Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Глущенко Василий Вячеславович

Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном
<
Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном
>



Глущенко Василий Вячеславович. Микробиоценоз инфицированных ран и динамика иммунобиологических показателей у собак при лечении перкутаном : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03, 16.00.05 Барнаул, 2007 129 с. РГБ ОД, 61:07-16/109

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Понятие о ране и раневом процессе 9

1.2. Хирургическая инфекция 11

1.3. Морфология раневого процесса 14

1.4 Иммунология раневого процесса 19

1.5. Принципы лечения ран 22

1.6. Лечение инфицированных ран 24

1.6. Химическая антисептика 30

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы исследований 34

2 2. Результаты исследований 42

2.2.1. Изучение распространенности раневых повреждений у собак 42

2.2.2. Изучение состава микрофлоры инфицированных ран у собак и ее чувствительности к антимикробным средствам 45

2.2 3. Изучение антимикробного действия перкутана на микрофлору инфицированных ран у собак in vitro 49

2.2.4. Изучение динамики микробиоценоза инфицированных ран у собак при лечении перкутаном и традиционными средствами 51

2.2.5. Изучение параметров токсичности перкутана 55

2.2.6. Разработка способа применения перкутана для лечения инфицированных ран у собак 62

2.2.7. Изучение влияния перкутана на клинико-гематологический статус и процесс заживления ран у собак 64

2.2.8. Изучение влияния перкутана на иммунологичсекие показатели крови собак с инфицированными ранами 73

2.2.9. Клинические испытания эффективности перкутана при инфицированных ранах у собак 77

2 2 10. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран у собак перкутаном 79

3. Обсуждение результатов 82

Выводы 95

Практические предложения 97

Список литературы 98

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время одно из ведущих мест у собак в городах занимают хирургические болезни, которые стоят на втором месте после внутренних незаразных болезней. Среди хирургических болезней наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; А.С. Кашин, Н.И. Левченко, 1994; Е.М. Козлов, 1997; С Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.Н. Трофимова, 2005).

В результате несвоевременного обращения к ветеринарным специалистам поздней обработки случайных ран, низкой резистентности привыкшего к «комнатным» условиям организма, они часто осложняются хирургической инфекцией, которую вызывают ассоциации условно-патогенной микрофлоры (В. Бори-севич с соавт, 1998; М.И. Карсонова с соавт., 1998; A.M. Наметов, 2003; G.H. Sasaci, 1989; К. Hell, 1991).

Основными представителями условно-патогенной микрофлоры, которые выделяют при инфицированных ранах у собак, являются золотистый и белый стафилококки, пиогенный и эпидермальный стрептококки, реже колиформные бактерии (В.Н. Видении, Е.Ю. Антонен, 2001; А.И. Карамалак с соавт, 2002, В.В. Тиханин, Н.Л. Карпецкая, 2004; Н.В. Клицунова с соавт., 2004; Т.В. Ермакова, 2005; Н.Н. Фисенков, 2005).

Опыт борьбы с хирургическими заболеваниями животных показал, что основная роль отводится лекарственной терапии, позволяющей в короткие сроки восстановить здоровье животных. В зависимости от показаний применяют различные способы лечения ран.

Закрытый метод лечения ран сводится к наложению швов и защитных отсасывающих, асептических или антисептических повязок. Так лечат операционные и свежие случайные раны после хирургической обработки (П А Та-расенко с соавт., 2001; N.J. McGlennon, 1988; Н. Hufnagel, F. Grimm, 1989, P.R. Watt, 1990; J.R. Melfsen et al., 1995).

При наличии в ране признаков инфекции применяется открытый метод лечения, который выполняется без наложения швов и повязок. Этот метод обеспечивает возможность аэрации, воздействия солнечной радиации, предупреждает развитие анаэробной инфекции (R.M. Pearl et al., 1985).

Лечение ран проводится комплексно. Общепризнанно, что химическая антисептика всегда включается в комплекс лечения ран. Сущность ее заключается в применении антисептических и бактериостатических средств для подавления в ране микрофлоры, которая осложняет и замедляет процесс заживления

Но широкое применение антибиотиков привело к усилению резистентности большинства микробов, угнетению иммуногенеза, развитию суперинфекции (S.J. Eykyn, 1988; F. Annont et al., 1989).

Применение таких средств показано преимущественно в первую фазу раневого процесса. Лучшие результаты достигаются при глубокой антисептике, т е. введении антисептических и бактериостатических средств в ткани, что создает оптимальные условия для их контакта с микрофлорой, проникшей в поврежденные и здоровые ткани.

Перспективным направлением в лечении инфицированных ран является аэрозольный способ применения антимикробных и антисептических средств, включающих пенетраторы, помогающие действующим веществам проникать в ткани, в том числе и вокруг области раны (В.Ф. Ковалев с соавт, 1988; В.М. Лакисов с соавт., 1990; И.Ф. Кленова с соавт., 2004).

Вышеуказанным требованиям в полной мере отвечает комплексный препарат перкутан, разработанный профессором Ю.Я Дольниковым с сотрудниками и предложенный для лечения маститов у коров доктором ветеринарных наук Ю.Г. Поповым (2000,2001). Препарат выпускается в аэрозольных баллончиках, применяется просто и технологично путем нанесения на кожу пораженных долей вымени из аэрозольного баллончика с расстояния 10-15 см в течение 2-3 с.

В связи с вышеизложенным актуальным является изучение действия пер-кутана на микрофлору и процесс заживления инфицированных ран у собак, а также влияние его на организм раненых животных.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - изучить эффективность применения перкутана при лечении инфицированных ран у собак, определить его влияние на организм раненых животных.

При этом в задачи исследований входило:

  1. Изучить распространенность травматизма у собак в г. Новосибирске

  2. Изучить состав микрофлоры инфицированных ран у собак и ею динамику при применении перкутана.

  3. Изучить действие препарата на процесс заживления инфицированных ран у собак.

  4. Исследовать динамику гематологических показателей у собак с инфицированными ранами в процессе лечения.

  5. Определить токсикологические параметры перкутана.

6. Определить экономическую эффективность применения перкутана.
Научная новизна. Впервые определено, что перкутан обладает высокой

терапевтической эффективностью при лечении инфицированных ран у собак Его применение сокращает сроки заживления инфицированных ран, нормализует гематологические показатели раненых собак.

Доказано, что перкутан обладает высокой антимикробной активностью в отношении раневой микрофлоры. Изучена динамика микробиоценоза инфицированных ран у собак под действием перкутана и традиционных средств лечения.

Установлено, что перкутан умеренно токсичен, не кумулируется в организме, не обладает аллергенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием

Подана заявка на изобретение «Способ лечения инфицированных ран у домашних животных» № 2006104742/13(005136) от 15.02. 2006 г. и получено уведомление о положительном результате экспертизы.

Практическая значимость работы. Разработан простой и технологичный способ лечения инфицированных ран у собак препаратом перкутан. Изучена динамика микробиоценоза ран и гематологических показателей у раненых собак в процессе лечения препаратом.

Результаты проведенных исследований изпользуются в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в институте ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета.

По результатам проведенной работы научно-методическим советом Института ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ утверждены методические рекомендации «Способ лечения инфицированных ран у собак» (протокол №13 от 12.03. 2007г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Новосибирск, 2002), 6-й Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006), международной конференции, посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006), заседаниях научно-методического совета Института ветеринарной медицины НГАУ в 2000-2006 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, опубликованных в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Практик», материалах международных, Всероссийских и межрегиональных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного текста и включает следующие разделы, введение,

обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы включает 216 источников, в том числе 46 иностранных авторов

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Данные о распространенности травматизма у собак в г. Новосибирске.

  2. Результаты изучения терапевтической эффективности перкутана при лечении инфицированных ран у собак.

  3. Данные экспериментальных исследований, характеризующие антимикробные и токсикологические свойства препарата перкутан.

  4. Динамика гематологических показателей у собак с инфицированными ранами в процессе лечения перкутаном.

5 Динамика иммунологических показателей у собак с инфицированными ранами в процессе лечения перкутаном.

Иммунология раневого процесса

Общепризнанно, что хирургическая травма вызывает значительные изменения резистентности организма животных (И.И. Долгушин с соавт., 1989; В С Новиков, B.C. Смирнов, 1995; А.Н. Безин, 2000).

При раневом процессе у животных наибольшая роль в защите организме от проникновения патогенных микроорганизмов отводится факторам неспецифической резистентности, к которым относятся естественные барьеры кожи и слизистых оболочек, бактерицидные субстанции сыворотки крови и явления фагоцитоза и воспаления.

При ранах естественные барьеры кожи и слизистых оболочек нарушаются и основную роль играют оставшиеся факторы неспецифической резистентности (лизоцим, бета-лизины, иммуноглобулины, фагоциты).

Лизоцим, относящийся к гуморальным факторам иммунитета, представляет собой фермент ацетилмурамидазу, который катализирует гидролиз бета-1 -4-гликозидных связей полиаминосахаридов, мукопептидов клеточной стенки микроорганизмов с освобождением N-ацетил-мурамовой кислоты и N- ацетилглюкозамина. При этом нарушается осмотическое равновесие и происходит гидролиз микробной клетки (О.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974).

У грамположительных бактерий мукопептид составляет единственный слой клетки, лизоцим по отношению к ним самостоятельно проявляет бакіери-цидное действие. Грамотрицательные микробные клетки лизоцим разрушаеі только в комбинации с комплементом, который расширяет отверстия в наружных липопептидных слоях, обеспечивает доступ фермента к его субстрату (П.А Емельяненко с соавт., 1982).

Бета-лизины - биологически активные вещества гипофизарно-гипоталамического происхождения. Действие их направлено против грамполо-жительной спорообразующей микрофлоры. Сравнительно невысокая активность бета-лизина связана с подавлением ее супрессорами (Л.С. Колабская с соавт., 1980).

Бактерицидная активность сыворотки крови является интегрированным выражением противомикробных свойств гуморальных факторов естественной резистентности: иммуноглобулинов, лизоцима, бета-лизина (против грамполо-жительной микрофлоры), комплемента (против грамотрицательной микрофлоры). Она может служить критерием общей резистентности организма и состояния его адаптивной системы (П.А. Емельяненко с соавт., 1982). Фагоциты, наряду с гуморальными субстанциями, занимают центральное положение в системе естественной резистентности. Они являются главными продуцентами фракций комплемента, которые обеспечивают синтез проперди-на, интерферона и лизоцима. Утилизируя антиген, фагоциты не только освобождают организм от чужеродного материала, но и переводят его в формы, необходимые для индукции специфического иммунного ответа (А.А. Пальцин, 1995)

Все антитела по своей химической природе являются глобулинами К иммуноглобулинам относятся гамма- и значительная часть бета-2-глобулинов Иммуноглобулины обладают свойствами опсонинов, входят в рецепторный аппарат лимфоцитов и фагоцитов, и в комбинации с комплементом вызывают лизис микроорганизмов.

Развитие гнойно-воспалительных осложнений при раневом процессе определяется нейроиммунобиологическим взаимодействием между макро- и микроорганизмом, патогенностью последнего, степенью микробного загрязнения раны и другими факторами. Воспалительный процесс, гнойно-воспалительное осложнение и иммунитет находятся в диалектическом единстве и взаимодействии, которое протекает в рамках общего адаптационного синдрома, неизбежно возникающего при ранении. Таким образом, раневая инфекция является частным, хотя и особым видом инфекционного процесса. В основе ее развития лежат определенные иммунологические реакции, которые хорошо заметны клинически (М И. Кузин с со-авт, 1981).

Общими закономерностями иммунного ответа при травмах являются следующие: антиген, попадая в ткани организма животного, вызывает миграцию лейкоцитов в очаг воспаления (хемотаксис), на фоне чего стимулируются клеточные и гуморальные факторы иммунитета. Нарушение любой фазы иммунного ответа может привести к недостаточности (дефициту) иммунитета (Р.В. Петров, 1976).

Как правило, раневой процесс у животных сопровождается снижением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, повышением иммуноглобулинов G и М. У раненых животных наблюдается лейкоцитоз, лимфо-пения, нейтрофилия с регенеративным сдвигом ядра влево, снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (К.А. Петраков с соавт., 1991). Следовательно, недостаточность первых стадий иммунитета, связанная со средой обитания животных и вызванная раной, является неблагоприятным прогностическим признаком.

Таким образом, объективное заключение о состоянии защитных сил организма при раневом процессе должно базироваться на клинико-лабораторных исследованиях, ведущая роль среди которых принадлежит иммунологическим тестам (Б Лефковитс, Б. Пернес, 1981).

Изучение распространенности раневых повреждений у собак

Для изучения вопроса о распространенности травматических повреждений у собак в г. Новосибирске нами были проанализированы учетные документы трех ветеринарных клиник - «Евровет», «Энималз» и клиники мелких животных ИВМ Новосибирского ГАУ за 2003-2005 гг. Результаты анализа документации приведены на рис. 1-3. Проведено на базе клиники «Болезни мелких домашних животных» Института ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ и ЗАО «Росветфарм» в 2003 г Исследовано раневое содержимое от 15 собак со случайными инфицированными ранами, которое отбирали стерильным ватным тампоном После взятия материала осуществляли микроскопию отобранных проб и посевы на МГЛА, МПБ и элективные среды (молочно-солевой агар, глюкозо-кровяной агар, среды Эндо и Левина). Морфологические и культуральные свойства бактерий изучали после инкубации 24 ч при температуре 37С Для изучения биохимических свойств делали посевы на белковый и короткий «пестрый ряд». Кокковые формы высевали также на бульон с 10 % желчи

Патогенные свойства выделенных микроорганизмов определяли на белых мышах при внутрибрюшинном введении. По результатам исследований делали вывод о родовой принадлежности выделенных бактерий. Для чего использовали «Определитель бактерий Берд-жи»(1997). При микробиологических исследованиях раневого содержимого от 15 собак со случайными инфицированными ранами было выделено 40 изолятов бактерий, отнесенных по результатам исследований к 6 родам (табл. 2). флора (70 % случаев), реже грамотрицательная палочковидная (25 %) Среди кокковой микрофлоры преобладали стафилококки (53,6 %). В подавляющем большинстве случаев из ран выделяются бактерии в ассоциациях по 2-3 вида. Полученные нами данные о составе микрофлоры инфицированных ран у собак согласуются с результатами других авторов, изучавших этот вопрос (ЭИ. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; В.Н. Видении, Е.Ю. Антонен, 2001, А.И Карамалак с соавт., 2002;, A.M. Наметов, 2003; Т.В. Ермакова, 2005). Изучение бактериальной микрофлоры инфицированных ран у собак показало следующее: - Наиболее часто из ран выделяется кокковая микрофлора, реже палочковидная; - В подавляющем большинстве случаев бактерии выделяются из раневої о содержимого в ассоциациях по 2-3 вида. Полученные данные подтверждают главенствующую роль условно-патогенной микрофлоры в инфекционном процессе, протекающем в ранах, и полиэтиологический характер раневой инфекции у собак.

Для определения чувствительности-устойчивости выделенных изолятов микрофлоры к некоторым широко применяемым антибиотикам использовали метод диффузии препарата с бумажного диска в мясо-пептонный агар (МПА) Концентрация контрольных штаммов бактерий - 1 млрд. КОЕ по стандарту мутности ГКИ При определении чувствительности-устойчивости выделенных изолятов бактерий к антисептикам использовали рекомендации А.А. Адарченко с соавт (1989). Определяли процент штаммов, чувствительных-устойчивых к воздейсі-вию антимикробных веществ. При анализе распределения микрофлоры по признаку чувствительности-устойчивости к антибиотикам и антисептикам испытанные препараты были отнесены к одной из пяти групп: с очень высокой частотой чувствительных к ним микроорганизмов (более 80 % изолятов), высокой (61-80 %), средней (41-60%), умеренной (21-40 %), низкой (до 20 %).

Изучение антимикробного действия перкутана на микрофлору инфицированных ран у собак in vitro

Для изучения антимикробного действия перкутана in vitro нами были взяты два серийных образца препарата (№ 1 и № 2) с различным сроком хранения Образец № 1 - срок хранения 1 мес, образец № 2 - срок хранения 1 год.

Для определения антимикробной активности перкутана использовали метод диффузии препарата с бумажного диска в мясо-пептонный агар (МИЛ) Концентрация контрольных штаммов бактерий - 1 млрд. КОЕ по стандарту мутности ГКИ

На первом этапе исследований в качестве контрольных были взяты референтные штаммы St. albus, St. aureus АТСС 25923 (F-49), Strept. pyogenes 1972 rp A, E. coli ATCC 25922 (F-50), E. coli 078 производственный контрольный с режимом культивирования 24 ч при 37 С.

Результаты исследований учитывали измерением зоны задержки роста на МПА, определением оптической плотности микробной взвеси и подсчетом колоний бактерий на МПА. Результаты проведенных исследований представлены в табл. 4.

По результатам проведенных исследований (табл. 4) видно, что перкутан явился эффективным антимикробным средством в отношении референтной грамиоложительной (St. albus, St. aureus, Strept. pyogenes) и грамотрицательной (E. coli) микрофлоры Зоны задержки роста составили от 17,5 до 27 мм, антимикробная активность в пределах 65-80 %. Длительный срок хранения (1 год) не оказывал заметного влияния на антибактериальную активность препарата Зоны задержки роста составили от 17 до 20 мм, антимикробная активность в пределах 60-70 %.

По результатам проведенных нами исследований (табл. 5) перкутан обладает высокой антимикробной активностью в отношении всех основных представителей микрофлоры, выделяемой из инфицированных ран у собак

Проведенные исследования показали, что перкутан обладает высокой антимикробной активностью как в отношении референтных штаммов бактерий, так и в отношении изолятов микрофлоры, выделенной от собак с инфицированными ранами. Длительный срок хранения препарата (1 год) не влияет на его антимикробную активность.

Для проведения экспериментальных исследований использовали собак с инфицированными ранами, находящихся в приюте Общества защиты животных, которых разделили на семь групп по 3 животных в каждой. Для лечения ран у собак первых трех групп использовали основные действующие компоненты препарата перкутан: в 1-й группе - раствор фурацилина 1:5000, во 2-й группе - раствор этакридина лактата 1:1000, в 3-й группе раствор димексида 1:4. В 4-й группе использовали перкутан, который наносили на область раны и окружающие ткани. Собакам 5-й группы применяли линимент бальзамический по Вишневскому, собакам 6-й группы - мазь левомеколь. Препараты применяли ежедневно в одно и тоже время. Седьмая группа собак лечению не подвергалась и служила контролем.

Исходное состояние микробного обсеменения ран было принято за 100 % На 5-й и 10-й дни лечения у собак брали по 1 г раневого содержимого и исследовали в соответствии с «Методическими указаниями по унификации микробиологических (бактериологических) методов исследований, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» (1985).

Изучали динамику микробиоценоза и определяли процент уменьшения количества микробных тел в ране под воздействием применяемых антимикробных средств. Полученные данные представлены в табл. 6.

Результаты исследований, представленные в табл. 6, показывают, что применение перкутана обеспечивает значительное снижение количества основных представителей раневой микрофлоры на 5-й и 10-й дни лечения.

Так, количество выделяемых из содержимого раны на 5-й день стафилококков ниже контроля (без лечения) в 3,5 раза. Количество их в ране при лечении перкутаном было ниже, чем при использовании отдельных компонентов препарата: в сравнении с применением раствора фурацилина в 2,5 раза, раствора этакридина лактата - в 1,6 раза, раствора димексида - в 2 раза. По антимик робному действию перкутан превзошел и широко применяемые линимент Вишневского - в 1,25 раза, мазь левомеколь - в 2,9 раза.

Количество выделяемых из содержимого раны на 5-й день стрептококков при применении перкутана было ниже контроля (без лечения) в 2,8 раза. Количество их в ране при лечении перкутаном было ниже, чем при использовании отдельных компонентов препарата: в сравнении с применением раствора фура-цилина в 1,55 раза, раствора этакридина лактата - в 1,3 раза, раствора димекси-да - в 1,4 раза. По антимикробному действию перкутан превзошел и широко применяемые линимент Вишневского - в 1,5 раза, мазь левомеколь - в 2 раза

Количество выделяемых из содержимого раны на 5-й день изолятов кишечной палочки при применении перкутана было ниже контроля (без лечения) в 2,5 раза. Количество их в ране при лечении перкутаном было ниже, чем при использовании отдельных компонентов препарата: в сравнении с применением раствора фурацилина в 1,65 раза, раствора этакридина лактата - в 1,3 раза, раствора димексида - в 1,3 раза. По антимикробному действию перкутан превзошел и широко применяемые линимент Вишневского - в 1,2 раза, мазь левомеколь-в 1,9 раза.

Изучение влияния перкутана на иммунологичсекие показатели крови собак с инфицированными ранами

Влияние перкутана на иммунологические показатели крови собак с инфицированными ранами проведены на базе клиники «Болезни мелких домашних животных» Института ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ в 2002-2003гг.

Для исследований использовали 16 собак с инфицированными ранами, хозяева которых обратились в клинику за указанный период времени Животные были разных пород в возрасте от 2 до 8 лет. Диагноз устанавливали по общепринятой методике, включающей исследование общего клинического состояния животного и состояние патологического очага - раны.

Животных разделяли по принципу аналогов на 2 группы - опытную и контрольную по 8 голов. Собакам опытной группы после хирургической обработки раны ежедневно применяли перкутан, который наносили на рану и вокруг нее с расстояния 10-15 см в течение 2-3. Лечение продолжали до выздоровления

Контрольных животных лечили по классической методике. Им после хирургической обработки раны применяли линимент бальзамический по Вишневскому под повязку. Кроме того, внутримышечно вводили 4 % раствор гентами-цина в рекомендуемых дозах с интервалом 12 ч. Пробы крови для иммунологического исследования брали перед началом применения препаратов, на 10-й и 20-й дни опыта. Определяли следующие показатели: бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - по О.В. Смирновой и Т.Н. Кузьминой (1966); активность лизоцима в сыворотке крови - по В.Г. Дорофейчук (1968); показатели фагоцитоза (фагоцитарная активность ней-трофилов, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс) определяли по П.Н. Ни-конорову (1979). Все методики использовали в модификации П.Н. Смирнова с соавт. (1989). Результаты исследований приведены в табл. 15 и 16. На рис. 14 и 15 показана динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у собак с инфицированными ранами. Из представленных данных видно, что у них отмечается снижение бактерицидной (БАСК) и лизоцимной (ЛАСК) активности сыворотки крови. На 10-й день показатели БАСК и ЛАСК у собак, леченых перкутаном, возрастали и не имели достоверных различий с нормативными показателями здоровых животных, т.е. происходило восстановление уровня гуморального иммунитета. У контрольной группы собак на 10-й день показатели БАСК и ЛАСК достоверно отличались от нормативных показателей здоровых животных, т.е. восстановления уровня гуморального иммунитета в эти сроки не происходило.

Клеточный иммунитет у собак с инфицированными ранами характеризуется достоверным снижением фагоцитарной активности нейтрофилов и поглотительной способности их (табл. 16). На рис. 16 показана динамика фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) в крови собак с инфицированными ранами. Из представленных данных видно, что у них отмечается достоверное снижение ФАН. К 10-му дню показатель ФАН у подопытных и контрольных собак не имел достоверных отличий от здоровых животных, при чем у подопытных был выше, чем у контрольных

Установлено, что при лечении перкутаном по рекомендованной нами терапевтической схеме иммунологические показатели крови собак достоверно не отличались от нормативных показателей здоровых животных уже 10-му дню (табл. 15-16, рис. 14-16). В контрольной группе восстановление исследованных нами показателей происходило в более поздние сроки.

В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что у собак с инфицированными ранами отмечаются изменения иммунологических показателей крови: снижаются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов. При проведении лечения к 10-му дню исследованные показатели подопытных собак не имели достоверных различий со здоровыми животными, т.е. происходило восстановление уровня резистентности в гуморальном и клеточном его звеньях.

Клинические испытания лечебной эффективности препарата перкутан при лечении инфицированных ран у собак проведены нами в нескольких клиниках г. Новосибирска.

Опыты проведены на поголовье 200 собак при 160 в контроле. Животных опытных групп лечили перкутаном, который наносили на область раны и вокруг с расстояния 10-15 см 1 раз в день до формирования устойчивых грануляций. Животных контрольных групп лечили традиционными средствами.

В течение 30 дней учитывали количество выздоровевших животных и сроки выздоровления.

Клинические испытания лечебной эффективности перкутана при инфицированных ранах у собак показали, что заживление ран при применении перкутана наступает в более короткие сроки (обычно на 3-4 дня раньше, чем при лечении традиционными средствами). Аэрозольный способ применения перкутана значительно проще, чем часто используемое нанесение мазей и линиментов.