Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние изученности проблемы
1.1 Культура сливы и ее значение в садоводстве
1.2 Подвои и их значение в интенсивном садоводстве
1.3 Подвои косточковых культур и сорто-подвойные комбинациисливы .
1.4 Качество плодов сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации
1.5 Продуктивность и экономическая эффективность сорто- подвойных комбинаций сливы
2 Объекты, условия и методика проведения исследований .
2.1 Объекты исследований .
2.2 Условия проведения исследований .
2.2.1 Климатические условия
2.2.2 Почвенные условия .
2.3 Методы проведения исследований
Результаты исследований
3. Биологические особенности сорто-подвойных комбинаций сливы .
3.1 Особенности прохождения фенологической фазы «начало вегетации» сорто-подвойными комбинациями сливы
3.2 Особенности прохождения фенологической фазы «цветения» сорто-подвойных комбинаций сливы
3.3 Особенности порослеобразование сорто-подвойных комбинаций сливы .
3.4 Ростовые процессы сорто-подвойных комбинаций сливы
3.4.1 Биометрические параметры кроны деревьев сорто-подвойных комбинаций сливы .
3.5 Продуктивность сорто-подвойных комбинаций сливы
3.5.1 Скороплодность сорто-подвойных комбинаций сливы
3.5.2Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от подвоя .
3.5.3 Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в предгорной зоне садоводства .
3.5.4 Удельная продуктивность сорто-подвойных комбинаций .
3.5.5 Особенности формирования плодовых образований у сорто-подвойных комбинаций сливы
3.5.6 Урожайность сорто-подвойных комбинаций сливы в зависимости от конструкции сада
3.6 Оценка товарных и вкусовых качеств плодов сорто-подвойныкомбинаций сливы
3.6.1 Товарная и техническая оценка плодов сорто-подвойных комбинаций
3.6.2 Биохимическая оценка плодов сорто-подвойных комбинаций сливы .
3.7. Экономическая эффективность выращивания разных сорто-подвойных комбинаций сливы выводы .
Рекомендации производству .
Список использованной литературы
- Подвои и их значение в интенсивном садоводстве
- Условия проведения исследований
- Особенности прохождения фенологической фазы «цветения» сорто-подвойных комбинаций сливы
- Удельная продуктивность сорто-подвойных комбинаций
Введение к работе
Актуальность исследований. Важным элементом интенсивных технологий выращивания косточковых культур, в т.ч. сливы являются сорта и подвои, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность производства. Создание современных насаждений сливы с плотностью свыше 1000 дер/га стало возможным с появлением отечественных клоновых подвоев, потенциал которых хорошо изучен (Г.В. Еремин, А.В. Проворченко, Гавриш В.Ф., В.А. Высоцкий, Е.Н. Джигадло и др.). Вместе с тем, биологический и продуктивный потенциал конкретных комбинаций сортов сливы и клоновых подвоев, сопряженных с другими элементами при возделывании по интенсивным технологиям в конкретных условиях региона остаются недостаточно изученными и освещенными. В связи с этим, актуальность исследований обусловлена необходимостью научно-обоснованного подбора сорто-подвойных комбинаций сливы на основе комплексной оценки для совершенствования их сортимента и создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с тематическим планом НИР № государственной регистрации 01201155901.
Цель исследований: комплексная оценка сорто-подвойных комбинаций сливы домашней по хозяйственно-ценным признакам и подбор наиболее перспективных сорто-подвойных комбинаций для совершенствования сортимента и создания интенсивных насаждений в условиях Краснодарского края.
Задачи исследований:
изучить особенности прохождения фенологических фаз и закономерности развития сорто-подвойных комбинаций сливы;
выявить биологические особенности роста в зависимости от подвоя, установить оптимальные биометрические параметры деревьев и выделить сорто-подвойные комбинации для интенсивных условий возделывания сливы;
дать оценку продуктивности и урожайности сорто-подвойных комбинаций в зависимости от подвоя и условий возделывания, позволяющие выделить высокоурожайные комбинации сливы;
> изучить биохимические и технические показатели качества плодов
сливы различных сорто-подвойных комбинаций;
> оценить экономическую эффективность перспективных сорто-
подвойных комбинаций сливы и выделить наиболее рентабельные;
> определить лучшие конструкции сада для закладки интенсивных
насаждений сливы в условиях Краснодарского края.
Научная новизна исследований. При исследовании биологического потенциала сорто-подвойных комбинаций были поставлены новые научные задачи, заключающиеся в определении конструкций сада для закладки интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края. Использован новый подход к изучению элементов технологии возделывания сливы, основанный на принципах целесообраности и оптимальности, отличающийся комплексом одновременно изучаемых элементов, позволивший выделить не один элемент, а оптимальную конструкцию для интенсивных насаждений сливы, сократить период оценки и внедрения новых элементов технологии в производственные условия. Выявлены биологические особенности и закономерности роста, развития растений сливы, формирования основных элементов продуктивности и вкусовых качеств плодов сливы на клоновых подвоях разной силы роста: сильнорослого Кубань-86; среднерослых - Дружба, Эврика-99; слаборослого - ВВА-1 при плотности посадки 800-1333 дер./га. Впервые предложены конструкции сада с формировкой деревьев по типу «комбинированное веретено» для создания интенсивных насаждений сливы в условиях Краснодарского края, отличающиеся интенсивными элементами: сорто-подвойными комбинациями, плотными схемами размещения.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Производству предложены перспективные сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-ценных признаков, расширяющие существующий сортимент. Для создания интенсивных насаждений сливы в Краснодарском крае с целью получения высокорентабельной продукции определены конструкции сада, позволяющие получать урожай свыше 25-30 т/га в нестабильных погодно-климатических условиях. Перспективные сорто-подвойные комбинации внедрены в хозяйствах Краснодарского края на площади свыше 10 га, в т.ч. в плодовых насаждениях «Крымские питомники «Гавриш».
Основные положения, выносимые на защиту:
рациональное сочетание сортов и клоновых подвоев обеспечивает максимальную реализацию биологического потенциала культуры сливы в изменяющихся условиях среды;
особенности и закономерности роста и развития растений, формирования продуктивности и качества плодов сливы, позволяющие выделить сорто-подвойные комбинации с комплексом хозяйственно-значимых признаков;
сортимент подвойных комбинаций в сочетании со схемами размещения деревьев в конкретных экологических условиях обеспечивающий создание интенсивных, высокопродуктивных и рентабельных насаждений сливы.
Значимость для науки заключается в использовании новых научных подходов к оценке сорто-подвойных комбинаций сливы, позволивших сократить сроки оценки и внедрения в производственные условия перспективных сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами размещения.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2011-2014 гг.); представлены на VIII Международной научно-практической конференции (Прага, 7-15 мая 2012 г.); V-й Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 15 мая - 15 июня 2013 г.); международной научно-практической конференции «Современные сорта и технологии для интенсивных садов (Орел, ГНУ ВНИИСПК, 15-18 июля 2013 г.); Международном научно-практическом форуме «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки» (Краснодар, 26-30 августа 2013 г.); Международной научно-практической конференции, посв. 275-летию А.Т. Болотова (Орел 15-18 июля 2013 г.); XVIII конференции Research Journal of International Studies (г. Екатеринодар, 15-17 августа 2013 г.)
Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований, выполненных автором, который обосновал тему, определил цели и задачи исследований, выполнил экспериментальные исследования и проанализировал их результаты, сделал адекватные выводы для садоводства и дал рекомендации
производству. Выделил лучшие сорто-подвойные комбинации сливы с оптимизированными схемами посадок и формировкой «комбинированное веретено» для современных технологий, позволяющие сократить процесс внедрения интенсивных элементов в производственные условия.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций – 3,3 п.л., в том числе доля участия автора – 2,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников и 4 приложений. Работа содержит 26 рисунков, 31 таблицу, 218 библиографических ссылок, в т.ч. 29 – иностранных источников.
Подвои и их значение в интенсивном садоводстве
Большое значение в мировом садоводстве имеют косточковые культуры, к которым относится слива. Она занимает одно из ведущих мест среди плодовых культур. По данным В.Л. Витковского сливу домашнюю культивируют на всех пяти континентах мира, более чем в 70 странах [18]. Общая мировая площадь посадок сливы составляет 800 тыс. га, ежегодный валовой сбор плодов – более 7 млн.т., занимая в мире второе место среди косточковых культур, уступает лишь персику и входит в группу высокорентабельных плодовых косточковых культур [18, 47,108,109].
В России слива занимает второе место после яблони [18,47,122]. Она широко распространена во всех регионах Северного Кавказа - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Республике Дагестан (Рисунок 1.1).
Широкому распространению культуры сливы способствует комплекс положительных признаков и свойств, адаптивность, продуктивность, ценность плодов и др.
Плоды содержат сахара, витамины, пектиновые вещества, органические кислоты, позволяющие использовать их как в свежем виде, так и для различных видов переработки - сухофрукты, соки, цукаты, компоты, джемы и др. [55, 60, 66, 107, 108]. Слива не очень требовательна к почвенным условиям, характеризуются высокой устойчивостью к стрессам различного характера (морозы в период покоя, возвратные весенние заморозки и др.), урожайностью, которая может достигать 30 т/га и выше. Она достаточно стабильна в плодоношении - плодоносит практически ежегодно, за исключением тех лет, когда имеют место экстремальные условия в период покоя и цветения [18, 20, 49, 54, 59, 65]. Однако чтобы получить высококачественные плоды сливы и значительно увеличить урожайность насаждений необходимо совершенствование целого ряда элементов технологии и в первую очередь, сортов, подвоев или сорто-подвойных комбинаций, позволяющих создавать современные интенсивные насаждения, характеризующиеся скороплодностью и высокой продуктивностью [21, 22, 23, 24, 33,71, 74, 181]. Известно, что хозяйственно-ценные признаки и свойства плодовой культуры определяются биологическими особенностями сорта. И в настоящее время, в современном садоводстве используется много перспективных сортов сливы, позволяющих получать высокие урожаи [2, 51, 59, 120]. Однако в условиях изменения климата и участившихся воздействиях стрессовых факторов, а также интенсификации отрасли садоводства, создание более интенсивных садов, получение стабильных и высоких урожаев возможно при использовании не только перспективных сортов, но и новых элементов технологии. В первую очередь – оптимальных для каждой плодовой зоны сорто-подвойных комбинаций, при уплотненном размещении деревьев и рациональном формировании малогабаритных крон [18, 26, 19, 28, 32, 38, 48, 50, 61, 65, 75, 77]. Результаты многих исследований подтверждают, что в комплексе подсистем технологии возделывания плодовых косточковых культур главное место занимают сорто-подвойные комбинации, поскольку на их долю приходится более 70 % в формировании будущего урожая [3, 11, 14, 24, 25, 34, 46, 49, 53, 197, 198, 199]. На данном этапе развития садоводства создано много подвоев для косточковых культур, которым дана всесторонняя оценка, накоплены многочисленные сведения об их биологии, совместимости с привитыми сортами, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам, урожайности и т.д. [60, 67, 76, 98, 200, 201]. Вместе с тем, информации о конкретных сорто-подвойных комбинациях сливы, результатов по оценке определенны конструкций сада, включающих, как сорто-подвойные комбинации, так и схемы посадки, а также типы формировок крон, которые можно взять за основу при закладке интенсивных садов, в конкретной плодовой зоне недостаточно. Это тесно взаимосвязанные элементы, которые видимо должны изучаться во взаимодействии, что позволит выделить, как лучшие сорто-подвойные комбинации, так и оптимальные конструкции сада [24, 25, 34, 46, 49, 53].
Очевидно, что интенсификация технологий возделывания сливы определила необходимость комплексной оценки не только сорта и подвоя, но и сорто-подвойных комбинаций, сопряженных со схемами посадки, типами формировок, что позволит ускорить процесс выделения наиболее продуктивных и эффективных, обеспечивающих рациональное использование экологических ресурсов и широкого производственного внедрения [38, 48, 50, 65, 75, 77].
Условия проведения исследований
Качество плодов – показатель, определяющий питательную ценность и рыночную востребованность сорта. Известно, что вкусовые качества определяются биохимическим составом плодов, который варьирует в зависимости от сорта, условий года и агротехнологических условий возделывания [7, 18, 32, 42, 54, 59, 64, 65, 100, 106, 107, 164, 165, 188].
В плодах сливы домашней содержится около 70-90 % воды и 10-30 % сухих веществ. Из биохимических веществ в плодах сливы больше всего содержится сахаров, представленных в виде глюкозы и фруктозы. В условиях южного садоводства содержания сахара отдельных сортов сливы превышает 19 % [7, 32, 54, 59, 106, 100,108, 109,164,165,188].
Наряду с сухими веществами и сахарами вкусовые качества и технологические свойства плодов определяются содержанием кислот, которые варьируют, также в зависимости от сортовой специфики и условий года. Соотношение сахаров и кислот (сахарокислотный индекс) определяет вкус плодов, чем выше этот показатель, тем выше вкусовые качества плодов [18, 32,104, 108, 109, 164, 165,188].
Слива отличается невысоким содержанием пектинов – менее 1 %, дубильных и красящих веществ полифенольной природы, придающих вяжущий вкус плодам и специфический продуктам переработки [32,106,107, 164,165,188].
Плоды сливы домашней не богаты витамином С, содержание которого не превышает 10 мг/100 г у большинства сортов. Однако важная роль его в регулировании окислительно-восстановительных процессов и невозможность его синтеза в организме человека, определяет необходимость оценки сорто-подвойных комбинаций по содержанию витамина С, представляющей практический интерес. Анализ литературных источников показал, что исследований качества плодов сливы в зависимости от сорто-подвойных комбинаций - мало. Они ограничиваются последними 3-5 годами и проведены в основном в условиях южного садоводства.
Так по данным СКЗНИИСиВ оценка сорто-подвойных комбинаций сорта сливы Кубанская легенда на подвоях Эврика 99 и ВСВ- 1 и сорта сливы Донецкая на подвоях ВВА -1, ВСВ -1, Эврика и сеянцах алычи в условиях прикубанской зоны садоводства позволила установить, что более крупными свыше 45 г плоды были у сорто-подвойных комбинаций Кубанская легенда / Кубань 86 , Кубанская легенда / ВСВ -1 [127].
Масса плодов в комбинациях Донецкая / Эврика - 99, Донецкая / ВСВ-1 превышала 50 г [127]. Установлено, что крупноплодностью отличались плоды практически во всех комбинациях на подвое ВВА-1, средняя масса которых составляла 82 г, что на 36 % больше по сравнению с плодами, выращенными на других клоновых подвоях [127].
Анализ биохимического состава плодов разных сорто-подвойных комбинаций сливы в условиях прикубанской зоны садоводства Краснодарского края позволил установить определенные различия, связанные с особенностями сорта, сорто-подвойных комбинаций и условиями года. Так, например в комбинации Стенлей / Эврика содержание витамина С в плодах достигало 4,9 мг/100 г, витамина Р – 66,6 мг/100 г; в комбинации Стенлей / Кубань 86 содержание витамина С составило 4,6 мг/100 г, витамина Р – 54,0-63,4 мг/100 г [127].
Сорто-подвойная комбинация Кубанская легенда на подвое ВСВ-1 характеризовалась достаточно высоким содержанием сухих веществ составивших 16,0 %, сахаров - 20,2 %, витамина С - 4,8 мг/100 г, витамина Р - 222,4 мг/100 г [127].
В сорто-подвойных комбинациях плоды сортов сливы Милена, Стенлей на подвоях Кубань - 86, Эврика - 99, содержание сухих веществ составило 12,0-13,5 %, сахаров - 13,7-15,4 %, витамина С 4,0-5,0 мг/100 г, витамина Р – 154,7-209,6 мг/100 г [127].
Плоды сорта Донецкая на подвое ВСВ-1 накапливают сухих веществ – 14,0-16,0 %, витамина С – 4,1-5,8 мг/100 г, витамина Р – 68,8-87,8 мг/100 г [127].
Очевидно, что не все сорто-подвойные комбинации сливы характеризуются оптимальным соотношением сахаров и кислот, высоким содержанием сахара, сухих веществ, витаминов и что в зависимости от сорто-подвойной комбинации, погодных условий года, агротехники размер, а также биохимический состав плодов значительно меняется.
Особенности прохождения фенологической фазы «цветения» сорто-подвойных комбинаций сливы
Одним из отрицательных свойств подвоя является образование поросли, соответственно это относится и к сорто-подвойным комбинациям. Этот признак существенно снижает ценность подвоя и увеличивает затраты при его использовании в производстве. В связи с этим одним из этапов исследований была оценка сорто-подвойных комбинаций по образованию ими поросли в молодом саду.
По данным Еремина Г.В. [55, 60] клоновые подвои, изучавшиеся в наших исследованиях в маточнике и питомнике, имели следующие характеристики: Ш подвой Эврика - 99 не образуют корневую поросль, но может давать приштамбовую поросль; Ш подвой Дружба не образует корневую поросль, но молодые деревья часто образуют приштамбовую поросль; Ш подвой Кубань – 86 при недостаточно глубокой посадке образует поросль у основания ствола; Ш карликовый подвой ВВА-1 корневую поросль не образует.
Результаты оценки разных сорто-подвойных комбинаций в саду при разных схемах посадки согласуются с результатами, полученными при испытании подвоев в маточнике и питомнике. Так приштамбовая поросль в насаждениях сливы сортов Кабардинская ранняя и Стенлей, привитых на клоновых подвоях Дружба, Кубань – 86, Эврика – 99 и ВВА-1 отмечалась по всем комбинациям в первые два года исследований или на 5-6 год после посадки в сад. За исключением контроля – сеянцев алычи, на которых приштамбовая поросль отмечалась и в 2013г. И составила 9 шт. на одно дерево по сорту Кабардинская ранняя и 8 шт. по сорту Стенлей (Таблица 3.7). Согласно данных таблицы 3.7 большее количество подвойной поросли отмечено в сорто-подвойных комбинациях контроля – Кабардинская ранняя / сеянцы алычи и Стенлей / сеянцы алычи. Количество поросли, в этих вариантах опыта варьировало от 9 до 18 шт. по сорту Кабардинская ранняя и от 6 до 9 шт. по сорту Стенлей. На третий год (2013г.) количество поросли в этих комбинациях снизилось, по сорту Кабардинская ранняя - существенно, а по сорту Стенлей – незначительно (Таблица 3.7).
Сравнительный анализ степени образования поросли у сорто-подвойных комбинаций показал несущественные различия, связанные как с особенностями сорта, так и с типом подвоя. На подвое Эврика – 99 в 2011-2012 гг. или на четвертый - пятый год после посадки в сад отмечалось большее количество порослевых побегов по обоим сортам. Так в комбинации с сортом Кабардинская ранняя образовывалось в среднем 3,5 шт. на дерево; в комбинации по сорту Стенлей – 2,5 шт. на одно дерево. Меньшее количество порослевых побегов за три года исследований отмечалось в комбинациях на слаборослом подвое ВВА-1, составивших два порослевых побега на одно дерево (Таблица 3.7). По сорто-подвойным комбинациям Кабардинская ранняя / Дружба и Стенлей / Кубань - 86 количество порослевых побегов было также незначительным и составило 2 шт. на одно дерево; по комбинации Стенлей / Дружба в среднем сотавило 1,3 шт. (Таблица 3.7).
По сорту Стенлей на всех подвоях отмечалось меньше поросли, чем в комбинациях с сортом Кабардинская ранняя. Резюмируя, полученные данные по степени образования поросли в первые шесть лет посадки деревьев в сад в предгорной зоне садоводства Краснодарского края отмечаем, что количество приштамбовой поросли, образующейся на подвоях Дружба, Кубань - 86, Эврика - 99 и ВВА-1 было незначительно и с годами уменьшалось. Это тенденция, на наш взгляд, сопряжена с особенностями подвоя и определяется взаимовлиянием в системе «сорт-подвой» (Рисунок 3.11, 3.12).
Изучавшиеся комбинации клоновых подвоев Дружба, Эврика-99, Кубань-86 и ВВА-1 в сочетании с сортами сливы Кабардинская ранняя и Стенлей образовывали сравнительно небольшое количество приштамбовой поросли на четвертый – пятый год после высадки в сад, т.е. в основном - на молодых деревьях. В последующим – на шестой год, образование приштамбовой поросли у клоновых подвоев: сильнорослого - Кубань 86, среднерослых - Дружба, Спикер - 99 и карликового - ВВА-1 не отмечалось.
Динамика образования приштамбовой поросли у сорта Кабардинская ранняя в зависимости от типа подвоя По состоянию, изучавшихся деревьев можно сделать вывод, что клоновые подвои Кубань - 86, Дружба, Спикер - 99 и ВВА-1 хорошо совместимы с сортами Кабардинская ранняя и Стенлей. Таким образом, приштамбовая поросль в насаждениях сливы сортов Кабардинская ранняя и Стенлей на клоновых подвоях Кубань - 86, Дружба, Спикер - 99 и ВВА-1 в условиях предгорной зоны садоводства Краснодарского края образовывалась в незначительных количествах на молодых деревьях до пятилетнего возраста.
Интенсивное садоводство предполагает новые типы насаждений или конструкции сада, определяющиеся силой роста сорто-подвойной комбинации, схемами размещения деревьев, особенностями формирования кроны, условиями зоны возделывания и агротехникой. В связи с этим одним из направлений наших исследований было научное обоснование оптимальных показателей (количественных и качественных) для изучавшихся сорто-подвойных комбинаций, сопряженных с каждым повоем схемы посадки, формировкой крон деревьев «комбинированное веретено» в целом, конструкции насаждений сливы в конкретных почвенно-климатических условиях – предгорной зоне садоводства Краснодарского края.
По утверждению П.Г. Шитта (1958) [186] по показателям роста и развития надземной части дерева можно сделать объективную оценку особенностей роста и развития плодового растения, следовательно, и сорто-подвойных комбинации, в связи с используемыми интенсивными элементами технологии их выращивания и погодными условиями, складывающимися в период вегетации.
Удельная продуктивность сорто-подвойных комбинаций
В комбинации Стенлей / Эврика - 99 отмечалось достаточно большое количество плодовых образований, составившее 252 шт. На слаборослом подвое ВВА-1 сформировалось меньшее количество плодовых образований, составившее 203 шт.; на среднерослом подвое Дружба – 190 шт. По полученным данным очевидна существенная разница в общем количестве плодовых образований между комбинациями Стенлей / ВВА-1, Стенлей / Дружба и подвойной комбинацией Стенлей / Эврика - 99. Однако, расчет плодовых образований на единицу отведенной площади питания показал, что наибольшая нагрузка приходилась на подвойные комбинации Стенлей / ВВА-1 и составила 53,4 шт/м2 и Стенлей / Эврика - 99 - 50,4 шт/м2, разница между которыми была не существенной. Несколько меньше плодовых образований на 1м2 площади питания отмечено в варианте на среднерослом подвое Дружба, где этот показатель составил 30,2 шт/м2 (Таблица 3.20).
Таким образом, основными плодовыми образованиями сорто-подвойных комбинаций сливы сортов Стенлей и Кабардинская ранняя на клоновых подвоях кубань-86, Эврика - 99, Дружба и ВВА-1 являются букетные веточки и шпорцы, доля которых составила 75,5-90,0 %. Доля плодовых побегов значительно меньше - 6,9-18,5 %.
Показатель нагрузки плодовыми образованиями сорто-подвойных комбинаций на единицу площади питания можно рассматривать как один параметров потенциальной продуктивности при оценке, как сорта, так и подвоя, соответственно и сорто-подвойной комбинации.
В результате проведенных исследований нами установлено, что продуктивность насаждений сливы в значительной мере зависит от элементов технологии или конструкций сада, основными элементами которых являются сорто-подвойные комбинации при оптимизированном размещении деревьев и рациональном формировании малогабаритных крон, в частности «комбинированное веретено». Поскольку все элементы конструкций сада изучались, будучи во взаимодействии, использование принципа целесообразности и оптимальности, дало нам основание провести сравнительный анализ представленных конструкций, т.е. сорто-подвойных комбинаций и схем посадок и выделить наиболее оптимальные.
Так по сорту Кабардинская ранняя нами было изучено четыре конструкции (Таблица 3.21). Сравнительный анализ урожайности плодоношения разных конструкций насаждений сливы сорта Кабардинская ранняя в течение трех лет показал, что наибольший урожай 19,9 т/га был отмечен в конструкции Кабардинская ранняя / Эврика - 99 при схеме посадки 5 х 2 м или 1000 дер/га.
Существенной разницы по урожайности не выявлено между конструкциями Кабардинская ранняя / ВВА-1 (13,0 т/га) и Кабардинская ранняя / Дружба (12,6 т/га). Низкой урожайность была по конструкции Кабардинская ранняя / сеянцы алычи, при схеме посадки 5 х 3 м (666 дер/га).
По сорту Стенлей нами было изучено пять конструкции насаждений (Таблица 3.21). Анализ трехлетней динамики, также показал положительную тенденцию и более быстрое наращивание урожайности сорта Стенлей на всех подвоях и схемах посадки, в сравнении с сортом Кабардинская ранняя (Таблица 3.22). Сравнительный анализ урожайности конструкций насаждений сливы сорта Стенлей показал, что наибольший урожай 39,9 т/га на третий год плодоношения был отмечен в конструкции Стенлей / ВВА-1 при схеме посадки 5 х 1,5 м (1333 дер/га). Высокий урожай (29,3 т/га) также отмечался в конструкции Стенлей / Дружба при схеме размещения деревьев 5,02,5 м или 800 дер/га.
Существенной разницы по урожайности не выявлено между конструкциями Стенлей / Кубань 86 (19,0 т/га) и Стенлей / Дружба (21,1 т/га) в сравнении с изучаемыми конструкциями. Однако необходимо отметить, что по классификации урожайности сортов сливы эти конструкции также можно отнести к высокоурожайным.
По контрольной конструкции Стенлей / сеянцы алычи при схеме посадки 5х3 м (666 дер/га) отмечена также достаточно высокая урожайность - 21,5 т/га.
На основе комплексной оценки с учетом всех факторов (погодные условия года), изучавшихся элементов технологии (сорт, подвой, схема посадки и тип формировки) можно говорить о перспективности ряда конструкций для создания сада в условиях предгорной зоны садводства Краснодарского края: