Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11 - 52
1.1. Желудочно - кишечные заболевания новорожденных телят и ущерб, наносимый ими животноводческим хозяйствам 11-15
1.2. Этиология массовых желудочно - кишечных заболеваний новорожденных телят. Свойства возбудителей болезни 15 - 26
1.3. Факторы, способствующие и предрасполагающие возникновению желудочно - кишечных заболеваний 27 - 36
1.4. Средства неспецифической и специфической профилактики кишечных инфекций животных, их характеристика и свойства 36 - 39
1.5. Применение пробиотиков с профилактической и лечебной целями новорожденным телятам 39 - 47
1.6. Роль технологических, зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно - санитарных и общих противоэпизоотических мероприятий в профилактике диарейных заболеваний новорожденного молодняка и повышении его сохранности 47 - 50
1.7. Заключение по литературному обзору 51 - 52
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 53- 79
2.1 Материалы и методы исследований 53 - 61
2.2 Результаты исследований
2.2.1. Поиск штаммов - антагонистов, скрининг их антибактериальной активности и спектра действия 61 - 69
2.2.2. Определение видовой принадлежности штамма Streptococcus СЛК - 92 69 - 71
2.2.3. Определение безвредности штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 71 - 72
2.2.4. Определение срока персистирования штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 в кишечнике новорожденных телят после однократного скармливания разных доз бактерий 72 - 74
2.2.5. Характеристика эпизоотической обстановки в животноводческих хозяйствах, условия получения и выращивания новорожденного молодняка, микробиоценоз репродукторных помещений молочных ферм 74 - 77
2.2.6. Результаты производственного испытания штамма - антагониста Streptococcus vestibularis СЛК - 92 77 - 80
2.2.7. Сравнительная оценка эффективности профилактического действия некоторых коммерческих пробиотиков со Streptococcus vestibularis СЛК - 92 81 - 83
2.2.8. Экономическая эффективность от применения штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 новорожденным телятам с профилактической целью 83-84
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 - 88
4. ВЫВОДЫ 89 - 90
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 91
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92 - 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 126-140
- Этиология массовых желудочно - кишечных заболеваний новорожденных телят. Свойства возбудителей болезни
- Поиск штаммов - антагонистов, скрининг их антибактериальной активности и спектра действия
- Результаты производственного испытания штамма - антагониста Streptococcus vestibularis СЛК
Введение к работе
К числу проблемных для животноводства болезней, наносящих как в прошлом, так и в настоящее время огромный экономический ущерб, особенно крупным животноводческим фермам, относятся массовые желудочно - кишечные заболевания новорожденного молодняка (телят, ягнят, поросят и др.), на которые приходится 70 - 80% гибели молодняка сельскохозяйственных животных в первые 2 недели его жизни, а общие потери от желудочно - кишечных болезней, сопровождающихся диареей, в течение последних лет составляют около 50% от общего падежа молодняка.
Накопленные за последние десятилетия данные многих исследователей о природе этих заболеваний указывают, что они в преобладающем большинстве случаев являются инфекционными, заразными и протекают преимущественно в форме смешанной кишечной инфекции, возбудителями которой являются несколько видов бактерий, а нередко еще и вирусы, криптоспоридии, дрожжеподобные грибы рода Candida, некоторые виды гельминтов и др.
Желудочно - кишечные заболевания новорожденного молодняка
возникают при наличии ряда способствующих и предрасполагающих
факторов, обусловленных анатомо - физиологическими и
иммунологическими особенностями организма новорожденных животных первых дней жизни. Рождение жизнеспособных нормально развитых животных в значительной степени зависит от внутриутробного периода развития плода, особенно во второй половине стельности коров, когда организм последних особенно нуждается в полноценных рационах, богатых белками, витаминами, микроэлементами и минеральными веществами. Только в этом случае удается избежать рождения слабых, животных -гипотрофиков. Определенное влияние на преднатальное развитие плода и постнатальный период жизни животных оказывает микроклимат помещений
5 коровников и ветеринарно - санитарное состояние репродукторных отделений ферм.
После родов в пищеварительный тракт и дыхательные пути родившихся телят попадает микрофлора окружающей среды и при отсутствии своевременного получения молозива, содержащего единственный фактор защиты от патогенных микробов - иммуноглобулины, происходит беспрепятственное размножение этих микробов в кишечнике и развитие патологического процесса.
Поэтому в комплексе ветеринарно - санитарных мероприятий, направленных на профилактику инфекционной диареи новорожденных животных, большое значение имеют мероприятия по созданию оптимальных санитарно - гигиенических условий при рождении и выращивании телят в первые 10-15 дней их жизни.
Рядом авторов (4, 8, 12, 14, 25, 32, 46, 48) установлена прямая связь между уровнем условно - патогенной микрофлоры в репродукторных помещениях животноводческих ферм и заболеваемостью молодняка диареей, что выдвигает необходимость создания и поддержания в этих помещениях безопасного уровня указанной микрофлоры, особенно в тот период, когда телята наиболее подвержены болезни. Заражение новорожденных животных возбудителями диареи может происходить через различные объекты: загрязненные наружные половые органы коров, контаминированные микробами помещения родильного отделения, посуду для кормления молодняка, молозиво и молоко, руки и одежду обслуживающего персонала и пр., причем основным источником распространения патогенных микробов являются фекалии больных диареей телят, содержащие огромное количество этих бактерий, а также экскременты клинически здоровых коров -бактерионосителей.
Среди наиболее частых возбудителей диарейных заболеваний новорожденных животных бактериальной этиологии первостепенную роль играют многие виды семейства Enterobacteriaceae (представители родов
Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providencia, Yersinia), а также других родов и видов - Clostridium perfringens, Pseudomonas aeruginosa, Campylobacter jejuni, Staphylococcus, Enterococcus и др. Однако какая бы ни была структура возбудителей болезни (только бактерии или помимо них еще и вирусные агенты, криптоспоридии и пр.) постоянными из них являются Escherichia coli и почти всегда бактерии рода Proteus. В разные периоды года на одной и той же животноводческой ферме состав микробиоценоза может меняться: одни виды бактерий всегда циркулируют в помещении, другие - исчезают, а взамен их появляются новые, которые заносятся с кормами, экскрементами маточного поголовья, грызунами, транспортом или через другие объекты.
Несмотря на проводимые в помещениях родильного отделения и профилактория ежедневную уборку и частичную дезинфекцию, в условиях постоянного нахождения животных не представляется возможным существенно снизить уровень этих микробов и избежать их попадания в пищеварительный тракт телят во время рождения через контаминированные наружные половые органы и заднюю часть туловища коров, а в последующие дни - через различные объекты окружающей среды.
Профилактика диарейных заболеваний молодняка специфическими иммунными препаратами часто не приносит желаемых результатов, поскольку существующие и изготовляемые биопредприятиями вакцины и гипериммунные сыворотки направлены против весьма ограниченного числа болезней (эшерихиоза, анаэробной энтеротоксемии, сальмонеллеза), тогда как заболевания могут вызывать многие другие бактерии, в отношении которых специфических средств профилактики и лечения пока нет.
В последние десятилетия в ветеринарии находят широкое применение различные пробиотические препараты, содержащие 1 - 2, реже 3 штамма микробов - антагонистов. Пробиотики, угнетая размножение или губительно действуя на патогенных бактерий в кишечнике животных, не оказывают отрицательного действия и побочных реакций на организм новорожденного
7 молодняка и не приводят к развитию лекарственно устойчивых штаммов
бактерий. Кроме того, они стимулируют иммунные механизмы организма,
воздействуя на клетки лимфоидной системы. Недостатком многих
коммерческих пробиотических препаратов является сравнительно узкий
спектр антимикробного действия и необходимость их продолжительного
применения родившемуся молодняку, что в техническом отношении
обременительно для работников животноводческих ферм.
Тем не менее, многие препараты, включающие микробы - антагонисты, зарекомендовали себя как неплохие средства профилактики и терапии дисбактериозов и диарейных заболеваний. Использование экологически безопасных и безвредных для животных микробных препаратов, оптимизирующих микробиоценоз их кишечника и окружающей среды, приобретает особое значение в настоящее время, когда тяжелое экономическое состояние большинства хозяйств не позволяет покупать дорогостоящие лечебные антибактериальные препараты.
На основании указанного большую актуальность приобретает вопрос изыскания штаммов микробов - антагонистов, способных обладать высокой активностью и широким антимикробным спектром действия, а также свойством продолжительного персистирования в кишечнике животных после однократного скармливания.
В связи с указанным целью нашей работы являлось создание в кишечнике родившихся телят и окружающей среде благоприятного микробиоценоза, способного предотвращать возникновение вспышек кишечных инфекций и тем самым повышать сохранность молодняка в первые дни и недели его жизни.
Для осуществления намеченной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изыскать высокоактивный штамм микроба - антагониста, обладающего широким антибактериальным спектром и
8 пролонгированным действием в отношении наиболее частых возбудителей кишечных инфекций телят.
Определить безвредность перспективного штамма - антагониста для лабораторных животных и новорожденных телят.
Определить видовую принадлежность изысканного штамма -антагониста Streptococcus СЛК - 92.
Установить срок персистирования изысканного микроба -антагониста в кишечнике телят при однократном скармливании маркированного штамма бактерий и на основе этого определить оптимальный режим и схему применения суспензии этого штамма.
Провести испытание перспективного штамма - антагониста в молочных хозяйствах, неблагополучных по массовым желудочно -кишечным заболеваниям телят, с профилактической целью, а также изучить состав и биологические свойства микрофлоры репродукторных помещений молочных ферм до и после применения штамма - антагониста.
Научная новизна. Изучены антагонистическая активность, антибактериальный спектр, безвредность и продолжительность персистирования в кишечнике новорожденных телят нового штамма микроба - антагониста Streptococcus vestibularis СЛК - 92.
На основании экспериментальных данных по определению сроков персистирования штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 в высокой концентрации в кишечнике телят после однократного скармливания маркированного штамма - пробионта предложен режим его применения (дозы, кратность, интервал между введением), обеспечивающий высокую профилактическую эффективность препарата.
Практическая значимость работы. Для профилактики инфекционной диареи новорожденных телят бактериальной этиологии и оптимизации микробиоценоза помещений профилакториев молочных ферм рекомендован режим применения нового пробиотического препарата широкого
антибактериального спектра и пролонгированного действия в отношении
многих родов и видов патогенных бактерий - возбудителей инфекционной диареи молодняка, который вошел в «Методические рекомендации по неспецифической профилактике инфекционной диареи новорожденных телят на основе оптимизации микробиоценоза желудочно - кишечного тракта молодняка и репродукторных отделений молочных ферм», утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26. 12. 2006 г.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на годовых отчетах лаборатории санитарной микробиологии по тематике НИР за 2004 - 2005 гг. и на межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ 26. 12.2006 г.
Основные положения, выносимые на защиту;
Данные, характеризующие антагонистическую активность и спектр
антибактериального действия штамма Streptococcus vestibularis
СЛК - 92.
Материалы по экспериментальному обоснованию оптимального режима применения нового штамма - антагониста для неспецифической профилактики кишечных инфекций новорожденных телят бактериальной этиологии и оптимизации микробиоценоза помещений профилакториев молочных ферм.
Результаты производственного испытания штамма - Streptococcus vestibularis СЛК - 92 на молочных фермах некоторых хозяйств Московской области.
Внедрение результатов исследований. Мероприятия по профилактике инфекционной диареи новорожденных телят и оптимизации микробиоценоза в профилакториях молочных ферм внедрены в двух хозяйствах Московской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи и подана заявка на предполагаемый патент от 11 мая 2006 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 260 отечественных и 66 иностранных источников, приложения.
Работа иллюстрирована 8 таблицами и 10 фотоснимками.
Этиология массовых желудочно - кишечных заболеваний новорожденных телят. Свойства возбудителей болезни
Среди бактериальных агентов, вызывающих инфекционную диарею молодняка, особое место занимают представители условно - патогенной микрофлоры, которые постоянно находятся в помещениях репродукторных отделений ферм и попадают в желудочно - кишечный тракт животных из внешней среды.
Накопленные за последние 20 - 30 лет научные данные отечественных и зарубежных исследователей (3, 8, 9, 15, 17, 18, 22, 25, 29, 31, 37, 46, 73, 76, 77, 86, 96, 116, 118, 174, 175, 190, 214, 216, 235, 248, 256, 326) значительно продвинули наше представление об этиологии инфекционной диареи молодняка разных видов животных, в том числе телят. Если в прошлом почти единственными возбудителями этой болезни считали энтеропатогенные кишечные палочки (Escherichia coli), то к настоящему времени перечень возбудителей болезни включает большое число видов бактерий и вирусов, а также представителей простейших, дрожжеподобных грибов рода Candida, отдельных видов гельминтов.
Установлено, что из бактериальных агентов инфекционную диарею вызывают энтеробактерии родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Yersinia, Providencia, представители других родов и видов - Pseudomonas aeruginosa, Clostridium perfringens, Campylobacter jejuni, а также ряд видов стрептококков, энтерококков, простейших рода Cryptosporidium, нематоды вида Strongyloides papillosus. К возбудителям диареи вирусной этиологии принадлежат рота-, коронавирусы, вирус болезни слизистых оболочек.
Необходимо отметить, что в преобладающем большинстве случаев инфекционная диарея протекает в форме смешанной инфекции, возбудителями которой могут являться несколько видов бактерий, а также вирусные и другие агенты. Однако какая бы не была этиологическая структура этих возбудителей, постоянными среди них являются Escherichia coli и почти всегда бактерии рода Proteus. На каждой животноводческой ферме в определенное время формируется свой микробиоценоз, в составе которого одни виды микроорганизмов могут длительно циркулировать в хозяйстве, а другие исчезать и замещаться новыми ранее не присутствующими видами.
Патогенное действие энтеробактерии обусловлено наличием у них различных факторов патогенности, число которых достигает десяти. Ведущее значение в проявлении диарейного заболевания у новорожденных телят имеют термостабильные и /или термолабильные энтеротоксины (экзотоксины). Термостабильный энтеротоксин повышает уровень циклического гуанинмонофосфата в клетках эпителия, что приводит к нарушению транспорта Fe 2+ и образованию экссудата. Термолабильный энтеротоксин имеет компоненты В и А, первый из которых связывается с галактогликопротеинами на мембранах клеток эпителия, позволяя другому проникать внутрь клеток и Важным фактором патогенности энтеробактерий изменять метаболизм таким образом, что в них повышается уровень циклического аденилмонофосфата. Это также приводит к нарушению транспорта электролитов в энтероцитах и потере жидкости, обусловливая синдром диареи. является эндотоксин (липополисахарид), высвобождающийся при гибели бактерий. Небольшие количества токсина обусловливают разнообразные токсические эффекты: лихорадку, внутрисосудистое свёртывание крови, изменения в крови (развивающаяся через несколько минут после попадания эндотоксина в кровь нейтропения, в последующем сменяется лейкоцитозом с появлением в крови монобластов и других незрелых клеток), стимулируют пролиферацию В - лимфоцитов, что приводит к снижению резистентности к различным возбудителям инфекций. Кроме того, эндотоксины бактерий способны вызывать снижение ионов калия и железа в крови, изменять чувствительность организма к адреналину. Большие дозы этого токсина способны вызывать эндотоксиновый шок, характеризующийся сосудистым коллапсом, приводящим к летальному исходу.
Прикрепление патогенных микробов к клеткам слизистой оболочки кишечника и проявление их патогенного действия зависит от наличия у них адгезинов (поверхностных белков), называемых пилями или фимбриями, за счёт которых происходит колонизация бактерий на слизистой оболочке разных отделов тонкого кишечника. Наличие этих фимбрий коррелируется со способностью образования бактериями энтеротоксина.
Энтероинвазивные штаммы бактерий способны синтезировать определенные поверхностные структуры, позволяющие им проникать и размножаться в клетках эпителия кишечника. Особое место занимают гемолитические штаммы энтеробактерий сероваров 0157 : Н7 и 0157 : Н-, вызывающие геморрагический колит и гемолитико - уремический синдром за счет образования шигаподобного цитотоксина - веротоксинов. Многие энтеробактерии выделяют бактериоцины, вызывающие гибель (без лизиса) филогенетически родственных бактерий, причём бактериоциногения более характерна для патогенных штаммов микробов.
Помимо упомянутых факторов патогенности существуют еще факторы, обеспечивающие выживание бактерий в цитоплазме фагоцитов и в сыворотке крови за счет ряда ферментов: уреаз, протеаз, гемолизинов, гемагглютининов и т.д. Ю. В. Галаев (1968) и Э. А. Светоч (1972) указывают на большое значение в патогенезе кишечных инфекций декарбоксилаз аминокислот кишечной палочки, вызывающих распад аминокислот, входящих в состав белка, а также промежуточных продуктов азотистого обмена - орнитина, глютаминовой кислоты с образованием токсических биогенных аминов -гистамина, триптамина, армитина, тирамина и др., поступающих из кишечника в кровь.
Кроме того, под действием ферментов патогенных кишечных бактерий в кишечнике могут образовываться вредные продукты метаболизма, такие как цианид, нитрит, бензидин, аммоний, циклогексамин.
Род Escherichia - мелкие, подвижные или неподвижные, грамотрицательные, неспорообразующие палочки, некоторые штаммы имеют капсулу. Хорошо растут в жидких и на плотных питательных средах.
Патогенные эшерихии обладают поверхностными структурами, именуемыми фимбриями (пили) или ресничками, за счет которых происходит колонизация бактерий к клеткам тканей организма. Так, пили, ответственные за их колонизацию в тонком кишечнике животных, имеют белковую природу и являются термолабильными. В отношении факторов колонизации бактерий в кишечнике животных известно, что в разных странах эшерихии с антигеном адгезии К88 часто обнаруживаются у свиней, с адгезинами 987Р и F41 - у новорожденных поросят, а адгезии К99 является ведущим фактором колонизации кишечника у телят и ягнят.
Все энтеропатогенные штаммы, продуцирующие какой - либо тип адгезина, вырабатывают один или два вида энтеротоксина - термолабильного (ЛТ) и термостабильного (СТ). Наиболее чувствительной к действию энтеротоксина является передняя часть тонкого отдела кишечника, в которой энтеропатогенные эшерихий колонизируются на слизистой оболочке.
Антигенная структура эшерихий состоит из трёх типов антигенов: О, Н и К. О - антиген соматический, термостабильный содержится в оболочке клетки бактерий; Н - антиген жгутиковый, термолабильный белковой природы; К - антиген капсульный или оболочечный. О - антиген эшерихий представляет собой липополисахаридо - протеиновый комплекс. К - антиген подразделяется на L (термолабильный), А - истинно капсульный антиген (термостабильный), В - антиген по термоустойчивости занимает промежуточное положение между L и А антигенами. Характерным для В -антигена является агглютинабельность, т. е. способность связываться со специфическими антителами.
Поиск штаммов - антагонистов, скрининг их антибактериальной активности и спектра действия
Для изыскания наиболее перспективного штамма - антагониста с целью профилактики бактериальных кишечных инфекций новорожденного молодняка и оптимизации микробиоценоза помещений профилакториев родильных отделений молочных ферм мы проводили скрининг антибактериальной активности и спектра антагонистического действия изолятов, относящихся к разным родам и видам и выделенных из разных источников.
Работа проводилась параллельно с сотрудниками отдела молекулярной микробиологии Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии, исследования которых были направлены на поиск активных штаммов - антагонистов, действующих на бактерии рода Campylobacter.
В исследованиях по скринингу антагонистических свойств изолятов использовали представителей родов Bacillus, Escherichia, Enterococcus, Streptococcus, а в качестве тест - бактерий полевые и музейные штаммы энтеробактерий родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Proteus, Morganella, Providencia (не менее 5 штаммов каждого рода), а также Listeria и Staphylococcus. Изоляты были выделены из 111 проб различных материалов (фекалий и содержимого кишечника телят, поросят, кур, проб почвы и комбикормов). Из числа 111 изученных изолятов - 48 обладали антагонистической активностью по отношению к тест - бактериям тех или других родов энтеробактерий, однако все изоляты имели узкий спектр действия и ингибировали рост представителей одного - двух, в отдельных случаях трех родов перечисленных энтеробактерий, при этом многие из этих изолятов - антагонистов имели весьма высокую активность, вызывая зону ингибирования тест - бактерий в радиусе 10 - 15 и более мм.изолята, выделенные из тех же проб материалов, не проявляли никакой антагонистической активности в отношении использованных тест бактерий. Исследования, проведенные нами и сотрудниками отдела молекулярной микробиологии ГНЦПМиБ, позволили из числа многих изученных культур антагонистов отобрать один штамм - Streptococcus СЛК - 92, выделенный Светочем Э. А., Левчуком В. П., Ковалевым 10. Н. из кишечника трупа теленка, принадлежащего ОАО «Большевик» Серпуховского района Московской области, который по нашей просьбе был предоставлен нам для более глубокого изучения с целью использования его для профилактики инфекционной диареи молодняка.
В проведенных нами 9 опытах по определению активности и спектра антагонистического действия штамма Streptococcus СЖ - 92 было использовано 78 тест - культур разных родов и видов энтеробактерий (таблица 1), в т. ч. 5 штаммов Escherichia coli, 12 штаммов Proteus (5 - P. vulgaris и 7 - P. mirabilis), 8 штаммов Morganella morganii, 5 штаммов Citrobacter freundii, 2 штамма Enterobacter aerogenes, 5 штаммов Klebsiella pneumoniae, 5 штаммов Providencia rettgeri, 10 штаммов Yersinia (5 - Y. enterocolitica и 5 - Y. pseudotuberculosis), 3 штамма Bacillus, 7 штаммов Pseudomonas aeruginosa, 7 штаммов Salmonella (Salm. infantis, Salm. choleraesuis, Salm. anatum, Salm. dublin, Salm. london, Salm. virchow, Salm. enteritidis), 5 штаммов Listeria monocytogenes, 4 штамма Staphylococcus aureus.
Изучение антагонистической активности штамма - пробионта показало, что штамм Streptococcus vestibularis СЛК - 92 обладает выраженной антибактериальной активностью и имеет широкий спектр действия, ингибируя in vitro патогенные полевые и музейные штаммы бактерий родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Proteus, Morganella, Providencia, Listeria, Staphylococcus, но не задерживает роста бактерий видов Yersinia enterocolitica, Yersinia pseudotuberculosis и Pseudomonas aeruginosa. Данные по изучению антагонистической активности штамма - антагониста Streptococcus СЛК - 92 приведены в таблице 2. 71 размеру кокки, грамположительные, капсул и спор не образовывали, неподвижные, располагались в мазках одиночно, попарно, короткими и средних размеров цепочками.
Культуральные свойства. Штамм неприхотлив к условиям культивирования в жидких и на плотных питательных средах; оптимальная температура роста 36 - 38 С, рН среды 7,2 - 7,4, факультативный анаэроб, не растет при температуре 43 - 45 С. На простом МПА, среде MRS - рост в виде мелких округлых колоний S - формы, с ровными краями и гладкой блестящей поверхностью. Колонии умеренно выпуклые, серовато - белого цвета; в жидких средах (МПБ, лептонная вода, бульон Хоттингера и др.) рост в виде хлопьев, которые при встряхивании пробирки равномерно разбиваются в гомогенную взвесь.
Биохимические свойства. Ферментирует с образованием одной кислоты лактозу, салицин, трегалозу. Не изменяет инулин, маннит, раффинозу, сорбит. Реакция Фогес - Проскауэра отрицательная, реакция с метилротом положительная. Растет в присутсвии 6,5 % NaCl, а также при добавлении 10% - 20% желчи. Гидролизует гиппурат натра.
В опыте по определению срока выживания штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 в физиологическом растворе при температуре +4 С установлено, что он, может храниться при данной температуре в течение одного месяца, не снижая количества жизнеспособных клеток.
Результаты производственного испытания штамма - антагониста Streptococcus vestibularis СЛК
Определение эффективности действия пробиотика проводили в двух хозяйствах: профилактории родильного отделения ЗАО Племзавода «Петровское» (на Токаревском молочном комплексе) Люберецкого района и на молочной ферме ЗАО Племенной завод «Барыбино» отделения Лобаново Домодедовского района Московской области во время энзоотической вспышки инфекционной диареи, возникающей у телят в первые 2-3 дня жизни.
Суспензию пробиотика готовили каждые 8 - 10 дней в лаборатории санитарной микробиологии ВНИИВСГЭ и затем доставляли на фермы. Данные о сроках применения препарата каждому теленку и учет клинического состояния животных в первые 10 - 12 дней их жизни регистровали ежедневно ветврачи и телятницы ферм в отдельных журналах.
Телятам выпаивали препарат по 50 - 60 млрд. м. к. (в зависимости от массы тела) в первые сутки жизни с первой выпойкой молозива и на 5 е сутки жизни с молоком или кипяченой водой.
Для оценки эффективности действия суспензии Streptococcus vestibularis СЛК - 92 во всех хозяйствах использовали контрольную группу телят, которым не давали этот микроб - антагонист. При возникновении диареи у телят лечение проводили работники ферм диетическими, антибактериальными (преимущественно антибиотиками) и симптоматическими средствами по своему усмотрению. В опытной группе телят молочной фермы ПЗ «Петровское» из числа родившихся 148 телят 5 животных погибло по причинам, не связанным с поражением желудочно - кишечного тракта, а из 143 гол. телят - ПО гол. (77%) не болели диареей; у 33 гол. (23%) заболевание протекало в легкой форме и непродолжительное время. В контрольной группе из числа 89 гол. телят переболело диареей в тяжелой форме 41 гол. (46%), в легкой форме -20 гол. (22%). В результате лечения больных животных сохранность телят в обеих группах составила 100%).
В результате применения антагониста отмечалось снижение заболеваемости телят диареей в 3 раза по сравнению с контролем. Следует отметить, что у тех телят, которые получали препарат и заболевали диареей, болезнь проявлялась в легкой форме и непродолжительное время (1-2 дня). Все случаи заболевания диареей заканчивались выздоровлением после дието и симптоматической терапии. Полученные данные представлены в таблице 4.
Действие штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 с целью профилактики инфекционной диареи новорожденных телят на молочной ферме
Примечание: 3 теленка погибло от аспирационной бронхопневмонии, 2 теленка пало на 4 - 5 сутки после рождения от общей слабости, в результате рождения гипотрофиками. полное выздоровление многих телят контрольной группы наступало на 6 - 9 и даже на 11 день после интенсивного лечения.
На молочной ферме ЗАО Племенной завод «Барыбино» отделение Лобаново Домодедовского района до начала и после окончания испытания пробиотика проводили бактериологические исследования проб фекалий новорожденных телят и соскобов с полов помещений профилактория для определения видового состава и биологических свойств циркулирующей микрофлоры. Полученные данные о профилактическом действии штамма Streptococcus vestibularis СЛК - 92 на молочной ферме ЗАО Племенной завод «Барыбино» представлены в таблице 5. Как видно из данных таблицы 5, опытная группа насчитывала 74 гол. телят, из которых заболело диареей в легкой форме 46 гол. (62%), а 28 гол. (38%) телят не болели желудочно - кишечными заболеваниями до 10 - 12 дневного возраста.
В контрольной группе из числа 28 гол. телят переболело диареей преимущественно в тяжелой форме 21 гол. (75%), в легкой форме 5 гол. (25%). При лечении больных телят, проводимого ветработниками фермы, использовали внутривенные инъекций байтрила, хлористого кальция, подкожное введение растворов глюкозы и кофеина, антибактериальные препараты, что обеспечивало 100% - ное выздоровление животных.
Следует отметить, что применение штамма - антагониста Streptococcus vestibularis СЛК - 92 позволило на этой ферме также избежать проявление болезни в тяжелой форме ив 1,2 раза снизить заболеваемость новорожденных телят инфекционной диареей бактериальной этиологии.