Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Аль-Каттан Лэйс Махмуд

Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец
<
Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец
>



Аль-Каттан Лэйс Махмуд. Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 : Казань, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:04-16/33-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика диссертационной работы 4

2. Обзор литературы 7

2.1. Анатомо-топографические данные грудных внутренностных нервов ... 7

2.2.Бронхопневмония у коз и овец 14

2.2.1 .Этиология 14

2.2.2.Патогенез 22

2.2.3.Диагноз 23

2.2.4.Лечение и профилактика неспецифической бронхопневмонии 29

2.2.4.1 .Применение лекарственных средств 29

2.2.4.2. Применение новокаиновой терапии 32

3. Собственные исследования 40

3.1. Материалы и методы исследования 40

3.2. Результаты исследований 45

3.2.1. Анатомическое обоснование новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатически стволов у коз и овец 45

3.2.2. Экспериментальная разработка и изучения новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов у коз и овец 45

3.2.3. Влияние НБГВН на организм и клинически здоровых коз и овец 50

3.2.3.1 Влияние НБГВН на организм и клинически здоровых коз и овец в условиях России 50

3.2.3.2. Влияние НБГВН на организм и клинически здоровых коз и овец в условиях Ирака 52

3.2.3.3. Результаты исследований крови у коз и овец 52

3.2.4 Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН и её сочетания с антимикробными препаратами при острой катаральной бронхопневмонии коз и овец в условиях Ирака 59

3.2.4.1. Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН при острой катаральной бронхопневмонии коз и овец в условиях Ирака (1 группа) 60

3.2.4.2. Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН в сочетании с различными антимикробными препаратами 70

3.2.4.2.1 .Лечение тетрациклином (2группа) 70

3.2.4.2.2.Лечение тетрациклином на фоне НБГВН (Згруппа) 74

3.2.4.2.3. Лечение амоксициллином и сульфадименазином, а также их сочетанием с НБГВН (4,5,6 и 7группы) 78

3.2.4.2.4 Лечение больных коз и овец сульфадименазином и триметопримом на фоне НБГВН 85

4.Обсуждение результатов исследований 91

5.Выводы 97

6.Практические рекомендации 99

7.Список литературы 100

8.Приложения 120

Введение к работе

В Иракской исламской Республике на незаразные болезни приходится до 84% от общей заболеваемости животных, из них 44% составляют легочные болезни, особенно бронхопневмония среди коз и овец, нанося при этом большой экономический ущерб животноводству страны, в частности овцеводству и козоводству. Причинами патологии считают нарушения содержания, кормления, эксплуатации, в ряде случаев придают большое значение сапрофитной и патогенной микрофлоре, для борьбы с которой применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие вещества. Однако широкое и бессистемное применение антибиотиков в животноводстве привело к селекции антибиотико-устойчивых штаммов микроорганизмов, изменению микробного пейзажа в сторону грибов и вирусов, которые в ассоциации с микробами резко усиливают тяжесть течения заболевания и ограничивают возможность применения антимикробных препаратов. Методы патогенетической терапии в Ираке вообще не разработаны и не применяются для лечения данной патологии животных. Поэтому изыскание новых, более эффективных средств профилактики и лечения бронхопневмонии овец и коз в условиях Ирака является актуальной проблемой для ветеринарных специалистов.

Новокаиновую блокаду стали рассматривать как комплексное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, которое включает в себя как элементы торможения или блокирования ее пусковой деятельности, так и раздражение, которое выражается преимущественно в улучшении ее трофической деятельности .Новокаиновые блокады испытаны при самых различных, преимущественно воспалительного характера заболеваниях, поэтому они нашли широкое и заслуженное признание в медицине и ветеринарии. Широкому внедрению в ветеринарную практику новокаиновой терапии в значительной степени способствовали труды ИЛ.Тихонина (1939), A.R Федотова (1944), В.Г.Кулика (1947), В.В.Мосина (1951,1959), Н.А.Уразаева (1954), К.И.Шакалова (1961), И.И.Магда (1963), МЛШ11акурова(1971,1975), Р.З.Курбанова(1991)и др.

Вышеизложенное явилось основанием для разработки техники блокады у коз и испытания новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов по М.Ш. Шакурову (1982) при лечении бронхопневмонии у коз и овец в условиях Ирака.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, имеющий государственный регистрационный номер - (01910038867)

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение сравнительной терапевтической эффективности различных способов лечения овец и коз, больных бронхопневмонией, с применением новокаиновой блокады по М.Ш. Шакурову совместно с антибиотическими препаратами. В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Изучение симпатической иннервации легких и сердца у коз и овец.

2. Разработка способа новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов (НБГВН) у коз.

3. Изучение влияния НБГВН на клинические и гематологические показатели здоровых коз и овец в России и Ираке.

4. Изучение лечебной эффективности НБГВН при острой катаральной бронхопневмонии.

5. Изучение лечебной эффективности НБГВН в сочетании с различными антимикробными препаратами при острой катаральной бронхопневмонии:

1). Лечение тетрациклином.

2).Лечение тетрациклином на фоне НБГВН.

3). Лечение амоксициллином.

4). Лечение амоксициллином на фоне НБГВН. 5). Лечение сульфадименазином.

6).Лечение сульфадименазином на фоне НБГВН.

7).Лечение триметопримом, сульфадименазином на фоне НБГВН.

Научная новизна работы. На основании изучения топографической анатомии симпатических нервов и иннервации органов грудной полости впервые разработана новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов у коз. Изучено действие данной блокады на клиническое состояние, гематологические и иммунологические показатели клинически здоровых и больных бронхопневмонией коз и овец в климатических условиях России и Ирака. Апробирована лечебная эффективность НБГВН, а также её сочетания с различными антимикробными средствами при острой катаральной бронхопневмонии у мелкого рогатого скота.

Практическая ценность работы. Разработанные нами схемы лечения неспецифической бронхопневмонии коз и овец используются в животноводческих хозяйствах Республики Ирак.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 13 диаграммами. Список литературы включает 197 источников, в том числе 21 иностранных авторов.  

Анатомо-топографические данные грудных внутренностных нервов

По Международной ветеринарной анатомической номенклатуре (1979) грудные внутренностные нервы представлены «сердечными нервами и легочными ветвями», отходящими от симпатических стволов в пределах 3-7 грудных сегментов, т.к. в специальной литературе некоторыми авторами (Р.Х.Шакиров,1976, 1979) они обозначены как «грудные внутренностные нервы». Эти нервы, как таковые, начали привлекать внимание морфологов только недавно. Такое положение, объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, грудные внутренностные нервы не представлены одним стволом, а состоят из нескольких довольно тонких стволиков; во вторых, по толщине и количеству нервных ветвей у разных видов животных они неодинаковы, более того, даже у одного и того же вида, у разных особей, морфология их различна; в третьих, из-за малой толщины и разбросанности исходных пунктов до недавнего времени они не признавались морфологами как самостоятельная функционально-морфологическая единица, иннервирующая (как теперь установлено) такие жизненно важные органы, как сердце, аорта, легкие, плевра, пищевод и другие, поэтому эти нервы не имели даже собственного названия; в четвертых, наличие рядом такого мощного симпатического нервного образования, каковыми являются звездчатые узлы, отвлекают внимание исследователей, а тонкие нервные ветви, отходящие на разных уровнях грудных симпатических стволов, оставались мало замеченными. Свидетельством тому служат скудные строки в работах морфологов прошлых лет, которые вскользь упоминают об этих нервах (R.Schmalts, 1926,1928; F.MPottenger, 1927; А.И.Генилевская, 1952,1953; R.Getty, 1975).

Более отчетливо описаны грудные внутренностных нервы в работах ИЛ.Осипова (1948-1956). Он отмечает, что симпатические ветви для легких отходят от 4-6 грудных узлов правого симпатического ствола, которые идут к бронхопищеводным артериям. Асимметричность отхождения симпатических легочных ветвей автор объясняет тем, что бронхопищеводные артерии у крупного рогатого скота отходят с правой стороны грудной аорты, но А.И.Плященко (1953) отмечает, что симпатическая иннервация легких у животных происходит как с правой, так и с левой стороны. Наблюдается переход ветвей с одной стороны на другую.

Многие исследователи указывали, что легкие получают сосудистую иннервацию через спинной мозг, и что основная масса сосудодвигательных волокон для легких проходит в 3-4 корешках грудной части спинного мозга. Сосудодвигательная иннервация блуждающими нервами признается некоторыми другими авторами. Следует подчеркнуть, что по данным Ю.К.Миндубаева (1960) звездчатые узлы у крупного и мелкого рогатого скота в иннервации легких принимают лишь частичное участие, а именно правый узел посылает лишь тонкую веточку к правой верхушечной доле легкого. Видимо, одной из причин невысокой терапевтической эффективности блокады звездчатых узлов при легочных болезнях у крупного и мелкого рогатого скота является то, что, вводя раствор анестетика к области звездчатых узлов, мы действуем в большей степени на те нервные образования, которые не совсем причастны к иннервации легких. В связи с этим при новокаиновой блокаде грудных внутренностных нервов и симпатических стволов в зоне новокаинового инфильтрата оказываются все симпатические нервы легких, включая ветви звездчатых узлов.

Комплексные исследования показали, что у домашних млекопитающих на уровне с 3 по 7 грудные сегменты от симпатического ствола отходят 6-12 нервных пучков, которые формируют грудной внутренностный нерв. Ветви грудного внутренностного нерва по поверхностям тел позвонков направляются вентрально к органам грудной полости и иннервируют пищевод, легкие, сердце, плевру, трахею. По своей морфологии грудной внутренностный нерв напоминает малый внутренностный и не образует единого нервного ствола. Наличие грудного внутренностного нерва отмечено у всех видов домашних млекопитающих, но особенно хорошо выражено у лошадей (Р.Х. Шакиров,1979; Р.Х. Шакиров, СВ. Буерова, 1998). В последнее время установлено, что сосудистая иннервация легких, плевры и сердца у сельскохозяйственных животных осуществляется, в основном, за счет грудных внутренностных нервов, отходящих от 3-7 грудных узлов и симпатических стволов с обеих сторон. Звездчатые узлы в иннервации легких имеют меньшее значение, чем упомянутый выше нерв (А.И.Плященко,1953; Ю.К.Миндубаев,1960; А.Н.Андреев,1975; Р.Х.Шакиров,1979; М.Ш.Шакуров, 1981 и др.)

Учитывая это, М.Ш. Шакуровым в 1970 году была разработана ново-каиновая блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов у сельскохозяйственных животных. Сущность этой блокады у телят заключается в надплевральном введении 0,5%-ного раствора новокаина к грудным внутренностных нервам и симпатическим стволам на уровне 4-го межреберье при отведенной вперед грудной конечности.

Образование грудных внутренностных нервов происходит за сечет ветвей, отходящих от грудных узлов, меж узловых тяжей, симпатических стволов, на уровне 3-4 грудных сегментов (Р.Х.Шакиров, 1976; Р.Ж.Байгапанова, 1979; Л.И.Сергеева, 1981 и др.). Толщина и количество нервных стволиков в составе грудных внутренностных нервов у разных видов или даже у одного и того же вида животных весьма вариабельна.

По данным А.Н. Андреева (1975), Г.А. Благодатских (1967) и др., грудные внутренностные нервы более развиты у крупного рогатого скота. Однако, по количеству и толщине формирующих ветвей, они весьма вариабельны. У большинства животных справа на уровне 1-го ребра от симпатического узла (Ю.Х.Миндубаев, 1960) в вентральном направлении отходит хорошо развитый, шириной 2,5-3 мм, нервный ствол, который следует к бифуркации трахеи, отдает волокна легочному сплетению, а часть впадает в ворота легких, вместе с сосудами (Ю.Х.Миндубаев, 1960; А.Н.Андреев, 1975). В состав этого ствола вступают тонкие нервные веточки, отходящие от симпатического ствола на уровне 2-4 грудных позвонков, количество и топография которых непостоянны. В некоторых случаях эти веточки несут на себе промежуточный ганглий величиной до 1 мм. На пути к легким и сердцу общий ствол пересекает дорсальную ветвь правого блуждающего нерва.

Экспериментальная разработка и изучения новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов у коз и овец

При необходимости выборочно, от больных животных в ветеринарную лабораторию направляют стабилизированную порошком оксалата или цитрата натрия кровь для морфологических исследований и сыворотку крови на биохимические анализы (определение основных макро- и микроэлементов, общего белка и т. п.). Лабораторные исследования крови и ее сыворотки позволят ветврачу не только разобраться в этиопатогенез заболевания, но и разработать рациональную терапию конкретно для каждого сакмана или отары с учетом степени расстроенного обмена у больных животных. По возможности необходимо использовать и такие вспомогательные методы, как рентгеноскопию или флюорографию грудной клетки, особенно незаменимых в ранней диагностике пневмонии при диспансерном поголовном обследовании животных. Для первичной диагностики пневмонии на неблагополучной овцеферме важную роль играет и патологоанатомическое исследование трупов павших и убитых с диагностической целью ягнят. При этом свежий патмате-риал обязательно направляют в ветеринарную лабораторию для бактериологических и вирусологических исследований, а при необходимости и для гистологического изучения.

При постановке диагноза на пневмонию, у ягнят и овец в любых производственных условиях (включая овцефермы и отгонные участки) нельзя ограничиваться только беглым осмотром животных, даже без перкуссии и аускудьтации легких, как нередко поступают в действительности отдельные ветврачи-практики. Такая «диагностика» пневмонии приносит лишь плачев-ные результаты: не нужный перерасход медикаментов и удорожание стоимости оздоровительных мероприятий овцефермы от массовых пневмоний, вред для здоровья животных и увеличение затрат труда ветработников хозяйства.

При постановке клинического диагноза следует исходить из выявления и оценки характерных для той или иной пневмонии симптомов, из которых наибольшее диагностическое значение имеют: затрудненное и поверхностное дыхание, тахипное, двусторонние носовые истечения, наличие и характер когрубого бронхиального дыхания и различных (сухих, влажных или смешанных) хрипов, нахождение участков легких с ослабленными или полностью не прослушиваемыми дыхательными шумами. Важное диагностическое значение, помимо перечисленного симптомокомплекса, придается гипертермии и акценту второго тона на легочной артерии, иногда сочетающемуся с тахикардией. Однако не следует забывать, что при пневмониях ягнят общая гипертермия, тахипное и тахикардия не обязательны и могут отсутствовать (П.Н.Кориков, 1974).

Катаральную неспецифическую бронхопневмонию необходимо также дифференцировать от бронхита, ателектатической, фибринозной пневмоний. Как известно, при бронхите отсутствуют изменения легочной ткани, влажные и сухие хрипы не имеют постоянной локализации, отсутствуют крепити-рующие хрипы, а также очаги притупления на грудной клетке (К.К.Мовсум-Заде, 1966).

Ателектатическая пневмония протекает бессимптомно, чаще диагностируется при рентгеноскопии. Фибринозная пневмония протекает стадийно, при высокой лихорадке постоянного типа и характеризуется изменениями, свойственными каждой стадии, полученными при осмотре, перкуссии и ау-скультации. Кроме того, она чаще наблюдается у упитанных животных старшего возраста.

Г.А.Пахомов (1998,2003) установил, что о степени активности воспалительного процесса при неспецифических заболеваниях лёгких можно судить по изменениям показателей альфа глобулинов, общего белка, фибриногена и силовых кислот. Повышение их уровня в сыворотке крови при выраженном уменьшении содержания альбуминов и гамма глобулинов указывает на снижение резистентности организма, недостаточность его защитных сил. И.ШСондрахиным (1997) для диагностики бронхопневмонии разработан биохимический тест, позволяющий определить стадию развития воспалительного процесса в лёгких и оценить эффективность лечения и прогноз болезни. Данный метод основан на выявлении диспротеинемии (гиперглобу-линемии и гипоальбуминемии), присущей бронхопневмонии,

А.И.Золотарёв (1999) предлагает для выявления субклинической легочной патологии использовать функциональные нагрузки, определяя индекс легочной недостаточности. У телят определяют количество дыхательных движений в покое и сразу же после 30 секунд искусственной приостановки дыхания. Илн=Д2/Дь где Или-индекс легочной недостаточности, Дг-кол-во дыхательных движений после 30 сек. задержки дыхания, Дг- кол-во дыхательных движений в покое. Норма 1,1-1,5 усл.ед.

В дифференциальном диагнозе необходимо исключить диплококковый сепсис, грипп, инфекционный ринотрахеит, пастереллёз и другие инфекционные и инвазионные болезни (В .П.Урбан, И.Л.НаЙманов, 1984).

Специфические бронхопневмонии вызываются специфическими аген--тами (кокки, вирусы, микоплазмы); они обычно имеют широкое распространение и, как правило, сопровождаются высокой температурой, признаками сепсиса, массовыми кровоизлияниями, нарушением пищеварения, опуханием суставов и окончательный диагноз ставится на основании специальных исследований (бактериологических, серологических, вирусологических).

Неспецифические бронхопневмонии дифференцируют от вызванных гельминтозами (аскаридоз, диктиокаулёз) гельминтологическими исследованиями.

Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН при острой катаральной бронхопневмонии коз и овец в условиях Ирака (1 группа)

Среди всех патологий сельскохозяйственных животных, обусловленных технологией содержания, кормления и использования их наибольший удельный вес занимают незаразные болезни молодняка и взрослых животных. При этом на первое места по частоте, массовости и величине экономического ущерба выходят желудочно-кишечные и респираторные заболевания.

Успехи отечественной и зарубежной ветеринарной науки и практики последних лет позволяют конкретизировать понятие о сущности бронхопневмонии у животных.

Под неспецифической бронхопневмонией понимают воспаление легких, характеризующееся скоплением в бронхах и альвеолах экссудата, выключением пораженных участков из дыхательной функции.

Основным фактором, способствующим возникновению и развитию бронхопневмоний среди сельскохозяйственных животных является снижение общей резистентности организма в результате невыполнения основополагающих правил их кормления и содержания. Современные условия требуют изыскания новых доступных технологичных и комплексных способов и средств лечения, обеспечивающих своевременную профилактику и терапию больных животных.

Из многочисленных методов патогенетической терапии широкое и эффективное применение получила новокаиновая блокада различных участков нервной системы. Основоположником этого метода лечения является академик А.В.Вишневский. Он рассматривал новокаиновую блокаду как комплексное воздействие на центральный и периферический отделы нервной системы. В целых разработки новокаиновой блокады симпатической иннервации легких мы тщательно изучили специальную литературу и для достоверности сами проводили анатомические исследования симпатических нервов легких у коз и овец. Результаты наших исследований подтвердили данные И.П.Осипова(1956), Ю.Х.Миндубаева(1960), А.Н.Андреева(1975), R.Getty(1975) М.Ш.Шакурова(1982), N.D.May(1985), о том, что сосудистая иннервация легких, пристеночной и легочной плевры животных осуществляется преимущественно грудными внутренностным нервами и лишь частично звездчатыми узлами. Грудные внутренностные нервы (сердечные нервы и легочные ветви — международная классификация анатомических терминов), представленные 5-8 ветвями, отходящими в основном от симпатических стволов обеих сторон у коз на уровне 4-5, а у овец 3-4 грудных позвонков. Направляются они вниз к основанию аорты, и здесь делают сплетение или сливаются в общий ствол, от которых нервные ветви направляются к сосудам легочной артерии и сердца. Эти данные согласуются с таковыми Ю.Х.Мидубаева(1960), А.Н.Андреева(1975), М.Ш.Шакурова(1982), R.Getty(1975) N.D.May(1985) и др. По данным В.С.Куприянова (1967), М.Ш.Шакурова (1983) и др. грудные внутренностные нервы являются сосудодвигательными нервами. Учитывая изложенное, при разработке техники новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов у коз мы стремились к тому, чтобы все симпатические нервы, иннервирующие легкие и сердце, оказывались в зоне действия и распространения раствора новокаина. Результаты исследований М.Ш.Шакурова(1983) показали, что при введении раствора новокаина по 0,3 мл/кг при НБГВН грудные внутренностные нервы у телят и собак оказываются полностью охваченными раствором анестетика. При этом блуждающие, возвратные и диафрагмальные нервы не попадали в эту зону. По данным А.В.Вишневского(1950), В.В.Мосина(1975), М.Ш,Шакурова(1982) новокаиновая блокада лишь симпатических нервов более эффективна при лечении различных воспалительных процессов, по сравнению с блокадой смешанных (парасимпатических и симпатических нервов), так как симпатические нервы иннервируют мышечный слой стенок сосудов. Подведение раствора новокаина к симпатическим нервам в обезболивающей стадии вызывает химическую невроэктамию, что снижает спазм сосудов и усиливает приток артериальной крови и улучшает питание воспаленных тканей. Основоположник учения о новокаиновой блокаде А.В.Вишневский (1950) утверждал, что растворы новокаина веденные к нервам в начале вызывают обезболивание, а затем слабое раздражение нервной ткани, что стимулирует функции органов и тканей, улучшает в них обменные процессы. По данным М.Ш.Шакурова(1981) новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов резко расширяет сосуды легочной артерии. Об этом же говорят данные В.Я.Слесарева(1965), А.Н.Корнишина(1966) и др., изучавших влияние надплевральной новокаиновой блокады чревных нервов на коллатеральное кровообращение соответственно в кишечнике и задних конечностях у собак, А.В.Вишневский(1950), Б.И.Збарский, И.И.Иванов, С.Р.Мардашев(1965), А.Л.Браунагель(1971) и др. утверждают, что сосудорасширяющее влияние новокаиновой блокады является очевидным фактором. Видимо оно связано с непосредственным обезболивающим и слабораздражающим действием новокаина на нервную ткань и усиленным выделением медиаторов нервной системы (норадреналина и адреналина) которые, по данным В.С.Куприянова(1967), способны суживать и расширять легочные сосуды.

В наших исследованиях у здоровых овец и коз после НБГВН в течении 30 суток (период наблюдения) общее состояние, пищевая возбудимость, реакция на окружающую среду и другие поведенческие реакции не изменялись. Животные охотно принимали корм, воду, двигались, ложились и вставали, прыгали, как было до блокады. В состоянии животных какие либо изменения мы не наблюдали. Лабораторными исследованиями крови так же не выявлены отрицательные изменения в организме коз и овец. Лишь выявлено недостоверное повышение эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. В первые дни отмечено некоторое увеличение процента эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, а затем - лимфоцитов. Установлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов(р 0,05-0,01), фагоцитарного числа (р 0,05-0,01) и абсолютного фагоцитоза (р 0,01). При этом индекс завершенности фагоцитоза был положительным (больше 1.0). Результаты этих исследований согласуются с данными М.Ш.Шакурова(1970), Р.З.Курбанова(1984), ТЛСКузнецовой(1988), И.Т.Галимзянова(1990). Лизоцимная активность сыворотки крови как у коз, так и у овец достоверным изменениям не подвергалась.

Лечение амоксициллином и сульфадименазином, а также их сочетанием с НБГВН (4,5,6 и 7группы)

Основоположник учения о новокаиновой блокаде А.В.Вишневский (1950) утверждал, что растворы новокаина веденные к нервам в начале вызывают обезболивание, а затем слабое раздражение нервной ткани, что стимулирует функции органов и тканей, улучшает в них обменные процессы.

По данным М.Ш.Шакурова(1981) новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов резко расширяет сосуды легочной артерии. Об этом же говорят данные В.Я.Слесарева(1965), А.Н.Корнишина(1966) и др., изучавших влияние надплевральной новокаиновой блокады чревных нервов на коллатеральное кровообращение соответственно в кишечнике и задних конечностях у собак, А.В.Вишневский(1950), Б.И.Збарский, И.И.Иванов, С.Р.Мардашев(1965), А.Л.Браунагель(1971) и др. утверждают, что сосудорасширяющее влияние новокаиновой блокады является очевидным фактором. Видимо оно связано с непосредственным обезболивающим и слабораздражающим действием новокаина на нервную ткань и усиленным выделением медиаторов нервной системы (норадреналина и адреналина) которые, по данным В.С.Куприянова(1967), способны суживать и расширять легочные сосуды.

В наших исследованиях у здоровых овец и коз после НБГВН в течении 30 суток (период наблюдения) общее состояние, пищевая возбудимость, реакция на окружающую среду и другие поведенческие реакции не изменялись. Животные охотно принимали корм, воду, двигались, ложились и вставали, прыгали, как было до блокады. В состоянии животных какие либо изменения мы не наблюдали. Лабораторными исследованиями крови так же не выявлены отрицательные изменения в организме коз и овец. Лишь выявлено недостоверное повышение эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. В первые дни отмечено некоторое увеличение процента эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, а затем - лимфоцитов. Установлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов(р 0,05-0,01), фагоцитарного числа (р 0,05-0,01) и абсолютного фагоцитоза (р 0,01). При этом индекс завершенности фагоцитоза был положительным (больше 1.0). Результаты этих исследований согласуются с данными М.Ш.Шакурова(1970), Р.З.Курбанова(1984), ТЛСКузнецовой(1988), И.Т.Галимзянова(1990). Лизоцимная активность сыворотки крови как у коз, так и у овец достоверным изменениям не подвергалась.

Результатами этих исследований мы подтвердили данные М.Ш.Шакурова(1982) о том, что НБГВН у животных обуславливает повышение защитных сил организма, нормализует функцию органов и систем, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. Учитывая это положение, мы проводили исследования по изучению лечебной эффективности этой блокады при острой катаральной бронхопневмонии у коз и овец, тем более в Ираке легочные болезни у этих видов животных является значительной проблемой и наносят большой экономический ущерб. Ежегодно от этих болезней погибают сотни тысяч овцы и коз. В связи с экономической блокадой цены на медикаменты являются высокими. Кроме того, существующие методы и способы лечения легочных болезней животных не всегда отвечают предъявляемым требованиям. Изложенное явилось основным для изучения лечебной эффективность грудных внутренностных нервов при лечении заболеваний лёгких у овец и коз.

Результаты исследования показали, что у коз и овец первой группы, которых мы лечили НБГВН после блокады, каких либо осложнений не было. В течение первых двух суток показатели температуры тела .частоти пульса и дыхания еще колебались в пределах верхней границы нормы ,общее состояние, пищевая возбудимость были подавлены, они больше лежали ,при аускультации прослушивались хрипы, носовое истечение серозно-катарального характера. При перкуссии отмечались очаги притупления в верхушечных и сердечных долях легких

Начиная с третьих суток ,отмечалось улучшение общего состояния и пищевой возбудимости ,признаки болезни постоянно уменьшались и на 6-7 сутки у большинства коз и овец исчезали полностью .Однако у одной овцы и двух коз сохранялся еще редкий сухой кашель, который прекратился на 8-9 сутки .Исчезновение всех признаков болезни и клиническое выздоровление коз происходило на 9,6 ±1,1 ,а у овец 11,2±1,0 сутки .Эти данные согласуются с результатами исследовании МШ.Шакурова(1975,1978).

Среди овец были отдельные животные ,у которых болезнь протекала в тяжелой форме ,что приводило к затягиванию сроков клинического выздоровления в целом по группе. У животных как (у коз и овец) других групп без блокады особенно во второй, шестой клиническое выздоровление затягивалось, соответственно до 15,3±0,41 и 15,33±0,41 суток, лечение которых производилось тетрациклином и сульфадименазином. Из испытанных препаратов при лечение больных коз и овец лучшим оказался амоксициллин, который обуславливает клиническое выздоровление коз на 10,6±1,6 ,11,5±3,5сутки. Наиболее эффективными были способы лечения, когда применение антимикробных препаратов с НБГВН. Так, течение болезни было легким и клиническое выздоровление происходило достаточно быстро в восьмой группе, где лечение производилось НБГВН в сочетании с триметопримом и сульфадименазином, когда выздоровление у коз происходило на 4,0±0,7, а у овец - 5,3 ±0,4 сутки. В других группах комплексное этиопатогенетической лечение также оказалось более результативным. Клиническое ) выздоровление овец происходило в третьей группе на 10,0±0,0; в пятой на 7,6±2,8 и седьмой -7,0±0,0; а у коз в третьей группе на 8,6±1,6; пятой — 5,5±1,2 и седьмой 9,3±1,4 сутки. Таким образом, НБГВН в сочетании с антимикробными препаратами обуславливает более легкое течение бронхопневмонии как у коз, так и овец. При этом сроки клинического выздоровления животных сокращаются в среднем на 3-5 суток. Результаты наших исследований согласуются с данными М.Ш.Шакурова(1986), Р.З.Курбанова(1984), Т.К.КузнецоваСШЗ), И.Г.Галимзянова(1990), И.Р.Измаилова(2003).