Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1.Естественная резистентность поросят в онтогенезе и факторы влияющие на нее 8
1.2.Классификация и фармакологическая характеристика пробиотических препаратов 16
1.3. Применение пробиотиков в ветеринарии 21
1.3.1.Применение пробиотиков для повышения неспецифической резистентности организма животных 21
1.3.2.Применение пробиотиков с профилактической и лечебной целью 26
1.3.3.Применение пробиотиков для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных 32
1.4.Особенности действия низкоинтенсивного лазерного излучения 36
1.4.1.Основы квантовой оптики 36
1.4.2.Механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм 41
2. Собственные исследования 47
2.1.Материалы и методы исследования 47
2.2.Результаты исследований 53
2.2.1. Терапевтическая эффективность ветома и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении гастроэнтерита у поросят 53
2.2.2.Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические показатели крови поросят 59
2.2.3. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические показатели крови поросят 71
2.2.3.1. Изменение общего белка и его фракций под влиянием препарата ветом-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения 75
2.2.3.2.Действие ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на ферментный состав сыворотки крови поросят 81
2.2.3.3. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на минеральный состав сыворотки крови поросят 86
2.2.3.4 Действие ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения аминокислотный состав сыворотки крови поросят 90
2.2.4.Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели неспецифической резистентности поросят 92
2.2.5. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность роста поросят 96
3. Обсуждение результатов 105
Выводы 129
Предложения 131
Литература 132
Приложение 152
- Применение пробиотиков в ветеринарии
- Терапевтическая эффективность ветома и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении гастроэнтерита у поросят
- Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на минеральный состав сыворотки крови поросят
- Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность роста поросят
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе возрастают экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере повышения продуктивности они становятся все более чувствительными и ранимыми к таким воздействиям (Абрамов С.С. и соавт.,1990).
Ухудшение экологической ситуации, влияние на организм неблагоприятных факторов окружающей среды приводят к росту заболеваемости
*
молодняка сельскохозяйственных животных, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий. Изменяется и клиническое течение различных заболеваний, увеличивается процент атипичных и стертых форм, чаще отмечается хронизация процесса, чаще встречаются заболевания, резистентные к общепринятым методам терапии, нередко условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными для организма животных (Тараканов Б.В. и соавт.,2000; Хаитов P.M. и соавт.,2000).
Для сохранения здоровья и повышения продуктивности, животных в этих условиях очень важно добиваться постоянного смягчения негативных влияний отдельных элементов интенсивной технологии на организм, с одной стороны, и поддержания уровня резистентности самого животного - с другой (Полозюк О.Н.,1997; Абрамов С.С. и соавт.,1990).
С целью повышения гуморального и клеточного иммунного ответа организма животных в ветеринарной практике широко используются иммуностимулирующие средства. К этой группе относятся препараты микробного происхождения и их синтетические аналоги (Ширинский B.C. и со-авт.,1997).
Препараты микробного происхождения, проявляющие свои позитивные свойства на макроорганизм через регуляцию кишечной микрофлоры, называют пробиотиками (Калмыкова А.И.,2001).
Пробиотики являются эффективными лечебно- профилактическими и ростостимулирующими экологически чистыми препаратами, они физиоло-
гичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения (Антипов В.А.,1991; Ноздрин Г.А., 1997, 1999; Ноздрин А.Г., 2000; Иванова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002; Леденева О.Ю., 2002).
Широкое распространение последние годы в нашей стране получили пробиотические препараты, в состав которых входят аэробные спорообра-зующие бактерии рода Bacillus, обитающие в почве, в окружающей среде и не входящие в состав представителей нормальной микрофлоры кишечника (Ноздрин Г.А., 1997, 1999; Ноздрин А.Г., 2000; Калмыкова А.И.,2001; Ива-нова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002; Леденева О.Ю., 2002). К этой сравнительно новой группе пробиотиков относится препарат ветом-4. Однако в связи с недостатком информации о фармакокинетике и фармакодинамике данных препаратов в отношении сельскохозяйственных животных вопрос об их использовании в ветеринарной практике до сих пор остается спорным.
Наряду с медикаментозными средствами для лечения животных ис
пользуется лазерная физио- и рефлексотерапия. Это новый метод лечебного
воздействия на организм, основанный на применении биотического физи
ческого фактора - лазерного излучения. Получив широкое распространение
и заслуженное признание в клинической медицине, лазерная терапия до на-
« стоящего времени малоизвестна ветеринарным специалистам. Хотя такие
очевидные достоинства данного метода лечения, как снижение потребности в медикаментозных средствах, ускорение процесса выздоровления, практическое отсутствие побочных эффектов, простота и безболезненность процедур вызывают большой интерес со стороны практических ветеринаров (Богданов С.А. и соавт.,1995; Короткевич О.С., 2000).
На основании этих данных мы решили провести изучение влияния препарата ветом 4 и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм поросят при гастроэнтерите.
(»
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить терапевтическую и ростостимулирующую эффективность ветома 4 и НИЛИ на поросятах породы СМ-1.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
Изучить влияние ветома 4 и НИЛИ на гематологические показатели крови поросят при гастроэнтерите.
Определить влияние ветома 4 и НИЛИ на биохимические показатели крови поросят при гастроэнтерите.
Изучить влияние ветома 4 и НИЛИ на показатели неспецифической резистентности поросят при гастроэнтерите.
Установить влияние ветома 4 и НИЛИ на интенсивность роста и развития поросят.
Определить терапевтическую эффективность и оптимальную схему
применения ветома 4 и НИЛИ при гастроэнтерите поросят.
Научная новизна. Впервые определена терапевтическая эффективность ветома 4 в чистом виде и в сочетании с НИЛИ при гастроэнтерите поросят. Изучено влияние ветома 4, НИЛИ и сочетанного действия ветома-4 и НИЛИ на морфо-биохимические показатели, состояние неспецифической резистентности, аминокислотный состав сыворотки крови и продуктивность поросят при гастроэнтерите. Установлено позитивное влияние препарата ветом 4 и НИЛИ на состояние неспецифической резистентности организма и интенсивность роста поросят после выздоровления. Впервые установлено положительное влияние ветома 4 и НИЛИ на функциональное состояние печени.
Практическая значимость. Разработана методика лечения поросят с использованием как ветома 4 и НИЛИ, так и сочетанного их применения, позволяющая повысить эффективность терапии при гастроэнтерите, интенсивность роста и неспецифическую резистентность организма поросят. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по фармакологии
для студентов факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на:
XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999);
I Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Томск, 1999);
- XXXVIII Международной научной студенческой конференции
«Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск,2000);
- научно-практической конференции факультета ветеринарной меди
цины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск,2001);
- XV Международной научно-практической конференции «Новые
фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-
ПетербургДООО).
Основные положения, выносимые на защиту.
Пробиотическая терапия в сочетании с НИЛИ является эффективным способом лечения поросят при гастроэнтерите; Применение ветома 4 и НИЛИ повышает уровень неспецифической резистентности организма поросят; Ветом 4 и НИЛИ активизируют процессы биосинтеза белка и восстановление функции печени; Ростостимулирующая эффективность ветома 4 и НИЛИ.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна за рубежом.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на ? страницах. Иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунком. Список литературы включает 252 источника, в том числе 50 иностранных авторов.
Применение пробиотиков в ветеринарии
В условиях интенсивных форм ведения животноводства нередко приходится сталкиваться с патологическими состояниями, возникающими в результате ослабления механизмов и факторов защиты организма и появления иммунодефицитов (Петров Р.В. и соавт., 1981; Иванов Д.П. и соавт., 1982; Гюллинг Э.В. и соавт., 1989).
Возникновение вторичных иммунодефицитов, сопровождающихся нарушением иммунологической реактивности, чревато, прежде всего, снижением устойчивости организма животных к возбудителям вирусных и бактериальных инфекций (Крыжановский, Г.Н., 1985).
Поэтому из широкого спектра задач иммунофармакологии в ветеринарии на сегодняшний день первостепенным является - изучение влияния на иммунную систему лекарственных средств, используемых и предлагаемых для лечения и поиск препаратов, стимулирующих иммунный ответ организма (Соколов В. Д., 1989).
В животноводстве довольно широко применяются фармакологические средства, которые при введении в организм повышают общий биотонус с преимущественной стимуляцией деятельности той или иной функциональной системы организма в пределах физиологической возможности. Эти препараты объединяют под общим названием "биологически активные вещества" (Андреева Н.Л. и соавт., 1987; Соколов В.Д., 1989; Ноздрин Г.А. и соавт., 1992).
Биологически активные вещества (БАВ), способные при взаимодействии с рецепторами иммунокомпетентных клеток изменять гуморальный и клеточный иммунный ответ, называют иммуноактивными (иммунотропны-ми) препаратами.
Иммуностимулирующие средства - это иммуноактивные препараты, способные при взаимодействии с рецепторами иммунокомпетентных клеток усиливать нормальный или пониженный гуморальный и клеточный иммунный ответ (Ширинский B.C. и соавт., 1997).
В настоящее время выделяют следующие группы иммуностимулирующих препаратов: 1.Синтетические иммуностимуляторы: левамизол (декарис), леака-дин, диуцифон. 2.Эндогенные иммуностимуляторы и их синтетические аналоги: 2.1.Препараты тимуса, красного костного мозга, селезенки и их синтетические аналоги: тималин, тимоген, Т-активин, тимоптин, тимостимулин, имунофан, миелопид, спленин. 2.2.Иммуноглобулины: интраглобин. 2.3.Интерфероны: человеческий иммунный интерферон-гамма, рекомбинантный интерферон-гамма (гаммаферон, имукин). 2.4. Интерлейкины: рекомбинантный интерлейкин-2 (альдеслейкин, пролейкин, ронколейкин), рекомбинантный интерлейкин 1-бета (беталей-кин). 3.Препараты микробного происхождения и их синтетические аналоги: пирогенал, ликопид, продигиозан, рибомунил, имудон. 4.Препараты других фармакологических классов с иммуностимулирующей активностью: 4.1.Адаптогены и препараты растительного происхождения: дибазол, бемитил, препараты эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, радиолы розовой. 4.2.Витамины: кислота аскорбиновая (витамин С), токоферола ацетат (витамин Е), ретинола ацетат (витамин А) (Оковитый С.В.,2003).
Следует отметить, что иммуностимулирующих препаратов с абсолютной специфичностью действия не существует. Но даже, если бы таковые и существовали, то в силу многокомпонентности и взаимсвязанности различных элементов иммунной системы, любой высокоспецифичный препарат неизбежно вызывал бы в этой системе комплекс сложных последовательных изменений. Ниже представлена лишь преимущественная избирательность действия отдельных групп иммуностимуляторов: 1.Препараты, преимущественно стимулирующие неспецифические факторы защиты: (адаптогены и препараты растительного происхождения, витамины); 2.Препараты, преимущественно стимулирующие моноциты/макрофаги: (препараты микробного происхождения и их синтетические аналоги); 3.Препараты, преимущественно стимулирующие Т-лимфоциты: (синтетические иммуностимуляторы, препараты тимуса и их синтетические аналоги, ИЛ-2, ИЛ-IP); 4.Препараты, преимущественно стимулирующие В-лимфоциты: (миелопид, спленин); 5. Препараты, преимущественно стимулирующие ЕК- и К-клетки: (инткрфероны) (Ширинский В.Е. и соавт.,1997; Оковитый СВ.,2003). В научной литературе имеются данные о том, что механизм действия неспецифических иммуностимуляторов существенно шире, чем принято считать, и они значительно повышают эффективность традиционной профилактики и терапии различных болезней (Петров Р.В. и соавт., 1981; Зем-сков В.М., 1982; Ноздрин Г.А., 1996; Ноздрин Г.А. и соавт, 1997, 1999).
Ряд отечественных и зарубежных авторов сообщают о повышение резистентности организма животных и птиц после применения пробиотиков (Панин А.Н. и соавт., 1992, 1996; Ноздрин Г.А. и соавт., 1997; Бовкун Г.Ф. и соавт., 1998; Карпуть И.М. и соавт., 2000; Литвина Л.А., 2000; Toth Т.Е. et al., 1987; Wren W.B., 1987; Сох W.J., 1988; Ewans D.R. et al., 1988; Fox S.M., 1988;GorenE. etal., 1988).
H.K. Кривошеева (1997) в опытах на телятах изучала эффективность бифидобактерина при лечении вторичных иммунодефицитов и установила, что пробиотик не только оказывает лечебный эффект при желудочно-кишечных болезнях, но и обладает хорошей иммунокоррегирующей способностью при вторичных иммунодефицитах.
В экспериментах на лабораторных животных было показано, что би-фидобактерии с высокой степенью достоверности увеличивают исходно сниженную численность субпопуляций иммунокомпетентных клеток и практически не влияют на нормальное их количество (Duchmann R. et al.,1999).
Для активизации иммунной системы поросят-сосунов A.M. Никитенко и соавт. (1989) рекомендуют применять гомотин. Результаты гематологических и иммунологических исследований показывают, что у животных, которым применяли гомотин, повышались: содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, Т-лимфоцитов и титр лизоцимной активности. Сохранность поросят-сосунов увеличивалась на 8,5%, а среднесуточный прирост живой массы на 20,5% по сравнению с контрольной группой.
Терапевтическая эффективность ветома и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении гастроэнтерита у поросят
Для изучения терапевтической эффективности ветома-4 и НИЛИ при лечении гастроэнтерита у поросят в 1999, 2000, 2002 годах на базе Учхоза "Тулинское" НГАУ была проведена серия научно-производственных опытов. Установлено, что до лечения (1999, 2000, 2002) показатели температуры, пульса и дыхания подопытных животных не имели достоверных различий (рис. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).
В 1999 г. у животных 1-й опытной группы улучшение общего состояния наблюдалось уже на 3-й день. Каловые массы стали более оформленными, посторонние примеси в них отсутствовали. У поросят улучшился аппетит. У животных отсутствовали угнетение и вялость. Температура понизилась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 1,2,3). Полное выздоровление животных наблюдалось в среднем на 4,5 день.
Во 2-й опытной группе улучшение общего состояния отмечалось на 2-й день. У поросят наблюдался хороший аппетит. Животные были активны, угнетение отсутствовало. Температура понижалась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 1,2,3). Понос прекращался к концу третьего дня и в среднем на 3,5 день, поросята выздоравливали.
У поросят 3-й опытной группы к 3-му дню исследований общее состояние улучшалось, восстанавливался аппетит, угнетение и вялость отсутствовали. Диарейный синдром слабо выражен. Температура понизилась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 1,2,3). Полное выздоровление регистрировалось в среднем на 5-ый день.
Животные 4-й (контрольной) группы лишь на 4,5 день стали чувствовать себя лучше. Акт дефекации постепенно приходил в норму, каловые массы стали более оформленными. Улучшился аппетит. Температура, частота пульса и дыхания приближались к средним границам нормы (рис. 1,2,3). Полное выздоровление наступало в среднем на 6,5 день
Средняя продолжительность лечения была меньше в 1-й опытной группе на 2 дня, во 2-й на 3 дня, в 3-й на 1,5 дней, по сравнению с контролем. Оптимальный результат получен во 2-й опытной группе, где продолжительность лечения поросят была меньше по сравнению с 1-й и 3-й группами на 1 и 1,5 дней, соответственно.
В 2000 г. у животных 1-й опытной группы улучшение общего состояния наблюдатюсь на 2-й день. Каловые массы стали более оформленными, посторонние примеси в них отсутствовали. У поросят наблюдался хороший аппетит. Животные были активны, угнетение отсутствовало. Температура понизилась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 4,5,6). Полное выздоровление животных наблюдалось в среднем на 4,2 день.
Во 2-й опытной группе улучшение общего состояния наблюдалось так же на 2-й день. У поросят активизировался приём корма. У животных отсутствовали угнетение и вялость. Температура понижалась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 4,5,6). Акт дефекации нормализовался уже к 3-му дню. Полное выздоровление регистрировали в среднем на 3,5 день.
У поросят 3-й опытной группы к 3-му дню восстанавливался аппетит. Животные становились более активными. Каловые массы более оформлены, отсутствуют посторонние примеси и зловонный запах. Температура понизилась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 4,5,6). Выздоровление наблюдали в среднем на 4,8 день.
Состояние животных контрольной группы улучшалось к 4,2 дню. Каловые массы стали более оформленными, приобрели естественный цвет и запах. Улучшился аппетит. Температура, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 4,5,6). Полное выздоровление наступало в среднем на 6,3 день.
Средняя продолжительность лечения поросят была меньше в 1-й опытной группе на 2,1 дня, во 2-й группе на 2,8 дня, в 3-й группе на 1,5 дня, по сравнению с контролем. Оптимальный результат получен во 2-й опытной группе, где продолжительность лечения была меньше по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами в среднем на 0,7 и 1,3 дней, соответственно.
В 2002 г. у поросят 1 -й опытной группы улучшение общего состояния регистрировали на 2,8 день. Каловые массы стали более оформленными, посторонние примеси и зловонный запах отсутствовали. У животных улучшился аппетит, отсутствовали угнетение и вялость. Температура понизилась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 7,8,9). Полное выздоровление животных наблюдалось в среднем на 4,5 день.
У животных 2-й опытной группе улучшение общего состояния наблюдалось на 2-й день. У поросят отмечался хороший аппетит. Поросята были активны, угнетение отсутствовало. Температура понижалась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 7,8,9). Животные выздоравливали в среднем на 3,6 день.
У поросят 3-й опытной группы к 3,5 дню восстанавливался аппетит, угнетение и вялость отсутствовали. Акт дефекации нормализовался. Температура понизилась, частота пульса и дыхания нормализовались (рис. 7,8,9). Выздоровление регистрировали в среднем на 5,2 день.
Животные контрольной группы стали чувствовать себя лучше на 4,3 день. Каловые массы стали более оформленными, приобрели естественный цвет и запах. Улучшился приём корма. Температура, частота пульса и дыхания приближались к средним границам нормы (рис. 7,8,9). Полное выздоровление наступало в среднем на 6,4 день.
По этой серии опытов средняя продолжительность лечения была меньше в 1-й опытной группе на 1,7 дня, во 2-й на 2,6 дня, в 3-й на 1,0 день, по сравнению с контролем. Оптимальный результат получен во 2-й опытной группе, где ветом 4 применяли в сочетании с НИЛИ. Продолжительность лечения в этой группе была меньше по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами в среднем на 0,9 и 1,6 дней, соответственно.
Таким образом, на основании результатов 3-х летних исследований можно сделать вывод о том, что ветом 4 и НИЛИ обладают выраженным терапевтическим действием, как при индивидуальном, так и при сочетанном применении. Продолжительность лечения была меньше в 1-й опытной группе в среднем на 1,7-2,1 дня, во 2-й опытной группе на 2,6-3,0 дня, в 3-й опытной группе на 1,0-1,5 дня, по сравнению с контролем. Максимальный терапевтический эффект регистрировали при сочетанном применении ве-тома-4 и НИЛИ. По видимому ветом 4 и НИЛИ оказывают синергидное действие.
Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на минеральный состав сыворотки крови поросят
При изучении влияния ветома 4 и НИЛИ на минеральный состав сыворотки крови поросят установлено, что до лечения (1999, 2000, 2002) минеральный состав сыворотки крови у подопытных животных не имели достоверных различий (табл.30, 33).
После выздоровления, относительно исходных данных, у поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп отмечали увеличение содержания кальция на 64,6; 82,3; 37,8%, фосфора на 54,7; 24,7; 60,3% и соотношения Са/Р на 95,4 (Р 0,1); 33,3; 4,9% соответственно. У поросят контрольной группы фосфор уменьшился на 10,3%, а кальций и соотношение Са/Р увеличились соответственно на 45,4; 94,7% (табл.31).
Относительно аналогов из контроля в сыворотке крови животных 1 -й, 2-й и 3-й опытных групп после выздоровления было больше кальция на10,4; 36,9; 1,2% и фосфора на 61,8 (Р 0,1); 25,2; 54,2% (Р 0,1), а соотношение Са/Р меньше на 41,9; 18,9; 41,9% соответственно (табл.31).
После выздоровления в сыворотке крови поросят содержание кальция было больше у животных 2-й группы, относительно 1-й и 3-й на 19,4 и 26,2% соответственно. Количество фосфора в сыворотке крови поросят было выше в 1-й группе, по сравнению со 2-й и 3-й на 22,6 и 4,7% соответственно. Соотношение Са/Р ближе к норме было в 1-й и 3-й опытных группах и меньше относительно животных 2-й группы на 28,35%.
После выздоровления (2000) у поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с контрольными животными соответственно было больше содержание кальция на 20,6; 35,7; 39,4%), фосфора на 36,9; 40,9; 32,7%. Соотношение Са/Р в 1-й и 2-й группах было меньше соответственно на 13,6; 2,3%(табл.32).
В 2000 г. содержание кальция в сыворотке крови поросят было выше в 3-й опытной группе, по сравнению с 1-й и 2-й на 13,5 и 2,6%, соответственно. Показатель количества фосфора в сыворотке крови опытных животных был выше во 2-й опытной группе, относительно 1-й и 2-й групп на 2,8 и 5,8%, соответственно.
После выздоровления (2002) в сыворотке крови поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп, относительно исходных данных, наблюдали увеличение кальция на 94,2 (Р 0,1); 69,6; 87,1% (Р 0,01), фосфора на 34,4; 49,7; 55,7% соответственно. Соотношение Са/Р в 1-й и 3-й опытных группах увеличилось соответственно на 96,5 (Р 0,1); 67,7%, а во 2-й группе уменьшилось на 3,3%. У животных контрольной группы содержание кальция осталось без изменений, фосфора увеличивалось на 18,5% и соотношение Са/Р уменьшилось на 7,5% (табл.34).
Относительно аналогов из контроля, в сыворотке крови животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп после выздоровления фосфора было больше на 35,9; 38,4; 2,8%, а соотношение Са/Р меньше на 8,1; 6,4; 16,1% соответственно. Содержание кальция в сыворотке крови у поросят 1-й и 2-й опытных групп было больше соответственно на 31,0; 32,0%, в 3-й группе меньше на 6,9% (табл.34).
Количество фосфора в сыворотке крови поросят было больше во 2-й опытной группе, по сравнению с 1-й и 3-й группами на 1,8 и 25,7% соответственно.
Таким образом, в сыворотке крови животных после применения вето-ма 4 и НИЛИ повышается содержание кальция, который способствует выведению эндогенных токсинов (билирубина, креатинина), являясь регулятором внутриклеточных процессов. Повышение фосфора в сыворотке крови, входящего в состав ряда органических веществ, под действием ветома 4 и НИЛИ видимо свидетельствует об активизации антиоаксидантных свойств крови 2.2.3.4. Влияние препарата ветом 4 и НИЛИ на аминокислотный состав сыворотки крови поросят
В 2000 г. на базе Учхоза "Тулинское" НГАУ был проведен научно-производственный опыт для изучения влияния ветома 4 и НИЛИ на аминокислотный состав сыворотки крови поросят.
После выздоровления в крови животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп относительно аналогов из контроля было меньше лизина на 12,5; 15,5; 1,8%, гистидина на 17,7; 24,1; 8,9, аргинина на 20,6; 11,9; 2,4%, аспарагиновой кислоты на 25,5; 23,0; 2,6%, серина на 20,9; 18,9; 3,5%, глютаминовой кислоты на 14,9; 21,5; 1,3%, пролина на 27,8; 19,2; 11,5%, алланина на 8,8; 24,2; 6,2%), цистина на 26,6; 33,7; 12,5%, метионина на 45,4; 33,3; 12,1%, лейцина на 10,6; 22,6; 0,8%, тирозина на 14,7; 6,5; 7,6%, соответственно. В 1-й и 2-й опытных группах соответственно было меньше трионина на 12,8; 14,2%, глицина на 14,9; 23,9%), валина на 12,8; 23,9%о, изолейцина 12,3; 25,0%», фе-нилаланина на 16,8; 21,8%, а в 3-й опытной группе эти показатели не отличались от контроля (табл.35)
Следовательно, в ходе эксперимента установлено уменьшение свободных аминокислот в сыворотке крови поросят под влиянием ветома-4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном применении. По видимому это связано с активизацией анаболических процессов в организме, направленных на синтез белка, витаминов, нейромедиаторов и т.д. Подтверждением чего являются результаты наших исследований по содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови. У поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп после выздоровления было больше в сыворотке крови количество общего белка на 8,3; 1,5; 6,2%, у-глобулинов на 37,1 (Р 0,001); 30,3 (Р 0,001); 34,3(Р 0,001)% соответственно, по сравнению с контролем
Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность роста поросят
При изучении влияния ветома 4 и НИЛИ на интенсивность роста поросят нами установлено, что до лечения (1999, 2000, 2002) показатели живой массы подопытных животных не имели достоверных различий (рис.10, 13,16).
В 1999 г. у животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп, после выздоровления, относительно аналогов из контроля показатели живой массы в 30-суточном возрасте были выше на 25,5 (Р 0,1); 19,9; 18,1%, в 60-суточном на 18,8 (Р 0,1); 24,2 (Р 0,001); 18,1% соответственно (рис.Ю).
Как видно из рисунка 11 среднесуточный прирост живой массы у поросят 1-й, 2-й, 3-й опытных групп относительно контрольных животных был больше в период с 15-х по 30-е сутки на 96,4 (Р 0,01); 88,0 (Р 0,1); 56,3 (Р 0,01)%, с 30-х по 60-е сутки на 15,5; 27,8 (Р 0,01); 3,2%, с 15-х по 60-е сутки на 25,9 (Р 0,1); 63,5 (Р 0,001); 10,2% соответственно.
Относительная скорость роста поросят в период с 15-х по 30-е сутки в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах была больше на 76,2 (Р 0,001); 69,7 (Р 0,1); 42,4 (Р 0,01)%; с 30-х по 60-е сутки меньше в 1-й и 3-й группах на 3,5; 6,2(Р 0,1)%, а во 2-й группе больше на 4,9%; с 15-х по 60-е сутки в 1-й, 2-й и 3-й группах больше на 10,3 (Р 0,1); 14,4 (Р 0,01); 3,1% соответственно по сравнению с контролем (рис. 12).
У поросят всех опытных групп показатели живой массы тела, среднесуточного прироста и скорости роста за опытный период по сравнению с контролем были больше. По опытным группам показатели живой массы в 30-суточном возрасте были выше в 1-й опытной группе, по сравнению со 2-й и 3-й на 4,4 и 5,9% соответственно. В возрасте 60 суток живая масса была больше у поросят 2-й группы, по сравнению с 1-й и 3-й на 4,3 и 12,9% соответственно.
Среднесуточный прирост в период с 15-х по 30-е сутки был выше в 1-й опытной группе, по сравнению со 2-й и 3-й группами на 4,3 и 20,4% соответственно. В период с 30-х по 60-е сутки среднесуточный прирост был больше во 2-й опытной группе, относительно 1-й и 3-й групп на 9,6 и 19,0% соответственно. Оптимальный результат за весь опытный период с 15-е по 60-е сутки получен во 2-й группе, по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами показатели в этой группе были выше на 22,9 и 32,6% соответственно.
При изучении влияния ветома-4 и НИЛИ на относительную скорость роста поросят была установлена такая же закономерность, как в изменении среднесуточного прироста. В период с 15-х по 30-е сутки относительная скорость роста была выше в 1-й опытной группе, по сравнению со 2-й и 3-й группами на 3,7 и 19,2% соответственно. В период с 30-х по 60-е сутки относительная скорость роста была больше во 2-й группе, относительно 1 -й и 3-й групп на 8,0 и 10,6% соответственно. За весь опытный период с 15-х по 60-е сутки оптимальный результат получен во 2-й группе, здесь по сравнению с 1-й и 3-й группами относительная скорость роста поросят была выше на 3,5 и 9,8% соответственно.
В 2000 г. у животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп, после выздоровления, относительно аналогов из контроля показатели живой массы были выше в 30-суточном возрасте на 21,9 (Р 0,1); 20,5; 13,6%, в 60-суточном на 26,3 (Р 0,01); 28,7 (Р 0,001); 11,4 (Р 0,1)% соответственно (рис.13).
Как видно из рисунка 14 среднесуточный прирост живой массы у поросят 1-й, 2-й, 3-й опытных групп относительно контрольных животных был больше в период с 15-х по 30-е сутки на 67,2 (Р 0,1); 75,5 (Р 0,1); 44,5%, с 30-х по 60-е сутки на 28,5 (Р 0,01); 32,9 (Р 0,001); 9,9%, с 15-х по 60-е на 32,0 (Р 0,01); 36,7 (Р 0,001); 13,1% соответственно.
Относительная скорость роста поросят в период с 15-х по 30-е сутки в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах была больше на 26,2; 29,2; 19,5%; с 30-х по 60-е сутки больше в 1-й и 2-й группах на 8,5; 6,8%, а в 3-й группе меньше на 1,4%; с 15-х по 60-е сутки в 1-й, 2-й и 3-й группах больше на 7,8; 11,1 (Р 0,1); 3,3% соответственно по сравнению с контролем (рис.15).
При проведении научно-производственного опыта в 2000 г. у поросят всех опытных групп показатели живой массы тела, среднесуточного прироста и относительной скорости роста за опытный период по сравнению с контролем были больше. В 30-суточном возрасте так же, как в 1999 г. живая масса была больше в 1-й опытной группе, по сравнению со 2-й и 3-й на 1,1 и 6,8% соответственно. В возрасте 60 суток показатели живой массы были выше у поросят 2-й группы, по сравнению с 1-й и 3-й на 1,9 и 13,5% соответственно.
Среднесуточный прирост в период с 15-х по 30-е сутки был выше во 2-й опытной группе, по сравнению с 1-й и 3-й группами на 4,7 и 17,6% соответственно. В период с 30-х по 60-е сутки среднесуточный прирост был больше во 2-й опытной группе, относительно 1-й и 3-й групп на 3,3 и 17,3% соответственно. Оптимальный результат за опытный период с 15-х по 60-е сутки получен во 2-й опытной группе, по сравнению с 1-й и 3-й группами показатели здесь были выше на 3,5 и 17,3% соответственно.
Относительная скорость роста поросят была выше в период с 15-х по 30-е сутки во 2-й опытной группе, по сравнению с 1-й и 3-й группами на 2,4 и 7,5% соответственно. В период с 30-х по 60-е сутки относительная скорость роста была больше в 1-й опытной группе, относительно 2-й и 3-й групп на 1,6 и 9,1% соответственно. За опытный период с 15-х по 60-е сутки оптимальный результат получен во 2-й опытной группе, здесь по сравнению с 1-й и 3-й группами относительная скорость роста поросят была выше на 2,9 и 7,0% соответственно.
При сочетанном применении ветома-4 и НИЛИ поросята имели более высокий среднесуточный прирост и относительную скорость роста в первые 30 суток после выздоровления и сохраняли высокий среднесуточный прирост в более отдаленный период.
При проведении опыта в 2002 г. установлено, что у животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп, после выздоровления, относительно аналогов из контроля показатели живой массы были выше в 30-суточном возрасте на 22,3 (Р 0,1); 20,0; 8,8%, в 60-суточном на 25,5 (Р 0,01); 27,7 (Р 0,01); 8,2% соответственно (рис.16).
Как видно из рисунка 17 среднесуточный прирост живой массы у поросят 1-й, 2-й, 3-й опытных групп относительно контрольных животных был больше в период с 15-х по 30-е сутки на 70,5 (Р 0,1); 79,8 (Р 0,1); 39,7%, с 30-х по 60-е на 26,9 (Р 0,01); 31,0 (Р 0,001); 12,6%, с 15-х по 60-е на 30,4 (Р 0,01); 34,9 (Р 0,001); 13,4 (Р 0,1)% соответственно (рис. 17).
Относительная скорость роста поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп была больше в период с 15-х по 30-е сутки на 41,2; 43,3; 15,7%; с 30-х по 60-е на 1,6; 5,4; 3,6%, с 15-х по 60-е на 6,6; 9,8 (Р 0,1); 3,0% соответственно по сравнению с контролем (рис.18).
Таким образом, в 2002 г. у поросят всех опытных групп показатели живой массы тела, среднесуточного прироста и относительной скорости роста за опытный период по сравнению с контролем были больше. Так же, как в 1999, 2000 гг. в 30-суточном возрасте живая масса была больше у животных 1-й группы, по сравнению со 2-й и 3-й на 1,9 и 11,0% соответственно.