Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края Логачева Елена Александровна

Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края
<
Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края
>




Логачева Елена Александровна. Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04, 03.00.19.- Краснодар, 2002.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/181-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 . Этиология, биология и эпизоотология эймериозов животных 8

1.2.Клиническая картина и диагностика эймериозов 27

1.3. Фармакотерапия и профилактика эймериозов животных 30

2. Материалы и методы исследований 42

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Эпизоотология эймериоза крупного рогатого скота, свиней и кроликов в Краснодарском крае 48

3.1.1. Распространение эймериозов среди животных 48

3.1.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности эймериозом 49

3.1.3. Источники, пути и факторы передачи эймериозной инвазии животным 56

3.2. Применение эндофарма при эймериозах животных 57

3.2.1. Получение и физико-химические свойства препарата 57

3.2.2. Фармакологические и токсикологические исследования эндофарма..59

3.2.2.1. Острая токсичность 59

3.2.2.2. Хроническая токсичность 67

3.2.2.3. Фармакокинетика 68

3.2.3. Лечебная эффективность эндофарма при эймериозах животных 70

3.2.3.1. Применение эндофарма при эймериозе кроликов 70

3.2.3.2. Применение эндофарма при эймериозе поросят 78

3.2.3.3. Применение эндофарма при эймериозе телят 79

3.2.4. Сравнительная эффективность эндофарма, байкокса и ампролиума при эймериозах животных 80

3.2.4.1. Лечебное действие препаратов при эймериозе кроликов 81

3.2.4.2. Терапевтическое действие противококцидиозных препаратов при эймериозе свиней 90

3.2.4.3. Лечебное действие эндофарма, байкокса и ампролиума при эймериозе крупного рогатого скота 100

3.2.5. Сравнительная терапевтическая эффективность и экономическая рентабельность применения некоторых кокцидиостатиков при эимериозах животных 112

3.2.6. Разработка комплексной системы мероприятий по борьбе с эймериоза-ми животных 115

4. Обсуждение результатов исследований 119

5. Выводы 126

6. Практические предложения 128

7. Список литературы 129

Этиология, биология и эпизоотология эймериозов животных

К настоящему времени описано 13 видов эймерий свиней, однако некоторые из них, по-видимому, также не являются валидными видами, поскольку описаны они лишь по морфологии. J.M. Veterling (1965) считает достоверными /то есть реально существующими/ 9 видов. В таблице 1 приведена характеристика основным видов эймерий свиней.

Среди кроликов в кролиководческих хозяйствах нашей страны, по данным Н.А. Колабского (1982), встречаются 8 видов эймерий, различающихся друг от друга по форме, величине и строению ооцист, что и представлено в таблице 1. Изучение заболеваний человека и животных, вызываемых кокци-диями, началось позднее других протозойных болезней, во второй половине XIX века (S.E. Sanford, 1981).

Ооцист кокцидий у кролика /в желчи/ впервые наблюдал Левенгук в 1674 г. В 1838 г. Карсуэлл впервые описал кокцидиозное поражение у кролика. В 1839 г. Гейк подробно описал ооцисты кокцидий, выделенных из печени кроликов, и привел их изображение. В кишечнике кролика ооцисты кокцидий впервые обнаружил Ремак в 1845 г. (СВ. Леонтюк, А.А. Дубницкий и ДР-, 1974).

Эймериоз крупного рогатого скота стал известен с 1878 г., когда в материале со слизистой оболочки кишечника теленка, павшего от кровавого поноса, Цюрн обнаружил кокцидий, названные позднее его именем (В.А. Петров, Н.Н. Никонов, 1964). F.Zublin в 1908 г. описал кокцидий, выделенных от телят, под названием Coccidium bovis. A.A. Martin в 1909 г. отнес их к роду Eimeria. Позднее, начиная с 1918 и по настоящее время, у крупного рогатого скота различными исследованиями было описано свыше 20 видов этого рода (Н.И. Степанова, Н.А. Казаков, 1982).

Впервые эймерий свиней описал Douwes в 1920 и 1921 гг. Изучая ооцисты, наиболее часто встречающиеся у свиней, он назвал их Eimeria debliecki. Несколько позже исследователи W.Noller и L.Cauchemer в 1921 г. описали эймерий свиней под названием Eimeria suis и E.brumpti. В настоящее время эти 2 вида считают синонимами E.debliecki, хотя некоторые исследователи как, например J.M. Veterling в 1965 г. признал самостоятельность E.suis. D. Henry в 1931 г. на основании морфологических и биологических особенностей описал 3 вида кокцидий свиней: E.scabra, E.spinosa и E.perminuta. H.Biester и C.Murray (1934), изучая энтериты свиней, описали ооцисты Isospora suis L.P.Pellerdy обнаружил у свиней новый вид кокцидий и назвал его E.polita.

В найшей стране эймериоз свиней впервые был выявлен Р.А. Ционом и СТ. Щенниковым в 1923 г. в Московской области (Н.И. Степанова, Н.А. Казаков, 1982). Значительный вклад в дело изучения проблемы эймериозов в нашей стране внесли профессора В.Л. Якимов, Е.М, Хейсин и их ученики. На кафедре паразитологии Ленинградского ветеринарного института было открыто свыше 100 новых для науки видов возбудителей эймериозов.

Начиная с 1964 г. регулярно проводятся всемирные конференции по проблемам кокцидиозов. Данная организация имеет 200 членов постоянных во всем мире: из Англии, Австралии, Бразилии, Болгарии, Канады, Франции, Германии, Венгрии, России, Индии, США, Испании и др. Цикл развития эймерий представляет собой цепь сложных превращений. Его можно разделить на два этапа: Эндогенный (происходящий в организме животных) и экзогенный (осуществляемый во внешней среде), когда ооциста содержит в себе зародыши - спорозоиты.

Всегда ооцисты попадают в организм хозяина пассивно per os, независимо от того, в каком органе хозяина локализуются эндогенные стадии. Животное заглатывает с пищей или с водой ооцисты, находящиеся во внешней среде, куда они попадают с фекалиями, мочой или с половыми продуктами (например, у рыб) (Е.М. Хейсин, 1967).

Эксцистирование в разных животных и у разных видов эймерий происходит в неодинаковых участках пищеварительного тракта. Это определяется в значительной степени строением пищеварительного тракта и функцией его отдельных частей. В желудочно-кишечном тракте под влиянием желчи и пищеварительных ферментов оболочка ооцист разрушается, а уж затем, освободившиеся спорозоиты, достигают того органа, где в дальнейшем происходит эндогенное развитие, заключающееся в размножении путем множественного деления (шизогония). Спорозоит, поселившийся в клетке, увеличивается в размере и образует шизонт, в котором формируется 15-35 дочерних зародышей-мерозоитов. Инвазированная клетка разрушается, а освободившиеся мерозоиты внедряются в новые клетки. Такой процесс шизогонии многократно повторяется, после этого эймерии проходят половое развитие (гаметогония). Мерозоиты последнего тура шизогонии, внедрившись в клетки хозяина, развиваются в половые формы: макрогаметы (женские особи) и микрогаметоциты. Последние в результате деления образуют подвижные мужские особи - микрогаметы, которые внедряются в макрогаметы, сливаются с их ядром. В результате оплодотворения образуется зигота, покрытая прочной двойной оболочкой. Это ооциста. Она высвобождается из эпителиальной клетки в просвет кишечника или мочеполовых путей и выделяется во внешнюю среду. В зависимости от вида кокцидий и условий формирования они имеют разные формы, размеры и окраску. Внутри ооцисты заключена зернистая протоплазма которая вначале рассеяна, а позже собирается в шар (Т.В. Бейер, 1989).

Фармакотерапия и профилактика эймериозов животных

Первые "терапевтические шаги" при эймериозах приняли такие ученые как Zublin(1908), Sieg (1900), Ott (1914), Sanlorenzo (1917), Salvisberg (1916) и многие другие в то время они рекомендовали для их лечения: клизмы из 1% раствора танина,клизмы из 1% раствора квасцов, тимол, 10% раствор атокси-ла и рвотный камень, 0.4% раствор метиленовой синьки. Якимов и Галузо в 1925 году положительные результаты получили при терапии животных ихторганом. Помимо этого в ветеринарных целях при эймериозах в нашей стране широко использовали флавакридина гидрохлорида, акрихин, трипанблау, осарсол и др.

С 1940 года в ветеринарной практике стали широко использовать синтетические препараты, которые нашли широкое применение при химиотерапии эймериозов, такие как: белый стрептоцид, сульгин, дисульфан, фталазол и др. Позднее было установлено, что данные сульфаниламиды при длительном использовании способны накапливаться в организме животных. В связи с этим в последнее время применение сульфаниламидов как эймериостатиков значительно сократилось. Данные препараты можно применять непродолжительное время в качестве терапевтических средств / Т.К. Feffers, 1987/.

Получение сульфаниламидов пролонгированного действия /сульфак-виноксалина, сульфадиметоксина, сульфахлорпиразина и др./ позволило значительно снизить неблагоприятное действие препаратов на, организм животных и одновременно получить очень хороший кокцидиостатический эффект. Эти сульфаниламидные препараты, характеризуются, кроме того, и широким спектром действия на различные виды кок-цидий, применяют и в настоящее время.

Всасывание и выделение сульфаниламидов у млекопитающих животных происходит быстрее чем у птиц. После всасывания сульфаниламиды быстро проникают в различные органы и ткани, наибольшая концентрация отмечается в органах желудочно-кишечного тракта, в почках, крови, легких, в мышцах, меньше - в селезенке, головном мозге.

В крови терапевтическая концентрация данных препаратов держится 12-48 часов. В организме животных препараты этой группы подвергаются ацетилированию, особенно интенсивно этот процесс протекает при низких показателях рН среды мочи. Выделяются сульфаниламиды из организма животных относительно быстро, главным образом почками и через кишечник./Н. Berner et al,1981/.

Установлено, что длительное применение сульфаниламидов приводит к развитию явлений витаминной недостаточности витамина А и витамина К. Причиной, обусловливающей развитие недостаточности витаминов, считают угнетение сульфаниламидами роста и развития кишечных бактерий, синтезирующих соответствующие витамины /И.В. Сидоров, 1976/.

При назначении завышенных доз сульфаниламидов возможно развитие общей интоксикации, проявляющейся угнетением, слабостью, признаками анемии. Характерным признаком токсического действия сульфаниламидов является развитие геморрагического синдрома (появление множественных кровоизлияний в мышцах, кишечнике и в других тканях).

Нитрофураны обладают значительной противопротозойной активностью, одинаково эффективно действуя на различные виды патогенных простейших. Так, при трихомонадной инвазии использование такого препарата как фуразолидон, местно и перорально, обеспечивало выздоровление больных в 95% случаев. Имеются положительные результаты по применению нитрофуранов при терапии диарей, вызванных лямблиями кокцидиями, амебами. При этом как отмечают исследователи, эти препараты не только освобождают организм от возбудителей, но и положительно действуют на сопутствующие воспалительные процессы в желудке, кишечнике и желчном пузыре (М.Т. Назыров, 1976; К.К. Нукербаева и др., 1976; А.С. Михальченков, В.М. Мосин, 1977; А.Ф. Мандрусов, В.В. Марашко, 1978; Doan Van Phue, Luong To Thu, 1985; K.L. Vasti, 1987; M.M. Будже и др., 1964; Г.К. Парафейник, 1970; А.Ф. Блюгер, 1958).

Кроме сульфаниламидных препаратов, используемых при эймерио-зах животных, применяют производные фурфурола (нитрофурана), такие как нитрофенид, нитрофуразон, фуразолидон и др. Эти препараты обладают выраженным кокцидиостатическим действием, не препятствуют образованию иммунитета и улучшают при этом результаты откорма. Однако в процессе их применения было установлено, что у эймерий, быстро развивается резистентность к этим препаратам, что снижает эффективность препаратов и требует применение их в более высоких дозах, ведущих к интоксикации организма.

Препараты этой группы обладают выраженным бактериостатиче-ским действием. Наиболее чувствительны к ним грамположительные микроорганизмы, а также некоторые грамотрицательные бактерии и крупные вирусы. Кроме антимикробного действия, они снижают воспалительные реакции и повышают фагоцитарную активность крови. Сульфаниламидные препараты показали себя высокоэффективными средствами при профилактике и терапии стрептококкоза, стафилококкоза инфекционного ренита, пастереллеза, сальмонеллеза, а так же при борьбе с ко-лисептицемией, некробактериозом, бронхопневмонией и гастроэнтеритом (W.F. Renm, Н. Weiser, 1968; О. Siegmann, 1967).

После введения этих препаратов внутрь, как правило, в течение первых 6 ч они накапливаются в крови в максимальном количестве, затем в столь же короткое время выводятся из организма как в чистом виде, так и в виде метаболитов. При этом основной путь элиминации осуществляется через почки и лишь 13 - 20% выделяется через пищеварительный тракт/B.C. Хоменко, 1981, В.И. Терехов. 1991/.

При даче в высоких концентрациях /выше 0,04%/ или при многократном воздействии обычными дозами нитрофураны способны вызывать более или менее выраженную воспалительную реакцию со стороны слизистых оболочек. Длительное введение больших доз этих препаратов ведет к поражению почек /нефрозонефрит/, печени /токсическая дистрофия/ и к развитию полиневритов. Токсическое действие нитрофуранов на организм животных сопровождается снижением веса, снижением уровня гемоглобина и эритроцитов в крови, угнетением активности окислительно-восстановительных ферментов и нарушением белкового обмена (B.C. Хоменко, 1970).

Сравнительная эффективность эндофарма, байкокса и ампролиума при эймериозах животных

Так нами в марте 2000 года был проведен производственный опыт в условиях зверосовхоза «Северинский» Тбилисского района, по изучению лечебной эффективности эндофарма.

Для опыта отбирали инвазированных эймериями кроликов в возрасте трех месяцев, породы «советская шиншила». Определение видовых показателей спорулированных ооцист эйме-рий у кроликов проводили на микроскопе МБР-3. Как показали наблюдения, общее состояние кроликов до опыта было удовлетворительным. Как таковых визуальных клинических признаков мы не наблюдали, за исключением увеличения объема брюшных стенок и достаточно плотной их консистенции. В результате исследований было выявлено 3 вида эймерий: Е. perfo-rans - округлой формы, ооцисты бесцветные, величина в среднем 20,9 х 13,0 мкм.Спорогония длилась 2 суток. Е. media - овальной формы, желтого цвета, величина ооцист была в средних пределах 20,2x14,2 мкм. Спорогония продолжалась 2,5 дня. Е. magna - овальные, вокруг микропиле наружная оболочка утолщена в виде валика. Оболочка ооцист оранжевого цвета. Величина ооцист в среднем 32,9x21,4 мкм. Спорогония у данного вида продолжалась с 3 по 4 день. Опытная группа кроликов с начальной интенсивностью инвазии по E.perforans 1039 ооцист, по Е. magna 704, по E.media 583, получала с кормом 1 раз в день эндофарм в дозе 0,2 г/кг массы тела в течение 7 дней. В ходе испытания было отмечено, что у крольчат спустя 1-2 дня с момента начала применения эндофарма объем брюшных стенок уменьшился, при осуществлении пальпации он был мягким. К 8 дню с момента начала применения препарата ооцист эймерий при исследовании мы не наблюдали, а это в свою очередь указывает на 100% эффект от его применения. Следующей поставленной перед нами задачей было изучение эффективности эндофарма при спонтанном эймериозе поросят. Нами было проведено опытное исследование по изучению антикокци-дийной эффективности препарата на поросятах - отъемышах. Эндофарм назначали ежедневно с кормом в дозе 0,2 г\кг массы тела, 2 раза в день, в течении 5-ти дней. Все животные (10 голов) были спонтанно заражены эймериями, у них отмечали перед началом опыта слабый аппетит, профузные поносы каловые массы были желто - серого цвета, у двух поросят отмечалась рвота. У поросят задействованных в эксперименте по спорулированным ооцистам нами установлены виды: Е. debliecki и Е. porci. - Е. debliecki - овальной формы, ооцисты бесцветные, размеры в среднем 25,0x16,9 мкм. Спорогония продолжалась от 6 до 7 дней; - Е. porci - овальной формы, ооцисты бесцветные, размеры их в среднем 21,5x15,1 мкм.. Спорогония продолжалась от 8 до 9 дней; До применения препарата интенсивность инвазии составила по Е. debliecki 621 ооциста, по Е. porci 537 ооцист. Спустя 3 дня с момента начала дачи препарата, у поросят каловые массы приобрели плотную конситенцию, исчез зловонный запах фекалий, прекратилась у 2-х поросят рвота. На 4-й день мы наблюдали полное отстуствие клинических признаков болезни, животные охотно поедали корм. На 7-й день эксперимента, интенсивность инвазии в опытной группе поросят снизилась и была по Е. debliecki 2 экземпляра по Е. porci 0. Соответственно эффективность от применения этого препарата по Е. debliecki составила 99,59%,по E.porci 100%. Помимо этого у животных лечившихся эндофармом каких-либо осложнений или побочных явлений мы не наблюдали. Таким образом, как показали результаты исследований эндофарм проявил высокую эффективность при заболевании поросят эймериозом. Результаты эксперимента проведенного на кроликах зараженных эймериозом, послужили основанием для изучения терапевтической эффективности эндофарма на спонтанно зараженных телятах. У животных, использованных в эксперименте, перед постановкой опыта отмечали следующие клинические признаки: слабость, плохой аппетит, вялость, анемичность слизистых оболочек, шаткая подходка, фекалии жидкие, серого цвета, с примесью комочков слизи и зловонным запахом. Хвост, промежность и задние конечности испачканы каловыми массами. Рассматривая значения копрологических исследований до опытного периода, следует отметить,что в опытной группе мы зафиксировали три вида ооцист эймерий, таких как Е. ellipsoidalis 977, Е. bovis 945, Е. smithi 892. Животные получали эндофарм в дозе 0,2 г\кг с молоком 2 раза в день, в течении 5-ти дней. Видовую принадлежность эймерий определяли путем микроскопии спорулированных ооцист. В результате исследований было обнаружено 3 вида: - Е. smithi - овальной формы, бледно - желтого цвета величиной в среднем 29,5x15,9 мкм, спорогония длилась 12 дней; - Е. bovis - ооцисты коричневого цвета, яйцевидной формы, величина их в среднем 27х18,5мкм, спорогония продолжалась 2 дня, Е. ellipsoidalis - элипсовидной формы, бесцветные, величина ооцист был в среднем 20,3х14,2мкм, спорогония длилась 18 дней.

В ходе испытания было отмечено, что у телят, получавших эндофарм спустя 2 дня с момента начала применения препарата каловые массы приобрели плотную консистенцию, исчез зловонный запах и слизь в фекалиях. На 4-й день наблюдали полное отсутствие клинических признаков заболевания. Спустя 7 дней с момента начала эксперимента у животных опытной группы, мы повторно исследовали кал на наличие ооцист эймерий. При этом была установлена, следующая численность ооцист по Е. bovis-5, Е. ellipsoi-dalis-іи Е. smithi-6. Исходя из выше изложенного, мы получили следующие результаты при расчете эффективности от применения эндофарма на спонтанно инвазированных телятах при Е. bovis 99,07%, Е. ellipsoidalis 99,86% и Е. smithi 99,07%.

Лечебное действие эндофарма, байкокса и ампролиума при эймериозе крупного рогатого скота

Следующей поставленной перед нами задачей было изучение эффективности ряда химиотерапевтических препаратов при спонтанном эимериозе свиней.

Видовой состав и степень инвазированности эймериями определяли у свиней различных возрастных групп. В результате капрологических исследований, проведенных по методу Фюллеборна установили, что наиболее интенсивно инвазированны поросята отъемного возраста.

Учитывая это обстоятельство, нами на поросятах-отъемышах были испытаны лекарственные препараты: эндофарм, байкокс и ампролиум. Всего в опыте использовали 40 поросят. Препараты назначали ежедневно - эндофарм с кормом, а ампролиум и байкокс с водой. В период проведения опытов животные подвергались клиническому обследованию, где учитывалось общее состояние животных, аппетит и характерные клинические признаки, присущие данному заболеванию. Клинико-физиологические исследования поросят показали, что животные, отобранные для опыта, истощены, ослаблены, на период начала опыта отмечался слабый аппетит и профузные поносы, каловые массы были желто-серого цвета, водянистой консистенции; у 2-х поросят отмечалась рвота. Температура тела повышена, учащена частота пульса, дыхание у поросят затруднено во всех сравниваемых группах (Т - 40,0С, П - 117 ударов/мин; Д - 20 вдох/мин). Спустя 3 дня с момента начала дачи эндофарма, у поросят этой группы каловые массы приобрели плотную консистенцию, исчез зловонный запах фекалий и слизь. На 4-й день мы наблюдали полное отсутствие клинических признаков болезни, животные охотно поедали корм. У поросят второй опытной группы, где применяли байкокс, в период применения препарата наблюдали следующие клинические признаки: стул жидкий, цвет фекалий серый. На 7-ой день с момента начала опыта животные оставались еще слабыми, но появился аппетит. Каловые массы по прежнему неоформленные, сметанообразной консистенции, однако слизи и зловонного запаха отмечено не было. У 3-ей опытной группы на третий день с момента начала применения препарата значительно повысился аппетит, каловые массы приобрели плотную консиситенцию, хотя прожилки слизи еще присутствовали, а неприятный запах в фекалиях исчез. Спустя 1 день после завершения опыта у поросят этой группы общее состояние было в пределах физиологической нормы, в отличие от животных контрольной группы, где по прежнему диарея была выраженной. Показатели интенсивности инвазии в фекалиях спонтанно инвазиро-ванных поросят приведены в таблице 24. Копрологические исследования подопытных и контрольных животных проводили двукратно: до начала лечения, а затем через 7 дней после дачи препаратов. У поросят, задействованных в эксперименте по спорулированным ооцистам нами установлены виды: Е. debliecki и E.porci. - Е. debliecki - овальной формы, ооцисты бесцветные, размеры в - среднем 25,0 х 16,9 мкм. Спорогония продолжалась от 6 до 7 дней; E.porci - овальной формы, ооцисты бесцветные, размеры их в среднем 21,5 х 15,1 мкм. Спорогония продолжалась от 8 до 9 дней. В наших исследованиях на начало опыта в фекалиях поросят всех опытных групп содержание ооцист варьировало. Так, максимальное их количество: по виду отмечалось в первой опытной группе, что составило 621±9,93; по E.porci в контрольной группе 639±20,61; минимальное количество было зафиксировано: по виду Е. debliecki в контрольной -373+15,89, по E.porci - во второй опытной группе, где данный показатель соответственно составил 457 ±57,56 ооцист. На 7 день лечения препаратами, используемыми в опыте, ИИ в опытных группах снизилась и была соответственно: по Е. debliecki в первой - 2±1,38 экземпляра; во второй -254±24,43 эксземпляра, в третьей - 68±24,37 эксземпляров; по E.porci в первой - 0 экземпляров; во второй - 176±33,04 экземпляров, в третьей -53±14,36 экземпляров. Эффективность от применения эндофарма составила соответственно: при E.debliecki 99,59%, при E.porci 100%. Во второй опытной группе где применялся байкокс эффективность при E.debliecki составила 47,63%, при E.porci 74,46%. После применения ампролиума эффективность данного препарата составила соответственно при E.debliecki 85,98%, при E.porci 92,31%. Интенсэффективность после лечения поросят в 1-ой группе равнялась соответственно: 99,74 %, во 2-ой - 63,29 %, а в 3-ей -89,69 %. Не только по копрологическим данным, но и по приросту массы тел животных, находящихся в эксперементе, судили об эффективности применяемых препаратов. Из данных, приведенных в таблице 25, видно, что при включении препарата в состав рациона в 1-ой опытной группе абсолютный прирост массы тела подопытных поросят по сравнению с контролем был выше на 0,92 %, а в 3-ей опытной - где применяли ампролиум - на 3,14 %, во 2-ой опытной группе данный показатель был равен нулю.