Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Клементьева Светлана Алексеевна

Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста
<
Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста
>




Клементьева Светлана Алексеевна. Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-16/73

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

Роль синантропних грызунов в распространении опасных болезней и наносимый ими экономический ущерб 6

Методы и способы борьбы с грызунами 13

Биологический методборьбы с грызунами 14

Бактериальный (микробиологический) способ 15

Физический метод борьбы с грызунами 17

Химический метод борьбы 19

Бесприманочныеспособы дератизации 30

Собственные исследования 33

Материалы и методы 33

Изыскание синергиста для антикоагулянтов с целью усиления их родентициднои активности 35

Характеристика препаратов, используемых в исследованиях 36

Зоокумарин 36

Тетрафенацин 37

Сульфахиноксалин 38

Разработка рецептур комплексных соединений и определение их растворимости и совместимости 39

Определение ряда параметров токсичности комплексных соединений «изорат-1» и «изорат-2» 40

Определение параметров острой токсичности 40

Изучение местно-раздражающего действия на кожу 47

Оценка местного действия на глаза 48

Оценка кожно-резорбтивного эффекта 49

Изучение родентициднои активности разработанных рецептур комплексных соединений «изорат-1» и «изорат-2» на крысах и мышах 50

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» на белых и серых крысах 51

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» на белых и серых мышах 60

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-2» на белых и серых крысах 70

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-2» на белых и серых мышах 78

Изучение патологоанотомических изменений в организме грызунов, погибших в опытах 88

Изучение изменения родентицидной активности комплексных соединений «изорат-1» и «изорат-2» в пэг при хранении 96

Лабораторные испытания готовых отравленных приманок 99

Испытания разработанных рецептур отравленных приманок для борьбы с грызунами в производственных условиях 107

Определение экономической эффективности предложенных рецептур комплексных соединений «Изорат-1» и «Изорат-2» 114

Обсуждение материала

Выводы

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Несмотря на успехи, достигнутые в дератизации, проблема борьбы с грызунами по-прежнему остается острой и открытой.

Интенсивная урбанизация, постройка централизованных складов и крупных ферм, создание предприятий пищевой промышленности с богатой и разнообразной сырьевой базой благоприятствуют развитию и распространению синантропных грызунов.

Грызуны наносят большой экономический ущерб, повреждая постройки, гидротехнические сооружения, убивая домашнюю птицу, поедая и загрязняя корма для животных, продукты питания (Траханов Д.Ф., 1961-1981; Шилова С.А., 1991; Пуцято B.C., 1986-1987; Е.В. Карасева и др., 1985; Е. Иовчев, 1969; Эндзина О.А., 1984; Тощигин Ю.В., Рыльников В.А., 1985; Поляков А.А, 1964).

Тесно соприкасаясь с жилищем человека, предметами его обихода и нередко с самим человеком и сельскохозяйственными животными крысы и мыши являются переносчиками возбудителей ряда инфекционных и паразитарных болезней, среди них чума, сыпная лихорадка, трихоноз, туляремия и др. (Карасева Е.В., 1983; Лысов Е.С.,1988; Никифоров Н.И., 1977; Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., 2000).

В последнее время в борьбе с вредными грызунами особое предпочтение отдается химическому способу. Он прост в применении и достаточно эффективен. Его сущность состоит в том, что химические яды добавляются в пищевые продукты и жидкости, которые затем предлагаются зверькам.

Как в нашей стране, так и в ряде других стран основными были и остаются разнообразные препаративные формы антикоагулянтов -варфарин (зоокумарин), ракумин, хлорофасинон, дифенацин, этилфенацин и др. Это антикоагулянты 1-го поколения (Г.Н. Заева, М.М. Мальцева, В.А.

Рыльников, 1996, А.Ф. Кадиров, В.Г. Зацепин, 2000, Chaturvedi B.C., Madsen C.R., 1972, Jackson W.B., Brown M.L., Ashton A.D., 1978, Jackson W.B., Brooks L.E., Bowerman Al. M., 1975,S.D. Palmater, J.A. McCaun, 1976, K.Tynzi, 1960).

» В 70-80-х годах были разработаны антикоагулянты П-го поколения -

бромадиалон, бродифакум, дифитиалон, изоиндан (тетрафенацин) и др., отличающиеся от антикоагулянтов 1-го поколения более высокой родентициднои активностью при однократном поступлении в организм грызунов (А.А. Поляков, 1964; Д.Ф. Траханов, 1973, 1995; В.И. Чирний, 1992; М. Lund, 1977; Ophof A.J., Langeveld D.W., 1969).

~ При всех достоинствах антикоагулянтов, у специалистов вызывает

беспокойство появление отдельных устойчивых к ним популяций грызунов. Впервые резистентность крыс к антикоагулянту зоокумарину была отмечена в 1958 году в Шотландии и затем зарегистрирована уже в ряде стран (в Дании, США, Германии, России и других) (В.В. Вознесенская, B.C. Лебедев, В.М. Парфенова, В.А. Рыльников, Л.Е. Савинецкая, 1992; В.И. Чирний, 1992; В.А. Быковский, Н.Н. Николаева, 1986; В.А. Рыльников, С.А. Рославцева, 1990; В.А. Рыльников, 1990; А.Ф. Кадиров, 2004; Хроника ВОЗ, 1966; Е.В. Бентли, 1967; A.J. Ophof, D.W.

щ Langeveld, 1969; J.H. Greaves, 1971, Н.J.Telle, 1972; A.D. Macnicoll, 1972).

В последнее время в литературных источниках все чаще появляются сообщения об устойчивости грызунов не только к антикоагулянтам 1-го, но и И-го поколений. Эти адаптации возникают неизбежно как ответ на непрерывное действие химических факторов истребления, становящихся

# факторами отбора экстремального характера.

Следовательно, очевидна необходимость исследований, направленных на поиск и внедрение в практику новых, более эффективных препаратов, синергистов к ним и новых методов и способов борьбы с грызунами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка рецептур приманок комплексных соединений на основе антикоагулянтов и синергиста для борьбы с мышевидными грызунами в объектах ветеринарного надзора.

Задачи исследований включали:

Изыскать синергист для антикоагулянтов с целью усиления их родентицидной активности

Разработать рецептуры комплексных соединений и изучить их физико-химические свойства (совместимость, растворимость и др.)

Определить ряд параметров токсичности разработанных рецептур комплексных соединений (антикоагулянт плюс синергист)

Изучить в лабораторных условиях родентицидную активность разработанных рецептур

Испытать в производственных условиях рецептуры приманок, разработанных на основе комплексных соединений (антикоагулянт плюс синергист)

Определить экономическую эффективность предложенных рецептур комплексных соединений

Разработать «Проект методических рекомендаций по борьбе с крысами, устойчивыми к антикоагулянтам первого поколения».

Научная новизна. Созданы препаративные формы комплексных соединений зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в полиэтиленгликоле (ПЭГ), названные нами «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2». Определен ряд параметров токсичности вышеуказанных комплексов для лабораторных животных. На основе «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» разработаны рецептуры отравленных приманок и изучена их родентицидная активность в лабораторных и производственных условиях. Изучены стабильность комплексов зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс

сульфахиноксалин в процессе хранения при комнатной температуре. В работе приведены данные патологоанатомического вскрытия животных, павших в результате поедания отравленных приманок с созданными комплексными соединениями. Определена экономическая эффективность предложенных рецептур. Поданы две патентные заявки на предполагаемые изобретения.

Практическая ценность работы. На основании экспериментально подобранных оптимальных соотношений действующих веществ, дающих наиболее эффективные результаты при минимальной кратности скармливания в лабораторных условиях приманок с разработанными комплексами «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» и данных, полученных в производственных испытаниях, в соавторстве с А.Ф. Кадировым и В.Г. Зацепиным разработаны «Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения», (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 09.12.2005 г)

Аппробация работы. Материалы диссертации доложены на:

Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (г. Чебоксары, 2004 г)

5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004 г)

- заседании Ученого Совета ВНИИВСГЭ (2003-2005 гг)
-межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (28.11.2005 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты изучения в лабораторных условиях рецептур комплексных соединений антикоагулянт плюс синергист в полиэтиленгликоле.

Параметры токсичности созданных комплексов «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» на лабораторных животных.

Родентицидная активность разработанных рецептур приманок на основе комплексных соединений зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в лабораторных и производственных условиях.

Результаты изучения стабильности комплексов зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в процессе хранения при комнатной температуре.

Определение экономической эффективности предложенных рецептур комплексных соединений.

«Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 09.12.2005 г)

Объем и структура^ диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 графиков и 8 рисунков. Список литературы включает 227 источников отечественных и зарубежных авторов.

Биологический методборьбы с грызунами

Биологический метод заключается в уничтожении крыс и мышей с помощью их естественных врагов. В городах и сельской местности используют для этих целей кошек и собак. В полевых условиях в снижении численности грызунов важную роль играют лисицы, хорьки, ласки, ежи, совы, коршуны, луни, пустельги и др. (Д.Ф. Траханов, Г.А. Рыбасов, 1972).

Хищники не нарушают жизненный цикл грызунов, когда он находится в фазе пика, однако значительно снижают их численность в тот

период, когда какой-либо дополнительный внешний фактор (например, применение отравленной приманки) способствует снижению ее пика (К. Вождицкий, 1974).

На четырех фермах Англии после проведения обработки территории ратицидами выпустили кошек. Длительное время фермы были свободны от крыс. На ферме, где кошек не было, численность крыс после обработки ратицидами быстро восстановилась. По мнению К. Воджицкого (1974) можно добиться длительного снижения численности крыс при условии содержания хищников, которых дополнительно подкармливают молоком.

Однако ряд авторов придерживается отрицательного мнения в вопросе использования хищников. Некоторые исследователи отмечают, что из кошки может быть хороший истребитель грызунов лишь в том случае, если ее развитие и воспитание проходило там, где имелись грызуны (Н.И. Никифоров, В.Г. Зацепин, В.В. Винокуров, 1977). А.П. Кузякин (1955) отмечал бесполезность кошек для борьбы с грызунами. Последующие наблюдения подтвердили незначительность роли хищников в регуляции численности серых крыс (E.W. Bentley, 1968; В.Б. Джексон, 1973; J. Gosczynski, 1974; A. Farhang-Azad, С.Н. Southwick, 1979). Выпуск хищников нередко неблагоприятно сказывается на полезных или важных в промысловом отношении видах животных (Н. Brunner et al., 1981; К. Воджицкий, 1974; Ю.В. Тощигин, В.А. Рыльников, 1985).

Микробиологический метод борьбы с грызунами основан на искусственном заражении грызунов болезнетворными микробами. Сущность этого метода заключается в том, что вместо отравленных ядом приманок в местах обитания грызунов раскладывается корм (хлеб, зерно), зараженный культурами болезнетворных бактерий (Ю.В. Тощигин, В.А. Рыльников, 1985). Он эффективен как для истребления полевых грызунов, так и синантропных (А.Ф. Кадиров, 1967; Н.И. Никифоров, В.Г. Зацепин, В.В. Винокуров, 1977).

В Советском Союзе для борьбы с мышевидными грызунами применялись несколько видов бактерий. Из них более апробированными являются: бактерии Мерижковского, бактерии Исаченко, бактерии №5170 Прохорова, штаммы сальмонелл Данича, бактерии №259 и бактерии ВК2С. (А.Ф. Кадиров, 1967).

Превосходство бактериального метода заключается в том, что при высокой плотности мышевидных грызунов на зараженном участке постоянное общение их друг с другом может вызвать эпизоотию заболевания, которая ведет к их массовой гибели. Среди грызунов отмечено явление каннибализма, особенно в период развития эпизоотии, когда здоровые зверьки поедают больных или их трупы, что тоже способствует заражению. Заболевания также могут передаваться от одного грызуна к другому через переносчиков - кровососущих насекомых и клещей (М.И. Прохоров, 1962).

Но, несмотря на постоянную работу по усовершенствованию бактериологического способа, его эффективность против серых крыс сильно колеблется — от 60 до 95% (М.И. Прохоров, 1962; Л.Я. Синцова, Л.К. Серебрякова, 1975). У оставшихся в живых крыс развивается иммунитет и при повторном применении бактерий эффективность дератизационных мероприятий падает (Я.Л. Окуневский, 1936; Г.В. Соболева, Л.Я. Синцова, А.А, ,Свободова, В.В. Карандаева, 1972).

"До настоящего времени не описано ни одного достоверного случая контактной эпизоотии, вызванной бактериями, применяемыми для истребления грызунов. Напротив, все инструктивные указания строятся в расчете на заражение каждого зверька непосредственно от приманки. Исследования, проведенные советскими учеными показали, что даже такие высоковирулентные микроорганизмы, как возбудители чумы и туляремии, не приводят к поголовному вымиранию грызунов. ...Таким образом, основное предполагаемое преимущество бактериального способа борьбы — возможность вызывать естественное развитие эпизоотии при использовании микробов, употребляемых в настоящее время, — не оправдалось" (В.В. Кучерук, 1964).

Применение сальмонелл для дератизации приводит к интенсивному загрязнению среды и опасно для людей и животных (К. Воджицкий, 1974). В связи с этим в ряде стран бактерии для дератизации запрещены и не применяются. Исключение составляет Италия, где их используют регулярно, но несмотря на это численность серых крыс в г. Риме и других итальянских городах достигает рекордной величины (G. Hermann, 1969; w A.M. Перрино,1979).

В СССР бактериологический способ борьбы с грызунами проводится главным образом для обработки сельскохозяйственных объектов, но сфера его применения все более ограничивается, ввиду опасности бактерий для молодняка животных (Д.Ф. Траханов, 1973).

Наилучшим вариантом применения бактерий оказался комбинированный метод, основанный на использовании в одном препарате двух действующих начал - химического яда и бактериальной культуры тифа грызунов (Н.И. Никифоров, В.Г. Зацепин, В.В. Винокуров, II 1977). В комбинации с ядами антикоагулянтами типа варфарина бактериальные приманки вызывают смертность крыс до 95—100% (Д.Ф. Траханов, 1961; Г.Г. Егоренко, 1963). Тем не менее, комбинированный способ борьбы не уменьшает возможности загрязнения среды патогенными микроорганизмами, что ограничивает его применение.

Химический метод борьбы

Попытки использовать химические средства борьбы против грызунов известны со времен глубокой древности. Первоначально они носили характер магических обрядов (обработка нор кошачьим салом, жареным пометом газелей, пеплом сожженных ласок, обрызгиванием отваром из этих животных). Во времена Аристотеля применяли окуривание нор. Использовали приманки с беленой, горьким миндалем, морозником и другими ядовитыми растениями, приманками с мелкими железными опилками (К. Boning, 1975).

Даже этот краткий перечень применявшихся ранее средств позволяет выделить зачатки двух следующих способов воздействия на грызунов, которые в дальнейшем стали быстро совершенствоваться: 1) газация; 2) кишечные яды - пищевые отравленные приманки — яды острого действия, яды кумулятивного действия, хемостерилянты; 3) бесприманочные препаративные формы — дусты, липкие массы, пены (Ю.В. Тощигин, В.А. Рыльников, 1985).

Газация. Газация - уничтожение грызунов газами. Этот метод применяют для отравления грызунов в норах или же в помещениях, где это допустимо. Основное преимущество метода газации - быстрота ликвидации грызунов.

Для борьбы с крысами было испытано множество газов: сернистый газ, углекислый газ, окись углерода, хлор, хлорпикрин, цианистый водород, фосфористый водород, окись этилена (Ю.В. Тощигин, В.А. Рыльников, 1985; В.В. Кучерук, 1964; Н.И. Никифоров, В.Г. Зацепин, В.В. Винокуров, 1977 и др.). Все ядовитые газы вызывали полную гибель серых крыс при условии, что зверьки не могли уйти из отравленной зоны. Время их гибели при этом составляло от нескольких минут до нескольких часов. Однако этот метод имеет ряд существенных недостатков: выше перечисленные газы обладают высокой токсичностью по отношению к людям и другим животным; обработанные помещения могут быть повторно заселены грызунами, так как отсутствует остаточное действие газов на организм зверьков после обработки.

Некоторые газы при использовании химически реагируют с различными поверхностями, что резко ограничивает их применение (сернистый газ, хлор), другие адсорбируются и с трудом поддаются удалению (хлорпикрин), третьи слишком токсичны (окись углерода, бромистый метил, цианистый водород). Довольно высока стоимость обработки.

В настоящее время газацию применяют только для обработки специальных объектов: судов, вагонов, элеваторов, реже — холодильников (Ю.В. Тощигин, В.А. Рыльников, 1985, G. V. Jacob, 1974, Н. Wieland,1976).

Пищевые отравленные приманки. В настоящее время этот способ является преобладающим среди всех способов химического метода дератизации.

Отравленные приманки условно можно разделить на влажные и сухие по содержанию влаги в пищевой основе, причем влажные поедаются значительно лучше (Н.М. Дукельская, 1948, Ш.М. Мирзаев, 1978, S.A. Bamett, М.М. Spenser, 1953). Это можно объяснить тем, что вода составляет около 71% веса крысы. Количество воды, удаляемое из организма, в среднем равно ее поступлению. Половина воды удаляется через почки, а около 2/3 оставшегося количества испаряется через кожу и около 1/3 через легкие (Д.Ф. Траханов, 1967, В.Г. Зацепин, 1991). Некоторые исследователи считают, что без воды крысы гибнут гораздо быстрее, чем без корма. Острая потребность в воде, - отмечает А.А. Пасешник (1947), - заставляет крыс выпивать чернила и устраивать свои выходы в помещения, обеспеченные водой (Д.Ф. Траханов, 1967). Однако жидкие приманки быстрее портятся. Во всех случаях лучше всего поедаются приманки из свежих продуктов (Н.М. Дукельская, 1948, Е.Н. Жабина, А.Н. Козлов, 1992, А.Н. Козлов, 1992). Для крыс доброкачественность корма имеет большое значение, так как у них отсутствует акт рвоты. (Д.Ф. Траханов, 1967).

Поедаемость серыми крысами пищевой основы отравленных приманок в значительной мере зависит от состава и обилия кормов в естественных условиях их обитания. На объектах с однородной кормовой базой наиболее предпочтительной является пищевая основа, которая восполняет недостаток отдельных компонентов рациона крыс. На мясокомбинате, в колбасной мастерской и в холодильнике крысы испытывают явный дефицит углеводов.

Сульфахиноксалин

На первом этапе работы были испытаны растворимость и совместимость химических веществ, подобранных для исследований, в дистиллированной воде, подсолнечном масле, полиэтиленгликоле.

Растворимость химических соединений определяли согласно общепринятым методикам, описанным Воскресенским П.М. (1964, 1971).

Было установлено, что зоокумарин и изоиндан не растворимы в дистиллированной воде, но растворимы в ПЭГ и подсолнечном масле. Сульфахиноксалин растворим в дистиллированной воде и ПЭГ, но не растворим в подсолнечном масле. Исходя из полученных результатов, показавших, что все испытанные препараты растворимы в полиэтиленгликоле (ПЭГ), для изготовления препаративных форм комплексов именно полиэтиленгликоль (ПЭГ) был выбран нами в качестве растворителя.

Следующим этапом нашей работы было определение совместимости используемых препаратов, которую определяли путем смешивания антикоагулянта (зоокумарина или тетрафенацина) и синергиста (сульфахиноксалина) в ПЭГ. Были приготовлены 1%-ный раствор комплекса зоокумарин плюс сульфахиноксалин с содержанием в 1 л раствора Юг зоокумарина плюс 12,5 г сульфахиноксалина, названный нами «ИЗОРАТ-1», и 0,25%-ный раствор комплексного соединения тетрафенацин плюс сульфахиноксалин с содержанием в 1 л раствора Юг тетрафенацина плюс 12,5г сульфахиноксалина, названного нами «ИЗОРАТ-2». Растворы хранили в течение 12 месяцев при комнатной температуре, отмечая степень помутнения, кристаллизации, однородность и др.

Результаты проведенных опытов показали, что в течение всего периода наблюдения (12 месяцев) каких-либо изменений (кристаллизация, выпадение осадка, разделение по плотности и т.п.) не наблюдали.

Острую токсичность (ЛД50) родентицидов и комплексных соединений антикоагулянт плюс синергист изучали на белых и серых крысах. Учитывая то, что белые крысы более чувствительны к воздействию различных препаратов, мы посчитали возможным провести определение острой токсичности сульфахиноксалина только на белых крысах.

Для эксперимента отбирались однородные группы животных по полу (группа включала самцов и самок) и весу (колебание веса животных в одной группе и между группами не превышало 5-7%).

Каждая группа животных подвергалась воздействию определенной дозы препарата. Дозы исчисляли в мг ДВ на 1 кг массы животного. Перед введением родентицида, синергиста или раствора комплексного соединения (антикоагулянт плюс синергист) животных взвешивали и объем вводимого раствора определяли индивидуально для каждой особи в соответствии с живой массой.

Пероральная затравка животных проводилась натощак, т.е. спустя не менее 4 часов после кормления, путем насильственного введения исследуемого раствора родентицида, синергиста или комплексного соединения антикоагулянт плюс синергист в желудок (через зонд) с помощью шприца. Допустимые объемы жидкости для введения в желудок лабораторным животным составляли 1-1,5% от массы тела, т.е. 2-3 мл. Родентициды, синергист, разработанные комплексные соединения антикоагулянт плюс синергист вводили в виде 1% и 0,25%-ных растворов в ПЭГ. После затравки (не ранее чем через 3 часа) допускалось кормление выживших животных и в течение 14 дней за ними вели наблюдение, отмечая сроки появления клинических признаков отравления, его характер, сроки гибели или выздоровления животных. Испытывалось не менее 4-5 доз. Эксперименты проводили в трехкратной повторности. В каждой группе было по 6 крыс.

Результаты опытов по определению токсичности комплексных соединений «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» на серых крысах представлены в таблицах 1-4.

Из таблицы 1 видно, что при введении серым крысам комплексного раствора «ИЗОРАТ-1» основная масса животных погибает через 4-8 дней в зависимости от дозы препарата. При введении комплекса «ИЗОРАТ-1» в дозах 1,0; 6,5; 8,0 и 10,0 мг/кг массы тела гибель животных в эксперименте составила 16,6; 33,3; 66,6 и 100% соответственно. При введении препарата крысам в дозе 10,0 мг/кг массы тела клиническая картина интоксикации проявлялась наиболее быстро и уже на 2-3-й дни опытов у крыс наблюдалось угнетение, малоподвижность и вялость, кровоизлияния из видимых естественных полостей.

При ведении препарата в дозе 5,5 мг/кг массы тела, гибели животных не наблюдалось, однако в состоянии угнетения они находились в течение 5-9 дней.

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» на белых и серых мышах

Результаты опытов по испытанию родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» и контрольных опытов с зоокумарином и сульфахиноксалином в пищевых приманках на белых и серых мышах с альтернативным кормом представлены в таблицах 7 и 8.

Изучение родентицидной активности приманок на основе комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» показало, что 100% гибель белых в мышей наблюдали при скармливании им в течение 3-х дней приманки, содержащей 0,05% ДВ зоокумарина плюс 0,025% ДВ сульфахиноксалина, при наличии альтернативного корма. Аналогичные результаты получены при 4-х и 5-ти дневных кормлениях белых мышей отравленной приманкой с вышеуказанной концентрацией при наличии альтернативного корма. При ф этом средняя поедаемость отравленной приманки составила - 1,2±0,1 г/голову, альтернативного корма - 1,43±0,06 г/голову (таблица 7).

В контрольных опытах погибло 12 из 18 подопытных грызунов, потреблявших приманку с 0,05% ДВ зоокумарина. Средняя поедаемость отравленной приманки составила 1,23±0,03 г/голову, контрольного корма 1,4±0,133 г/голову.

При 4-дневном скармливании белым мышам приманки, содержащей 0,04% зоокумарина и 0,05% синергиста, эффективность разработанного комплексного соединения (зоокумарин плюс сульфахиноксалин) составила 100%). Средняя поедаемость отравленных приманок - 1,3±0,1 г/голову, контрольного корма- 1,53±0,06 г/голову.

В контрольных опытах при поедании белыми мышами приманки, содержащей 0,04% ДВ зоокумарина погибло 12 из 18 грызунов. При этом средняя поедаемость отравленных приманок с зоокумарином составила -1,23±0,23 г/голову, контрольного корма- 1,33±0,166 г/голову.

При дальнейшем как снижении содержания ДВ в приманке зоокумарина, так и увеличении концентрации ДВ сульфахиноксалина гибель грызунов снижалась.

При 5-ти дневном кормлении наиболее эффективной оказалась приманка, содержащая 0,04% зоокумарина и 0,0125% синергиста. Эффективность комплексного соединения в данном случае составила 100%. Поедание отравленной приманки в среднем составила 1,43±0,1 г/голову, контрольного корма - 1,6±0,2 г/голову.

В контрольных опытах погибло 16 из 18 белых мышей, потреблявших в течение 5 дней приманку, содержащую 0,04% зоокумарина, при наличии альтернативного корма. Поедаемость отравленной приманки с антикоагулянтом составила в среднем - 1,3±0,06 г/голову, контрольного корма- 1,6±0,33 г/голову.

Гибель грызунов начиналась с 4 и продолжалась до 16 дня.

Подобрав опытным путем дозы комплексного препарата (зоокумарин плюс сульфахинрксалин), вызывающего 100% гибель белых мышей при 3-х, 4-х, и 5-ти дневных скармливаниях отравленных приманок, мы посчитали необходимым установить сроки скармливания им приманок с концентрацией ДВ, подобранных нами для борьбы с крысами, для достижения 100% гибели мышей.

Результаты проведенных опытов показали, что 100% гибель белых мышей наблюдали после 6-ти дневного скармливания им отравленных приманок, содержащих (0,02% ДВ зоокумарина плюс 0,025% ДВ сульфахиноксалина) при наличии альтернативного корма. При этом средняя поедаемость отравленных приманок составила 1,43±0,06 г/голову, контрольного корма- 1,56±1,66 г/голову.

При скармливании грызунам в течение 6 дней приманок, содержащих только 0,02% ДВ зоокумарина, погибло 15 из 18 белых мышей. Средняя поедаемость отравленных приманок с антикоагулянтом составила 1,2±0,1 г/голову, контрольного корма- 1,4±0,3 г/голову. В контрольных опытах при скармливании белым мышам приманок только с синергистом - сульфахиноксалином в течение 3-6 дней в концентрациях 0,0125 и 0,1% ДВ при наличии альтернативного корма, гибели подопытных животных не наблюдали. Всего было проведено 18 опытов на 108 белых мышах. При этом средняя поедаемость приманки с 0,0125% ДВ сульфахиноксалина составила 1,23±0,13 г/голову, контрольного корма - 1,3±0,1 г/голову; поедаемость приманки с 0,1% ДВ сульфахиноксалина - 1,33±0,23 г/голову, контрольного корма - 1,56±2,6 г/голову.

Гибель белых мышей начиналась на 5 день и продолжалась до 18 дня. Результаты опытов, представленных в таблице 8, показали, что 100% гибель серых мышей наблюдали при скармливании им в течение 3-х дней приманки, содержащей 0,05% зоокумарина плюс 0,05% сульфахиноксалина, при наличии альтернативного корма. Аналогичные результаты получены при 4-х и 5-ти дневных кормлениях серых мышей отравленной приманкой с вышеуказанной концентрацией ДВ антикоагулянта и синергиста при наличии альтернативного корма. При этом средняя поедаемость отравленной приманки составила - 1,13±0,13 г/голову, альтернативного корма- 1,33±0,13 г/голову.

В контрольных опытах с зоокумарином погибло 10 из 18 подопытных грызунов. Средняя поедаемость отравленных приманок с зоокумарином составила - 1,23±0,13 г/голову, контрольного корма -1,5±0,2 г/голову.