Характеристика вирусов гриппа и состояние популяционного иммунитета населения Западной Сибири (2009 - 2012 гг.) Курская, Ольга Григорьевна



Курская, Ольга Григорьевна. Характеристика вирусов гриппа и состояние популяционного иммунитета населения Западной Сибири (2009 - 2012 гг.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.02 / Курская Ольга Григорьевна; [Место защиты: ФГУН "ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор""].- Кольцово, 2013.- 176 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей из группы острых респираторных вирусных инфекций (ОР- ВИ), вызываемое вирусами гриппа. В общей структуре инфекционных болезней на долю гриппа и других ОРВИ приходится до 92%. Грипп вызывает ежегодные подъемы заболеваемости, частые эпидемии и периодические пандемии.

В большинстве случаев грипп протекает как самокупирующееся, неослож- ненное, острое заболевание, сопровождающееся лихорадкой, интоксикацией и респираторными симптомами. Однако возможно тяжелое течение болезни и развитие осложнений, включая летальные исходы, у лиц из групп риска (пожилые люди, дети младшего возраста, лица с фоновыми заболеваниями, включая хроническую патологию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет и иммуносупрессию). Хотя показатели смертности от гриппа во время сезонных эпидемий составляют менее 0,1%, все же ежегодные потери могут достигать 250 000 - 500 000 человек в мире, включающих в основном детей первых лет жизни и пожилых людей (WHO, 2009).

Особенности эпидемического процесса при гриппе определяются, в первую очередь, антигенными и генетическими свойствами циркулирующих штаммов и состоянием популяционного иммунитета. Это обуславливает основные методы борьбы с гриппом: эпидемиологический надзор за распространением инфекции, своевременную диагностику, а также профилактику заболевания.

Полагают, что причиной пандемии гриппа является проникновение нового подтипа вируса или некоторых его генов из популяций животных, что обусловливает высокую потенциальную опасность вирусов гриппа животных для человека. В связи с этим юг Западной Сибири привлекает пристальное внимание специалистов, занимающихся экологией, эпидемиологией и эволюцией вирусов гриппа. Здесь пересекаются три из шести миграционных путей перелетных птиц, проходящих через территорию Евразии, это создает благоприятные условия для распространения вируса гриппа птиц и появления реассортантных и ре- комбинантных вариантов вируса. Кроме того, Юго-Западная Сибирь - это регион с развитой инфраструктурой и относительно высокой для Сибири плотностью населения. Близость человека и домашних животных (гусей, уток, кур, свиней) может стать решающим фактором эволюции вируса животного происхождения, в результате которой возможно появление нового штамма высокопатогенного для человека вируса, способного вызвать вспышку тяжелого заболевания. Немаловажным фактором является близость к странам Юго-Восточной Азии, в которых, как правило, начинались эпидемические вспышки гриппа. Кроме того, крупные города, такие как Новосибирск и Омск, являются основными транспортными узлами (в том числе и международными).

Таким образом, на территории Западной Сибири актуально проведение вирусологического мониторинга гриппа и исследования популяционного иммунитета населения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась характеристика штаммов вирусов гриппа человека, циркулировавших в Западной Сибири в 2009 - 2012 гг., и оценка состояния популяционного иммунитета.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить этиологическую структуру гриппа у населения Западной Сибири в пандемический период 2009 - 2010 гг. и эпидемические сезоны 2010 - 2011 гг., 2011 - 2012 гг.

  2. Выполнить сравнительный антигенный, молекулярно-генетический и филогенетический анализ штаммов вируса гриппа, циркулировавших в Западной Сибири в период 2009 - 2012 гг., определить наличие генетических маркеров устойчивости к противогриппозным химиопрепаратам.

  3. Выявить наличие предсуществующего иммунитета к пандемическому вирусу гриппа A(H1N1)pdm09 у населения Западной Сибири.

  4. Определить уровень популяционного иммунитета к различным типам/субтипам вируса гриппа у населения Западной Сибири в конце пандемии

    1. - 2010 гг. и в постпандемическом периоде (эпидемические сезоны 2010 - 2011 гг. и 2011 - 2012 гг.).

    Научная новизна. Проведен детальный анализ пандемии гриппа (2009 -

      1. гг.) и постпандемического периода в Западной Сибири, изучены основные антигенные, молекулярно-биологические, иммунологические свойства эпидемически значимых штаммов.

      Показано наличие антител к вирусу гриппа A(H1N1)pdm09 в сыворотках крови, собранных до начала пандемии 2009 - 2010 гг. у жителей разных регионов Западной Сибири.

      Получены современные данные о состоянии популяционного иммунитета к гриппу у населения Западной Сибири в разных возрастных группах.

      Впервые дана характеристика эпидемического процесса при гриппе в Западной Сибири в сравнении с ситуацией в других регионах мира.

      Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные об особенностях эпидемиологической ситуации по гриппу и состоянию популяцион- ного иммунитета к гриппу у населения Западной Сибири могут быть использованы для совершенствования профилактических мероприятий и системы эпидемиологического надзора за гриппом.

      Полученные в ходе работы данные были использованы при подготовке лекционных и практических занятий курсов повышения квалификации врачей- вирусологов Центров гигиены и эпидемиологии субъектов РФ, проводимых на базе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.12.2011 №926 «О проведении краткосрочных курсов повышения квалификации по вопросам совершенствования лабораторной диагностики гриппа» (внутренний приказ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» от 01.02.12 №32-ах).

      Внедрение полученных результатов. Создана и принята на патентное депонирование в Коллекцию микроорганизмов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» коллекция из 26 штаммов вируса пандемического и сезонного гриппа различных типов/субтипов, циркулировавших в Западной Сибири в 2009 - 2012 гг.

      По результатам работы 40 нуклеотидных последовательностей генов ге- магглютинина и нейраминидазы зарегистрированы в международной базе данных GenBank и могут служить базой для филогенетических исследований вируса гриппа человека.

      Еженедельные данные о лабораторно подтвержденных случаях гриппа предоставлены во всемирную сеть надзора за гриппом FluNet.

      Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на российских и международных конференциях, в том числе на 10-й Международной конференции по молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетике инфекционных болезней (Амстердам, Нидерланды, 2010), 4-ой Международной конференции по гриппу «Зоонозный грипп и здоровье человека» (Оксфорд, Великобритания, 2011), Международной конференции «Патогенез гриппа: взаимодействие вируса и хозяина» (Гонконг, Китай, 2011), XIV международном симпозиуме по респираторным вирусным инфекциям (Стамбул, Турция, 2012), Международной конференции «Сезонный и пандемический грипп» (Мюнхен, Германия, 2012), Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии» (Иркутск, 2012), Научной конференции «Грипп: эпидемиология, вирусология, профилактика и лечение» (Санкт-Петербург, 2012).

      Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 работ (в том числе в трудах международных конференций), 4 из них в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в международных журналах.

      Личный вклад автора. Планирование экспериментов, анализ материалов, использованных в диссертационной работе, написание статей осуществлялись автором лично. Все эксперименты, включая выделение, типирование и субти- пирование изолятов вируса гриппа, изучение инфекционных, антигенных свойств выделенных штаммов, подготовку проб для секвенирования, подготовку образцов сыворотки крови для серологических исследований, проведение сероэпидемиологических исследований, обработка полученных результатов выполнены автором лично или под ее руководством при участии Горбатовской Л.М., Ивановой Е.В., Игнашкиной М.Б. (сбор клинического материала), Дуры- манова А.Г., Романовской А.А. (выделение вируса гриппа), Соболева И.А., Суслопарова И.М., Сайфутдиновой С.Г. (молекулярно-биологические методы исследования), Глущенко А.В., Прокопьевой Е.А., Зайковской А.В. (эксперименты на лабораторных животных), Шаршова К.А. (депонировании штаммов в Коллекцию микроорганизмов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»), Шестопалова А.М., Михеева В.Н. (организация взаимодействия с ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии»). Общее руководство работой осуществлялось Ильичевой Т.Н.

      Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, список литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 194 источника, в том числе 175 работ зарубежных авторов.

      Основные положения, выносимые на защиту:

          1. В июле 2009 г. - феврале 2010 г. в Западной Сибири грипп имел моноэтиологический характер: заболевание вызывали штаммы пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09. По молекулярно-биологическим и антигенным характеристикам штаммы пандемического вируса гриппа были подобны вакцинному штамму A/California/07/2009 и чувствительны к антинейраминидаз- ным препаратам (озельтамивир, занамивир).

          2. До начала пандемии 2009 - 2010 гг. (5,9±1,6)% сывороток крови людей содержали антитела к вирусу гриппа A(H1N1)pdm09. К концу пандемии зафиксировано значимое увеличение числа серопозитивных лиц в возрастной группе 18 - 35 лет.

          3. В постпандемический период (сезоны 2010-2011 гг. и 2011 - 2012 гг.) в Западной Сибири заболевание вызывали штаммы вируса гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2), и вирусы гриппа В двух генетических линий - Victoria и Yamagata.

          4. В мае 2012 г. пятая часть населения Западной Сибири имела защитные титры антител к эпидемически значимым штаммам вируса гриппа.