Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Килячина Анастасия Сергеевна

Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области)
<
Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области)
>



Килячина Анастасия Сергеевна. Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.06 / Килячина Анастасия Сергеевна; [Место защиты: ГУ "Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН"]. - Москва, 2008. - 112 с. : 36 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 13

1.1. К истории изучения КЭ 13

1.2. Свойства ВКЭ 15

1.3. Экология и эпидемиология КЭ 19

1.4. Лабораторная диагностика КЭ 29

1.5. Профилактика КЭ 34

1.6. Вакцинопрофилактика КЭ 38

Собственные исследования 46

Глава 2. Материалы и методы исследований 46

2.1. Эпидемиологические методы исследования 46

2.2.Иммунологические исследования 48

2.2.1. Изучение иммунологической эффективности, используемых 48

2.2.2. Вирусологические и молекулярно-биологические исследования 5 О

2.3. Энтомологические методы исследования 53

2.4. Статистическая обработка результатов исследований 54

Глава 3. Очаги КЭ в Свердловской области и характеристика вирусной популяции

3.1. Видовой состав и численность переносчика ВКЭ 5 5

3.2. Степень инфицированности клещей в Свердловской области 58

3.3. Районы выявления клещей, инфицированных ВКЭ 61

3.4. Определение подтипа (генотипа) выделенных штаммов ВКЭ 65

Глава 4. Особенности эпидемиологии КЭ в Свердловской области 70

4.1. Динамика обращаемости населения по поводу нападения клещей и контингента пострадавших

4.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ в Свердловской области

Глава 5. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации против КЭ .

5.1 Реализация программы массовой иммунизации населения против КЭ в Свердловской области.

5.2. Иммуноструктура населения в отношении КЭ 87

5.3. Особенности заболеваемости КЭ в допрививочный и период массовой иммунизации населения в Свердловской области

5.4. Особенности заболеваемости КЭ среди привитых и непривитых 90

Глава 6. Оценка иммунологической эффективности различных видов вакцин против КЭ

6.1 .Иммунологическая эффективность вакцины против КЭ 94

производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П.Чумакова РАМН», Москва

6.2. Иммунологическая эффективность вакцины против КЭ «ЭнцеВир», г.Томск.

6.3. Иммунологическая эффективность вакцины против клещевого «Энцепур», Германия

6.4. Иммунологическая эффективность вакцины против клещевого «ФСМЕ ИММУН-Инжект», Австрия

Обсуждение результатов 107

Выводы 126

Список использованной литературы

Введение к работе

Прошло 70 лет с момента начала изучения КЭ. Приоритет в изучении КЭ как нейроинфекции и особенностей его течения на Среднем Урале принадлежит российским ученым. Работы Д.Г.Шефера, С.С.Магазаник и их последователей заложили основы в изучении источника и механизмов инфицирования КЭ, клинических форм заболевания, разработки методов лечения, профилактики и прогноза.

За последние 20 лет проблема КЭ в целом по России приобрела особое значение. Это объясняется тем, что с 90-х годов неспецифическая профилактика фактически утратила свои лидирующие позиции, поскольку по экологическим причинам фактически запрещено использовать для обработки территорий высокодисперстные акарициды, обеспечивающие уничтожение f клещей на длительный период. Основным направлением в неспецифической профилактике в настоящее время остается индивидуальная защита людей от нападения клещей. На эпидемиологически опасных территориях приоритет принадлежит специфической профилактике - массовой вакцинопрофилактики? . населения.

Ситуацию по КЭ усугубляет активное вовлечение в эпидемиологический ^ процесс жителей крупных городов, профессионально не связанных с лесом, миграция населения, формирование в природной зоне крупных промышленных центров, территорий со значительной заклещевленностью и вирусофорностью клещей. Поэтому тактика борьбы с КЭ, применявшаяся ранее, не может быть использована в современных условиях.

Свердловская область уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее напряженных очагов КЭ. Ежегодно здесь регистрируются летальные случаи и высокий уровень заболеваемости. Среднемноголетний уровень заболеваемости КЭ населения области составляет 13,9 на 100 тыс. населения и превышает общероссийский показатель (4,2 на 100 тыс. населения) в 3 раза.

С целью снижения уровня заболеваемости КЭ на территории Свердловской области с 1995 года проводится массовая вакцинация населения против КЭ. Реализация этой программы позволила снизить уровень заболеваемости в Свердловской области в 2 раза по сравнению с допрививочным периодом и изменить клиническую структуру в сторону увеличения лихорадочных форм.

Сегодня наступил новый этап в изучении КЭ, который происходит в
условиях массовой иммунизации населения против этой инфекции. Несмотря
на определенные достижения, на этом этапе еще недостаточно сведений об
изменениях, происходящих в эпидемическом процессе, который
сопровождается изменениями структуры клинических форм заболевания.
Недостаточно информации об эффективности применяемых

иммунобиологичских препаратов для профилактики КЭ. Изучению этих f вопросов посвящена данная работа на территории с традиционно высоким уровнем заболеваемости КЭ.

Цель и задачи работы

Целью работы явилось изучение иммунологических, вирусологических и эпидемиологических особенностей КЭ в условиях массовой вакцинопрофилактики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ многолетней заболеваемости КЭ в Свердловской области.

  2. Изучить распространение ВКЭ на территории Свердловской области.

3. Изучить генетическую структуру популяции ВКЭ в Свердловской
области.

4. Провести сравнительное изучение динамики иммунного ответа при
вакцинации четырьмя сертифицированными инактивированными вакцинами.

5. Сравнить заболеваемость КЭ среди привитых и непривитых.

6. Оценить эпидемиологическую эффективность массовой
вакцинопрофилактики против КЭ.

Научная новизна

V" Изучена сравнительная иммунологическая эффективность 4-х сертифицированных вакцин. Выявлены особенности сероконверсии у исходно серонегативных лиц после одной, двух и трех прививок инактивированными вакцинами III поколения.

v Установлено, что массовая иммунизация оказала влияние на снижение заболеваемости КЭ со среднегодовым темпом 12,4%.

Впервые показана эпидемиологическая эффективность массовой иммунизации населения вакцинами III поколения при охвате прививками 50-72% населения области. Проведен анализ заболеваемости среди привитых и непривитых контингентов.

Впервые изучены клинико-эпидемиологические особенности КЭ в период до начала и во время проведения массовой иммунизации, показано отсутствие циклических подъемов заболеваемости КЭ, снижение ее уровня, изменение структуры клинических форм КЭ.

Многолетними наблюдениями установлено повышение коллективного иммунитета населения с 28% (1996 г.) до 66% (2006 г.).

v Впервые в Свердловской области проведен анализ результатов многолетнего мониторинга зараженности клещей ВКЭ.

v Определен генотип вируса, доминирующий на территории Свердловской области (сибирский — 96,4%).

Практическая значимость

/ Проведенные исследования позволили усовершенствовать систему

эпидемиологического надзора за КЭ, разработать ряд нормативно-правовых документов по дальнейшему совершенствованию профилактики этой инфекции. Выявленные особенности и тенденции в развитии эпидемиологического процесса КЭ и влияния на них вакцинопрофилактики позволили разработать и внедрить эпидемиологически эффективную стратегию вакцинопрофилактики КЭ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Вся территория Свердловской области является активным очагом КЭ, характеризующимся повсеместным распространением инфицированных клещей, высокими показателями контакта жителей с иксодовыми клещами, высоким уровнем заболеваемости населения области.

  2. В Свердловской области в популяции ВКЭ доминирует сибирский подтип (генотип) и обнаруживаются единичные штаммы европейского подтипа.

„ 3. Массовая вакцинопрофилактика КЭ обеспечивает снижение уровня

заболеваемости КЭ без резких циклических подъемов при охвате прививками свыше 50 % населения.

4. Среди привитых отмечено изменение структуры клинических форм
Y КЭ. Массовая вакцинопрофилактика привела к повышению уровня

популяционного иммунитета к КЭ до 66%.

5. Все противоклещевые вакцины III поколения обладают высокой
иммунологической эффективностью. После получения трех прививок
обнаружено образование IgG в высоких титрах, по данным ИФА.

Внедрения

Полученные результаты диссертации были использованы при разработке ряда нормативно-правовых документов:

  1. Санитарно - эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-07 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - Москва, 2008.

  2. Постановление правительства Свердловской области №435-пп от

26.05.2006 г. «О плане организационных мероприятий по
вакцинопрофилактике в Свердловской области на период 2006-2007
годов»

  1. Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 12.03.2004 г. №1. «О проведении профилактических прививок против клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям в Свердловской области»

  1. Приказы «Об организации и проведении мероприятий по борьбе с клещевыми инфекциями на территории Свердловской области » № 278-п № 01-01/147 от 28.03.2007 г., № 240-п 01-05/73 от 29.03.2006 г., №01/1-23/109-п от 22.02.2005 г., №164-п 01/1-27 от 01.03.2004 г.

  2. Приказы «Об организации лабораторного контроля за биологическим фактором на территории Свердловской области» №363-п 01-01/201 от

20.04.2007 г., №257-п 01-05/88 от 11.04.2006 г., №461-п 01-05/109 от
28.06.2005 г., №192-п 01/1-30 от 13.03.2004 г.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита) (Москва 2007), расширенном заседании ученого совета

Государственного учреждения «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова» РАМН, проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова» РАМН (Москва, 2007), научно-практической конференции по профилактике вирусного клещевого энцефалита (Пермь, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунопрофилактики инфекционных болезней (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции «Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период» (Екатеринбург, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики клещевого энцефалита» (Екатеринбург, 2008), областном совещании врачей бактериологов (Екатеринбург, 2007), заседании Отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов по Свердловской области (Екатеринбург, 2007).

Апробация диссертации состоялась 29.01.08 г. на заседании

межлабораторного Ученого совета ГУ « Институт полиомиелита и вирусных

энцефалитов им. М.П. Чумакова» РАМН.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, 3 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками, 27 таблицами. Список литературы изложен на 20 листах и включает 176 изданий: 130 - отечественных и 46 - зарубежных источников.

Считаю своим приятным долгом выразить огромную благодарность моим руководителям, доктору медицинских наук, профессору Погодиной В.В. и кандидату медицинских наук Романенко В.В. за постоянное внимание, всестороннюю помощь и полученные знания.

Особую признательность выражаю академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору В.И. Злобину и врачу-эпидемиологу О.Г. Прохоровой за участие в организации изучения иммунологической эффективности вакцин, за оказание методической помощи в проведении работы

За помощь в проведении настоящей работы искренне признательна коллегам - специалистам лаборатории контроля биологических факторов и отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Мотус Т.М., Снитковской Т.Э., Есюниной М.С., Анкудиновой А.В., Пименовой Т.А., доценту кафедры физиологии и биологии растений Уральского государственного университета им. A.M. Горького Ковалеву С.Ю., а также специалистам филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Выражаю огромную благодарность главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Романову СВ. и заведующей лабораторией контроля биологических факторов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Дурасовой А.Л. за предоставленную возможность заниматься научной работой.

Глубокую признательность выражаю ученому секретарю Государственного учреждения «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова» РАМН, кандидату биологических наук Медведкиной О.А.

Экология и эпидемиология КЭ

Заражённость ВКЭ установлена у 14 видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus, їх. ricinus, I. pavlovskyi, I. triaguliceps, I. lividus, I. gexagonus, I. gibbosus, Haemaphysalis concinna, H. japonica, H. inermis, Dermacentor marginatus, D. silvaram, D. reticulates, D. nuttalli. Реальное эпидемическое значение имеют 2 вида: Ixodes persulcatus в азиатской и ряде районов европейской части нозоареала инфекции, в европейской части ареала Ixodes ricinus и реже D. picrus.

Для клеща характерен сложный цикл развития: имаго-яйцо-личинка-нимфа-имаго. Последние 3 формы должны хотя бы раз напитаться кровью хозяина — позвоночного животного, прежде чем они смогут перейти в своем развитии в следующую стадию. Длительность цикла развития одного поколения клещей от яйца до откладывания яиц оплодотворенной самкой колеблется от 6 месяцев до 6 лет, в среднем 2 года [11].

По ходу метаморфоза происходит обязательная смена хозяев клещей, личинка кормится в основном на мелких млекопитающих и птицах, имаго кормится на диких и домашних животных среднего и крупного размера. Цикл развития со сменой хозяев -треххозяйный.

Таежный клещ относится к временным эктопаразитам с длительным питанием и обладает пастбищно-подстерегающим типом нападения [7,8,9]. Голодные особи подстерегают своих хозяев среди растительности или на поверхности почвенной подстилки и нападают на позвоночных животных в период активной жизни последних на пастбище.

Первые активные взрослые клещи появляются с проталинами на хорошо прогреваемых участках местообитаний при среднесуточных температурах 3-6С [81,127]. Нижний температурный порог активности лежит в пределах 0,3-1С [116]. Однако выползший из укрытия клещ способен прикрепиться к хозяину даже при отрицательной температуре.

Конкретные даты начала активности таежного клеща весьма изменчивы даже в одной и той же географической точке и зависят от многих причин: глубины снежного покрова, погодных условий, особенностей растительности, рельефа и т. д. [78]

Процесс послезимовочной активизации довольно длителен: новые активные клещи могут выползать из подстилки в течение 45-86 дней [6]. Однако большая часть особей активизируется обычно в первые 15-30 дней.

Для отдельных этапов сезонного хода активности половозрелой фазы таежного клеща предложены феноиндикаторы, по которым можно приблизительно определить время их наступления [70].

Так, начало послезимовочной активности повсюду совпадает с появлением крупных проталин и зацветанием первоцветов.

Начало периода массовой активности совпадает с цветением черемухи, набуханием почек и появлением листьев у липы, березы. А окончание активности с зацветанием иван-чая.

Зарегистрированная продолжительность периода активности половозрелой фазы варьирует от 30 до 194 дней. Продолжительность периода активности меняется и от года к году в зависимости от погодных условий весенне-летнего периода: в годы с влажным и прохладным летом —удлиняется, а в годы с жарким сухим летом -сокращается. Таким образом, продолжительность периода активности и сроки его начала и окончания определяются местными природными условиями и погодой соответствующего сезона, которые воздействуют на скорость активации и длительность выживания особей, не попавших на хозяина [121].

Установлено, что половозрелые особи способны к передвижениям уже при температуре 0,3С, при повышении температуры их подвижность возрастает [116].

Скорость движения по вертикали на растительности 0,3-0,4 см в минуту, по наклонной плоскости на ткани - 10-25 см в минуту, по фанере, расположенной горизонтально - 3-30 см в минуту [33], по лесной тропе - 7-25 см в минуту, по лесной подстилке - 3-10 см в минуту [71]. Условия влажности не оказывали существенного влияния на скорость, но при снижении влажности воздействие температур заметно усиливалось. Стимулировать начало движения и определять его скорость, и направление могут и другие факторы, в первую очередь, по-видимому, запах. Эти реакции обеспечиваются функционированием обонятельных сенсилл органа Галера, а также терморецепторов передних конечностей. Источником постоянной запаховой стимуляции могут быть не только неподвижный хозяин, но и тропа, по которой прокормители периодически проходят [101].

Изучение иммунологической эффективности, используемых

В опыт были взяты лица, серонегативные к КЭ по данным ИФА. Количество лиц, охваченных предвакцинальным скринингом, составило 472. Исследования проводились на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и вирусологической лаборатории Г.Н.Тагил методом ИФА тест-системами фирмы

"Вектор Бест" (Новосибирск). В ходе проведения вакцинации осуществляли серологический контроль уровня IgG у привитых, т.е. изучение динамики становления иммунитета к КЭ в процессе вакцинации (табл.4).

Через 1 месяц после первой прививки на наличие IgG были обследованы 431 человек: 238 детей 7-8 лет, 118 детей 12-13 лет и 75 взрослых 18-22 лет; через 1 месяц после второй - 431: 238 детей 7-8 лет, 118 детей 12-13 лет и 75 взрослых 18-22 лет. и после третьей прививки - 431: 238 детей 7-8 лет, 118 детей 12-13 лет и 75 взрослых 18-22 лет.

Информацию о результатах серологических исследований на наличие IgG учитывали и обрабатывали с помощью программного средства «Серология».

Для обнаружения в клещах антигена вируса КЭ исследовались иксодовые клещи, полученные от людей, обратившихся по поводу укуса клеща в лабораторию. В работе представлены данные по исследованию 48720 клещей, сданных в лабораторию с 1990 по 2006 г. За этот же период времени приводятся данные о результатах исследования партий клещей, собранных в природе в районах области. Самостоятельно с 2004 по 2006 г.было исследовано 3923 партии (28651 клещ).

Перед постановкой клещей обмывали 70% - ным раствором этилового спирта и высушивали фильтровальной бумагой. Затем помещали в пробирку «Эппендорф» и плотно закрывали. Далее пробирку с клещом помещали в емкость с жидким азотом и замораживали в течение 20 мин. Замороженного клеща осторожно и тщательно растирали в пробирке металлической палочкой. В пробирку с растертым клещом добавляли 210 мкл раствора для разведения образцов и тщательно перемешивали до получения однородной суспензии. Затем центрифугировали в течении 5 мин при скорости 3000 об/мин. Для анализа использовали супернатант.

Для исследования в 1990-2006 гг. применялся метод ИФА. Использовались диагностикумы фирмы ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск). Диагностические иммуноферментные тест-системы «ВектоВКЭ-антиген - стрип» представляют собой наборы реагентов, предназначенных для выявления вируса КЭ, методом ИФА.

Наборы рассчитаны на проведение 96 анализов, включая контроли. Также возможно проведение 12 независимых постановок по 8 анализов каждая, включая контроли. Постановка проводилась в течении 24 ч. от момента поступления материала. Для постановки реакций использовалась только одноразовая посуда. Перед постановкой все компоненты тест-системы выдерживались в течение часа при температуре 18-25С. Результаты ИФА регистрировались с помощью спектрофотометра на длине волны 450 нм. Измерение проводилось сразу после остановки реакции.

Результат анализа считался положительным, если значение ОП в соответствующей лунке было равно или превышало критическое значение, которое вычислялось по формулам: Если ОпсрК 0,1 о.е., то ОПкрит = ОПсрК- х 2 Если ОпсрК 0,1 о.е., то ОПкрит = ОПсрК +0,1

В работе приведены данные вирусологических исследований, проводившихся сотрудниками лаборатории в период с 1978 по 1989 г. с целью выделения ВКЭ. За данный период времени было исследовано 2769 партий (36073 клещей). Собранных клещей (10-50 штук в партии) тщательно растирали в стерильных фарфоровых ступках с кварцевым песком. Затем готовили 10%-ные суспензии на физиологическом растворе, добавляли антибиотик (пенициллин - 100 единиц и стрептомицин 50 мг на 1 мл).

Полученные суспензии перед инокуляцией осветляли

центрифугированием. Для заражения использовали надосадочную жидкость. Обследуемый инокулят вводился в мозг белым мышам (весом 5-7 г) в объеме 0,03 мл. Каждой пробой заражали по 4 мыши. Мозг мышей, заболевших и погибших на третий - пятый день после инокуляции, использовали для последующих пассажей.

Степень инфицированности клещей в Свердловской области

В условиях высокого уровня заболеваемости приоритетным направлением в профилактике КЭ является массовая иммунизация населения. С целью снижения заболеваемости КЭ на территории Свердловской области в 1995 году была разработана и внедрена в практику областная программа «Вакцинопрофилактика КЭ». Для проведения массовой прививочной кампании против КЭ принят ряд нормативных документов:

Областной закон «О вакцинопрофилактике населения Свердловской области» от 06.10.1995 г., в котором регламентируется обязательность прививок против КЭ на территории области.

Областной закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней на территории Свердловской области» от 18.12.2001 г., где указывается, что прививки против КЭ проводятся по эпидемическим показаниям.

Приказ Министерства Здравоохранения Свердловской области и ФГУ «ЦГСЭН в Свердловской области» от 30.11.2001 г. № 524-П « О календаре обязательных профилактических прививок Свердловской области и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям», в котором говорится о введении обязательной вакцинации против КЭ для детей 7 лет (прививка против КЭ включена в календарь профилактических прививок школьников).

Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области и ФГУ «ЦГСЭН в Свердловской области» от 10.04.2002 г. № 199-П «О проведении мероприятий по профилактике КЭ на территории Свердловской области», на основании которого иммунизация против КЭ проводится без календарных ограничений (круглогодично).

Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области «О проведении профилактических прививок против КЭ по эпидемическим показаниям» от 12.03.04 г. № 1, на основании которого территория Свердловской области признается зоной, эндемичной по КЭ, все население подлежит обязательной иммунизации.

Ежегодные приказы Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Свердловской области «Об организации профилактических мероприятий по КЭ» - утверждение годовых планов профилактических прививок в разрезе муниципалитетов.

Первые 5 лет реализации областной программы «Вакцинопрофилактика КЭ» иммунизация населения осуществлялась за счет средств областного бюджета, в этот период объемы иммунизации в среднем составляли 1 126 999 прививок в год (вакцинации составили 389 595, ревакцинации - 767 405) и с каждым годом увеличивались, применялась вакцина КЭ производства НПО «Вирион» (Томск). В связи со снятием с производства «томской» вакцины против КЭ, в виду большого количества поствакцинальных осложнений, одно из которых закончилось летальным исходом, с 2000 по 2002 год на территории Свердловской области резко упали объемы иммунизации, что также связано с прекращением финансирования данной программы из областного бюджета и небольшими объемами производства вакцины против КЭ ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН», Москва.

В конце 2001 года был принят Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области и ФГУ «ЦГСЭН в Свердловской области» от 30.11.2001 г. № 524-П « О календаре обязательных профилактических прививок Свердловской области и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям», в связи с которым прививки против КЭ включены в календарь профилактических прививок школьников, а финансирование вакцинопрофилактики детей в возрасте 7 лет осуществляется за счет областного бюджета. Благодаря увеличению объемов производства вакцины против КЭ ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН», Москва, применению импортных вакцин и улучшению финансирования в последнее время объемы иммунизации вновь возрастают: так, в 2006 году было поставлено 1 009 425 прививок против КЭ (рис. 11). Рис. 11 Объемы иммунизации населения Свердловской области против КЭ

В результате реализации программы массовой иммунопрофилактики КЭ в Свердловской области ежегодно растут показатели коллективного иммунитета к КЭ: если в 1996 году показатель охвата прививками (населения с 7 летнего возраста) против КЭ составлял 35%, привитости - 27%, иммунной прослойки -28%, то к 2006 году охват прививками достиг 72%, привитость и иммунная прослойка - 66% (табл. 23).

В Свердловской области вакцинопрофилактика КЭ проводится с использованием всех вакцин, зарегистрированных и разрешенных к применению в Российской Федерации. Таблица 23 В структуре применяемых вакцин наибольшую долю 80% составила вакцина КЭ культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая, производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН» (Россия, Москва), 12% - ФСМЕ- ИММУН Инжект, фирма Бакстер АГ (Австрия), 6% -«ЭнцеВир» производства НПО «Вирион» (Россия, Томск), 2% - «Энцепур» фирмы Кайрон Беринг (Германия).

Эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ в Свердловской области

С целью снижения уровня заболеваемости КЭ на территории Свердловской области с 1995 года проводится массовая вакцинация населения против КЭ, реализация которой позволила снизить уровень заболеваемости в Свердловской области в 2 раза по сравнению с допрививочным периодом и изменить структуру клинических форм в сторону увеличения стертых форм. Эпидемиологическая эффективность иммунопрофилактики составила 88,6%.

В связи с широким применением всех сертифицированных противоклещевых вакцин в Свердловской области проведено исследование формирования гуморального иммунитета к вирусу КЭ у лиц, привитых различными вакцинами. Было выявлено, что после полного курса прививок в среднем в 97% случаев формируется высокий уровень антител к вирусу КЭ.

Поставив перед собой цель изучить иммунологические и вирусологические особенности КЭ в условиях массовой вакцинопрофилактики, мы провели многолетний ретроспективный анализ заболеваемости КЭ в Свердловской области. В результате этой работы нами показано, что Свердловская область является активным очагом КЭ с регистрацией заболеваемости КЭ (СМУ-13,9±3,1 на 100 тыс. населения) и смертности (СМУ- 0,24±0,07 на 100 тыс. населения). Сезон передачи КЭ в Свердловской области начинается в основном в 1-2-й декаде апреля и заканчивается в 1-й декаде ноября, средняя продолжительность сезона составляет 18-22 декады. Это совпадает с периодом активности клещей. Регистрируется два пика обращаемости за медицинской помощью по поводу присасывания клещей: первый пик (весенний) приходится на 2-3-ю декаду мая, 1-ю декаду июня и связан с пиком активности клещей, второй пик (летний) связан с активным посещением населения природного очага (сбор ягод и грибов населением).

Многолетняя динамика числа лиц, покусанных клещами, в Свердловской области характеризуется волнообразным течением. Среднемноголетний показатель количества лиц, пострадавших от нападения клещей, составляет 838,1±114,6 на 100 тыс. населения. Наибольшее количество покусанных клещами было зарегистрировано в 1996 году, когда пострадало 87 834 человека, а показатель покусанных составил 2027,7±6,7 на 100 тыс. населения; также незначительное увеличение этого показателя отмечалось в 2001, 2003, 2005 годах.

В лесорастительных зонах показатели покусанных неоднородны: так, в лесостепной зоне СМУ числа лиц, пострадавших от нападения клещей, составил 1022±12,4 на 100 тыс. населения, а в лесной - 827±4,6 на 100 тыс. населения.

Наибольшие показатели покусанных в лесной зоне отмечались в подзоне широколиственно-хвойнотаежных лесов, подзоне южной тайги и составили 846±5,1 на 100 тыс. населения и 880±29,6 на 100 тыс. населения соответственно. Наименьший показатель покусанных зарегистрирован в подзоне средней тайги - 692,6±11,7 на 100 тыс. населения.

В лесостепной зоне самые высокие показатели покусанных отмечались в подзоне осиново-березовых лесов, где среднемноголетний показатель лиц, пострадавших от нападения клещей, составил 1042±7,1 на 100 тыс. населения, тогда как в подзоне северной лесостепи данный показатель был ниже на 21% и составил 809±37,5 на 100 тыс. населения.

Среди лиц, пострадавших от нападения клещей, 75±0,22% составляли взрослые, 25±0,22% - дети в возрасте 0-14 лет, из них только 8,9±0,15% имели в анамнезе данные о полном курсе прививок против КЭ, остальные 91,8±0,14% были не привиты, экстренную серопрофилактику получили 60,2±0,25% от числа подлежащих (лица, не имеющие в анамнезе указания на ранее проведенные прививки против КЭ, получившие неполный курс прививок, имеющие дефекты в вакцинальном курсе, привитые в случае множественного присасывания клещей).

С целью изучения современных эпидемиологических особенностей КЭ в Свердловской области проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ в целом по Свердловской области за период с 1990 по 2006 годы.

При проведении ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости КЭ за период 1990-2006 гг. установлено, что для муниципальных образований с высокими показателями заболеваемости КЭ была характерна трехгодичная цикличность, что и обуславливает цикличность и периодичность заболеваемости КЭ в Свердловской области. СМУ заболеваемости КЭ за 17 лет составил 13,9±3,1 на 100 тыс. населения

В течение 1990-2006 гг. в Свердловской области наблюдалось 4 подъема заболеваемости: 1993 г., когда показатель заболеваемости составил 17,2±0,62 на 100 тыс. населения, 1996 г. - 42,1±0,99 на 100 тыс. населения, 1999 г. - 19,3±0,64 на 100 тыс. населения, 2005 г. — 10,1±0,48 на 100 тыс. населения.

Наибольшая заболеваемость КЭ отмечалась в 1996 году, когда был зарегистрирован 1861 случай заболевания КЭ, а показатель заболеваемости составил 42,1±0,99 на 100 тыс. населения. Наименьший уровень заболеваемости отмечен в 2006 году - 228 случаев заболевания КЭ, показатель заболеваемости снизился до 5,4±0,36 на 100 тыс. населения. В целом заболеваемость КЭ за изучаемый период имеет тенденцию к снижению со среднегодовым темпом 2,3% .