Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Алиев Эмин Омарович

Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана
<
Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана
>




Алиев Эмин Омарович. Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана : ил РГБ ОД 61:85-6/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Объект, методы и условия проведения исследований 32

2.1. Объект, методы исследований и исходный материал 32

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований 38

2.3. Агротехника опытного участка 45

Глава 3. Влияние нагтоки кустов и длины обрезки стрелок на агробиологические показатели 46

3.1. Прохождение основных фаз вегетации, характер распускания глазков 46

3.2. Характер плодоношения и плодоносности побегов 53

3.3. Урожайность и качество винограда 61

3.4. Механический состав грозди 73

3.5. Рост и вызревание однолетней лозы 79

Глава 4. Влияние длины обрезки на рост и развитие лозы при разлитой нагрузке глазиши 99

4.1. Характер продуктивности глазков в зависимости от местоположения их на плодовой стрелке 99

4.2. Влияние нагрузки куста и длины обрезки плодовой стрелки на биологическую продуктивность виноградного растения 109

4.3. Влияние нагрузки куста и длины обрезки плодовой стрелки на некоторые биохимические показатели

в побегах винограда 119

4.4. Влияние нагрузки и длины обрезки на качество виноматериала и лэжкость винограда 121

Глава 5. Экономическая эффективность разработашых мероприятий 128

Выводы 134

Рекомендации производству 137

Литература 138

Введение к работе

Одним из основных направлений Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 года) Пленумом Щ КПСС, является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.

Программой также намечено придать более устойчивый характер развитию виноградарства. Среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке планируется довести до 7,5-8 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - до 10-11 млн.тонн. Наряду с увеличением среднегодовых валовых сборов технических сортов, специальное внимание обращено и на развитие столовых сортов винограда.

Перед Российской Федерацией поставлена задача - увеличить к 1990 году валовые сборы винограда в 2,6 раза по сравнению со среднегодовым производством в десятой пятилетке.

Дагестан является одним из ведущих районов промышленного виноградарства РСФСР. Здесь сосредоточено около 40% производства ее винодельческой продукции. До 1990 года планируется увеличить площадь виноградников на 43,7 тыс.га, доводя ее к концу двена -дцатой пятилетки до 122 тыс.га, а производство винограда - до 800 тысяч тонн, что в 2,4 раза превысит уровень 1980 года.

Для достижения этих результатов требуется дальнейшая интенсификация производства, путем усовершенствования технологии возделывания культуры. Это дало бы возможность повысить урожайность и сократить материальные и трудовые затраты на 1 центнер винограда и на 1 га насаждений.

Широкорядные, высокоштамбовые виноградники отвечают этим

основным требованиям промышленного виноградарства. В 1975, 1976 и 1979 годах в совхозе им. Ш.Алиева Дербентского района ДАССР Минпищепромом СССР и ВАСХНЙПом были проведены Всесоюзные семинары по изучению и распространению опыта широкорядного и высокоштамбового возделывания винограда. В 1979 году Минсельхозом СССР и Минпищепромом СССР утверждены рекомендации по закладке новых виноградников и реконструкции существующих в зоне неукрывного виноградарства только на основе прогрессивной технологии с широкими междурядиями и выеокоштамбовой формировкой кустов. Такая технология позволяет снизить трудовые затраты при возделывании 1 га виноградников на 50-70 чел.-дней, повысить урожайность насаждений на 20-30 и одновременно улучшить качество винограда при снижении себестоимости 1 центнера в 1,5-2 раза.

В настоящее время в СССР под широкорядными виноградниками занято более 500 тысяч гектаров. В системе ГЪскомвинпрома РСФСР за последние годы посажено свыше 40 тысяч гектаров широкорядных виноградников (Тарасова 0., 1983). В то же время в Дагестане, где заложены научные основы и разработана эта технология, в данный период времени имеются всего лишь 5,4 тысяч га таких виноградников.

Возделывание винограда при широких междурядиях требует изучения его эффективности в различных экологических условиях. В Дагестане, в связи с большим разнообразием почвенно-климатичес-ких условий, необходим строгий, дифференцированный подход к агротехнике выращивания винограда по новой промышленной технологии.

Среди множества агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев, обрезка кустов занимает немаловажную роль. Как наиболее ответственный агроприем, он требует квалифицированных рабочих-обрезчиков, недостаток в которых наблюла-

ется во всех хозяйствах республики. Изыскание таких рациональных форм обрезки, способствующих создандо благоприятных предпосылок для проведения механизированной, предварительной обрезки и исключающих или сокращающих до минимума подвязку побегов является весьма актуальным. В условиях Дагестана вопросы оптимальной на -грузки кустов и длины обрезки плодовых стрелок на широкорядных, высокоштамбовых виноградниках в зависимости от биологических особенностей сортов, изучены недостаточно.

В связи с этим, основной целью наших исследований являлось изучение и выявление оптимальной нагрузки кустов глазками и длины обреэки плодовых стрелок у сортов Ркацители и Агадаи при ведении широкорядной высокоштамбовой культуры винограда. В нашей работе были поставлены задачи изучить:

влияние различных норм нагрузки кустов глазками и длины обрезки плодовых стрелок на характер плодоношения побегов, урожайность и качество ягод, силу роста виноградных кустов;

характер продуктивности глазков в зависимости от местоположения их на плодовой стрелке;

фотосинтетическую деятельность, биохимические показатели в зависимости от исследуемых факторов;

- экономическую эффективность разработанных мероприятий.
Новизна темы исследований заключается в том, что впервые в

республике в Южной неукрывной еоне на высокоштамбовых широко -рядных виноградниках дифференцированно изучены нагрузка кустов глазками и длина обрезки плодовых стрелок двух наиболее рас -пространенных сортов, культивируемых в Дагестане. Выявлены физиолого-биохимические изменения в надземных органах растения и выявлены основные закономерности изменения урожай -ности и качества ягод, характера плодоношения побегов в за -висимости от нагрузки кустов глазками и длины обрезки плодовых

стрелок.

На основе результатов исследований и испытания предложенной системы в широких производственных масштабах показан целый ряд преимуществ перед традиционными методами обрезки. Так, предложенный технологический прием - короткая (на 4-5 глазков) обрезка плодовой стрелки при нагрузке 100 тысяч глазков на га для сорта Ркацители и средняя длина (на 7-3 глазков) обрезки при нагрузке 125 тысяч глазков на га для сорта Агадаи позволяет: получать гарантированный кондиционный урожай для сорта Ркацители, позво -ляющий при производстве столового виноматериала иметь дополни -тельную прибыль с 1 га 754,5 рубля; увеличить урожайность и выход товарной продукции по сорту Агадаи и тем самым повысить экономичность столового винограда; применять частичную механизацию для контурной обрезки кустов с дальнейшим привлечением менее квалифицированных рабочих с целью окончательной ее доводки.

Результаты исследований внедрены в совхозе им.Ш.Алиева Дербентского района ДАССР на сорте Агадаи на площади 18 га и на сорте Ркацители на площади 15 га, в совхозе Геджух на сорте Ркацители на площади 10 га и в совхозе Саликский на площади 10 га.

Работа выполнена в 1979-1982 годах в совхозе им.Ш.Апиева Дербентского района ДАССР за время прохождения целевой аспирантуры в отделе агротехники винограда Армянского ордена "Знак Почета" НИИ ВВиП МСХ Армянской ССР.

Почвенно-климатические условия проведения исследований

Совхоз им. Ш.Алиева, где проводились наши исследования, расположен в Южной зоне Дагестана. Почвенно-климатичеекие условия данной зоны характеризуются следующими показателями.

Основные почвы здесь каштановые и светло-каштановые, карбонатные и глинистые по механическому составу. Эти почвы достаточно мощные и плодородные, сильно изменены орошением и глубокой обработкой. Светло-каштановые почвы залегают узкой полосой вдоль предгорий Дагестана. В низменных орошаемых районах светло-каштановые почвы развиты на аллювиальных наносах легкого механи -ческого состава. В приморской низменности к северу от города Дербента распространены почвы с резко выраженным аллювиальный красно-бурым горизонтом. Почвы Приморской низменности, как правило, более солонцеваты, чем северные зоны (Н.А.Алиев, 1980).

Показатели механического, химического и физического анализа, по данным С.М.Бартьтхановой (1951) таковы: 1. Почвы второй террасы относятся к легко-суглинистой, ило ват о-пылеватой группе. Они богаты илом, наибольшее количество которого (37,5-42,7%) содержится в поверхностных горизонтах. Однородность механического состава по всему профилю нарушается только в отдельных случаях. Ниже первого метра механический состав облегчается. 2. По химическому анализу величина плотного остатка не превышает 0,147$, щелочность несколько повышена, содержание хлоридов в пределах тысячных процента; содержание сульфатов не выше 0,014$, содержание водно-растворимого кальция здесь также не превышает сотых долей процента. 3. По физическим свойствам почвы совхоза характеризуются высокой карбонатностью, тяжелым механическим составом и диспер-гированностью, которые обуславливают высокий удельный вес твердой фазы почвы, скелет почвы и слабую их общую скважность.

По данным З.Ш.Гаджиева (1982) почва вскипает от 10$ соляной кислоты, причем вскипаемость возрастает от поверхности к глубине.

Залегание грунтовых вод глубокое - 4-4,5 метра. Капиллярный подъем грунтовых юд к поверхности отсутствует. По механическому составу верхний слой 0-60 см, содержащий 53-54$ фракций физической глины, относится к тяжелосуглинистой иловато-пылеватой разновидности. В слое от 60 до 100 см, содержание физической глины возрастает до 63$, в слое от 100 до 120 см - содержание физической глины резко снижается, а физического песка возрастает,до 86$. В слое 120-320 см почвенный горизонт состоит из связанного песка.

Концентрация и состав яегкорастворимых солей, представленных в основном сернокислым кальцием, бикарбонатом кальция и сернокислым натрием в слое почвы 0-120 см - не являются вредными для развития виноградного куста. Содержание гумуса, легко-гидролизуе-мого азота, подвижного фосфора, доступного калия, характерно для светлокаштановых почв. Максимальное содержание гумуса, азота, фосфора и калия отмечается в верхнем, 0-20 см, слое почвы, с глубиной их содержание уменьшается.

Почва опытного участка достаточно обеспечена доступным калием. В слое от 0 до 20 см он составляет 89,56 мг на 100 г почвы. С глубиной количество доступного калия снижается. Плохие физи -ческие свойства светло-каштановых почв опытного участка присуши карбонатным почвам; весьма плотное сложение, объемный вес колеблется в пределах 1,4-1,7 г/куб.см, полная влагоемкость - 21-34$, скважность - 35-48$.

Совхоз расположен в низменном Дагестане, то есть в теплом агроклиматическом поясе. Этот пояс характеризуется длительным вегетационным периодом (в среднем 203 дня с колебаниями от 185 до 220 дней), суммой активных температур выше 10, равной 3923, с колебаниями от 3450 до 4200. Вегетация виноградного куста начинается в среднем с 1 до 10 апреля и прекращается с 15 по 30 ноября. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца (январь) положительная +1,4, а в июле она достигает 24,6. Суточное колебание средней температуры воздуха в период вегетации составляет примерно 3,0-4,5. Минимальные амплитуды (1,7) отмечаются в январе (от 0,7 до 2,4), а максимальные (4,4) в августе (от 22,0 перед восходом солнца до 26,4 в 14 часов).

Наиболее жаркий период года, период со среднесуточной температурой выше 20, длится около 3,5 месяцев (с первой пентанды июня по третью пентанду сентября). Абсолютный максимум температуры составляет 38 и отмечен в августе. Абсолютный минимум температуры в отдельные годы снижался до -21(на почве -23), а средний из абсолютных минимумов составляет -11. По зимнему режиму температуры этот район один из теплых районов Дагестана, но летом этот район по уровню температуры уступает районам северных степей Дагестана, где абсолютный максимум достигает 40-44.

Заморозки в воздухе весной прекращаются в среднем 25 марта, но в отдельные годы могут быть даже 11 апреля (1942г.). Осенью заморозки в воздухе наступают 30 ноября, а на поверхности почвы еще раньше - 7 ноября, в отдельные годы заморозки наступают 17 октября (1911 г.).

Таким образом, безморозный период на поверхности почвы составляет в среднем 211, а в воздухе - 249 дней. Наиболее длинный (непрерывный) период с морозами ниже -11 составляет 12 дней, в остальные годы (66$) морозы длятся 1-2 дня. Опасные для винограда зимние морозы (ниже -18) повторяются не чаще, чем 1 pas в 10 лет. Среднегодовая температура воздуха равна 12,5 (табл.2). Самый теплый месяц - июль, самый холодный - январь. При этом отрицательные среднемесячные температуры не наблюдаются.

Определенный интерес представляет сравнительная оценка агроклиматических условий возделывания винограда в различных районах Закавказья (табл.3). Выяснилось, что Каспийское море значительно умеряет климат Дербента. Находясь ниже уровня моря, сумма температур выше 10 здесь такая же, как и в Арташате, расположенной на высоте 829 метров над уровнем моря. Однако под влиянием теплого моря в Дербенте безморозный период длинее, чем в других районах виноградарства Закавказья. Повалуй наиболее характерной особенностью климата Дербента - это мягкость зимы и слабая кон-тине нтальность, поскольку морозы в воздухе опускаются не ниже -21, а летом в жаркие дни, температура не превыпает 38. Атмосферная влажность в зоне проведения наших исследований высокая, ГТК равен 0,52. Это говорит о недостаточной обеспеченности сельскохозяйственных культур атмосферными осадками и о необходимости проведения искусственного орошения. Цветение винограда в районе Дербента наступает несколько позже, чем в континентальных районах Закавказья, поскольку весной море значительно задерживает сроки наступления весенних процессов.

Урожайность и качество винограда

Основным показателем эффективности того или иного агроприема является величина и качество урожая. Результаты наших исследований показали, что различная нагрузка кустов.и длина обрезки плодовых стрелок значительно влияют на урожайность изучаемых сортов.

На сорте Ркацители по всем годам исследований отмечается четкая закономерность возрастания урожайности кустов с увеличением нагрузки глазками и длины обрезки плодовых побегов (табл. 12). В среднем по годам исследований, урожайность возрастала с 144,7 ц/га в 1 варианте при минимальной нагрузке кустов (75 тысяч глазков на га и короткой обрезке плодовых стрелок) до 247,4 ц/га в варианте максимальной нагрузки (125 тысяч глазков и длинной обрезке плодовых стрелок). Особенно заметно возрастание урожайности при увеличении длины обрезки плодовых стрелок в каждом из изучаемых вариантах нагрузки кустов. Так, при нагрузке 100 тысяч глазков на га при короткой обрезке урожайность составляла - 184,6 ц/га; при средней обрезке - 210,3 ц/га; и при длинной обрезке плодовых побегов - 225,4 ц/га.

Математическая обработка данных по урожайности показала, что у сорта Ркацители различия в вариантах являются существенными.

У сорта Ркацители одним из основных показателей, определяющих оптимальную нагрузку кустов и длину обрезки стрелок, является качество урожая, которое значительно меняется по вариантам опыта. Так, в IX варианте, при нагрузке 125 тысяч глазков на га и длинной обрезке плодовых побегов, получен самый высокий урожай - 247,4 ц/га (средний за 4 года), но с низким ка -чеством - сахаристость - 13,8 , титруемая кислотность - 12,07 г/л. Высокие урожаи получены и в У, Уі, УП, УШ вариантах, однако качество урожая в этих вариантах так же невысокое. Наилучшие показатели качества урожая наблюдаются в 1 варианте - урожайность 144,7 ц/га, сахаристость - 18,4$ и титруемая кислотность - 7,51 г/л. Математическая обработка данных по урожайности и сахаристости ягод, выявили такую отрицательную корреляцию ( = -0,97) между ними.

Как видно из рисунка 4, наилучшим сочетанием количества и качества урожая является нагрузка в 100 тысяч глазков на га и короткая обрезка плодовых стрелок, то есть 1У вариант. Здесь получен наивысший кондиционный урожай - 184,6 ц/га при сахарис -тости - 17,2$. Дальнейшее повышение урожайности ведет к сниже -нию сахаристости ниже кондиции. Уменьшение же урожайности до 144,7 ц/га повышает сахаристость до 18,4$. При средней и длинной обрезках максимальный кондиционный урожай (161,5-166,8 ц/га) можно получить при минимальной нагрузке - 75 тысяч глазков на га, что значительно ниже урожайности 1У варианта. Дальнейшее увеличение нагрузки при средней и длинной обрезках ведет к повышению урожая, но при резком ухудшении качества.

Как видно из рис.5 кривая количества валового сахара с гектара повышается с увеличением во всех изучаемых вариантах на -грузки и длины обрезки стрелок. Однако, максимальный кондиционный валовый сахар зафиксирован в 1У варианте, при нагрузке 100 тысяч глазков на га и короткой обрезке плодовых стран ок. Дальнейшее повышение накопления валового сахара (с У по IX варианты) нежелательно в связи с его некондиционностью.

У сорта Агадаи (табл.13), так же как и у сорта Ркацители, урожайность возрастает с увеличением нагрузки и удлинением обрезки. Наибольший урожай, в среднем за 4 года исследований, получен в IX варианте при нагрузке 150 тысяч глазков на га и обрезке плодовой стрелки на длину 12 глазков (299,6 ц/га). С уменьшением нагрузки и длины обрезки урожайность снижается до 173,6 ц/га в 1 варианте, при нагрузке 100 тысяч глазков на га и короткой обрезке плодовых стрелок. Качество получаемой продукции меняется, как и в случае сорта Ркацители, обратно пропорционально количеству получаемого урожая, т.е. с увеличением нагрузки и длины обрезки плодовых стрелок повышается урожайность и понижается ее качество. Основным показателем качества столового винограда является выход товарной продукции с единицы плошади. Как видно из рис.7 на столовом сорте Агадаи кривая урожайности растет в вариантах с увеличением нагрузки и длины обрезки стрелок, а кривая выхода товарной продукции растет до У варианта, после чего снижается, и в У1-1Х вариантах составляет 223,8-221,5 ц/га, что намного ниже полученного с них общего урожая.

В контроле у обоих сортов урожайность ниже, чем во всех изучаемых вариантах г-агрузки и длины обрезки - 146,6 ц/га при сахаристости 17,3$ и титруемой кислотности 8,73 г/л у сорта Ркацители и 166,5 ц/га при выходе товарной продукции - 159,2 ц/га у сорта Агадаи.

Таким образом, четырехлетние данные по урожаю и его качеству показывают, что получение наибольшего кондиционного урожая у сорта Ркацители обеспечивает 1У вариант (нагрузка 100 тысяч главков на га или 80 глазков на куст и короткая обрезка плодо -вых стрелок). Наибольший выход товарной продукции у сорта Агадаи дает У вариант исследований (125 тысяч глазков на га или 125 зимующих глазков на куст и средняя обрезка плодовых стрелок).

Влияние нагрузки куста и длины обрезки плодовой стрелки на биологическую продуктивность виноградного растения

Учитывая важную роль ассимиляционной поверхности на жизнедеятельность виноградного растения, мы поставили задачу изучить влияние площади листовой поверхности и ее фотосинтетической деятельности на продуктивность виноградного куста в зависимости от различной нагрузки глазками и длины обрезки плодовых стрелок.

В исследованиях А.С.Мержаниана (19в?) установлено, что загущенная листовая поверхность при недостатке освещения не только бесполезна, но и вредна, так как затененные листья для удовлетворения собственной потребности в свете будут стремиться отнять их у других листьев. При ограниченности листовой поверхности сокращается выработка пластических веществ и кусты плохо развиваются .

С.А.Марутян (1960), И.В.Михайлюк (1960), А.Д.Матиашвили (1962), Е.И.Захарова (1964), Н.М.Коваль, О.А.Мартьянова (1965) утверждают, что при перегрузке сокращается площадь листовой поверхности, снижается общий прирост побегов и урожай в сравнении с оптимальной нагрузкой. А.Д.Уинклер (1966) считает, что продуктивность виноградного растения определяется суммарной листовой поверхностью куста, следовательно продуктивность виноградного куста зависит от коли -чества листьев, их размеров и фотосинтетической деятельности. А.П.Стрижак (1966), С.М.Кондря (1970), М.С.Кухарский (1972, 1978) отмечают в своих исследованиях на увеличение листовой поверхности при короткой обрезке. Н.М.Цушкарев (1968) в условиях юга Украины установил, что при длинной обрезке (12-14 глазков) уменьшается величина листовой поверхности на куст и на единицу урожая, а также снижается ассимиляционная деятельность листьев, что ухудшает качество урожая.

К.Д.Стоев (1973), I.Poenaru (1974) отмечают в своих исследованиях на уменьшение листовой пластинки с переходом от короткой к длинной обрезке плодовых стрелок. Ю.З.Барсегян, С.А.Марутян и др. (1983) указывают на возрастание площади листовой поверхности кустов при короткой обрезке.

По нашим данным (табл.27) на сорте Ркацители, в среднем за 3 года исследований, с удлинением обрезки плодовых стрелок уменьшается среднее количество листьев на куст. Так при нагрузке 75 тыс. глазков на га, при короткой обрезке среднее количество листьев составило 1160,4 при средней 1137,35 и при длинной обрезке - 1093,56 штук на куст. Такая же закономерность наблюдается при нагрузке 100 и 125 тыс. глазков на.га. При увеличении нагрузки глазками среднее количество листьев на куст возрастает.

Плошадь листовой пластинки уменьшается как с удлинением плодовой стрелки, так и с увеличением нагрузки глазками. Таким образом увеличение количества листьев вызывает уменьшение листовой пластинки. Наименьшее количество листьев образуется в контроле - 490,7 шт. на куст. Однако, площадь листовой пластинки здесь - 122,5 см значительно выше, чем в У-1Х вариантах. Площадь ассимиляционной поверхности куста в контроле - 6,01 wr, почти в два раза меньше, чем во всех исследуемых вариантах нагрузки глазками и длины обрезки стрелок. Однако, в пересчете на гектар, здесь одна из наибольших площадей ассимиляционной поверхности - 20013,3 м , в связи с большим количеством кустов в 1 га площади.

На сорте Агадаи (табл.28) с удлинением обрезки стрелок, также уменьшается среднее количество листьев на куст. С увеличением нагрузки этот показатель возрастает. Площадь листовой пластинки наибольшая во всех изучаемых нагрузках, при короткой об резке. С увеличением длины обрезки листовая пластинка уменьшается.

В контроле наименьшее среднее количество листьев - 646,77 на куст. Листовая пластинка составила - 134,45 см2, что меньше чем в 1-УП вариантах нагрузки и длины обрезки. Несмотря на то, что площадь листовой поверхности куста - 8,69 УГ - значительно ниже, чем во всех изучаемых вариантах, в пересчете на гектар здесь, в связи с большим количеством кустов на га, наивысшая плошадь ассимиляционной поверхности равна - 28937,7 УГ.

Из рисунков 25 и 26 видно, что у обоих сортов короткая обрезка способствует образованию наибольшей площади ассимиляционной поверхности. Увеличение длины обрезки плодовых стрелок вызывает понижение этого показателя. Очевидно, это связано с тем, что при короткой обрезке образуется большой прирост однолетних побегов. В результате этого увеличивается как среднее количество листьев, так и площадь ассимиляционной поверхности куста. С увеличением нагрузки площадь ассимиляционной поверхности возрастает, но вышеуказанная закономерность сохраняется.

Влияние нагрузки и длины обрезки на качество виноматериала и лэжкость винограда

Как уже было указано, различная нагрузка и длина обрезки значительно действует на урожай и его качественные показатели. Известно, что для приготовления качественных столовых вин решающее значение играет качество винограда.

В литературе крайне ограничены сведения относительно влия -ния агротехнических приемов (нагрузка глазками и длина обрезки побегов) на качество конечной продукции.

В связи с этим, виноград сорта Ркацители с опытных участков нами был переработан на приготовление белого столового вина. Ввиду того, что качество винограда (сахаристость и кислотность) отдельных вариантов не отвечало требуемым кондициям, для произ водства сухого вина нами были приготовлены виноматериалы из первых четырех вариантов. Контролем служил виноград того же сорта, полученный с обычных (узкорядных) виноградников, расположенных в одном массиве с опытным участком.

Виноград собирали в одни и те же сроки. Переработку производили по одной технологической схеме приготовления столовых вино-материалов. Виноград дробили с отделением гребней, мезгу сульфи-тировали и настаивали в течение б часов (с целью повышения экстрактивное вин), отделяли сусло самотеком, сбраживали и снимали виноматериал с дрожжей.

Важнейшим фактором, определяющим качество столовых вин является гармоничное содержание в нем спирта, экстракта, органических кислот, альдегидов, летучих кислот, эфиров, азотистых, фе -нольных и некоторых других веществ.

В таблице 33 приведены показатели химического состава приготовленных виноматериалов и их дегустационная оценка. Спиртуозность виноматериалов находится в пределах 10,0-10,9 $об., что говорит о достаточной устойчивости их к микробным заболеваниям, а также отвечает требованиям технологической инструкции.

Гармоничное сочетание кислотности белых столовых вин имеет одно из решающих значений их вкусовых достоинств. Все исследуемые образцы отличаются умеренной кислотностью. Однако наиболее гармоничным в этом отношении были в первую очередь вина, приготовленные из винограда 1 варианта наших опытов, затем уже из 3 и 4 вариантов.

Следует отметить, что четкой зависимости между содержанием титруемой кислотности, нагрузкой и вкусовш/ги качествами не наблюдалось. Вероятно, в данном случае, большое значение имеет ка -чественный состав органических кислот в вине, т.е. соотношение четырех основных кислот: винной, яблочной, молочной и янтарной. Содержание летучих кислот во всех образцах находятся в пределах допустимых норм и не оказывают отрицательного действия на органолептические свойства.

Содержание экстракта в белом столовом вине, также является одним из основных показателей его качества. В результате настаивания сусла на мезге, в исследуемых образцах экстракт находится в пределах 17,4-20,0 г/л, что соответствует качественным столовым винам. В этой связи необходимо отметить полноту всех полученных вин. Заметно отличались исследуемые вина по содержанию эфи-ров и, особенно альдегидов. Если количество эфиров не коррелирует с качеством образцов, то повышенное содержание альдегидов (128 мг/л) в варианте 2 существенно ухудшило его качество. Это обстоятельство, очевидно, сказывалось на букете указанного вина, а также придало ему травянистый привкус. Что касается эфиров, то существенного различия в исследуемые образцы они не внесли.

Практически не отличаются вина по одному из важных показателей - jH, который колеблется в пределах 3,0-3,2. Необходимо при этом отметить следующую зависимость: чем больше значение рН, тем ниже содержание летучих кислот, это находится в обратной зависимости. Небольшая разница в исследуемых образцах наблюдается и по содержанию фенольных веществ (от 190 до 235 мг/л). Известно, что фенольные соединения в количестве до 200 мг/л, играют определенную положительную роль в формировании вкуса белых столовых вин. Избыток же этой группы веществ, необходимо ограничивать, т.к. они могут участвовать в процессах окисления, конденсации и побурению белых столовых вин. Несколько повышенное количество фенольных веществ содержится в варианте Ш. В целом же по этому показателю все вина представлены положительно.

Важность азотистых соединений на стадиях образования и формирования вина не вызывает сомнений. Они являются необходимым питательным материалом для дрожжей и бактерий, оказывают прямое или косвенное влияние на сложение ароматических и вкусовых качеств вина. Избыток азотистых веществ при определенных условиях создает предпосылки к большой склонности вин к помутнению и микробным заболеваниям. Во всех изучаемых образцах содержание азотистых ве -шеств незначительно отличаются и находятся в пределах допустимых в белых столовых винах, не вызывающих изменения их качества. Как показали наши исследования и дегустационная характеристика, по химическому составу и вкусовым достоинствам все образцы вин отвечают белым столовым винам хорошего качества. Несколько стоит выделить вина из варианта 1, как наилучший образец. Однако, учитывая, что наибольшая кондиционная урожайность с 1 га отмечена для варианта 4, и учитывая экономическую сторону наших исследований его и следует рекомендовать для производства.

Учитывая вышеизложенное, в сезон 1982 года на винзаводе совхоза Ш.Алиева приготовлено по общепринятой технологии опытно-промышленная партия сухого виноматериала в количестве 1500 декалитров из винограда с опытного участка (15 га) отделения № 3. Виноградные кусты на данном участке были обрезаны коротко (4-5 глазков), нагрузка составила 100 тыс. глазков на га. Полученные ви-номатериалы отличались хорошим качеством и были представлены на дегустацию Госкомвинпрома РСФСР как виноматериалы для марочного вина "Теркеме" и получили среднюю дегустационную оценку 8,07 балла. Виноматернал заложен на выдержку.