Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI Анализ методов и структур управления организациями социального типа 17
1. методы управления организациями социального типа 17
1.1. Основные понятия об организационных системах управления 17
1.2 Управление функционированием организации социального типа 19
1.3. Управление развитием организации социального типа 23
1.4. Современные методы управления развитием организаций 29
2. Иерархические структуры управления организациями социального типа 33
2.1. Традиционные структуры управления 33
2.2. Современные структуры управления 38
2.3. Маркетинговые структуры управления 41
2.4. Особенности современных структур управления 43
Выводы первой главы и за дачи исследования 45
ГЛАВА II. Исследование теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами 46
3. социально-экономические объекты: образование и их классификация 46
3.1. Процесс образования социально-экономических объектов в социуме 46
3.2. Классификация социально-экономических объектов 48
3.3. Процесс образования и развития организационных систем СЭО 51
3.4. Модель образования, функционирования и развития СЭО 54
4. Моделирование механизма управления социально-экономическими объектами 58
4.1. Формирование компонентов модели и механизма управления СЭО 58
4.2. Закон управления социально-экономическим объектом 59
4.3. Нормативное проектирование СЭО 61
4.4. Системная технология управления СЭО 68
5. Формирование информационных процессов для управления СЭО 76
5.1. Формирование информационных систем управления СЭО 76
5.2. Прогресс формирования систем и подсистем СЭО 78
5.3. Структура управления, ее место и роль в деятельности СЭО 80
5.4. Моделирование информационных процессов в управлении СЭО 82
Выводы второй главыизадачи проектирования 88
ГЛАВА II. Методология проектирования социально-экономических объектов и процессов 90
6. Проектирование организационных структур, систем и подсистем ЭО 90
6.1. Алгоритм проектирования дерева целей и функций СЭО 90
6.2. Проектирование систем и подсистем для реализации целей и функций 95
6.3. Состав конструктивных элементов СЭО 103
6.4. Проектирование нормативной модели управления СЭО 105
7. Формирование конструктивных компонентов управления СЭО 110
7.1. Алгоритм проектирования СЭО ПО
7.2. Методика проектирования структуры управления СЭО 112
7.3. Формирование функциональных связей в структуре управления 116
7.4. Логическая последовательность формирования СЭО 119
8. Моделирование процесса системного управления СЭО 123
8.1. Формирование параметров для модели управления СЭО 123
8.2. Проектирование общей кибернетической модели управления СЭО 126
8.3. Расчет параметров для управления СЭО 130
8.4. Логическое моделирование системного управления СЭО 136
Выводы третьей главы и задачи формирования конструктивных компонентов системного управления СЭО 142
ГЛАВА IV. Формирование систем управления развитием социально-экономических объектов и процессов 144
9. Формирование системы управления маркетингом в СЭО 144
9.1. Логическое моделирование процесса управления маркетингом в СЭО 145
9.2. Структурные компоненты и элементы управления маркетингом в СЭО 149
9.3. Стратегическое управление маркетингом в СЭО 151
9.4. Формирование системы и структуры управления маркетингом в СЭО 157
10. Система управления инновационным процессом в СЭО 163
10.1 .Моделирование системы управления инновационным процессом в СЭО 163
10.2. Методы и способы управления инновациями в СЭО 165
10.3. Моделирование системы управления инновационным процессом в СЭО 167
10.4. Формирование струтуры и системы управления внедрением инноваций в СЭО 173
11. Система управления инвестиционным процессом в СЭО 178
11.1 .Моделирование управления инвестиционным процессом в СЭО 178
11' .2.Инвестиционная политика на уровне государства 179
11.3. Структура и состав инвестиционного рынка в РФ 182
11.4. Управление инвестиционным процессом в СЭО 184
ГЛАВА V. Практика применения методолгии системного управления функционированием и развитием СЭО 196
12. Стратегическое управление развитием производства катализатора на нзки 196
12.1. Формирование стратегии развития производства катализатора на НЗКИ. 196
12.2. Маркетинговый анализ развития производства катализатора на НЗКИ. Г. 198
12.3. Организация производства катализатора на НЗКИ 205
12.4. Финансово-экономическая оценка производства катализатора на НЗКИ 213
12.5. Управление развитием производства катализатора на НЗКИ. 214
13. Системное управление реорганизацией предприятия железнодорожного транспорта 224
13.1. Структурная реформа предприятий эюелезнодорожного транспорта 224
13.2. Формирование варианта реорганизации предприятия «Вагонное депо "Кемерово" 229
13.3. Расчетные финансово-экономические показатели ЗАО «Вагонное депо "Кемерово" 233
13.4. Модель управления ЗАО «Вагонное депо "Кемерово"» 240
14. Система формирования и управления предприятием на месторождении 245
14.1. Исследование и оценка потенциала производства лития на месторождении Z 245
14.2. Формирование производства лития на местороэюдении Z 254
14.3.Инвестиционные решения по производству лития на местороэюдении Z 276
14.4 Управление развитием производства лития на месторождении Z 287
Выводы пятой ГЛАВЫ 290
Заключение 291
Список использованных источников
- Управление функционированием организации социального типа
- Маркетинговые структуры управления
- Классификация социально-экономических объектов
- Прогресс формирования систем и подсистем СЭО
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена глубокими институциональными преобразованиями, происходящими в процессе становления российской государственности и организационно-правовых основ рыночной экономики. Кардинальные изменения государственного устройства, общественно-экономического уклада и социально-экономических отношений привели к существенным диспропорциям в развитии экономики на макро и на микро уровнях.
Законы, призванные регулировать социально-экономическую жизнь и деятельность людей в социально-экономической среде, пока не обеспечивают в полном объеме эффективного развития. Основными причинами, мешающими развитию новых социально-экономических отношений в обществе, стали:
распад единого экономического пространства;
разрыв экономических связей и разрушение экономики многих предприятий;
диспаритет цен на продукцию отечественного и зарубежного производства;
слабая конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке;
медленное формирование рынка и рыночных отношений;
нормативно-правовая база не обеспечивает эффективное развитие предприятий;
проблемы организационно-экономического характера, а именно:
а) слабая материально-техническая база предприятий;
б) не стимулирующая производство налоговая система;
в) отсутствие оборотного капитала;
г) недостаток кадров (при избытке рабочей силы), способных работать в рыночных условиях;
д) качество продукции, не отвечающее требованиям на внутреннем и мировом рынках;
Современные экономические условия требуют коренной внутренней перестройки всех типов и организационно-правовых форм организаций, а также формирования новых социально-экономических отношений и систем управления.
Такой основой новых социально-экономических отношений в российском обществе являются социально-экономические объекты (СЭО) — предприятия, организации, фирмы образованные в соответствии с ГК РФ. Устойчивое развитие СЭО, является ключевой проблемой, и ее решение обеспечит развитие общества в целом. Поэтому данное исследование посвящено проблемам управления объектами социального типа. Описываемая в работе методология системного управления СЭО опирается на современную парадигму в управлении предприятиями, организациями и фирмами, а именно:
- предприятия, организации и фирмы рассматриваются как открытые социально-
экономические системы, ориентированные на удовлетворение потребителя и на каче-
ство производимого продукта, во взаимосвязи с внутренней и внешней средой;
- управление СЭО строится на структурно-системном анализе и ситуационном подходе,
исходя из места и роли предприятия в занимаемом сегменте рынка;
- деятельность СЭО рассматривается не только как способ удовлетворения потребностей в
обществе и получения прибыли, но и как среда, обеспечивающая самореализацию работника и социальную защиту трудового коллектива;
- система производства должна быть ориентирована на научно-технический прогресс, ин-
новационные технологии производства конкурентоспособной продукции;
Эффективное развитие СЭО возможно на основе: щадящей налоговой системы; конкурентоспособного продукта; инновационной технологии производства; профессионального персонала и современного менеджмента.
Состояние, изученность и разработанность проблем системного управления объектами социального типа. Проблемы теории формирования эффективного управления предприятиями, организациями с различными организационно-правовыми формами рассматривались зарубежными и отечественными исследователями и практиками, такими как: Оптнер С, Р. Аккоф , Ансофф И., Бир С, Кантер Д., Обэр-Крие Д., Мескон М.,.,Джон Ван Гиг., С. Янг , Том-сон Стерлинг, Стивенсон В., Ф. Котляр, Клиланд Д., Кинг В, а также в работах авторов Багданов А., Багрицкий К., Кобринский Н, Васильев Ю., Гастев А, Месорович М, Мако Д., Такахара И., Поршнев А, Мильнер Б, Гладких Б., Перегудов Ф, Оныкий Б, Мироносецкий Н, Бобко И, Уемов А., Ковалев Вив других работах исследовались вопросы системного анализа теории систем, структур и систем управления, построение иерархии организаций, информационных процессов и технологий управления.
Анализ этих и других работ показывает, что формирование организаций происходило в основном историческим путем. Но в отдельных работах, так например: у С. Янга «Системное управление организацией», Н. Мироносецкого, И. Бобко «Модели управления производством в АСУ «Сигма», а у С. Локтева, В. Титова, И. Межова, Н. Нечаева, Л. Урман, «Концепции и модели организации производственного менеджмента на российских предприятиях» предложено и осуществлено на практике проектирование и моделирование систем для управления организацией. Сегодня когда формируются новые социально-экономические отношения, основанные на конкуренции, и в этих условиях вы-
живать будет тот, у кого лучше построена сама организация и ее система управления.
Поэтому в работе рассматриваются специфические градообразующие, реорганизуемые социально-экономические объекты, имеющие особую социальную значимость, которые стремятся к формированию своей деятельности на основе применения структурно-системного подхода, моделирования систем управления и использования современных информационных технологий в управлении, что позволяет добиться лучших конечных результатов в их деятельности в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является специфические градообразующие, реорганизуемые или вновь создаваемые социально-экономические объекты - предприятия для промышленного производства и железнодорожного транспорта их структурные компоненты и элементы, внутренняя взаимосвязь, взаимозависимость и процессы управления.
Предметом исследования принята системная методология современного моделирования процесса управления, используемая в отечественной и зарубежной практике для управления объектами социального типа, которые производят востребованную продукцию и услуги для социально-экономической среды РФ.
Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и в конкретной проработке основных компонентов моделей системного управления функционированием и развитием для исследуемых специфических градообразующих, реорганизуемых или вновь образуемых предприятий, которые действуют в конкурентных условиях при производстве продукции или услуг востребованных в обществе.
Задачами исследования, проектирования и практического внедрения приняты:
Проанализировать методы и структуры управления объектами социального типа.
Провести исследования теоретических основ процесса управления социально-экономическими объектами:
изучить процесс образования СЭО и классифицировать их в соответствии с ГК РФ;
разработать общую кибернетическую модель и механизм управления СЭО;
сформировать модель информационных процессов для управления СЭО;
рассмотреть логическую последовательность нормативного проектирования СЭО;
3. Сформировать и описать методологию проектирования системного управле
ния СЭО:
разработать алгоритм проектирования дерева целей, функций, структур, систем и подсистем;
рассмотреть методику расчета структуры управления СЭО;
описать процесс моделирования технологии системного управления СЭО.
4. Описать модели систем, которые обеспечивают устойчивое функционирова
ние и развитие СЭО:
смоделировать процесс функционирования организационных систем и подсистем: маркетинга, производства;
смоделировать систему управления развитием социально-экономического объекта;
рассмотреть модели управления инновационным и инвестиционным процессами в СЭО;
5. Рассмотреть практику применения методологии системного управления
функционированием и развитием деятельности на примере исследованных
СЭО.
6. Разработать и внедрить учебные курсы «Менеджмент», «Основы менеджмен-
та», «Организационно-производственный менеджмент» для специальностей 060400, 521500, 060800;
Методы исследования. Для реализации задач исследования, проектирования и практического внедрения применялись методы структурно-системного анализа, декомпозиции целей, функций и структур, включенного наблюдения, функционально-стоимостного анализа, swot анализа экспертных оценок, имитационного и экономико-математического моделирования организационных систем СЭО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Все исследования проводились в реально действующих объектах с использованием статистической и бухгалтерской отчетности с использованием нормативно-правовой базы для хозяйствующих субъектов регулирующих социально-экономические отношения в РФ. Разработанные автором идеи системного управления СЭО прошли апробацию и оформлялись в виде публикаций, научных отчетов, инвестиционных проектов, концепций, предложений к закону, прошли апробацию на конференциях семинарах и подтверждены актами внедрения организациями, в которых были получены практические результаты.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке общей кибернетической и графической моделей управления использованных применительно к градообразующим, реорганизуемым или вновь создаваемым предприятиям, а также в применяемой методике исследования и описания процесса системной технологии управления функционированием и развитием деятельностью применительно к объектам социального типа.
Практическая значимость. В ходе проводимого исследования и внедрения технологии системного управления на практике были впервые разработаны:
Алгоритм нормативного проектирования СЭО и системной технологии управления.
Модель информационной системы СЭО и сформулирована логическая последовательность процесса принятия управленческих решений.
Механизм и теоретически обоснован процесс системного управления СЭО, выделены и описаны компоненты и элементы систем управления, разработан алгоритм проектирования дерева целей, функций, систем и подсистем.
Общая модель управления для градообразующих, реорганизуемых или вновь создаваемых СЭО, а именно:
разработаны модели и системы управления маркетингом, производством;
разработана система управления развитием предприятия;
разработана инновационно- инвестиционная система развития организации.
5. Технология системного управления для практического применения, а именно:
методика исследования и описания СЭО, как объекта управления;
система управления предприятием на месторождении Z;
система и стратегия развития производства катализатора на НЗКИ;
система управления реорганизацией предприятия ж.д. транспорта;
Кроме того, изданы и внедрены программы обучения и учебные пособия для ВУЗа по учебным курсам, «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Организационно-производственный менеджмент» и д.р. с объемом более 120 п.л.
Теоретической и методологической основой в работе принят структурно-системный анализ и его методология исследования сложных проблем системной технология управления и процесса формирования СЭО, а также опыт отечественных и зарубежных ученых и практиков.. На базе такого подхода сформирована методология системной технологии управления СЭО, которая включает в себя алгоритм проектирования и конкретные модели организационного типа, и методику описания объектов управления. Кроме того, в качестве теоретического инструментария использованы научные дисциплины такие как: системный анализ, теория систем, исследование операций, методика декомпозиции целей, технология принятия управленческих решений, математический аппарат
11 для оценки эффективности результатов деятельности СЭО. Применение этого аппарата позволило разработать полную модель системного управления СЭО и его компонентами.
В качестве методологического инструмента в диссертационной работе используется системная технология управления, технология принятия управленческих решений, кибернетическое моделирование организационных систем, декомпозиция целей, функций, задач и методика расчета структур управления.
Такая тенденция развития современного менеджмента и обеспечивает системное управление процессами функционирования и развития организационных систем и подсистем СЭО.
Диссертация состоит из пяти глав:
I. Анализ методов и структур управления организациями социального типа.
П.Исследование теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами.
Ш. Методология проектирования социально-экономических объектов и процессов.
Г/.Формирование системного управления функционированием и развитием социально-экономических объектов и процессов.
У.Практика применения методологии системного управления функционированием и развитием СЭО.
Исследование, проведенное в первой главе, базируется на работах [54, 70, 71, 79, 95, 101, 102, 141, 171, 172, 215, 229] и посвящено системному анализу и исследованию методов управления и формированию иерархических структур управления объектами социального типа. В этой главе проведен системный анализ методов управления функционированием и развитием предприятий, организаций. Введено понятие социально-экономического объекта и его роль в современных социально- экономических отношениях формируемых новой социально-экономической средой, а также исследованы основные зарубежные методы управления организационными системами социального типа и применяемые традиционные и современные иерархические структуры управления.
В основе второй главы лежат работы [2, 69, 101, 105, 106, 119, 129, 158, 159, 171, 178, 180, 205, 206, 220, 237, 244, 247, 248, 271, 274]. Она посвящена исследованию теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами, протекающими в организациях, предприятиях, фир-
мах. Здесь же дается классификация социально-экономических объектов в соответствии с ГК РФ; описание процесса образования и развития организационных систем управления социально-экономическими объектами; общая кибернетическая модель управления социально-экономическим объектом. Рассмотрена системная технология управления и принятия управленческих решений в социально-экономических объектах.
В этой главе исследуется содержание процесса управления, которое показано через моделирование систем, их компонентов, элементов и процессов. При этом моделирование осуществлялось через выделение в объекте управления тех системных компонентов и элементов, с помощью которых можно изучать процессы, описывать и разрабатывать практические решения, направленные на достижение целей в организации.
Методология проектирования, описанная в третьей главе, разрабатывалась с использованием работ [53, 54, 59, 62, 75, 76, 84, 105, 106, 122, 136, 141, 159, 178, 179, 180, 222, 214, 260, 263]. В этой главе описана модель механизма управления социально-экономическим объектом, а также процедура проектирования и процесс формирования систем, подсистем и структур управления социально-экономическим объектом, рассмотрена методология логического моделирования и формирования социально-экономических объектов.
Четвертая глава посвящена формированию технологии системного управления и развитием социально-экономических объектов и процессов, протекающих в них. Эта глава опирается на научные знания, описанные в работах [116, 117, 118, 123, 146, 147, 151, 165, 175, 176,203,205,213,216,217,219,232,244, 245, 250, 251]. В главе описываются системы и подсистемы, которые обеспечивают развитие и функционирование СЭО в современных условиях существования, а именно: управление маркетингом, управление инновациями, управление инвестиционным процессом.
Для управления функционированием и развитием социально-экономических объектов и процессов, протекающих в них, используется разработанная автором методология системного управления. Управление развитием осуществляется за
13 счет выделенных компонентов в общей модели управления СЭО. В этой главе рассматриваются три основных системы (управление маркетингом, инновациями, инвестициями) обеспечивающих устойчивое развитие исследуемых предприятий.
Пятая глава посвящена апробации идей системного управления организациями, предприятиями, фирмами и инструментария исследования и описания управленческих процессов различного типа. В основу этой главы легли работы [17, 84, 87, 203, 204, 205, 224, 225, 233, 236, 241, 257, 258, 261, 272], а также исследования, проведенные автором диссертации и описанные в научных статьях [184, 187, 192, 193, 197, 198, 199, 277, 278, 279] и в опубликованных научных работах [137, 140, 189, 190, 195, 201, 225]. В этой главе рассматривается проблема формирования концепции развития СЭО, процесс реорганизации и реструктуризации государственных предприятий и приспособления их деятельности к рыночным условиям, а также процесс организации и системного управления вновь создаваемыми и реформируемыми социально-экономическими объектами различного типа и предназначения.
Проведенные исследования, разработка и практическая реализация на конкретных объектах социального типа методологии системного управления позволяют обеспечить эффективное функционирование и развитие реальных объектов, на которых апробирована эта технология управления. Получение высоких конечных целевых результатов по каждому исследованному объекту и вывод предприятий в зону прибыльности и развития являются главной целью и практической задачей применения системной технологии управления.
При таком подходе имеется возможность многократного моделирования состояния объекта управления, изменяющегося под воздействием на организационную систему и ее компоненты внутренних и внешних факторов. Это дает возможность органу управления принимать оптимальные управленческие решения по жизнеобеспечению и развитию предприятия в целом.
Рассматриваемая проблема формирования методологии системного управления в силу своей масштабности и многоаспектности исключает возможность ее
полного исследования в рамках данной диссертации и практической реализации в полном объеме на сегодняшний день. Не решены: проблемы мотивации труда, оценка эффективности отдельных функциональных систем организации (например, управление качеством, собственностью), задача разработки полной информационной системы и АСУ, а также не выделены системные критерии эффективности внедряемых организационных структур управления, не проработаны психологические аспекты формирования команд и подбора менеджеров. Эти и многие другие проблемы требуют дополнительного исследования и описания процессов, а также разработки нормативных моделей и апробирования их по методологии системного управления. В настоящей работе выделены и исследованы только те задачи научного и практического внедрения, в разработку которых внес существенный вклад автор диссертации.
Результаты исследования и их внедрение. К основным результатам проведенного исследования можно отнести: формирование методологии проектирования системной технологии управления социально-экономическими объектами и процессами; разработку конструктивных компонентов и общей модели системного управления для исследованных СЭО; разработку методики исследования, описания и формирования механизма управления объектами социального типа.
Этот результат получен на основе проведенных теоретических исследований и обобщения отечественного и зарубежного опыта в области структурно-системного подхода в управлении объектами социального типа и на материалах, полученных при практическом внедрении конструктивных компонентов и моделей системного управления СЭО, выполненных автором. Проведенная работа позволила внедрить модели системного управления в исследованных СЭО с общим экономическим эффектом более 900 млн. руб.
Апробация результатов проведенных исследований проходила на дискуссионных научно-практических семинарах, а также в публичных выступлениях:
— на международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании» по теме: «Системное управление средним специальным учебным заведением» (г. Троицк, сентябрь 1991 г);
на межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы бюджетного устройства и бюджетного процесса. Основные направления совершенствования бюджетного процесса», проведенным Новосибирским областным Советом депутатов, по теме: «Системное управление бюджетом развития в бюджетах субъектов Федерации» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.);
на семинаре-совещании руководителей кадровых служб органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ Сибирского региона «Состояние и проблемы кадрового обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления» по теме: «Управление бюджетом в субъекте Федерации Новосибирской области» (г. Новосибирск, СибАГС, январь 2000 г.);
на межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика правотворческой деятельности субъекта РФ» по теме: «Правовые аспекты системного формирования бюджета как способа управления межбюджетными отношениями в субъекте Федерации Новосибирской области» (г. Новосибирск, СибАГС, май 2001 г.);
на научно-практической конференции Российской академии государственной службы (секция «Государственная служба и кадровая политика в учебно-научной деятельности вуза») по теме: «Управление социальным партнерством в вузе» (г. Москва, РАГС, 24-26 сентября 2002 г.);
на научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города» по теме: «Состояние, проблемы и перспективы развития ТЭК Новосибирской области» (г. Новосибирск, СО РАН, 27-28 января 2004 г.);
на конференции «Развитие муниципального управления в Новосибирской области» по теме: «Государственное и муниципальное управление и разграничение межбюджетных отношений в Новосибирской области» (г. Новосибирск, НМА, 18 февраля 2004 г.) и других.
На защиту выносится следующие основные положения:
Применение системной методологии и экономико-математических методов к исследуемым социально-экономическим объектам, в том числе:
— методика исследования и описания СЭО, как объекта системного управ
ления;
общая кибернетическая модель управления, ее математическое описание применительно к градообразующим, реорганизуемым или вновь создаваемым предприятиям;
графическая модель управления функционированием и развитием для исследуемых СЭО;
практические модели системного управления разработанные для иссле-дованых СЭО, а именно:
— система формирования и управления предприятием на месторождении Z;
— система стратегического управления развитием производства катализато
ра на Новосибирском заводе керамических изделий;
модель реорганизации предприятий на железнодорожном транспорте (на примере Вагонного депо г. Кемерово);
учебные программы и курсы для обучения основам менеджмента в СЭО.
16 Публикации. По теме диссертации опубликованы:
42 научных и учебно-методических работ, с объемом более 190 п. л., в том числе две монографии с общим объемом 42,6 п. л. «Системное управление средним специальным учебным заведением» (7,6 п.л.), «Системное управление социально-экономическими объектами и процессами» (35 п. л.);
29 статей с общим объемом 17,5 п. л (авторских 14,65), в том числе в реферируемых журналах -5 из них авторских 4,25 п. л.;
8 учебных и учебно-методических работ с общим объемом 133,08 п. л, из них авторских 120,35 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, списка используемых сокращений, пяти глав, 14 параграфов, заключения, списка используемых источников литературы и содержит 312 страниц текста, в том числе 70 таблиц, 73 рисунка, а также 6-ти приложений на 144 страницах, в том числе 40 таблиц и 18 рисунков.
Управление функционированием организации социального типа
В современных условиях хозяйствования и в будущем эффективнее будет работать, тот, у кого лучше организована система управления, и конечно тот, у кого есть система разработки, совершенствования и внедрения новых организационных систем управления и конечно тот, кто освоил науку системного управления организацией. Поэтому процесс проектирования организационной системы СЭО и управление этой системой на практике является ключевой проблемой развития организаций социального типа.
Проблема перспективного развития деятельности СЭО может быть эффективно решена, если рассматривать эту деятельность с позиций системного анализа и структурно-системного подхода и системного нормативного проектирования организаций. Проектируемые организации социального типа, в состав которых входят коллективы людей, относятся к классу социально-экономических систем наивысшей сложности. Им характерны следующие особенности: — наличие конкретных целей существования; — большое количество элементов, входящих в состав системы; — большое количество случайных событий, влияющих на работу всей системы; — нормативно-правовая регламентация их деятельности.
Современные СЭО имеют все вышеперечисленные особенности, и представляет собой сложный организационно-технологический процесс взаимодействий входящих в его структуру компонентов и элементов, которые обеспечивают высокоэффективную работу в условиях жестких конкурентных отношений. Для решения проблем долгосрочного развития производственно-хозяйственной деятельности СЭО рассмотрим эту деятельности с позиций системы.
Введем основные ПОНЯТИЯ, которые необходимы для дальнейшего изложения. Используем следующее конструктивное определение системы: «Система есть конечное мноэюество функциональных элементов и отношений между ними, выделяемое из среды с определенной целью в рамках определенного временного интервала» .
Конструктивные элементы любого объекта социального типа объединяются конкретной организационной системой. Таким образом: «Организационная система социально-экономического объекта — это система, состоящая из конструктивных компонентов и элементов, средств и предметов деятельности, целью которой является согласование действий и отношений людей, в интересах получения личных и общественных благ»
Взаимодействие организационной системы СЭО с другими социально-экономическими системами, а также взаимодействие компонентов и элементов внутри самой системы возможны лишь при конкретном процессе управления объектом этого типа. В организационной системе СЭО формируется система управления, которая является компонентой — подсистемой в организации. Структурными элементами, которой являются группы людей взаимодействующих между собой по выполнению возложенных на них функций, а процесс управления заключаются в восприятии возникающих проблем и последующем выполнении комплекса действий, в результате которых вырабатываются решения, оптимизирующие деятельность организации.
Следует иметь в виду, что совершенствование в организации только системы управления не всегда может привести к желаемому результату, если оно не является «узким местом» всей системы. Поэтому основной задачей совершенствование процесса управления можно считать, проектирование и организацию системного управления СЭО, которое включает в себя управление развитием и управление функционированием организации.
Методология нормативного проектирования конструкции системного управления СЭО предусматривает подбор способов, методов, разработку компонентов и элементов для создания новой или реформирования действующей системы управления организацией, которая обеспечит в настоящем и будущим развитие любой организации социального типа.
Управление функционированием организации рассматривается как целенаправленное воздействие субъекта управления на объект и процессы, протекающие в организационной системе управления, посредством введения принятых управленческих решений, которые в конечном итоге и обеспечивают эффективную деятельность всей организации, которая направлена на получение конечного продукта и целевого конечного результата.
Инструментом управления в социально-экономической системе являются управленческие решения, с помощью которых и воздействуют на объект, субъект, компоненты и элементы системы.
В технических системах субъект управления — это машина, которая является неотъемлемой частью другой машины, предназначенной для выполнения каких-либо функций. Доказано, что управляющие воздействия осуществляются и в биологических структурах, которое проявляется в виде реакций биологических образований, как ответ на управляющие воздействия.
В чем же состоят функции управляющих воздействий? — Первая функция состоит в выработке такого набора действий, который бы обеспечил существование системы. Принято считать такое управление является функциональным управлением. Оно существует постоянно и осуществляется в большинстве случаев автоматически как в технических, так и в социальных и живых системах. Часто функциональное управление рассматривают как атрибут только управляемой части системы, однако функциональное управление — это атрибут и управляющей части организационной системы. Без такого управления организационная система практически работать не может. — Вторая функция состоит в выработке набора действий, обеспечивающих целенаправленную деятельность системы. Это осуществляется путем воздействия на вход, как всей системы, так и отдельных ее компонентов и элементов. Это и есть собственно управление, обеспечивающее гомеостатическое состояние системы. В кибернетике установлен фундаментальный принцип авто матизации такого управления, называемый принципом обратной связи. — Третья функция состоит в разработке управленческих решений направленных на целенаправленную деятельность по развитию организационной системы предприятия. Это осуществляется путем переконструирования организации и соответственно воздействие, как на вход всей системы, так и на отдельные конструктивные компоненты и элементы организации в целом. Это и есть собственно целевое управление развитием организации.
В том случае, когда в системах действует обратная связь, т. е. происходит автоматическое влияние на вход системы на основе автоматического анализа ее выхода, тогда целенаправленное управление превращается в саморегулирование. Очевидно, что целенаправленное управление предполагает наличие функционального управления, поскольку без него система перестанет существовать как система. Переход от целенаправленного управления к саморегулированию с помощью обратной связи для всей системы или для отдельных ее компонентов и элементов это и есть тот процесс, который подлежит автоматизации управления. Как только управление каким-либо компонентом или элементом системы заменяется саморегулированием, то оно превращается в функциональное управление системой.
Очевидно, что идеальной системой управления является система с полным саморегулированием. На практике из-за сложности организационных систем, преобладают процессы целенаправленного, а не функционального управления и регулирования в системе, на что тратится много сил и энергии, при этом, в этом случае не всегда достигают желаемых результатов.
Маркетинговые структуры управления
Таким образом, исходя из выше изложенного, социально-экономические объекты создаются в виде организаций, предприятий, фирм, различных объединений и госучреждений для обеспечения жизнедеятельности социума в рамках государственного строительства. Предназначение каждого социально-экономического объекта определяется исходя из востребованности социальной среды обитания и тех функций, которые они выполняют для организации жизнедеятельности этой среды. В социально-экономической среде обитания людей создаются особые виды СЭО для управления государством в виде госучреждений и организаций, которые выполняют функции государственного управления и регулирования социально-экономических отношений в обществе. Все типы и виды СЭО выполняют какие-либо роли в обществе, и их образование и функционирование подчиняются одним и тем же законам. Для управления социумом и его социально-экономической средой формируются государственные структуры власти, а именно:
На уровне управления государством образуются структуры реализации государственной власти: законодательная, исполнительная, судебная власти; силовые структуры; армия, МВД, РУОП, налоговая полиция, и т. п.
На уровне субъектов Федерации для лучшей управляемости образовано семь федеральных округов, которые объединяют другие субъекты и объекты, требующие государственного управления. Так, например, в Сибирский федеральный округ входят:
Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Усть-Ордынский, Бурятский, Эвенкийский автономные округа. блему управляемости территориями в РФ.
Уровни образования социально-экономических объектов в социальной среде социума приведены на рис. 3.1.
На уровне отдельно взятого субъекта Федерации, входящего в какой-либо федеральный округ, образуются все структуры управления, призванные реализовать власть на местах (законодательная, исполнительная, судебная власти; силовые структуры; армия, МВД, РУОП, налоговая инспекция, и т. п.).
На уровне муниципальных образований создаются аналогичные структуры реализации государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная власти; силовые структуры; армия, МВД, РУОП, налоговая инспекция и т. п.).
На уровне социально-экономической среды обитания людей помимо структур реализации государственной власти создаются юридические в соответствии с гражданским кодексом, различные производственно-хозяйственные, социально-общественные, хозяйствующие субъекты — организации, предприятия, фирмы и объединения. В дальнейшем по тексту будем обозначать — социально-экономические объекты (СЭО).
В реальной социально-экономической среде в соответствии с действующим законодательством образуются социально-экономические объекты: — Органы государственной власти — госучреждения и госорганизации на 1-3 уровнях, которые обеспечивают государственное управление социумом; — Государственные структуры власти — госучреждения, госорганизации учреждения, организации на 1-3 уровнях, которые обеспечивают реализацию отдельных функций государственного управления социумом; — Социально-экономические объекты — хозяйствующие субъекты различного предназначения на четвертом уровне, в виде: организаций, предприятий, фирм, компаний, холдингов, концернов, корпораций, и др., которые и обеспечивают продуктами и услугами социум.
Эта иерархия образования структур и организационных систем СЭО обеспечивает управление социально-экономической средой обитания людей.
Непосредственными объектами управления являются конкретные организации, предприятия, фирмы, госучреждения и объединения коммерческого и некоммерческого характера. В таких организационных системах СЭО создаются все потребности общества, которые требуют реального процесса управления.
В философском плане социально-экономический объект любого типа имеет свою форму и содержание. Форма это конструкция социально-экономического объекта, то есть это, то из чего состоит объект управления. Содержание это, прежде всего процессы, протекающие в социально экономическом объекте во время производственно-хозяйственной деятельности как хозяйствующего субъекта, с целью получения конечного прогнозируемого результата. Ниже, табл. 3.1, приведена классификация хозяйствующих социально-экономических объектов (СЭО) — организаций, предприятий, фирм, объединений по ГК РФ.
Социально-экономические объекты — организации, предприятия, фирмы и другие объединения, являющиеся хозяйствующими субъектами рынка, кото рые могут быть образованы в соответствии с ГК РФ, и выполняющие в обществе дополнительную функцию социальной защиты трудовых коллективов и персонально каждого работника в соответствии с ТК РФ.
Таким образом, социально-экономический объект— это совокупность субъектов, объектов, компонентов и элементов, объединенных единой целью, выделенных из окружающей среды для осуществления производственно-хозяйственной деятельности по поводу производства какой-либо продукции или услуг и имеющих единую организационную систему, которая обеспечивает функционирование и развитие этой деятельности и выполняющий дополнительные функции в обществе по социальной защите.
Социально-экономические объекты— организации, предприятия, фирмы, объединения — существуют на всех уровнях государственного строительства.
Предназначение каждого социально-экономического объекта определяется исходя из востребованности социально-экономической среды и тех функций, которые необходимо выполнить для обеспечения жизнедеятельности социума на всех его «этажах», начиная с государственного уровня управления и кончая организациями, предприятиями, фирмами и различными коммерческими и некоммерческими объединениями.
Таким образом, основным звеном решения проблем общества являются социально-экономические объекты в виде организаций, предприятий, фирм, объединений или даже госучреждений, которые решают задачи удовлетворения потребности в продукции или услугах конкретных людей или общественной потребности.
Каждый член социальной организации общества удовлетворяет свою потребность в конкретных видах продуктов и услуг производимых в СЭО. В конечном итоге удовлетворение потребности человека направлены на функционирование и развитие личности. Предприятия, организации, госучреждения и другие типы организаций, также удовлетворяют свои потребности в производимой ими продукции и услугах и за счет этого обеспечивают собственное функционирование и развитие, а значит и развитие всего социума и среды его обитания.
Классификация социально-экономических объектов
Теория управления организациями предполагает, что все компоненты организационной системы заранее спроектированы, взаимоувязаны и взаимодействуют с использованием современных методов и технологий их функционирования. Взаимодействие структурных компонентов составляющих конструкцию организации должно обеспечить целевой результат деятельности. Получение конечного результата деятельности предприятия можно промоделировать с помощью кибернетическая модель управления организационной системой (подсистемой) СЭО (рис. 4.2). Процесс управления в такой организационной системе осуществляется двумя способами, с помощью прямой и обратной связи. Обратная связь рассматривается как системный процесс, состоящий из восьми конструктивных компонентов управленческого цикла, обеспечивающих плановую производственно-хозяйственную деятельность предприятия (рис. 5.4).
Такой управленческий цикл может быть применен для управления любым объектом социального типа. Эта последовательность предполагает свою и конкретную технологию исполнения. Если этот процесс хорошо налажен в организации, то вмешательство в этот процесс при управлении объектом минимальное и оно направлено в основном на регулирование внутренних процессов стыковки всех структурных компонентов и элементов организационной системы. Ниже приведено значение конструктивных компонентов управленческого цикла, обеспечивающих системное управление СЭО, а именно:
1. Этап «Прогнозирование». Это метод стратегического планирования, в котором предсказание будущего строится на расчетах и экстраполяции накопленного опыта по достижению целевых конечных результатов, которые и служат основанием предположения относительно будущих результатов организации. Любое производство продукта в организации начинается с прогнозирования, т. е. предположения, основанного на разработке концепций или стратегических планов или сценариев будущего организации. С помощью прогнозов тем или иным способом предопределяется будущий результат деятельности организации, предприятия, фирмы, объединения.
2. Этап «Планирование». После того, как мы прописали желаемое будущее, мы можем спланировать наш} деятельность по каждому сценарию развития событий и составить план деятельности. Планирование ведется на каждом управления и в каждом структурном подразделении организации, предприятия или фирмы.
3. Этап «Организация». Разработанный план нужно ввести в действие, и здесь требуются организационные усилия, направленные на реализацию этого плана, при этом необходимо: — разработать технологическую последовательность реализации принятого плана; — разработать и издать приказы, распоряжения, дать указания о закреплении за конкретными лицами или структурными подразделениями каких-либо разделов вводимого плана действий и технологическую последовательность их исполнения.
4. Этап «Мотивация». Этот этап возникает всегда, так как мотивация исполнения функций ка ждым работником предприятия по изготовлению и реализации продукта является ключевым момен том и двигательным мотивом заинтересованности в конечном результате труда всего,коллектива. Другими словами, система мотивации должна обеспечивать заинтересованность в исполнении закрепленных функций за каждым участником процесса производства. Мотивация труда коллектива и отдельного его работника способствует эффективному управлению всей системой производства продукта. 5. Этап «Координация и регулирование». Этот этап возникает тогда, когда обнаруживаются отклонения в исполнении технологических последовательностей. Координация— это реакция на сбой. Координацией деятельности персонала вынуждены заниматься руководители по всем уровням управления во всех структурных подразделениях. Координация осуществляется с помощью совеща ний, заседаний, экспертиз, что дает понять причину сбоя и выработать реакцию (управленческое ре шение), устраняющую сбой в работе организации в целом или в отдельных ее структурных компо нентах и элементах. Приняв и введя в действие соответствующее управленческое решение, руководи тель рассчитывает на компенсацию сбоя в работе и надеется на выполнение принятого плана.
Процесс же регулирования следует рассматривать, как оперативное управление скоординированными действиями, как процесс согласования при реализации принятого плана, программы, задания и т. д. Он предполагает технологию снятия возникающих противоречий в особенности по приоритетам выполнения спланированных работ и использованию ресурсов организации, которые направляются на достижение конечных и промежуточных целей деятельности организации в целом и ее структурных подразделений в частности.
Прогресс формирования систем и подсистем СЭО
Их количество определяется целями и функциями деятельности организации. Отдельная система должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивалось динамичное управление заданной функцией на входе. В качестве примера может служить «Система бухгалтерского учета 1С».
Объекты управления. Под объектами управления в системе управления следует понимать все системные компоненты и элементы, входящие в состав предприятия, а также процессы и используемые технологии. Особым объектом управления считаются информация и информационные процессы, возникающие в системе управления, которые тоже требуют управления. Изменение состояния объекта осуществляется посредством управленческого решения. Все управленческие решения разрабатываются, принимаются к исполнению и фиксируются в банке управленческих ситуаций (БУС). В информационной технологии управленческие решения можно использовать многократно.
В современном управлении организациями применяют следующие информационные системы по направлениям: — системы поддержки программ — Executive Support Systems (ESS) на стратегическом уровне; — управляющие информационные системы — Management Information Systems (MIS); — системы поддержки принятия решений — Decision Support Systems (DSS) в управлении; — системы применения нововведений (инноваций) — Knowledge Work System (KWS); — системы делопроизводства — Office Automation Systems (OAS); — диалоговые системы обработки запросов — Transaction Processing Systems (TPS).
Наличие разработанных систем и программного обеспечения к ним позволяет руководителям — менеджерам по уровням управления иметь единую информационную базу для принятия оптимальных управленческих решений по системе продаж, маркетингу, производству, финансам, бухгалтерскому учету и управленческому персоналу. Все это создает предпосылку для создания автоматизированной системы управления организацией.
АСУ считается наивысшим достижением информационной технологии управления предприятием и его производством. Основным методом проектирования АСУ является декомпозиция целей и функций деятельности предприятия путем компоновки функций в отдельные системы и подсистемы, способные функционировать самостоятельно. АСУ должна иметь как функциональную, так и обеспечивающую части, которые в себя включают:
Функциональная часть АСУ состоит из комплекса проектируемых систем и подсистем, которые обеспечивают административное и организационное управление. Функциональная часть призвана решать вопросы обеспечения сбора информации, хранения, обработки, анализа, планирования и выдачи рекомендательных решений по той или иной ситуации, возникающей в ходе производства продукции. Функциональные подсистемы обеспечивают достижение основных целей и реализацию функций предприятия (п. 2).
Обеспечивающая часть состоит из информационного, технического, математического и программного обеспечения.
Информационное обеспечение состоит из единой системы классификации и кодирования информации, функционирующей в учебном заведении, и унифицированной системы документооборота, используемой при решении конкретных задач.
Техническое обеспечение АСУ состоит из технических средств, обеспечивающих работу подсистем АСУ и возможность ее развития.
Математическое обеспечение состоит из математических методов и алгоритмов для решения функциональных задач и обработки информации.
Программное обеспечение АСУ создано на базе средств системных программных продуктов, которые обеспечивают обработку данных информационно-справочного характера, а также оперативное получение различного рода информационных справок и отчетов, необходимых для принятия оперативных и стратегических решений. Характерные особенности таких систем должны отвечать следующим требованиям: — универсальность (отсутствие ориентации на определенную область применения); — простота и удобство работы с базой данных; — наглядность описания данных; — возможность работы в диалоговом режиме; — наличие средств контроля программ и данных при вводе, что позволяет исправлять ошибки; — возможность совершенствования программных средств формирования отчетов сложной структуре; — возможность обращения к данным из других операционных сред.