Содержание к диссертации
Введение 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
І>
Проблемы, связанные с профилактикой инфекционных болезней птицы 10
Характеристика инфекционного ларинготрахеита и его влияние на сохранность и продуктивность птицы 12
1.3. Специфическая профилактика инфекционного ларинготрахеита
птиц 13
1.4. Фармакотерапия и профилактика респираторных заболеваний
птиц , 16
L5. Профилактические мероприятия, связанные с иммунизацией и
перемещением поголовья птицы..,,,, ,,,, ,, ,,,..,,,,.,. Л9
%
Неспецифическая профилактика инфекционного ларинготрахеита и респираторных заболеваний птиц.. 21
Ветеринарно-профилактические мероприятия в инкубатории. 23
1.8. Эффективность использования санирующих средств в процессе
инкубации яиц и их влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие
птицы 26
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2. Материалы и методы исследований 43
*v 2.1. Условия, место и объекты исследований 43
Методы изоляции и изучения микроорганизмов 46
Определение чувствительности изолированных микроорганизмов к антибактериальным и дезинфицирующим препаратам 51
2.4. Определение патогенных свойств изолированных культур
ф микроорганизмов и вируса ИЛТ птицы 53
Определение санирующих свойств препаратов ВВ-1 и ВВ-5 53
Изучение токсических свойств препаратов ВВ-1 и ВВ-5 54
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56
2.3.1 Изучение эпизоотической ситуации в птицеводческих хозяйствах
Белгородской и Сумской областях 56
2.3.3. Изучение противовирусного, антибактериального и
ф противогрибкового действия препарата "ВВ - 1" 61
2.3.4 Изучение токсических и раздражающих свойств препаратов
ВВ-1 иВВ-5... 64
2.3.5 Механизм действия препарата ВВ - 1 на возбудитель
инфекционного ларинготрахеита птиц 64
^ 2.3.6. Изучение влияния препаратов ВВ - 1 и ВВ - 5 на бактериальную
обсемененность поверхностей промышленных инкубаторов, выводимость яиц
и качество молодняка,.8 ,,.s ,,.„,..,.,.........,.,,,„, ...,,, 67
2.4, Изучение влияния препарата ВВ - 1 на микробную контаминацию
предынкубационных яиц, цьшлят в процессе вывода, барьерную систему
скорлупы яйца, выводимость, рост и развитие молодняка птицы 76
2.4.2 Влияние препарата ВВ-1 на структуру скорлупы яйца 80
2.4.3 Влияние препарата ВВ - 1 на рост и развитие эмбрионов птицы.. 82
Масса тела зародыша 83
Влияние препарата ВВ-1 на некоторые морфологические признаки развития зародыша в процессе инкубации 86
2.4.6 Результаты инкубации яиц 93
^ 2.4.7. Масса внутренних органов суточных цыплят 94
2.4.8. Содержание витаминов и каротиноидов в желточном мешке,
печени суточных цыплят 96
2.4.9. Результаты морфологических исследований органов дыхания....97
2.4.11. Сохранность и деловой выход молодняка 101
ц; 2.4.12. Затраты корма на выращивание молодняка за период 1-140
дней 103
2.4.13. Масса внутренних органов молодок в 140-дневном возрасте.... 104
Гематологические показатели 105
Экономическая эффективность дезинфекции внутренних 107
поверхностей инкубаторов, инкубационных яиц и цыплят в период их
вывода 107
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 110
Выводы 118
Практические предложения производству 120
Список использованной литературы 121
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность проблемы. Промышленное птицеводство характеризуется
высокой эффективностью производства за счет применения совершенных
технологий кормления и содержания птицы и обеспечения стойкого
4^ ветеринарного благополучия.
Для промышленных птицефабрик, особенностью которых является
высокая концентрация птицы на ограниченной площади, серьезную угрозу
представляют многие заразные болезни, в том числе инфекционный
ларинготрахеит. Разработка высокоэффективных средств и методов
^ профилактики и комплексных мер борьбы с ними — важнейшая задача
ветеринарной науки (В.И. Фисинин, 2002; Н.В. Кожемяка, 2002; С.И. Мельник, 2002; В.Н. Сюрин, 1986; A, Steiger, І994),
Инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ) имеет широкое распространение, протекает как в отдельности, так и в ассоциации с инфекционным бронхитом, пастереллезом, колибактериозом и микоплазмозом. ИЛТ регистрируется повсеместно, в том числе в Белгородской и Сумской областях, наносит большой экономический ущерб, продолжает оставаться актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики (А.Г.Шахов, А.И.Ануфриев, А.И. Голубцов, 1999; B.C. Бузлама, 1999).
Особое место в комплексе мер борьбы с инфекционным
ларинготрахеитом отводится специфической и неспецифической
^ профилактике, недопущению инфицирования яиц, начиная с момента их
снесения при транспортировке, инкубации и выводе молодняка. В инкубаторе
при оптимальной температуре и относительной влажности воздуха создаются
благоприятные условия для инфицирования яиц различной микрофлорой через
скорлупу и цыплят аэрогенным путем в период их вывода. (Ю.З. Буртов, 1990;
fa М.И. Орлов, 1990; Г.К. Отрыганьев, 1989; Bosch, 1982).
Санитарное состояние инкубационных яиц, инкубаторов, гигиена воздушной среды тесно коррелирует с качеством выведенных цыплят,
степенью их зараженности и повреждением эмбрионов (Б.Ф. Бессарабов, А.Б. Байдевлятов, 1992; Н.В. Кожемяка, 1990; J. Dondlas, 1993).
В настоящее время без надежной санации инкубационных яиц при больших объемах выводимых партий цыплят невозможно получать здоровый
ц молодняк. Поэтому обеззараживание поверхностей предынкубационных яиц и
в процессе их инкубации, вывода цыплят, а также внутренних поверхностей инкубаторов, технологического оборудования является одним из ведущих звеньев профилактики болезней птицы. Предынкубационная дезинфекция яиц необходима как мера, предупреждающая заражение эмбрионов возбудителями
% различных заболеваний и повышающая выход молодняка (В.Я. Шаблий, 1980;
В.А. Воробьев, 1998; В.Е. Михайлова, 1991; М.М Ковалёв, 1999).
Установлено, что на каждом см скорлупы визуально чистых яиц находится от 20 до 300 тыс. микроорганизмов, а слегка загрязненных — 765 тыс. и более (И,Г\ Скутарь, В,П. Усатенко, 1989; R. Sacco, P.Rener, 1989).
Для уничтожения микроорганизмов необходимо применять совершенные
санитарные устройства и надежные дезинфектанты. Поэтому разработка новых
высокоэффективных, экологически безопасных средств по уничтожению
возбудителей вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных болезней
птицы является весьма актуальным направлением ветеринарной науки.
Эффективным методом в борьбе с инфекционными заболеваниями птиц
является дезинфекция. Традиционные методы дезинфекции инкубационных
^ яиц требуют больших материальных затрат, трудоемки и малоэффективны. К
тому же они не исключают побочного действия на развивающиеся эмбрионы и
обслуживающий персонал.
В связи с этим в Сумском национальном аграрном университете под
руководством профессора А.Б. Байдевлятова разработаны новые, экологически
Ш безопасные препараты на основе поверхностно активных веществ (ПАВ) ВВ-1
(патент №1820997) для дезинфекции инкубационных яиц и ВВ-5 (патент
№1820998) для дезинфекции промышленных инкубаторов, технологического оборудования и инвентаря.
Цель исследований. Изучить санирующее действие препаратов ВВ-1 и
ВВ-5 из группы катионных четвертичных аммониевых соединений на вирус
инфекционного лариготрахеита, возбудителей бактериальной и грибковой
инфекций при использовании их для дезинфекции предынкубационных яиц,
цыплят в период вывода, внутренних поверхностей инкубаторов, а также
влияние их на эмбриональное и постэмбриональное развитие птицы.
^т Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить эпизоотическую ситуацию по инфекционному ларинготрахеиту птиц в птицеводческих хозяйствах Белгородской и Сумской областей.
Изучить действие препарата ВВ-1 на вирус инфекционного ларинготрахеита, возбудителей бактериальной и грибковой инфекций в лабораторных условиях.
Изучить механизм вирулицидного и бактерицидного действия препаратов ВВ-1 и ВВ-5
Изучить эффективность дезинфицирующего действия препаратов ВВ-1 и ВВ-5 при обработке предынкубационных яиц, внутренних поверхностей инкубаторов цыплят в период вывода и влияние их на
^ эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.
5. Разработать схему применения препаратов ВВ-1 и ВВ-5 в условиях
птицеводческих хозяйств и определить экономическую эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
щ) 1. эпизоотические особенности инфекционного ларинготрахеита в
птицеводческих хозяйствах Белгородской и Сумской областей; 2. антивирусная и антимикробная активность препаратов ВВ-1 и ВВ-5;
о механизме антивирусного и антибактериального действия препаратов ВВ-1 и ВВ-5;
о влиянии дезинфектанта ВВ-1 на структуру скорлупы яйца, рост и развитие эмбрионов, обменные процессы организма, жизнеспособность и
^ качество молодняка птицы;
5. схема применения дезинфектантов ВВ-1 и ВВ-5 в производственных
условиях.
Научная новизна.
W Впервые изучены эпизоотическая ситуация по инфекционным
болезням птиц в хозяйствах Белгородской и Сумской областей, действие препаратов ВВ=1 и ВВ=5 из группы четвертичных аммониевых соединений на вирус ИЛТ, бактерии и грибы, механизм вирулицидного и бактерицидного действия, эффективность их применения эмбриональное и постэмбриональное развитие птицы. Установлено, что за один оборот стада от инфекционных болезней погибает до 10 % птицы.
Препараты ВВ-1 и ВВ-5 обладают вирулицидными,
бактерицидными и фунгицидными свойствами. Имея в своём составе
биоцидные и биоактивные компоненты, они обеспечивают
пролонгированный санирующий эффект и оказывают положительное
влияние на рост и развитие эмбрионов и цыплят.
^ Практическое значение работы. Разработана схема применения
препаратов ВВ-1 для дезинфекции предынкубационных яиц, цыплят в период
их вывода и ВВ-5 для дезинфекции внутренних поверхностей промышленных
инкубаторов, технологического оборудования, инвентаря.
Использование препаратов для дезинфекции по разработанной схеме
Ы, позволяет разорвать эпизоотическую цепь и исключить возможность
реинфицирования птицы.
Результаты исследований используются в птицеводческих хозяйствах Белгородской и Сумской областей.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы
^- доложены и получили положительную оценку на заседаниях методического и
ученого советов факультета ветеринарной медицины Сумского ИЛУ в 1999-
2002 гг.; IV, V и VI международных научно-производственных конференциях
«Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути
их решения» (Белгород, 2000, 2001, 2002); научно-практической конференции
Щ преподавателей, аспирантов, студентов Сумского НАУ (2002); международной
научно-практической конференции «Проблемы промышленного и фермерского птицеводства». Харьковская государственная зооветеринарная академия, 2002; расширенном заседании кафедры терапии, фармакологии и клинической диагностики, вирусологии и эпизоотологии Сумского НАУ, 2002.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
обзора литературы, материала и методов исследований, результатов
исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических
предложений производству, списка использованной литературы и приложения.
^1 Диссертация содержит 144 стр. компьютерного текста, в том числе 9 рисунков
и 23 таблицы. Библиографический указатель литературы включает 224 источника, из них 50 иностранных авторов.