Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края Маринин, Максим Сергеевич



Маринин, Максим Сергеевич. Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.08 / Маринин Максим Сергеевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства].- Краснодар, 2013.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/36

Содержание к диссертации

Введение

1 Современные конструкции интенсивных насаждений яблони в мировом и отечественном плодоводстве (обзор литературы) 7

1.1 Конструкции интенсивных насаждений в промышленном садоводстве 7

1.2 Иммунные сорта яблони — важный элемент интенсивных насаждений 13

1.3 Световой режим как лимитирующий фактор регулирования продуктивности насаждения и качества плодов 18

2 Условия, объекты и методика проведения исследований 22

2.1 Объекты исследований 22

2.2 Почвенные условия 29

2.3 Климатические и погодные условия 31

2.4 Методы и методики исследований 37

3 Результаты исследований 40

3.1 Биометрические показатели роста деревьев яблони в насаждениях различных конструкций 40

3.2 Структура кроны и фитомассы деревьев яблони в зависимости от конструкции насаждений 49

3.3 Влияние элементов структуры кроны деревьев яблони на урожайность насаждений 59

3.4 Световой режим крон деревьев яблони сорта Голдраш в насаждениях различных конструкций 64

3.5 Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в зависимости от конструкции 68

3.6 Экономическая эффективность выращивания яблони в интенсивных насаждениях различных конструкций 80

Выводы 91

Рекомендации производству 93

Список использованной литературы 94

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность работы. Современное садоводство ориентировано на

интенсивные технологии, основными элементами которых являются сорта,

совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, различные

по силе роста клоповые подвои и уплотненные схемы посадки (Tukey, 1997).

Создание садов с уплотненным размещением деревьев позволяет существенно форсировать наступление периода товарного плодоношения и заметно повысить урожайность насаждений в течение всего периода эксплуатации (Агафонов, 1983).

Переходу мирового садоводства на высокоплотпые, скороплодные и высокопродуктивные сады способствуют экономические соображения -постоянный рост цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу, а также падение мировых цен на плоды. Для производства важна оценка эффективности использования земли и быстрая окупаемость вложенных средств. Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных средств (Еремин, 2001; Муханин, 2006).

Поиск наиболее оптимальных конструкций насаждений для конкретных почвенно-климатических условий весьма актуален, так как только в этом случае решается вопрос экономической целесообразности.

Цель исследований. Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений на основе карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоев для иммунных к парше и мучнистой росе сортов яблони для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Задачи:

1) Изучить фитометрические показатели роста деревьев яблони, определяющие динамику освоения отведенной площади и объема в зависимости от конструктивных особенностей насаждений.

  1. Установить элементы структуры кроны и биомассы деревьев яблони, определяющие продуктивность насаждений.

  2. Изучить световой режим в насаждениях различных конструкций -как лимитирующий фактор продуктивности.

  3. Провести оценку урожайности и качества плодов яблони в насаждениях различных конструкций.

  4. Определить экономическую эффективность выращивания яблони в насаждениях на основе карликовых, полукарликовых и средперослых подвоев.

Научная новизна исследований. Установлены и научно обоснованы основные факторы реализации потенциала продуктивности насаждений яблони, на основе различных сорто-подвойных комбинаций: оптимизация биометрических параметров кроны, динамика накопления плодовой древесины и фотосинтезнрующей поверхности; рациональная структура биомассы и оптимальный световой режим.

Определена доля каждого фактора конструкции насаждений, влияющих на урожайность.

Выявлены лучшие конструкции интенсивных насаждений различных сорто-подвойных комбинаций яблони в возрастном периоде роста и плодоношения.

Основные положения выносимые на защиту:

- установлены определяющие факторы реализации потенциала
продуктивности насаждений: биометрические параметры кроны, динамика
нарастания плодовой древесины и фотосинтезнрующей поверхности;

- определены оптимальный световой режим и рациональная структура
кроны деревьев как показатели эффективности функционирования
биометрической системы дерева;

- доказана экономическая эффективность выделенных оптимальных конструкций насаждений яблони для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Практическая значимость. Предложены производству оптимальные конструкции интенсивных насаждений для яблони сорта Флорина на основе карликового подвоя СК4 и полукарликового подвоя М26; сорта Голдраш на среднерослом подвое ММ106.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 2010), «Пути модернизации садоводства России» (Мичуринск, 2010), «Формирование крон семечковых и косточковых культур для современного садоводства» (Москва, 2011), «Стратегия инновационного развития садоводства России при вступлении в ВТО» (Мичуринск, 2012) и ученых советах кафедры плодоводства КубГАУ (Краснодар, 2010, 2011, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объём публикаций - 2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 126 страниц основного текста, 27 рисунков, 19 таблиц, 18 приложений, 178 библиографических ссылок, в том числе 44 иностранных источника.

Иммунные сорта яблони — важный элемент интенсивных насаждений

По мнению современных селекционеров, сортоведов, агротехников и экономистов в деле увеличения валового урожая плодовых, в том числе яблони, доля сорта составляет 50-60%.[107] При этом внедрение в производство лучших сортов не связано с дополнительными капиталовложениями.[132]

В генотипе сорта заложены его признаки: хозяйственно-биологические, хозяйственно-ценные, физиологические и морфологические. Степень их проявления (особенно хозяйственно-ценных) зависит от почвенно-климатических условий и агротехники.[44,47,55,106,114]

Исследования российских сортоведов и агротехников, опыт зарубежных коллег показывает, что лучшие сорта яблони способны давать ранние, высокие и регулярные урожаи высококачественных плодов, оправдывая затраты труда и средств на защиту сада, а так же удовлетворять возможным потребностям человека. [144]

Даже в странах, где имеет место высокий уровень агротехники в садоводстве, прямые потери урожая плодовых культур оцениваются в 11-24%, в том числе 2,5-10% - от вредителей, 6-11,5% - от болезней. В странах с менее интенсивным садоводством эти потери возрастают в 1,5-2,5 раза и более нередко с полной потерей товарности плодов. При использовании широко распространенной в настоящее время «календарной системы» защиты садов на 1 га яблони в южных районах затрачивается пестицидов примерно на 500-600 Дол.[143]

При отсутствии или недостаточном применении пестицидов потери урожая яблок от повреждений плодожоркой, пилильщиком, листовертками на всех сортах яблони составляет около 15%, а от парши и других грибных болезней-от 10 до 80%. [123,30]

Анализируя итоги борьбы с вредными организмами за столетний период, В.И. Митрофанов (1998) обратил внимание на неоспоримый факт — стабильность средних потерь урожая при проведении всех защитных мероприятий, которые рекомендуются на примере ведущих сельскохозяйственных культур, выращиваемых в развитых странах. [75] Это означает, что достигнута граница биологической эффективности химического метода защиты растений. Управлять агроценозами можно лишь, используя технологии стабильного развития сельскохозяйственного производства.

Одной из основ таких технологий должны стать сорта с неспецифическим типом устойчивости против вредителей и болезней. [75]

Наиболее вредоносными и широко распространенными заболеваниями основной культуры — яблони являются парша и мучнистая роса. В годы эпифитотий они снижают урожайность восприимчивых сортов на 40% и более. [9,109]

По мнению ученых Барсукова, Кочеткова, Бандурко (1995) самый распространенный способ борьбы с этими заболеваниями - создание, подбор и внедрение в производство высокоустойчивых и иммунных сортов. [10]

Биологический потенциал сортов, иммунных и высокой устойчивостью против грибных болезней является гарантом получения стабильных урожаев экологически здоровых и дешевых плодов даже при неблагоприятных природных и агротехнических условиях выращивания. [109]

Известно, что выращивание иммунных к болезням сортов яблони в комплексе с интегрированной системой защиты позволяет снизить затраты на фунгициды на 60-70% , получая при этом относительно чистую продукцию без вреда для окружающей среды и поднятия урожайности яблоневых садов на 25-30%.[84,146]

В опытах по изучению комплексной системы защиты иммунных против парши сортов яблони с минимальным использованием пестицидов, проверенных в условиях южного Полесья Украины, установлено, что пестицидная нагрузка при применении в основном медьсодержащих фунгицидов в иммунном саду можно уменьшить на ,8 кг/га в сравнении с насаждениями из неустойчивых сортов.

Экономические расчеты показали, что уменьшение размеров использования фунгицидов, количества опрыскиваний и затрат на них значительно увеличивается рентабельность производства плодов иммунных к парше сортов. Затраты средств на сокращение вредоностности болезней и вредителей в таких садах в 1,6 раза ниже, чем в обычных. [63]

Биологический потенциал сортов, иммунных и устойчивых к грибным болезням, является гарантом стабильных урожаев экологически здоровых и дешевых плодов даже при условии действия неблагоприятных природных и агротехнических условий. [111,110,146,135,170,149,150]

Работы, связанные с созданием сортов яблони, иммунных к парше начались с США в 20-х годах прошлого столетия, когда в штате Иллинойс было проведено скрещивание между формой вида Malus floribunda 821, несущей ген устойчивости к парше vf и сортом Rome Beauty. Размножение их началось в 1966 году. Семь селекционных форм в дальнейшем были лицензированы и получили названия: Прима (1970), Присцилла (1972), Сир Прайз (1975), Джонафри (1979), Редфри (1981).[15]

В 70-90 годы учеными США, Канады и многих европейских стран была получена серия новых сортов иммунных к парше (Амулет, Арива, Герлинде, Голд Раш, Либерти, Прима, Примула, Ремо, Топаз, Флорина, Фридом и др.), несущих ген vf, что следует считать одним из наибольших и результативных достижений 20-го столетия, которые способствуют созданию растений с наибольшим биологическим потенциалом по несколько хозяйственно-ценным признакам.[143]

В России в НИИСПК (г.Орел) было получено 20 иммунных сортов, из которых 10 сортов районированы в Российской Федерации в средней зоне плодоводства. Это сорта: Имрус, Веньяминовское, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Болотовское, Здоровье, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье. [110,42,109,108,112,113]

В НИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) были получены иммунные сорта Сочи-1, Сочи-2, Сочи-3, которые по некоторым хозяйственно-ценным признакам превосходят такие сорта как Либерти, Прима, Редфри, у них высокая устойчивость к мучнистой росе. [48]

В промышленных садах юга России все большее распространение получают хорошо проверенные интродуцированные сорта: Редфри, Прима, Либерти, Флорина, Джонафри, а также выделенные клоны американских сортов: Щедрость (Вильям Прайд), Лето красное (Дейтон), Кубаночка (Интерпрайс), Золотой поток (Голдраш). [168,31,33]

Исследования показали, что большинство из этих сортов скороплодные, высокоурожайные, плодоносят ежегодно. Например, по данным Е. Getmanva (1991), урожайность семи-десятилетних насаждений Флорины составила 37,1 т/га. Сорт Прима на подвое М9 в условиях центрального Кавказа на седьмой год после посадки сформировал урожай в 36 т/га.[138] Такие же результаты по этим сортам были получены в исследованиях R. Lamb et al (1979). [151] В исследованиях В.В. Жданова и Е.Н. Седова (1991) сорт Имрус на пятый год дал урожай в 16,7 т/га, на восьмой - 22,6 т/га. [42]

Высокую урожайность сортов Прима, Флорина, Либерти, Фридом, Приам отмечает в своих исследованиях М. Ugolik (1996). D. Kxuczynska (1998) сообщает о высокой урожайности сортов Витое, Голдраш, Ариста, Эколет, Интерпрайс, Герлинде.

Биометрические показатели роста деревьев яблони в насаждениях различных конструкций

Размер деревьев, характер ростовых процессов во многом зависит от их размещения в саду. При очень густом стоянии у плодовых деревьев быстро происходит смыкание крон, затенение нижних и боковых ветвей. Рано начинают внутри кроны отмирать мелкие, обрастающие ветки, и плодоношение переходит на периферию кроны. Современные интенсивные насаждения предполагают внедрение в производство конструкций сада в которых оптимизированы основные параметры деревьев с учетом силы роста подвоя, формировки кроны и схемы размещения. Таким образом, использование конкретной конструкции предполагает, что при этом четко будут сбалансированы ростовые процессы деревьев и их плодоношение. Такая оптимизация позволяет при соблюдении всего комплекса технологических операций иметь высокоэффективные с точки зрения экономики насаждения.

В наших исследованиях по сравнительной оценке насаждений различных конструкций очень важно, как быстро идет освоение деревьями отведенной площади питания и объема пространства. Важно чтобы, процесс освоения отведенных параметров пространства и объема был оптимизирован с накоплением плодовых образований и динамичным нарастанием урожая плодов.

При оценке биометрических параметров кроны деревьев исходили из того, что для исчисления площади для освоения - от схемы посадки вычитали 2 метра для проезда техники. При схеме посадки 4,0x1,25 м — площадь для освоения составит — 2,5 м2, при схеме 4,0x1,5 м - 3,0 м2 и при схеме 4,0x2,5 - 5,0 м2.

Учет биометрических параметров деревьев проводили, начиная с двухлетнего возраста насаждений. Исходя из полученных экспериментальных данных видно, что деревья сорта Флорина отличаются большей силой роста по сравнению с сортом Голдраш. Так в пятилетнем возрасте деревья сорта Флорина на карликовых подвоях М9 и СК-4 имели площадь проекции кроны 2,4-2,6 м2, на полукрликовых подвоях М7 и М26 -2,9 м2 и на среднерослых подвоях ММ106 и 54-118 - 3,8-3,4 м2. По сорту Голдраш на карликовых подвоях 1,7-2,0 м2, на полукарликовых 2,7-2,6 м2 и на среднерослых 3,6-3,1 м2, что меньше на 30-40% на карликовых, на 10-12% на полукарликовых и на 10-20% на среднерослых подвоях чем по сорту Флорина (Таблица 4).

В целом независимо от изучаемых сортов отмечается тенденция -большую проекцию кроны имеют деревья в насаждениях на среднерослых и полукарликовых подвоях по сравнению с карликовыми. Если сравнивать параметры кроны деревьев в насаждениях на карликовых подвоях, то на подвое СК-4 площадь проекции кроны на 0,2-0,3 м больше, чем на подвое М9, на полукарликовых подвоях М7 и М26 площадь проекции кроны деревьев практически одинаковые, а на среднерослом подвое ММ 106 - она на 1 м2 по сорту Флорина и на 0,5 м2 по сорту Голдраш больше, чем на подвое 54-118.

Если рассматривать площадь проекции кроны деревьев в динамике, то деревья сорта Голдраш в двух летнем возрасте имели практически одинаковые размеры кроны 0,4-0,6 м2 независимо от конструкции насаждения. С третьего года, когда деревья вступили в плодоношение происходит замедление нарастания площади проекции кроны в насаждениях на карликовых подвоях, тогда как на полукарликовых, и особенно на среднерослых подвоях, продолжается более активный рост. Что касается сорта Флорина, то разница параметров кроны деревьев в зависимости от конструкции насаждений отмечается уже со второго года после закладки сада.

Более активный рост деревьев на полукарликовых и среднерослых подвоях по сравнению с карликовыми подтверждают данные диаметра штамба в возрасте от 2 до 5 лет, и его прирост за эти годы исследований диаметр штамба деревьев был наименьшим на карликовых подвоях М9 и СК4, несколько большим на полукарликовых М7 и М26 и наибольшим на среднерослых подвоях ММ 106 и 54-118 (Таблица 5).

Прирост диаметра штамба за эти годы по сорту Флорина составил: на карликовых подвоях М9 и СК4 - 2,8 см, на полукарликовых М7 и М26 - 3,5-3,0 см, на среднерослых ММ106 и 54-118 - 4,3-3,6 см. такая же тенденция прироста диаметра штамба в зависимости от сорто-подвойной комбинации отмечается и по сорту Голдраш, но в абсолютных единицах они несколько меньше, чем по более сильнорослому сорту Флорина.

Исходя из данного тезиса, в этом возрасте деревьями должна быть освоена отведенная площадь питания на 100%, что может свидетельствовать о возможности полной нагрузки таких деревьев урожаем плодов.

Полученные экспериментальные данные показывают, что по сорту Флорина в пятилетнем возрасте в насаждениях на карликовых подвоях М9 и СК-4 отведенная площадь питания освоена деревьями на 96,0-104,0%, на полукарликовых М7 и М26 на 96,6%, а на среднерослых ММ 106 и 54-118 только 88,0-68,0% (Рисунок 4 и 5, Приложение 7).

Несколько медленнее идет освоение отведенной площади питания деревьями сорта Голдраш, который имеет более пирамидальную крону по сравнению с сортом Флорина. Так, в 5-летнем возрасте деревьями на карликовом подвое М9 отведенная площадь питания освоена на 68,0%, на подвое СК-4 на 80,0%. На полукарликовых подвоях М7 и М26 она освоена на 90,0 и 86,6% соответственно, а на среднерослых подвоях ММ 106 и 54-118 только на 72,0 и 62,0%.

Если рассматривать динамику освоения отведенной площади питания в зависимости от возраста деревьев, то по сорту Флорина в двухлетнем возрасте ими освоено от 32,0 до 36,6% площади независимо от изучаемых конструкций насаждений. На третий-четвертый год преимущество в освоении площади питания имеют насаждения на карликовых и полукарликовых подвоях по сравнению со среднерослыми подвоями. Так, в трехлетнем возрасте на карликовых подвоях М9 и СК-4 площадь питания деревьями освоена на 48,0-52,0%, на полукарликовых М7 и М26 на 53,3%, а на среднерослых ММ 106 и 54-118 на 40,0-42,0%. В четырехлетнем возрасте на карликовых и полукарликовых подвоях площадь питания была освоена на 60,0-66,6%, а на среднерослых подвоях на 52,0-48,0%.

Световой режим крон деревьев яблони сорта Голдраш в насаждениях различных конструкций

Среди многочисленных факторов внешней среды, регулирующих продуктивность растений, солнечная радиация играет наиболее существенную роль. При разработке технологии высокоинтенсивных садов с загущенным размещением деревьев, наряду с комплексом агротехнических мероприятий, важное значение придается повышению коэффициента использования растениями солнечной радиации. Это решается путем правильного выбора для сада сорто-подвойных комбинаций и установления для каждой из них оптимальной площади питания. [80,116]

Особую актуальность вопрос о световом режиме в кроне деревьев приобретает в связи с изменением конструкции современных садов. Все большее распространение получают насаждения с густой посадкой и малообъемными кронами. В условиях загущенного сада, по сравнению с разреженным, деревья яблони получают меньше света независимо от того, объемная это или плоская форма кроны.[22,23Д21,11,28]

По мере прохождения через толщу кроны интенсивность солнечной радиации падает. Эта тенденция наиболее наглядно проявляется в садах при изменении плотности посадки. В плотных посадках наиболее сильно ухудшается световой режим в нижнем ярусе скелетных ветвей.[45,46,86,71,104]

Для поддержания продуктивного фотосинтеза уровень солнечной радиации должен быть не менее 25%, для дифференциации генеративных почек - не ниже 30%, а для формирования интенсивно окрашенных плодов хорошего качества - не менее 50%.[141,66,67]

Полученный нами экспериментальный материал показывает, что световой режим деревьев яблони сорта Голдраш напрямую зависит от зоны участка кроны. Меньшую освещенность имеют нижние участки кроны, несколько больше освещенность в средней части и наиболее высокая в верхней части кроны. Данная тенденция проявляется независимо от изучаемых конструкций насаждений, то есть сорто-подвойных комбинаций. В насаждениях на карликовых и полукарликовых подвоях в нижнюю часть кроны проникает не менее 50,8-54,7% от падающей на открытую площадь солнечной радиации. На среднерослых подвоях ММ 106 и 54-118 в эту зону кроны проникает 61,3-60,5% падающей солнечной радиации. В среднюю часть кроны деревьев проникает не менее 60%, а в верхнюю часть не менее 80% падающей солнечной радиации независимо от конструкции насаждений (Рисунок 15).

В целом независимо от включенных в эксперимент конструкций насаждений - во все участки 5-летних деревьев поступает солнечной энергии в количестве достаточном для продуктивного фотосинтеза листьев и формирования интенсивно окрашенных плодов хорошего качества.

Ясно, что в данном возрасте изучаемых насаждений световой режим крон не является лимитирующим фактором определяющим урожай плодов. Данный вывод подтверждают данные по распределению урожая плодов в различных зонах кроны деревьев. Как уже отмечалось, в нижнюю зону проникает от 50,8 до 60,5% падающей солнечной радиации в зависимости от конструкции насаждений. Такой освещенности вполне достаточно для формирования в этой зоне большей части урожая плодов дерева. По данным наших исследований в нижней зоне кроны размещается от 39,6% до 41,6% всего урожая. В средней зоне крон деревьев от 31,0 до 38,2%, а в верхней части от 22,7 до 28,2% урожая плодов в зависимости от конструкции насаждений (Таблица 13).

Данная закономерность в размещении урожая по зонам кроны деревьев объясняется особенностями формирования по типу стройного веретена.

Так как насыщение отведенного объема кроны деревьев идет снизу вверх, то быстрей насыщаются плодовыми образованиями и необходимой листовой поверхностью именно нижняя и средняя часть кроны.

В данной ситуации факторами, определяющими продуктивность деревьев, являются насыщение кроны деревьев плодовыми образованиями и фотосинтезирующей листовой поверхностью. В наших исследованиях данные показатели напрямую зависят от конструкции насаждений. Больше плодовых образований и площади листьев отмечено в кроне деревьев на полукарликовых и среднерослых подвоях по сравнению с карликовыми (Таблица 14).

Более высокий урожай плодов получен на 5-летних деревьях в насаждениях на более сильнорослых подвоях - полукарликовых М7, М26 и среднерослом ММ 106.

Таким образом, исходя из вышеизложенного анализа полученных экспериментальных данных установлено, что в 5-летнем возрасте в изучаемых насаждениях кроны деревьев сорта Голдраш имеют оптимальную освещенность. Больший урожай плодов с дерева получен на полукарликовом подвое М7 (10,9 кг) и среднерослом подвое ММ 106 (19,2 кг), так как в их кроне больше плодовых образований и площадь листовой поверхности.

Экономическая эффективность выращивания яблони в интенсивных насаждениях различных конструкций

Основным резервом увеличения производства плодов является повышение продуктивности насаждений, что достигается путем всемерной интенсификации плодоводства. Одно из важнейших его направлений -разработка высокоэффективных типов насаждений, подбор сорто-подвойных комбинаций и другое.

Типы плодовых насаждений под влиянием таких экономических факторов, как необходимость более рационального использования земли, ускорения окупаемости вкладываемых средств, повышение производительности труда постоянно изменяются. Усиливается альтернатива отбора для конкретных природно-экономических условий и определенных целей производства наиболее эффективных типов и сортов плодовых культур. При этом недостаточно ограничиваться показателями их продуктивности, поскольку один и тот же урожай можно получить в результате различных затрат средств и труда [132,133].

Поэтому необходимо экономически оценить многолетние насаждения, как объект основных средств производства, то если устанавливать наиболее эффективные типы насаждений для конкретных природно-экономических условий производства, а следовательно хозяйственную целесообразность капитальных вложений на их создание. Задача сводится к тому, чтобы на основании учета комплекса технологических и организационных свойств типа насаждений определить их экономическую эффективность и целесообразность возделывания. [165,61,38,41]

Основными показателями, характеризующими уровень интенсивности изучаемых конструкций насаждений, являются:

1) Стоимость валовой продукции в расчете на 1 га плодоносящих насаждений.

2) Урожайность насаждений.

3) Размер производственных затрат в расчете на 1 га насаждений.

4) Капитальные затраты на создание насаждений и их окупаемость. [37]

При комплексной сравнительной характеристике различных конструкций насаждений экономическая эффективность является главным аргументом при определении лучшей конструкции насаждений для конкретной сорто-подвойной комбинации.

Как уже отмечалось раннее, изучаемые насаждения вступили в плодоношение на третий год после закладки сада. В последующие годы динамика нарастания урожая плодов в насаждениях различных конструкций зависела в основном от биологических особенностей сортов, включенных в эксперимент.

Урожайность насаждений в первый год плодоношения (2010 г) от 2,3 до 4,8 т/га не окупила производственных затрат. На второй год плодоношения (2011 г) по сорту Флорина при урожайности 7,7-9,0 т/га в насаждениях на карликовых и полукарликовых подвоях обеспечен уровень рентабельности от 28,4 до 50,0%. Урожайность в 4,1-4,6 т/га в насаждениях на среднерослых подвоях не окупила производственных затрат.

По нашим расчетам в этот год уровень безубыточной урожайности изучаемых насаждений составил 6,0-6,5 т/га.

На третий год плодоношения (2012 г) при урожайности насаждений на карликовых и полукарликовых подвоях 18,5-23,6 т/га, уровень рентабельности составил 117,3-135,4%, а уровень безубыточной урожайности составил от 8,0 до 10,0 т/га. На среднерослых подвоях ММ106 и 54-118 при урожайности 14,7-16,6 т/га уровень рентабельности был на уровне насаждений на карликовых и полукарликовых подвоях 121,2-135,5%, а уровень безубыточной урожайности составил 6,6-7,0 т/га (рисунок 24,25; приложение 14,15).

По сорту Голдраш в первый год плодоношения (2010 г) урожайность изучаемых насаждений составила 2,3-4,2 т/га, что оказалось недостаточно, чтобы окупать понесенные производственные затраты. При этом в насаждениях на карликовых подвоях убыток составил 53,9-54,5 тыс. рублей на гектаре, на полукарликовых 38,0-40,0 тыс. рублей, а на среднерослых всего лишь 6,1-9,7 тыс. рублей. На второй год плодоношения (2011 г) при урожайности от 10,2 до 13,3 т/га в различных конструкциях уровень рентабельности на карликовых подвоях составил 56,0-82,9%, на полукарликовых 87,2-114,9% и на среднерослых 106,5-117,7%.

При этом безубыточный уровень урожайности на карликовых подвоях составил 6,5-6,8 т/га, для полукарликовых 6,2-6,3 т/га, а на среднерослых 5,5-5,7 т/га.

На третий год плодоношения (2012 г) более высокий уровень рентабельности получен на среднерослом подвое ММ 106 - 190,6% и полукарликовом М7 - 135,4%. На карликовых подвоях М9 и СК-4 он составил 74,5-81,6%, это объясняется тем, что в данных конструкциях насаждений не произошло увеличения урожайности по сравнению с 2011 годом. При этом безубыточный уровень урожайности на карликовых подвоях составил 7,0-7,1 т/га, а на среднерослых и полукарликовых 6,6 т/га (рисунок 26, 27; приложение 16,17).

При анализе экономической эффективности изучаемых конструкций насаждений за период исследований нами взят суммарный урожай плодов за первые три года плодоношения и соответствующие производственные затраты. Так в насаждениях яблони сорта Флорина на карликовых подвоях М9 и СК-4 за первые три года плодоношения получен суммарный урожай 33,0 и 36,4 т/га. Выручка от реализации данной продукции составила 518,1 и 578,8 тыс. рублей, а затраты на производство 339,9 и 346,4 тыс. рублей. Это позволило получить чистый доход в размере 178,2 и 232,4 тыс. рублей с гектара при уровне рентабельности 52,4 и 67,1% (Таблица 17).

В насаждениях на полукарликовых подвоях М7 и М26 за этот период получен суммарный урожай 30,5 и 34,0 т/га. Выручка от реализации составила 500,2 и 554,2 тыс. рублей, а затраты на производство 318,0 и 325,7 тыс. рублей. Это позволило получить чистый доход в размере 182,2 и 228,5 тыс. рублей при уровне рентабельности 57,3 и 70,2%.

В насаждениях на среднерослых подвоях ММ106 и 54-118, за первые годы плодоношения получен суммарный урожай 21,6 и 23,0 т/га. Выручка от реализации составила 367,2 и 386,4 тыс. рублей, а затраты на производство 280.5 и 284,6 тыс. рублей. Это позволило получить чистый доход в размере 86,7 и 101,8 тыс. рублей при уровне рентабельности 30,9 и 35,8%.

Исходя из выше изложенного анализа ясно, что по результатам первых трех лет плодоношения яблони сорта Флорина лучшие показатели рентабельности получены в насаждениях на полукарликовых подвоях, а среди них на клоновом подвое М26 - 70,2%. Несколько ниже показатели оказались в насаждениях на карликовых подвоях, из них более высокая рентабельность на подвое СК-4 — 67,1%. Наиболее низкие показатели рентабельности получены на среднерослых клоновых подвоях ММ106 и 54-118.

Что касается экономической эффективности выращивания яблони сорта Голдраш в изучаемых конструкциях насаждений, то она несколько отличается в сравнении с сортом Флорина. Особенности закладки и формирования урожая плодов у этого сорта в первые годы плодоношения обеспечил суммарный урожай, мало отличающийся от конструкции насаждений, у которых на гектар затрачивается меньше денежных средств.

Самый высокий уровень рентабельности получен в насаждениях на среднерослом подвое ММ106 - 104,7%. В данном варианте при суммарном урожае за годы плодоношения - 34,8 т/га, выручка от реализации составила -574,2 тыс. рублей и при затратах на 1 га - 280,5 тыс. рублей, чистый доход составил 293,7 тыс. рублей (Таблица 18).