Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сазонова Наталья Владимировна

Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой
<
Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой
>



Сазонова Наталья Владимировна. Сравнительные схемы лечения собак, больных экземой : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 пос. Персиановский, 2003 160 с. РГБ ОД, 61:04-16/19-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Общие сведения этиологии и патогенеза экземы

1.2 Патогенетическая терапия собак, страдающих экземой

1.3 Лечение и профилактика собак с экземами

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Схемы лечения собак, страдающих экземой

3. Результаты собственных исследований

3.1 Частота экзем у собак в городах Волгодонске и Цимлянске

3.2 Сезонность проявления экзематозных дерматозов у собак в климатических условиях города Волгодонска

3.3 Клиническая картина проявления экзем у собак

3.4 Результаты исследований крови, мочи и других показателей у собак, страдающих экземой

3.5 Сравнительная оценка методов лечения собак, страдающих острой экземой

3.6 Сравнительная оценка методов лечения собак, страдающих хронической экземой

3.7 Рекомендуемый комплекс лечебно-профилактических мероприятий при терапии собак с экземами 100

4. Обсуждение результатов исследований 102

5. Выводы 131

6. Практические предложения 135

7. Список литературы 136

8. Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы. Одомашнивание собак относится к- концу каменного века. Еще 14 тысяч лет назад у человека уже были одомашненные собаки и другие животные.

На сегодняшний день всего на планете насчитывается около 400 пород собак. Они делятся на служебных, охотничьих и декоративных.

Трудно перечислить все формы трудовой и боевой деятельности собак различных пород. Общеизвестно широкое использование их на промысловой и спортивной охоте, в охране границы, для транспортировки людей и грузов в северных районах, в качестве помощников пастухов, в караульной службе и т.д. Безукоризненно выполняют задание собаки-ищейки, собака-санитар, собака-газовщик, собака-миноискатель, собака-связист, собака-геолог, спасатель, артист цирка, собаки - подопытные животные в научных учреждениях. Значительная заслуга собаки в освоении космоса.

Декоративные собаки не имеют практического значения. Любители ценят этих животных за оригинальные формы и преданность хозяину.

В связи с повышением интереса к разведению и содержанию мелких домашних животных, особенно у любителей и некоторых служб, количество их за последнее время значительно возросло. (Шустрова М.В., 1995). С ростом поголовья собак в личном и служебном пользовании участились различные незаразные заболевания, из числа которых примерно половину составляют хирургические болезни. Особое место среди хирургических заболеваний занимают болезни кожи, из числа которых наибольший процент составляют экзематозные поражения (Лукьяновский В.А., 1995).

Экзема - заболевание эпидермального слоя кожи с вовлечением в воспалительный процесс и сосочкового слоя дермы, сопровождающееся полиморфизмом высыпаний (покраснения, пузырьки, пустулы, мокнутия, корки, чешуйки). Проблема лечения экземы весьма сложная и актуальная.

Большое количество страдающих этой болезнью, а также средств и методов терапии, постоянно продолжающийся поиск новых методов, более эффективных лекарственных препаратов свидетельствует об отсутствии в настоящее время каких-либо радикальных средств лечения этого дерматоза. Добиться положительного терапевтического эффекта назначением лекарственных препаратов или методом, не направленным на главное патогенетическое звено, невозможно.

При лечении больных экземой возникает необходимость руководствоваться принципом терапевтического воздействия на многие патогенетические звенья. Такой подход имеет свои положительные стороны, однако нельзя воздействовать одновременно на все патогенетические звенья в связи с побочным влиянием лекарственных препаратов, их несовместимостью и, главное, отсутствием узкого целенаправленного действия.

Рядом работ как отечественных, так и зарубежных ученых отмечается, что физиологические, биохимические и морфологические особенности кожи собак являются главным условием того, что развивающееся в ней воспаление принимает экзематозный вид. (Шахтмейстер И.Я., 1970; Lasterman IG, 1979). Как следствие морфофункциональных особенностей кожи собак поражения, как правило, характеризуются упорным, резистентным к проводимому лечению течением. В связи с этим изучение новых методов лечения собак, страдающих экземой, изыскание новых лекарственных средств, представляет несомненный интерес. Отмеченные выше обстоятельства и определили направление настоящей работы.

Цель и задачи исследований

Цель работы - сравнить способы лечения собак с экземами. Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать распространение и частоту кожных заболеваний, обратив особое внимание на экзематозные поражения в условиях городов Волгодонска и Цимлянска Ростовской области.

- изучить влияние сезона года, количества осадков и температуры воздуха на частоту экзематозных заболеваний.

- разработать форму для сбора данных анамнеза, с целью последующей систематизации их. Исследовать частоту рецидивов заболевания, особенности клинического проявления болезни в периоды обострения, стихания и ремиссии. Разработать комплекс лечебно- профилактических мероприятий;

- изучить динамику некоторых морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови в зависимости от периода и течения болезни;

- испытать некоторые лекарственные препараты нового поколения и схемы лечения животных, страдающих экземой при индивидуальной терапии. Наиболее эффективные внедрить в практику ветеринарии.

Научная новизна наших исследований заключается в том, что в условиях города Волгодонска Ростовской области детально изучена зависимость количества осадков и температуры воздуха в течение года на частоту экзематозных поражений; исследована динамика морфологических показателей крови, биохимических показателей сыворотки крови и иммунологических показателей крови в зависимости от периода и течения болезни; проведена систематизация и анализ данных анамнеза; предложены схемы лечения в которых использованы как традиционные, так и новые препараты; внедрено при лечении собак с экземами использование мази №2 и овсяного коллоида.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в ветеринарскую практику комплекса мероприятий по лечению собак, больных экземой. Изучено влияние ряда лекарственных средств, в том числе новых, при лечении больных животных на разных стадиях течения болезни. Полученные экспериментальные данные позволяют сократить сроки терапии собак при обострении процесса, увеличить периоды ремиссии, уменьшив тем самым количество рецидивов болезни в течение года.

Публикации Материалы диссертации доложены на Межвузовской научной конференции профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДонГАУ (Персиановский, 2001), на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры акушерства и хирургии ДонГАУ (Персиановский,. 1999-2001), на 2-й регионарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», (пос. Персиановский, 1999). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована оригинальными рисунками, таблицами и графиками. Список литературы включает 208 источников, в том числе 137 отечественных и 72 иностранных авторов.

Патогенетическая терапия собак, страдающих экземой

Лечение животных, больных экземой должно быть комплексным и возможно ранним. Прежде всего, необходимо воздействовать на основную внутриоргазменную причину. Стойкое выздоровление возможно только в том случае, когда специфическая терапия воздействует на все звенья патогенетической цепи, устраняются все факторы, способствующие возникновению, а также десенсибилизируется и нормализуется трофика тканей посредством патогенетической терапии в сочетании с показанным местным лечением соответствующей стадии (Лебедев А.В. и др., 2000; Белов А.Д., Данилов Е.П.,1994).

Успехи в изучении молекулярных клеточных механизмов аллергии, достигнутые за последние два десятилетия, сделали возможным направленный поиск и создание лекарственных средств, действующих на пределенные стадии аллергического ответа, включая иммунологическую, патохимическую и патофизическую; последняя из них проявляет себя клинически. В соответствии с этим противоаллергические фармакологические средства можно классифицировать следующим образом: 1) модуляторы аллергениндуцированных JgE и IgG-ответов; 2) стабилизаторы эффекторных клеток аллергии (тучных клеток, базофилов); 3) антогонисты медиаторов аллергии; 4) корректоры неспецифической тканевой гиперактивности; 5) полифункциональные соединения (Ситкевич А.Е., КазекоА.Г., 1997).

Предотвратить воздействие медиаторов аллергии на периферические органы и ткани можно, используя избирательные антагонисты соответствующих рецепторов. Из них наибольшей эффективностью при аллергических дерматитах отличаются блокаторы HI - гистаминовых рецепторов. HI - противогистаминные препараты первого поколения оказывают также антихолинэргическое, антиадренергическое и антисеротонинэргическое действие, сопровождающееся разнообразными побочными эффектами, прежде всего седативными. Это вынуждает создавать высокие концентрации антигистаминных соединений в крови, достаточные для полной блокады HI-рецепторов (Прело П., Карлотти Д.Н., Прост К., 1997; Бацанов Н.П., 1992 Parsy D., 2001). В ветеринарной практике применяют следующие классические HI - противогистаминные препараты: димедрол (Черванев В.А., и др., 1999; Лукьяновский В.А., 1995; Братюха С, Нагорный И. с соавторами ,1995); тавегил (Черванев В.А. с соавторами, 1999; Борисенко К.К. с соавтор., 1977; Bertly HW., Tompson А.Н., 1979), метдилазин и терален, (Galloway I., 1992); супрастин, антистин и антисан (Лукьяновкий В.А., 1995; Машковский М.Д., 1994; Вербенко Е.В. и др.,1975; Morel Р., 1996); фенкарол, бикарфен (Степаненко М.В., 2000; Антоньев А.А. с соавторами, 1984; Бауманис Э.А., Горкин В.З., Калниня И.Е., 1980; Борисенко К.К, Бутов И.Г, Коротский И.Г., 1977); диазолин (Белов А.Д., Данилов Е.П.,1994). И. Путырский, В. Прохоров (1998) рекомендуют применять при зудящих аллергодерматозах пипальфен, задитен (кетотифен).

Фактор активации тромбоцитов (ФАТ) - другой известный и важный медиатор аллергии, образующийся в активированных аллергеном клетках воспаления. Ингибиторами высвобождения ФАТ являются такие противоаллергические фармакологические препараты как кетотифен, кромолин натрия, цитеризин, теофиллин, антидипрессант доксепин и др. Важно помнить, что менять антигистаминные и противоаллергические препараты при резистентности к ним или непереносимости в силу каких-либо причин, целесообразно вместе с химическим классом. Такой подход важен и при комбинировании препаратов различных фармакологических групп (Прело П., Карлотти Д.Н, Прост К, 1997). Н.М. Зуева (2001), Б.А. Самсонов, И.А. Чистякова (1999) отмечают, что для предупреждения ослабления противогистаминного действия антигистаминные препараты нужно менять каждые 12-16 дней.

В ветеринарной медицине при терапии животных, страдающих экземой, важное значение придают десенсибилизации. Лебедев А.В. и др., (2000); С. Братюха, И.Нагорный и др. (1995) рекомендуют вводить Ю-20%-ный раствор тиосульфата натрия внутривенно, начиная с 1-2 капель при ежедневном добавлении 2 мл; всего 10 инъекций. Авторы отмечают, что применение данного раствора (10%-ного) внутрь менее эффективно.

Для десенсибилизации организма животного А.В. Усов (2000), С. Братюха, И. Нагорный (1995), И. Путырский, В. Прохоров (1998) рекомендуют внутривенные введения растворов кальция глюконата (10%-ного) и кальция лактата (10%-ного). Авторы отмечают, что раствор кальция лактата сравнительно с хлоридом лучше переносится. Наряду с этим целесообразно внутримышечно инъецировать 0,5%-ный раствор натрия аскорбината по 0,5 мл мелким собакам и по 1 мл крупным, курс лечения 10-15 дней (Белов А.Д., Данилов Е.П., 1994).

Огромное значение при терапии больных экземой имеет коррекция нарушений функций иммунной системы. С целью иммунокоррекции используют препараты тимуса: тимолин, тимоген, Т-активин, риботан. Помимо регуляции количества Т - и В-лимфоцитов, стимуляции реакции клеточного иммунитета эти препараты стимулируют процессы регенерации. Т-активин вводят подкожно, ежедневно 5 дней, тимаген - внутримышечно, ежедневно до трех недель (Верховский О.А.и др., 1998; Гаврилин В.А., 1996; Кольчугенко И.И. и др., 1981). Пероральное применение левамизола 2 раза в неделю в течение 21 дня, дает положительный эффект при комплексном лечении аллергодерматозов (Кольчугенко И.И. с соавторами, 1981). В.Н. Гребенюк, В.Г.Федорова, М.Н. Шеклакова (1980) успешно применили 5%-ный раствор диуцифона внутримышечно, через день, всего 12 инъекций.

Схемы лечения собак, страдающих экземой

При выполнении экспериментальной части путем постепенного набора были сформированы 5 групп собак по принципу аналогов с острой формой мокнущей экземы, в возрасте до четырех лет и 3 группы животных с хронической диссеминированнои экземой, со средней продолжительностью болезни не менее трех месяцев. При изучении клинического статуса собак, обращали внимание на их общее состояние, использовали термометрию, пальпацию, перкуссию, аускультацию, при этом соблюдалась схема клинического исследования. При осмотре каждой собаки проводили дифференциальную диагностику. Дифференциальный диагноз Классическая экзема в своем клиническом течении имеет четко выраженную стадийность, описанную А.В. Лебедевым и др., 2000; А.Д. Беловым, Е.П. Даниловым, (1994) и др. Далеко не всегда выражены все стадии экзематозного процесса. Иногда течение столь стремительное, что хозяева не успевают их зафиксировать. Зачастую невозможность полноценного выяснения у хозяев анамнеза болезни собаки, ограниченный набор диагностических приемов, невозможность комплексного обследования животного из-за недостаточной ж оснащенности ветеринарных учреждений, а также тот факт, что практически все изменения, происходящие в организме при экземе, являются неспецифическими, образовываются при других дерматозах, могут существовать самостоятельно, представляет трудности в постановке диагноза. Кожный зуд, как клинический признак очень часто встречается у больных животных в сложных экологических условиях города. Среди основных причин, вызывающих длительный зуд у собак, помимо экземы исключались микозы кожи (возбудитель M.flacceria, Candida, Tnchophiton mentacrophytes, Microsporum canis), поражения кожи возбудителем листериоза, стафилококковой инфекции, а также различные патологии печени, почек, щитовидной железы и надпочечников.

Важно дифференцировать экзему от ранних стадий демодекоза, клинические признаки которого схожи с проявлениями аллергодерматозов. Среди заболеваний, сопровождающихся зудом у собак, экзематозный процесс дифференцировали от дерматитов от укусов блох и мух, атопического дерматита, пелодеры и зудящего дерматита конечностей ("полизухи"). Чтобы исключить кормовую аллергию, проводили тщательный анализ рациона собак, затем оставляли 2 компонента: например, кашу из овсяных хлопьев и говяжьи обрезки или пшеничную кашу и вареную требуху. Прикорм и лакомства исключали. Через 10 дней в рацион животного вводили еще один компонент, например, творог или яйца; и так далее. В случае введения в рацион собаки корма - аллергена, у нее появлялся зуд и другие признаки болезни. Подобным методом в случае необходимости исключали лекарственную аллергию. В ходе проводимых исследований, особенно часто дифференцировали экзему от контактного дерматита. При контактном дерматите поражались все слои кожи, он возникал в месте непосредственного воздействия аллергического фактора. Течение аллергодерматоза было чаще острое, а устранение причинного фактора быстро приводило к выздоровлению С целью дифференциальной диагностики экзематозного дерматоза у собак исключали заболевания, при которых выпадает или плохо растет шерсть: цинковый дерматоз, черный акантоз, себорею. Цинковый дерматоз сопровождается струпьевидным шелушением кожи, выпадению шерсти на морде, локтях, скакательных суставах. Черный акантоз или папиллярнопигментная дистрофия кожи встречается в основном у такс, сопровождается выпадением шерсти в подмышечных складках и изменением цвета кожи до черно-серого.

Сухие, желто-серые или желто-коричневые сальные чешуи с прогорклым запахом, очертанные аллопеции характерны для сухой и жирной себореи. Учитывалась возможность дифференциации редко встречающихся аутоиммунных заболеваний кожи: пемфигуса (листовидную форму), красной дискоидной волчанки, полиморфной эритемы, узловатого панникулита. Для листовидного пемфигуса характерно выпадение шерсти, появление везикул, пустул, позднее струпьев. Красная дискоидная волчанка сопровождается зудом и появлением сначала легких, затем более крупных язвочек в основном на морде животного. Полиморфная эритема сопровождается обильным высыпанием на коже папул с характерным темно-красным ободком по периферии и просветлениями в центре. Узловатый панникулит сопровождается появлением многочисленных подкожных узелков на спине и боках животного, которые впоследствии изъязвляются и рубцуются (Соколова Т.С., Степанова И.Н.,1979). Неособенно затруднен был дифференциальный диагноз гормональных нарушений, при которых выпадает шерсть, протекающих обычно без зуда и не осложняющихся инфекцией. К ним относятся гипотериоз, избыток или недостаток эстрогена, избыток кортизона. Значительно легче было дифференцировать гнойничковые заболевания кожи: пиодермию, экссудативный дерматит, импитиго, акне и фолликулит, сопровождающиеся высыпанием пузырьков и узелков с гноем, обильным выделением гнойного экссудата.

Сравнительная оценка методов лечения собак, страдающих острой экземой

В период времени с 1999 по 2002 год нами были обследовано 105 собак, страдающих экземой. 85 испытуемых животных были в возрасте до 4-х лет включительно. При анализе клинической картины и данных анамнеза 50 собакам был поставлен диагноз острая мокнущая локализованная (диссеминированная) экзема, из которых было сформировано пять групп животных. В ходе исследований, была поставлена цель не только сократить сроки лечения собак и предотвратить переход болезни в хроническое течение, но и максимально увеличить период ремиссии, добиться отсутствия рецидивов хотя бы в течение года. Исходя из поставленных задач, была проведена сравнительная оценка методов лечения, в результате которой установили следующее. В первой группе средняя продолжительность лечения собак, страдающих экземой, составила 20 дней. У 40,00% процесс перешел в хроническое течение, а продолжительность лечения болезни в хронической стадии в среднем 12 дней. У 60,00% животных период ремиссии составил менее года, и у 40,00% из них рецидивы сопровождались увеличением сроков лечения, площади поражения и тяжести процесса. Во второй группе собак с острой экземой средняя продолжительность лечения составила 20 дней. Процесс перешел в хроническое течение у 60% животных, а средняя продолжительность лечения в хронической стадии болезни составила 7,25 дней. Ремиссию не удалось продлить до года у 30% животных, из них у одной собаки (10%) при рецидиве возросла тяжесть экзематозного процесса, увеличились площадь и сроки терапевтического воздействия. У 30% собак в течение года фиксировался зуд и появление единичных папул на ограниченных участках кожи. Средняя продолжительность терапевтического воздействия в третьей группе составила 18 дней. В хроническое течение процесс перешел у 30% животных, при этом средний срок лечения в эту стадию составил 10 дней.

Не удалось продлить ремиссию до одного года у 50% животных, а у 30% из них тяжесть и распространенность экземы при рецидиве значительно возросла. У 20% собак в течение года неоднократно отмечался зуд и одиночные папулы на ограниченных участках кожного покрова. В четвертой группе средняя продолжительность лечения составила 21 день. Процесс перешел в хроническое течение у 20% собак, средняя продолжительность терапии в этот период болезни составила 5 дней. Рецидивы экземы в течение года наблюдались у одной собаки (10%) и у одной регистрировался общий зуд. В пятой группе средняя продолжительность лечения составила 17 дней. Процесс перешел в хроническое течение у 10% животных, срок терапевтического воздействия в эту стадию болезни составил 6 дней. Рецидивы экземы в течение года наблюдались у одной собаки (10%) и у одной регистрировался общий зуд. В каждой опытной группе у животных регистрировались обострения процесса, которые сопровождались увеличением площади поражения, появлением новых папул, усилением зуда. Эти обострения проявлялись чаще при переходе с одного средства наружной терапии к другому, но иногда не зависимо от наружного лечения. У трех собак обострения были зафиксированы при использовании сока алое по методу В.П. Филатова, и лечение было продолжено. У некоторых собак изменения клинической картины исчезали сами по себе уже через сутки, а у некоторых были стабильными.

Результаты наружного лечения животных одной группы зачастую сильно отличались друг от друга. Использование одного и того же средства давало прекрасные результаты при лечении одной собаки и практически не оказывало эффекта при лечении другой. Значительные изменения клинической картины как в лучшую, так и в худшую сторону часто происходили крайне быстро, в течение суток, а иногда даже часов. Применение антигистаминных препаратов у одних собак уже через несколько часов вызывало стихание зуда, а у других зуд сохранялся вплоть до перехода процесса в хроническое течение. Во избежание расчесывания и разлизывания пораженных участков, в случае если экзема не локализовалась на шее, собаке надевали жесткий воротник. Было практически невозможно прогнозировать сроки терапии в том или ином случае, не удалось установить и закономерности между характером течения острой экземы и переходом ее в хроническое течение. Результаты проведенного анализа в группах собак, страдающих острой экземой, отражены в рис. 9,10.

Рекомендуемый комплекс лечебно-профилактических мероприятий при терапии собак с экземами

Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать к использованию в ветеринарной практике четвертой и пятой схем лечения при терапии собак с острой экземой. При этом все же необходимо учитывать возможность обострения процесса в ходе лечения и перехода локализованной экземы в диссеминированную. Сроки применения тех или иных средств терапии должны быть индивидуальными. При обострении экзематозного процесса очаги экземы рекомендуем подразделять на зоны, в зависимости от проявления клинических признаков и наружную терапию проводить в каждой зоне отдельно. При этом необходимо строго следовать правилу: жидкое на влажное, жирное на сухое.

Эти схемы лечения мы с успехом использовали как при лечении вновь поступивших животных, так и при терапии собак с рецидивирующей экземой. Таким образом удавалось продлить период ремиссии и сократить сроки лечения.

С профилактической целью рекомендуем использовать препарат «Тыквеол» на протяжении ремиссии: первый месяц - постоянно, далее по две недели в месяц. Доза препарата должна быть индивидуальной и зависеть от массы животного. Считаем необходимым отметить, что уже после первых двух - трех приемов «Тыквеола» у большинства собак увеличивался аппетит, а у некоторых животных наблюдался жидкий стул. В последнем случае достаточным оказывалось уменьшение дозы препарата. Применение «Тыквеола» не только позволяло продлить период ремиссии, но и заметно облегчить течение экземы при рецидиве. В настоящее время при поступлении собак с аллергодерматозами предпринимаются попытки менять средства наружной терапии (в пределах фармакологической группы) и увеличивать сроки наружного применения «Тыквеола».

Для лечения собак с хронической экземой в качестве средства патогенетической терапии рекомендуем использовать масло расторопши в сочетании с метионином. Применение этих средств во время лечения позволяет сократить сроки терапии увеличить период ремиссии Использование их в качестве профилактических средств приводит к значительному снижению количества случаев увеличения сроков терапии, площади поражения и перехода процесса в хроническое течение при рецидиве экземы.

Также, на наш взгляд, можно рекомендовать в условиях города Волгодонска во влажные и относительно теплые для данного времени года периоды применение при лечении собак с экземами антигистаминных препаратов и соединений с анти- ФАТ активностью.

Обсуяедение результатов клинических исследований. Согласно результатам проведенных исследований в условиях городов Волгодонска и Цимлянска Ростовской области экземами и дерматитами страдает примерно 4,6% собак. По данным И.В.Щуцкого (1974) среди амбулаторных больных с заболеваниями кожи экзема наблюдалась у 5,2-7,8% людей. Экземы и дерматиты у собак в климатических условиях города Волгодонска fa составляют 33,7% от всех хирургических заболеваний. Б.И.Каруна (1989) отмечает, что в дерматологических стационарах больные экземой составляют примерно 1/3.

В.И.Астраханцев (1978), L.I. Brady, М.К. Amstrong (1993) отмечают, что обострение экземы у собак чаще происходит весной и осенью. Полученые данные позволяют нам предположить, что частота заболеваемости собак экземами в климатических условиях города Волгодонска зависит не только от сезона года, но и от количества осадков и температуры воздуха в конкретный период. Наибольшее число заболевших животных приходится на периоды года, когда высокая влажность сочетается с повышением среднедекаднои температуры, и в периоды, когда количество осадков достигает максимальных отметок в конкретном году.

При выраженном полиморфизме высыпаний, в начале болезни диагноз "экзема" поставить сравнительно легко. Но если выражены не все стадии, или течение осложнено инфекцией, микозом, или предпринимались какие-либо попытки самостоятельного лечения при неясном анамнезе болезни необходимо исключить все заболевания, сопровождающиеся зудом, выпадением шерсти и другими схожими с экземой клиническими признаками.

По данным Г.Карлсона, Д.Гиффина (1997), P.A. lagan (1996) экзема у собак чаще всего локализуется на морде и вдоль боков. Астраханцев В.И. (1978) отмечает, что чаще поражается спина, поясница, хвост, ушная раковина и спинка носа. Согласно исследованиям, проведенным В.А.Лукьяновским, Ю.И.Филипповым, Е.П.Копенкиным (1988) и др. экзема у собак в основном локализуется на спине от корня хвоста до зашейка. Нами был проведен анализ локализациии экзематозных поражений у собак с локализационной и дессаминированной формой болезни. Локализованная экзема чаще поражала кожу, проксимального отдела конечностей (20,33%), паховой области и области живота (18,64%), поясницы (18,64%), спины (15,25%) и шеи (11,86%). При дессиминированной форме экзематозные очаги чаще локализовались на проксимальном (100,00%) и дистальном отделе конечностей (84,61%), спине (69,23%), пояснице (69,23%).

Б.И. Каруна (1989) отмечает, что диссеминированная форма экземы у людей встречалась гораздо чаще, чем локализованная и генерализованная. Автор указывает, что эритема, везикуляция и мокнутие были ярко выражены у 16% больных. Симметричность процесса отмечалась реже, чем асимметричные очаги экземы. Согласно нашим исследованиям локализованная форма болезни у собак встречалась гораздо чаще, чем диссеминированная и генерализованная (79,72%, 17,56% и 2,70% соответственно).

Выраженность кожных проявлений в момент обращения у животных с острой формой была различной. Наиболее часто проявляемыми при экземе клиническими признаками у собак были папулы, мокнутие и зуд. (91,22%, 92,98%, 100,00% соответственно). Другие клинические проявления встречались реже, либо были только в анамнезе.