Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Беляков Николай Федорович

Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита
<
Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита
>



Беляков, Николай Федорович. Магнитотерапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Беляков Николай Федорович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2013.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .Обзор литературы 10

1.1 .Современные представления о диагностике и лечению хронического бактериального простатита

1.1.1. Основные этапы диагностики хронического бактериального простатита

1.1.2. Основные этапы лечения хронического бактериального простатита

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31

2.1.Общая характеристика больных хроническим бактериальным простатитом

2.2.Общая характеристика методов исследования 37

2.3. Общая характеристика методов лечения 41

2.4.Методы статистической обработки 43

ГЛАВА 3. Результаты комплексного обследования больных хроническим бактериальным простатитом

3.1 .Результаты клинического обследования больных хроническим бактериальным простатитом

3.2.Результаты лабораторного обследования больных хроническим бактериальным простатитом

3.3. Результаты инструментального обследования больных хроническим бактериальным простатитом

ГЛАВА 4. Результаты комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом

Заключение

Выводы 95

Практические рекомендации 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронический простатит является широко распространенным заболеванием, влияющим на репродуктивную функцию и качество жизни больных (Лоран О.Б.,Сегал А.С., 2001;Сивков А.В.,2004; Марусанов В.Е.и соавт.,2010; Зиганшин О.Р. и соавт., 2010;Садыков Г.М., 2010). По влиянию на качество жизни хронический простатит сопоставим с инфарктом миокарда и болезнью Крона (Лопаткин Н.А.и соавт.,2009). Несмотря на огромное количество методов диагностики и лечения, хронический простатит остается самым распространенным заболеванием мужского населения с тенденцией к росту (Братчиков О.П. и соавт.,2009). Хронический простатит является причиной 28% от всех обращений к урологу, а в общей структуре урологических заболеваний занимает 38–64% (Капто А.А.,2006; Сосновский И.Б.и соавт.,2011). Данная патология характеризуется длительным, рецидивирующим течением с прогрессирующим ухудшением состояния больных (Степанов В.Н., Гуськов А.Р.,2001). Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна, в 5,0 – 10,0% простатит могут вызывать различные инфекционные агенты (Трапезникова М.Ф.и соавт., 2004; Деревянко И.И.,2004; Мазо Е.Б., 2004; Неймарк А.И.и соавт.,2009; Кульчавеня Е.В.и соавт.,2010).Несмотря на то что достаточно полно определены объем и алгоритм клинико-инструментального обследования (Лопаткин Н.А., Перепанова Т.С.,2006), существующие в настоящее время методы диагностики хронического простатита (пальцевое, ультрасонографическое исследования предстательной железы, микроскопия ее секрета) не всегда информативны, в том числе и при определении стадии воспалительного процесса (Молочков В.А.,Ильин И.И.,2004). При этом роль биопсии предстательной железы при хроническом простатите отведена только для дифференциальной диагностики с раком предстательной железы (Сегал А.С.,2007). Многообразие субъективных и объективных нарушений, связанных с хроническим воспалением предстательной железы, затрудняет его диагностику (Кореневский Н.А.и соавт.,2009; Чеснокова М.Г. и соавт.,2010). Достаточно часто стандартная терапия хронического бактериального простатита, включающая антибактериальные и нестероидные противовоспалительные средства, демонстрирует недостаточную эффективность (Авдошин В.П. и соавт.,2012). Нарушение качества жизни, полиморфность клинической и патоморфологической картины хронического простатита диктует поиск новых подходов к диагностике и лечению (Тиктинский О.Л.,1984; Юнда И.Ф.,1989; Пушкарь Д.Ю. и соавт.,2002; Щеплев П.А.,2005; Аляев Ю.Г.и соавт.,2009; Калинина С.Н.и соавт.,2011).

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и лечения хронического бактериального простатита путем использования магнитотерапии.

Основные задачи исследования

1.Изучить референсные значения фактора некроза опухоли альфа (ФНО–) больных хроническим бактериальным простатитом (ХБП).

2. Провести сравнительную оценку лейкоцитарной реакции и бактериальной флоры секрета предстательной железы в зависимости от наличия или отсутствия ФНО- в сыворотке крови больных ХБП.

3.Изучить динамику ФНО–, лейкоцитов секрета предстательной железы и бактериальной микрофлоры на фоне применения магнитотерапии в комплексном лечении больных ХБП в сравнении с магнитотерапией при сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином.

4.Оценить параметры гемодинамики предстательной железы и уродинамики у больных ХБП в зависимости от наличия или отсутствия референсных значений ФНО– в сыворотке крови.

5. Провести сравнительную оценку показателей гемодинамики предстательной железы и уродинамики после комплексного лечения ХБП с использованием магнитотерапии и магнитотерапии с пентоксифиллином.

Научная новизна. Изучены референсные значения ФНО– больных ХБП. Выполнена оценка выраженности воспалительного процесса, бактериальной флоры больных ХБП в зависимости от наличия и отсутствия референсных показателей ФНО– в сыворотке крови. Показана роль ФНО– в оценке эффективности комплексного лечения ХБП в сочетании с магнитотерапией. Выполнена оценка эффективности магнитотерапии в комплексном лечении ХБП в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином. Доказана диагностическая значимость мониторинга показателей гемодинамики предстательной железы и уродинамики в оценке эффективности магнитотерапии в комплексном лечении ХБП.

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют использование магнитотерапии в сочетании с ингибитором цитокинов пентоксифиллином в комплексном лечении ХБП как амбулаторно, так и в стационаре, что существенно повышает эффективность лечения. Динамику ФНО– рекомендуется использовать для оценки эффективности комплексного лечения ХБП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.ФНО – является маркером воспалительного процесса при ХБП и показателем эффективности магнитотерапии в комплексном лечении ХБП.

2.Комплексное применение метода магнитотерапии повышает эффективность лечения ХБП за счет улучшения параметров гемодинамики предстательной железы, уродинамики и снижения воспалительного процесса.

Личный вклад автора. Автор лично проводил все клинико-диагностические обследования и динамические наблюдения. Им осуществлена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования. Доля автора в работе составляет 85%, а в подготовке аналитического материала и написании работы-100%.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликована 21 статья, из них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании областного общества урологов Ульяновской области (2008,2009); конференции врачей Ульяновской областной клинической больницы (2009); 44-й межрегиональной научно–практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); 45-й межрегиональной научно–практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи–стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии медицинского факультета УлГУ (Ульяновскк, 2011); на межкафедральном заседании медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2011).

Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работуГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»; МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» города Ульяновска; МУЗ Центральная районная больница Радищевского района Ульяновской области; МБУЗ ГКБСМП им. Г.А.Захарьина г. Пензы; в учебный процесс кафедры факультетской хирургии медицинского факультета УлГУ.

Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Работа выполнена в соответствии с основным планом научно–исследовательских работ Ульяновского государственного университета, Института медицины, экологии и физической культуры и имеет номер государственной регистрации № 01.200.211646.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 работы, из них 169 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

Основные этапы диагностики хронического бактериального простатита

Различают две принципиальные формы простатитов: инфекционные (бактериальные) и абактериальные (конгестивные), связанные с нарушением дренирования ацинусов предстательной железы и венозным застоем в малом тазу (Тиктинский О.Л., 1989; Капто А.А. и соавт., 2008; Lowentritt J.E. et al., 1995; Cheah P.Y. et al., 2003; Chen R. et al, 2003; Gordon A.E. et al., 2003; Heyse A.M. et al., 2003; Kniaz kin I.V. et al, 2003).

Современной медицинской наукой хронический простатит рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в основе которого помимо действия инфекционных агентов лежат нейровегетативные и гемодинамические нарушения (Деревянко И.И. и соавт., 2000, 2004; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Арутюнян А.Г. и соавт., 2004; Дорофеев С.Д. и соавт., 2004; Anichkov N.M. et al., 2003; Batstone G.R. et al., 2003).

Диагностика хронического бактериального простатита многоступенчата и трудна (Давидов М.И., 2003). Одной из особенностей хронического простатита является скудность выявляемых патологических изменений, основные критерии которых не имеют четкой очерченности и общепризнанной трактовки (Сегал АС. и соавт., 2007).

Клинические проявления хронического простатита состоят из нескольких симптомокомплексов: болевого, дизурического и нарушения половой функции (Тиктинский О.Л., 1984; Лопаткин Н.А., 1989; Аполихин О.И., 2004; Anderson R.B., 1999). По мнению В.Н.Ткачука (1987), бесплодие и половые расстройства часто переплетаются с другими симптомами продолжающегося хронического простатита, затрудняя его диагностику.

Наиболее частым проявлением хронического простатита является боль в различных отделах таза (Ягафарова Р.К. и соавт., 2002; Alexander R.B. et al., 1996; Krieger J.N. et al., 1996), что многие ученые объясняют сложной иннервацией предстательной железы (Тиктинский О.Л., 1984; Крупин В.Н. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2005; Yang С.С. et al., 2003). Кроме того, в основе боли у больных с хроническим бактериальным простатитом лежат функциональные нарушения нервно - мышечного аппарата тазового дна (Мазо Е.Б., 2004). Определенные трудности диагностики представляют различные расстройства половой функции, которые представлены от расстройства полового влечения и эрекции до расстройства эякуляции (преждевременное семяизвержение, затяжные половые акты) и оргазма (Бавильский В.Ф. и соавт., 2002; Шустер П.И., 2002; Павлов В.Н. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт,, 2004; Грин-ченко СП. и соавт., 2005; Ефремов Е.А. и соавт., 2005; Калинина С.Н. и соавт., 2006; Ахвелидиани Н.Д. и соавт., 2006; Vakina T.N. et al., 2003). Немаловажным фактором является то, что у некоторых мужчин половая дисфункция служит основной, а порой и единственной причиной обращения к врачу (Полунин А.И. и соавт. 2001; Shamloul R.et al., 2006). В большинстве случаев их связывают с органическими факторами вследствие длительного, рецидивирующего течения хронического простатита, которое завершается психическими и сексуальными расстройствами, нарушением мочеиспускания и бесплодием (Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Шустер П.И., 2002; Гуськов А.Р., 2005).

Для объективизации симптомов хронического простатита и определения их влияния на качество жизни обследование следует дополнять данными шкалы симптомов хронического простатита Национального института здоровья (NIH -CPSI) США (1999) (Лоран О.Б., 2001; Юдовский СО. и соавт., 2002; Кузнецова Н.Н. и соавт., 2002; Аполихин О.И., 2004; Anderson R.B. et al., 1999; Leskinen MJ. et al., 2003; Turner J.A. et al., 2003). А, по мнению А.С.Сегала (2004), с этой же целью можно использовать систему суммарной оценки симптомов хронического простатита (СОС - ХП), созданной на основе NIH - CPSI в 2001 году.

Следующим этапом клинического обследования больных хроническим бактериальным простатитом является пальцевое трансректальное обследование, которое сочетается с взятием секрета предстательной железы (Щеплев П.А. и соавт., 2007; Попов СВ. и соавт., 2008). Данное исследование часто малоинформативно для установления стадии и тяжести инфекционного процесса [Гуськов А.Р., 2004]. В то же время оно необходимо, так как в зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса может отмечаться как изменение размера, так и консистенции ткани предстательной железы. (Лопат-кинаН.А. и соавт., 1998; Сагалов А.В., 2003; Молочков В.А. и соавт., 2004).

Кроме того, необходимо выполнить ряд лабораторных исследований, в которые входят исключение атипичной внутриклеточной инфекции, бактериологическое исследование и микроскопию секрета простаты, определение уровня простат - специфического антигена (Панин А.Г. и соавт., 2002; Живов А.В. и соавт., 2005; Bozeman СВ. et al., 2002; Carver B.S. et al., 2003; Lee S.E. et al., 2003).

А.Б.Степенский (2002) считает, что определение уровня простат - специфического антигена является одной из составляющих частей диагностики хронического простатита, так как у ряда больных возможно повышение уровня простат - специфического антигена, которое связывают с воспалительным процессом в предстательной железе. Hasui Y.et al. (1994) также отметили зависимость повышения простат - специфического антигена от выраженности воспалительного процесса в предстательной железе.

В работе ряда исследователей (Ludwig М. et al., 1994; Bozeman СВ. et al., 2002; Mazo E.B. et al., 2001; Kehinde E.O. et al., 2003) было установлено влияние воспалительного процесса в предстательной железе и уретре на подвижность сперматозоидов и изменение уровня простат - специфического антигена. A Persson В.Е. et al. (1996) было установлено, что рефлюкс мочи в выводные протоки предстательной железы стимулирует выработку простат - специфического антигена. По данным же, полученным Lee S.E. et al. (2003), наличие хронического простатита и увеличение размеров предстательной железы не влияют на уровень простат - специфического антигена.

Многие авторы первое место в диагностике хронического простатита отводят бактериологическому исследованию (Полунин А.И. и соавт., 2001; Савицкая К.И. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Nickel J., 2002; Krieger J.N. et al., 2002). Предложенная в 1968 г. Meares E. и Stamey Т. 4x стаканная проба мочи остается до настоящего времени достаточно информативной в диагностике заболеваний простаты (Seiler D. et al., 2003). Однако, по мнению М.Ф. Трапезниковой и соавт. (2005), проба Meares Е. и Stamey Т. сложна и трудоемка для практического применения. Так в США только 4% урологов постоянно применяют данное исследование. Но Sibert L. et al. (1996) считают, что тест Meares Е. и Stamey Т. является более информативным, чем бактериологическое исследование эякулята.

Основные этапы лечения хронического бактериального простатита

Всем больным хроническим бактериальным простатитом проводились клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Клиническое исследование включало в себя осмотр и пальпацию наружных половых органов, пальпацию живота, лимфатических узлов паховых областей, оценивалось состояние наружного отверстия уретры и отделяемое (количество, цвет, характер). Кроме того, оценивалось состояние области заднего прохода, пальпация лимфатических сосудов на спинке полового члена.

Проводилось пальцевое ректальное исследование предстательной железы, оценка состояния парапростатических тканей и анатомических образований, достижимых при пальцевом ректальном исследовании.

При пальцевом ректальном исследовании оценивались величина, форма, состояние поверхности, однородность, консистенция, четкость границ, выраженность срединной борозды, состояние окружающих тканей, бульбо -уретральных желез.

Симптомы хронического простатита у наблюдаемых больных были оценены с помощью, предложенной в США (1999) шкапы NIH - CPSI (National Institute of Health - Chronic Prostatitis Symptom Index) - индекса симптомов хронического простатита, с учетом дополнений, сделанных в 2001 году О.Б. Лораном и А.С. Сегалом. Эта шкала учитывает: 1) боль и диском-форт,2) расстройства акта мочеиспускания,3) влияние заболевания на качество жизни,4) общий показатель (сумму) симптомов.

Для оценки степени выраженности и математической объективизации жалоб на расстройства акта мочеиспускания у наблюдаемых больных хроническим простатитом использовалась Международная шкала суммарной оценки симптомов при заболевании предстательной железы IPSS (International Prostata Syndrom Systems) (ВОЗ, 1995). Выполнялась четырехстаканная проба мочи по Meares Е.М.и Stamey T.A. (1968), которая являлась положительной в том случае, если количество бактериальных колоний при исследовании простатического секрета и третьей порции мочи (№3) существенно превысит соответствующий показатель уретральной пробы мочи (№1) и пузырной (№2) порции. С этой же целью использовалась проба, предложенная Nickel J. (1999), когда изначально забиралась первая порция мочи, затем после массажа предстательной железы собиралась вторая порция мочи.

Проводилась микроскопия и бактериологическое исследование секрета предстательной железы и отделяемого из мочеиспускательного канала. Материал в объеме 1 — 3 мл помещался в стерильную пробирку. Для бактериологического исследования эякулята пациент должен предварительно помочиться, затем вымыть руки, половой член и после мастурбации собрать эякулят в стерильный пластиковый контейнер для биопроб. Время и место получения спермы заносится в протокол.

Посев осуществлялся на кровяной агар для выявления грамположи-тельной микрофлоры и среду Эндо для выявления грамотрицательной. Чувствительность бактериальной флоры к антибиотикам определялась при помощи стандартных дисков.

Основной задачей при интерпретации полученных данных является доказательство этиологической роли условно — патогенных микроорганизмов. Учитывался вид выделенных культур, количество колоний образующих единиц (КОЕ), частота их выделения в процессе заболевания, присутствие монокультуры или ассоциации микроорганизмов. Количество колоний образующих единиц бактерий позволяет дифференцировать инфекционный процесс в мочевых путях от контаминации нормальной микрофлорой. С этой целью используются несколько критериев по применению унифицированных микробиологических (бактериологических) методов исследования в клинико -диагностических лабораториях: Концентрация бактерий, не превышающая 103 КОЕ/мл, свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса и обычно является результатом контаминации.

Концентрация бактерий равная 104 КОЕ/мл, расценивалась как сомнительный результат, исследование требовалось повторить.

Концентрация бактерий, равная и выше 105 КОЕ/мл, указывала на наличие инфекционного процесса.

Изменение КОЕ/мл бактерий в процессе заболевания использовалось для контроля течения воспалительного процесса и эффективностью терапии: уменьшение степени бактерий свидетельствовала о благоприятном течении заболевания и эффективности использованных лекарственных препаратов.

Всем больным проводились микроскопическое исследование спермы и спермограмма согласно протоколу ВОЗ 1999 - 2007/2008. Сперму получали в стерильный одноразовый пластиковый контейнер для биопроб с герметично завинчивающейся крышкой методом мастурбации, что позволяет собрать весь секрет в чистом виде.

Исследовался соскоб из мочеиспускательного канала для выявления инфекций, передающихся половым путем (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы) методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) с использованием наборов фирмы «Литекс» (Москва), материалом исследования также служил секрет предстательной железы и осадок мочи.

Иммунограмма (абсолютное число лимфоцитов, 10 /л; CD4, 109/л; CDg) 109/л; иммунорегуляторный индекс CD CDg; фагоцитоз, %; иммуноглобулины G, А, М, г/л) определялась методом магнитной сепарации частиц с мо-ноклональными антителами с использованием диагностикума фирмы Dajnal (Норвегия). Уровень иммуноглобулинов определялся по методу Манчини. Кроме того, всем больным определялся уровень фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием наборов фирмы «Векторбест» (Новосибирск). Всем больным проводилось исследование сыворотки крови с целью определения уровня простатического специфического антигена с использованием наборов фирмы «Алкорбио» (Санкт - Петербург).

У всех больных проводилось трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы с доплеро-графией сосудов и мочевого пузыря, которое выполнялось на ультразвуковом аппарате «Aloka SSD - 5000» (Япония), мультичастотными конвексными датчиками 2,5 - 3,5 и 7,5 MHz в режимах энергетического и цветного картирования с возможностью применения тканевой гармоники при стандартном режиме прибора. Определялся объем предстательной железы с одновременным измерением параметров кровотока и количество остаточной мочи. Оценивались размеры: общие, левой и правой доли; состояние паренхимы предстательной железы, ее капсулы и семенных пузырьков. Кроме того, изучались качественные характеристики (контур, структура паренхимы, эхогенно-сти ткани).

Общая характеристика методов лечения

Урофлоуграмма, стрелкой показана кривая обструктивного типа. а у 13 (40,6%) больных первой группы и у 11 (39,2%) больных второй группы зафиксирована кривая обструктивного типа, которая показана на рис.17. Кроме того, у 14 (89,8%) больных первой группы и 12 (20,3%) больных второй отмечено уменьшение максимальной скорости мочеиспускания. У 11 (22,4%) больного хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли альфа и у 6 (10,1 %) больных без фактора некроза опухоли 66 альфа снижение средней скорости мочеиспускания. Вместе с тем отмечено удлинение времени мочеиспускания у 8 (16,3%) больных хроническим бактериальным простатитом первой группы и 4 (6,7%) больных второй.

Средние показатели нарушения мочеиспускания представлены в табл.12 Средние показатели уродинамики больных хроническим бактериальным простатитом Показатели мочеиспускания Больные хроническим бактериальным простатитом с ФНО-альфа Без ФНО-альфа Максимальный поток(Qmax), МЛ/СЄК 12,7 ±1,6 15,1±1,2 Средний поток, мл/сек 7,4 ±0.5 9,6±0,2 Время мочеиспускания, сек 52,0 ±4.8 48,9±4,3 Примечание: р 0,05 Как представлено втабл. 12. у больных хроническим бактериальным простатитом имеющих референсные показатели фактора некроза опухоли -альфа в сыворотке крови, отмечены более глубокие нарушения уродинамики по сравнению с группой больных, у которых фактор некроза опухоли - альфа в сыворотке крови отсутствовал.

Соотношение ирритативных и обструктивных нарушений у больных хроническим бактериальным простатитом показаны на рис.17.

Как показано на рис.17, соотношение ирритативных и обструктивных нарушений у больных хроническим бактериальным простатитом имеющим фактор некроза опухоли альфа не имели достоверных отличий при сравнении с группой больных хроническим бактериальным простатитом, у которых фактор некроза опухоли - альфа не был выявлен. 70

По результатам ультразвукового обследования картина хронического бактериального простатита характеризовалась преобладанием воспалительно — инфильтративных изменений в паренхиме предстательной железы на фоне участков конгестии, отмечено умеренное увеличение объема предстательной железы с минимальным количеством остаточной мочи. При эходопплерогра-фии зафиксировано снижении скорости кровотока во всех исследуемых артериях, которое преобладало в капсулярных. Кроме того, во всех группах артерий отмечено повышение индекса резистентности.

При урофлоуметрии отмечено снижение средней и максимальной скорости мочеиспускания, а так же увеличение продолжительности времени мочеиспускания. При этом преобладает ирритативная симптоматика в виде усиленного позыва на мочеиспускание.

В результате выполненного комплексного лечения хронического бактериального простатита отмечена регрессия клинических проявлений, которая в первую очередь касалась болевого синдрома. Клиническое улучшение наступало постепенно. При этом сначала отмечалось снижение интенсивности боли и дизурии, а затем постепенное исчезновение. Отмечено, что в первую очередь исчезли боли в поястнично - кресцовой области, затем над лоном, в промежности и длительнее всего сохранялись боли в мошонке. Что касалось расстройств мочеиспускания, то первую очередь купировались боли при мочеиспускании, а затем ирритативная симптоматика. Отмечено, что комплексное лечение хронического бактериального простатита практически не влияет на элементы обструкции.

Сроки купирования клинических проявления при различных видах комплексного лечения ХБП Для оценки эффективности лечения в первую очередь учитывалось время исчезновения клинических проявлений (боли, дизурии) заболевания. Контроль осуществлялся на 14 день, но у ряда больных к этому сроку клинические проявления уже отсутствовали.

Время купирования клинических проявлений показано на рис.18. Как показано на рис.18, быстрее всего купированы симптомы хронического бактериального простатита в первой подгруппе больных получающих комплексное лечение хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином.

При контрольном обследовании клинические проявления присутствовали в первой подгруппе 3,8% и 9,8% второй подгруппы в первой, соответственно 10,4% и 10,7% второй и 11,5% и 11,9% третьей групп больных. Следует отметить, что лечение в первую очередь способствовало купированию болей в отличие от расстройства мочеиспускания. Так, на 14 день расстройства мочеиспускания имели место у 7,2% и 11,7% первой группы, 12,1% и 12,4% второй, 13,8% и 13,9% третьей группы.

Таким образом, в первой группе больных достигнуто более быстрое купирование болевого синдрома, что связано, с обезболивающим и противо-отечным действием магнитотерапии усиленное ингибитором цитокинов пен-токсифиллином, но у ряда больных сохранилась слабо выраженная симптоматика в виде расстройств мочеиспускания.

Эффект от лечения в первой группе больных был более выраженным. Кроме того, болезненность при пальцевом ректальном исследовании после лечения имелась у 2,6% и 3,6% первой группы и 3,9% и 4,1% второй 4,4% и 4,6% третьей группы больных хроническим бактериальным простатитом. В свою очередь изменение размеров предстательной железы у 7,8% и 7,9% первой, 8,0% и 8,2% второй и 8,1% и 8,4% третьей группы больных хроническим бактериальным простатитом.

Результаты инструментального обследования больных хроническим бактериальным простатитом

Согласно данных полученных при допплерографии артерий предстательной железы отмечено снижение скорости кровотока во всех артериях предстательной железы в обеих группах больных хроническим бактериальным простатитом. Но тяжесть нарушений преобладала в группе больных с фактором некроза опухоли в сыворотке крови, тем самым показывая, что данный фактор вызывает дисфункцию эндотелия артерий предстательной железы. Кроме того отмечено повышение индекса резистентности в артериях предстательной железы, что явилось следствием снижения скорости кровотока в артериях предстательной железы. При проведении сравнения показателей индекса резистентности в группах больных хроническим бактериальном простатите, его данные были выше в группе больных с фактором некроза опухоли - альфа в сыворотке крови. Что также является влиянием провоспа-лительного цитокина фактора некроза опухоли - альфа.

При сравнении показателей уродинамики больных хроническим бактериальным простатитом нарушения уродинамики выявлены как у больных с фактором некроза опухоли - альфа, так и при его отсутствии. Отмечено более выраженное нарушение уродинамики в группе больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа. Непосредственной причиной более выраженного нарушения уродинамики является более высокий объем предстательной железы, а также более глубокие нарушения гемодинамики данного органа.

Согласно данных полученных при проведении комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом с использованием магни-тотерапии и пентоксифиллина положительный эффект получен во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом. При сочетанном применении магнитотерапии с пентоксифиллином отмечено более быстрое купирование клинических проявлений хронического бактериального простатита, несмотря на то, что в первую очередь оно касалось болевого синдрома. В ряде случаев элементы дизурии сохранялись и требовали продолжения комплексного лечения хронического бактериального простатита. Тем не менее, следствием купирования клинических проявлений явилось улучшения качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом. При этом показатели качества жизни у больных хроническим бактериальным простатитом с фактором некроза опухоли - альфа приблизились к группе больных хроническим бактериальным простатитом, у которых фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови не было.

Вследствие комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином отмечено более быстрое купирование лейкоцитарной реакции секрета предстательной железы по сравнению с магнитотерапией без пентоксифиллина и ультразвуковым фоноферезом антибиотиков. Что доказывает положительную роль ингибитора цитокинов в комплексном лечении хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией, несмотря на то, что лейкоцитарная реакция, как в группе больных получающих комплексное лечение хронического бактериального простатита без пентоксифиллина, так и в группе больных хроническим бактериальным простатитом получающих трансректальный ультразвуковой фоноферез антибиотиков были в пределах нормы. Также зафиксирована более быстрая эрадикация бактериальной микрофлоры секрета предстательной железы при комплексном лечении в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином. В то время как процент положительных исследований на наличие бактериальной флоры был выше в группе больных получающих магнитотерапию без пентоксифиллина, ультразвуковой трансректальный фоноферез антибиотиков, а также во второй подгруппе больных получающих комплексное лечение в сочетании магнитотерапии и пентоксифиллина в сыворотке крови которых фактора некроза опухоли не было.

При анализе показателей иммунограммы во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом полученных после комплексного лечения были близкими по значению. Изменения практически не коснулись показателей клеточного иммунитета, в то время как отмечено нормализации показателей иммуноглобулинов, особенно в группе больных хроническим бактериальным простатитом, где использовалось комплексное лечение в сочетании с магнитотерапией и пентоксифиллином. Кроме того отмечено повышение фагоцитарной активности, которая отмечена во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом получающих комплексное лечение.

При использовании комплексного лечения хронического бактериального простатита и пентоксифиллина получены более низкие показатели рефе-ренсных значений фактора некроза опухоли - альфа, чем в группе больных получающих комплексное лечение хронического бактериального простатита в сочетании с магнитотерапией без пентоксифиллина и ультразвуковым трансректальным фоноферезом, что указывало на положительную роль ингибитора цитокинов пентоксифиллина.

Не отмечено значительных отличий влияния различных методов лечения на изменения паренхимы предстательной железы. Инволюция касалась инфильтративных изменений. Положительная динамика была отмечена во всех группах больных хроническим бактериальным простатитом, кроме того не отмечено достоверных различий объёма предстательной железы. Также следует отметить, что также не было значительных различий при сравнении с показателями, полученными до лечения больных хроническим бактериальным простатитом.