Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии Тетерев Иван Иванович

Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии
<
Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии
>



Тетерев Иван Иванович. Разработка и применение прополисных и фитопрепаратов в животноводстве и ветеринарии : диссертация ... доктора ветеринарных наук в форме науч. доклада : 16.00.01.- Киров, 2004.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-16/1

Введение к работе

Актуальность темы

Для удовлетворения потребностей населения Российской Федерации в высококачественных животноводческих продуктах питания необходима дальнейшая ускоренная интенсификация животноводства, создание условий, исключающих возникновение и распространение различных болезней сельскохозяйственных животных. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие животноводства, является заболеваемость и падеж животных. По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ (1998) заболеваемость и падеж животных происходит, в основном, от незаразных болезней, что является следствием неполноценного, несбалансированного кормления и отсутствия на фермах необходимых технологических и встеринарно-санитарных объектов. В 1998 году болезни органов пищеварения, дыхания, патолоіия обмена веществ составили среди крупного рогатого скота 77,6 %, свиней 90,6 %, мелкого рогатого скота - 84,7 % от всей незаразной патологии. От болезней страдает в первую очередь молодняк. В 1998 году пало телят 13,1 % от народившихся, поросят 15,3 %, ягнят и козлят 12,8 %. Существенное негативное влияние на продуктивность и воспроизводство стада оказывают акушерско-гинекологические заболевания. По оперативным данным Департамента ветеринарии МСХ РФ, полученным из 25 регионов России в результате 6284,4 тысячи исследований, мастит зарегистрирован у 67 % коров. По данным из 56 регионов, в 43 % случаев выявлен клинический мастит и в 57 % - субклинический. Терапия мастита в 25 регионах дала лечебный эффект 92 % при разбросе показателей от 67,8 до 93,3 %. В 1998 году болезни органов размножения незаразной этиологии выявлены у 1064,9 тысячи коров или 9,9 % к численности коров и осемененных телок, содержавшихся в сельхозпредприятиях. Лечебная эффективность получена 95,9 %. По сообщениям из 56 регионов, в 1998 году из 5172,5 тысяч растелившихся коров и нетелей задержание последа зарегистрировано у 370,9 тысячи (7,2 %), эндометрит - у 483,1 тысячи (9,4 %), болезни яичников - у 202,3 тысячи (3,9 %). По данным ветеринарного отдела Департамента сельского хозяйства Кировской области за 2000 год из 1031128 обследованных на масшт коров выявлено больных животных 20,26 % с субклинической и 19,61 % с клинической формой, переболело эндометритом 17,7 %. Зарегастрированы болезни молодняка крупного рогатого скота у 195817 телят, в том числе болезни органов пищеварения 60,99%, травмы у 10820 из 357772 зарегистрированных болезней крупного рогатого скота, чш составляет 3,25 %. Зарегистрировано больных от незаразных болезней 210048 свиней, в том числе 139903 поросят - 66,6 %. Среди поросят с болезнями органов пищеварения было 24,5 %, маститы зарегистрированы у 2767 свиноматок (1,3 %), травмы у 3735 свиней (1,8 %). В этой связи особое значение приобретает разработка высокоэффективных лечебио-профилакти-ческих препаратов и новых^здз^эди^дц^м^щВД, внедрение в практику научных достижений. В посждниепндаившЦРаме'Ашось направ-

srswm

ление к созданию препаратов из природного сырья, многие из которых обладают разносторонней биологической активностью и в то же время безвредны для организма животных.

По данным отечественных и зарубежных исследований (А.Ю. Тарасе-вич, 1935; И.А,Бочаров, 1956; П.А. Волосков, 1960; И.Ф. Заянчков-ский, 1964,1982; В.А. Аликаев, 1968; А.И. Ивашура,1972, 1991; В.И. Муто-вин,1974; Г.В. Зверева, 1974, 1983; Е.П. Кремлев, Л.А. Банакова,1974; Ю.Ю.Логвинов, 1974, 1979; B.C. Шипилов,1977; А.А.Осетров,1977; А.Л.Буланкин, 1979, 1984; М.Г. Миролюбов, 1981, 1989; В.М.Подкопаев, 1985; В.П.Урбан,И.А.Найманов,1985; А.Г. Нежданов, 1987; В.М.Карташова, А.И.Ивашура, 1988; В.А.Париков, 1990; HJ.Heideich, W.Renk, 1963; E.Ylaniching et al., 1971; L.Gotterecki et al, 1975; K.Lutter, 1977) в незаразной патологии крупного рогатого скота удельный вес эндометрита и мастита у коров соствляет от 5-Ю до 60-100 % и от 5-12 до 50-70 %, соответственно, а желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят достигает 47-90 %.

Отдельные ветеринарные специалисты и научные работники отмечают, что существует прямая связь между желудочно-кишечными заболеваниями молодняка и акушерско-гинекологическими заболеваниями матерей. Установлено, что эти заболевания молодняка и матерей, как правило, коррелируют между собой, о чем свидетельствует выделение идентичной микрофлоры при эндометрите и мастите у коров, а также острых расстройствах пищеварения у телят (В.С.Шипилов,1977; А.Л.Буланкин, 1996). В связи с недостаточной эффективностью проводимых в настоящее время профилактических мероприятий в борьбе с эндомегритами и маститами у коров, острыми расстройствами пищеварения у телят, важная роль должна отводиться фармако-профилактическим и фармакотерапевтическим мероприятиям. Однако, следует заметить, что результативность проводимого лечения при эндометритах и маститах у коров, острых желудочно-кишечных заболеваниях у телят не всеї да достаточно высока. Это связано с широким распространением лекарственно устойчивых штаммов условно-патогенных микроорганизмов и односторонностью лечебных мероприятий без учета особенностей этиопатогенеза заболеваний. Для использования в качестве этиотрошюй терапии при маститах, эндометритах и желудочно-кишечных заболеваниях телят предложено колоссальное количество антимикробных препаратов, в подавляющем большинстве включающих антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны (И.Г.Шарабрин, 1968; С.В.Нехаев, В.Ф.Шаталов, 1977; В.В.Никитин, 1977; В.А.Париков, В.И.Слободяник, 1979, 1982; Е.В.Ильинский, 1979, 1990; В.М.Воскобойников, 1979, 1982, 1990; М.Г.Миролюбов, 1979, 1989; Р.С.Шафран, А.Б.Мичуми, 1979; Э.Л.Горев, 1979; Н.И.Полянцев, 1979, 1982, 1986; Я.А.Втра, 1979, 1982; В.П.Гончаров, 1980, 1981, 1991; О.А. Симецкий, 1982, 1990; А.И.Ивашура, 1982, 1990, 1991; В.А.Кленов, 1982; В.П.Кремлев, 1982; Д.Д.Логвинов, -1982; А.Г.Нежданов, 1982, 1987; А.С.Григорян, А.О.Маначян, 1982^.№Слоб0дянйк; Ї982; Г.А.Черемисинов, А.С.Лободин, 1982; А.И.Варганов/Д9Й%'*'Й.Г. Арестов, 1990; Д.А.Кошляков, 1990;

М.И.Немченко, 1990; П.Н. Сысяган, 1990; А.Т.Татарчук, А.С.Каткевич, 1990; В.СХомченко, 1990; Н.П.Бацанов, П.Д.Евдокимов, 1990; В.П.Урбан, 1990; А.Н.Турченко, 1991; В.А.Середин, 1991, 1994; АЛ.Буланкин, 1996; E.Meissenior, 1989; L.Annderson, 1989; HJ.Boil, L.M.Conebelle, 1969; H.Haetman, 1989, 1990; C.Lommler, 1990; P.W.Edwondson, 1990 и другие. В ветеринарии и медицине накопилось много данных, свидетельствующих о негативном, побочном влиянии на организм больного антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов (Г.А.Чекатило, 1959; И.А.Шанура, В.Л.Шаталова, 1965; Р.С.Шершевская, 1965; А.Хашим, А.М.Харитонова, 1968; В.С.Хомен-ко, 1970; З.Е.Малинина, 1970; Л.Т.Даниелова, Г.М.Ролинсон, 1971, 1972; С.Д.Ворожаева, 1973; Л.СПодосинникова, И.В.Доморадский, 1973; П.Г.Зату-ловский, 1973; И.В.Петрова и др., 1974; Н.Г. Грязнова, 1974; Л.С. Подосин-никова, 1974; Е.П.Павлов, Э.Г.Тушов, 1974; В.М.Субботин, 1974;О.В.Бароян и др.,1974; Д.К.Червяков, П.Д.Евдокимов, А.С.Вишкер, 1977; Р.А.Рашидова, М.И.Розгон, 1978; А.М.Ахмедов, 1983; Ю.В.Тягуненко и др., 1988; Л.В.Григорьева и др., 1989; Г.М.Шуб, 1989; Б.М.Авакян, 1996; А.Г.Нежданов, В.П.Иноземцев, 1996; А.М.Буланкин, 1996; Б.В.Уша, И.М.Беляков, 199; А.Н.Патин,Л.В.Кириллов,2001; T.Watanaba,T.Fukasava,1960; L.Bassi,L.D. Benardino,V.Arioli et 0І.Д973; L.Quttman et ol.,1984; A.A.Jgbekele et ОІ.Д987; D. Milatovia,J.Braveny,1987; T.F.O'Brien,J.F.Acar,1987; J.Baccen et ol.,1987; Q.Qinliane et ol.,1988; D.Peter et ol.,1988; M.Poyal,1988; J.Ling,K.M.Kam, A.W.Lam,Q.L,French,1988; A,J.Basso,1989; V.Kenicbiro,1989. Так, например, при введении сульфаниламидных препаратов ослабляется воспалительная реакция, а также понижается реакция на различные раздражители (М.Л.Гермаковин,1948). О влиянии сульфаниламидных препаратов на физико-химические свойства крови сообщают: Г.А.Пономарев, 1950; О.К.Шарипов, 1974; П.Д.Евдокимов, А.А.Мурый, О.В.Милованов, 1976. Стрептоцид, сульфидин и сульфазол при назначении в терапевтических дозах вызывают снижение внешнего газообмена, замедление обменных процессов (Н.В.Алишев,1954). Об изменении структуры и функции почек сообщает И.Ф.Шибина (1955). Норсульфазол снижаеі лейкоцитоз и чувствительность организма животных к ряду фармакологических агентов (АГ.Поштавская,1956). Сульфаниламидные препараты оказывают антити-реоидное действие, тормозят рост животных (А.А.Войткевич, 1957), оказывают тормозящее действие на центральную нервную систему (М.С.Рязанова-Солнцева, 1961), весьма сильное влияние оказывают на витаминный обмен (П.А.Павлов, 1976,1978), применение их может вызвать нежелательное действие на центральную нервную систему с временным ее расстройством или поражением (А.М.Тимофеева, 1944; В.Н.Попова, 1949), на мочевыводящие пути (Е.Н.Бантиков,1949; В.И.Рахман,1'.И.Мильнер,1949), на кровь и кроветворение (Н.С.Епифанов,1973; Т.В.Ткачева,1974).

В литературе имеются сообщения и о депрессивном действии некоторых сульфаниламидных препаратов на секреторно-ферментативные процессы в желудочно-кишечном тракте (Г.А. Соколова, 1970; Т.Л.Милованова, 1975, 1976,1977,1979).

При применении нитрофуранов может вырабатываться феномен адаптации, образования устойчивых бактерий к этой группе препаратов, снижается антимикробная активность в присутствии крови, плазмы, гноя и молока, они могут вызвать явления аллергии, нитрозонефрит, токсическую дистрофию печени, полиневриты, гипертрофию коры надпочечников, кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте, эозинофилию, нарушение зрения.

Широкое применение в ветеринарии и медицине нашла группа таких
препаратов как антибиотики. Наряду с высокой терапевтической активно- «

стью они обладают рядом нежелательных побочных эффектов. К числу последних следует отнести формирование антибиотикорезистентных штаммов как среди патогенных, так и условно патогенных микроорганизмов. По данным Р.А. Рашидова,М.И. Розгон (1978) левомицетин угнетает иммуногенез. И.В.Петрова (1974) сообщает, что при введении полусинтетических пени-циллинов в терапевтических дозах наблюдается достоверное снижение анти-телсинтезирующих клеток и титра антител в крови. А.Хашим,А.М.Харитонова отмечают токсическое действие хлорамфенилкола на кровь и кроветворные органы, на центральную, периферическую и эндокринную системы. Д.К.Червяков,П.Д. Евдокимов,А.С.Вишкер (1977) сообщают, что в целях борьбы с появлением устойчивых штаммов микроорганизмы не следует применять в одном и том же хозяйстве один и тот же антибиотик длительное время, перед убоем животных и птиц, применение антибиотиков в лечебных и прифилактических дозах должно быть прекращено в сроки: не-пролонгированиых препаратов за одни сутки, хлортетрациклина, тетрациклина, левомицетина, полимиксина - за 3 суток, стрептомицина, канамицина, неомицина, мономицина - за 7 суток, пролонгированных антибиотиков за 6-30 суток. Молоко, полученное от животных, подвергавшихся лечению антибиотиками, запрещается использовать для пищевых целей после последнего введения препаратов в течение: при внутримышечном введении непролонги-рованных форм пенициллина, тетрациклина, окситетрациклина, неомицина -12 часов, сірептомицина - 48 часов, экмоновоциллина - 24 часа, бициллина 3-36 часов; при внутривымянном введении: пенициллина, окситетрациклина, стрептомицина - 5 суток, эритромицина - 1 сутки, неомицина - 7 суток. Такое молоко используется для кормления животных. Мед, в котором обнаружены антибиотики, используют только для подкормки пчел.

В этой связи актуальность разработки новых, более эффективных, дешевых лечебно-профилактических препаратов, без отрицательного побочного влияния на больной организм при их применении в ветеринарной практике, с учетом использования доступного природного сырья, обеспечения пролонгации фармакологического действия, сочетания с другими лечебными приемами и экологической безвредности, очевидна.

В 50-60-х годах прошлого века научные сотрудники Казанской государственной академии ветеринарной медицины проявили повышенный интерес к одному из продуктов пчеловодства - прополису. В лабораторных и производственных условиях они изучили его разнообразные свойства и показали возможность его широкого применения в животноводстве и ветерина-

рий. Прополис обладает широкой биологической активностью и в то же время безвреден для организма. Известно, что он проявляет выраженное антимикробное с широким спектром, анестезирующее, адъювантное действие, стимулирует иммунологическую реактивность, рост и развитие организма, повышает продуктивность животных и птицы, обладает выраженным терапевтическим действием при заболеваниях животных инфекционной и неинфекционной этиологии (В.П. Кивалкина, 1948, 1958, 1960, 1966; Х.Х.Абдуллин и др., 1954; Ф.Т.Романова, 1956; Н.Н.Прокопович и др., 1956, 1957; И.Ф.Казаков, А.П.Калинин, 1957; Ф.Т. Кулеев, 1958; С.Г.Покровский, 1963; А.С.Аладышкин, 1966; В.П.Кивалкина, С.Г. Ямашев, 1967; В.А.Балалыкин, 1968; А.В.Дунявин, 1969; В.И.Пионтковский, 1970; А.И.Балалыкина, 1970; А.С.Лебедев, 1970; Э.Л.Бударкова, 1971; Н.И.Атясов, 1972, А.А.Барсков, 1975, 1979, 1980, 1984, 1988; Г.А.Белозерова, 1976; Р.Т. Маннапова, 1983, 1999; С.Ш.Турсуналиев, 1990; А.В.Фшгатов, 1998; И.А.Кондакова, 1998; А.И.Варганов, А.В.Филатов, И.Г.Конопельцев, 1998; А.Н.Панин, 1999; А.А. Бакиров, 1999; З.З.Ильясова, 1999; А.М.Исмагилов, 1999; Н.Г.Кутлин, 1999; Р.Т. Хазисва, 1999; Г.Х.Бакирова, А.А.Бакиров, 1999; С.О.Шилов, 1999; Р.ПШукимов и др., 1999; Р.Б.Шагимухаметов, 1999; Р.К.Данилов и др., 1999; P.Lavi, 1960; R. Feureisl, P.Kraus, 1960). Как следует из результатов этих и более поздних исследований, использование препаратов прополиса в животноводстве и ветеринарии исключительно перспективно, однако их ассортимент и количество в общем объеме производства ветеринарных лечебно-профилактических препаратов остается незначительным, а сырье для их изготовления в необходимом объеме невостребованным. Например, только в составе пасек сельскохозяйственных предприятий, лесхозов, подсобных хозяйств, кооперативов промышленных предприятий и в личной собственности граждан Кировской области на начало сезона 2001 года находилось не менее 130000 пчелосемей. При хорошей организации сбора, с учетом материальной заинтересованности пчеловодов, заготовки прополиса в области могли бы составить не менее 12 тонн. Это позволило бы полнее удовлетворять потребности ветеринарной, медицинской, фармакологической и парфюмерной промышленности в прополисном сырье. В 1925 г. Вьяхет, изучая вопросы происхождения прополиса, подметил идентичность его химического состава с таковым листовых почек березы и тополя черного. В институте химии природных соединений АН РФ выполнены исследования химического состава прополиса (С.А.Поправко,1975) и установлено, что су-щественую часть растворимых в спирте соединений, образующих прополис, составляют соединения флавоноидной природы, в том числе флавоны, фла-вонолы и флаваноны, идентичные таковым листовых почек березы и тополя. Поскольку прополисовое сырье значительно дороже растительного (в 30-40 раз), мы, естественно, продолжили разработки препаратов ветеринарного назначения с использованием растительного сырья. В этом направлении проведен ряд успешных работ, разработаны и прошли производственные испытания такие ветеринарные препараты как гемпотин, гемпогель, гемполин. Пер-

спектива возможных разработок не ограничивается перечисленными препаратами и научный поиск их будет продолжен.

Цель и задачи исследований

Цель исследований: разработать рецептуру прополисных и фитопрепаратов, технологический режим их приготовления, методы контроля и испытать профилактическое и лечебное действие в условиях производства. Подготовить для рассмотрения на Фармсовете при Департаменте ветеринарии Минсельхоза РФ наставления по применению и технические условия по изготовлению испытуемых прополисных и фитопрепаратов.

В задачи исследований входило:

изучение влияния скармливания водноспиртовой эмульсии прополиса па рост и развитие цыпля і и поросят;

изучение адъювантного действия прополиса;

разработка и применение препарата биогель-5 при острых желудочно-кишечных заболеваниях поросят и телят;

разрабоїка и применение препарата биогель-10 для лечения и профилактики больных маститами, эндометритами коров;

разработка и применение препарата гемпотин при выращивании цыплят и поросят;

применение гемпотина при желудочно-кишечных, респираторных и хирургических заболеваниях животных;

разработка и применение препаратов гемпогель и гемиогель А при желудочно-кишечных и акушерско-гинекологических заболеваниях животных;.

разработка и применение фитопрепарата гемполин при хирургических заболеваниях животных.

Выполнение поставленных задач осуществляли в течении 35 лет (1965 -2001 гг). Научно-исследовательскую работу проводили в тесном творческом взаимодействии с сотрудниками научно-производственного объединения ЗАО «Фармакс» , с ветеринарными специалистами агрофирмы «Дороничи», птицефабрики «Костинская», ЗАО «Заречье», птицефабрики «Кировская», совхоза «Кировский», ветеринарного центра (г. Киров), Кировского госцирка, с сотрудниками кафедры хирургии и акушерства, терапии с клинической диагностикой Вятской і осударственной сельскохозяйственной академии, учхоза Вятской ГСХА «Чистые Пруды» за что и выражаю им искреннюю благодарность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В работе впервые представлено новое научное направление в разработке прополисных и фитопрепаратов ветеринарного назначения, показана их терапевтическая эффективность при желудочно-кишечных, респираторных и акушерско-гинекологических заболеваниях животных, экономическая эффективность их применения при выращивании цышшт и поросят. Впервые для ветеринарных целей разработаны, апробированы и предложены пропо-лисные препараты биогель-5 и биогель-10, фитопрепараты гемпотин, гемпо-гель, гемпогель А, гемполин, а в ЗАО «Фармакс» налажено их производство.

Практическая иеность работы

В результате проведенных исследований пополнился ассортимент сравнительно дешевых и эффективных ветеринарных препаратов с использованием побочного продукта пчеловодства - прополиса и сырья растительного происхождения - листовых почек тополя черного (Populus nigra). По результатам проведенных исследований издана 1 монография.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту

научно-теоретическое и экспериментальное обоснование прополисных препаратов ветеринарного назначения: биогель-5 и биогель-10;

научно-теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и применения фитопрепаратов ветеринарного назначения: гемпотин, гемпогель, гемпогель А, гемполин.

Апробация и публикация результатов работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летаю ветеринарной науки (г.Санкт-ТТетербург, 1998);

на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (г. Киров, 1998);

на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (г. Петрозаводск, 1996);

на юбилейной конференции, посвященной 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2000);

- на сессии Кировского филиала академии естествознания РФ (14-15 нояб
ря 2001, г. Киров).

По материалам диссертации опубликовано: 31 статья , 1 монография, получено 6 патентов, подготовлено и утверждено Департаментом ветеринарии РФ 1 наставление по применению препаратов.

Внедрение результатов исследований

Материалы диссертации и разработки изложены нами в монографии, которая используется в качестве учебного пособия для студентов отделения пчеловодства биологического факультета и студентов факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии и источника справочной литературы ветеринарными специалистами Российской Федерации.

ЗАО «Фармакс» (г. Киров) освоено производство препаратов биогель-5, биогель-10, гемпотин, гемпогель, гемпогель А, гемполин.