Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научная задача согласования экономических интересов в анализе деятельности целеустремленных хозяйствующих субъектов по проектированию автомобильных дорог 8
1.1. Состояние дорожного хозяйства РФ 8
1.2. Поиск резервов на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности 10
1.3. Принцип согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в активных системах в условиях неточного знания целевых функций их элементов 21
1.4. Постановка научной задачи согласования экономических интересов в анализе деятельности целеустремленных хозяйствующих субъектов по проектированию автомобильных дорог 37
1.5. Выводы к главе 1 40
Глава 2. Анализ финансовой и сегментарной отчетности предприятия для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью 42
2.1. Финансовый анализ для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия 42
2.2. Методы согласования экономических интересов в анализе сегментарной и финансовой отчетности предприятия 49
2.3. Структура и методика принятия согласованных управленческих решений по финансово-хозяйственной деятельности предприятия 57
2.4. Метод согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций сЦА 61
2.5. Выводы к главе 2 73
Глава 3. Анализ финансовой и сегментарной отчетности в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов на примере ГУПП «Тверьавтодорпроект» 75
3.1. Конкурсные тендеры и ценообразование 75
3.2. Математическая постановка и технология согласованной оптимизации предложений в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов 78
3.3. Аналитические расчеты 82
3.4. Выводы к главе 3 99
Глава 4. Анализ финансовой и сегментарной отчетности для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью на примере ГУПП «Тверьавтодорпроект» 100
4.1. Методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях 100
4.2. Управленческие решения 120
4.3. Методика анализа финансовой и сегментарной отчетности пред приятия для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью 127
4.4. Выводы к главе 4 151
Заключение 152
Литература 156
- Состояние дорожного хозяйства РФ
- Финансовый анализ для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
- Конкурсные тендеры и ценообразование
- Методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность народного хозяйства нашей страны определяется состоянием автомобильных дорог и особенно в регионах. В настоящее время автомобильные дороги регионов находятся в неудовлетворительном состоянии. Это усугубляется еще и нехваткой ресурсов в регионах на проектирование, строительство и эксплуатации автомобильных дорог. В этом случае необходим поиск и реализация резервов дорожных организаций на основе применения методов и методик анализа деятельности дорожных хозяйствующих субъектов.
Дорожные хозяйствующие субъекты являются активными системами и состоят из целеустремленных агентов (ЦА), которыми являются входящие в их состав командные и целевые группы. ЦА имеют целеустремленное состояние, осуществляют в соответствии с ним свою финансово-хозяйственную деятельность, проявляют волю при выборе задач и средств их выполнения. Результатом несогласованности экономических целей в активной системе между ЦА является сознательное искажение ЦА информации о состоянии внешней среды и всей системы в целом, сознательное искажение информации активными элементами о своих возможностях, резервах, потребностях и целях.
Современная теория экономического анализа не разработала методов, методик и технологий согласования экономических интересов ЦА хозяйствующих субъектов. Возникает научно - методическая проблема в рамках экономического анализа разработки этих методов, методик и технологий. Для решения этой проблемы для экономического анализа деятельности проектных дорожных организаций с ЦА в настоящей работе осуществляется постановка и решение научной задачи построения метода согласования экономических интересов в анализе деятельности этих организаций, моделей и методик согласованной оптимизации управленческих решений ЦА. При этом используются результаты, полученные в теории активных систем и в теоретическом исследовании согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.
Цель данной работы заключается в разработке и исследовании моделей и методов согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
Объектом исследования является анализ деятельности проектных дорожных организаций с ЦА. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА. Цель данной работы достигается путем решения задач разработки метода, моделей и методик экономического анализа по согласованию интересов ЦА проектных дорожных организаций, согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, анализа согласованных управленческих решений.
Задачи исследования:
разработка метода согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА;
разработка метода согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог;
разработка методики анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях;
разработка методики анализа финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности;
внедрение результатов исследований в анализе финансово - хозяйственной деятельности Государственного унитарного проектного предприятия «Тверьавтодорпроект».
Достоверность научных результатов. Обоснованность результатов исследования достигается за счет комплексного использования методов экономического анализа, теории активных систем, согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами, теории нечетких множеств, математического моделирования и математического программирования, методов экспертных оценок, методологии технологии согласования в информационных системах и экспериментальной проверке полученных результатов.
На защиту выносятся:
метод согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА, включающий математическую модель анализа деятельности хозяйствующих субъектов с ЦА, математическую постановку задачи экономического анализа по формированию согласованных представлений ЦА о вариантах результатов и способов действия, и схему ее решения;
метод согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, включающий содержательную и математическую постановку задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог, и алгоритм ее решения;
методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях, включающая рекомендации по согласования экономических интересов в анализе предложений по проектам автомобильных дорог, по управлению дорожными организациями в российских рыночных условиях, по стратегическому управлению проектными организациями с использованием аналитических моделей планирования деятельности, по планированию деятельности с применением метода дихотомического программирования, по внутрифирменному ценообразованию и по обеспечению противозатратности в проектных организациях,
методика анализа финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности, включающая рекомендации по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия для целей согласованного управления, по нечеткому анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия; по анализу финансовой и сегментарной отчетности предприятия в процессе принятия управленческих решений по тендерам проектов.
Научная новизна:
Новизной обладают разработанные автором метод, модели, методики согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:
математическое описание процесса анализа деятельности хозяйствующих субъектов с ЦА с применением теории нечетких множеств;
математическая постановка на основе этого описания задачи экономического анализа по формированию согласованных представлений ЦА о вариантах результатов и способов действия;
математическая постановка задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог;
алгоритм решения задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог;
рекомендации по технологии решения задачи согласованной оптимизации предложений по проектам автомобильных дорог;
рекомендации нечеткого анализа финансовой и сегментарной отчетности предприятия;
рекомендации по анализу согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях;
рекомендации по анализу финансовой отчетности дорожных проектных организациях для целей согласованного управления их финансово - хозяйственной деятельности.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные методы, модели и методики согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА позволяют обеспечить поиск и реализацию их резервов, необходимых для обеспечения удовлетворительного состояния автомобильных дорог.
Разработанные методы, модели и методики прошли практическую апробацию при анализе и разработке управленческих решений по поиску и реализации резервов в ГУПП «Тверьавтодорпроект», которая подтверждена актом о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в Финансовой академии при Правительстве РФ, на Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 2003 г., 2004 г.) и на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления HTCS-2004» (Тверь, 2004 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ и одно учебное пособие. Все основные результаты получены лично автором. Личный вклад в работах, написанных в соавторстве, заключается в описании в этих работах метода, моделей и методики согласования экономических интересов в анализе деятельности проектных дорожных организаций с ЦА.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объем основной части работы 167 страниц, в том числе 18 рисунков. Список литературы содержит 144 наименований.
Состояние дорожного хозяйства РФ
Развитие транспортной инфраструктуры - это больше чем хозяйственная задача. От ее решения зависит не только положение дел в экономике, но и обеспечение единства страны. Без транспорта невозможно формирование межрегиональных связей, полноценное развитие внутреннего рынка и освоение природных богатств.
Значимое место в транспортной инфраструктуре играет состояние автодорожной сети. Наметилась диспропорция между спросом на транспортные услуги и ее возможности. Каждый год в России прибавляется полтора миллиона автомобилей, и каждый год экономика из-за недостаточного развития и низкого качества дорог теряет минимум 500 млрд. руб. Разрабатывается соответствующая программа для внесения в правительство. Этот документ должен определить развитие опорной сети дорог, ее интеграцию в европейскую систему.
В настоящее время состояние автодорожного хозяйства неудовлетворительное. При общей протяженности федеральных автомобильных дорог 46,8 тысяч км только 36% из них по несущей способности и состоянию покрытия соответствуют нормативным требованиям. В ремонте и капитальном ремонте нуждается две трети протяженности федеральных дорог, более 3 7% мостов находятся в неудовлетворительном состоянии. Развитие дорожной сети не соответствует темпам автомобилизации. При росте автомобильного парка в России на 5-7%о в год прирост протяженности автомобильных дорог общего пользования составляет менее 1%. Задача государственных органов страны в сфере функционирования и развития транспортной системы определена как содействие экономическому росту и повышению благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам и превращение географических особенностей России в ее конкурентное преимущество. На реализацию дайной важной государственной задачи направлена «Транспортная стратегия РФ» В Транспортной стратегии сформулировано пять стратегических целей министерства:
Первая цель - развитие современной, развитой и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение движения потоков пассажиров, товародвижения, снижение издержек в экономике.
В частности, в области дорожного хозяйства планируется увеличить протяженность федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационным показателям в общей протяженности сети с 42% в 2003 году до 49% в 2007 году. Сократить долю протяженности федеральных автодорог, обслуживающих движение в режиме перегрузки, в общей протяженности дорог с 26,9% в 2003 г. до 24,4% к 2007 г.
Вторая цель - повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения. В результате осуществления Федеральной целевой программы транспортная подвижность населения России должна увеличиться к 2007 г. на 14,:% и составить 4381 пасс.км. на человека в год.
Третья цель - повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны.
В результате реализации этой цели увеличится протяженность автодорог и вырастут на 42% объемы перевозок транзитных грузов.
Четвертая цель - повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы. Достижение этой цели позволит повысить уровень мобилизационной готовности, и таким образом позволит создать необходимые условия для соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижения террористических рисков.
Финансовый анализ для целей согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
Финансово-хозяйственная деятельность предприятия представляет совокупность хозяйственных и финансовых процессов, осуществляемых с имуществом и обязательствами предприятия в процессе общения всех лиц и групп, реализующих через нее свои интересы и цели. К ним в первую очередь относятся собственники, руководство, менеджеры, персонал предприятия, командные и целевые группы, комитеты (советы, совещания, комиссии, собрании и т.д.). Кроме того, это собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, покупатели, налоговые органы.
Для эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимо осуществлять управление ею, согласованное с интересами и целями участвующих в ней лиц и групп. Согласование интересов и целей означает согласие лиц и групп с влияющими на их интересы и цели результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности, включающий финансовый и управленческий анализ является неотъемлемой частью процесса согласованного управления. Он органически вплетается в интерактивный процесс согласованного управления финансово-хозяйственной деятельностью на всех циклах и этапах процесса общения, т.е. процессов обмена информацией, процессов взаимодействия и процессов восприятия участвующих в управлении заинтересованных лиц и групп.
Экономический анализ должен обеспечить цикл принятия управленческих решений, основными этапами которого являются экономический анализ проблем принятия оптимальных согласованных управленческих решений, формирование и экономический анализ вариантов оптимальных согласованных управленческих решений, их оценку и экономический анализ их результатов, экономический анализ и аргументация выбранного варианта оптимального согласованного управленческих решения для руководства и комитета, экономический анализ мероприятий и программы действий по реализации выбранного варианта оптимального согласованного управленческих решения, экономический анализ мероприятий по мониторингу и регулированию реализации выбранного варианта оптимального согласованного управленческих решения по отклонениям фактических показателей его результатов от запланированных. При этом анализ охватывает большой объем аналитических методов обработки информации и является базой принятия как текущих, так и стратегических управленческих решений.
Принятие управленческих решений можно разделить на два процесса. Это анализ решения и выбор решения. Это деление объясняется тем, что для выбора решения нужно иметь формальную или неформальную власть или соответствующие обязанности и права, а для анализа решения определенные знания, навыки и умение. В соответствие с этим в состав систем принятия решений входят лица или группы, анализирующие решения, лица или группы, осуществляющие выбор решения, и используемые ими инструментальные средства. К последним в первую очередь относятся системы поддержки принятия решений и определенные подсистемы автоматизированных информационных систем.
Принятие решений представляет определенный вид общения, в котором можно выделить три взаимоувязанные стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Интерактивная сторона общения характеризует взаимодействие людей, организацию их совместной деятельности. В этом случае можно говорить про интерактивный анализ решений, который реализует интерактивную согласованную оптимизацию информационного содержания решений. Интерактивная согласованная оптимизация описывает оптимизацию организации совместной деятельности людей и оптимизацию самой совместной деятельности. Интерактивная согласованная оптимизация означает, что при общении применяется смешанный подход к анализу решений, который заключается в системном применении трех подходов: удовлетворенчество, оптимизаторство и адаптивизация. Лица или группы, анализирующие решения, в соответствие с этим подходом, в процессе общения с лицами или группами, осуществляющими выбор, с их внешним и внутреннем окружением стремятся к согласованности целей всей организации, групп и отдельных лиц. Лица или группы, анализирующие решения, на основе понимания индивидуального и коллективного поведения, динамики ценностей начинают с удовлетворительных решений, переходят к более лучшим, которые проходят адаптацию в процессе общения.
Конкурсные тендеры и ценообразование
В рыночных условиях неотъемлемой маркетинговой составляющей хозяйственной деятельности проектных организаций и фактором повышения их конкурентоспособности является участие в торгах.
В настоящее время на рынке строительной продукции наиболее крупные заказы размещаются на основе системы подрядных торгов путем подбора на конкурсной основе претендентов на строительство объектов - проектных, подрядных и других организаций.
Подрядные торги в строительстве проводятся на объекты, работы и услуги, включающие строительство новых, расширение, реконструкцию и капитальный ремонт действующих зданий и сооружений, автомобильных дорог, транспортных коммуникаций и т.д.
Конкурсная форма размещения заказов на проектирование путем проведения открытых или закрытых подрядных торгов представляет собой составление оферт, переданных претендентами с точки зрения их соответствия критериям, содержащихся в тендерной документации.
Процедура проведения торгов состоит из этапов:
на первом - заказчик уведомляет претендентов о своем намерении вступить в сделку. При этом составляется документ, именуемый «предложение» или «приглашение к торгам», и разрабатывается тендерная документация (тендер), состоящая из технической и коммерческой частей;
на следующем - претенденты представляют заказчику свои предложения, именуемые офертой;
третий - определение победителя торгов, оформляемое протоколом тендерного комитета, который не является актом юридического скрепления сделки;
заключительный - в случае успешного проведения окончательных торгов завершается подписанием контракта.
По способам проведения торги подразделяются на открытые (публичные) и закрытые (ограниченные и негласные). В открытых торгах (о них даются объявления в периодической печати) могут принять участие все желающие иностранные и местные фирмы.
Публичное приглашение позволяет организаторам обнародовать и пригласить квалифицированных претендентов к подаче предложений. Представители претендентов выкупают за определенную плату тендерную документацию, в которой подробно описаны требования заказчика.
На закрытые торги приглашаются лишь определенные, известные в данной отрасли фирмы. При их проведении допускаются торг по ценам и согласование ряда других условий, предложенных оферентами. Результаты этих торгов в открытой печати не публикуются.
Внедрение системы подрядных торгов в отрасли способствовало созданию конкурентной среды и обеспечению равного доступа подрядчиков на рынок. Если раньше подрядные организации получали заказы от вышестоящих организаций, то в условиях рыночной экономики подрядные организации должны самостоятельно осуществлять функции планирования, стимулирования и контроля, в том числе принимать решение об участии в торгах и уровне цены на свои услуги, обеспечивающем приемлемый уровень прибыльности проектов и стимулирование работников.
Количество торгов, в которых организация принимала участие, и число выигранных на торгах заказов являются критериями внешней оценки деятельности подрядных организаций.
Таким образом, в проектных организациях дорожного хозяйства приоритетными оперативными задачами являются принятие решения об участии в торгах и определение обоснованной цены на предмет торгов.
Сложность принятия решения об участии в тогах и подготовки ценового конкурсного предложения заключается в необходимости учета особенностей ценообразования в проектных организациях, множества внешних и внутренних факторов при высокой неопределенности информации о действиях конкурентов.
Методика анализа согласованных управленческих решений в дорожных проектных организациях
В сложившейся ситуации для решения первоочередных задач территориальные дорожные проектные организации были вынуждены расширить спектр предлагаемых инжиниринговых услуг. При этом приоритетной задачей стал выход и укрепление позиций на рынке проектирования федеральных автодорог и дорожных сооружений, где происходит заметный рост объемов строительно-монтажных работ. Рынок федеральных автодорог и дорожных сооружений характеризуется высоким уровнем конкуренции, поскольку распределение заказов на проектные работы определяют торги, предъявляющие высокие требования к качеству, срокам и стоимости нроектно-изыскательских работ и финансовому положению организации. В результате особенно актуальными становятся задачи разработки стратегии развития организации, управления качеством и сроками выполнения работ при заданном бюджете, а также стимулирование сотрудников.
Проектная организация представляет собой сложную экономическую и социально-техническую систему, предназначенную для достижения индивидуальных целей всех заинтересованных групп (поставщики, подрядчики, заказчики, персонал, государство). Высшая цель дорожной проектной организации с точки зрения всех заинтересованных групп - ее сохранение и успешное развитие. В рыночных условиях высшую цель проектных организаций можно достичь только при реализации системы управления, основанной на принципах системного подхода и учитывающей цели организации по всем основным аспектам деятельности (стабильное финансовое положение, способность организации приобретать и удерживать новых заказчиков, прогрессивность технологий и отлаженность бизнес-процессов, мощный квалифицированный кадровый состав).
Для реализации высшей цели проектной организации необходимо осуществить постановку и выполнение основных процессов согласованного управления организацией в условиях рыночной экономики: генеральное целевое планирование, стратегическое планирование проектно-изыскательских работ и потенциала организации, оперативное планирование и контроль результатов реализации проектов по конкретным объектам.
Сложность процессов управления проектами автодорог и дорожных сооружений и необходимость согласования целей всех заинтересованных групп обуславливают применение информационного управления на множестве компромиссных решений. Для всех процессов управления должны применяться ориентированные на цели предприятия современные методы согласованного управления и соответствующие им компьютерные модели, проводиться аналитические и планово-контрольные расчеты с помощью информационно-аналитических систем.
В ходе стратегического планирования на базе согласованных генеральных целей проектная организация определяет в долгосрочном плане изменение размера организации, планирует структуру капитала, сферу предлагаемых услуг, структуру основных средств и нематериальных активов, определяет организационную и правовую структуру организации. Осуществляется также планирование расстановки руководящих кадров и формирование системы стимулирования руководителей и специалистов, проектирование информационной системы управления деятельностью проектной организации (автоматизация документооборота, расчета смет, составления планов местности, аналитических и планово-контрольных расчетов и др.).