Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций Максимов Валерий Иванович

Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций
<
Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций
>




Максимов Валерий Иванович. Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10.- Москва, 2002.- 504 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-5/91-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Целеполагание - от представлений к моделям 10

1.1. Целеполагание при стратегическом управлении развитием сложных социально-экономических объектов (СЭО) в нестабильной внешней среде 10

1.1.1. Цель и целеполагание. Общие представления 12

1.1.2. Целеполагание и стратегическое управление 19

1.1.2.1. Механизм целеполагания как индивидуальный стратегический выбор 19

1.1.2.2. Целеполагание в корпоративном управлении 28

1.1.2.3. Организация для решения или решение для организации? 32

1.1.3. Целеполагание в контексте разрешения проблем и проблемных ситуаций 33

1.1.3.1. Проблемы и их решение 37

1.1.3.2. Классификация ситуаций и проблем 43

1.1.3.3. Методы реагирования на изменения внешней среды и стратегии предупреждения чрезвычайных проблемных ситуаций 48

1.1.3.4. Выбор стратегии реагирования на возникновение проблемы 52

1.2. Когнитивные системы и реальность 57

1.2.1. Функционирование информационно-когнитивной системы 58

1.2.2. Когнитивные структуры 60

1.3. Модели и моделирование 62

1.3.1. Гносеологическая специфика модели и ее определение 63

1.3.2. Математическое моделирование 66

1.3.2.1. Математическое моделирование и модель 66

1.3.2.2. Интерпретации в математическом моделировании 67

1.3.2.2.1. Виды и уровни интерпретаций 477

1.3.3. Основные функции моделей 71

1.3.3.1. Моделирование как средство экспериментального исследования 71

1.3.3.2. Моделирование и проблема истины 72

1.3.4. Компьютерные модели мышления и модельно-конструктивный стиль мышления 74

1.3.5. Процессы классификации 79

1.3.6. Абдукция 85

1.3.7. Применение моделирования в различных областях познания и деятельности 88

1.3.7.1. Использование моделирования в исследованиях экономических систем 88

1.3.7.1.1. Модели агрегированной экономики 88

1.3.7.1.2. Имитационное моделирование и исследование экономических систем 89

Выводы 93

Глава 2. Аналитические основы имитационного когнитивного моделирования 94

2.1. Структуризация и статические модели ситуаций 94

2.2. Имитационные когнитивные модели развития ситуации 99

2.2.1. Динамические имитационные модели саморазвития ситуации 100

2.2.1.1. Модель саморазвития ситуации для приращений тенденций изменения факторов 100

2.2.1.2. Модель саморазвития ситуации для значений тенденций изменения факторов 101

2.2.1.3. Модифицированная модель саморазвития ситуации для значений тенденций изменения факторов 102

2.2.2. Билинейные динамические модели развития ситуации 106

Выводы 111

Глава 3. Структурно-целевой анализ управляемого развития ситуаций 112

3.1. Целеполагание при управляемом развитии ситуации 113

3.2. Общая методология структурно-целевого анализа управляемого развития ситуаций 114

3.2.1 Анализ координат вектора целей на непротиворечивость 114

3.2.2. Анализ координат вектора управлений на согласованность с вектором целей 115

3.2.3 Анализ эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые факторы 116

3.3. Процедуры нахождения вектора управлений для достижения заданной фиксированной цели 118

3.3.1. Нахождение вектора импульсных управлений, подаваемых в начальный момент времени 119

3.3.2. Нахождение последовательности векторных управлений, изменяющихся во времени 120

3.3.3. Нахождение вектора управлений путем покоординатного рассмотрения вектора целей 123

3.3.4. Нахождение вектора управлений путем объединения отдельных управлений 127

3.3.5. Последовательная процедура приближения к цели 131

3.3.6. Нахождение вектора управлений для достижения заданной нефиксированной цели 132

3.4. Предотвращение чрезвычайных ситуаций 134

3.5. Формирование стратегий целенаправленного поведения в проблемных ситуациях 136

3.5.1. Целевое планирование и граф ситуации возможность интеграции 136

3.5.2. Интегрированный подход к формированию стратегии целенаправленного поведения 137

Выводы 141

Глава 4. Интеллектуальные диалоговые комплексы и ситуационные тренажеры для структурно-целевого анализа и моделирования развития ситуаций 142

4.1. Интеллектуальные диалоговые комплексы для структурно целевого анализа и моделирования развития ситуаций 142

4.1.1 Интеграция системы целеполагания и принятия решений для моделирования развития СЭО 146

4.1.2. Интеллектуальный диалоговый комплекс ДК "Ситуация-2" 155

4.1.3.1. Аналитические основы ДК «Ситуация-2» 157

4.1.3.2. Структура ДК «Ситуация-2» 166

4.1.3.3. Программная реализация ДК "Ситуация-2" 174

4.1.3 Система концептуального моделирования социально-политических ситуаций ДК «Компас-2» 184

4.1.3.1 Представление когнитивной карты в нечеткой среде 185

4.1.3.1 Биполярная модель управляемого развития ситуации в нечеткой среде 187

4.1.3.2 Синтез вектора управлений для достижения вектора целей в биполярной модели развития ситуации 192

4.2. Ситуационные когнитивные модельные тренажеры для руководства и аналитического персонала 193

4.3. Базовая аналитическая технология моделирования развития ситуации в СЭО 197

4.3.1 Этап 1. Анализ современной ситуации в СЭО 199

4.3.2. Этап 2. Когнитивная модель развития СЭО 204

4.3.2.1. PEST - структуризация ситуации в СЭО. Выявление и обоснование базисных факторов когнитивной карты 204

4.3.2.2. Интегральные показатели состояния ситуации в СЭО 210

4.3.2.3. Установление и обоснование взаимовлияний между факторами. 213

4.3.2.4. Построение графовой модели исследуемой ситуации 225

4.3.3. Этап 3. Описание исходной ситуации в СЭО на модельном уровне 226

4.3.4. Этап 4. Моделирование саморазвития ситуации в СЭО 234

4.3.5. Этап 5. Ситуационный SWOT-анализ ситуации в СЭО 235

4.3.6. Этап 6. Моделирование и расстановка по приоритетам стратегических направлений развития ситуации в СЭО 248

4.3.7. Этап 7. Рекомендации по выработке стратегии достижения цели развития СЭО 274

4.4. Базовая технология структурно-целевого анализа 279

4.4.1. Этап ЗА. Обобщенная методика структурно-целевого анализа ситуации в СЭО 279

4.4.1.1. Анализ координат вектора целей развития СЭО на непротиворечивость 279

4.4.1.2. Анализ согласованности вектора управлений с вектором целей развития СЭО 282

4.4.1.3. Анализ эффективности интегрального воздействия управляющих факторов на целевые факторы 285

4.4.1.4. Анализ согласованности факторов когнитивной карты СЭО 287

4.4.2. Этап 7А. Многокритериальное иерархическое оценивание ситуации (МИОС) после когнитивного моделирования 296

4.4.2.1. Формирование вектора сценариев и вектора факторов, характеризующего сценарии 296

4.4.2.2. Установление приоритетов для факторов по степени их воздействия на исходную цель 297

4.4.2.3. Выбор сценария. 300

4.4.2.4. Применение МИОС в ситуационных модельных тренажерах 306

Выводы 312

Глава 5. Применение моделей, методов и инструментальных средств для разрешения проблемных ситуаций при развитии социально экономических объектов 314

5.1 Разрешение проблемных ситуаций на потребительском рынке в стационарных и кризисных условиях 314

5.1.1 Построение и анализ когнитивной модели теневых аспектов торговой деятельности 314

5.1.2. Построение и анализ когнитивной модели демонополизации предприятий потребительского рынка г. Москвы 340

5.1.3. Построение и анализ когнитивной модели малого торгового предприятия в условиях кризиса 374

5.2. Разрешение проблемных ситуаций, возникающих при взаимодействии железнодорожного транспорта и субъектов РФ в ходе реформирования 428

Выводы 447

Заключение 450

Литература 453

Приложение 482

Механизм целеполагания как индивидуальный стратегический выбор

По логике концепций "принятия решений" в момент выбора человек отсекает, исключает все возможные линии своей жизни, от которых он отказался. Он живет по одной ветви "дерева целей", все остальные практически не существуют для него. Совершая выбор, человеку приходится "разрушать ранее заложенные основания" - "личность непрерывно и неудержимо стремится вперед, закладывая по пути основания то тому, то другому" [9].

Возможность альтернативного построения внутренних предпосылок деятельности давно отмечена исследователями. Общефилософский смысл этой проблемы был сформулирован Кантом, который утверждал, что человек принадлежит двум мирам - миру эмпирического бытия, пространства, времени, внешней необходимости и миру практического разума, нравственности, и поэтому подчиняется одновременно двум логикам - "законам природы" и "законам свободы". В психологии этот феномен связывался и с когнитивными процессами (Дж. Келли) [64], и с мотивационными (Г. Олпорт) [162], или с такими специфическим состоянием, как когнитивный диссонанс [195].

Исследовательские возможности гипотезы об альтернативности существовании проявляются в первую очередь там, где необходимо рационально объяснить поведение в разного рода кризисных ситуациях. Однако более важная задача состоит в том, чтобы исследовать действия альтернативности в обычных условиях.

Для процесса целеполагания может быть сформулирован принцип неопределенности следующим образом: чем объективно или субъективно определеннее для индивида выступают два элемента целеполагания, тем больше он стремится сохранить неопределенным третий.

Это предположение позволяет объяснить как рациональные такие важные феномены человеческого поведения, как уход от решения (в частности, "опоздание к выбору"), уход от объективной информации о возможностях и последствиях ("надежда"), сопротивление иерархизации ценностей и т. д. Характерно, что такие тенденции обнаруживаются не только в момент выбора (что укладывалось бы в схему "обратимого" выбора, взаимной "подгонки" элементов), но и после него.

Сохранение неопределенным элемента целеполагания несет важную функцию, оно создает возможность конструировать новые альтернативы выбора (как единство цели, критерия и возможности). Система ценностей, например, в той мере, в какой она не имеет четких границ и структуры, выступает не как критерий выбора целей, а как их ценностное обеспечение, ценностный резерв. Этот механизм напоминает описанное О.Г. Дробницким [44] "использование" моральным мотивом различных естественных побуждений, включение тех из них, которые обеспечивают осуществление этого мотива.

Эмпирическое изучение неопределенного элемента целеполагания предполагает в первую очередь содержательное толкование всех тех видов ухода респондента от ответа в социологических техниках, которые обычно рассматриваются как нулевая информация. Хорошая различительная возможность альтернатив "не знаю", "затрудняюсь ответить" (по нашим данным и пропуска вопроса в целом) известна. Задача состоит в том, чтобы научиться структурировать такой тип реакции.

Внутренние ресурсы индивида - это прежде всего потенции, которые могут быть выявлены, оценены и актуализированы только в ситуации их необходимости. Это значит, что выбор как расчет, оптимизация, построенная на учете наличных, известных, оцененных возможностей, не расширяет круг актуализируемых потенций. Единственный способ расширения возможностей, "выхода за пределы самого себя" - это создание ситуации, где "старых", известных возможностей уже недостаточно. Связанная с такой ситуацией "восходящая фаза" процесса мотивации еще нуждается в объяснении, отмечают исследователи. Они возникает потому, что, достигнув цели, человек "стремится нарушить равновесие", "устремляется ко все более и более трудным целям", "ко все более высоким уровням равновесия" со средой, в частности "любит строить такие планы и руководствоваться такими идеалами, в неосуществимости которых при его жизни он отдает себе отчет" [218].

Чтобы ситуация перехода к новым целям, на новый их уровень стимулировала не только количественное, но и качественное увеличение внутреннего ресурса, она должна быть результатом случайного, т. е. необоснованного в рамках известных критериев, выбора. Речь идет, таким образом, о выборе альтернативы, все параметры которой неизвестны, непредсказуемы, за исключением одного, входного, гарантирующего индивиду переход, "прорыв" на новый уровень существования, новое поле возможностей.

Вышло немало публикаций, в которых затрагиваются отдельные стороны управления человеком различными аспектами своей жизни, но мало внимания уделяется аспектам стратегического жизненного целеполага-ния и целедостижения, и неполно представлены механизмы экзогенного персонального управления как важного инструмента менеджмента жизни.

Персональный стратегический менеджмент представляет совокупность средств, форм и методов достижения человеком своих жизненных целей [83]. Используя данный инструментарий, человек может попытаться оптимально сформировать и эффективно реализовать личную жизненную стратегию.

В основе идеологии персонального стратегического менеджмента (ПСМ) лежит мысль о том, что каждый человек хочет чего-то добиться в жизни. Осознавая свои потребности, он ставит и решает определенные задачи, достигая, таким образом, свои цели.

В целом ПСМ необходимо разделить на экзогенный (экзо-ПСМ), когда разработать и воплотить жизненную стратегию человеку помогают сторонние лица (на ранней стадии - обычно родители, позже к ним подключаются друзья, педагоги, руководители и уважаемые люди), и эндогенный (эндо-ПСМ), когда человек относительно самостоятельно занимается этой работой.

Ключевыми в достижении личных жизненных целей являются следующие факторы:

- наличие стратегии жизни;

- владение технологиями ее реализации;

- умение работать с инструментами управления формированием персонального человеческого капитала.

Стратегия жизни. Наличие стратегии важно потому, что для осуществления некоторых жизненных целей обязательно нужно совершить ряд последовательных шагов, а иногда - пожертвовать текущим потреблением отдельных благ, чтобы получить большее количество и разнообразие благ в будущем. Социологи определяют понятие "стратегия жизни" в качестве символически опосредованного и выходящего по своему воздействию за пределы сознания идеального образования, реализующего в поведении человека его ориентиры и приоритеты. В повседневной жизни наиболее распространены три типа таких стратегий:

Благополучия. В ее основе лежит рецептивная (приобретательская) активность личности, направленная на обеспечение полной необходимых благ, спокойной, комфортной, размеренной и стабильной жизни; Успеха. Данная стратегия рассчитана на общественное признание деятельности ее носителя и предполагает активную, насыщенную событиями, преуспевающую жизнь; Самореализации. Она характеризуется творческой активностью, направленной на создание новых форм жизни безотносительно к их внешнему признанию (непризнанию), и предполагает красивую, гармоничную, близкую по своему содержанию к искусству, свободную жизнь [189]. Обобщенная модель механизма по разработке и реализации стратегических целей человеческой жизни представлена на рис. 1.1. В ней отражена взаимосвязь основных этапов цикла персонального стратегического управления.

Интегрированный подход к формированию стратегии целенаправленного поведения

Для совместного рассмотрения дерева целей и графа ситуации в рамках интегрированного подхода к обеспечению целенаправленного поведения в той или иной проблемной ситуации дерево целей и граф ситуации должны быть "согласованы" в следующем смысле:

- каждая подцель (цель промежуточного уровня) дерева целей (вплоть до глобальной цели Z0 ) должна иметь однозначную интерпретацию в графе ситуации в виде определенного набора факторов с соответствующими значениями, т.е. подцель Ъ\ должна представляться в виде соответствующего вектора подцели Yj1 в графовой модели G(V,A) ситуации ;

- каждое мероприятие М\ должно характеризоваться определенным набором управлений с соответствующими значениями, т.е. вектором 1Л управлений.

Таким образом, паре (Mj,Zj J в дереве целей должна соответствовать пара (U .,YM в графе ситуации G(V,A). Другими словами, если понятия "мероприятие MJ" и "подцель Z!" являются в некотором смысле формальными, то переход к графу ситуации G(V,A) позволяет конкретизировать эти понятия в терминах значений предметных переменных (факторов), характеризующих рассматриваемую ситуацию.

Заметим также, что в дереве целей отсутствует понятие начального состояния ситуации. Эксперт при составлении дерева целей должен учитывать начальное состояние ситуации, однако его влияние на весь последующий процесс движения к цели очень трудно правильно оценить априори. Использование графа ситуации позволяет более детально показать влияние начального состояния ситуации на каждом этапе движения к цели.

Выработка целенаправленной стратегии поведения в рамках интегрированного подхода происходит следующим образом:

Шаг 1. На основании работы с экспертами-аналитиками в рассматриваемой предметной области строится дерево целей и граф ситуации G(V,A), удовлетворяющие указанным выше требованиям "согласованности".

Шаг 2. В соответствии с методом целевого планирования намечается наилучшая стратегия поведения, ведущая к глобальной цели Z. Пусть эта стратегия включает в себя последовательное достижение подцелей, Z" , Z"-1,..., Ъ\ ,Z, причем достижение каждой подцели Ъ\ требует проведения мероприятия МГ .

Шаг 3. На основании анализа текущей ситуации определяется начальное состояние Х(0), из которого и начинается целенаправленный процесс. В соответствии с результатами шага 2 прежде всего необходимо достигнуть цель Z!1 путем проведения мероприятия М" . Паре (М" ,Z" ) ставится в соответствие пара (U" ), где U" - вектор управлений (с неиз вестными пока значениями координат). Далее каким-либо из описанных выше методов решается задача нахождения координат вектора TJ" , обес печивающего достижение цели Y" из начального состояния Х(0) (обратная задача). Пусть в результате решения обратной задачи найден численный вектор Uin , который обеспечивает наилучшее из возможных приближение (в виде вектора Yin) к вектору цели Y.". "Качество" достижения цели Y" с помощью мероприятия М" можно характеризовать с помощью какой либо функции, зависящей от невязки А" = Yi„ - Y". Обозначим такую функцию через Ф( A" J (скажем, одну и ту же для разных целей) и от нормируем ее значения так, чтобы они принадлежали интервалу [0,1]. Тогда вместо исходной априорной оценки "на глазок" возможности достижения цели Z! с помощью мероприятия М\ получаем предметно обоснованную оценку такой возможности в виде значения функции Ф(А" ].

Подчеркнем, что эта оценка зависит и от начального состояния ситуации, а такая зависимость отсутствует в дереве целей.

Шаг 4. Отличие "апостериорной" оценки ф(А" ] от "априорной", даваемой экспертом, может привести к необходимости нового поиска на дереве целей наилучшей стратегии с учетом "достоверной" оценки ФҐЛ" V

При этом

- если новая стратегия начинается с другой цели n-го уровня, отличной от Z", то переходим к шагу 3 и все рассмотрение повторяется;

- если же оценка Ф АМ такова, что цель Z"n является наилучшей среди подцелей n-го уровня в новой стратегии, то переходим к цели Z""1 предыдущего уровня. При этом триада Х(0)- у»пприЇЇГп сохраняется и определяются наилучшие стратегии длины п-1, начинающиеся с Z" .

Пусть при применении управления Uin ситуация перешла из начального состояния Х(0) в состояние Х(1). Оценку возможности достижения цели Z""1 путем проведения мероприятия М"-1 проводим в точном соответствии с тем, как это делалось на шаге 3, произведя замену пары (M"n,Z"n) напару (M Z 1), а состояния Х(0) - на Х(1).

Аналогичным образом, повторяя шаги 3 и 4 для подцелей каждого уровня в находимых стратегиях, строим искомую наилучшую стратегию целенаправленного поведения, ведущую ситуацию из начального состояния Х(0) к глобальной цели Z.

Описанный подход, базирующийся на совместном анализе дерева целей и графа ситуации, можно рассматривать как аналитический базис для решения задач, возникающих в проблемных ситуациях, а также задач, связанных с предотвращением чрезвычайных ситуаций.

Этап 6. Моделирование и расстановка по приоритетам стратегических направлений развития ситуации в СЭО

Для каждого сегмента матрицы «Окно возможностей» (см. табл. 4.8) предпочтительна своя стратегия достижения целей:

Сегмент 1 (вопросы приоритетного решения)

Стратегия: эффективное использование сильных сторон для получения отдачи от благоприятных обстоятельств, предоставляемых внешней средой;

Сегмент 2 (вопросы неопределенности)

Стратегия: использование сильных сторон для устранения угрозы со стороны внешней среды;

Сегмент 3 (вопросы изменения приоритетов)

Стратегия: преодоление слабостей за счет предоставляемых внешней средой благоприятных возможностей;

Сегмент 4 (вопросы изменения приоритетов)

Стратегия: избавление от слабостей и предотвращение нависших угроз со стороны внешней среды.

Рассмотрим возможности разрешения выделенных проблем на базе разработанной когнитивной модели N-ского региона с использованием перечисленных стратегий. Моделирование проводилось на ДК «Ситуация-2».

Наиболее значимое направление развития в области выбора приоритетных направлений (табл. 4.9) - «Создание топливно-энергетического комплекса федерального значения и экономические преобразования в N-ском регионе, максимально используя благоприятные возможности внешней среды».

При моделировании в качестве управляющих воздействий на исходную ситуацию в N-ском регионе задействуются факторы модели, характеризующие сильные стороны деятельности региональной администрации и внешние для него возможности, взаимодействие которых важно при реализации выделенного направления (см. табл. 4.9), т.е. просматривается как использование имеющихся преимуществ скажется на развитии ситуации в N-ском регионе в целом, и в частности будут ли они способствовать развитию топливно-энергетического комплекса и экономическим преобразованиям в N-ском регионе.

По результатам SWOT-анализа среди сильных сторон были выделены факторы: «Инвестиционное законодательство», «Создание региональоной нефтяной компании», «Содействие развитию малого бизнеса», «Сотрудничество с компаниями, работающими в N-ском регионе», - и среди внешних возможностей: «Высокий спрос на нефть и др. углеводородное сырье», «Довольно низкий риск инвестиционных вложений», «Наименьший спад физического объема производства в сравнении с др. регионами». В соответствии с этим в когнитивной модели были выбраны следующие управляющие факторы (см. табл. 4.3) и их значения16:

2. Возможность развития ресурсного потенциала региона слабо увеличить (0,2)

16. Инвестиционный риск финансовых вложений в регион умеренно снизить (-0,3)

17. Объем производства предприятий региона умеренно увеличить (0,3)

32. Налоговые льготы предприятиям региона слабо увеличить (0,2).

Выбор именно таких значений управляющим факторам мотивировался ограниченностью ресурсов, располагаемых региональной администрацией.

Однако по сравнению с начальными тенденциями значения указанных факторов изменены в лучшую сторону.

Чтобы отследить, как выбранный вектор управлений влияет на развитие ситуации в N-ском регионе, выделим в модели вектор целей - набор целевых факторов (посредством которых отражаются цели развития) и зададим им значения, характеризующие желаемые тенденции их развития, тем самым определим «что хотим получить» (табл. 4.13).

Как свидетельствуют результаты моделирования (см. Сценарий 2) выбранные управляющие воздействия способствуют улучшению ситуации в N-ском регионе в большей степени в экономическом плане. Социальный аспект улучшения ситуации значительно отстает в развитии.

В рамках исследуемого направления указанные воздействия позволяют достичь желаемого изменения по таким основным целевым факторам, как «Возможности развития ресурсного потенциала», «Инвестиционный климат региона», что очень важно для развития топливно-энергетического комплекса и экономических преобразований в регионе, а также по фактору «Объем производства предприятий региона», частично по фактору «Уровень жизни населения».

Построение и анализ когнитивной модели малого торгового предприятия в условиях кризиса

Малое торговое предприятие (МТП), как производственная система, функционирует в сильно дифференцированной среде, характеризующейся нестабильностью и являющейся постоянным источником разнообразных угроз устойчивости и развитию МТП. При анализе и моделировании деятельности МТП на потребительском рынке прежде всего необходимо изучение влияния внешней среды, причин происходящих в ней изменений, таящихся угроз для МТП и возможностей их снижения, а уже на основе этих знаний - анализ и обоснование способности соответствующих государственных органов управлять процессами, происходящими на различных сегментах потребительского рынка, минимизировать возможность проявления неблагоприятных событий. Среда, в которой функционирует МТП, видоизменяется, создавая при этом как дополнительные возможности и преимущества для малых предприятий, так и ограничения их развитию. Так, одним из условий успешного функционирования малых предприятий является помощь Департамента потребительского рынка г. Москвы в адаптации к негативным изменениям в экономической среде с целью повышения жизнеспособности предприятий потребительского рынка.

Суть рассматриваемого ниже подхода к моделированию и анализу деятельности МТП состоит в определенном отходе от убеждения, что успех МТП определяется прежде всего его внутренней рациональной организацией, снижением издержек, выявлением внутренних резервов. При таком традиционном подходе МТП рассматривается как "закрытая система", его цели и задачи считаются заданными и остаются, как и другие условия деятельности, достаточно стабильными в течение длительного периода времени.

В предлагаемом подходе МТП рассматривается прежде всего как "открытая система", главные предпосылки успеха МТП находятся не внутри, а вне его, то есть успех связывается с тем, насколько удачно МТП приспосабливается к своему внешнему окружению - экономическому, научно-техническому, социально-политическому и т.п., сумеет ли оно или помогут ли ему (например, соответствующие государственные органы) вовремя распознать угрозы своему существованию, будет ли оно устойчиво противостоять нестабильности среды и рационально использовать возникшие возможности.

В свою очередь, степень нестабильности внешней среды характеризуется привычностью ожидаемых событий, предполагаемыми темпами изменений, возможностями предсказания будущего. Чем выше нестабильность внешней среды, тем сложнее выработать адекватные стратегические решения, направленные на систематическое получение оптимальной прибыли, тем больший объем информации необходимо собрать и переработать, тем большее число усилий потребуется совершить, чтобы правильно оценить складывающуюся на том или ином сегменте потребительского рынка обстановку, тем большее число вариантов стратегических решений нужно проработать.

Совокупное действие всех внешних по отношению к МТП факторов формирует тот или иной уровень нестабильности внешней среды и, как следствие, - целесообразность применения той или иной стратегии регулирования. Степень нестабильности среды должна оцениваться для того, чтобы определить силу угроз для предприятий потребительского рынка, выбрать направление и средства государственного регулирования, определить необходимые ресурсы для его проведения, силу мероприятий, а также эффект от их проведения.

Политика государственного регулирования свободной торговли, будучи одной из составных частей социально-экономической политики администрации города, является активным рычагом реагирования на потенциальные и реальные угрозы устойчивому развитию потребительского рынка.

Необходимо отметить, что количество факторов в соответствии с целями анализа может быть увеличено, некоторые факторы разукрупнены и добавлены. Но данная система факторов достаточна для отображения основных социально-экономических и политических тенденций, возникающих на потребительском рынке, а также для формулирования содержательных сценариев развития и преодоления кризисных явлений на потребительском рынке, поддержки МТП, повышения их способности противостоять деструктивным тенденциям с целью не допустить их массового банкротства и ухода с рынка.

Далее определяются и обосновывается влияния (дуги) в когнитивной карте (графе) деятельности МТП, отражающие влияние факторов друг на друга.

Поскольку основным материальным циклом в деятельности МТП является цикл "деньги - товар - деньги", именно с него начнем разворачивать картину взаимодействия факторов когнитивной карты. Каждое рассматриваемое ниже влияние в когнитивной карте МТП, представлено на рис. 4.13.

Окончание очередного витка товарооборота связывается с получением выручки (фактор 23) от реализации товара на этом витке.

Полученная выручка распределяется следующим образом:

прежде всего, часть выручки идет на оплату издержек - на поддержание состояния основных фондов МТП (фактор 1), на коммунальные платежи (фактор 2) на плату за аренду (фактор 7) и землю (фактор 8). В сумме все эти выплаты объединяются в общий фактор 9 - Издержки. Сказанное об издержках отображается в когнитивной карте проведением влияний (1,9), (2,9), (7,9), (8,9) и влияния (23,9). Поскольку арендная плата начисляется в долларах, а плата за землю - в экю, также привязанному к курсу доллара, в когнитивную карту введен фактор 6 - Курс доллара, который связывается влияниями с факторами 7 и 8;

часть выручки идет на уплату налогов (фактор 10), что отображается проведением дуги (23,10). Величина налогов зависит от процентной ставки налогов (фактор 4). Ставка налогов является модулирующим фактором, изменяющим вес дуги (23,10), поэтому дуга, исходящая из фактора 4, оканчивается на дуге (23,10). Математическая модель с модуляторами -билинейная модель - описана в Главе 2 диссертации;

часть выручки может уводиться в прибыль (фактор 18, дуга (23,18)) и далее эти деньги могут либо не участвовать в последующих витках цикла (выводиться из оборота), либо участвовать в той или иной степени. Различные сценарии использования прибыли будут рассмотрены ниже;

оставшаяся часть выручки рассматривается как оборотные средства (фактор 17, дуга (23,17)) МТП и используется для очередной закупки товара. При этом, поскольку часть выручки может выводиться из оборота, сумма, выделяемая на очередную закупку товара, может меняться от витка к витку. На величину этой суммы влияет покупательский спрос (фактор 15), существующий в настоящий момент на рынке, что отображается проведением дуги (15,17);

если финансовое состояние МТП ухудшилось настолько, что оставшиеся оборотные средства явно недостаточны для воспроизведения следующего витка основного цикла, считается, что МТП может взять кредиты (фактор 3, дуга (3,17)). Выплата процентов по взятым кредитам (фактор 26) заносится в графу - Издержки (дуга (26,9)), а процентная ставка по кредитам (фактор 27) является модулирующим фактором для дуги (3,26).

Считаем, что товар закупается на оптовой базе по оптовым ценам, а затем реализуется в розницу по розничным ценам. Объем товара, закупаемого в опте (фактор 19), зависит, прежде всего, от величины выделенных оборотных средств МТП, что отображается с помощью дуги (17,19), и от оптовых цен (фактор 13), играющих роль модулирующего фактора для дуги (17,19). На объем закупаемого товара влияют также коммерческие условия поставок (фактор 12) (например, величина обязательной предоплаты и т.п.), выступающие также как модулирующий фактор для дуги (17,19). В свою очередь, коммерческие условия поставок могут меняться в зависимости от размера суммы, на которую МТП собирается закупить товар (например, при закупке большой партии товара - скидки), от размера такой суммы на предыдущих витках цикла (например, увеличение этой суммы на предыдущих витках может свидетельствовать об устойчивости данного МТП, что отражается на смягчении коммерческих условий поставок в виде уменьшения размера обязательной предоплаты и т.п.). Это обстоятельство отражается на когнитивной карте в виде влияния (17,12).