Туберкулез животных в условиях юго-восточной зоны Центральной Азии Мирзоев, Давлатали Мирзоевич




Мирзоев, Давлатали Мирзоевич. Туберкулез животных в условиях юго-восточной зоны Центральной Азии : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / ВНИИ эксперимент. ветеринарии.- Москва, 1997.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2190-X

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Новая аграрная политика республики Таджикистан призвана обеспечить решительный переход к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм собственности и видов хозяйствования - колхозов, совхозов, крупных подсобных хозяйств, агропромышленных комбинатов, фермерских хозяйств, перерабатывающих и других предприятий, арендных коллективов и арендаторов, крестьянских хозяйств и их кооперативов, личных подсобных хозяйств граждан. Это позволит ускорить обеспечение населения республики продовольствием.

Основным направлением работы должен стать рост продуктивности скота. Он неразрывно связан с обеспечением благополучия по важнейшим инфекционным болезням и в первую очередь - по туберкулезу крупного рогатого скота.

Научно обоснованные мероприятия, проводимые в нашей стране, позволили снизить заболевание скота туберкулезом. Однако эта хроническая инфекция наносит хозяйствам республики Таджикистан большой экономический ущерб. Кроме того, туберкулез крупного рогатого скота представляет постоянную опасность и для здоровья людей.

Особенности ведения животноводства, трудности решения ряда организационных и хозяйственных вопросов все еще сдерживают оздоровление животноводческих хозяйств республики от туберкулеза.

В современных условиях развития животноводства необходимы более совершенные методы прижизненной диагностики туберку-

леза и радикальные способы борьбы с этой инфекцией.

В настоящее время при изучении туберкулеза и других миі бактериальных инфекций стали использовать реакции тормоя шш миграции лейкоцитов, повреждения нейтрофилов, специ^ ческого лизиса лейкоцитов, метод иммуноферментного анали: полимеразную цепную реакцию. Однако значение этих тестов п дифференциации специфических и параспецифических реакц изучено недостаточно.

Животноводство нашей республики преобразуется. С одной а ' роны, сохраняются крупные животноводческие комплексы И ф мы, с другой образуются сравнительно мелкие арендные, подсс ные, акционерные фермерские хозяйства. Расширяются личм подсобные хозяйства граждан. В этих условиях необходаи уточнить значение и методы оценки туберкулиновой пробы и контроле эпизоотического статуса стад, при оздоровлении небл гополучных ферм от туберкулеза.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности дал нейшего совершенствования диагностики, профилактики и м< борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота в новых эконом ческігх условиях.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью проведет исследований явилось изучение проявления эпизоотического пр цесса туберкулеза животных и совершенствование протішотубе кулезных мероприятий в новых экономических условиях.

-—изучить проявление эпизоотического процесса туберкуле;

ства;

выяснить особенности эпидемиологии туберкулеза в сельских районах республики и взаимосвязь с эпизоотической ситуацией туберкулеза животных;

определить частоту выявления патологоанатомических изменений, характерных для туберкулеза, обнаруживаемых у реагирующих и нереагирующих на туберкулин животных;

оценить влияние ветеринарно-санитарного состояния ферм и населенных пунктов на проявление эпизоотического и эпидемического процессов;

изучить биологические свойства микобактерий, изолированных из биоматериала от животных из хозяйств и населенных пунктов с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу;

уточнить значение источников водопоя в заражении животных возбудителем туберкулеза;

уточнить заболеваемость туберкулезом местного и завезенного крупного рогатого скота;

изучить эффективность разных доз туберкулина при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота;

провести сравнительную оценку методов идентификации микобактерий;

разработать систему мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом животных с учетом новых социально-экономических условий Республики Таджикистан, а также нормативные документы для проведения противотуберкулезных мероприятий.

1.3. Научная новизна. Изучено проявление эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в разных природно-географических зонах республики с учетом особенностей ведения

животноводства. Установлена различная степень неблагополуч областей и районов республики. Наиболее неблагополучными і ляются регионы с наиболее развитым зкивотноводством, высок плотностью населения и тесными внутри- и межхозяйственны связями. Выяснен постоянно действующий комплекс фактор< сдерживающих оздоровление и поддерживающих эпизоотическ процесс. Интенсификащш эпизоотического процесса способсп вали завоз в республику породного скота, не акклиматнзирова ного к местным условиям, размещение его в переоборудованм примитивных фермах без учета климатических условий и с Haj шением санитарных норм и правил строительства. От больных л беркулезом людей у 22-27% случаев выделяют M.bovis . Сре животноводов, обслуживающих больных туберкулезом животны инфицированность в три раза выше, чем обслуживающих здор вый скот. Получены моноспецифические антисыворотки M.ulcerans, M.triviale, M.janddle и M.xenopi, что позволяет пр менить метод непрямого твердофазного иммуноферментного ан лиза для их идентификации. Определена оптимальная доза ПП, туберкулина для млекопитающих (5000 ТЕ/0,2мл) для выявл ния инфицированных возбудителем туберкулеза животных. Опр делены пути совершенствования комплекса мер борьбы с туберк лезом крупного рогатого скота в новых экономических условна Республики Таджикистан.

1.4. Практическая ценность. Рекомендации по совершенств ваншо диагаосттщи_,_дифференциальной диагностики и специфі ческой профилактике туберкулеза крупного рогатого скота в х< зяйствах Республики Таджішистн-одобренЬї НТС MGX Респу

ги-ФаДжикистан (1991).

План комплексных мероприятий по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на 1991-1995 гг., утвержден Госагропромом Таджикской ССР (1990).

Предложения по профилактике и ликвидации туберкулеза яков включен в санитарные и ветеринарные правила "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 10. Туберкулез", утвержденных Госкомсан-эпиднадзором России и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской федерации в 1996 г.

Получен патент № 1768173 на изобретение "Безыгольный иньектор" 01.08.1994 г., зарегистрирован в Государственном реестре изобретений (РОСПАТЕНТ).

Материалы разработок включены в национальную программу борьбы с туберкулезом на 1996-2000 годы, утвержденной Постановлением правительства республики Таджикистан 13 июня 1996 г. № 271 и совместную программу среднесрочного сотрудничества между министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Европейским Региональным Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕРБ/ВОЗ).

Наставление по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц, утверждено ГУВ ветеринарии МСХ Таджикистана 20 июня 1996 г.

Разработана и принята комплексная программа неотложных мер борьбы с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных на 1996-2000 годы. Утверждена Министром сельского хозяйства и Министром здравоохранения республики Таджикистан 25 июня 1996 г.

  1. Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции, посвященной 25-летшо ветеринарного факультета Таджикского сельскохозяйственного института (Душанбе, 1988 г.); на заседают ученого совета Таджикского Аграрного Университета (Душанбе, 1993 г.); на научно-производственной конференции, посвященной 50-летшо Таджикского Научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 1993 г.); на заседании ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (1994, 1995, 1996 гг.).

  2. Публикация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации изложены в 18 научных статьях, опубликованных в трудах Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, журналах "Сельское хозяйство республики", в трудах Аграрного университета республики, а также в других научно-производственньгх изданиях.

  3. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на .З.й.. страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждешш, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и предложений. Содержание соответствует оглавленюо. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 10 графиками, 2 картосхемами. Список использованной литературы включает 496 работ отечественных и зарубежных авторов.

і8^-Основшле~положения диссертационной работы выдви
гаемые на защиту:

— особенности ггроягшмппгяпизооттгческого процесса туберкулеза крупного .рогатого скота в различных природно-географиче-

ских зонах республики;

особенности эпидемиологии туберкулеза в сельских районах Республики Таджикистан;

частота патологоанатомических изменений, характерных для туберкулеза у реапфующих и нереагирующих на туберкулин животных;

результаты влияния ветеринарно-санитарного состояния ферм и населенных пунктов на проявление эпизоотического и эпидемического процессов;

биологические свойства микобактерий, изолированных от животных хозяйств и населенных пунктов с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу;

заболеваемость туберкулезом местного и завозного крупного рогатого скота;

распространение туберкулеза среди других видов сельскохозяйственных животных;

результаты идентификации микобактерий при помощи им-муноферментного анализа (ИФА);

основные направления совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота в новых экономических условиях Республики Таджикистан.