Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Бесланеев Эдуард Владимирович

Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных
<
Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных
>



Бесланеев Эдуард Владимирович. Научное обоснование производства биологически полноценных кормов для плотоядных : дис. ... д-ра биол. наук : 16.00.06 Казань, 2006 340 с. РГБ ОД, 71:07-3/58

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 13

1.1. Мировое производство сухих кормов. 13

1.2. Ветеринарно-санитарное состояние мясного, растительного сырья и биологически активных добавок, используемых при производстве консервированных и сухих кормов .

1.3. Биологическая ценность и химический состав кормовых добавок 28

животного и растительного происхождения, используемых в рационе домашних животных

1.4. Технология и технические средства производства кормов животного и растительного происхождения в РФ и за рубежом57

1.5. Питательные вещества и пищевые потребности собак 80

1.6. Производство и использование сапропеля и торфа в РФ и за рубежом 88

II. Собственные исследования 106

2.1. Материалы и методы исследований 106 2.1.1. Объекты исследований и отбор проб 106

III. Результаты экспериментальных исследований 117

3.1. Химический состав и биологическая ценность ингредиентов для производства консервированных, сухих кормов и белково-минеральной добавки

3.2. Бактериологический контроль сырья для производства кормов 121

3.3. Разработка рецептур полнорационных кормов для собак 142

3.3.1. Рецептуры мясорастительных кормовых консервов 143

3.3.2. Рецептуры полнорационного сухого корма 146

3.3.3. Рецептуры белково-минеральных добавок 151

3.4. Технология переработки и производства кормовых средств для собак

3.4.1. Разработка технологических параметров подготовки и переработки сырья при производстве консервированных кормов 160

3.4.2. Разработка технологических параметров подготовки и переработки сырья при производстве сухих кормов 169

3.4.3. Разработка технологических параметров и переработка сырья при производстве белково-минеральных добавок 169

3.5. Биологическая оценка кормов для собак 172

3.5.1. Исследование биологической ценности мясорастительных кормовых консервов, белковоминеральной добавки и сухих кормов с использованием тест-микроорганизма Tetrahymena pyriformis 172

3.5.2. Исследования мясорастительных кормовых консервов на токсичность в остром и хроническом опытах на лабораторных животных 174

3.5.3. Биологическая оценка белково-минеральных добавок для собак 177

3.5.3.1. Динамика живой массы лабораторных животных при скармливании белково-минеральных добавок 178

3.5.3.2. Результаты гематологического исследования крови после скармливания кормовых добавок 173

3.5.3.3. Морфологические исследования лабораторных животных по результатам скармливания кормовых добавок 180

3.5.4. Биологическая оценка полнорационного сухого корма для собак 183

3.5.4.1. Динамика живой массы модельных животных при скармливании сухого корма 184

3.5.4.2. Гематологические исследования крови по результатам скармливания сухого полнорационного корма 185

3.5.4.3. Морфологические исследования модельных животных по результатам скармливания сухого полнорационного корма 185

3.6. Химический состав и питательная ценность готовой продукции 187

3.6.1. Химический состав мясорастительных кормовых консервов 187

3.6.2. Химический состав сухого полнорационного корма 190

3.6.3. Химический состав белково-минеральных добавок 192

4. Результаты производственных испытаний консервированных, сухих кормов и белково-минеральной добавки . 196

4.1. Испытание кормовых консервов в рационе служебных собак 196

4.2. Результаты производственных испытаний полнорационного сухого корма 198

4.3. Результаты производственных испытаний белково-минеральной добавки на собаках 219

5. Ветеринарно-санитарная оценка сухих кормов и белково-минеральной добавки 222

5.1. Ветеринарно-санитарная оценка полнорационного сухого корма 222

5.2, Ветеринарно-санитарная оценка белково-минеральной добавки 223

6. Изучение влияния хранения консервов на их качество 224

7. Технология производства консервированных, сухих кормов и кормовых добавок 228

7.1. Технология производства сухих гранулированных кормов для собак 230

7.2. Технология производства белково-минеральной добавки для собак 238

7.3. Производство опытной партии сухих гранулированных кормов 243

8. Экологические характеристики производства сухих кормов 247

9. Экономическая эффективность производства кормов 253

9.1. Экономическая эффективность производства кормовых консервов 253

9.2. Экономическая эффективность сухих кормов и белково-минеральной добавки 257

Выводы и предложения 267

Список литературы

Введение к работе

Современный рынок кормов для домашних животных в России оценивается приблизительно в 250-400 млн. долларов в год. Согласно данным Общества защиты животных, в каждом крупном городе Российской Федерации в личной собственности находится от 100 до 500 тыс. собак [18].

Вместе с тем, европейский рынок кормов оценивается в 22 млрд. долларов, таким образом, получается, что Россия имеет примерно 1% от европейского объема продаж в целом [316].

Кроме этого, в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также других учреждениях и организациях несут караульную и другую службу сотни тысяч служебных собак. В первую очередь это охрана объектов различных министерств и ведомств (МВД, МО, ФСБ и др.), а также объектов сельскохозяйственного назначения (фермы, зверосовхозы, мясокомбинаты и др.), не менее важным является их домашнее содержание населением, т.е. собака как объект внимания человека имеет еще и социальное значение [22].

Все они требуют не только надлежащего ухода и содержания, но и полноценного кормления. При этом нужно учитывать, что собаки относятся к плотоядным животным и их рацион не менее чем на 30% должен состоять из белков животного происхождения, поэтому суточная энергетическая потребность обеспечивается за счет включения в рационы в первую очередь мясопродуктов(200-400 г), затем крупяных изделий (200-500 г), овощей (100-240 г) и других ингредиентов [149]. Для кормления собак необходимо значительное количество пищевых продуктов, особенно дорогостоящих мясных.

По рекомендации специалистов, в 100 г корма должно содержаться 300-350 ккал обменной энергии, 15-30 % сырого протеина, 3-5 % сырого жира, 2-4 % сырой клетчатки. Количество такого корма в сутки определяют из расчета 3-5 % от живой массы собаки. Кроме этого, в рационе должно содержаться (в 1 кг воздушно-сухого вещества рациона) витамина А - 6-12 тыс. ME, D - 0,6-1,2 тыс. ME, Е- 40-50 мг, К- 10 мг, В,- 2-5, В9- 3-Ю, В6- 2-15 мг, В2- 30-50 мкг, пантотеновой кислоты - 6-10 мг, биотина - 500 мг, а также определенный набор микроэлементов: кальция - 2,1 %; фосфора - 1,4, натрия - 0,63, хлора - 0,67, калия - 0,8, магния -0,8%; марганца - 100 мг/кг, цинка -140, железа- 190, меди-12, кобальта-3,1; йода- 1,4 и селена - 0,9 мг/кг.

Особенно важен качественный и количественный состав аминокислот, содержащихся в рационе. Например, американская ассоциация государственного контроля продуктов питания установила требования к питательной ценности кормов для собак. В этих требованиях указано, что содержание протеина должно быть не менее 18-22 %, аминокислот (%): аргинина - 0,51-0,62; гистидина - 0,18-0,22; изолейцина - 0,37-0,45; лейцина -0,59-0,72; лизина - 0,63-0,77; метионина+цистина - 0,43-0,53; фенилаланина+тирозина - 0,73-0,89; треонина - 0,48 - 0,58; триптофана - 0,16-0,20; валина - 0,39-0,48.

Наиболее предпочтительны, корма и кормовые добавки для собак всех возрастов, с высокой биологической ценностью и вместе с тем обладающие лечебно-профилактическими свойствами, что особенно важно при лечении заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и функций органов пищеварения, с различными включениями компонентов растительного и животного происхождения, в сочетании с костной и мясокостной мукой, способствующие активизации обменных процессов, ориентированных на максимальное использование белка.

Во многих странах налажен промышленный выпуск сухих и вареных кормов и кормовых добавок. Первый промышленный сухой гранулированный корм был выпущенным еще в 1926 году в Соединенных Штатах Америки, а в 1993 году в США, кормов для собак было продано, на сумму в пять миллиардов долларов [133]. В нашей стране данный вопрос находится пока в стадии разработки, и производство корма для собак весьма ограниченно. Поэтому отечественный рынок заполнен кормами, произведенными в западных странах.

Отсутствие отечественных научных исследований в данной области привело к тому, что отечественный рынок оказался полностью занятым кормовыми продуктами импортного производства, которые из-за неприемлемо высоких цен являются недоступными основной массе потенциальных потребителей.

Однако опыт использования ряда кормов зарубежного происхождения показал, что в большинстве случаев их качество довольно низкое. По данным ветеринарных лечебниц, корма и кормовые добавки обсеменены бактериальной микрофлорой, вызывают нарушения обменных процессов, и, как следствие, развиваются выпадение шерстно-волосяного покрова, заболевания опорно-двигательных органов, органов пищеварения.

В связи с этим, с экономической и социальной точек зрения представляется целесообразным промышленное производство кормов и кормовых добавок для собак с применением отечественного непищевого сырья на предприятиях вырабатывающих корма животного происхождения (бойни, хладобойни, мясокомбинаты, птицефабрики), что способствует рациональному использованию сырья и значительной экономии материальных ресурсов, а также имеет важное санитарное значение, поскольку позволяет создавать безотходные технологии производства кормов животного происхождения, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

При этом необходимо учитывать физиологию животных, их возраст, породу, физическую нагрузку, климатические условия содержания и целый ряд других факторов, которые играют важную роль при составлении рационов кормления.

В последние годы, используемые кормовые средства резко изменились, особенно для собак в частном владении. Больше стали применять сухие гранулированные корма и добавки ввиду их доступности, возможности длительного хранения и транспортирования. В то же время повысились требования к качеству и ассортименту, поэтому при составлении рационов пытаются включить как можно больше разнообразного пищевого сырья с учетом содержании в нем питательных веществ.

Актуальность исследований определяется необходимостью научных исследований в области использования биологических ресурсов, возможностью получения из доброкачественного непищевого сырья, как животного, так и растительного происхождения, значительного количества высокопитательных полнорационных кормов и кормовых добавок с использованием природных биологически активных веществ, способных удовлетворять физиологические потребности собак с учетом возраста, породы, физической нагрузки, условий содержания и других особенностей, а также разработку новых рецептур сбалансированных кормов и кормовых добавок для собак.

Полноценное питание должно быть сформулировано по белку, углеводам, жирам, макроэлементам и микроэлементам. В домашних условиях самостоятельно приготовить соответствующий рацион достаточно сложно. По животному видно, питается оно со стола хозяина или нормальным рационом. Практика доказывает, что многие распространенные у животных заболевания отступают, если используются готовые корма. У таких животных лоснящаяся шерсть, прекрасное состояние костяка. Крепкая иммунная система. Если корм применяется грамотно и длительное время, благотворные перемены неизбежны. При этом у домашних питомцев поведение здорового животного - ведь происходят и физиологические изменения.

Мировой опыт показывает: в условиях стабильной экономики корма для домашних питомцев становятся товаром повседневного спроса для владельцев домашних животных. Рост потребления этой продукции - знак современного стиля жизни. Потребители - это не жертвы рекламы, они ежедневно делают осознанный выбор, приобретая корм для своих любимцев.

Современные высококачественные товары и корма для этих питомцев невозможно сконцентрировать лишь в немногочисленных зоомагазинах или специализированных отделах. Корма давно уже стали товаров народным, повседневным, массовым, социально значимым.

В России около одной трети наших сограждан содержит домашних животных, которые стали в одном случае компаньонами одиноких и престарелых людей, а в другом - почти членами семей. Наукой доказана огромная социальная, психологическая, а порой и медицинская польза от ответственного содержания домашних питомцев.

Многолетняя практика и опыты показывают, что домашние животные приносят огромную пользу в развитии детей и подростков, оказывают положительное влияние на физическое и психологическое состояние людей разных возрастов, а также инвалидов и людей с умственными отклонениями. Поддержка, которую оказывают животные-компаньены, происходит через эмоциональный комфорт и нормализующий эффект от взаимосвязи с домашним питомцем, который, в отличие от человеческих взаимоотношений, остается незыблемым. Поэтому и человек старается ответить животному тем же, заботясь о нем, стараясь кормить его любимым кормом и подкрепить витаминами, в целях сохранения здоровья привить и при появлении симптомов болезни показать ветеринарному врачу.

На сегодня в РФ все еще остаются следующие ярко выраженные проблемы: по производству биологически полноценных кормов для плотоядных несовершенство законодательной и нормативной базы; административные барьеры; недостаточная культура потребления зоотоваров; отсутствие недорогих и качественных отечественных кормов; непонимание государственными органами важности перспективного развития зообизнеса в России.

В связи с изложенным, целью диссертационной работы является разработка с учетом ветеринарно-санитарных требований, рецептур и технологии производства, кормов для плотоядных с применением природных биологически активных веществ, на основе использования отходов предприятий агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- исследовать мировой и Российский рынок кормов для плотоядных (собак);

- дать санитарно-бактериологическую и физико-химическую оценку сырью для производства мясорастительных кормовых консервов, белково-минеральных добавок и сухих кормов;

- разработать тепловые режимы стерилизации мясорастительных кормовых консервов;

- изучить химический состав консервов в процессе производства и хранения;

- изучить биологическую ценность белково-минеральных добавок и консервированных кормов;

провести токсикологическую оценку белково-минеральных добавок и консервированных кормов;

- изучить химический состав ингредиентов и питательную ценность кормовых добавок и кормов для собак;

- установить состав и технологические свойства белково- минеральных добавок и корма для собак;

- провести исследования по ветеринарно-санитарной оценке качества новых белково-минеральных добавок и кормов для собак;

исследовать токсикологическую безопасность белково-минеральных добавок и корма;

- провести исследования работы по дозировке скармливания кормовых добавок для собак;

- установить оптимальные нормы скармливания полнорационных кормов для собак;

- научно обосновать и разработать рецепты новых белково минеральных добавок и корма для собак;

- разработать оптимальные режимы и технологию производства новых белково-минеральных добавок и кормов для собак;

- определить экономическую эффективность производства и реализации кормовых добавок и консервированных кормов для собак;

- разработать бизнес-план производства кормов для собак. Научная новизна.

- впервые научно обоснованы и разработаны новые виды белково-минеральных кормовых добавок для собак;

- впервые научно обоснованы и разработаны сухие полнорационные корма для собак;

- теоретически обоснованы и разработаны промышленная технология переработки различных видов непищевого сырья;

- дана биологическая оценка сухих животных кормов, получаемых по регламенту новых технологических процессов переработки;

- разработаны технология и нормативная документация на производство кормовых добавок и сухого полнорационного корма для собак;

- определена экономическая эффективность производства и реализации новых кормовых добавок и консервированных кормов для собак;

- произведена опытная партия сухих полнорационных кормов для собак на получение товарного знака;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке технологии и нормативной документации на производство мясорастительных кормовых консервов, белково-минеральных добавок и сухого полнорационного корма для собак на предприятиях мясной промышленности и АПК, что позволило: углубленно перерабатывать сельскохозяйственное сырье, обеспечивая безотходное производство, т.е. увеличить прибыль предприятия; улучшить экологическую обстановку регионов за счет утилизации доброкачественного непищевого сырья и уменьшения вредных сбросов предприятий; увеличить производство ценных кормов биологического происхождения для животноводства, птицеводства, звероводства, служебного собаководства и домашних животных.

С помощью разработанных нами Технических Условий по производству кормовых добавок и полнорационного корма для собак «Эврика», позволяющего конкурировать отечественным полнорационным кормам и кормовым добавкам на рынке кормов.

Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась с 1991 года в соответствии с тематическими планами Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии гигиены и экологии, государственного научного учреждения Всероссийского научно исследовательского института мясной промышленности имени В.М. Горбатова и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Исследования выполнены в лабораторных и производственных условиях (Кабардино-Балкарской Республиканской ветеринарной лаборатории, ОАО «Уфимский мясоконсервный завод», Центр кинологической службы МВД Кабардино-Балкарской Республики).

Научные разработки подтверждена 4 патентами РФ на изобретение белково-минеральных кормовых добавок и корма для собак: №2167538 -Белково-минеральная добавка для собак; №2169488 - Белково-минеральная добавка для собак; №2191522- Белково-минеральная добавка для собак и способ ее получения; №2214723- Корм для собак, (см. приложения 2, 3, 4, 5 стр. 328-331).

На основании материалов диссертации разработано и утверждено техническое условие ТУ 9296-001-00485500-2003г (см. приложение 6 стр. 332), наставление по применению корма «Эврика», (см. приложение 7 стр. 333) технологическая инструкция (ТИ) (см. приложение 8 стр.334), Бизнес-план производства сухих кормов (см. приложение 1 стр. 298).

По результатам исследований опубликовано 30 работ, в т.ч. 7 в центральных изданиях.

Ветеринарно-санитарное состояние мясного, растительного сырья и биологически активных добавок, используемых при производстве консервированных и сухих кормов

Образующиеся на мясокомбинатах ветеринарные конфискаты, являются основным сырьем для выработки кормов животного происхождения. Источником такого сырья служат паренхиматозные органы при поражениях инвазиями (85-92% - фасциолез, эхинококкоз, дикроцелиоз и др.), а также части туш при некоторых инфекционных заболеваниях (8-15% туберкулез, ящур, рожа и чума свиней, сальмонеллезы и др,).

Непищевое сырье, направляемое на выработку муки животного происхождения, как правило, обсеменено споровой микрофлорой, кишечной палочкой, протеем.

Характеризовать питательную и биологическую ценность кормов животного происхождения можно только в том случае, если эти корма благополучны в ветеринарно-санитарном отношении.

В среднем на 1 см2 поверхности ветеринарных конфискатов находится 1,5 млн. микробных клеток, в том числе 2,7 10 споровых микроорганизмов, 5,3"10 кишечных палочек. Наиболее обсеменены мышечная ткань, печень и легкие. В толще тканей, количество микроорганизмов меньше [89,91].

Вследствие высокой бактериальной обсемененности, значение приобретает технологический процесс, который помимо разварки и сушки должен включать стерилизацию сырья, обеспечивающую его обеззараживание.

О пригодности той или иной технологической схемы (линии, установки) для выработки сухих животных кормов следует судить по надежности обеззараживания сырья, что представляет не только научный, но и практический интерес- При полном обеззараживании технического сырья в готовом продукте (кормах животного происхождения) не должно оставаться патогенных микроорганизмов.

Согласно действующему ветеринарному законодательству для выработки сухих животных кормов на предприятиях мясной промышленности запрещается использовать сырье от животных при сибирской язве, эмфизематозном карбункуле, злокачественном отеке и других особо опасных инфекциях [20].

Установлено, что большинство вегетативных форм микроорганизмов погибают при нагревании до 70 пс; возбудитель ящура - при 80-100 С в течение нескольких секунд, бруцеллы - 80-85 С через 5 мин, а при 70 С -через 10 мин, туберкулезные бактерии в жидкой среде погибают только при 100 С, возбудитель чумы свиней - при нагревании до 80 С через 60 мин, сальмонеллы - при нагревании до 80 С в течение не менее 10 мин [235].

Устойчивость бруцелл по отношению к различным факторам внешней среды неодинакова. При низкой температуре они долго сохраняют жизнеспособность. Согласно исследованиям ряда авторов [252, 271] в мясе животных, больных бруцеллезом, при его созревании и длительном хранении в замороженном состоянии значительная часть бруцелл, хотя и отмирает в результате сложных биохимических процессов, тем не менее, отдельные из них выживают. К нагреванию во влажной среде бруцеллы весьма чувствительны. Они погибают при температуре 70 С через 10 мин, при 80-85 С через 5 мин и при кипячении почти моментально.

Устойчивость вируса ящура по отношению к различным факторам внешней среды значительно варьирует. Он весьма чувствителен к кислой среде, сравнительно быстро погибая при рН 6,0-6,5. Высокая температура губительно действует на вирус: при 80-100 С он погибает моментально [12] Низкие температуры даже при повторных замораживаниях и оттаиваниях не изменяют свойств вируса в течение длительного времени. В тазовых костях и позвонках вирус сохраняется до 8 месяцев при температурах хранения мяса 4-14 С [153]. В быстро замороженном мясе, где процессы созревания задержаны, вирус может сохраняться 145-149 дней.

Вирус чумы свиней при нагревании до 70 С погибает через 60 мин. В замороженном мясе он сохраняется 116-225 дней. Исследованиями установлено, что посолом и маринованием мясо, полученное от свиней, больных чумой, практически не обеззараживается [153, 251]

Технологический процесс производства сухих животных кормов в вакуумных котлах обеспечивает полное обеззараживание получаемой шквары. Установлено, что шквара выходит из котла стерильной [150].

При микробиологической оценке проб высокопитательной кормовой муки, выработанной по методу ВТ. Дедаша (без стерилизации, только с использованием высушивания мясокостного сырья в вакууме в течение 210 22 240 мин), установлено, что измельченные конфискаты обезвреживаются, даже в процессе сушки при температуре 70 С. Высушивание сырья в вакууме обеспечивает гибель таких патогенных микроорганизмов, как микобактерии туберкулеза, сальмонеллы, фильтрующийся вирус Ауески, бруцеллы лептоспиры [66].

Однако переработка шквары (прессование, измельчение, упаковка и др.) способствует дальнейшему контаминированию дальнейшего продукта бактериями кишечной палочки, сальмонеллами, токсигенными анаэробами [81, 181, 268], Общая микробная обсемененность муки, затареной в мешки, варьирует в широких пределах. Исследованиями, проведенными АЛ. Багатырь, обнаружено, что в 1 г корма в среднем содержится от 2 до 4 тыс. микробных клеток в 1 г корма [30].

По данным А.В. Прокофьевой, мясокостная мука, поступающая на комбикормовые заводы, имеет большую бактериальную обсемененность, от 530 до 1472 тыс. микробных клеток на 1 г корма [150, 192].

Образцы мясокостной муки, выработанной мясокомбинатами и ветсанутильзаводами, подвергли контролю К.Н.Сон и Ж. Саиджанов, установив их высокую бактериальную обсемененность (до 10 млн./г), в том числе сальмонеллами [215].

КХН. Шихалеев проконтролировал 26 партий мясокостной муки и в 11 из них обнаружил сальмонеллы различных серотипов, В другом случае из 43 партий мясокостной муки, подвергнутых бактериологическому анализу, в 10 (23,3 %) исследователь выявил бактерии группы кишечной палочки восьми серологических групп [249].

Бактериологический контроль сырья для производства кормов

Важным, скорее основным фактором, является бактериологическая характеристика сырья используемого для производства мясорастительных кормовых консервов и сухих кормов- От этого зависит способ предварительной подготовки сырья и режим термической стерилизации. В этой связи нами были проведены бактериологические исследования мясного сырья7 которое может быть применено при выработке кормов.

Исходя из того, что наша диссертационная работа посвящена технологии производства мясорастительных кормовых средств из непищевых отходов, возникающих при переработке сырья животного происхождения то, прежде всего, на наш взгляд, представляется важным знание их доброкачественности, а именно бактериальной загрязненности: общей, бактериями группы кишечной палочки, сальмонеллами и токсигенными анаэробами.

Дчя получения ответа на данный вопрос нами были подвергнуты бактериологическому контролю непищевые отходы, образующиеся при убое и переработке крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней на Нальчикском мясокомбинате. Для исследований отбирали пробы - обрези мышечной ткани, печени и легких непосредственно во время послеубойной ветеринарной экспертизы туш и органов на конвейере. Часть проб подвергали бактериологическому контролю в день отбора образцов, другую часть образцов помещали в бытовой холодильник при температуре плюс 3-4 С, третью часть - в морозильную камеру при минус 17-18 С. Периодически через 3, 6 и 10 дней отбирали пробы из холодильника и морозильной камеры и исследовали их по вышеуказанным бактериологическим показателям.

Для исследования на наличие бактерий группы кишечной палочки, гомогенизированные непищевые отходы помещали в колбу со стерильным физраствором в соотношении 1:10. Затем проводили последовательное десятикратное разведение и переносили по 1 мл из каждого разведения в среду Эйкмана. термостатировали при 4 С в течение 24 часов. При наличии роста делали пересев на дифференциально-диагностическую среду Эндо. Характерные колонии изучали по морфологическим, культурально-биохимическим, патогенным и серологическим свойствам.

Метод исследования на сальмонеллы был основан на предварительном обогащении проб вне селективной питательной среде (пептонная вода) и основном-обогащении в селективной питательной среде (селенитовый бульон) с последующим высевом на дифференциально-диагностическую среду (висмут сульфит агар). Идентификацию выросших культур проводили по морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам, характерным для сальмонелл.

В результате исследования исходного сырья на Нальчикском мясокомбинате нами установлено, что общая бактериальная обсемененность обрезей мышечной ткани крупного рогатого скота, свиней и овец, находится в пределах 13э7±2,2-18,4±3,1 тыс- м.к./г, печени-12,4±1,0-15,6±2,0 и легких -от 14,62,0 до 19,9 тыс. м.к./г. В условиях хранения в холодильнике при температуре 3- 4 С общая бактериальная обсемененность мышечной ткани на 3-й день хранения увеличилась примерно в 4 раза, на 6-й день в 12-13 раз, на 10-й день в 50-53 раза и составляла от 795 до 965 тыс, м.к./г. [19].

Аналогичное накопление микроорганизмов отмечено в тканях легких (до ]020±110 тыс,м.к./г) и печени (до786тыс. м.к.Л\).

Совершенно иные данные получены в отношении общей бактериальной обсемененности непищевых мясных отходов при их хранении в морозильной камере. Например, на 3-й день хранения этот показатель в мышечной ткани составил от 21,3±3?4 до 27,1± 3,5 т.е. произошло возрастание общего количества микроорганизмов в 1,4-1,5 раза. На наш взгляд даже это увеличение относительно велико, т.к. температура в морозильной камере достаточно низка (-18 С). Видимо, накопление микроорганизмов произошло в период краткосрочного хранения сырья (2-3 часа) в цехе до помещения в морозильную камеру. Кроме этого, и в камере не происходит глубокое моментальное замораживание- На этот процесс потребуется также несколько часов. Примерно такие данные получены в отношении обрезей печени и легких. Заслуживает внимания тот факт, что практически не наблюдается рост общей бактериальной обсемененности при дальнейшем хранении мясного сырья в морозильной камере.

Испытание кормовых консервов в рационе служебных собак

Опыты проводили в питомнике служебного собаководства. Для этого были подобраны в 2-е группы всего 18 собак породы «Немецкая овчарка» в возрасте 8-12 месяцев, живой массой 21-25 кг. Контрольная группа (9 голов) получала обычный рацион, а опытная (9 голов) - рацион, в котором 50% по сырому протеину было заменено мясо-растительными кормовыми консервами. Учитывая, что собаки в питомнике получали по 300 г мяса и 150 г отварного зерна, то зоотехники рассчитывали общую массу консервов, которая должна включаться в суточный рацион, в частичный замен мяса и зерна. В итоге собаки подопытной группы получали по 240 г консервов и 150 г мяса кроме других кормов (овощи, хлеб, костная мука и т.д.).

Наблюдения аа животными вели в течение 4-х месяцев, через каждые два месяца СОЇШЙСШО СО специалистами питомника замерзли у собак температуру тела, частому хЕульеа, дыхания, а также очбирали и исследовали кров-ь на содержание эритроцитов и ЯЄЙКОШЇТОВ. Кроме этого, определяли с:уточзіук в «работку мочи, ее уделышй вес и рН. Эти: показатели ІІХОДЯТ В обязательный перечень клинического осмотра собак в условиях питомника.

Результаты исследование приведены ЇЇ таблице 48, кз которой Еїкднв, что асе значения физиологических показателей собак, ЇЇ Т.Ч. температура тела, пульс, частота дыхания, содержание некоторых форменных элементов крови находятся в пределах нормы. В период проведения опытов отмечена хорошая ноедаемость консервов, не выявлены аллергические явления. Собаки, как & огодтиоЗ, так и & контрольной группе проявляли удоЕхлетворитедытуЕО одинаковую їрениш овую способность. Фотографии некоторых .из собак приведены ниже (рис. 2,3).

Собакам, ныподкякшцш охрзнво-стороже вые и розыскные функции, .необходимей ШіШОрйЦКОШіЬї.е корма длительного псшхгндоаавия, особе ІШО находящимся на службе в составе поисково-слйсатедышх отрядов и охраны особо В&ЖЇШЇЇ о&ьек їо» народного хозяйства (Государетвешше границ :, атомные злектростакции, гидросооружения, аэропорты к д.р.) а также бжиїогичес-кд активных веществ (кормовой сапропель, витамины, кк:тв:ая и мясокостная мука). Иръ разработке исходили из необходимости создания но-шорациошюхо корма, а не кормовой добавки, с содержанием протеина до требуемого уровня (24-26%) при одновременном наполнения корма микроэлементами а витаминами в количестве, необходимое ддя нормального ф&шологичеекоїо развития собак при высокой физической нагрузке даже в экстремальных условиях. Составляющие рецептур кормов и их оптимальное количество рассчитывали с помощью ЭВМ. В соответствии с «Правилами бактериологического исследования кормов» (1975) и ГОСТ 25311-82 «Мука кормовая животного происхождения» (Методы бактериологического анализа), ГОСТ 17681-82. Мука кормовая животного происхождения. (Методы испытаний), каждый компонент, входящий в состав корма «Эврика», перед его изготовлением должен быть подвергнут исходному биологическому и химическому контролю, поэтому их исследование проводили по показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), наличию бактерий группы кишечных палочек, сальмонелл, бактерий рода Proteus и токсигенных анаэробов, а также содержанию протеина, жира, золы, влаги, клетчатки, микроэлементов и витаминов. Готовый корм «Эврика» контролировали по этим же показателям, но дополнительно исследовали па содержание свободных аминокислот.

Процесс производства полнорационного корма для собак осуществляли в производственных условиях ОАО «Уфимский мясоконсервный комбината, республика Башкортостан (см. приложения 12, 13 стр. 338, 339), с использованием моечных машин, оборудования для транспортировки и загрузки сырья; вакуумного котла КВН- 4,6; молотковой дробилки; оборудования для просеивания шквары; шнекового смесителя для равномерного введения в корм комплекса витаминов и оборудования по расфасовке и упаковке массой 5-Ю кг.

Бактериологические исследования показали, что КМАФАнМ мясокостной и рыбной муки находились в пределах 190±8 тыс., картофеля, зерна, капусты и моркови - 260± 12 тыс., а в готовом корме «Эврика» - 230 ± 17 тыс. КОЕ/г.; патогенные микроорганизмы не выявлены.

Ранее проведенные биохимические и токсико-биологические исследования на лабораторных животных показали высокую питательную ценность и безвредность корма «Эврика» и послужили основанием для продолжения экспериментов в производственных условиях, поскольку кормовая композиция многокомпонентная, что обеспечивает универсальность корма, обеспечивая животных качественным и полноценным кормом [28, 29, 30].

Ветеринарно-санитарная оценка белково-минеральной добавки

Зоотехнические исследования белково-минеральных кормовых добавок проведены непосредственно на собаках в центре кинологической службы МВД Кабрдино-Балкарской республики [27],

Были сформированы три группы овчарок европейской и кавказской пород. Из них две группы были опытными (первая группа - взрослые животные, вторая - щенки двухмесячного возраста), а третья контрольная.

В начале и по завершении опыта изучали гематологические показатели крови взрослых собак до опыта (табл. 61.) и по завершению опыта (табл. 62,).

В результате скармливания собакам соответствующих рационов, они представлены в разделе 3.3.3.» установлено следующее. Опытные группы собак получили рацион, в котором мясо было полностью заменено белково-минеральной добавкой [144], а собаки контрольной группы получали обычный стандартный рацион, состоящий из 400 г мяса II категории, 600 г крупы, 13 г животного жира, 115 г картофеля и овощей, 14 г костной муки и 6 г растительного масла. Продолжительность эксперимента - 60 дней. В период постановки опыта проводился учет общего клинического состояния животных, поедаемость корма, способности к тренингу, работоспособности, прироста живой массы и гематологических показателей.

Ежедневные наблюдения показали хорошее физиологическое и физическое состояние животных во всех- группах, не наблюдались случаи отказа от корма, собаки были подвижны, проявляли требуемую работоспособность и имели хорошее обоняние. За время опыта не отмечены случаи заболеваний, в том числе желудочно-кишечных. Эти данные также зафиксированы в соответствующих заключениях специалистов ветеринарной службы и Центра кинологической службы МВД Кабардино-Балкарской республики (см. стр. 335,337).

Контроль готовой кормовой продукции осуществляют непосредственно на производстве по микробиологическим и химическим показателям, В ряде случаев бактериологические исследования проводят в других организациях по согласованию с местными органами ветеринарного надзора. Проверке подлежат пробы от каждой партии корма. Химическая лаборатория проводит исследования кормов на внешний вид, запах, крупность помола, содержание сырого протеина, жира, золы, влаги, клетчатки, металломагнитных и минеральных примесей, а бактериологическая - на количество мезофилыю-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, на наличие бактерий группы кишечных палочек, сальмонелл, бактерий рода Proteus и токсигенных анаэробов.

В случае обнаружения в корме патогенных микроорганизмов (эшерихий, сальмонелл, бактерий рода Proteus) или при их отсутствии, но при превышении КОЕ свыше 500 тыс./г вся партия подлежит повторной стерилизации. После стерилизации корм (кормовая добавка) подлежит повторному бактериологическому исследованию.

Полученный, по приведенной выше схеме (рис. 1.) корм скармливали крысам. Установлено, что выработанные нами корма для собак имеют сравнительно низкую общую обсемененность: количество КОЕ не превышало 250 тыс/г при полном отсутствии бактерий групп кишечных палочек (БГКП), сальмонелл и токсигенных анаэробов (табл. 63), Таким образом, термический режим, примененный при производстве кормов для собак в условиях мясоконсервного завода ОАО «Уфимский мясоконсервный

Белково-минеральная добавка для собак перед реализацией должна быть в обязательном порядке подвергнута биологическому контролю на общую бактериальную обсемененность, наличие бактерий кишечной палочки, сальмонелл и токсигенных анаэробов согласно «Правилам бактериологического исследования кормов», утвержденных МСХ СССР (1975 г) и ГОСТ 25311-82 на «Муку кормовую животного происхождения» (методы бактериологического анализа) [54],

Это связано с тем, что корма животного происхождения, в частности, костная и мясокостная мука, входящие в состав белково-минеральных добавок для собак, вследствие высоких питательных свойств, являются идеальной средой для развития различных организмов.

Результаты бактериологических исследований белково-минеральной кормовой добавки для собак, в рецептуру которой входили такие ингредиенты как: мясокостная и костная мука, овсяная мучка, картофель, морковь сапропель, пивная дробина, поваренная соль и вкусовая добавка, выработанной на комплексно-механизированной линии переработки кости Я8-ФОБ-М, представлены таблице 64. Проведенными исследованиями установлено, что выработанная белково-минеральная добавка для собак имеет сравнительно низкую общую обсемененность, не превышающую 192,0 ± 9,6 КОЭ тыс./г.

Из данных таблиц видно, что термический режим, применяемый при производстве кормовых добавок для собак, обеспечивает получение требуемого ветеринарно-санитарного качества.

В связи с тем, что консервы рассчитаны для кормления собак в основном в полевых условиях и должны храниться продолжительное время, то имеет практическую значимость установление срока хранения консервов.