Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Шишканов Дмитрий Васильевич

Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток
<
Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток
>



Шишканов Дмитрий Васильевич. Влияние акарцидов, применяемых при варроатозе пчел, на биологию и этологию пчелиных маток : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.06 / Шишканов Дмитрий Васильевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. санитарии, гигиены и экологии (Всерос. науч.-исслед. ин-т ВСГЭ) РАСХН].- Москва, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространение варроагоза пчел, классификация и экономический ущерб от этого заболевания 8-13

1.2. Особенности биологического цикла развития клеща, морфология паразита 13-17

1.3. Средства борьбы с варроатозом 17-29

1.4. Влияние акарицидов на пчел 29-31

1.5. Влияние акарицидов на пчелиных маток 32-37

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методика определения влияния акарицидов на пчел и пчелиных маток в лабораторных условиях 38-39

2.2. Методика определения влияния акарицидов на биологические и этологические показатели пчелиных маток 39-48

2.3. Методика изучения эффективности исследуемых акарицидов против клеща Варроа в пасечных условиях 48-50

Результаты собственных исследований

Глава 3. Влияние акарицидов на продолжительность жизаш пчел и пчелиных маток в лабораторных условиях 51-53

Глава 4. Изучение влияния акарицидов на биологические и зтологические показатели пчелиных маток .

4.1. Влияние акарицидов на прием личинок семьями-воспитательшщами 54-57

4.2. Влияние акарицидов на массу маточного молочка, отложенного пчелами в маточники 57-59

4.3. Влияние акарицидов на массу неплодных и плодных маток 59-62

4.4. Влияние акарицидов на этологию пчелиных маток 63-66

4.5. Влияние акарицидов на яйценоскость пчелиных маток 66-68

4.6. Влияние акарицидов на массу и морфологию яиц, отложенных матками 68-73

4.7. Влияние акарицидов на массу шестидневных личинок и однодневных пчел 73-76

4.8. Количество печатного расплода в семьях, матки которых подвергались влиянию исследуемых акарицидов 76-81

4.9. Влияние акарицидов зимовку пчелиных семей 81-86

Глава 5. Изучение эффективности исследуемых акарицидов против клеща Варроа и их влияние на пчел .

5.1.Эффективность акарицидов против клеща Варроа 87-91

5.2. Гибель пчел внутри семей после проведения акаршщдных

обработок 91-93

Обсуждение результатов 94-108

Выводы 109-110

Список литературы

Введение к работе

Общеизвестно, что возбудитель варроатоза — гамазовый клещ Varroa Jacobsoni Oudemans (1904) является одним из наиболее опасных паразитов медоносной пчелы (Apis meilifera) и причиной многочисленных потерь пчелиных семей во всем мире.

Установлено, что варроатоз пчел оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность пчелиных семей как в результате непосредственного воздействия клеща (Горбунов П.С., Бакулин Ф.Е., 1998, Смирнов А.М., 2000, Гробов О.Ф., Лихотин А.К., 2003, Маннапов А.Г. с соавт., 2005, Тигарев В.М, 2007 и др.), так и в результате передаваемых им вирусных и инфекционных заболеваний (Ефимов В., 2004, Риттер В., 2007, Батуев Ю.М., 2008).

В настоящее время для борьбы с варроатозом пчел предложен широкий арсенал средств борьбы. Главным образом это препараты хнашческой природы, самые эффективные из которых обеспечивают снижение экстенсивности поражения пчелиных семей до практически безвредного уровня для её особей.

Однако, несмотря на определенные достоинства химических средств, они имеют существенные недостатки: многие из них токсичны для пчел и расплода, вызывают снижение плодовитости маток, и нередко приводят к их гибели. Отмечены случаи накопления остаточных количеств препаратов в организме пчел и продуктах пчеловодства. Кроме того, сведения об эффективности акарицидов против клеща Варроа нередко являются тгаотиворечивыми.

Недостаточно изучено влияние акаріщидов на биологические и этологические показатели пчелиных маток, что является очень важным, так как матка в жизни пчелиной семьи играет значительную роль. От её качества зависят такие основные показатели развития и жизнедеятельности пчелиной семьи как сила, количество расплода, летная активность пчел, медо- и воскопродуктивность и др. В отличие от пчел, срок жизни которых в летний период составляет 30-40 дней, а в зимний 6-8 месяцев, матки используются в семьях 2-3 года, за этот период семьи неоднократно подвергаются акаріщидньїм обработкам против клеща Варроа, что может отрицательно отразиться на состоянии пчелиных маток.

Цель и задачи исследовании. Целью работы являлось определение влияния основных применяемых в настоящее время для лечения варроатоза акарицидов на биологические и этологические показатели пчелиных маток, а также на развитие пчелиных семей. Цель обусловила постановку следующих задач:

1. Изучить влияние исследуемых акарицидов на биологические показатели пчелиных маток (масса маток, их яйценоскость, масса отложенных яиц ивыведенных из них пчел).

2. Определить влияние исследуемых акарицидов на этологические показатели пчелиных маток (время от выхода из маточника до начала яйцекладки и возвращаемость маток с брачного полета).

3. Установить влияние акарицидов на прием пчелами личинок на маточное воспитание.

Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием энтомологических методик, а также с постановкой биологической пробы на семьях пчел.

Научная новизна исследований. Новизна выполненной работы состоит в том, что впервые было изучено влияние используемых для борьбы с варроатозом пчел акарицидов на биологические и этологические показатели пчелиных маток, а также на развитие пчелиных семей.

Установлено, что флувалинат в дозе 200 мг Д.В. на семью силой 10 улочек, муравышая кислота в дозе 30 мл на семью силой 10 улочек, а также амитраз в дозе 0,625 мг Д.В. на улочку не оказывают отрицательного влияния на биологические и этологические показатели пчелиных маток.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по исследованию влияния акарицидов на качество пчелиных маток» (утверждены первым вице-президентом Россельхозакадемии, академиком РАСХН В.И. Фисининым 6 октября 2008 г).

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены: - на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ в 2007 и 2008 г. - на восьмой международной выставке и конференции «Интермёд- 2007» на ВВЦ, г. Москва (25.04.2007 г.). на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ (17.11.2008 г.) на секции «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» отделения ветеринарной медицины РАСХН (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют вынести на защиту следующие положения диссертационной работы: - влияние акарицидов на биологические показатели маток (масса неплодных и плодных маток, яйценоскость, масса отложенных матками яиц и масса выведенных из них пчел) - влияние акарицидов на этологию маток (возвращаемость маток после брачного полета и время от выхода из маточника до начала яйцекладки). прием личинок на маточное воспитание в семьях, подвергавшихся акарицидным обработкам. эффективность акарицидов при варроатозе пчел.

Особенности биологического цикла развития клеща, морфология паразита

Варроатоз (варрооз) - инвазионная болезнь пчелиной семьи, поражающая ее обитательниц на всех стадиях развития, вызываемая гамазовым клешем Varroa jacobsoni Qudemans, (1904). В отличие от других инвазионных болезней, клещ Варроа причиняет пчелам вред постоянно, то есть на протяжении всего года, причем как взрослым особям, так и доимагинальным стадиям их развития (Домацкая Т.Ф., 1982, Пилецкая ИВ., 1987, Смирнов А.М., 1991, Смирнов A.M. с соавт., 2000, Гробов О.Ф., Лихотин А.К., 2003, Гущина В.А., Зайцев Е.А., 2006).

Varroa jacobsoni — вид клеща с заметным половым диморфизмом. Его жизненный цикл состоит из следующих стадий: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа, имаго. Яйцо овальное, белое, размером 0,60-0,67\0,3-0,4мм, с тонкой оболочкой, через которую просматривается эмбрион. Эмбриогенез длится 48 часов.

В течение первых 24 часов внутри яйца образуется шестиногая личинка, имеющая размеры 0,5\0,5 мм, которая затем переходит в протонимфу- Стадия женской протонимфы длится 3-4 суток. Протонимфа сферическая и стекловидная, белого цвета, размером 0,6\0,8 мм, имеет четыре пары ног. С брюшной стороны развит анальный щиток, перитремы рудиментарны. Ноги конической формы, лапки снабжены присосками, с помощью которых клещ удерживается на пчеле и других объектах.

Мужская протонимфа (0,62-0,74/0,58-0,69 мм) круглой формы, ее развитие длится 2-3 суток, формирование анального щитка только намечается, перитрема и лапки подобны женской протонимфе.

Женская дейтонимфа - овальная, коричневая, размером 0,94-1,1/1,2-1,6 мм. Границы грудного щитка малозаметны. В отличие от нее мужская более округлая, серовато-беловатого цвета, размером 0,74-0,88/0,71-0,8 мм. Данная стадия развития длится 1-2 суток (Гапонова B.C., Гробов О.Ф., 1978, Смирнов А.М., 1979, Артеменко Л.П., Сабадин Б.М., 1980, Рора А., 1993, Риб Р.Д., 2004).

Взрослая самка клеща имеет крабовидное тело красновато-коричневого цвета 1,1 мм в длину и 1,6 мм в ширину. Тело сильно склеротнзнровано, покрыто коричневым хитиновым покровом с жесткими разветвленными щетинками, которые дают возможность двигаться и пріпфепляться к хозяину. Ротовой аппарат самок колюще-сос щщй и обычно спрятан под телом. Конечности короткие и сильные, шестичлениковые с присосками и слабыми коготками (Пилецкая И.В., 1987,1990, Акимов НА., 1993, Кривцов Н.И., Лебедев В Л., 2007).

Из специфических морфологических признаков самки клеща как паразита выделяются следующими особенностями: своеобразная форма тела, которая обеспечивает прочную фиксацию на теле пчелы между кольцами брюшка, сильно выраженная хетотаксия тела с пружинящим покровом, не препятствующим прилипанию самок в период их жизни в расплоде пчел, наличие подвижной, неприкрепленной части перитремальной трубки для регуляции дыхания клеща в различных условиях его существования, присутствие мелких, направленных назад зубцов на хелицерах, удерживающих их от выпадения с тела хозяина, отсутствие анальных клапанов, связанных с экскрецией в тесном пространстве между расплодом и коконом и др.

Взрослый самец округлой формы, белесого цвета, намного меньше самки (длина 0,8 мм, ширина 0,7 мм) и живет только в ячейках запечатанного пчелішого расплода (Сальченко В.Л., 1977,1991, Акимов И.А., 1993, Мартин А., 2001, Гробов О.Ф., Лихотин А.К., 2003).

В жизни клеща имеются две четкие фазы: фаза размножения, когда он развивается в запечатанном пчелином расплоде и фаза переноса, во время которой самка клеща прикрепляется к взрослой пчеле (Масленникова В.И., 2002., Клочко Р.Т., 2003, Масленникова В.И., Еськов Е.ІС, 2004).

Оплодотворенная самка клеща входит в ячейку расплода рабочей пчелы или трутня перед ее запечатыванием (у рабочей пчелы это происходит на 8-й, а у трутня на 8-9й день развития личинки) и погружается в кормовую кашицу под личинкой. Как только самка попадает в эту кашицу, она впадает в оцепенение (Замазий А.А., 1988., Акимов И.А., 1993., Соловьева Л.Ф. с соавт., 2003, Соловьева Л.Ф., Журавлева О.Г. Ефимова Ю.А., 2005).

Влияние акарицидов на пчелиных маток

В настоящее время для борьбы с варроатозной инвазией применяются различные химические препараты. Так как пчелиные матки в отличие от пчел используются в семьях 2-3 года, и за это время семьи многократно подвергаются акарицидным обработкам, вопрос о влиянии акарицидов на жизнеспособность и репродуктивную функцию маток является очень важным.

Получены сведения о том, что муравьиная кислота может вызвать гибель пчел и пчелиных маток, особенно молодых, а также незапечатанного расплода (Anon К., І989). По данным Kramer К. (1987), весенние обработки кислотой более опасны для пчелиных маток, чем осенние, тогда как именно при их проведении была получена 100%-ная эффективность препарата.

Гибель пчел и маток, по-видимому, связана с несовершенством дозировки муравьиной кислоты. По мнению В.Н.Мельника (1996, 2005), этот показатель разработан без учета колебания массы пчел в семьях по сезонам, в связи с чем в слабых семьях пчел насекомые не справляются с вентиляцией гнезд, оставляя зону расплода оголенной и обрекая тем самым его на гибель. Кроме того, дозировка муравьиной кислоты традиционным способом затруднена из-за значительной зависимости ее действия от концентрации и скорости испарения. Так, возникающая иногда высокая концентрация паров муравьиной кислоты в гнезде пчел при наличии в нем незапечатанного расплода при высокой температуре наружного воздуха приводит к снижению яйцекладки пчелиных маток (Смирнов А.М. и др., 1984, Луганский С.Н. и др., 1987). В.И.Масленникова (2008) в результате исследований установила, что обработки муравьиной кислотой при температуре выше 28С вызывали гибель пчелиных маток.

А.А.Замазий (1988) утверждает, что при ежедневном испарении муравьиной кислоты в гнезде пчел отмечены случаи гибели маток и резкого снижения их яйценоскости. Эти данные согласуются с исследованиями В.Г.Степанишвили (1983), Wachendorter G, (1988). Установлено, что при наличии остаточных количеств кислоты в меде свыше 40 мг\кг, наблюдалась гибель пчелиных маток (Антонова В. А. с соавт, 1983, Liebig G., 1987

Польскими учеными J.Niedzielski, B.Bartincka, A.Kowalski (1988) проведена оценка токсичности муравьиной кислоты для маток. Лабораторные исследования проводились в термостате при постоянной температуре 34±2С на четырех пчелиных матках кавказской породы и пятидесяти рабочих пчелах. Внутри термостат был поделен на четыре отделения, в которых находились соты с медом и поилки. Над отделениями помещались пропитанные муравьиной кислотой тампоны. В каждое отделение на четверо суток была помещена матка вместе с сопровождающими ее пчелами. Доза паров муравьиной кислоты составляла 28,7 г\сут., что превышало среднюю лечебную дозу в 4,5 раза. В течение четырехсуточного пребывания в камерах при температуре 34С гибели пчелиных маток не наблюдалось. В пасечных испытаниях, участвовало 267 семей, из которых 175 обрабатывали муравьиной кислотой, а остальные 92 семьи составляли контрольную группу, обрабатываемую другими препаратами (апиварол AS и варросект). В результате в экспериментальной группе, обрабатываемой муравьиной кислотой, отмечено 6 случаев потери маток и 4 случая появления маток-трутовок. Одновременно в контрольной группе отмечена гибель маток в 5-ти семьях и 2 случая появления маток-трутовок. Однако, полученные результаты не позволяют однозначно утверждать: была ли муравьиная кислота главной и единственной причиной гибели 3,4% маток или 2,3% случаев появления маток-трутовок по сравнению с контрольной группой, где отмечено 5,4% и 2,25% случаев соответственно.

Л.Ф.Соловьевой (2003) в результате исследований установлено, что муравьиная кислота не оказывала отрицательного влияния на состояние пчелиных маток. В группе семей, обработанных кислотой (100 мл\пакет на 12-ти рамочный улей, при экспозиции 21 сут. весной и 16 осенью) отмечена 100%-ная сохранность маток. В то время как после применения фольбекса в четырех семьях матки отрутневели, что вызывало необходимость их замены. О безвредности муравьиной кислоты для маток сообщают также Клочко Р.Т., Мачнев А.В. (1984), Замазий А.А., (1988).

Ю.А.Ивановым (1993) в результате исследований акарицидов амитраза и флувалината не установлено гибели запасных и основных маток в период зимовки.

В связи с противоречивостью этих данных встает необходимость дополнительного испытания действия муравьиной кислоты на пчелиных маток.

Шутов Н.И., (1994) исследовал влияние препарата КАС-81 и фенотиазина на вывод, огоюдотворяемость и репродуктивную способность пчелиных маток. Так, в семьях пчел, получавших препарат КАС-81, репродуктивная способность пчелиных маток не снижалась по сравнению с контролем и даже была на 21,9% выше, чем в группе, обработанной фенотиазином, и на 43,2% - в группе, не подвергавшейся обработкам. Данные по влиянию препаратов на вывод маток свидетельствуют о том, что семья-воспитательница опытной группы: (препарат КАС-81) дала больше маток на 11,54% по сравнению с семьей, обработанной фенотиазином и на 23,08% больше, чем в группе, не подвергавшейся акарщщдным обработкам. Болыпе дефектных и мелких маток было в группах, обработанных фенотиазином и в контроле. Наиболее часто встречались дефекты крыльев (сморщенность) и искривление конечностей, реже наблюдали дефекты брюшка (сплющенность, искривление) и усиков. Масса магок во всех группах была примерно одинаковой (КАС-81 — 185,0 мг, фенотиазин— 184,3 мг, без обработки - 183,6 мг).

Методика определения влияния акарицидов на биологические и этологические показатели пчелиных маток

Нами было испытано влияние на биологические и зтологические показатели пчелиных маток, развитие пчелиных семей и их зимовку 4-х акаршгидов из различных химических групп: из группы пиретроидов — флувалината (использовали пропитанные тау-флувалинатом деревянные лолоски, каждая из которых содержала 100 мг действующего вещества). Применяли из расчета 1 полоска на 5-6 рамок. Данный цианопиретроид обладает широким спектром действия, высокоактивен против большинства видов членистоногих. Он оказывает контактное- действие, проникая в периферическую и центральную нервную систему паразитов. Семьи им обрабатывают весной и в летне-осенний период.

Из фосфоророгантческих соединений использовали кумафос (CwHisClCb PS) в дозе 50 мл 0,64%-ной эмульсии на семью (что соответствует 32 мг действующего вещества на семью). Кумафос относится к акарицидам системного действия, т.е. предусматривает поглощение хозяином химического вещества, которое распределяясь по всему организму хозяина, убивает паразита.

Из группы формаминов использовали амитраз (G? Баз N — gu (2,4-ксилиламино) — метил-2-азопропан).

В своих исследованиях использовали отечественный препарат бипин-12,5%-ный раствор амитраза. Бипин - водная эмульсия, содержащая 0,00625% активно действующего вещества. Рекомендуется двукратное применение препарата: сразу после окончания медосбора и откачки меда (до начала осеннего кормления пчел) и в безрасплодный период перед постановкой семей в зимовку. Некоторыми производителями рекомендуется применение билина и в весенний период. Содержимое ампулы (1 мл) растворяли в двух литрах теплой (35-40С) кипяченой воды до получения однородной эмульсии бледно-молочного цвета. Раствор поливали на пчел в улочках мелкими каплями или тонкой струйкой из расчета 8-Ю мл на одну улочку (что соответствует 0,625 мг Д.В.).

Из группы органических кислот использовали муравьиную кислоту (в концентрации 85%, Гост 5848-73).

Из числа применяемых в настоящее время химических средств наименьшей опасностью в отношении загрязнения меда обладают вещества, которые содержатся в продуктах пчеловодства. К таким соединениям относятся органические карбоновые кислоты, в частности муравьиная. Муравьиная кислота (acidum formicum) — метановая, СН2О2, М= 46,03 у. е., простейшая одноосновная карбоновая кислота, в обычных условиях это бесцветная едкая жидкость с резким запахом, о20=1,22, температура плавления 8,3С, температура кипения 100,8С. Наиболее сильная из органических кислот (к25=1,77x10-4), она обладает восстановительными свойствами. Неограниченно растворяется в воде и хорошо в большинстве органических растворителей. Концентрированную кислоту хранят в стеклянной герметичной посуде в сухом прохладном месте. Для ее нейтрализации используют слабую щелочь, затем растворы соды и перманганата калия.

Лечебные обработки муравьиной кислотой при варроатозе рекомендуют проводить при температуре воздуха от 14 до 25С двукратно с интервалом 7 дней в весенний и осенний периоды. Обрабатываемым семьям необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

Влияние акарицидов на массу неплодных и плодных маток

Влияние акарицидов на этологию пчелиных маток оценивали по таким показателям, как время от выхода из маточника до начала яйцекладки и возвращаемость маток с брачного полета. Как известно из данных литературы, чем раньше матка начнет яйцекладку, тем быстрее пойдет развитие пчелиной семьи, поэтому установлеіше влияния акарицидов на время от выхода матки из маточника до начала яйцекладки имеет важное значение. Анатомические исследования показали, что обычное для плодной матки количество спермы и сперматозоидов она получает после спаривания с несколькими трутнями. На спаривание матка вылетает многократко, время между первым и последним спариванием может достичь 2-3 недель (Ф.Руттнер, 1955).

Установлено, что возвращаемость маток с брачного полета в семьях обработанных различными акаріщидами, была не одинаковой (таблица 7). У маток, подвергавшихся влиянию флувалината в дозе 400 мг на семью, муравьиной кислоты в дозе 60 мл на семью, и амитраза в дозе 0,938 мг на улочку, возвращаемость с брачного полета была меньше в среднем на 7-14%, чем в контроле.

У маток, подвергавшихся влиянию кумафоса в дозе 32 мг на семью, возвращаемость с брачного полета была ниже на 7%. Не отмечено достоверной отрицательной разницы по возвращаемости маток с брачного полета между контролем и группами, семьи которых были обработаны флувалинатом в дозе 200 мг на семью, муравьиной кислотой в дозе 30 мл на семью и амитразом в дозе 0,625 мг на улочку.

Впоследствии, в группе, семьи которой были обработаны муравьиной кислотой в дозе 60 мл на семью, из 12 начавших яйцекладку маток три отрутневели, в группе, семьи которой были обработаны амитразом. в дозе 0,938 мг на улочку отрутневели две матки из 13, что говорит об отрицательном влиянии перечисленных доз акарицидов на репродуктивную способность маток.

Проведенными в следующем сезоне исследованиями (акарицидные обработки проводили на вторые сутки после посадки неплодных маток в нуклеусы), также установлено отрицательное влияние кумафоса в дозе 32 мг на семью, муравьиной кислоты в дозе 60 мл на семью, и амитраза в дозе 0,938 мг на улочку на возвращаемось маток с брачного полета (таблица 26, приложение). Из 15 подсаженных маток в этих группах после обработки вернулось только 11, 10 и 12 шт. соответственно (на 20-33% меньше, чем в контроле).

Что касается времени от выхода матки из маточника до начала яйцекладки, то в среднем, практичесіш во всех группах матки начинали яйцекладку на 13 сутки (таблица 8). Позже всего начинали яйцекладку матки, подвергавшиеся влиянию муравьиной кислоты в дозе 60 мл на семью, амитраза в дозе 0,938 мг на улочку (проведенными в следующем сезоне исследованиями также установлено отрицательное влияние указанных доз перечисленных акарицидов на время от выхода матки из маточника до начала яйцекладки — оно увеличивалось в среднем на 2 и 2,5 суток), кумафоса в дозе 32 мг на семью — в среднем на 15 сутки, а также флувалината в дозе 400 мг на семью — в среднем на 14 сутки.

Из данных литературы известно, что яйценоскость пчелиных маток является одним из основных показателей их качества- Яйценоскость напрямую влияет на рост пчелиной семьи, поскольку, чем она выше, тем больше впоследствии разница между количеством расплода в семьях, а как следствие и между выходом молодых пчел и отходом старых за один и тот же промежуток времени. По данным Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцова (1991) яйценоскость маток положительно коррелирует с медоігоодуїштностью пчелиных семей.

Известно, что пчелы в семьях нередко съедают личинок и предкуколок из-за недостатка белкового корма, а также при близкородственном спаривании маток. Более правильным является определение яйценоскости маток по засеву (Кашковский В.Г., 1989). Поэтому, в наших опытах, яйценоскость маток определяли не только по количеству расплода в семьях, но и, подсчитывая число ячеек с яйцами в семьях в сумме за трое суток от начала яйцекладки.

Из данных таблицы 9 видно, что в среднем яйценоскость маток за трое суток во всех опытных и контрольной группах, колебалась в пределах от 680 до 1240 шт. Различные дозы акарищщов оказывали различное влияние на данный показатель.

Достоверная разница в яйценоскости отмечена между контролем и группами, матки которых подвергались влиянию флувалината в дозе 400 мг на семью, муравьиной кислоты в дозе 60 мл на семью и амитраза в дозе 0,938 мг на улочку. Число отложенных матками яиц в этих группах было на 9-30% меньше, чем в контроле. У маток, подвергавшихся влиянию кумафоса в дозе 32 мг на семью яйценоскость была ниже, чем в контроле на 18%. Проведенными в следующем сезоне исследованиями (семьи обрабатывали акарицидами на вторые сутки после подсадки в них неплодных маток) также отмечено отрицательное влияние перечисленных доз акаршщдов на яйценоскость маток. Количество яиц (в сумме за трое суток) в этих группах было на 10-34% меньше, чем в контроле (таблица 27,пршюжение).

Не выявлено отрицательного влияния на яйценоскость маток флувалината в дозе 200 мг на семью, муравьиной кислоты в дозе 30 мл на семью и амитраза в дозе 0,625 мг на улочку. Число яиц, отложенных матками этих групп, достоверно не отличалось от контроля.