Содержание к диссертации
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ы.САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОЕИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫРЬЯ-ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ '"1.2.СЫРБЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
1.3 .СПОСОБЫ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА 24"
1.4.СУЩЕСТВУЮЩИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯСЫРБЯ*ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 33>
2:СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 4Ф
2.2.ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И БАКТЕРИНИДНЬЖ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ5 НА? ОСНОВЕ ПОЛИГУАНИДИНОВ^ ПЕРБОРАТА НАТРИЯ И ДИАЛЬДЕГЙДОВ 53^
2.3:ИЗУЧЕНИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ1ДДЯ ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ; би
2.4.ИЗУЧЕНИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СВОЙСТВ, НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ^ДДЯОБРАБОТКИСЫРБЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ* •
2:4:Т.РАЗРАБ0ТКАТЕХНОЛ0ГИИ;ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ
ПУШНО^-МЕХОВОГО СЫРЬЯСРЕДСТВОМ^ИЗ^ КЛАССАПОЛШГУАНИДИНОВ ПРИБОЛЕЗНЯХ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ 66t
2.4.2.РАЗРАБ0ТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯКОЖЕВЕННОГО И ПУШНО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ СРЕДСТВОМ НА ОСНОВЕ ПЕРБОРАТАНАТРИЯ 70'
2.4.3.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МЕХОВОГО СЫРЬЯ(ОВЧИНЫ) СРЕДСТВОМ НА ОСНОВЕ ДИАЛЬДЕГЙДОВ ИГ1АВ;ИРИ ИНФЕКЩОННЬГХ БОЛЕЗНЯХ, ВЫЗЫВАЕМЫХ СПОРООБРАЗУЮЩЕЙ МИКРОФЛОРОЙ 7Ф
2.5.ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖЕВЕННОГО И МЕХОВОГО СЫРЬЯ, А ТАКЖЕ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА, ПРОШЕДШИХ ОБРАБОТКУ В РЕЖИМЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ З.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
3.1 .ИСПЫТАНИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКОГО И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА «ФОСФОПАГ-Д» В ПРОЦЕССЕ ОТМОКИ ПУШНО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ В УСЛОВИЯХ МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.2.ИСПЫТАНИЯ АНТИСЕПТИЧЕСКОГО И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВА «ДЕЗАКТИВ-ПУЛЬВЕР» ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКЕ КОЖЕВЕННОГО И ПУШНО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ
3.3.ИСПЫТАНИЯ СПОРОЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВА «БИАНОЛ» ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ МЕХОВОГО СЫРЬЯ (ОВЧИН) ^СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПУШНО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ
5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение к работе
Актуальность темы.
Ведомственная целевая программа развития пушного клеточного звероводства России до 2010 года Минсельхоза России предусматривает развитие кожевенно-мехового комплекса и увеличение производства пушномехового, овчинно-шубного и кожевенного сырья в системе заготовок и технологий его обработок.
В настоящее время производством пушнины занимается около 80 специализированных зверохозяйств, примерно 50 звероферм в сельхозкооперативах и до 900 фирм и предприятий по заготовке и переработке пушно-мехового сырья.
В течение 1999-2004 гг. падение объемов производства сырья составило 70-80%. В то же время Россия была и остается крупнейшим мировым рынком меховых изделий, емкость которого оценивается в 20-25 млрд рублей. (Горячев Н., Беседин А.Н., Маракова Т.И., 1999; Сергеев Е.Г., Тинаева Е.А., 2005) Данная программа в 2009г. предусматривает финансирование на развитие пушно-мехового комплекса только в 2009г. 1млрд 250млн рублей.
В этой же связи Правительством РФ утверждена ещё одна программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции в 2008 - 2012гг. Основой данной программы является увеличение маточного поголовья овец и коз. По прогнозу увеличение поголовья в указанный период должно достичь 6,7 млн. голов. Для развития мелкого рогатого скотоводства Правительством ежегодно планируется выделять от 600 до 700 млн. рублей.
К одним из основных факторов, приведших меховой комплекс России к кризисному состоянию, относятся болезни овец и пушных зверей и отсутствие должных ветеринарно-санитарных мероприятий.
Полученное от больных животных сырье является не только механическим переносчиком заразного начала в районы, ранее благополучные по этим болезням, но и может служить одним из факторов заражения людей.
Для оценки пушно-мехового и кожевенного сырья, как фактора передачи инфекционных заболеваний, необходимо принимать во внимание устойчивость возбудителя и способность его сохраняться во внешней среде.
В то же время, сохранение качества сырья животного происхождения зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько тщательно продуман комплекс мероприятий, позволяющих предохранить его от бактериального повреждения в процессе обработки и выделки - от парного сырья до получения готового фабриката. (Каспарьянц А., 1986).
В этом важную роль играет не только правильное консервирование сырья, но и поиск новых средств его защиты от дополнительного биологического * повреждения микроорганизмами в процессе консервирования, отмоки, обеззараживания и дальнейших технологических обработок, которым подвергают сырье.
При бурном развитии микроорганизмов возникает понижение качества пушно-мехового<и кожевенного сырья, что ведет к снижению его стоимости.
Для замедления инкубационного периода развития микроорганизмов к основному консерванту (при консервировании) и обострителю (при отмоке) — хлориду натрия добавляют антисептики или дезсредства (для
обеззараживания) при необходимости.
Поэтому проблема борьбы с микроорганизмами, вызывающими инфекционные заболевания у людей и животных, и*в то же время гнилостные процессы в сырье, весьма актуальна несмотря на достаточно большой выбор биоцидных препаратов.
Кроме того, сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, реальная угроза биотерроризма требуют использования универсальных дезинфицирующих средств и безопасных для человека технологий их применения. Современные универсальные дезинфектанты должны* быстро и надежно подавлять, разнообразную патогенную микрофлору, причем желательно, чтобы их антимикробное действие сохранялось как можно дольше (Воинцева И., Гембицкий П., 2004).
Исходя из. вышеизложенного, актуальной задачей ветеринарносанитарнойнауки является изыскание и разработка новых дезинфицирующеконсервиру ющих средств для;обработкихырья;животного происхождения'• а также: технологии их применения: как в сельском хозяйстве, так- и в перерабатывающей промышленности.
Эти средства должны; быть удобными в обращении: не иметь резкого, неприятного* запаха^ сохранять, стабильность при хранении и транспортировке, не портить обрабатываемое сырье и не снижать, его качества. И, конечно, они должны быть абсолютно безопасными для людей и животных: Следует отметить, что проблеме обеззараживания* сырья- животного' происхождения;уделяли внимание многие ученые, такие- как Поляков А.А., Тржецецкая: Т.А.,. Андрюнин ЮиШ, Григанова Н.В., Волковскиш Г. Д. - сотрудники непосредственно; нашего института, которые разработали и предложили в свое время различные методы дезинфекции: газовый, радиационный; а>также препараты, и посолочные составы на их основе: «Н»,.
«НК-П»; и «ФХ»; которые являются побочным; продуктам производства низкомолекулярных органических кислот..
Анализ патентной информации и источников литературы показал, чтов мировой практике в последние годы предпочтение отдают катионным-ПАВ; производным гуанидина, перекисным соединениям, композициям на: основе солей: низкомолекулярных органических кислот, диальдегидам и др.
(Григанова Н.В., 2006).
Одна из причин поиска новых дезинфицирующих средств состоит, в том, что сам микробный фон постоянно; изменяется; адаптируясь к традиционным дезинфектантам. И, наконец,, весьма актуальное и немаловажное требование — экологическая безопасность дезинфицирующих средств (их полное биологическое разложение во внешней среде до нейтральных химических компонентов).
Таким образом, создание и изыскание новых дезинфицирующих средств приобретает все большую актуальность, поэтому необходимо изучить новые препараты с улучшенными свойствами, учитывая современные требования экологической и санитарной безопасности.
Цель и задачи исследований.
В настоящее время фирмы — разработчики предлагают предприятиям кожевенной и меховой промышленности новые, различные по своей химической природе препараты, обладающие, как указано в аннотациях, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Однако их промышленное внедрение невозможно без серьезной проверки.
В этой связи, учитывая требования технологий первичной обработки пушно-мехового и кожевенного сырья в процессе его заготовки, а также при переработке в легкой промышленности, целью наших исследований являлось изыскание экологически безопасных антисептиков и дезинфектантов для обработки сырья животного происхождения и совершенствование технологий их применения.
В задачи наших исследований входило:
•изучение устойчивости неспорообразующих (E.coli-1257, S.aureus- 209Р) и спор (B.cereus-96) к воздействию новых дезинфицирующих средств на основе полигексаметиленгуанидина фосфата, пербората натрия, диальдегидов и ПАВ для определения влияния некоторых физикохимических факторов воздействия на инактивацию тест-микроорганизмов в сырье животного происхождения;
•изучение дезинфицирующей активности и разработка режимов
(регламентов) применения средства из класса полигуанидинов для обеззараживания и антисептической обработки пушно-мехового сырья;
•разработка режимов (регламентов) обеззараживания мехового сырья, контаминированного спорами B.cereus-96, дезинфицирующим средством на основе диальдегидов и ПАВ, а также изучение влияния процесса дезинфекции на технологию консервирования мехового сырья и его качественные показатели;
•проведение исследований по совершенствованию технологии первичной обработки шкур КРС и разработка эффективных режимов применения средства на основе пербората натрия для антисептической обработки и обеззараживания кожевенного сырья при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии с целью повышения его санитарного качества;
•проверка технологии обработки сырья, полученного от клинически здоровых животных, а также технологии-дезинфекции для первичной обработки и переработки сырья, неблагополучного по инфекционным заболеваниям (бактериальной, вирусной и споровой этиологии), на предприятиях меховой и мясоперерабатывающей промышленности;
•осуществление контроля эффективности обеззараживания сырья, прошедшего обработку в режиме дезинфекции, и исследования (органолептическая оценка, физико-химический анализ) на соответствие качества обеззараженного сырья требованиям и нормам действующих
•разработка научно-технической документации.
Научная новизна.
В результате проведенных глубокого анализа отечественной и зарубежной литературы и научных исследований установлена возможность расширения спектра антисептических реагентов из классов полигуанидинов, перекисных соединений, альдегидов, диальдегидов и ПАВ для обеззараживания и одновременной технологической обработки пушномехового и кожевенного сырья.
На основании проведенных исследований изучена устойчивость тестмикроорганизмов (E.coli-1257, S.aureus-209P) к воздействию полигексаметиленгуанидинфосфата (Фосфопаг-Д), химического соединения на основе пербората натрия (Дезактив-пульвер), а также выявлена зависимость некоторых физических и химических факторов воздействия на инактивацию неспорообразующих микроорганизмов в пушно-меховом и кожевенном сырье.
Впервые разработаны эффективные режимы и технологические регламенты дезинфекции пушно-мехового сырья при неспорообразующих инфекциях средством Фосфопаг-Д в процессе отмоки при- переработке сырья в легкой промышленности.
Показана возможность применения препарата Дезактив-пульвер для дезинфекции и одновременного консервирования кожевенного сырья (шкуры крупного рогатого скота) в процессе первичной обработки по технологии сухого посола врасстил.
Разработаны эффективные режимы обеззараживания пушно-мехового сырья в процессе отмоки препаратом на основе пербората натрия (Дезактивпульвер).
Установлено, что эффективное обеззараживание овчин, контаминированных спорами B.cereus-96, достигается в процессе первичной обработки по технологии сухого посола врасстил средством Бианол из класса диальдегидов и ПАВ. Проведенные исследования дали обоснование к применению указанных дезинфицирующих средств для обеззараживания в процессах первичной обработки и переработки в легкой промышленности.
Установлено, что процесс обеззараживания пушно-мехового и кожевенного сырья не оказывает отрицательного влияния на качественные показатели и товарно-технологические свойства сырья и готового полуфабриката.
Рекомендуемые нами антисептические реагенты, дезсредства и технологии их применения являются экологически безопасными.
Практическая значимость работы.
Материалы исследований вошли в «Инструкцию по применению Фофопага-Д для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных заболеваний животных» разделы И и 12, которая утверждена
3.04.2007г. Россельхознадзором.
Отработан в лабораторных условиях и испытан в производстве .
технологический регламент обеззараживания шкурок норки и песца в процессе отмоки на предприятии ООО «РУНО».
В производственных условиях ОАО «Раменский мясокомбинат» и ООО «Лукес-Д» были испытаны отработанные в лабораторных условиях технологические режимы обеззараживания. парных шкур крупного рогатого скота и овчин в процессе консервирования.
Также разработан в лабораторных условиях и испытан^ в производстве технологический- режим обеззараживания парных овчин при болезнях, вызываемых спорообразующей микрофлорой, в» процессе первичной обработки на ОАО «Раменский мясокомбинат» и ООО «Лукес-Д».
Испытанные дезсредства могут быть использованы на предприятиях мясоперерабатывающей и легкой промышленности в качестве антисептиков и дезинфектантов взамен высокотоксичного и снятого с производства кремнефтористого натрия, в том числе для обеззараживания овчинного, кожевенного и пушно-мехового сырья на предприятиях меховой промышленности в процессе его переработки.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены:
•на Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве», Чебоксары, 2004г.
•на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России», 2004г.
•на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России», 2005г.
•на ученом совете при ГНУ ВНИИВСГЭ, М., 2005г.
•на межлабораторном совещании сотрудников при ГНУ ВНИИВСГЭ, Москва, 2007г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением результатов, выводами и предложениями для практики, список литературы, включающий 168 источников литературы, приложение.
Диссертация иллюстрирована рисунками таблицами.