Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Мерзленко Руслан Александрович

Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии
<
Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии
>



Мерзленко Руслан Александрович. Клинико-экспериментальное обоснование применения новых витаминно-минеральных комплексов и побочных продуктов производства витаминных препаратов в животноводстве и ветеринарии : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01. - Белгород, 2005. - 382 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Роль витамина А в организме животных 14

1.2. Биологические свойства каротина и потребность в нем животных . 22

1.3. Роль витамина Д в организме животных 33

1.4. Биологическая роль витамина Е 37

1.5. Биологическая роль тиамина 41

1.6. Биологическая роль кальция 44

1.7. Биологическая роль цинка 49

1.8. Лечебно-профилактические мероприятия при гиповитамынозах и микроэлементозах животных .. 56

1.9. Заключение по обзору литературы 71

2. Материал и методы исследований 78

2.1. Первичное исследование препаратов 80

2.2. Изучение водных смывов микровита А 82

2.3. Изучение маточника тиамина-бромида 84

2.4. Изучение водорастворимых форм бета-каротина 85

2.5. Лечебно-профилактическое действие бетавитона и беташшола на организм телят, больных бронхопневмонией 90

2.6. Действие бетавитона и бетацинола на организм свиней 93

2.7. Оценка биодоступности и лечебно-профилактической эффективности препарата гидротривит АД3Е на поросятах-отъемышах и супоросных свиноматках 96

2.8. Оценка биодоступности и лечебно-профилактической эффективности препарата «Кальция глюконат для животных с витамином

Дз» на телятах-молочниках 99

3. Результаты исследований и их анализ 105

3.1. Первичное фармакологическое и токсикологическое исследование препаратов 105

3.2. Изучение действия водных смывов Мйкр^Ьвига А на бычкбЪ 124

3.2.1. Опыты на выращиваемых бычках 125

3.2.2. Опыты на доращиваемых бычках 127

3.2.3. Опыты на бычках заключительного периода откорма 130

3.3. Изучение действия маточника тиамина-бромида на свиней 136

3.3.1. Определение биодоступности тиамина из маточника для поро-сят-отъемышей 138

3.3.2. Определение биодоступности тиамина из маточника для ремонтных свинок 144

3.4. Изучение водорастворимых форм бета-каротина - бетавитона и бетацинола 146

3.4.1.Технологическая схема промышленного производства, состав и физико-химические свойства препаратов 146

3.4.2. Определение биодоступности и лечебно-профилактической эффективости препаратов на крупном рогатом скоте 149

3.4.3. Определение лечебно-профилактического действия препаратов на телят, больных бронхопневмонией 176

3.4.4. Определение биодоступности препаратов для свиней 188

3.5. Изучение действия на организм свиней гидротривита АД3Е 226

3.6. Оценка эффективности применения кальция глюконата с витамином Дз при рахите телят 245

Заключение 257

Выводы ...281

Практические предложения 285

Литература 288

Приложения 352

Введение к работе

Актуальность темы. Основным условием эффективного ведения со ,р временного животноводства является обеспечение потребности организма жи вотных во всех питательных веществах, необходимых для оптимального течения процессов обмена веществ. Чем больше продуктивность животных, тем интенсивнее протекают в организме метаболические процессы и тем выше должны быть требования к полноценности рационов (В.Т. Самохин, 1981,1992,1997). В рационе должны содержаться в достаточных количествах не только пластические вещества и обменная энергия, но и весь набор биоло-гически активных соединений, участвующих в метаболических процессах.

" В настоящее время биологически активные комплексы мало использу ются в рационах ввиду недостаточной их изученности, а также высокой стоимости. Между тем, по имеющимся в литературе сведениям, с помощью композиций биологически активных веществ можно повышать общую неспецифическую резистентность организма, снижать отрицательное последствие стрессов и общую заболеваемость животных. Витаминно-минеральные комплексы на 12-16% увеличивают продуктивность животных, на 18-20% повышают сохранность молодняка, существено снижают накопление в молоке и мясе солей к% тяжелых металлов и нитратов (В.Т. Самохин, 1977, 1982, 1996, 1997; А.Г. Ша хов с соавт., 1981, 2000; А.И. Девяткин с соавт., 1982; Г.И. Горшков, 1981, 1983; Т.И. Елизарова с соавт., 1986; Н.И. Кузнецов, 1978, 1986-1988; П.П. Ан-тоненко, 1989, 1991; И.М. Карпуть с соавт., 1992; И.А. Бойко, 1993, 1997; В.В. Семенютин с соавт., 1995; А.Ю. Занкевич. 1998: Л. Голев с соавт.. 1998: В. Каиров, 1998; А. А. Шапошников, 1998, и др.).

Особенно возрастает потребность животных в биологически активных веществах при высокой энергии роста молодняка, расстройствах функций же Ш лудочно-кишечного тракта, дисбактериозах, самых различных хронически протекающих заболеваниях (А. Хенниг 1976; М.Т. Таранов, 1976, 1986; А.А. Алиев, 1986; П.Я. Конопелько, 1986; И.П. Кондрахин, 1991; А.Р. Вальдман с соавт., 1993; A.M. Хохлов, 1995; Н.В. Черный, А.С. Вовк, 1995).

Учитывая, что все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности животных, в том или инок виде в конечном итоге через экологические системы, либо прямо достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме животного до естественных продуктов биотопа (Д.Н. Уразаев, 2001).

В общей номенклатуре незаразных болезней животных значительную долю занимают авитаминозы и микроэлементозы (гипо- и А-авитаминоз, пара-кератоз, анемия и др.), которые наносят животноводству значительный экономический ущерб (А.Г. Сапунов с соавт., 1981; А.А. Кабыш, 1986; Ю.И. Клейменов, 1987; В.В. Концевенко, 1987, 1991; С.Г. Кузнецов, 1989; В. Т. Самохин, 1992, и др.). Основным способом решения этой проблемы является корректировка витаминного и минерального питания в биогеохимических зонах и изыскание эффективных лечебно-профилактических средств для этой цели.

Обеспечить достаточное количество каротина, витаминов А, Е, С и др. в рационах за счет имеющегося набора кормов в хозяйствах далеко не всегда предоставляется возможным, поэтому важное практическое значение приобретают их добавки к рациону. Препараты не должны оказывать побочного действия, т. е. не содержать неидентифицированных примесей, и, что особенно важно, должны легко смешиваться с кормом и равномерно распределяться по всей его массе, чтобы можно было обеспечить групповое дозирование.

В последние годы ведется активный поиск нетрадиционных источников витаминов. К таким источникам относятся водные смывы микровита А (жидкая витаминная добавка) - отход производства сухого микровита А, содержащий в 1 мл 40-50 тыс.МЕ активной формы витамина и сопутствующий продукт - маточник, накапливающийся при производстве тиамин-хлорида и тиамин-бромида в ОАО «Белгородвитамины».

Использование водных смывов микровита А в рационах откормочных бычков, а маточника тиамин-бромида - в рационах свиней в качестве лечебно-профилактических средств как отдельно, так и в комплексе с другими биологически активными веществами при гиповитаминозах в доступной литературе мы не встретили.

В последние годы также отслеживается тенденция использования в одном препарате определенных веществ-синергистов, при этом наблюдается биокоординационный эффект, то есть небольшая доза витаминно-минеральных комплексов лучше усваивается организмом и при этом происходит расширение фармакологического действия. Наиболее интересным примером веществ-синергистов могут служить эмульгированные формы бета-каротина (бетавитон и бетацинол), а также водно-дисперсные формы липо-фильных витаминов (гидротривит АД3Е).

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в условиях животноводческих хозяйств, значительное место занимает рахит.

Проблема заболеваемости и профилактики рахита стоит особенно остро, так как при этом заболевании нарушается строение скелета животного, что ведет в дальнейшем к ухудшению качества мяса и костей. При этом заболевании, так как оно проявляется в раннем возрасте, уменьшаются привесы живой массы молодняка, из-за этого становится экономически невыгодно выращивать крупный рогатый скот. Часто рахит осложняется диспепсией, респираторными и другими попутными заболеваниями, что приводит к увеличению себестоимости продукции из-за перерасхода кормов, затрат на дополнительное лечение.

В последние годы в связи с дефицитом и высокой стоимостью минеральных подкормок ведется поиск эффективных и менее дорогих органических соединений минеральных веществ, в том числе и кальция.

Определенный интерес в этом плане представляет кальция глюконат для животных, производимый ОАО «Белвитамины». Его получают из глюкозы с использованием кальция карбоната в процессе микробиологического синтеза кальция глюконата медицинского. По данным И.А.Бойко и А.В.Хмырова (2002), при выпуске 1 тонны его с содержанием 99% действующего вещества остается около 1,6-1,7 м3 маточного раствора с содержанием 15-25% кальция глюконата или 15-20 г в 1 литре препарата. До недавнего времени этот отход шел в утилизацию, нанося вред окружающей среде. В результате проведенных исследований учеными нашей академии совместно со специалистами ООО «Полисинтез» (г. Белгород) был создан, апробирован, одобрен Ветфармбиосо-ветом и утвержден ДВ МСХ РФ препарат «Кальция глюконат для животных», тэедставляющий собой жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом и содержанием 20% действующего вещества. На его основе создан новый препарат с рабочим названием «Кальция глюконат для животных с витамином D3», содержащий 20% кальция глюконата и 40000 ME / г витамина D3.

В ранее проведенных нами и другими авторами исследованиях на лабораторных животных, крупном рогатом скоте, свиньях, птице, а также в литературе нет данных о противопоказаниях к применению этих препаратов (О.В. Мерзленко с соавт., 1991, 1995, 2000, 2001; И.А. Бойко с соавт., 2002; Л.В. Резниченко с соавт., 2000, 2001, 2003; М.Е. Павлов, А.Р. Мерзленко, 2001; А.Р. Мерзленко, 2002) и др. Требуется более глубокое изучение токсикологических свойств, особенностей фармакодинамики, обмена веществ и лечебно-профилактической эффективности различных композиций вышеуказанных витаминных и витаминно-минеральных препаратов при назначении их крупному рогатому скоту (особенно молодняку) и свиньям.

Необходимо дальнейшее изучение этих препаратов и обобщение уже имеющихся собственных исследований и литературных источников.

Цель и задачи исследования. Определение общетоксических свойств и особенностей влияния на организм свиней и крупного рогатого скота новых витаминсодержащих препаратов и побочных продуктов витаминного произ-водства с тем, чтобы предложить их для практического использования в ветеринарии как лечебно-профилактических средств при гиповитаминозах и связанных с ними респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях молодняка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить общетоксические, аллергенные и эмбриотропные свойства $ водных смывов микровита А, маточника тиамина-бромида, бетавитона, бетацинола, гидротривита и кальция глюконата для животных с витамином Дз;

- изучить общее действие этих витаминно-минеральных комплексов на организм свиней и крупного рогатого скота;

- определить биодоступность витаминов из этих препаратов;

- изучить влияние препаратов на морфологические и биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, интенсивность роста телят, поросят и репродуктивную функцию коров и свиноматок;

ill - по этим показателям дать сравнительную оценку эффективности влия ния на организм животных бетавитона, бетацинола, гидровита и гидротривита;

- разработать дозы и способы применения препаратов крупному рогатому скоту и свиньям при А-, В і-гиповитаминозах, паракератозе, бронхопневмониях и диспепсиях молодняка;

- изучить влияние препаратов на химический состав и качество мяса;

- разработать нормативно-техническую документацию на испытуемые препараты: ТУ, методы контроля, наставления по применению.

Научная новизна. Предлагается новое решение проблемы гиповитами ноза А путем применения побочного продукта производства микровита А.

Изучен состав, токсикология и терапевтическая эффективность этого препарата. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррек-ции А-витаминной недостаточности организма животных предложенным пре-паратом. Установлен высокий уровень ег биологического действия на откормочных бычков.

Определены химико-токсикологические параметры маточника ТБ, его профилактическая и лечебная эффективность для свиней.

Дана токсикологическая и терапевтическая оценка новых водорастворимых препаратов - бетавитона и бетацинола; доказана высокая биологическая доступность и трансформируемость в витамин А содержащегося в них бета- Ф каротина.

Изучены токсикологические параметры, установлена лечебно-профилактическая эффективность гидротривита отечественного производства на свиньях и оценка его действия на организм в сравнении с гидровитом.

Определены химико-токсикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность при рахите телят кальция глюконата для животных с витамином Дз.

Установлено, что все изучаемые препараты по классификации К.К. Си- 0 дорова относятся к группе нетоксичных средств и не обладают местнораздра жаюпцш, аллергенным и эмбриотропным действием. После введения их в рацион убойным животным состав и качество мяса не ухудшаются.

Приоритетными являются данные о влиянии изучаемых препаратов на белковый, углеводный, липидный, минеральный обмен, усвоение каротина и витаминов А, Е, Вь общую резистентность, интенсивность роста и сохранность телят и поросят, воспрошводительную функцию супоросных свиноматок и стельных коров, состав и качество мяса. . # Научная новизна проведенных исследований подтверждается пятью па тентами Российской Федерации: № 2060684 от 27.05.96 г.; № 2060685 от 27.05.96 г.; № 2060686 от 27.05.96 г.; № 2193400 от 27.11.02 г. и № 2226094 от 27.03.2004 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов иссле- дований. Определены оптимальные профилактические и лечебные дозы смывов микровита А, бетавитона, бетацинола и гидротривита АД3Е - при А- гиповитаминозе телят и поросят; маточника ТБ - для профилактики Bi- гиповитаминоза поросят и ремонтных свинок и кальция глюконата с витамином Дз для животноводства - при рахите телят. По результатам исследований обобщена и распространена на региональном уровне информация по использованию препаратов в рационах крупного рогатого скота и свиней разных положи возрастных групп. Для всех перечисленных препаратов составлены и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации технические условия на производство и временные наставления по применению в животноводстве.

Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии производства продуктов животноводства Белгородской ГСХА по внутренним болезням животных, ветеринарной фармакологии, основам ветеринарии, кормлению сельскохозяйст- ш венных животных.

Отдельные материалы разделов экспериментальной работы и научных положений диссертации были положены в основу написания и защиты двух диссертаций на степень кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту: • состав, способы получения, токсикологические свойства и фармакологическая активность водных смывов микровита А, маточника ТБ, бетавитона и бетацинола, гидротривитов АДзЕ и кальция глюконата для животных с ви- ф тамином Дз;

• влияние новых нетрадиционых витаминных и витаминно-минеральных комплексов на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма крупного рогатого скота и свиней;

• влияние препаратов на химический состав мяса и его вкусовые качества;

• обоснование оптимальных доз препаратов по их биодоступности при перо-ральном применении телятам, коровам и свиньям с целью лечения и профилактики гиповитаминозов А и Вь а также при паракератозе, бронхопневмонии, диспепсии и рахите молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на заседаниях ученого и методического советов Белгородской государственой сельскохозяйственной академии (1993-2004), а также на межвузовских научно-практических конференциях «Животноводство и ветеринария» (Белгород, 1995) и «Экология сельскохозяйственного производства» (Белгород, 1995); международных научно-практических конференциях «Генофонд пород животных и методы его использования» (Харьков, 1995) и «Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии» (Харьков, 1995); конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Харьков, 1995); межвузовской конференции «Экология сельскохозяйственного производства» (Белгород, 1995); 7, 9, 14 и 15-й международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1995, 1997, 2002, 2003) и «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров» (Троицк, 1996); 1-8-й международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997-2004); международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998); научных конференциях «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999) и «Современные вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии (Уфа, 2000); международных научно-практических конференциях «Прогресивні технології ветеринарної медицини у промисловому птахівництві XXI сторіччя» (Сумы, 2000) и «Проблеми зооінженеріі та ветеринарної медицини» (Харків, 2001); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), П международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровины, 2003), международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков» (Дубровицы, 2004), ежегодных научно-практических семинарах ветеринарных врачей АПК Белгородской области (1998-2004 гг.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4$ печатных работах, в т.ч. на страницах журналов «Ветеринария» (2), «Сельскохозяйственная биология» (1), «Зоотехния» (1), «Птицеводство» (1), «Животноводство России» (1), в описании 5 патентов РФ (Бюллетень № 15 от 27.05.1996 - 3; 33 от 27.11.2002 -1 и 9 от 27.03.2004 -1).

Биологические свойства каротина и потребность в нем животных

Каротин относится к многочисленному классу каротиноидов, широко рас пространенных в живой природе и отличающихся высокой биологической ак тивностью (Н.И. Старикова, 1987, 1994; Д.Н. Уразаев, 1999 ). Каротиноиды синтезируются микроорганизмами, водорослями, высшими растениями (T.W. Goodwin, 1951, 1986; S. Lissen-Jensen, 1978), содержатся в тканях человека и животных (В.Н. Карнаухов, 1973,1988). Он имеют длинную углеродную цепь конъюгированных двойных связей, нестойки и легко разрушаются под действи ем высокой температуры, света, кислорода, различных кислот (В.К. Назаров, 1957). Бурное развитие структурного анализа привело к тому, что количе ство известных каротиноидов с установленной химической формулой только за 25 лет увеличилось с 80 (T.W. Goodwin, 1951) до 500 (О. Straub, 1976) наименований. Оказалось, что помимо (3-иононовых колец (как, например, у хорошо известного Р-каротина), на концах цепочки сопряженных ненасыщенных двойных связей могут находиться разнообразные химические группы (D. Davies, 1976). Это нашло свое отражение в новой номенклатуре наименования кароти 23 ноидов, согласно которой группы обозначаются буквами греческого алфавита. Оказалось, что в составе углеводородной цепи могут содержаться не только полиеновые, но и ацетиленовые связи.

Успехи химии каротиноидов позволили Издеру (O.Isler, 1971) придти к заключению о том, что их структура, синтез и стереохимия вскоре будут раскрыты, и дальнейшая задача исследователей состоит в изучении биохимической роли этих веществ в живой клетке. Однако решение задачи установления функции каротиноидов встречает серьезные затруднения (T.W. Goodwin, 1986; В.Н. Карнаухов, 1988). Особого внимания заслуживает бета-каротин как предшественник витамина А, антиоксидант и биологически активное вещество, обладающее рядом других ценных качеств (рис 1).

Доказано, что каротиноиды микроорганизмов и водорослей участвуют в защите клеток от фотосенсибилизирующего действия кислорода, резко повышают устойчивость к действию ионизирующего излучения, позволяют приспособиться к обитанию в атмосфере сероводорода, в концентрированных солевых растворах и в водах термофильных источников.

Они участвуют в механизмах фотосинтетического и нефотосинтетиче-ского превращения световой энергии химических связей АТФ, а также в механизмах переноса электронов. Каротиноиды локализуются в фотосинтетическом аппарате микроорганизмов, в цитоплазматической мембране, в клеточной стенке и липидных гранулах цитоплазмы. И должно быть совершенно ясным, что, будучи локализованными в органоидах, разные каротиноиды выполняют в клетках неодинаковые функции.

Именно эта физиологическая полифункциональнсть каротиноидов, их способность принимать участие в формировании разнообразных функциональных механизмов клеток и является, по-видимому, основной причиной Антиканцерогенная активность.

В настоящее время можно признать, что этим общим для всех кароти-ноидов фактором являются уникальные физико-химические свойства основной части их молекулярной структуры - цепочки сопряженных ненасыщенных двойных связей (С.С. Белоусов, 1999). Именно она определяет электроноак-цепторные и электронодонорные свойства каротиноидов, их способность поглощать свет и обеспечивать взаимосвязь между поглощением света или излучением электронных характеристик и химических реакций этих соединений. Более того, можно полагать, что основным функциональным элементом этой цепочки ненасыщенных (двойных) связей является система ее обобществленных пи-электронов. Однако физико-химические свойства цепочки сопряженных ненасыщенных (двойных) связей могут лежать только в основе биологической функции каротиноидов, которые реализуются путем образования сложных полимолекулярных комплексов этих соединений с белками, липидами и другими химическими компонентами клетки. Большое разнообразие концевых групп дает каротиноидам широкие возможности образования различных комплексов. Например, участие каротиноидов в окислительном обмене клеток животных, являющееся только одной из многих биологических функций этих соединений (В.Н. Карнаухов, 1988), может быть рассмотрено с различных точек зрения.

В основе функционирования каротиноидов лежит способность их молекулы быть донором и акцептором электронов, т. е, выполнять роль оксигеназ, присоединяющих кислород по месту двойных связей и отдающих его для окисления других органических соединений. По этим свойствам каротиноиды можно назвать внутриклеточно регенерируемыми акцепторами электронов.

Повышение концентрации каротиноидов в мозге при адаптации животных к высокогорной гипоксии (высота 3500 м над уровнем моря) осуществляется за счет резкого снижения запасов витамина А в печени. Результаты этих исследований позволяют рассматривать витамин А в качестве связующего звена между каротиноидами растений и функционально-активными кароти-ноидами тканей животных (В.Н. Карнаухов, 1988). .

Лечебно-профилактические мероприятия при гиповитамынозах и микроэлементозах животных

В основе профилактики незаразных болезней животных лежит комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих создания условий полноценного по всем элементам питания животных и, в первую очередь, по особо дефицитным элементам - протеину, легко усвояемым углеводам - сахарам, натрию, магнию, меди, цинку, кобальту и йоду для коров и свиней, и по витаминам- дополнительно у свиней и птиц (И.Г. Шарабрин, 1965, 1975; В.М. Данилевский, 1991; И.П. Кондр&хин, 1991; В.Т. Самохин, 1996).

В ходе разработки плана проведения лечебно-профилактических мероприятий при гиповитаминозах и микроэлементозах животных в первую очередь необходимо определить уровень обеспеченности потребностей организма животных в витаминах и химических элементах.

Комплексные исследования поголовья, условий его кормления и содержания позволяют получить данные, нужные для выработки врачебной стратегии и тактики в лечении больных животных и предупреждении эндемических болезней и гиповитаминозов.

При неудовлетворительной обеспеченности организма животных витаминами концентрация их в крови вначале поддерживается на нормальном уровне за счет резервов, сосредоточенных главным образом в печени. При истощении резервов содержание витаминов постепенно снижается сначала до нижней границы нормы, затем ниже минимальных физиологических значений. В последнем случае развиваются клинические признаки гиповитаминоза, а при продолжающемся дефиците в алиментарном поступлении витаминов -авитаминоза.

Диагностика гипо- и авитаминозов проводится с учетом эпизоотической обстановки, продуктивности животных, условий их содержания и производственного использования, полноценности кормления, результатов клинических и патологоанатомических исследований, биохимических показателей крови и печени на содержание витаминов. Учитывают также организацию, проведение и эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Н.И. Кузнецов, 1986,1987, 1992, 1996). Лечебно-профалактаческая эффективность применения витаминов, микроэлементов и препаратов бета-каротина в свиноводстве.

При современной технологии кормления биологически активные веще: ства (витамины, микроэлементы, антиоксиданты) являются обязательным компонентом комбикормов для свиней. Однако, несмотря на широкий ассортимент применяемых биологически активных веществ у животных свиноводческих комплексов нередко отмечаются случаи клинического проявления нарушений обмена веществ, характерные для дефицита витаминов, микроэлементов, антиоксидантов (гиповитаминозы, гипомикроэлементозы, в частности, паракератоз, гепатодистрофия и др.), которые сопровождаются снижением продуктивности, воспроизводительной способности маточного поголовья и низкой жизнеспособностью приплода. Экономический ущерб от «скрытых» болезней обмена веществ во много раз превышает причиняемый клинически выраженными формами, но не регистрируемых ввиду трудности учета этих патологий. В этой связи проблема совершенствования использования биологически активных веществ в условиях промышленного животноводства является актуальной и требует неотложного решения (А.А. Бабаев, В.Д. Володарская, 1981; ПН. Разумовский с соавт., 1981; Ю.Н. Батюшевский с соавт., 1986).

Витамины в свиноводстве применяются в разной форме. Особого внимания заслуживает применение витаминных кормов: зеленой травы, зеленых кормов, выращенных гидропонным методом, витаминной, травяной и сенной муки, комбинированных силосов, дрожжей и хвои (С.Н. Россь, 1964).

Из витаминных препаратов в свиноводстве широко используются витамины А, Д, группы В. РР и многие другие препараты, содержащие витамины или провитамины - рыбий жир, каротиновые препараты, кормовой концентрат витамина В12, никотиновая кислота, АБК, ПАБК и т.д. Опытами было доказано, что свиньи хуже усваивают каротин в сравнении с витамином А. По данным Е.А. Нестеровой (1950) переваримость каротина у 3-месячных поросят составила 20, а у 4-месячных - 27%, в то время как новорожденные поросята, по-видимому, вовсе не могут использовать каротин (А.Р. Вальдман, 1951;1957). Хотя и известно, что в стенке тонкого отдела кишечника у свиней каротин превращается в витамин A (S. Thompson et al., 1950) и что каротин используется в три раза менее эффективно, чем витамин А, в свиноводстве широко применяются как корма, содержащие каротиноиды, так и препараты, содержащие витамин А. Ф.Е. Голяркин (1940) с успехом применял рыбий жир свиноматкам. Е.А. Нестерова (1950) в результате подкормки свиней красной морковью получила от них на 1,5 поросенка больше, чем в контроле. Опытами, проведенными в 1946-48 годах В.Н. Китаевым и А.Д. Артемо-вым (1954), по применению концентратов витаминов А и Д2 при кормлении молодняка свиней было установлено, что добавки их к картофельно-концентратному рациону дают возможность увеличивать среднесуточные привесы растущих поросят на 17,3%, а добавка витаминов А, Д2 и РР позволила получить среднесуточные привесы почти на 24% выше, чем в контроле. М.Ф. Томмэ и Л.Г. Томмэ в 1946 году использовали препараты витаминов А, Д, Bi, В2, С и РР при откорме поросят в подмосковных совхозах. В результате своих исследований авторы пришли к выводу, что рационы в подмосковных свиносовхозах практически не содержат витаминов А и Д, а дополнительное скармливание или инъецирование витаминов поросятам-откормочникам значительно улучшает их аппетит, уменьшает расход корма на единицу привеса, улучшает кондиции свиней, резко снижая заболеваемость и т.д. Однако М.Ф. Томмэ приходит к выводу, что скармливание витамина С не оказывало эффекта на привесы у поросят. Скармливание витаминов А и Д2 поросятам-сосунам также давало высокую экономическую эффективность (В.Н. Китаев, А.Д. Артемов, 1954), а подкормка их витаминами А, Д2 и С позволила вдвое больше получить у них среднесуточные привесы (А.Р. Вальдман, 1951). Ф.А. Грачев (1954) в качестве витаминной добавки для поросят использовал белково-витаминную пасту, приготовленную А.А. Зубрилиным и С.Я. Зафреном. Использование такой пасты дало возможность ускорить рост и развитие поросят, в результате чего их живой вес был к отъему на 1,2-3,2 кг выше, чем в контроле. Н.Т. Емелина (1961) установила, что у растущих поросят витамин А усваивается лучше в том случае, если в рационе имеются корма животного происхождения.

Благоприятное влияние на поросят оказывал витаминн В12 в случае его применения с гидрозолом витаминов А и Д2, гамма-глобулином и феридекст-раном (T.Goodwin et al., 1962). А.Я. Бабин и сотрудники (1967) с успехом применили комплексные добавки в кормовые ранионы супоросных свиноматок витаминов Вь В2, РР, В і?, а также марганца, меди и кобальта, что способствовало увеличению в крови свиноматок и поросят количества эритроцитов и гемоглобина и обеспечивало лучшие привесы поросят.

Во время «вспышки» А-гиповитаминоза 40 свиноматкам и их приплоду (360 поросят) применяли препараты витамина А и комбинации их с другими средствами. Оказалось, что лечение новорожденных поросят только препаратами витамина А практически не давало эффекта. Пришлось использовать комбинацию препаратов витамина А, химиотерапевтических и общестимули-рующих средств. Лучшей из них оказалась следующая: 250 тыс. ИЕ витамина А, 50 тыс. ЕД неомшшна, 1 мл неспецифического гамма-глобулина крупного рогатого скота. Одним из самых эффективных профилактических мероприятий против А-гиповитаминоза новорожденных поросят является витаминизация супоросных свиноматок (Л.Емельянов, Г.Фреманис, 1972).

Лечебно-профилактическое действие бетавитона и беташшола на организм телят, больных бронхопневмонией

Проведено четыре научно-производственых опыта по изучению использования бетавитона и бетацинола в комплексе с противомикробными препаратами при лечении телят, больных респираторными заболеваниями незаразной этиологии. Препараты применяли двумя циклами по 10 сут подряд с десятисуточ-ным перерывом. Телятам контрольной группы внутримышечно вводили только диоксидин. Рацион телят состоял из комбикорма 0,8, сена 1,0 и силоса 8,0 кг на жи-вотное в сутки и соответствовал нормам ВИЖа. Целью опыта 4.2 явилось повторное изучение лечебной эффективности бетацинола в комплексе с диоксидином при бронхопневмонии и А-гиповитаминозе у телят. Исследования проведены в условиях молочно-товарной фермы ОАО «РИФ-инвест-Дружба» Новооскольского района Белгородской области. В опыте было задействовано 20 больных подострой формой бронхопневмонии телят возрастом 3 месяца, разделенных на две равные группы. Телятам контрольной группы внутримышечно вводили 0,5%-ный раствор диоксидина (2,0 мг/кг живой массы), опытной - диоксидин сочетали с выпаиванием бетацинола (1 мл/гол). Препараты применяли 10 сут подряд. Учетный период опыта длился 30 сут. В опыте 4.3 изучалась сравнительная эффективность гентамицина и диоксидина в отдельности и диоксидина в сочетании с бетацинолом при бронхопневмонии у телят. Исследования проведены в АО «Новая жизнь» Белгородской области на 45 телятах в возрасте трех месяцев, больных подострой формой гнойно катаральной пневмонии. Были сформированы три группы, по 15 гол в каждой. Препараты вводили 10 сут подряд внутримышечно согласно официальным наставлениям в дозах: гентамицина сульфат - 1,5 (контрольная группа), диок-сидин - 2.0 мг/кг массы тела (опытная-1 группа), диоксидин в той же дозе в сочетании с бетапинолом - 1 мл/гол. который выпаивали с питьевой водой (опытная-2 группа).

За животными в течение 30 суток вели клиническое наблюдение с измерением температуры тела, определением частоты пульса и дыхания, аускуль-тацией грудной клетки, выявлением характера носовых истечений. К началу наблюдений, а также на 15-е и 30-е сут регистрировали массу тела.

В ветеринарную лабораторию отправляли патматериал от павших телят для выделения и идентификации микроорганизмов, определения их чувствительности к применяемым антибактериальным средствам, а также для дифференциальной диагностики от инфекционных и инвазионных заболеваний (колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, диплококкоз, дикроцелиоз и др.).

При патологоанатомическом вскрытии и изучении внутренних органов подопытных телят обращали особое внимание на состояние слизистых оболочек органов дыхания, пищеварения и мочеотделения, лимфатических узлов респираторного тракта, паренхиматозных органов, кровеносных и лимфатических сосудов.

Опыт 4.4 проведен в условиях молочного комплекса учхоза «Центральное» БелГСХА на 30 телятах, 21/2 месячного возраста, больных по-дострой формой гнойно-катаральной бронхопневмонии по следующей схеме: блокада звездчатого узла 0,5%-ным раствором новокаина го расчета 0,5 мл/кг живой массы с повторением на третьи сутки + диоксидин внутримышечно в дозе 2,0 мг/кг ежедневно один раз в сутки + тривит - 3,0 мл/гол один раз в 5 суток внутримышечно (контрольная группа); новокаиновая блокада + бетаци-нол в адекватной тривиту дозе бета-каротина в пересчете на витамин А (1 мл/гол), который выпаивали с питьевой водой ежедневно в течение 10 суток + диоксидин (опытная группа). Лечение проводили до выздоровления.

Всего проведено пять научно-хозяйственных опытов на разных половозрастных группах свиней эстонской беконной породы:поросятах-отъемышах 2-4 - месячного возраста, ремонтных свинках 4-9 - месячного возраста, супоросных и лактируюших свиноматках в условиях племенной свинофермы учхоза «Центральное» БелГСХА и две производственные проверки на супоросных свиноматках и поросятах-отъемышах на репродукторной свиноферме ООО «Белгранкорм» Ракитянского района Белгородской области (см. схему опытов, табл. 5 на с. 94).

Изучаемые препараты получали непосредственно от производителя -ОАО «Белгородвитамины». Перед раздачей животным препараты смешивали с водой, а затем - с половинной нормой комбикорма, который поедался животными в течение не более двух часов. В опытах 5.1, 5.2 и 5.3 определяли биологическую доступность и эффективность бетавитона для свиней, в опытах 5.4 и 5.5 выявляли различия в эффективности бетацинола в сравнении с бетавитоном. После установления оптимальных доз препаратов проводилась проверка полученных результатов в научно-производственных испытаниях на супоросных свиноматках и поросятах-отъемышах (опыты 5.6 и 5.7). Содержание подопытных свиней было групповым, в станках: 2-4 -месячные - по 15 гол, 4-9 - месячные - по 9-Ю; свиноматки содержались в индивидуальных станках. Кормление было двухразовым по нормам ВИЖ (1985). Поение осуществлялось из корыт вволю. 5. Схема опытов на свиньях В опытах 5.4 и 5.5 рацион для животных по своему составу был аналогичным предыдущей серии экспериментов. В опыте 5.4 вторая и третья группы поросят-отъемышей дополнительно к рациону получали бетавитон в дозах соответственно 0,5 и 1 мл/гол в сутки, а четвертая и пятая - бетацинол в тех же дозах.

Изучение действия маточника тиамина-бромида на свиней

Изучался маточный раствор стадии кристаллизации тиамина-бромида для поросят-отъемышей и ремонтных свинок. Маточный раствор представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с содержанием 9-10% тиамина. Для превращения в полноценную кормовую добавку и удобства использования его предварительно упаривали, очищали активированным углем и выделяли из него кристаллический осадок, содержащий не менее 60,0 мас.% тиамина.

Он легко смешивается с компонентами премикса, не токсичен и не вызывает каких-либо отрицательных явлений в организме животных. По своей витаминной активности он не уступает фармакопейному витамину В і. Состав витаминно-минеральных премиксов для поросят с включением маточника ТБ и фармакопейного тиамина-бромида приведен в табл. 28. 28. Состав витаминно-минеральных премиксов для поросят-сосунов и отъе мышей (на 1 т премикса) Полученные витаминно-минеральные премиксы полностью соответствовали требованиям ГОСТа 265730-85. Из данных таблицы видно, что в процессе хранения потери активности витамина В і в контрольном и опытном премиксах практически идентичны и соответствуют установленным требованиям. Полученные премиксы проверены в рационах поросят-отъемышей и ремонтных свинок. На 4 группах поросят-отъемышей изучали эффективность замены в вита-минно-минеральном преімиксе фармакопейного тиамина на маточник ТБ.

В соответствии со схемой опыта 2.1 (табл.2) контрольная группа получала в составе основного рациона стандартный витаминно-минеральныи премикс КС-3, включающий фармакопейный витамин В і по нормам ВИЖ. Первая опытная группа получала тот же премикс, но в нем витамин В і был эквивалентно по содержанию активного вещества заменен маточником ТБ (3,0 г/т корма). Поросята второй и третьей опытных групп получали премикс с повышенной дозой маточника ТБ (3,5 и 4,0 г/т корма соответственно). Из данных таблицы видно, что среднесуточный прирост живой массы поросят контрольной группы составил 410,3 г, или меньше чем в первой, второй и третьей опытных группах соответственно на 2,5; 2,4 и 0,9%. Затраты корма на 1 кг прироста также ненамного разнились и составили в контроле 4,2 корм. ед. против 4,1; 4,1 и 4,3 в опытных группах. В сыворотке крови поросят отмечены существенные положительные изменения. Так, содержание витамина В і от первой к третьей опытной группе достоверно увеличилось по отношению к контролю на 15,3 (р 0,01), 24,2 и 33,2% (при р 0,001 в обоих вариантах), а концентрация пировиноградной кислоты, наоборот, снизилась на 26,4; 29,4 и 30,3% (при р 05001 во всех случаях). Исследования показали, что оптимальной дозой маточника ТБ в рационах для поросят-отъемышей является 3 мг/кг корма (первая опытная группа). Увеличение дозировки с экономической точки зрения нецелесообразно.

Таким образом, маточник ТБ в дозе 3 мг/кг (3 г/т) корма не оказывает от рицательного влияния на состояние здоровья и обмен веществ у поросят w отьемышеи, а напротив, способствует повышению энергии роста живой массы и снижению расхода кормов на единицу прироста. Целью опыта 2.2 было подтвердить или опровергнуть биодоступность оптимальной дозировки маточника ТБ для поросят-отъемышей. В результате исследований установлено, что в течение всего периода на блюдения клиническое состояние поросят контрольной и опытной групп было хорошим. Каких-либо признаков В і - гиповитаминоза не обнаружено." Сохран ность поросят-отъемышей в обеих группах была 100%. Ш Обогащение рационов поросят-отъемышей маточником ТБ оказало поло жительное влияние на энергию роста и затраты кормов на единицу прироста (табл. 31, с. 141). Из данных таблицы видно, что живая масса на конец опыта и среднесуточный прирост поросят контрольной и опытной групп были практически одинаковыми. Разница между группами не была статистически значимой (р 0,05). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у поросят контрольной группы были на 2,4% выше, чем в опытной группе и составили соответственно Ч 4,1 и 4,0 кормовых единиц. Однако это различие в пользу маточника ТБ незна чительно. Оно отражает случайные естественные колебания в поедаемости корма и интенсивности биоконверсии питательных веществ. Поскольку контрольные и опытные поросята содержались в одном помещении, влияние микроклимата на обе группы было одинаковым. В течение всего опытного периода параметры микроклимата соответствовали нормативным требованиям для каждого возраста поросят. Из данных таблицы видно, что по сравнению с контрольной группой в сыворотке крови поросят, получавших маточник ТБ, отмечалось незначительное увеличение концентрации альбуминов, гамма-глобулинов, резервной щелочно І сти, кальция и фосфора соответственно на 4,9; 9,0; 3,1; 2,3 и 11,4%. В связи с увеличением альбуминовой фракции белка в опытной группе увеличивалось соотношение альбумины : глобулины и глобулиновый индекс на 10,1 и 7,3% соответственно. Отмечено также уменьшение концентрации глюкозы во второй группе на 2,0%. Однако все эти изменения в обеих группах не выходили за рамки допустимых физиологических норм и были статистически недостоверны (Р 0,05). Что касается содержания общего тиамина в сыворотке крови, то оно характеризует достаточную обеспеченность этим витамином организма поросят обеих групп.