Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Литвинов Николай Валерьевич

Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы
<
Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы
>



Литвинов Николай Валерьевич. Совершенствование диагностики хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных : цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Литвинов Николай Валерьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/73

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы хламидиозов и микоплазмозов 11

1.1.1. История изучения хламидиозов 12

1.2. Природные соактанты паразитарных систем хламидиозов и микоплазмозов 21

1.3. Эпидемические риски хламидийной и микоплазмозной инфекций домашних плотоядных 23

1.4. Структура нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных 25

1.5. Хламидиозная инфекция в популяциях плотоядных как составляющая инфекционной патологии 26

1.6. Микоплазмозная инфекция в популяции домашних плотоядных 29

1.7. Диагностика хламидийных и микоплазмозных инфекций мелких домашних животных

1.8. Национальные программы борьбы с зоонозами в условиях городов 35

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 38

2.2. Результаты собственных исследований 42

2.2.1. Эпизоотологический мониторинг при хламидиозе и микоплазмозе плотоядных в условиях Северо-Запада Европейской части РФ 42

2.2.1.1. Многофакторный анализ причин эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем в условиях Северо-Западного региона России 41

2.2.1.2. Эпизоотологический мониторинг за эволюционным формированием нозоформ в популяциях домашних плотоядных в условиях современного мегаполиса 47

2.2.1.3. Соактанты инфекционных паразитарных систем хла-мидиоза и микоплазмоза в изучаемом регионе 50

2.2.1.4. Роль и место хламидийной и микоплазмозной инфекций в суммарной заразной патологии домашних плотоядных в изучаемом регионе 50

2.2.1.5. Сравнительная оценка методов диагностики хлами-диоза и микоплазмоза плотоядных в условиях мегаполиса 54

2.2.1.5.1. Клинико-эпизоотологические показатели хламидийной инфекции плотоядных 54

2.2.1.5.2. Клинико-эпизоотологические показатели микоплазмозной инфекции плотоядных

2.2.1.5.3. Совершенствование клинико-эпизоотологического метода диагностики спонтанного хламидиоза и микоплазмоза домашних плотоядных в изучаемом регионе 67

2.2.1.5.4. Совершенствование и объективизация методов диагностики спонтанного хламидиоза и микоплазмоза плотоядных в изучаемом регионе 74

2.2.1.5.4.1. Изучение возможностей автоматизации оценки патологического процесса при диагностике спонтанных инфекционных болезней животных 78

2.2.1.5.4.2. Сравнительная оценка результатов различных методов исследования специментов от животных с подозрением на хламидиоз и микоплазмоз 85

2.2.1.5.4.3. Цитоморфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы собак и кошек при кератоконъюнктивитах, вызванных Chlamydia spp. и Mycoplasma spp. 90

2.2.1.5.4.3.1. Совершенствование методов подготовки специментов для цитологического исследования плотоядных при подозрении на хламидиоз и микоплазмоз 98

2.2.1.5.4.3.2. Изучение морфометрических показателей клеточных популяций эпителия конъюнктивы интактных (здоровых) собак и кошек в условиях г. Санкт-Петербурга 100

2.2.1.5.4.3.3. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы кошек при офтальмохламидиозе 106

2.2.1.5.4.3.4. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы кошек при офтальмохламидиозе 110

2.2.1.5.4.3.5. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы кошек при офтальмомикоплазмозе 114

2.2.1.5.4.3.6. Морфометрические исследования эпителиоцитов конъюнктивы собак при офтальмомикоплазмозе 117

3. Обсуждение результатов исследований 123

Выводы 133

Рекомендации производству 135

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы. Инфекционные кератоконъюнктивиты животных в современных условиях приобретают особое значение в связи со значительным ростом офтальмологических болезней. Воспалительные процессы глаз у животных в своей основе часто имеют бактериальную и вирусную этиологию, создавая одну из важнейших проблем ветеринарной офтальмологии (Бардахчиева Л.В., Селезенева Н.А., 2005).

Сравнительная частота проявления инфекционных поражений органов зрения, их этиопатогенетическая многофакторность, своеобразие клинических проявлений, а также трудности дифференциальной диагностики этих болезней подтверждают необходимость продолжения научного поиска в совершенствовании диагностики и даже разработки новых доступных методов ранней диагностики.

Цитологические исследования многие исследователи считают одним из эффективных и доступных методов диагностики инфекционного поражения животных, позволяющих достоверно характеризовать степень выраженности регенеративно-пролиферативного процесса (Белянин В.Л., 1998).

Несмотря на широкое использование цитологического метода в медицинской клинической лабораторной диагностике воспалительных и опухолевых заболеваний глаз в современной ветеринарии и особенно офтальмологии, цитологические исследования до сих пор не получили должного применения. В литературе имеются упоминания о применении цитологического метода в диагностике отдельных заболеваний органов зрения животных (Бардахчиева Л.В., Селезенева Н.А., 2005), но эти сообщения единичны и носят разрозненный характер.

Ветеринарной науке не известны данные об информативности и достоверности цитологических исследований в диагностике различных воспалительных, вирусных, опухолеподобных и опухолевых поражений органов зрения, о роли этого метода в определении характера заболевания, определении

гистологических форм, дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных процессов конъюнктивы, роговицы и век.

Эффективное лечение кератоконъюнктивитов возможно лишь на ранних стадиях патологического процесса, при оперативной его морфологической диагностике. Этому требованию отвечает цитологическая диагностика заболеваний органов зрения.

Однако до сих пор в отечественной ветеринарной офтальмологической практике нет четко определенных цитологических критериев при различных патологических процессах (воспалительных, вирусных, опухолеподобных и опухолевых поражений) органов зрения, отсутствуют сведения о чувствительности и специфичности этого метода, остаются неизученными морфо-метрические показатели при различных патологических процессах.

Все это подтверждает актуальность проблемы совершенствования диагностики инфекционных болезней животных, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в условиях г.Санкт-Петербурга, определить роль и место хламидиоза и микоплазмоза и их микстинфекций в суммарной патологии собак и кошек, в т.ч. при болезнях с поражением органов зрения. Изучить возможность и разрешающую способность цитологических исследований в диагностике инфекционных болезней органов зрения и на этой основе усовершенствовать систему комплексной диагностики хламидиоза и микоплазмоза животных как составную часть научно обоснованной системы эпизоотического надзора в регионе.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1, Изучить роль и место хламидиозной и микоплазмозной инфекции в формировании заразной патологии домашних плотоядных в регионе, в т.ч. в формировании болезней их органов зрения.

  1. Изучить в сравнительном аспекте разрешающую способность методов диагностики хламидиоза и микоплазмоза, т.ч. молекулярно-генетических и цитоморфометрических исследований.

  2. Изучить и определить морфометрические показатели клеток эпителия конъюнктивы у здоровых собак и кошек.

  3. Изучить цитоморфометрические показатели клеток эпителиоцитов конъюнктивы собак и кошек при заболевании их спонтанными хламидиозом и микоплазмозом.

5. Адаптировать программно-аппаратный комплекс «ВидеоТесТ» и
создать банк данных с объективизацией цитологических критериев диагно
стики микоплазмоза и хламидиоза домашних плотоядных.

6. Усовершенствовать систему комплексной диагностики хламидиоза и
микоплазмоза плотоядных, как составной части научно-обоснованной систе
мы противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при
хламидиозе и микоплазмозе собак и кошек в регионе.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и в динамике изучены роль и место хламидиозной и микоплазмозной инфекции в формировании суммарной заразной патологии домашних плотоядных в условиях Северо-Западного региона РФ, характер эпизоотического процесса этих инфекций при моно- и микстпроявлениях. Впервые изучены и определены цитоморфометрические показатели клеток эпителиоцитов конъюнктивы здоровых и больных хламидиозом и микоплазмозом собак и кошек. Усовершенствована прижизненная диагностика офтальмомикоплазмохламидиоза, установлена высокая диагностическая ценность цитоморфометрических исследований при диагностике этих инфекций в популяциях плотоядных. Впервые в условиях г.Санкт-Петербурга разработали схемы-модели получения и подготовки специмента для цитологического исследования плотоядных на хламидиоз и микоплазмоз; определения ядерно-цитоплазматического соотношения в клетках эпителиоцитов конъюнктивы плотоядных; адаптации программы

8 «ВидеоТесТ «Морфология» для диагностики инфекционных болезней животных.

Практическая ценность. Научно обосновано и практически подтверждено, что инфекционные болезни плотоядных (хламидиоз и микоплазмоз) относятся к числу управляемых инфекций. На основе результатов исследований разработаны: схема-модель получения и подготовки специментов для цитологических исследований плотоядных на хламидиозный и микоплазмоз-ный кератоконъюнктивит (2006); схема-модель определения ядерно-цитоплазматического соотношения в клетках эпителиоцитов конъюнктивы плотоядных (2008); схема-модель адаптации программы «ВидеоТесТ «Морфология» для диагностики инфекционных болезней (хламидиоза и мико-плазмоза) и введения результатов измерения в пособие «Ветеринарная онкология (отбор и подготовка специментов для цитологического исследования (2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Хламидиозная и микоплазмозная инфекции плотоядных в условиях
г.Санкт-Петербурга важные составляющие суммарной заразной патологии
собак и кошек с особенностями характера эпизоотического проявления.

  1. Разрешающая способность клинико-эпизоотологических, молеку-лярно-генетических и цитоморфометрических исследований как составляющие диагностического комплекса при хламидиозе и микоплазмозе плотоядных.

  2. Цитоморфометрический метод прижизненной диагностики хламидиоза и микоплазмоза отличается высокой разрешающей способностью, объективностью показателей ядерно-цитоплазматического соотношения клеток эпителиоцитов конъюнктивы у здоровых и больных животных.

  3. Использование системы «ВидеоТесТ «Морфология» позволяет усовершенствовать и повысить объективность и оперативность цитоморфометрических исследований в комплексной систем прижизненной диагностики инфекционных болезней животных и повысить эффективность и достовер-

9 ность диагностики хламидиоза и микоплазмоза животных в современной ветеринарии.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании цитоморфометрических исследований при диагностике других инфекционных болезней животных, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Методическая основа, результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2008 гг.), на научно-практических конференциях специалистов государственных и приватных ветучреждений г. Санкт-Петербурга (2006, 2007, 2008 гг.), на заседании издательского совета НГСХА (2006, 2007гг.), журнала «Ветеринарная Практика» (2007 г.), на заседании УМО (г.Москва, 2007 г.), на межкафедеральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2008 г.). результаты исследований опубликованы в научных статьях, в т.ч. в учебно-методических пособиях, в центральных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в материалах научно - практических конференций.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Санкт-Петербургской Городской и в районных станциях по борьбе с болезнями животных.

Основные положения диссертационной работы вошли в монографию «Ветеринарная онкология (отбор и подготовка специментов для цитологического исследования», рекомендованной департаментом научно - технологической политики МСХ РФ (2006 г.); в учебно-методические пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (рекомендованное к изданию УМО 2006 г.) и «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (рекомендованное к изданию УМО 2006г.).

10 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 31 рисунком и 8 фоторисунками. Список использованной литературы включает 211 источников, в т.ч. 40 иностранных авторов.

Эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы хламидиозов и микоплазмозов

Большинством исследователей указывается на то, что наиболее частой причиной возникновения воспалительных заболеваний в организме животных являются различные инфекции, в т.ч. хламидийная и микоплазменная [1, 2, 94].

Современная медицинская и ветеринарная науки рассматривают хла-мидиоз как группу инфекционных заболеваний, сходных по этиологии и патогенезу, но крайне разнообразных по локализации и отличающихся выраженным клиническим полиморфизмом. Спектр симптоматики хламидийной инфекции варьирует от пневмонии до конъюнктивита, от сепсиса до привычного бесплодия, от энтерита до менингоэнцефалита (цит. по Е.К. Назаровой, 2004).

Общеизвестно, что за последние 10-15 лет удельный вес хламидиозов и микоплазмозов в популяциях плотоядных животных, а также их сочетаний, резко возросли на фоне некоторых успехов в борьбе бактериальными инфекциями [2, 19].

Хламидийные инфекции очень широко распространены в природе. Они выявлены более чем у 200 видов животных, птиц, рыб, моллюсков и даже растений. Как антропонозная инфекция хламидиозы представляют серьезную проблему для здоровья взрослых и детей, все чаще привлекая внимание специалистов разного профиля [9, 14, 89].

Несмотря на резкое различие в биологических свойствах хламидий и микоплазм, они вызывают сходные заболевания в организме животных, а также человека, что дает возможность условно объединить их по клинической манифестации в единую группу и изучить роль этих возбудителей в этиологии и патогенезе заболеваний, а также способы диагностики [19, 28, 71, 84].

Патологический процесс при хламидиозе может локализоваться в различных органах и системах: верхних и нижних дыхательных путях, сердечно-сосудистой и нервной системах, лимфоузлах, суставах и т.д., вызывая острые, хронические и бессимптомные формы инфекции. Доля хламидиозов в структуре инфекционной патологии человека неуклонно растет, особенно быстро увеличивается частота поражений половой сферы, вызванных гени-тальными штаммами это патогена, что значительно влияет на уровень репродуктивного здоровья и воспроизводство населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость населения планеты уро-генитальным хламидиозом составила в 90-х годах прошлого века от 1,5 до 2,0 % (цит. по Е.К. Назаровой, 2004).

Для обеих инфекций характерно существование наряду с клинически выраженной манифестацией заболевания существование стертых, вялотекущих форм и бессимптомного носительства, а также наклонности находиться в латентной форме.

Отмечено также, что данные инфекции домашних плотоядных не оставляют после переболевания стойкого иммунитета (нестерильный иммунитет), поэтому часто регистрируются реинфекции и рецидивы заболевания, протекающие в клинически выраженной форме или стерто [98, 113].

В настоящее время существует общее суждение о мире паразитов, как о весьма разнообразном и многоликом. Достаточно широко известны паразиты-гельминты. В настоящее время доказан энергетический паразитизм хламидии. Хламидии и микоплазмы инфицируют органы и ткани животных и человека порой с тяжелыми последствиями, снижением хозяйственной полезности животных и значительными отклонениями в здоровье человека [23, 172].

Известно, что таксономия и номенклатура хламидии длительное время были неточными и во многом противоречивыми. На ранних этапах исследований нечеткость классификации возникла на уровне определения группы, к которой необходимо было отнести данный микроорганизм - вирус или бактерию. До 1960-х годов считалось, что хламидии принадлежат к вирусам вследствие их небольших размеров и неспособности поддерживать рост на искусственных питательных средах. В 1966 году L. Page , интенсивно изучавший морфологию, цитологию, химическую структуру и метаболизм хламидии, высказал мнение, что их следует отнести к бактериям (цит. по Е.К. Назаровой, 2004) [63, 70].

Существует мнение, что первые исследователи трахомы L. Halbersta, S. Prowazek (1907) предложили для наименования семейства термин Chlamydo-zoa (от греческого chlamys — мантия) для обозначения матрикса вокруг элементарных телец, наблюдаемых при окраске по Романовскому-Гимза. Позже, в 1934 году, Bedson Meyer установил сходство в жизненных циклах возбудителей трахомы и пситтакоза.

Таким образом, в семействе появился новый вид, который первоначально получил название Bedsonia(1953), а впоследствии был переименован в Chlamydia psittaci. В 1945 году Jones, Rake, Stearn, акцентируя различия между хламидиями и риккетсиями, предложили таксономически обоснованное название рода - Chlamydia.

Микоплазмозная инфекция в популяции домашних плотоядных

Отечественными и зарубежными исследователями сообщается, что ми-коплазмы широко распространены в живой природе: они обнаруживаются у многих видов животных, в т.ч. у млекопитающих, птиц, рыб, моллюсков, рыб, насекомых и даже растений, и видовой состав микоплазм очень обширен (15 видов и 2 рода) [8, 77, 100, 124, 211].

Возбудитель микоплазмоза грамположителен и имеет некоторые биологические особенности: очень маленькие размеры, отсутствие клеточной стенки, похожесть строения мембраны микоплазм с клеточной мембраной эукариотической клетки [122].

В отличие от хламидий микоплазмы могут расти даже на питательных средах (колонии с плотным, врастающим в среду центром и нежным ажурным краем), поскольку имеют полный комплект ферментных систем и не нуждаются в ресурсах клеток, однако, воздействуют на нуклеиновый обмен эукариотических клеток [77, 187, 196].

Большинством исследователей микоплазмы отнесены к условно-патогенным микроорганизмам. Но большую роль в проявлении их способности вызывать специфический патологический процесс играют различные биологические, физические и химические факторы, выполняющие роль пусковых механизмов, активаторов латентного возбудителя.

Также как и хламидии микоплазмы в ассоциации с бактериальной, вирусной, хламидийной, грибковой инфекции переходит в хроническую рецидивирующую форму. Возможно также пожизненное носительство возбудителя [25, 30, 55, 178, 193].

По сообщениям ряда авторов, источником микоплазмозной инфекции являются половозрелые особи. К инфекции восприимчивы животные всех возрастов.

Чаще всего микоплазмозная инфекция в популяциях домашних плотоядных протекает в респираторной, урогенитальной форме, иногда с появлением у инфицированных животных ревматоидных состояний, а также сложных воспалительных синдромов [86].

По мнению большинства исследователей, лабораторная диагностика должна быть направлена на дифференциацию инфекционных агентов из патологических очагов с признаками воспаления и масштабным обсеменением различными микроорганизмами, вирусами и грибками на фоне практические схожей клинической манифестации.

Для первичного исследования отечественными и иностранными исследователями предлагается проводить световую микроскопию мазков или мазков-отпечатков со слизистых оболочек, подозрительных на инфицирование. Это позволяет оценить микробный фон исследуемой системы органов. Препараты окрашивают по Романовскому-Гимзе [123, 128, 171]. С этой же целью возможно проводить культуральные исследования с посевом специмента на питательные среды.

По мнению ряда исследователей, если с помощью микроскопии и посевов выделить возбудителей не удается, то специмент становится подозрительным на хламидийную или вирусную инфекции. Отечественными и иностранными авторами предлагается проводить диагностику методом прямой и непрямой иммунофлюоресценции, основанном на обнаружении антигенных субстанций хламидий в эпителии и других тканях путем обработки препаратов специфическими антителами. Антитела диагностической антихламидий-ной сыворотки соединены с какой-либо меткой - люминесцирующей (ФИТЦ-антитела) или ферментной (энзим-меченые антитела).

В современных экономических условиях особенно важным является обоснованность выбора ветеринарным врачом вида и объема лабораторного исследования с целью диагностики хламидиоза, правильная интерпретация полученных результатов и проведение адекватного и целесообразного этио-тропного и патогенетического лечения [36, 37, 67, 68, 83].

Большинством исследователей проблемы хламидийной инфекции отмечается длительное бессимптомное течение инфекционного процесса в организме домашних плотоядных и множественные неспецифические клинические проявления патологического процесса в организме больного животного, что в значительной степени затрудняет симптоматическую (клиническую) диагностику хламидиоза [78, 94, 99, 106, 116, 123].

При лабораторной диагностике хламидийной инфекции необходимо учитывать, что воспалительные процессы в урогенитальном тракте могут быть обусловлены не только различными видами патогенных, но и условно-патогенных капнофильных микроорганизмов, которые протекают с одинаковыми клиническими проявлениями. Также необходимо учитывать, что этиологическим агентом воспалительных процессов в урогенитальном тракте могут быть представители условно-патогенной факультативно-анаэробной микрофлоры (E.coli, S.aureus, S.fecium, S.fecalis и т.д.), значение которых не вы 32 зывает сомнений, когда у больных с цервицитами и уретритами эти микроорганизмы выделяются в большом количестве в виде монокультуры.

Частота обнаружения хламидий во многом зависит от правильности взятия материала, его доставки в лабораторию на исследование, кратности исследований, клинической формы и давности хламидийной инфекции [69, 118,127, 160].

В тоже время традиционные иммунохимические или серологические методы анализа не всегда эффективны, так как хламидийная инфекция на по-пуляционном и субпопуляционном уровнях у собак и кошек чаще протекает в латентной форме, вызывая стертый иммунный ответ организма. Опыт зарубежных и отечественных авторов показывает, что дороговизна, длительность и трудоемкость микробиологического выделения в культуре существенно затрудняют использование данного метода исследования в лабораторной диагностике [161, 175].

По литературным данным предложенная к использованию на практике генодиагностика хламидиоза с использованием амплификационных технологий (ПЦР, ЛЦР и т.д) имеет преимущество перед традиционными методами благодаря высокой чувствительности, специфичности, возможности прямого определения фрагмента генома возбудителя и быстроты проведения исследования [26,103, 104,105, 114, 117, 208].

По мнению большинства исследователей [51, 59, 85, 94, 108], диагностика хламидийной инфекции домашних плотоядных должна основываться на данных лабораторных и иммунологических методов исследований, сопоставлении анамнестических сведений, клинической манифестации и эпизо-отологических данных. Однако выраженный полиморфизм клинических проявлений и отсутствие специфических симптомов значительно осложняют клиническую диагностику хламидиоза.

Роль и место хламидийной и микоплазмозной инфекций в суммарной заразной патологии домашних плотоядных в изучаемом регионе

Совместно с О.М. Параевой и А.С. Николаевой в условиях г.Санкт-Петербурга изучили клиническое проявление спонтанного микоплазмоза и хламидиоза у сочленов популяций домашних плотоядных. Предварительно адаптировали схему-модель учета отклонений клинического и гомеостатиче-ского статуса животных больных хламидиозом или микоплазмозом.

Подтвердили отклонения в состоянии здоровья, которые вызывают предположение на проявление у собак хламидийной или микоплазменной инфекции являются патологическое течение беременности и сопутствующие ей осложнения (аборты в первой половине щенности, эндометриты, маститы и др.).

Эпизоотическое и клиническое проявление хламидийной и микоплазменной инфекций у кошек соответственно зависит от многообразия форм передачи возбудителей и их длительной персистенции в организме животных, частым бессимптомным носительством и весьма продолжительным инкубационным периодом болезни.

Амбулаторный учет больных животных, предоставленный Санкт-Петербургской городской станцией по борьбе с болезнями животных, подтверждает, что более часто среди кошек хламидийная и микоплазменная инфекция протекают с проявлением патологии беременности, как правило, неустановленной этиологии, и конъюнктивитов. Чаще аборты, бесплодия, мер-творождения и другие патологии плодоношения регистрировались у самок при первой беременности.

Установили, что по частоте проявления конъюнктивиты доминировали у персидской и сибирской породы кошек. В начале заболевания развивались острые конъюнктивиты с обильными истечениями, обычно односторонние. Через 10-12 дней в патологический процесс вовлекался и второй глаз. Продолжительность болезненного состояния у животных варьировала от 2 недель до нескольких месяцев, а из-за контаминации бактериями со временем развивался гнойный конъюнктивит. Описанное развитие патологического процесса в основном отмечалось у котят с первых дней после рождения.

Спектр клинических отклонений при хламидиозе кошек весьма широкий, наиболее часто отмечались пневмония, энтериты, артриты, уретриты, орхиты, энцефалиты и др.

Смешанные формы хламидийной инфекции затрудняют прижизненную диагностику болезни и, как правило, завершаются постановкой предварительного диагноза.

Установили, что в изучаемом регионе смешанные формы хламидийной инфекции обусловливают тяжелое течение заболевания и сопровождаются массовыми осложнениями и летальностью. Среди вновь завозимых в регион животных чаще регистрировался хламидиоз в подострой форме с клинической манифестацией расстройств пищеварения, артритов, бронхитов, керато-конъюнктивитов и деструктивных явлений в урогенитальной систем (табл. 2.10.).

Установили, что из 18 показателей клинико-гомеостатических отклонений в состоянии здоровья плотоядных при эпизоотическом проявлении хламидиоза наиболее часто регистрируются гиперемия конъюнктивы, блефарит, ринит, светофобия, патология урогенитальной системы.

Однако при остром течении болезненное состояние животных сопровождается гипертермией, одышкой, повышенной жаждой, выраженным сус-таволомом.

Не могут быть не замеченными отклонения общего поведения животных: снижение и извращение аппетита, угнетение, циститы, абдоминальные боли.