возникает первоначально в проксимальном отделе тонкой кишки, однако с увеличением продолжительности приёма препаратов наступает нарушение кишечного пищеварения на уровне мембранного и полостного этапов гидролиза.

  2. В патогенезе расстройств пищеварительной и всасывательной функ'ции

тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки.

  1. В нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных, принимающих НПВП, существенное значение принадлежит гормональным факторам.

  2. Включение в комплексную терапию креона и хилака форте у больных, использующих НПВП, приводит к восстановлению пищеварения и всасывания в тонкой кишке, улучшению морфологического состояния слизистой оболочки тонкой кишки, благоприятно влияет на биоценоз кишечника, метаболизм углеводов, белков, липидов и электролитов.

Внедрение в практику. Метод лечения больных НПВП-индуцированной энтеропатией внедрен в практику I терапевтического, II терапевтического и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ № 8 им. Однопозова И.Б. г. Ижевска, терапевтического отделения МСЧ № 10 г. Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендуемом ВАК и информационное письмо, утвержденное МЗ Удмуртской республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), на Пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), на III и IV национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008, 2009), на IX и X съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2009, 2010), на Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009), на IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009), на 11-м Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2009» (Москва, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 298 источников отечественных и 120 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 29 рисунками, 2 клиническими примерами.