Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние промышленного садоводства России и необходимость оценки его энергетической эффективности 11
1.1. Современное состояние промышленного садоводства России 11
1.2. Слаборослое садоводство как основа интенсификации отрасли ... 21
1.3. Необходимость энергетической оценки эффективности садоводства как отрасли АПК 31
ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 49
2.1. Условия проведения исследований 49
2.2. Объекты и методика исследований 51
ГЛАВА 3. Результаты исследований 55
3.1. Энергетическая оценка эффективности технологического цикла производства подвоев яблони в средней зоне садоводства 55
3.1.1. Объем энергозатрат при производстве подвоев по элементам технологического цикла 61
3.1.2. Объем энергозатрат на израсходованные при производстве подвоев удобрения и средства защиты растений 75
3.1.3. Затраты совокупной энергии при выращивании подвоев яблони 81
3.1.4. Сравнительная энергетическая оценка технологий выращивания подвоев яблони различными методами 88
3.2. Объем энергозатрат при производстве саженцев яблони на клоновых подвоях 91
3.2.1. Объем энергозатрат по элементам технологических циклов производства саженцев яблони
3.2.2. Объем энергозатрат на израсходованные при производстве саженцев удобрения и средства защиты растений 105
3.2.3. Сравнительная энергетическая оценка различных технологий выращивания саженцев яблони 113
3.2.4. Энергетическая эффективность выращивания посадочного материала яблони в производстве 121
ГЛАВА 4. Пути энергосбережения при выращивании посадочного материала яблони на слаборослых подвоях 124
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность результатов исследований 135
Заключение 142
Список использованной литературы
- Слаборослое садоводство как основа интенсификации отрасли
- Объем энергозатрат при производстве подвоев по элементам технологического цикла
- Объем энергозатрат по элементам технологических циклов производства саженцев яблони
- Энергетическая эффективность выращивания посадочного материала яблони в производстве
Слаборослое садоводство как основа интенсификации отрасли
Яблоня - одна из известных и основных плодовых культур нашей страны. В 80-е гг. она занимала 73% площади садов, а в 90-е гг. - 62%. В частном секторе предпочтение отдавалось также яблоне: на ее долю приходилось 50-60%, а в 1991-1994 гг.- 47% (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008).
В последние десятилетия российское садоводство характеризуется устойчивой тенденцией к снижению площадей под многолетними насаждениями, которых уже в 2000 году оставалось около 500тыс.га , что практически в 2 раза меньше по сравнению с 1995 годом. Значительная часть их возделывается на низком агротехническом уровне, либо вообще находится в заброшенном состоянии. Из всего количества выращенных яблок на высшие и первые сорта приходится не более 30% плодов (Крюков, 2003; Трунов, 2010).
Средняя урожайность яблони в других странах составляет от 20-25 т/га в США и Китае до 40-42 т/га в Голландии и Югославии, тогда как в России лишь 3-5 т/га (Технология садов, 2007). Причем динамика урожайности яблони в России отличается крайней нестабильностью с 3-5 -кратной амплитудой колебаний и каждым третьим годом практически без урожая или с очень низким урожаем (Гудковский и др., 2004).
В то же время передовые хозяйства России дают ежегодные сборы урожая яблок практически на уровне экономически развитых стран: «Дубовое» Тамбовской области - 15-20 т/га, «Агроном» и «Агрофирма им. 15 лет Октября» Липецкой области - 20-25 т/га, «Сад-Гигант» Краснодарского края - 25-30 т/га, что говорит о потенциале отрасли (Трунов, 2009, 2010). Плоды яблони отличаются хорошим вкусом, диетическими и лечебными свойствами, в них содержатся соли железа, натрия, марганца, калия, фосфора, кальция и другие кислоты, что делает их незаменимым в профилактике заболеваний продуктом, целебные свойства которого обусловлены его химическим составом, который характеризуется наличием таких растворимых сухих веществ как сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты, водорастворимые витамины (аскорбиновая кислота, Р-активные катехины и лейкоантоцианы), дубильные и красящие вещества, пектины, минеральными солями (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008).
Лечебное значение яблок обусловлено входящими в их состав биологически активными веществами, оказывающими на организм человека положительное воздействие. Особенно важно профилактическое значение плодов яблони для предупреждения различных заболеваний за счет их благоприятного действия в плане оптимизации обмена веществ и функционирования жизненно важных органов, повышающего устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды. Известно, что яблоки содержат большое количество Р-активных соединений, катехинов, витамина Р (цитрина), способствующих стабилизации кровяного давления, и предупреждающих некоторые заболевания в сочетании с витамином С. Также благодаря этим веществам в организме поддерживается эластичность стенок капилляров, нормализуется их пористость и снижается риск внутренних кровоизлияний. Р-активные соединения совместно с витамином С и В (фолиевая кислота) и пектиновыми веществами, содержащимися в плодах яблони, обладают антирадиоактивными свойствами.
Регулярное употребление яблок во многом предупреждает и помогает в лечении сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний, болезней крови, гипо- и авитаминозов. Значение плодов велико в профилактике не только общего состояния организма, простудных заболеваний, но и в предупреждении ожирения, нарушения солевого обмена, повышении устойчивости при лучевых поражениях. Сахара, содержащиеся в плодах яблони, легко усваиваются в организме человека, что обусловливает их пищевую ценность.
Органические кислоты, определяющие наряду с сахарами вкус яблок, в организме человека стимулируют работу поджелудочной железы, способствуя нормализации пищеварения.
Пектиновые вещества образуют коллоидные растворы, способствующие заживлению язв в желудке и кишечнике; кроме того, они осаждают ионы тяжёлых металлов и таким образом нейтрализуют и обеспечивают удаление из организма человека солей свинца, цинка, меди и др, а также обеспечивают защиту организма в случае радиоактивного поражения.
Витамины, которыми богаты плоды яблони, жизненно необходимы для поддержания работоспособности и выносливости организма человека.
Хороший вкус, лечебно-диетические свойства плодов создали им заслуженную популярность. Кроме того, наличие сортов разных сроков созревания, в том числе и с очень продолжительной лёжкоспособностью и пригодностью плодов для длительного холодильного хранения, с отличной транспортабельностью, позволяет организовать их круглогодичное потребление населением в свежем виде не только в зоне выращивания, но и далеко за её пределами (Седов, Макаркина, Левгерова, 2007).
В настоящее время ценность питания жителей Российской Федерации снизилась с 3350 до 2200 ккал при явной нехватке витаминов, дефицит которых не случаен, так как в стране производится лишь 20-25% плодов и ягод от физиологической потребности людей, которая по медицински обоснованным нормам составляет 100 кг в год. Из общей нормы доля яблок составляет около 35%. В России сегодня в расчете на одного жителя производится лишь 25-30 кг плодов и ягод, в том числе плодов 8-10 кг, в то время как в развитых странах более 100 кг (Цымбал, Чухляев, 2003; Технология садов, 2007; Седов, 2009). Более половины потребляемых в России фруктов составляет импортная продукция (до 61%). В Россию завозятся из стран дальнего Зарубежья 81% яблок от их общего импорта, что угрожает продовольственной безопасности страны, которая предусматривает наиболее полное обеспечение населения отечественными продуктами питания, в том числе и продукцией садоводства (Цымбал, Чухляев, 2003; Шаляпина, 2007; Минаков, 2009; Трунов, Соловьев, 2011).
Одной из основных причин такого положения является низкая эффективность российского садоводства. Средняя урожайность многолетних насаждений в России в настоящее время 3-4 т/га, а в странах ближнего зарубежья средняя урожайность яблони в 1,5-2 раза выше (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008;Каплин, 2010,2011; Трунов, Соловьев, 2011; Соловьев, Трунов, Сдвижков, Еремеев, 2014).
Особенно серьезной проблемой производства плодов в России является низкий уровень организации садоводства и неудовлетворительное состояние многолетних насаждений с резкой периодичностью плодоношения, более 2/3 из которых сосредоточено в любительских хозяйствах, т.е. у населения, и не отвечает в большинстве своем (90-95%) высокому уровню состояния и продуктивности, давая невысокие урожаи низкого качества (3-4 т/га), с колебаниями по годам в 5-10 раз (Шаляпина 2007; Трунов 2009; Трунов, Соловьев, 2011).
В целом обстановку в садоводстве можно охарактеризовать как критическую. За последнее десятилетие сократились как площади под продуктивными плодово-ягодными насаждениями, так и под питомниками, сократив и производство посадочного материала, прекратился садооборот, слабо производиться закладка новых насаждений. Улучшение состояния садоводства необходимо начать с восстановления системы питомниководства. Система выращивания посадочного материала должна быть гибкой, упорядоченной с учетом потребностей в породном и сортовом составе (Грязев, 1998; Земисов, 2008; Вехов, 2007; Матвиенко, 2010).
Объем энергозатрат при производстве подвоев по элементам технологического цикла
Многолетние исследования специалистов кафедры плодоводства МичГАУ и ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина свидетельствуют о возможности успешного выращивания в условиях средней полосы слаборослых подвоев яблони в маточниках различной конструкции как вертикальным, так и горизонтальным способами. Горизонтальный способ более трудоемок, но характеризуется большим выходом отводков в сравнении с вертикальным. Такая технология может быть применена (в различных модификациях) практически во всех зонах садоводства России и позволяет получать продукцию маточника (отводки) уже на второй год после закладки маточника и даже в год посадки.
В то же время размножение подвоев вертикальными отводками является более простым в исполнении и более механизированным, благодаря чему он получил более широкое распространение в производстве.
Задачами весенней обработки почвы в таких маточниках являются максимальное сохранение влаги, борьба с сорняками и непосредственная подготовка почвы к посадке растений. Участок, предназначенный под закладку маточника, пашут плантажным плугом на глубину 40-50 см, с предварительным внесением в почву минеральных и органических удобрений. Это не только повышает плодородие почвы и ее способность удерживать влагу, но и улучшает аэрацию, создавая благоприятные условия для корнеобразования. Посадку маточника осуществляют посадочными машинами. Маточник можно заложить и вручную, используя для этого посадочные штыри.
В течение первого года жизни проводят тщательный уход за маточными насаждениями, который должен обеспечивать высокую сохранность и хорошее развитие растений от распространенных в маточниках вредителей и болезней (зеленая яблонная тля, личинки пяденицы, парша, мучнистая роса и др.) с помощью опрыскиваний. Вносят удобрения, при снижении влажности почвы до 70-75%, а также поливы и рыхление почвы.
Еще до распускания почек ранней весной побеги (годичные приросты маточных кустов) срезают секатором «на пенек» на один - два см над поверхностью почвы (можно до 5 см). После обрезки на оставшихся пеньках из спящих почек весной отрастают побеги. Когда они достигают 18-20 см высоты, проводят их окучивание на высоту до 10 см не засыпая зону роста. Затем в процессе отрастания побегов (через 2-3 недели) проводят еще 1-2 окучивания, до общей высоты образовавшегося холмика почвы не ниже 20-25 см. При этом влажность почвы необходимо поддерживать (поливами) не менее 70% НВ. К осени в конце сентября - октябре в зоне холмика у отводков развивается мощная корневая система, отводки разокучивают и отделяют предварительно ошмыгнув листья. На маточном кусте оставляют пенечки 0,3-0,5 см. В последующие вегетационные периоды на маточных кустах появятся новые побеги, которые необходимо вновь окучивать и укоренять, а отделяют их осенью. Окучивания, разокучивания и отделение отводков - проводимые ежегодно операции, требующие больших затрат ручного труда. Выход отводков в таких маточниках составляет 50-80 тыс. с 1га.
Если сочетать оба способа получения отводков, в первый год эксплуатации размножая растения горизонтальными отводками, а в последующие - вертикальными, можно получить более высокий выход отводков в многолетних маточниках, используя при этом укоренившийся горизонтальный стебель маточного куста в качестве основы для получения новых побегов, во множестве образующихся на пеньках, которые остаются после отделения отводков в первый год эксплуатации. В таких маточниках можно получать до 100 тыс. отводков с 1га и более.
В основе своей горизонтальный способ получения отводков состоит в том что побеги пригибают к почве, пришпиливают и на них получают уже новые окорененные побеги. Осенью отогнутые побеги отделяют от маточного куста и разрезают на части, что весьма трудоемко и требует больших как материальных так и энергетических затрат.
Кафедра плодоводства МичГАУ разработала в этой связи менее трудоемкий вариант размножения подвоев горизонтальными отводками, который состоит в том, что отогнутые от маточного куста побеги оставляют в земле, не отделяя от него и эксплуатируют в течение всего продуктивного срока маточника. Полученные на отогнутых побегах отводки вместе с образовавшимися на них корнями срезаются на пенек из которых в последующие годы отрастают новые окореняющиеся побеги. Такой процесс образования отводков позволяет избежать затрат на ежегодное отгибание новых материнских побегов и дает в среднем по разным подвоям до 1,7 раза больше отводков, чем при вертикальном способе размножения за счет более равномерного использования площади питания и позволяет получать до 100 и более тысяч отводков с 1 га, снижая себестоимость таких маточников в 1,5 раза с увеличением уровня их рентабельности на 60 и более процентов.
Материально-техническая база питомниководства для обеспечения перевода промышленного садоводства России на интенсивные высоко продуктивные слаборослые типы садов должна быть мощной, основанной на современных маточниках слаборослых клоновых подвоев, обеспечивающих получение с 1 га до 250-300 тыс. отводков высокого качества (Каплин, 2010, 2011).
Окоренение отводков в маточниках клоновых подвоев яблони можно улучшить путем применения различных органических субстратов: перепревших опилок, торфа, перегноя, подсолнечниковой лузги, рисовой шелухи и пр., что улучшает физико-механические и химические свойства почвы в зоне окучивания, способствуя лучшему росту отводков и окоренению (Верзилина, 2003; Ермоленко, Заерко, 2010).
Так, ВНИИС им. И.В. Мичурина была предложена и успешно используется своя модель маточника горизонтальных отводков с использованием органических субстратов (Муханин, 2003). Ее отличие, по данным канд. с.-х. наук, заведующей кафедрой плодоводства МичГАУ Л.В. Григорьевой (2011), в том, что при укоренении отводков используются в качестве мульчи опилки древесных пород. Такая технология дает возможность повысить выход отводков с гектара до 300 тыс. и более при условии максимальной механизации всех технологических операций. Использование мульчи позволяет оптимизировать водный и температурный режимы почвы, что особенно важно в зоне корнеобразования отводков. Это дает возможность получать хорошо развитую корневую систему. Немаловажной особенностью этой технологии является исключение таких технологических операций, как борьба с сорняками, рыхление почвы, разокучивание перед выкопкой и окучивание на зиму, отряхивание почвы с корней. Облегчаются и некоторые другие уходные работы, а также выкопка отводков, которая в данном случае не зависит от погодных условий. Облегчается послеуборочная обработка полученных отводков, их сортировка и упаковка. В результате оптимизируется весь процесс получения отводков и снижается их себестоимость.
Объем энергозатрат по элементам технологических циклов производства саженцев яблони
Получение высококачественного посадочного материала яблони в питомнике на фоне полноценного минерального питания является одним из факторов высокоэффективного ведения садоводства (Гудковский, 1998). Внесение в питомнике яблони минеральных удобрений в умеренных дозах, прежде всего азотных, стимулировало увеличение диаметра штамба, площади листьев, высоты штамба, накопление биомассы, повышало качество и выход стандартных саженцев (Кузин, 1994; Бобылев, 1998, 1999). По данным Трунова Ю.В. (2010) улучшение качественных показателей роста и развития саженцев яблони в питомнике (высота саженцев, толщина штамба), стандартности саженцев, абсолютного их выхода со второго и третьего полей питомника зависит прежде всего от уровня азотного питания растений, что позволяет считать концентрацию азота в почве важнейшим лимитирующим фактором питания растений в питомнике на черноземных почвах. Благоприятное действие дополнительного азотного питания заключается в увеличении высоты однолетних саженцев яблони на 12...21%, толщины штамба на 12...28%, фитомассы на 10... 13%, количество стандартных однолеток на 1,1...1,4 тыс.шт./га, стандартных двулеток - на 0,8...1,3 тыс.шт./га по сравнению с контролем при уровнях доверительной вероятности 0,99...0,999. В то же время фосфорное и калийное питание не являлось существенным фактором утолщения штамбов саженцев, но наблюдалась тенденция увеличения этого показателя с высоким уровнем вероятности - 0,95...0,99, что свидетельствует о определенном значении фосфорного и калийного удобрения в питомнике яблони. Таким образом для увеличения показателя качества одно- и двулеток саженцев яблони на клоновых подвоях на черноземных почвах со средним содержанием азота, фосфора и калия в пахотном горизонте почвы наиболее эффективным являлось внесение азотных удобрений (аммиачной селитры) в дозе 90 кг/га д.в. весной во втором поле питомника с заделкой в борозды на глубину до 15см (Трунов, 2010). Это позволит также избежать непродуктивных затрат энергии при выращивании саженцев.
Известно, что получение высоких урожаев возможно лишь при использовании удобрений и своевременной системы защиты от основных вредителей и болезней, которая может быть создана и поддерживаться средствами химизации, применяемыми в едином комплексе совместно или последовательно.
Пестициды обязательны к применению в полях питомника, так как там часто проявляются такие не только наиболее распространенные, но и вредоносные болезни - мучнистая роса, парша. Из вредителей наиболее опасны тли, клещи, щитовки, совка, луговой мотылек и ряд других. Болезни и вредители ослабляют растения, снижают их приживаемость и будущую устойчивость новых, заложенных ими садов. В сады должен поступать здоровый посадочный материал.
Адаптивное садоводство предусматривает значительное снижение пестицидного пресса, доз минеральных удобрений, но не полный отказ от агрохимикатов.
При решении вопроса перехода отрасли садоводства на передовые интенсивные и суперинтенсивные технологии необходимо уделить должное внимание восстановлению отечественного питомниководства и его высоко эффективной организации в плане повышения качества и фитосанитарного статуса саженцев. В современных погодных условиях получение высококачественной продукции возможно исключительно на основе системы защиты насаждений от вредных организмов. Изменение погодных условий вызывает различного рода заболевания плодовых культур.
Сложившаяся ситуация предъявляет требования к поиску и проведению защитных мероприятий. При проведении защитных мероприятий важное значение имеет чередование фунгицидов в зависимости от конкретных погодных условий. Научно обоснованный выбор необходимой системы защитных мероприятий, основанной на подборе препарата с учетом погодных условий, устойчивости сорта, прогноза степени развития болезней и вредителей, физиологического состояния растений в конкретный вегетационный период позволяет эффективно защищать растения яблони и обеспечивать получение здорового посадочного материала и в дальнейшем -оптимальные урожаи качественных плодов. Для преодоления резистентности вредных организмов к пестицидам следует предусматривать чередование препаратов различного механизма действия и классов химических соединений (Каширская Н.Я., Каширская A.M., Медведева Ю.А., 2011).
Исследованиями ученых ВНИИС им. И.В. Мичурина в результате многолетних исследований разработаны современная система защиты насаждений яблони от вредных организмов на основе мониторинга функционального состояния растений с учетом биологии вредителей и болезней и погодных условий года; а также отработаны схемы применения регуляторов роста растений, обладающих иммуноиндуцирующими и протекторными свойствами, обеспечивающими повышение урожайности и окупаемость затрат на росторегулирующие препараты за один год (Трунов, 2011).
Затраты энергии на израсходованные при выращивании саженцев яблони удобрения и средства защиты растений с помощью окулировки (приложение Л6) представлены в таблице 19, из данных которой видно, что наибольший процент затрат (72,7) идет на органические удобрения, что объясняется необходимостью обеспечения высокого плодородия участков отведенных под питомник. На долю пестицидов также затрачивается достаточно большое количество энергии (12,7%), необходимой для обеспечения качества выращивания посадочного материала.
В современных погодных условиях получение качественных саженцев яблони возможно только на основе системы защиты насаждений от вредных организмов, включающей реальный учет степени негативного влияния абиотических факторов, мониторинг функционального состояния растений и биологии развития вредных объектов, фитосанитарный контроль, подбор препаратов и их применение на основе краткосрочного прогноза.
В средней полосе России практически повсеместно и ежегодно наблюдается массовое развитие парши и отмечается усиление вредоносности этого заболевания, приводящее к потере урожая до 70-80%. Также наблюдается формирование комплексных инфекций, таких как парша-филлостиктоз, парша-альтернариоз. Значительно усилилась вредоносность цитоспороза - болезни скелетных частей растений яблони, который раньше не приносил заметного вреда, усилилось и поражение другими патогенами. Химический метод защиты до сих пор сохраняет свою ведущую роль в борьбе с основными вредными организмами в насаждениях яблони, но в то же время появилась необходимость повышения экологической безопасности за счет сокращения расхода пестицидов, снижения энергозатратности, и повышения экономичности обработок препаратами (Каширская, 2004; Рябчинская, 2002; Каширская Н.Я., Цуканова Е.М., Каширская A.M., 2011).
Система защиты яблони от болезней и вредителей в питомнике в современных - изменяющихся - погодных условиях (Каширская, 2004, 2009, 2011) предполагает подбор препаратов и их чередование с учетом биологии развития вредных организмов в конкретный вегетационный период, а также точность определения сроков проведения обработок.
Эта система в сухие годы предусматривает использование следующих препаратов в конкретные фенофазы: в фазе «мышиное ушко» - Абига-Пик (4,0 кг/га), «обособление бутонов» - Кумулус ДФ ВДГ (4,0 кг/га) + Полирам ДФ ВДГ (2,5 кг/га), Фастак к.э. (0,3 кг/га), «начало цветения» - Строби ВДГ (0,2 кг/га) + Делан (0,4 кг/га), «конец цветения» - Делан (0,6 кг/га), «лесной орех» - Делан (0,6 кг/га), «грецкий орех» - Кумулус ДФ ВДГ (3,0 кг/га) + Полирам ДФ ВДГ (2,0 кг/га), «формирование плодов» - Строби ВДГ (0,2 кг/га), «формирование плодов» - Кумулус ДФ ВДГ (3,0 кг/га) + Полирам ДФ ВДГ (2,0 кг/га), «формирование плодов» - Делан (0,6 кг/га); а во влажные годы: в фазе «мышиное ушко» - Абига-Пик (4,0 кг/га), «обособление бутонов» - Кумулус ДФ ВДГ (4,0 кг/га) + Полирам ДФ ВДГ (2,5 кг/га), Фастак к.э. (0,3 кг/га), «начало цветения» - Строби ВДГ (0,2 кг/га) + Делан (0,4 кг/га), «конец цветения» - Строби ВДГ (0,2 кг/га), «лесной орех» - Полирам ДФ ВДГ (2,5 кг/га), «грецкий орех» - Кумулус ДФ ВДГ (3,0 кг/га) + Полирам ДФ ВДГ (2,0 кг/га), «формирование плодов» - Полирам (2,0 кг/га), Кумулус (3,0 кг/га) + Полирам (2,0 кг/га), Делан (0,6 кг/га).
Расчеты по энергетическим затратам на израсходованные удобрения и средства защиты растений при выращивании саженцев яблони в теплице из привитых зимой подвоев и интеркаляров (приложения Л 9, Л 10) одинаковы в обоих случаях и представлены в таблице 21. Среди них, как и в рассмотренных выше технологиях, основная доля (87,3%) приходится на органические удобрения, а на пестициды - менее 10% израсходованной энергии.
Энергетическая эффективность выращивания посадочного материала яблони в производстве
Методический подход, основанный на энергетической оценке эффективности, в современных условиях может быть использован как основа формирования цен на продукцию садоводства, благодаря чему появится возможность снижения отрицательного воздействия ценового диспаритета на эффективность производства продукции отрасли. В складывающихся в настоящее время рыночных условиях повышение эффективности любой продукции предполагает получение максимального возможного её количества с единицы площади (одного гектара) при имеющихся ресурсах и возможной окупаемости средств, вложенных в производство. С экономической точки зрения вся вовлеченная в производство (входящая) энергия, т.е. совокупные ее затраты, идёт на повышение эффективности конкретной технологии и направлена на повышение объема энергии выходящей, т.е. энергии, содержащейся в полученной продукции. Таким образом, энергетическая эффективность технологии представляет собой по сути своей соотношение валового выхода энергии к ее совокупным затратам. Чем это соотношение выше единицы - тем технология эффективнее, а пределом эффективности системы является баланс энергетических затрат на входе и выходе. Таким образом, понятие энергетической эффективности технологии становится очень важным среди других экономических понятий при оптимизации энергопотребления в садоводстве, как, впрочем, и в любой другой отрасли сельского хозяйства в целом (Коновалов, 2002).
Экономическая эффективность, характеризуя уровень рентабельности производства, служит основным показателем, определяющим возможность выращивания плодово-ягодных насаждений.
Главный критерий эффективности садоводства - максимально возможное процентное соотношение прибыли к затратам. Сопоставление результата с затратами может быть осуществлено и с использованием показателей, отражающих лишь одну какую-либо из сторон производственного процесса, уровень использования одного или нескольких видов ресурсов - например, таких показателей как производительность труда, себестоимость, норма прибыли, прибыль на единицу площади, прибыль на единицу продукции.
В садоводстве основными производственными фондами являются сами насаждения, и они, в свою очередь, требуют использование других видов основных фондов, без которых невозможно обеспечение роста выхода продукции, ее качества, сохранности, роста производительности труда.
Для определения оптимальных размеров садоводства как отрасли сельского хозяйства, а также для выявления перспектив его развития применяют оценку эффективности инвестиций. Отечественное садоводство практически до недавнего времени развивалось в основном как экстенсивное - за счет бюджетных мест. Сейчас перед садоводством поставлена задача восстановления садов путем закладки новых, реконструкции существующих насаждений с последующей их интенсификации, за счет не расширения площадей под насаждениями, а путем замены на насаждения с перспективными сортами, уплотненными схемами посадки, соответствующим уровнем питомниководства для обеспечения динамики воспроизводства сада и избежания потери его устойчивости, так как практически большинство специализированных садоводческих хозяйств без государственной поддержки и регулирования не могут обеспечить процесс даже простого воспроизводства. При сравнении экономической эффективности насаждений различных типов в качестве основного применяют показатель приведенных на единицу продукции затрат, а при экономической оценке пород и сортов - уровень рентабельности. Успехи питомниководства в конечном счете способствуют более быстрой окупаемости затрат при создании садов, так как именно посадочный материал определяет тип будущих насаждений, их срок вступления в плодоношение, период эксплуатации, устойчивость к неблагоприятным условиям среды и урожайность. Питомниководство - интенсивная отрасль, требующая для стабильного функционирования и развития весомые капитальные вложения, особенно для технического перевооружения, а также значительные текущие затраты. Экономическую эффективность питомниководства можно охарактеризовать целой системой показателей, но основным из них служит рентабельность, как в денежном (удельные показатели), так и в процентном выражении (относительные показатели): прибыль в расчете на 1 га маточных насаждений, на 1 га выходного поля питомника, 1 га общей площади питомника, на единицу площади защищенного грунта, на единицу продукции, в том числе на 1 тыс.шт. саженцев. Питомниководство - отрасль еще более сложная в садоводстве, чем собственно производство плодов. В результате кризиса здесь накопились такие проблемы как распространение болезней и вредителей, производство и распространение нерайонированных и устаревших низкопродуктивных и неустойчивых к факторам среды сортов. Специфика ведения многолетних насаждений предполагает наличие плана выпуска посадочного материала на несколько лет вперед, еще до планируемых закладок садов. Определяя развитие садоводства в целом, питомниководство и само, в свою очередь, зависит от него. Кризис в садоводстве в 90 -х гг. привел к резкому сокращению производства саженцев с 20 млн/год в 80-е гг. до 5-6 млн. - к 2000 г., негативные последствия чего долго еще будут сказываться (Шидаков, 2004; Куликов, 2000; Борисова, 2011; Павлюкова, 2005; Минаков, 2009; Медведев, 2008). Экономическую эффективность выращивания клоновых подвоев яблони можно оценить через рентабельность получаемых с их использованием слаборослых саженцев.