Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Попов Юрий Геннадьевич

Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой
<
Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой
>



Попов Юрий Геннадьевич. Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03. - Новосибирск, 2005. - 319 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1.1. Современная концепция массовых факторных инфекционных болезней животных и ее практическая реализация в скотоводстве 14

1.2. Анализ современной ситуации по болезням, вызываемым у крупного рогатого скота условно патогенной микрофлорой 17

1.2.1. Маститы у коров 17

1.2.2. Послеродовые эндометриты у коров 34

1.2.3. Болезни дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота 49

Заключение по обзору литературы 59

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 63

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 74

2.2.1. Этиологическая общность маститов, эндометритов и гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у коров и теоретическое обоснование необходимости разработки комплексных препаратов для их терапии 74

2.2.2. Препарат перкутан для лечения субклинических и клинических маститов у коров 82

2.2.2.1. Изучение антимикробного действия перкутана на микрофлору вымени у коров, больных маститами 82

2.2.2.2. Изучение токсичности перкутана для лабораторных животных 85

2.2.2.3. Изучение действия перкутана в повышенных дозах на организм здорового крупного рогатого скота 92

2.2.2.4. Разработка оптимальных схем применения перкутана для лечения маститов у коров 94

2.2.2.5. Изучение влияния перкутана на клиническое состояние, гематологические показатели и молочную продуктивность коров при серозном мастите 97

2.2.2.6. Изучение влияния перкутана на естественную резистентность организма коров, больных маститом 105

2.2.2.7. Изучение фармакокинетики препарата перкутан 110

2.2.2.8. Изучение сроков выведения перкутана с молоком 112

2.2.2.9. Изучение лечебной эффективности перкутана при субклинических маститах у коров в производственных условиях 114

2.2.2.10. Изучение лечебной эффективности перкутана при серозных маститах у коров в производственных условиях 116

2.2.2.11. Экономическая эффективность применения перкутана 118

2.2.3. Препарат некрофарм для лечения гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота 123

2.2.3.1. Изучение антимикробного действия некрофарма 123

2.2.3.2. Изучение токсичности некрофарма для лабораторных животных 127

2.2.3.3. Определение токсичности некрофарма для крупного рогатого скота 139

2.2.3.4. Изучение влияния некрофарма на клиническое состояние и гематологические показатели коров с гнойно-некротическими поражениями дистального отдела конечностей 142

2.2.3.5. Изучение влияния некрофарма на естественную резистентность организма коров с гнойно-некротическими поражениями дистального отдела конечностей 148

2.2.3.6. Изучение динамики препарата некрофарм в крови крупного рогатого скота 154

2.2.3.7. Изучение сроков выведения некрофарма с молоком 155

2.2.3.8. Лечебная эффективность некрофарма при болезнях дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота в производственных условиях 156

2.2.3.9. Экономическая эффективность применения некрофарма 158

2.2.4. Препарат хинасепт-гель для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров 163

2.2.4.1. Изучение антимикробного действия препарата хинасепт-гель 163

2.2.4.2. Изучение токсичности хинасепт-геля для лабораторных животных 165

2.2.4.3. Изучение влияния препарата хинасепт-гель на организм и состояние слизистой оболочки влагалища коров 177

2.2.4.4. Изучение влияния хинасепт-геля на гематологические показатели коров, больных послеродовыми эндометритами 179

2.2.4.5. Изучение влияния хинасепт-геля на естественную резистентность организма коров с послеродовыми эндометритами 185

2.2.4.6. Определение динамики хинасепт-геля в крови 189

2.2.4.7. Изучение профилактической и терапевтической эффективности хинасепт-геля при эндометритах у коров в производственных условиях 191

2.2.4.8. Экономическая эффективность применения хинасепт-геля 192

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 198

4. ВЫВ ОДЫ 231

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 235

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 236

7. ПРИЛОЖЕНИЕ 305

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из главных задач современного животноводства является увеличение производства высококачественных продуктов для обеспечения полноценного питания населения России. Но успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает безусловное соблюдение человеком по отношению к сельскохозяйственным животным ряда условий, практически отрывающих их от природной среды и приближающих к биологической машине, производящей целевую продукцию. Главными из них являются: обеспечение полноценным питанием, защита от болезней, создание возможностей для реализации функции самовоспроизводства, содержание в неестественной экологической среде, искусственная регуляция численности (А.Г. Шахов с соавт., 2000).

Практика последних десятилетий ведения продуктивного животноводства во всех странах мира показывает, что выполнение этих условий часто не только сталкивается с большими трудностями, но и ведет к нежелательным результатам. Несмотря на нарастающую интенсивность применения биологических и химиотерапевтических средств, остается стабильно высокой заболеваемость маточного поголовья и молодняка (И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; Г.К. Волков, 1998, 2003; А.Г Шахов, 2002; СМ. Сулейманов, B.C. Слободяник, 2002; Л.Б. Нехуров, 2003; Н.А. Шкиль, 2003).

Анализ структуры заболеваемости крупного рогатого скота по регионам и в целом по стране показывает, что за последние 10-15 лет наблюдается относительно стабильное эпизоотическое благополучие по классическим инфекциям. Важнейшей проблемой современного животноводства являются инфекционные болезни, определяемые рядом авторов как факторные. Их практически повсеместные энзоотичность и стационарность свидетельствуют о том, что они не случайны и возникают как следствие постоянно присутствующих в среде обитания

животных неблагоприятных факторов, закономерно вызывающих неспецифические изменения в организме, и обязательного носительства у животных возбудителей. Последние выполняют роль конечного эффектора (разрешающего фактора), определяя нозологически дифференцируемую патологию. Из факторных инфекций наибольшее эпизоотологическое и экономическое значение имеют эндометриты и маститы у коров. Большой проблемой являются и ставшие массовыми болезни дистального отдела конечностей. Эти заболевания наносят хозяйствам огромный экономический ущерб за счет недополучения приплода, снижения продуктивности и преждевременной выбраковки коров (СИ. Джупина, 1994, 2001; Г.Ф. Коромыслов, 1998; В.П. Урбан, 1998; В.А. Апалькин, 1999; В.В. Макаров, 2004).

Широкое распространение факторные инфекции получили при интенсивном ведении животноводческой отрасли. Это связано, с одной стороны, с воздействием многочисленных технологических стресс-факторов, отрицательно влияющих на физиологическое состояние животных и приводящих к снижению резистентности, а с другой стороны, создаются благоприятные условия для распространения условно патогенных микроорганизмов в результате высокой плотности поголовья, неоднородности его иммунологического статуса, оптимальных условий среды обитания для микроорганизмов (П.Н. Смирнов, 1997; Е.С. Воронин, 1998; Е.С. Воронин, А.Г. Шахов, 1999; В.А. Париков с соавт., 2000; В.А. Салимов с соавт., 2003; А.Г. Шахов, 2003).

В числе выделяемой условно патогенной микрофлоры ведущее место занимают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, синегнойная палочка, протей, реже другие бактерии и грибы в различных ассоциациях.

Замечено, что вышеупомянутые заболевания, как правило, имеют этиологическую взаимосвязь, о чем свидетельствует выделение идентичной микрофлоры при эндометрите и мастите у коров и аналогичной при гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у скота (Н.М. Хилькевич с соавт., 1994; И.Н. Зюбин, 1998; П.Н. Никоноров с соавт.,

1999; В.И. Слободяник с соавт., 1999; З.Я. Косорлукова с соавт., 2001; Н.И. Петров, П.Г. Захаров, 2002).

В связи с недостаточной эффективностью проводимых в настоящее время мероприятий по борьбе с вышеназванными болезнями важная роль отводится фармакотерапевтическим и фармакопрофилактическим средствам.

Наблюдения показывают, что результативность проводимого лечения при эндометритах и маститах у коров, болезнях дистального отдела конечностей у скота не всегда достаточно высока. Во многом это связано с широким распространением лекарственно устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры и проведением лечебных мероприятий без учета особенностей этиологии и патогенеза указанных болезней.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки новых, более эффективных и простых в применении лечебных препаратов, не оказывающих отрицательного влияния на организм и обеспечивающих комплексное фармакологическоео действие. Ю.Я. Дольников такого рода препараты объединил под общим названием «комбитеры» (1985).

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - разработать комплексные химиотерапевтиче-ские препараты, научно обосновать схемы их применения при массовых болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой (маститы, эндометриты и гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей).

При этом в задачи исследований входило:

1. Теоретически и практически обосновать и разработать эффективные комплексные химиотерапевтические препараты с последующей экспериментально-клинической оценкой их фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у коров.

  1. Изучить их влияние на клиническое состояние, гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма больных животных.

  2. Осуществить оценку в производственных условиях лечебнойю эффективности разработанных препаратов.

  3. Разработать на них нормативную документацию и представить ее на утверждение в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Научная новизна

Установлена этиологическая общность массовых болезней, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой, на примере маститов, эндометритов и гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота и теоретически обоснована необходимость разработки комплексных химиотерапевтических препаратов для их лечения, обеспечивающих этиотропное и патогенетическое действие.

С учетом совместимости и синергизма разработано 3 комплексных химиотерапевтических препарата, обладающих высокой эффективностью при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у коров и способы их применения животным. Разработан способ лечения скрытых и клинических маститов у коров препаратом перку-тан (патент № 2223754 от 20.02.2004), препарат некрофарм и способ его применения для лечения гнойно-некротических поражений конечностей у крупного рогатого скота (патент № 2224508 от 27.02.2004), препарат хинасепт-гель и способ его применения для лечения острых послеродовых эндометритов у коров (патент № 2224509 от 27.02.2004).

Изучены основные фармако-токсикологические свойства разработанных препаратов, в том числе определены параметры острой и хронической токсичности, изучены аллергенные и сенсибилизирующие свойства, влияние на кожный покров и слизистые оболочки. Установлено, что разработанные препараты относятся к Ш классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, не накапли-

ваются в организме, не имеют аалергенных свойств, не обладают тератогенным и эмбриотоксическим действием.

Изучена фармакокинетика разработанных препаратов и сроки выведения их с молоком. Определены сроки браковки молока при лечении животных.

Исследовано антимикробное действие разработанных препаратов в отношении референтных штаммов и полевых изолятов условно патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у коров. Установлено, что они обладают высокой антимикробной активностью, в составе препаратов отмечен синергизм антимикробного действия АДВ.

Изучено влияние разработанных препаратов на клиническое состояние больных животных, морфологические и некоторые биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность организма. Предложенные препараты обеспечивают высокий терапевтический и экономический эффект, быстрое выздоровление больных животных, восстановление гематологических показателей и уровня резистентности.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексные химиотерапевтические препараты, обладающие этиотропным и патогенетическим действием и предназначенные для лечения крупного рогатого скота при болезнях, вызываемых условно патогенной микрофлорой - маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей.

Разработанные препараты обеспечивают высокий эффект и короткие сроки выздоровления. Они успешно прошли широкие производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику.

Разработана нормативная документация, регламентирующая технологический процесс производства, показатели качества и методы их контроля, наставления по применению в ветеринарной медицине, которые одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ и технические условия, согласованные с Всероссийским государственным научно-исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и кормовых добавок и Департаментом ветеринарии МСХ РФ на следующие препараты:

  1. Перкутан ТУ 9336-001-16923913-00 и «Наставление по применению перкутана для лечения маститов», одобрено Ветфармбиосоветом и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 14.06.2000 г.

  2. Некрофарм ТУ 9337-005-16923913-02 и «Временное наставление по применению некрофарма для лечения раневых инфекций в области дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота», одобрено Ветфармбиосоветом и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 29.01.2002 г.

  3. Хинасепт-гель ТУ 9337-015-16923913-04 и «Временное наставление по применению хинасепт-геля при послеродовых эндометритах у коров», находятся на рассмотрении в Департаменте ветеринарии МСХ РФ

Разработаны и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (05.03.2004 г., протокол № 2) и решением подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (05.03.2004 г., протокол № 7) методические рекомендации «Заболевания крупного рогатого скота, вызываемые условно патогенной микрофлорой».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ РФ (1999, 2001,

2004), Всероссийской конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001), 5-й Международной конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана (Абакан, 2002), Международной научной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), 1-ом международном ветеринарном конгрессе (Казахстан, Алматы, 2002), Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и интенсивного животноводства» (Беларусь, Витебск, 2002), Международной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003), Международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003), 6-й Международной конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству» (Павлодар, 2003), XV Международной конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), Международной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003), Сибирской международной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004), Международной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Краснообск, 2004), Международной конференции «Акутальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004), межрегиональных конференциях (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2001; Якутск, 2001; Кемерово, 2003), научных конференциях НГАУ (Новосибирск, 1997, 1999,2001).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 43 работы в журналах «Ветеринария», «Молочное и мясное скотоводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», материалах Международных, Всероссийских и межрегиональных научных конференций, сборниках научных трудов НГАУ, ИЭВСиДВ СО РАСХН и других научных и научно-производственных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 633 наименований, из них 472 отечественных и 161 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Этиологическая общность массовых болезней, вызываемых у крупного рогатого скота условно патогенной микрофлорой, на примере маститов, эндометритов и гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей и теоретическое обоснование необходимости разработки комплексных химиотерапевтических препаратов для их терапии.

  2. Результаты экспериментальных исследований, характеризующие антимикробные, фармакологические и токсикологические свойства, а также терапевтическую эффективность разработанных препаратов при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конеч-

ностей у крупного рогатого скота на примере комплексных химиотерапевти-ческих препаратов (перкутан, некрофарм, хинасепт-гель).

  1. Данные экспериментальных исследований по изучению действия разработанных комплексных препаратов на клиническое состояние, морфологические и некоторые биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность организма больных животных.

  2. Результаты внедрения комплексных химиотерапевтических препаратов для лечения болезней, вызываемых у крупного рогатого скота условно патогенной микрофлорой.

Современная концепция массовых факторных инфекционных болезней животных и ее практическая реализация в скотоводстве

В последние годы широкое признание в эпидемиологии получила теория саморегуляции паразитарных систем, разработанная В.Д. Беляковым с соавт. (1987, 1988, 1989). Она определяет любой паразитарный процесс как процесс взаимодействия популяции возбудителя-паразита и организма людей (животных, растений) на популяционном уровне, проявляющийся при определенных социальных и (или) природных условиях единичными и (или) множественными заболеваниями человека (животного, растения), а также бессимптомными формами инфекции (1989).

Теория В.Д. Белякова вполне применима для любой паразитарной системы, с чем соглашаются многие исследователи (М.Г. Богомолова с соавт., 1989; И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; В.П. Урбан, 1992; Н.А. Шкиль, 1995; А.А. Колосов, 1997 и др.).

СИ. Джупина (1991, 1992, 1994, 2001), учитывая опыт разработки теории эпизоотического процесса, согласно которой животных разделяют на об-лигатных и потенциальных хозяев паразита, предложил свою классификацию инфекционных болезней, разделив их на две большие группы:

1. Классические - болезни, возбудители которых проникают к животным извне, т.е. животные не являются для возбудителей соответствующей инфекции облигатными хозяевами, а определяются как потенциальные. По определению В.П. Урбана и И.Л. Найманова (1984) такое заболевание развивается как экзоинфекция.

2. Факторные - болезни, возбудители которых постоянно и закономерно переживают в организме животных, которые являются для возбудителей облигатными хозяевами. По определению В.П. Урбана и И.Л. Найманова (1984) такое заболевание развивается как эндоинфекция.

Факторные болезни превалируют в настоящее время над классическими (В.В. Шитиков, 2001; В.В. Максимович, 2002; СМ. Сулейманов, B.C. Слободяник, 2002; А.Г. Шахов, 2002; Л.Б. Нехуров, 2003; Н.А. Шкиль с соавт., 2003).

При этом факторные болезни животных имеют, главным образом, полиинфекционную (ассоциативную) природу и свойственны в большей степени для хозяйств с интенсивными технологиями и высокой концентрацией поголовья животных, чаще являясь не продуктами естественной эволюции, а результатом активного вмешательства человека в эволюционно сложившееся биоценотическое равновесие между популяциями микроорганизмов и животных (В.П. Урбан, 1983, 1998; В.М. Жданов, Д.К. Львов, 1984; В.П. Литвин, 1991; М.Д. Новак с соавт., 2004; К. Zeeb, 1989). Следовательно, контроль таких болезней должен быть направлен на восстановление этого равновесия.

При этом важно обеспечить, прежде всего, восстановление и поддержание оптимального уровня резистентности в популяции животных и недопущение формирования высоковирулентных штаммов условно патогенной микрофлоры (А.А. Конопаткин, А.А. Глушков, 1991; В.В. Макаров с соавт., 1991; В.И. Сайченко с соавт., 1998; СИ. Джупина, 2002).

А.Г. Шахов с соавт. (2000) предложили в связи с этим «Концепцию эколого-адаптационной теории возникновения, развития массовой патологии и защиты здоровья животных в сельскохозяйственном производстве», в которой обозначили принципиальные положения общей теории патологии животных. Они отметили, что в возникновении массовых заболеваний играют роль все три основных компонента экосистем: животные - условно патогенная микрофлора - среда обитания, что показывает необходимость разработки принципиально новых путей ветерианрного обеспечения здоровья и продуктивности животных. Проблема факторных инфекционных болезней в полной мере существует в современном крупном животноводстве (Г.Ф. Коромыслов, 1998, В.А. Апалькин, 1999, В.В. Макаров, 2004). Факторные инфекционные болезни на фермах крупного рогатого скота проявляются в виде массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка, гинекологических заболеваний, маститов и болезней конечностей у взрослых животных (СИ. Джупина, 1988, 1994; А.С. Ковалев, 1989; И.И. Фельдман, 1990; А.Л. Буланкин, 1996; Г.К. Волков, 1998, 2003; А.А. Самоловов, 1998; СВ. Шабунин, 1999; В.И. Сайченко, 2002).

В условиях несоблюдения элементарных правил технологической дисциплины: превышении концентрации поголовья или норм нагрузки на оператора, бессменном круглогодичном использовании помещений, отсутствии активного моциона, скоплении в помещении мочи и навозной жижи, наличии сквозняков, комплектовании групп животных из разных помещений или возрастных групп и др. имеющаяся на фермах достаточно многообразная условно патогенная микрофлора накапливается в значительном количестве, изменяет свой видовой состав, повышает вирулентность и становится одним из основных этиологических факторов, способных вызывать заболевания у животных (СИ. Джупина, 1990; И.И. Фельдман с соавт., 1992; Е.С Воронин, 1998; В.А. Париков с соавт., 2000; Л.А. Литвина, А.Г. Незавитин, 2001, В.А. Салимов с соавт., 2003).

Этиологическая общность маститов, эндометритов и гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у коров и теоретическое обоснование необходимости разработки комплексных препаратов для их терапии

Таким образом, прослеживается этиологическая общность изучаемых нами массовых болезней животных, что позволяет отнести их к одной группе - группе болезней, в этиологии которых основную роль играет условно патогенная микрофлора.

Применяемая в настоящее время терапия болезней, вызываемых условно патогенной микрофлорой, с использованием ранее предложенных лекарственных средств не всегда достаточно эффективна. В связи с этим острый воспалительный процесс в матке или вымени переходит в хроническую форму и на этой почве коровы остаются бесплодными (симптоматическое бесплодие), происходит атрофия пораженных долей молочной железы. Поражения дистального отдела конечностей способствуют потере молочной продуктивности. Все это обусловливает преждевременную выбраковку большого количества животных в наиболее продуктивном возрасте и экономический ущерб от недополучения значительного количества животноводческой продукции.

Конструирование новых химиотерапевтических препаратов в настоящее время идет по двум направлениям. Первое из них - синтез новых оригинальных соединений, к которым у микрофлоры отсутствует устойчивость, второе - использование рациональных сочетаний известных субстанций или создание комплексных химиотерапевтических препаратов (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; Б.В. Виолин с соавт., 2001).

Следует учитывать, что синтез новых оригинальных соединений представляет собой длительный и дорогостоящий процесс. Кроме того, до сих пор не создано ни одного химиотерапевтического препарата, к которому у бактерий не возникает резистентности. Вопрос лишь в том, через какой промежуток времени они становятся устойчивыми к лекарственным препаратам. Создание рационально подобранных по составу комплексных химио-терапевтических препаратов одновременно с предотвращением или замедлением развития резистентности микрофлоры позволяет повысить их терапевтическую эффективность за счет использования явления синергизма, расширить спектр антимикробного действия и снизить возможность развития побочных реакций по сравнению с применением монопрепаратов.

Использование комбинированной химиотерапии рассчитано на максимально возможный охват потенциальных возбудителей болезни, т.к. каждый компонент активен в отношении определенного представителя микробной ассоциации. Использование явления синергизма позволяет достигать бактерицидного эффекта, т.к. при болезни защитные силы организма ослаблены и не могут самостоятельно справиться с микроорганизмами.

В результате одновременного использования нескольких препаратов можно уменьшить курсовую дозу каждого из компонентов, входящих в комплекс, что снижает вероятность побочных реакций со стороны организма.

В связи с тем, что многие заболевания сопровождаются тяжелыми функциональными нарушениями в организме животных, повышение терапевтической эффективности может быть достигнуто при сочетании антимикробных препаратов с другими лечебными средствами. Сочетание средств патогенетической терапии с этиотропными способствует сокращению длительности болезни и более быстрому развитию репаративных процессов.

Кроме того, использование комплексных препаратов позволяет резко снизить трудозатраты при проведении лечения, особенно при применении их технологичными методами.

Позитивные моменты комплексных препаратов в полной мере были использованы профессором Ю.Я. Дольниковым при создании «препаратов-комбитеров» (комбинированных терапевтиков) серии стартина (Ю.Я. Дольников, 1985, 1988). Препараты этой серии рассчитаны на использование при массовых желудочно-кишечных болезнях телят, в этиологии которых основную роль играет условно патогенная микрофлора.

В дальнейшем профессором Ю.Я. Дольниковым и его учениками были разработаны комплексные препараты для лечения респираторных болезней у телят (пульмосан), для профилактики послеродовых эндометритов (метромуцин) и др. (Ю.Я. Дольников, В.В. Глушков, 1991; Ю.Я. Дольников, Ю.Г. Попов, 1991).

Положительные результаты, полученные при использовании комплексных препаратов для лечения и профилактики болезней, вызываемых условно патогенной микрофлорой (желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка, послеродовые эндометриты), побудили нас продолжить исследования в данном направлении.

Результатом этих исследований стала разработка и изучение препаратов перкутан, некрофарм и хинасепт-гель и способов их применения для лечения болезней, вызываемых условно патогенной микрофлорой (маститы, эндометриты, гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей).

Экономическая эффективность применения перкутана

Из представленных в табл. 23 результатов исследований видно, что минимальные задерживающие рост тест-микроба дозы некрофарма в ряде случаев ниже, чем его АДВ. Так в отношении Escherihia coli Р987 и Escherihia coli АТСС 25922 МБсК окситетрациклина гидрохлорида составила 1,95 и 7,81 мкг/мл соответственно, а МБсК некрофарма - 0,975 и 3,9 мкг/мл, т.е. была в 2 раза ниже. В отношении Staphylococcus aureus АТСС 25923 МБсК окситетрациклина гидрохлорида составила 3,9, а МБсК некрофарма - 1,95 мкг/мл, т.е. также была в 2 раза ниже. Этот эффект указывает на синергизм антимикробного действия окситетрациклина гидрохлорида в составе некрофарма.

На следующем этапе исследований в качестве контрольных были использованы полевые изоляты, выделенные от коров с гнойно-некротическими поражениями дистального отдела конечностей.

Установлено, что микробный пейзаж при этом характеризуется, в основном, тремя-шестью видами условно патогенных аэробов и анаэробов (п.2.2.1.).

Используя, выделенные изоляты в качестве тест-микробов определяли антимикробную активность некрофарма в сравнении с его АДВ. Начальное разведение препарата и его АДВ составляло 1000 мкг, последующие 500, 250, 125, 62,5, 31,25, 15, 625, 7,81, 3,90, 1,95, 0,975. Из представленных в табл. 24 результатов исследований видно, что наибольшую резистентность к некрофарму и его АДВ проявили тест-микробы родов Escherihia и Proteus, для которых МБсК окситетрациклина гидрохлорида составила через 24 ч инкубации 31,25 и 250 соответственно, а через 48 ч - 62,5 и 500 мкг/мл. МБсК некрофарма через 24 и 48 ч инкубации была равна 31,25 и 250 мкг/мл соответственно.

Минимальные задерживающие рост тест-микроба дозы некрофарма в большинстве случаев ниже, чем его АДВ. Так для рода Streptococcus МБсК окситетрациклина гидрохлорида составила через 24 ч инкубации 3,9, а через 48 ч - 7,81 мкг/мл, в то время как для некрофарма МБсК через 24 ч инкубации равнялась 1,95, а через 48 ч - 3,9 мкг/мл. Еще более показательны данные, полученные в отношении рода Micrococcus. Для этого рода МБсК окси-тетрациклина гидрохлорида составила через 24 ч инкубации 15,625, а через 48 ч - 31,25 мкг/мл, в то время как для некрофарма МБсК через 24 ч инкубации равнялась 3,9, а через 48 ч - 7,81 мкг/мл. Этот феномен мы можем объяснить синергизмом антимикробного действия окситетрациклина гидрохлорида в некрофарме.