Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны Чумаченко Александр Петрович

Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны
<
Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны
>




Чумаченко Александр Петрович. Совершенствование нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Москва, 2001.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/1815-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор исследований деятельности добровольной пожарной охраны 12

1.1. Исторические аспекты становления и развития добровольной пожарной охраны 12

1.2. Нормативное правовое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны 24

1.3. Структурный анализ показателей ресурсного обеспечения и деятельности добровольной пожарной охраны 31

1.4. Математические методы оценки эффективности деятельности и обоснования ресурсов добровольной пожарной охраны 39

1.5. Выводы и задачи исследования 56

2. Разработка математических моделей для оценки результатов деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны 59

2.1. Выбор показателей для математического моделирования деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны 59

2.2. Классификация регионов по технике - экономическим параметрам, результатам деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны 70

2.3. Моделирование влияния деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны на обстановку с пожарами в регионе 80

3. Использование математических моделей для обоснования ресурсной оснащенности добровольных пожарных формирований на региональном уровне 96

3.1. Статистическая оценка влияния деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны на обстановку с пожарами в сельской местности 96

3.2. Обоснование ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны в регионе 111

4. Совершенствование нормативного правового обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны 130

4.1. Анализ организации и результатов управленческого эксперимента по привлечению добровольных пожарных к несению службы в составе подразделений Государственной противопожарной службы 130

4.2. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность добровольной пожарной охраны в субъектах Российской Федерации 134

4.3. Проект федерального закона "О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного" 138

Заключение 193

Список литературы 197

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пожарное добровольчество на протяжении всей истории пожарного дела играло заметную роль в обеспечении пожарной безопасности (ПБ) России. Привлечение граждан к борьбе с пожарами на добровольной основе является одной из форм проявления общинных традиций русского народа. Место добровольной пожарной охраны (ДПО) в системе обеспечения пожарной безопасности определено Федеральным законом от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которому ДПО является одним из видов пожарной охраны.

Вклад ДПО в обеспечение пожарной безопасности, ее влияние на оперативную обстановку с пожарами менялись в зависимости от социально-экономической ситуации в России. Наиболее эффективной деятельность ДПО была в 60-80-е годы прошлого столетия, когда подразделения ДПО ежегодно ликвидировали до 15% всех пожаров в стране, спасали из огня около 5 тыс. человек, сохраняли ценностей на сумму более 500 млн. руб. В переходный период экономики России начался процесс распада ДПО. За период с 1995 по 1999 годы количество подразделений ДПО уменьшилось в 1,3 раза (1995 Г.-40172 , 1999 Г.-29947 подразделений). Значительно сократились ресурсы ДПО. Количество пожарных депо уменьшилось в 1,9 раза (1995 Г.-21016, 1999 г.-11209 единиц), пожарной техники уменьшилось почти в 2 раза (1995 Г.-67899, 1999 г.-33468 единиц). Такие негативные тенденции сказались на показателях оперативной работы ДПО. Количество выездов на тушение пожаров уменьшилось в 1,6 раза ( 1995 Г.-38894 , 1999 г. - 24778 случая), количество потушенных пожаров - в 2,6 раза (1995 Г.-25314 , 1999 г. - 9855 случая В 4 раза сократилось количество спасенных при пожарах людей ДПО (1995 Г.-2138, 1999 г.-529 чел.).

Указанные тенденции совершенно не соответствуют сложившейся оперативной обстановке с пожарами в стране. Только в 2000 г. зарегистрировано 246 тыс. пожаров, на которых погибло 16298 и пострадало 14034 чел. Общие материальные потери составили 20,5 млрд. рублей. Все это свидетельствует о том,

6 что до настоящего времени не решен ряд проблем пожарной безопасности. К одной из таких актуальных проблем следует отнести проблему совершенствования нормативного правового и ресурсного обеспечения деятельности ДПО. Отсутствие серьезных исследований по этой проблеме в новых экономических условиях побудили автора провести настоящее исследование.

Степень разработанности темы исследования. Проведенные в 70-80-е годы прошлого столетия научные исследования проблем ДПО позволили обосновать экономическую эффективность деятельности ДПО, штатную численность ее подразделений и органов управления, нормативы пожарно-профилактической работы и др. Значительный вклад в решение этих проблем внесли д.э.н., профессор А.К. Микеев, д.т.н., профессор Е.А. Мешалкин, к.т.н., доцент А.С. Бородин и др.

Вместе с тем в рамках этих исследований не разрабатывались математические модели для оценки результатов деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, не решались вопросы нормативного правового обеспечения деятельности ДПО. Отсутствуют закон о ДПО и нормативы по ее ресурсной оснащенности. Поэтому необходимы более глубокие исследования роли и места ДПО в СОПБ России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка концептуальных нормативных правовых положений по совершенствованию деятельности ДПО и обоснование ее ресурсной оснащенности на примере ДПО административно-территориальных образований (АТО) Центрального экономического района (ЦЭР), входящих в состав Центрального федерального округа (ЦФО) России.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

Изучение исторических аспектов деятельности добровольных пожарных формирований в России.

Анализ системы нормативных правовых документов по обеспечению деятельности ДПО.

Проведение классификации АТО ЦЭР России по результатам деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, а также технико-экономическим параметрам этих регионов.

Разработка математических моделей для оценки влияния результатов деятельности и ресурсной оснащенности ДПО АТО ЦЭР России на обстановку с пожарами в сельской местности. Разработка нормативов по численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО в сельских населенных пунктах АТО ЦЭР России в зависимости от численности населения.

Анализ результатов управленческого эксперимента по привлечению добровольных пожарных к несению службы в составе подразделений ГПС.

Разработка концептуальных нормативных правовых положений по совершенствованию деятельности ДПО России в виде проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного».

Объект исследования - деятельность ДПО в сельской местности АТО ЦЭР, ее ресурсное оснащение и взаимодействие с ГПС.

Предмет исследования - правовые, организационные и ресурсные аспекты управления ДПО при предупреждении и тушении пожаров.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования использован системный подход к изучению объекта и предмета исследования с применением методов структурного анализа, классификации наблюдений, корреляционного и регрессионного анализа, информационного метода оценки устойчивости объектов при классификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней разработаны: концептуальные нормативные правовые положения по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны, предложенные в виде проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного»; математические модели, описывающие формирование показателей обстановки с пожарами в зависимости от показателей деятельности и ресурсной оснащенности ДПО, а также ТЭП АТО ЦЭР;

8 - нормативы по численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО в населенных пунктах сельской местности АТО ЦЭР.

Достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований обеспечивается применением современных математических методов анализа и представительным массивом выборки экспериментально-статистических данных (статистический массив составляет 3240 ед. данных, временной период наблюдения - 5 лет).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации, сформулированные в виде концептуальных нормативных правовых положений по совершенствованию деятельности ДПО, математических моделей для оценки влияния результатов деятельности и ресурсной оснащенности ДПО на обстановку с пожарами в сельской местности и выводов по результатам управленческого эксперимента по привлечению ДПО к несению службы в составе подразделений ГПС позволяют повысить эффективность деятельности ДПО. Результаты диссертации могут быть использованы: для совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность ДПО; при принятии управленческих решений органами управления ГПС, государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию деятельности и обоснованию ресурсов ДПО; в образовательных учреждениях ГПС и в системе ДПО в процессе преподавания соответствующих дисциплин; в научно-исследовательской деятельности по разработке проблем совершенствования деятельности ДПО.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты, предложения и рекомендации опубликованы в научно-техническом журнале «Пожарная безопасность», изданы в виде отдельной брошюры ЦС ВДПО России, обсуждены на Международной Ассамблее столиц и крупных городов СНГ (г. Калининград). Использованы при подготовке приказа МВД России от 2 апреля 2001г. №390 «О введении в действие порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных» (зарегистрирован в Минюсте РФ 28 апреля 2001 г. Регистрационный №2688) и подготовке проекта Федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного», а также при разработке «Концепции развития Всероссийского добровольного пожарного общества на 2001-2006 г.г.». Внедрены в учебном процессе в Академии ГПС МВД России.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения списка, используемой литературы и приложений.

Публикации: по результатам исследований опубликовано 3 работы.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методические подходы к изучению данной проблемы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований, формируются положения, выносимые на защиту.

Во введении рассматривается актуальность и практическая значимость решаемых задач, описывается цель, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и применяемые исследовательские методы, а также указывается область практического использования результатов исследования.

В первой главе анализируются исторические аспекты становления и развития добровольной пожарной охраны, а также нормативная правовая база деятельности добровольных пожарных формирований. Исследуются вопросы ресурсного обеспечения добровольной пожарной охраны с позиции структурных представлений. Рассматриваются математические методы, применяемые исследователями в данной области, для оценки эффективности деятельности и обоснования ресурсов добровольной пожарной охраны. По результатам анализа ставятся цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Во второй главе описываются разработанные математические модели, предназначенные для оценки деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны. Исследуется и обосновывается система статистических показателей для математического моделирования. Выбирается объект ста- тистического наблюдения - подразделения добровольной пожарной охраны, функционирующие в сельской местности АТО ЦЭР России.

С использованием методов К-средних и иерархической группировки строятся однородные классы АТО ЦЭР по показателям их технико-экономической среды, а также показателям деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны. Исследуются вопросы устойчивости полученных классов АТО ЦЭР на временном периоде статистического наблюдения. По выявленным параметрам классов АТО строятся математические модели регрессионного типа, описывающие состояние обстановки с пожарами в зависимости от показателей деятельности, ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны и факторов технико-экономической среды. С использованием соответствующих статистических критериев проверяется и обосновывается адекватность полученных моделей. В совокупности получено 21 регрессионное уравнение.

Третья глава посвящена вопросам практического применения полученных математических моделей. С использованием данных моделей, по коэффициентам эластичности и вариации, выявляются параметры деятельности, ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны и технико-экономической среды АТО, оказывающие ведущее влияние на формирование обстановки с пожарами в соответствующих классах АТО. На основе моделирования влияния ведущих факторов на оперативную обстановку с пожарами в регионе обосновываются минимально необходимые нормы ресурсной оснащенности добровольных пожарных формирований (численность, техническая оснащенность) для населенных пунктов сельской местности.

Четвертая глава посвящена вопросам совершенствования нормативного правового обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны. Осуществлена экспертиза нормативных документов, регламентирующих деятельность добровольной пожарной охраны в субъектах Российской Федерации, а также выполнен анализ результатов управленческого эксперимента по привлечению добровольных пожарных к несению службы в составе подразделений ГПС

И МВД России. На основе результатов этого анализа разработан проект федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного».

В заключении сформулированы выводы по результатам проведенных исследований. В списке литературы дан перечень литературных источников и документов, использованных при проведении исследований. В приложении представлены статистические данные и результаты промежуточных расчетов. Приведены разработанные ФГУ ВНИИПО МВД России и ГУГПС МВД России нормативные документы, которые, в совокупности с наработками автора, могут быть использованы для совершенствования деятельности ДПО. На защиту выносится: концептуальные нормативные правовые положения по совершенствованию деятельности ДПО в современных условиях, изложенные в виде проекта Федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного»; комплекс математических моделей, описывающий формирование показателей обстановки с пожарами в зависимости от показателей деятельности, ресурсной оснащенности ДПО, а также факторов технико-экономической среды АТО ЦЭР России; разработанные нормативы по численности и технической оснащенности оперативных подразделений ДПО для населенных пунктов сельской местности АТО ЦЭР России.

Автор выражает благодарность научному руководителю работы доктору технических наук А. В. Матюшину и сотрудникам ФГУ ВНИИПО МВД России кандидату технических наук А.А. Порошину, В.Е. Чирко, Г.А. Прыткову за оказанную поддержку и помощь при подготовке материалов и работе над диссертацией, а также сотрудникам ГУГПС МВД России В.Д. Мулишкину, М.М. Верзилину, П.П. Земченку и А.Г. Крылову за всестороннее обсуждение и высказанные предложения при подготовке федерального закона «О добровольной пожарной охране и статусе добровольного пожарного».

Нормативное правовое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны

Правовая основа деятельности добровольной пожарной охраны в современный период была заложена в Уставе добровольной пожарной охраны, который был утвержден в 1923 году в г. Москве на Первой всероссийской пожарной конференции /25/.

Основными задачами добровольчества, согласно Уставу, являлись предупреждение и тушение пожаров, оказание помощи населению, пострадавшему от огня и от других стихийных бедствий. На добровольные пожарные общества возлагалась обязанность по организации и руководству добровольными пожарными дружинами, их регулярному обучению. Обучение населения мерам пожарной безопасности, распространение пожарно-технических знаний становится приоритетным направлением деятельности ДПО. При рассмотрении и утверждении Устава была подтверждена необходимость: а) восстановления в городах и сельской местности добровольных обществ и дружин; б) возвращения ранее принадлежащего добровольцам имущества (зданий, предприятий и т.п.); в) предоставления добровольцам льгот по пользованию коммунальными услугами; г) освобождения начальников пожарных дружин (команд) и других чле нов Общества от военной мобилизации и трудгужналога; д) решения вопроса о страховании добровольцев; е) выделения и закрепления за ДПО в сельской местности лошадей для доставки воды и пожарно-технического оборудования на пожары; ж) привлечения к ответственности добровольные пожарные организации за уклонение их от выезда на пожары в пределах установленного района. Положения Устава нашли свое развитие в документе «О введении в действие Нормального устава добровольных пожарных обществ и дружин», который был принят 3 января 1925 г. В соответствии с принятым документом местному населению разрешалось для осуществления мер борьбы с пожарами по взаимному и добровольному между собой соглашению организовать добровольные пожарные общества и дружины, на основании Нормального устава о них.

Нормальный устав с момента введения его в действие распространялся на все добровольные пожарные организации, существовавшие до его издания и обязывал их в течение 2-х месяцев зарегистрироваться в соответствующем исполкоме.

В городах и крупных населенных пунктах предписывалось организовывать добровольные пожарные общества при условии участия в каждом из них не менее 30-ти добровольцев. В остальных поселениях и деревнях создавались добровольные пожарные дружины численностью не менее 20-ти членов. В населенных пунктах, имеющих менее 20 добровольцев, открывались отделы добровольной пожарной дружины. Отделам нескольких селений разрешалось объединяться в добровольную пожарную дружину, а дружины волости получили право объединяться в волостное добровольное пожарное общество.

Добровольные пожарные дружины и общества в административно-техническом отношении были подчинены органам государственного пожарного надзора, но имели хозяйственную самостоятельность.

Органам государственного пожарного надзора и госстраха было предоставлено право созывать общие собрания местного населения для обсуждения вопросов об учреждении добровольных пожарных организаций.

Волостным и Уездным исполкомам предписывалось оказывать содействие и помощь добровольным пожарным дружинам техническими средствами (пожарным инвентарем и снаряжением), а также средствами извещений о пожарах и помещениями для дежурства членов и хранения пожарного обоза и инвентаря в боевой готовности. Использование добровольных пожарных организаций с их техническим оборудованием и снаряжением, а равно возложение на них работ, противоречащих цели, указанной в Нормальном уставе, строго воспрещалось и каралось по закону (постановление СТО от 4 мая 1921 г.)

Контроль за точным и неуклонным исполнением положений документа возлагался на органы государственного пожарного надзора местных Исполкомов.

Учитывая значимость решаемых задач и желая поддержать деятельность добровольцев СНК СССР 21 февраля 1925 г. своим Постановлением устанавливает для добровольных пожарных организаций и их членов ряд поощрительных льгот.

В соответствии с этим Постановлением НКФину Союза ССР срочно поручалось разработать особый льготный тариф по личному страхованию активных членов добровольных пожарных организаций. Добровольным пожарным организациям предоставлялось право покупки без торгов выбракованных в войсковых частях лошадей. Служебные постройки и штатный конский состав добровольных организаций страхуются в порядке окладного страхования в тех местностях, где таковое установлено, с освобождением от страховых взносов. Для дополнительного к окладному страхованию указанных построек и конского состава, а равно для страхования прочего имущества добровольных пожарных организаций НКФину Союза ССР поручается устанавливать особый льготный тариф.

На активных членов добровольных пожарных организаций распространялись льготы по добровольному страхованию имущества от огня, установленные для членов профессиональных союзов. Законом устанавливался порядок представления активных членов добровольных пожарных организаций к награждению ордером Трудового Красного Знамени. Характерно, что в специальной инструкции оговаривалось, что под «активными членами» надлежит понимать членов сельских и городских добровольных пожарных организаций, принимающих участие в работе по тушению пожаров. Освобождались от местного налога со зрелищ и увеселений все спектакли, концерты, вечера и т.п., устраиваемые добровольными пожарными организациями, без участия частных предпринимателей и в целях извлечения средств, необходимых для содержания в надлежащем состоянии аппарата добровольных пожарных организаций. Освобождались от местного налога с плакатов, афиш, реклам и объявлений плакаты, афиши, рекламы и объявления об указанных зрелищах /26/.

Обществам и дружинам предоставлялось право бесплатной эксплуатации государственных зданий и сооружений, устанавливался бесплатный отпуск леса и пользование покосами, что имело большое значение для того времени, так как дружины имели обозы на конном ходу.

Новый Устав добровольных пожарных обществ от 12 мая 1930 г. более четко определил, что членами Общества могут быть люди, принимающие непосредственное участие в борьбе с пожарами, так как в то время уплата членских взносов не была непременным и основным условием членства. Устав 1930 г. прямо указывал, что активные члены, принимающие участие в боевой работе на пожарах, полностью освобождаются от уплаты членских взносов /27/.

Классификация регионов по технике - экономическим параметрам, результатам деятельности и ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны

Известно, что определение прямого материального ущерба от пожаров происходит путем суммирования двух компонент - ущерб по основным фондам и ущерб по оборотным фондам., Поэтому при пересчете, для целей приведения к единой базе сравнения, необходимо было разделить эти составляющие. Доля прямого материального ущерба по оборотным средствам была выделена в общем объеме ущерба и осуществлен ее пересчет по отношению к базовому году с учетом только инфляции, как это было сделано для показателей Х8; У12-У16. Доля прямого материального ущерба по основным фондам была пересчитана с учетом проведенных переоценок основных фондов в период с 1994 по 1999 г.г. Полученные результаты по прямому материальному ущербу как в части основных, так и в части оборотных фондов, складывались и получалась итоговая оценка ущерба от пожара.

После проведения всех предварительных процедур объем выборки итогового статистического массива составил 3240 единиц данных.

На следующем этапе работы было осуществлено исследование основных статистических параметров показателей по множеству АТО ЦЭР. По временным рядам рассчитана средняя величина каждой переменной, ее дисперсия и среднее квадратическое отклонение. Определена вариационная характеристика средней. То есть рассчитывался коэффициент вариации показывающий на сколько средняя величина свойственна рассматриваемому показателю. Он определялся как отношение среднего квадратического отклонения к величине средней по временному ряду. Произведено оценивание характера распределений данных по их типу. То есть определялся тип распределения которым можно аппроксимировать фактические данные по показателям. Сводная информация о статистических характеристиках данных по переменным (2І;ХІ;УІ) представлена в таблицах ПЗ.1-3.13 приложения 3. Известно, что коэффициент вариации является критерием типичности средней, то вычисление этого коэффициента показывает насколько для конкретной АТО свойственна средняя по временному ряду. В статистических исследованиях принято, что средняя величина типична для объекта изучения по временному ряду, если коэффициент вариации не превышает 40%. Анализ рассчитанных коэффициентов вариации по каждому АТО и каждой переменной моделирования показывает, что по большинству переменных из набора (Z;; Хь У;) типичность средней удовлетворяет критерию сорока процентов. Исключением является такой показатель как «прямой материальный ущерб». По данному показателю у большинства АТО значения превышают 40% порог: Брянская обл. (65,8%); Ивановская обл. (77,8%); Калужская обл. (98,6%); Орловская обл. (43%); Рязанская обл. (48,5%); Смоленская обл. (88,9%); Тульская обл. (65,1%); Ярославская обл. (46,4%). Типичность средней неустойчива по периоду статистического исследования и для ряда других показателей: «количество пожаров» - Орловская обл. (45,4%); «количество погибших при пожарах людей» - Ивановская обл. (42%); «численность безработных» - Московская обл. (45,9%); «уровень бедности» - Калужская обл. (46,7%); «количество подразделений ДПО с круглосуточным дежурством — Калужская обл. (40%); «количество пожарных мотопомп и приспособленной техники» - Орловская обл. (43,2%); «количество пождепо, оборудованных средствами связи» - Тульская обл. (45,4%); «огнезащитная обработка строительных конструкций» - Калужская обл. (40,5%), Московская обл. 46,1%); «монтаж и ремонт внутренней электропроводки» - Московская обл. (39%), Тульская обл. (51,3%); «обучение мерам ПБ населения» - Калужская обл. (43,6%).

Исследование типов распределений по каждой переменной с изменением по годам показало, что среди всего набора показателей, за исключением «прямого материального ущерба» наблюдается приближение гауссовского типа распределения (распределение по нормали). Коэффициенты асимметрии и эксцесса находятся в диапазонах от 0,11 до 0,56. Для показателя «прямой материальный ущерб» асимметрия составляет (2,94), а эксцесс - (-1,46). При этом следует отметить, что оценка типа распределения по средним величинам в разрезе АТО говорит о слабой аппроксимации полученных распределений нормальным типом. Асимметрия достигает значений 3,6 ( переменная Z3), а эксцесс -11,5 (переменная Z3). Детальная оценка параметров распределений по переменным приведена в таблицеП4.1 приложения 4.

Как указывалось выше, выбор АТО для исследования влияния ресурсной оснащенности и деятельности ДПО на обстановку с пожарами строился на принципе выбора объектов статистического изучения по агрегированным показателям в разрезе их однородности. При этом однородность оценивалась по всей совокупности АТО России. Для этого регионы ЦЭР были выделены в однородный класс по отношению к другим регионам Российской Федерации.

Но, как показал анализ основных статистических данных по исследуемому набору показателей (ZJ; XJ ; У;), в пределах самого ЦЭР присутствует разброс в значениях каждой из рассматриваемых переменных. Так, например, по количеству пожаров (Z1) максимальный уровень средней величины равняется 4686 единиц (Московская обл.), а минимальный достигает значения - 666 единиц (Костромская обл.). По численности населения (Х2) в сельской местности наблюдается диапазон значений от 1304 тыс. чел. (Московская обл.) до 222,4 тыс. чел. (Ивановская обл.). Количество членов ДПО (УЗ) изменяется от 9664 чел. (Тульская обл.) до 160 чел. (Брянская обл.). Аналогичный разброс свойственен и остальным типам рассматриваемых переменных из набора (Zi, Хі, Уі). Таким образом в изучаемом множестве АТО присутствует некоторая дифференциация и неоднородность. В этой связи возникает необходимость в решении задачи выделения классов АТО по критерию схожести описания непосредственно до проведения математического моделирования.

Обоснование ресурсной оснащенности добровольной пожарной охраны в регионе

При его росте на 1% возможное снижение количества погибших людей может составить 0,25%. Влияние технико-экономической среды (показатели Х4 - "уровень бедности населения"; Х6 -"площадь жилых домов, не благоустроенных центральным отоплением"), при однопроцентном их увеличении, дает эффект роста количество погибших людей, соответственно, на 0,4% и 0,1%. По рассматриваемой группе показателей, вошедших в уравнение 2.23, наибольший резерв влияния на формирование количества погибших людей при пожарах от НПУЭ электрооборудования, заложен в показателе Х4 (Р=1,02).

Для третьего класса АТО (Московская область) теоретическая оценка влияния, согласно полученному уравнению 2.24, на формирование количества пожаров оказывают такие показатели как: "уровень бедности населения"( Х4); "объемы продукции сельского хозяйства"( Х8); "количество членов ДПО"(УЗ); "объемы профильных противопожарных работ и услуг" ( У12). При увеличении показателей технико-экономической среды на 1% возможный рост числа пожаров в Московской области достигает значений по Х4 - на 0,01%), а по Х8 - на 0,02%. То есть, влияние данных показателей на обстановку с пожарами незначительно. При этом рассчитанные значения 3-коэффициентов ( см. табл. 9 ) говорят о том, что эти показатели имеют слабо выраженные резервы влияния (для Х4 - Р=0,04; для Х8 - (3=0,03). Приблизительно аналогичная ситуация свойственна и показателям ДПО. При росте УЗ на 1%, возможное снижение числа пожаров оценивается на уровне 0,4%, а при росте У12 на 1% - снижение составляет 0,02%. Резерв влияния УЗ и У12 по Р-коэффициенту может достигать соответственно значения 0,75 и 0,03 ( см. табл. 9).

Полученные цифровые значения а- и Р-коэффициентов говорят о том, что механизм формирования числа пожаров в Московской области не в полной мере описывается выявленным набором показателей, что не скажешь о таком показателе обстановки с пожарами, как "прямой материальный ущерб". На его формирование (см. уравнение 2.25) в значительной мере оказывают влияние такие факторы технико-экономической среды АТО как: "обеспеченность сельского населения домашними телефонами в расчете на 1000 семей постоянного населения" (Х5); "объемы продукции с/х всех категорий"(Х8); "уровень бедности населения" (Х4). При росте данных факторов на 1% возможное увеличение размеров материального ущерба оценивается на величину, соответственно, 3%. 1% и 0,8%. Как видно из данных цифр, наибольший эффект влияния на величину материального ущерба от пожаров по технико-экономической среде вкладывает показатель Х5. Такое влияние с точки зрения логики может быть объяснено тем, что при увеличении числа телефонов соответственно растет число регистрируемых пожаров. По резерву, выраженному в оценке варьируемости Х5, данный показатель обладает наибольшей степенью влияния ((3=2,6) по сравнению с другими показателями технико-экономической среды АТО (для Х4 -(3=0,99, а для Х8 - (3=0,1). Следует отметить, что ресурсная составляющая ДПО, определяемая показателем У8 ("количество пожарных мотопомп и приспособленной техники") имеет существенное влияние на снижение размеров материальных последствий пожаров. При росте У8 на 1% возможное снижение материального ущерба может составлять а=5,3%, а резерв влияния оценивается в (3=1,63%. То есть ДПО Московской области имеет эффективные ресурсы по технической оснащенности. Влияние последних на формирование материального ущерба от пожаров в значительной степени превосходит влияние технико-экономической среды АТО.

Аналогичная ситуация, по значительному резерву влияния ресурсной оснащенности ДПО, прослеживается и по показателю «количество погибших людей при пожарах» (см. табл. 8 и 9,уравнение 2.26). Эффект роста по данному показателю за счет влияния технико-экономической среды оценивается в а=0,1% (по показателю ХЗ - «численность населения не занятого трудовой деятельностью») и а=0,04% (по показателю Х4 - «уровень бедности населения»). В тоже время ресурсное влияние (показатель УЗ - «количество членов ДПО») составляет а=3,3% по возможному снижению числа погибших людей.

Резерв по вариации УЗ - Р=3,01%, при резерве вариации по ХЗ и Х4, соответственно, р= 1,22 и р=0,13.

Анализ а- и Р-коэффициентов (см. таблицы 8 и 9) по регрессионным уравнениям 2.27 - 2.30, описывающим обстановку с пожарами в Московской области в разрезе их причин (НПУЭ печей и электрооборудования) показал, что наибольшие воздействующие эффекты влияния на выходные результаты присутствуют у таких показателей технико-экономической среды АТО как: «процент числа детей в возрасте 1 года до 6 лет не охваченных дошкольными учреждениями» (Х7); «число зданий IV и V степени огнестойкости в сельской местности» (XI0). При росте XI0 на 1% возможное увеличение числа пожаров от НПУЭ печей составляет а=1,4%, а «числа погибших людей при пожарах от НПУЭ печей - а=Т,7%. При росте Х7 на 1% количество погибших людей при пожарах от НПУЭ печей может увеличится на 1,7%, а количество погибших при пожарах от НПУЭ электрооборудования на 1,3%. Влияние остальных технико-экономических показателей, вошедших в уравнения 2.27-2.30 незначительно (см. таблицу 8). Незначительны также и резервы вариации технико-экономической среды АТО. Что касается оценки воздействия деятельности и ресурсной оснащенности ДПО на обстановку с пожарами по причине НПУЭ печей и электрооборудования, то общий уровень данного воздействия незначителен. Исключением является влияние показателя У13 («объемы трубопечных работ»). При его росте на 1% возможное снижение числа погибших людей при пожарах от НПУЭ печей составляет почти 2%. Резерв по У13 составляет Р=2,7. По другим показателям, вошедшим в уравнения 2.27-2.30, значения а- коэффициентов колеблются от 0,05% до 0,4% (см. таблицу 8) при малых значениях коэффициентов их вариации (см. таблицу 9).

Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность добровольной пожарной охраны в субъектах Российской Федерации

В условиях насущной необходимости правового регулирования порядка создания и организации деятельности оперативных подразделений ДПО и при отсутствии федерального закона в этой области органами государственной власти 13 субъектов Российской Федерации (Республик: Башкортостан и Татарстан; краев: Алтайского, Красноярского, Хабаровского; областей: Волгоградской, Вологодской, Московской, Пермской, Тверской, Томской, Нижегородской, а также г.Москва) за последние годы в развитие положений федерального закона "О пожарной безопасности" были приняты 3 закона и 10 постановлений Глав администраций субъектов Российской Федерации по этому вопросу.

В законодательных и нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации "О добровольной пожарной охране" /100 - 112/ с различной степенью детализации: определены основные задачи добровольной пожарной охраны (профилактика и тушение пожаров, выполнение профильных противопожарных работ и оказание услуг населению и предприятиям); структура добровольных пожарных формирований (ДПК, ДПК), их численный состав, а также порядок создания, организации деятельности и ликвидации; права, обязанности добровольных пожарных, начальника боевого расчета, начальника ДПД; меры поощрения и стимулирования деятельности добровольных пожарных; участие территориальных органов ГПС в организации деятельности ДПО, подготовке и обучении добровольных пожарных; участие региональных организаций ВДПО в обеспечении деятельности ДПО; установлен порядок организации деятельности добровольной пожарной охраны (ДПО) и привлечения подразделений ДПО к тушению пожаров; приема граждан в добровольные пожарные и их регистрации; участия добровольных пожарных в деятельности подразделений ГПС; несения службы и отдыха добровольными пожарными и штатными работниками ДПО; финансового и материально-технического обеспечения ДПО; организации ДПО на предприятиях, создания межхозяйственной добровольной пожарной охраны; лицензирования деятельности ДПО; подготовки добровольных пожарных; порядок и условия личного страхования; установлены гарантии правовой и социальной защиты добровольных пожарных; контроля за деятельностью ДПД; льготного налогообложения прибыли предприятий, израсходованной на закупку пожарно-технической продукции и содержание ДПД; сформулированы требования к условиям создания подразделений ДПО в населенных пунктах и организациях.

Однако, законодательным актам субъектов Российской Федерации свойственны те же недостатки, что и документам, подготовленным в ходе оргтехни-ческого эксперимента. Они не содержат определения оперативных подразделений ДПО и противоречат федеральному закону от 19.05.95 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в соответствии с которым органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями и участниками общественных объединений).

Указанные законодательные и нормативные правовые акты в силу своего статуса не могли решить и не решили актуальные вопросы реального механизма привлечения граждан к участию в работе ДПО, так как в них не определены статус добровольного пожарного, его правовое положение, характер отношений между добровольным пожарным и подразделением ГПС, в котором он осуществляет дежурство. Если отношения между добровольным пожарным и УГПС определены, как отношения между работником и работодателем (это следует из обязанностей добровольного пожарного, условий приема его на работу - письменное заявление, первоначальное обучение, медосмотр, подчинение внутреннему распорядку), то они регулируются трудовым законодательством со всеми вытекающими обязанностями сторон. В частности, со стороны УГПС должны быть обеспечены обязательное личное страхование, социальные гарантии и льготы и т.д. Если отношения между добровольным пожарным и УГПС не отнесены к трудовым отношениям, то они регулируются гражданским законодательством. Это могут быть работы по гражданско-правовому договору (подряду, поручению), в соответствии с которым гражданин не подчиняется внутреннему распорядку, а сам организует работу, выполняет ее за свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненное поручение.

Гарантии правовой и социальной защиты членов ДПО, устанавливаемые законодательными актами субъектов Российской Федерации, носят рекомендательный характер. Страхование добровольных пожарных осуществляется в рекомендательном порядке за счет средств предприятий, на которых созданы подразделения ДПО. Основы материально-технического обеспечения деятельности ДПО законодательно проработаны недостаточно: не определено, кем и за чей счет должна быть выделена пожарная техника, средства связи, помещения, другое имущество, необходимое для выполнения задач, возложенных на ДПО. Не в полной мере обоснованы обязанности добровольного пожарного, его режим работы, недостаточно полно и ясно изложены вопросы подготовки добровольных пожарных. Не проработан правовой механизм социальной защиты добровольных пожарных в случае их гибели или получения увечья при тушении пожаров, не определен механизм осуществления социальной помощи семьям добровольных пожарных в случае их гибели или причинения вреда здоровью при выполнении ими своих обязанностей. Финансирование добровольных пожарных при их участии в деятельности ГПС осуществляется исключительно через УГПС и соответствующие подчиненные ему подразделения. Не установлен четкий порядок регистрации добровольных пожарных и подразделений ДПО. Создание подразделений ДПО и определение численности добровольных пожарных в населенных пунктах возлагается на органы местного самоуправления (в организациях - на их руководителей) по согласованию с ГПС, в то время как регистрацию подразделений ДПО осуществляют органы управления ГПС, а порядок ведения реестра добровольных пожарных устанавливается главой муниципального образования.